Anuncios

22-08-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Horts Bussenius.

Se informa que la clase de hoy Martes 22 de agosto en el bloque D y E queda suspendida.

22-08-2017

HORARIO DE CLASES - ACTUALIZADO


Se adjunta horario actualizado sin ningún cambio hasta el momento.

22-08-2017

DIALOGO FE Y CIENCIAS


Profesora: Mº Jose.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 23 desde las 14:30 hrs se realizará en la sala Nº 26

22-08-2017

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL


Profesor: Alberto Barlocci.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 23 se realizará en la sala Nº 28 desde las 14:30 hrs.

21-08-2017

EFP: INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO TERRITORIAL


Profesor: Tomas Bas.

Se informa que lo estudiantes que no se puedan inscribir por sistema deben asistir de forma normal a clases.

La clase se realizará en la sala Nº 13 desde las 14:30 hrs.

21-08-2017

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1 y PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Martes 22 de agosto será en el Salón Auditorium desde las 9:55 hrs.

21-08-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Neivi Molina.

Se informa que la clase de mañana Martes 22 de agosto se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

19-08-2017

HORARIO MICROECONOMIA I P1 y P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se adjunta horario modificado de la asignatura de Microeconomia I P1 y P2 con salas asignadas.

19-08-2017

POSTULACIÓN TUTORES 2017


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link para postulaciones de tutores 2do Semestre 2017.

Plazo hasta el 25 de Agosto.

https://goo.gl/forms/hiBQQhFSncUL1Yhp1

19-08-2017

2DO LLAMADO DE AYUDANTES


Se adjunta link de postulación.

https://goo.gl/forms/iZ0sDuZjsyyr0H9M2

Plazo hasta el Martes 22 de agosto 12:00 hrs.

18-08-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se adjunta los dos capítulos del Libro Gabriel Torres Salazar para leer como tarea.

Capítulo 1 completo y capítulo 3 hasta página 51. Atte, Profesora.

18-08-2017

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de hoy Viernes 18 de agosto queda suspendida.

La clase se regularizará la próxima semana con le profesor.

18-08-2017

Electivos de Formación Profesional:


Estimad@s Estudiantes:

Innovación Social: está disponible la inscripción vía plataforma para el electivo.

Taller de Emprendimiento e Innovación Territorial: Se deben inscribir en el siguiente formulario, el cupo es para 30 estudiantes de INGECO. Los estudiantes que se inscriban desde el nº30 hacia adelante, quedarán en lista de espera en caso de producirse cupos desde IICG. Formulario de inscripción:

goo.gl/CmvdHK

17-08-2017

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 18 se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

16-08-2017

DIALOGO FE Y CIENCIA - ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL - DIALOGO FE Y CULTURA


Se informa que las siguientes asignaturas inician la semana del 21 de agosto.

DIALOGO FE Y CIENCIA

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL

DIALOGO FE Y CULTURA

16-08-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro

Se informa que la clase de Control de Gestión iniciará mañana jueves 17 de agosto.

16-08-2017

Situación de Eliminación de Ciclo Básico, Según Artículo 50


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarle, informo que si usted se encuentra eliminad@ de la Universidad, por cualquier causal señalada en el Art. 50 del Reglamento de Docencia de Pregrado, debe, realizar la tramitación correspondiente en Registro Curricular, según se indica en el mismo artículo.

Las causales de eliminación son:

A) No dar cumplimiento a la permanencia máxima en el Ciclo Básico según la estructura de la malla curricular de la carrera o programa que cursa (artículo 18°). Sin embargo, tendrá derecho a ampliar su tiempo de permanencia en un semestre académico, siempre que haya cursado o necesite cursar asignaturas en tercera oportunidad y no contravenga el punto c) del presente artículo. Para efectos de la aplicación de esta causal de pérdida de calidad de estudiante no se consideran las asignaturas de Formación General y de Formación para la Globalización.

B) Reprobar en tercera oportunidad una asignatura de régimen semestral.

C) Reprobar más de cuatro asignaturas en segunda oportunidad.

D) No inscribir asignaturas un semestre, sin tener aprobada una interrupción de estudios, según el Título XIV del reglamento.

Le recordamos que el reglamento se encuentra en www.eciem.cl. Además de informarle que tiene plazo hasta el día viernes 18 de agosto, para la realización del trámite en Registro Curricular.

Atentamente, Jefa de carrera.

11-08-2017

MARKETING II - HORARIO DE CLASES


Profesora: Carmen Hidalgo

Se adjunta horario modificado (2da versión)

11-08-2017

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL- HORARIO DE CLASES


Profesor: Alberto Balocci

Se informa modificación en el horario de ética y Moral Profesional.

11-08-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Estimados Estudiantes

Se informa que este segundo semestre 2017, se dictarán los siguientes 3 electivos de formación profesional:

EFP: Taller de Emprendimiento (INGECO)- Profesor Tomás Bas

EFP: S.A.P Procesos Integrados (INGECO/IICG)- Profesor: Cristian Tobar

EFP: Innovación Social (INGECO/IICG) - Profesor: Manuel Escobar

El ramo podrá ser inscrito en el Sistema a contar del día miércoles 16 de agosto.

11-08-2017

MATEMÁTICAS FINANCIERAS (MATEMÁTICAS III)


Para los alumnos que deben cursar la asignatura de Matemáticas III, se informa lo siguiente:

Las clases iniciarán con el módulo de Matemáticas Financieras, dictado por la profesora Loreto García. durante las primeras cuatro semanas del semestre.

Se adjunta horario de clases.

11-08-2017

HORARIO DE CLASES - TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases - Versión 11 de agosto 18:00hrs..

Modificación en el horario de Finanzas Corporativas

11-08-2017

ORIENTACIÓN PARA TOMA DE ASIGNATURAS


ORIENTACIÓN PARA TOMA DE ASIGNATURAS - LEVANTAMIENTO DE RESTRICCIONES.

10-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de Finanzas II comenzará a partir del Lunes 21 de Agosto.

10-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco

Se informa que las clases de Finanzas Corporativas inician la semana del 21 de agosto.

10-08-2017

CONVOCATORIA MOVILIDAD ESTUDIANTIL


Estimados Estudiantes Se adjunta información de la Convocatoria pública para que los estudiantes UCN postulen a la movilidad estudiantil para el año 2018.

Para mayor información: http://www.ucn.cl/internacional/

10-08-2017

MACROECONOMIA I PARALELO 1 - HORARIO


Se adjunta horario de clases. Se modifica el horario de clases de Macroecononomia I P1.

10-08-2017

MARKETING II - HORARIO DE CLASES


Profesora: Camen Hidalgo

Se adjunta horario de clases.

Modificación en el horario de Marketing II.

09-08-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de agosto se realizará en la sala Nº 102 desde las 12:45 hrs.

09-08-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de Agosto se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 13:30 hrs.

09-08-2017

CONSEJO DE CARRERA


Se informa que las cartas al Consejo de Carrera deben ser entregadas hasta el día viernes 18 de agosto 12:00hrs.

09-08-2017

COSTOS Y PRESUPUESTOS - HORARIO DE CLASES


Se adjunta horario de clases.

Modificación en el horario de clases de Costos y Presupuesto Paralelo 2.

08-08-2017

PREGUNTAS FRECUENTES - JEFATURA DE CARRERA


Preguntas Frecuentes:

1. ¿ Qué puedo hacer si este semestre no se imparte la asignatura de Inglés (1 y 3) o Formación General Teológica ( Diálogo Fe y Cultura o Identidad y Universidad )?

Re: Estas asignaturas son de carácter anual, de este modo, solo se imparten en los semestres que corresponden según malla curricular. En específico para Inglés se podría optar a rendir examen por oportunidad al finalizar el semestre. Deben solicitar este examen en Registro Curricular (entre el 11 al 15 de diciembre)

2. ¿Qué puedo hacer si en el horario actual dos asignaturas que quiero inscribir se imparten en el mismo horario?

Re. El horario ha sido diseñado para que las asignaturas que corresponden a cada nivel no tengan choque de horarios. A su vez, las asignaturas críticas se han ofertado en invierno y verano. De este modo, el estudiante que va atrasado y quiere inscribir asignaturas que tienen choque de horarios, debe solicitar aprobación directa a los profesores de las asignaturas vía mail señalando que solo podrá asistir al 50% de las clases. Los profesores de las asignaturas pueden o no aprobar dicha solicitud dependiendo de la metodología didáctica de su asignatura.

Solo si el/la profesor(a) aprueba dicha solicitud y envía copia por correo a la Jefa de Carrera, esta última podrá levantar restricción

3. ¿Puedo inscribir dos asignaturas que tienen choque de horario, pero una de ellas se imparte en dos paralelos donde al asistir a clases intercaladas podría asistir a ambas sin tener problemas de asistencia?.

Re. Si Ud. desea asistir a clases intercaladas de una asignatura que tiene dos paralelos ( por problema de choque de horario) debe solicitar autorización al profesor (a) de la asignatura y él/ella debe enviar mail a jefe de carrera indicando autorización. Posterior a ello, la Jefa de Carrera levantará restricción y Ud. podrá inscribir asignatura.

08-08-2017

LISTADO DE INGLÉS


Se adjunta Listado de Ingles correspondiente al segundo semestre.

08-08-2017

CONVOCATORIA -AYUDANTES II SEMESTRE 2017


Se adjunta Oferta Académica Ingeco/IICG, para la postulación ayudantías segundo semestre 2017.

Los interesados en postular deberán completar el siguiente link hasta el día viernes 11 de agosto.

https://goo.gl/forms/iZ0sDuZjsyyr0H9M2

07-08-2017

HORARIO DE CLASES - SEGUNDO SEMESTRE


Estimados Estudiantes:

Se adjunta horario de clases correspondiente al segundo semestre.

El inicio de clases será el día miércoles 16 de agosto.

Horario sujeto a modificación:

Nota: Cambio en el horario de Ética y Moral Pofesional

07-08-2017

TOMA DE RAMOS -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo de toma de asignaturas será a contar de mañana martes 08 de agosto desde las 9:00hrs AM.

07-08-2017

OFERTA - ELECTIVOS DE FORMACIÓN GENERAL


Se adjunta oferta de Electivos de Formación General II Semestre 2017.

07-08-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes retirar correspondencia en secretaría hasta el día jueves 17 de agosto:

_Amin Sukni Zera

_Nicolas Rojas Cortés

_Manuel González Fadic

_Florencia Rigotti Quiroga

_Camila Rubina Valdivia

04-08-2017

INSTRUCTIVO INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURA


Estimad@s Estudiantes:

En el siguiente link podrán encontrar un vídeo instructivo para la Inscripción de asignaturas:

https://www.youtube.com/watch?v=dbYAieWmCP0

03-08-2017

HORARIO DE ATENCIÓN - JEFATURA DE CARRERA


Se informa que el horario de atención de la Jefatura de Carrera previo inicio de clases, será el día jueves 10 y viernes 11 de agosto de 9:00 a 12:30hrs.

Para solicitar hora de atención, contactarse al 51-2209843.

02-08-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que mañana Jueves 03 de agosto se realizará ayudantía en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) y C (11:40 a 13:10 hrs) en el Laboratorio ECIEM.

01-08-2017

CHARLA JUMP CHILE


Estimad@s Estudiantes:

Los invitamos a participa en la charla de Jump Chile y #PégateElSalto con el mayor concurso nacional de emprendimiento universitario.

Inscríbete aquí: https://goo.gl/forms/1uWDZayKCsQaGALi2

31-07-2017

ESTADÍSTICA II - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que las ayudantías se realizarán el día Martes 01 y Jueves 03 de Agosto desde las 12:45 hrs en la sala Nº 102.

31-07-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que las ayudantías se realizarán mañana Martes 01 y el día Miercoles 02 de Agosto desde las 14:30 hrs en el laboratorio ECIEM.

27-07-2017

ESTADÍSTICA II - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 28 de Julio se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:00 hrs.

26-07-2017

BECA DE ALIANZA DEL PACIFICO- MOVILIDAD ESTUDIANTIL 2018


1.- Revisa la Convocatoria y Bases de la Beca Alianza del Pacífico 2018 Convocatoria de la Beca Alianza del Pacífico 2018

2.-Revisa las universidades de Colombia, México y Perú en convenio con UCN:

Convocatoria de Intercambio Estudiantil UCN

3.- Infórmate del procedimiento de intercambio estudiantil, plazo de postulación

para intercambio, requisitos y completa el Formulario de Postulación alumno UCN

4.-Postula a la beca en la Plataforma Única de postulación

MAYOR INFORMACIÓN:

Visita la Oficina Internacional de tu campus o escribe aio@ucn.cl

Fecha Cierre Postulación de la Beca: 31/10/2017

26-07-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 27 de Julio desde las 10:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

24-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que las clases de Estadística I inician mañana Martes 25 de Julio en la sala Nº 202.

HORARIO:

Lunes a Viernes de 09:00 a 12:30 hrs.

24-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA II


Profesora: Loreto García

Se informa el horario de clases:

Lunes a viernes de 9:00 a 12:30hrs en la sala Nº102. Inicia mañana martes 25 de julio.

21-07-2017

INSCRIPCIONES CURSOS DE INVIERNO


Se informa que se extenderá el plazo de inscripciones para los cursos de invierno hasta el día lunes 24 de julio 12:00hrs.

Los interesados deben dirigirse en el departamento de Registro Curricular.

_ESTADISTICA I - Prof. Guillermo Honores

_ECONOMETRÍA - Prof. Pablo Ramírez

_ESTADISTICA II - Prof. Loreto García.

21-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ECONOMETRIA


Profesor: Pablo Ramírez

Se informa que las clases de Econometría inician el día lunes 24 de julio en el Laboratorio de Computación.

HORARIO:

*LUNES 8.10 a las 13.10 Y 14.30 a 16.00

*MARTES Y MIÉRCOLES 08.10 A LAS 13.10

21-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA I Y ESTADÍSTICA II


Se informa que Estadista I y Estadística II, inician el día martes 25 de julio.

19-07-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA - RECALIFICACIÓN


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 21 de Julio desde las 11:40 hrs en el Laboratorio ECIEM.

19-07-2017

CURSOS DE INVIERNOS ECIEM


Estimados(as) estudiantes:

Informamos que las siguientes asignaturas serán dictadas:

_ECONOMETRÍA - Profesor: Pablo Ramírez

_ESTADÍSTICA I - Profesor: Guillermo Honores

_ESTADÍSTICAS II - Profesor: Loreto García

Los interesados deben realizar la inscripción en Registro Curricular a contar de mañana jueves hasta el día viernes 21 de julio.

Horarios de clase serán informados el día viernes.

18-07-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillosz

Se informa que hoy martes 18 de julio a las 13:00hrs en ECIEM, se hará entrega de las notas.

18-07-2017

INFORMACIÓN - FIRMA FONDO SOLIDARIO


Estimados Estudiantes:

Se informo que hasta el día viernes 21 de julio 17:00hrs pueden firmar el pagaré del Fondo Solidario Crédito Universitario (FSCU), en el Departamento Estudiantil y deben presentar fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados (3 copias).

17-07-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que las entregas de notas se realizará mañana Martes 18 de Julio a las 10:00 hrs en la sala Nº 203.

17-07-2017

MACROECONOMÍA II


Profesor: Luis Henriquez.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Jueves 20 de Julio a las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

17-07-2017

MICROECONOMÍA II P1 y P2


Profesor: Luis Henriquez.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Jueves 20 de Julio a las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

14-07-2017

TALLER DE HABILIDADES P1 y P2


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Martes 18 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

12-07-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que las entregas de notas de los exámenes se realizará mañana Jueves 13 de Julio desde las 09:00 hrs en la sala Nº 102.

12-07-2017

EXPOSICIONES INTEGRADOR II


Estimad@s, junto con saludar, les informamos el orden de las presentaciones de integrador 2.

Viernes 14 de julio del 2017 a las 09.00 hrs. Sala 203.

A continuación se detalla horario en que deben exponer.

Se solicita a los grupos llegar a las 8:30hrs y dejar las presentaciones en el computador. GRUPO EMPRESA HORARIO EXPOSICIÓN

GRUPO 1 MI BARRIO --9:00

GRUPO 2 TÉ ARTESANOS --9:20

GRUPO 3 CENTRO KINÉSICO --9:40

GRUPO 4 INTI-PACHA --10:00

GRUPO 5 RECYMARKET --10:20

GRUPO 6 RANCHO ELQUINO --10:40

GRUPO 7 EL VALLE --11:00

GRUPO 8 AJÍ MIEL BISTRÓ --11:20

GRUPO 9 SALÓN DE TÉ "JUANA IRIS" --11:40

12-07-2017

CALENDARIO RECALIFICACION


Se adjunta calendario de recalificación.

11-07-2017

EXAMEN COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se recuerda que el Examen se realizará mañana Miercoles 12 de Julio desde las 8:10 hrs en la sala Nº 5.

11-07-2017

SEMINARIO "PERSPECTIVA ECONOMÍA E IMPACTO DEL PROYECTO DOMINGA EN LA ECONOMÍA REGIONAL Y NACIONAL"


Se invita a los estudiantes que cursaron Planificación Estratégica a participar del Seminario "Perspectiva Economía e Impacto del Proyecto Dominga en la economía Regional y Nacional" que tendrá lugar el día jueves 13 de Julio en el Hotel Enjoy 10:30hrs.

Los interesados en participar deben inscribirse en secretaría enviando sus datos - Nombre -Correo Electrónico y teléfono a secreingeco@ucn.cl

Se adjunto información.

11-07-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Esteban Avila

Se informa que el examen de mañana miércoles 12 de julio bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº13.

11-07-2017

INVITACIÓN - 2DO ENCUENTRO EMPRESARIAL CENTRO DESARROLLO DE NEGOCIOS LA SERENA


Te invitamos al 2do Encuentro Empresarial CDN La Serena a realizarse este Jueves 13 de julio,desde las 11:00 hrs, en la Plaza de Armas de la Serena (Los Carrera esquina Prat).

07-07-2017

MICROECONOMIA I P1 y P2


Profesor: Esteban Avila.

Se informa que la prueba se realizará hoy Viernes 07 de Julio desde las 16:15 hrs en la sala Nº 5.

06-07-2017

CURSOS DE INVIERNO - CS. BÁSICAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el Departamento de Ciencias Básicas a comenzado la Pre inscripción de las siguientes asignaturas en las cuales se pueden inscribir.

_Matemática I

_Matemática III

Deben acercarse al Depto de Ciencias Básicas.

Plazo hasta el Lunes 10 de Julio.

04-07-2017

EXAMEN - MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que por encargo de la Profesora deben presentarse al Examen 10 minutos antes mañana Miercoles 05 de Julio. (11:30 hrs).

04-07-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Asunto: Cambio de sala - Examen

Se informa que el examen que está programado para mañana miércoles 05 de julio bloque A 8:10hrs se realizará en el sala Nº34 y 35 de la Escuela de Derecho.

03-07-2017

INTEGRADOR I / INTEGRADOR II


RECORDATORIO. Feria Creativa -7 de julio 2017, 10.00 hrs.

Estimados/as: Junto con saludarlos, quisiera oficialmente invitarlos a participar como invitad@-asistente a la feria creativa a realizarse el viernes 7 de julio a las 10.00 hrs en la plaza de armas de coquimbo. Esperamos contar con cada uno de ustedes en esta actividad para hacer el cierre de las actividades de los integradores I, y esperamos también puedan invitar a sus empresarios. Nosotros les enviaremos una invitación formal esta semana, pero es bueno que ustedes también los motiven a participar. Se solicita además informar hasta mañana 04 de julio al profesor Fernando Contreras quién de sus empresarios asistirá a la Feria.

Con atentos saludos. Equipo Coordinador Paulina Gutiérrez y Fernando Contreras

30-06-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía de Métodos se realizará hoy viernes 30 de junio a las 16:15hrs en la sala Nº9.

30-06-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que a clase de hoy viernes 30 de junio bloque E 16:5hrs se realizará en la sala Nº24.

30-06-2017

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Profesor: Giovanni Innocenti

Se informa que la clase de hoy viernes 30 de junio bloque E será en la sala Nº202.

30-06-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES


Se adjunta calendario de exámenes con las salas asignadas.

29-06-2017

PROTOCOLO EXPOSICIÓN INTEGRADOR I - INTEGRADOR II


Se adjunta información para los estudiantes de Integrador I - Integrador II.

28-06-2017

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACION


Se adjunta calendario de exámenes y recalificación correspondiente al primer semestre 2017.

28-06-2017

ESTE VIERNES Y SÁBADO Invitación a capacitación en Emprendimiento Femenino


Estimada comunidad universitaria:

Por encargo de la organización Mujeres del Pacífico, hacemos una especial invitación a las mujeres emprendedoras que trabajan o estudian en nuestro Campus, para que participen en una capacitación gratuita en mprendimiento Femenino, que se realizará en la UCN los días 30 de junio y 1 de julio.

Las participantes podrán acceder a cursos de finanzas, ventas, marketing, innovación, modelos de negocio y cambio de paradigmas; y a nuevas y valiosas redes de contacto.

28-06-2017

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase de hoy miercoles 28 de Junio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

28-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 28 de Junio desde las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 203.

28-06-2017

MARKETING PARALELO 2


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº31 de la Escuela de Derecho.

28-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque A 8:10hrs se realizará en el Laboratorio Central - (costado Galpón Cultural).

28-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque B 9:55hrs se realizará en el Laboratorio Central - (costado Galpón Cultural).

27-06-2017

MICROECONOMIA 2


Ayudante: Diego Veliz.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 27 de junio se realizará en la sala Nº 25 desde las 13:10 hrs.

27-06-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de mañana miércoles 28 de junio bloque C se realizará en la sala Nº202

27-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana miércoles 27 de junio bloque C se realizará en el Laboratorio de Computación ECIEM.

23-06-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Martes 27 de Junio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

23-06-2017

Invitación Debate Diputados IV región - ORGANIZA FEDERACIÓN DE ESTUDIANTES


Federación de Estudiantes de la Universidad Católica del Norte tiene el agrado de invitarles a la inauguración del ciclo de foros y debates "Reencontrandonos con la Política", a realizarse la próxima semana el día miércoles 28 de Junio a las 10:00 hrs en explanada verde UCN.

Este ciclo nace en torno a la falta de participación y al desencanto que ha tenido la población chilena es este ámbito tan importante de la sociedad, es por esto que como federación queremos abrir la discusión política dentro de la universidad y así fomentar la participación cívica de la comunidad universitaria.

23-06-2017

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase del día martes 27 de junio bloque A 8:10hrs queda suspendida.

22-06-2017

MATEMÁTICAS 2


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque A se realizará en el salón de conferencias.

22-06-2017

MACROECONOMIA I PARALELO 1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque B - 9:55hrs se realizará en la sala Nº5.

22-06-2017

ECONOMETRÍA PARALELO 1


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque C 11:40hrs se realizará en la sala Nº24.

22-06-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque B 9:55hrs se realizará en el salón de conferencias.

21-06-2017

ESTADÍSTICAS II PARALELO 2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de hoy miércoles bloque C queda suspendida.

21-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miércoles 21 de Junio queda suspendida.

21-06-2017

INIVITACIÓN CHARLA "¿CÓMO SE RESUELVE DESDE LA ECONOMÍA SOCIAL EL ACCESO FINANCIERO?"


¿Habrá alguna diferencia en el proceso de solicitud/aprobación/pago de un crédito en un Banco v/s una Cooperativa?. ¿Cómo agrega valor una cooperativa de ahorro y crédito frente a las múltiples opciones que ofrece un Banco ?. ¿Tienen igual trato normativo un Banco y una Cooperativa de Ahorro y Crédito?. En el contexto de la Asignatura de Economía social te invitamos a la charla ¿Cómo se resuelve el acceso del financiamiento desde la Economía Social: La experiencia de Coopeuch". que se realizará el miércoles 28 de junio a las 10:00hrs en el salón de conferencias de la Escuela.

Inscripciones con : secreingeco@ucn.cl. Cupos limitados.

21-06-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1 y P2


Ayudante: Patricia Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 21 de Junio se realizará en la sala Nº 13 desde las 16:15 hrs.

20-06-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 20 de junio a las 13:15hrs en la sala Nº27.

20-06-2017

INVITACIÓN IV FERIA DE IDEAS DE NEGOCIOS Y EMPRENDIMIENTO


ECIEM te invita a la IV Feria de ideas de negocios y emprendimiento, que se realizará el día viernes 07 de julio a las 10:00hrs en la Plaza de Armas de Coquimbo.

Acompáñanos en este gran Evento. Te esperamos!

20-06-2017

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la clase de mañana miércoles 21 de junio queda suspendida.

20-06-2017

TALLER DE HABILIDADES PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesora: Paulina Leiva

16-06-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza.

ç Se informa que la ayudantía del día Lunes 19 de Junio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

16-06-2017

WORKSHOP: "EVALUACIÓN DE PROYECTOS: "TEMÁTICAS GENERALES"


INTEGRADOR II

Se informa a los estudiantes de Integrador II que el día miércoles 21 de junio bloque B en la sala Nº203 se realizará el primer WORKSHOP de Evaluación de Proyectos, taller que será dictado por el profesor Sr. Rodrigo Sfeir.

La asistencia es de carácter obligatorio.

16-06-2017

WORKSHOP: "EVALUACIÓN DE PROYECTOS: "TEMÁTICAS GENERALES"


INTEGRADOR I: Taller de Diagnostico Organizacional

Se invita a participar del WORKSHOP de Evaluación de Proyectos, taller que será dictado por el profesor Sr. Rodrigo Sfeir, el día miércoles 21 de junio bloque B sala Nº203

Los estudiantes interesados en participar, deben inscribirse en secretaría hasta el día martes 20 de junio 12:00hrs.

16-06-2017

GESTIÓN DE TRIBUTARIA PARALALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que las classe del día lunes 19 de junio quedan suspendidas.

16-06-2017

ESTADÍSTICA II PARALELO 1


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de hoy viernes 16 de junio bloque E queda suspendida.

15-06-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Profesor: Roberto Galleguillos.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Viernes 16 de Junio se realizará en la sala Nº 24 desde las 9:55 hrs.

15-06-2017

MATEMÁTICAS 1 P1 AYUDANTÍA


Profesora: Claudia Villalobos.

Se informa que la ayduantía de hoy Jueves 15 de Junio se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

15-06-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

EFP Economía Social: Se comunica a todos los estudiantes que la clase del próximo jueves 22 de junio se cambiará de horario y se realizará a las 10:00 hrs . Asistiremos a la Cátedra Abierta sobre Economía Social y Solidaria Sala 23 Facultad de Derecho.

Se adjunta información.

14-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 14 de Junio se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

14-06-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 1 - PARALELO 2


Ayudantes: Cristobal Tapia - Patricia Castillo

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 14 de junio queda suspendida.

14-06-2017

Concurso "Aplica tu idea"


Concurso "Aplica tu idea". Si tienes una propuesta que apunte a resolver un problema en el ámbito de los Recursos Naturales a través de una propuesta de I + D + i, esta es tu oportunidad. Postula al Concurso "Aplica tu idea" de Fundación COPEC UC hasta el 30 de julio del 2017.

Para postular deben ingresar a la página www.aplicatuidea.cl y subir un video de 3 minutos. en formato elevator pitch.

14-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que el control de mañana jueves 15 de junio en el bloque B se realizará en la sala Nº203

13-06-2017

MARKETING P1


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se informa que la clase del día Jueves 15 de Junio se realizará en el Salón de conferencia de la Escuela desde las 11:40 hrs.

12-06-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Ayudante: Diego Véliz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 12 de junio se realizará en el salón de conferencias de la Escuela a las 16:15hrs.

12-06-2017

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana martes 13 de junio bloque B 9:55hrs en el Salón San Rafael -Facultad de Medicina.

12-06-2017

ESTADÍSTICA 1 PARALELO 2


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de mañana martes 13 de junio bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº102

12-06-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de mañana martes 13 de junio bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº203.

09-06-2017

CÁTEDRA ABIERTA ÉTICA Y ECONOMÍA SOCIAL


Se invita a participar a una nueva Jornada de su Cátedra Abierta de Economía Social y Solidaria, que se llevará a cabo el día 22 de Junio y en esta ocasión abordará el tema de la relación entre ética y economía, la que será analizada desde la perspectiva de la academia y de la empresa. Los expositores invitados son Andrés Suárez González, investigador y docente de ética, director del Observatorio Latinoamericano de las Finanzas de la U. Alberto Hurtado; y Osciel Velásquez Hernández, empresario pesquero de la región de Coquimbo y presidente de la Sociedad Nacional de Pesca, Sonapesca.

Más información en la nota adjunta.

09-06-2017

EFP; TRAINEE EMPRESARIAL/EJECUTIVO


Profesor: Jorge Torres

Se informa que la clase de hoy viernes 09 de junio bloque E 16:15 a 17:45hrs será reemplazada por un trabajo práctico, de este modo la clase de hoy iniciará bloque F 18:00hrs sala Nº24.

09-06-2017

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase del día lunes 12 de junio bloque C se realizará en el salón de conferencias de la escuela.

09-06-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1-P2


Profesora. Neivi Molina

Se informa que la prueba del día lunes 12 de junio se realizará en el bloque C sala Nº13.

09-06-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Nataly Ocaranza

Se informa que la clase de ayudantía de la semana del 12 de junio queda suspendida.

09-06-2017

INVITACIÓN CAFÉ COACHING


INVITACIÓN Café Coaching es un espacio de conversación para los próximos profesionales. Invitación abierta a todos. Miércoles 21 de Junio a las 10 am. “Cafetería Entre Fuegos“ Costado Edificio Eciem (Escuela de Ciencias Empresariales) UCN Campus Guayacán Consultas en UCN a: secreingeco@ucn.cl Contacto Leven Anclas : cafecoaching@levenanclas.cl – cel/wsp (+569)66511781 – www.levenanclas.cl

08-06-2017

MARKETING 1 PARALELO 1- PARALELO 2


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que la clase de hoy jueves bloque B y C quedan suspendidas

08-06-2017

MATEMATICA I P2


Profesor: Cristian Marzal.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Jueves 08 de Junio se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

08-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P1-P2


Ayudante: María Fernanda Marín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 12 de junio a las 11:30hrs en el Laboratorio de Computación.

07-06-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P1


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 07 de Junio se realizará en la sala Nº 19 en el bloque B y C.

07-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 07 de Junio queda suspendida.

07-06-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy miércoles 07 de junio a las 13:15hrs en la sala nº26.

07-06-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 07 de junio a las 13:15hrs se realizará en la sala nº203.

07-06-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Ayudante: Francisca Plaza

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 08 de junio queda suspendida.

06-06-2017

ECONOMETRIA PARALELO 2


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que en el horario de clase de hoy martes 06 de junio a las 16:15hrs se realizará el primer taller PEI asistencia obligatoria.

Los estudiantes que ya aplicaron el taller PEI no es necesario que asistan.

06-06-2017

ECONOMETRÍA PARALELO 1


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que en el horario de clase de mañana miércoles 07 de junio a las 14:30hrs se realizará el primer taller PEI asistencia obligatoria.

Los estudiantes que ya aplicaron el taller PEI no es necesario que asistan.

06-06-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 07 de junio a las 09:55hrs en el Laboratorio de Computación.

05-06-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Nataly Ocaranza

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 05 de junio queda suspendida.

05-06-2017

Seminario Motivacional "Tu experiencia es la que vale"


Estimados/as Estudiantes: Se invita a participar al Seminario Motivacional "Tu experiencia es la que vale", jornada que se enmarca en las actividades de cierre del proyecto BNA 2016, la que se realizará el día miércoles 7 de junio a las 9:55 hrs en el salón auditorio.

02-06-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que clase de ayudantía 13:15hrs de hoy viernes 02 de junio queda suspendida.

02-06-2017

Extensión de Plazo para renuncias de asignaturas


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que el plazo para renunciar asignaturas se ha extendido hasta el lunes 06 de junio de 2017.

Atte., Jefa de carrera

02-06-2017

Extensión de Plazo para renuncias de asignaturas


Junto con saludar, informamos que el plazo para renunciar asignaturas se ha extendido hasta el lunes 06 de junio de 2017.

02-06-2017

INFORMACIÓN CLASES VIERNES 02 DE JUNIO


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que las siguientes clases que imparte la Escuela de Ciencias Empresariales hoy viernes 02 de Junio por la tarde siguen normales:

Estadística II - Prof. Juan Garrido

Microeconomia P1 Y P2 - Prof. Esteban Avila

Estadística I - Prof. Leonardo Ahumada

Identificación de oportunidad de negocio - Prof. Tomas Bas

EFP: Trainne Empresarial - Prof. Jorge Torres

Excepto la clase de Microeconomia II P1 con el Profesor Luis Henriquez que no se realizará.

02-06-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la prueba de hoy viernes 02 de junio se realizará en la sala Nº5 a las 18:00hrs,

02-06-2017

INFORMACIÓN


Estimados(as) Estudiantes:

Se recuerda que el Personal Administrativo de la Escuela de Ciencias Empresariales por actividad del Aniversario UCN se ausentará de sus labores durante la tarde de hoy jueves 02 de junio.

02-06-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza

Se informa que la clase de ayudantía del día lunes 05 de junio queda suspendida.

01-06-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Estimad@s Estudiantes:

A razón de las suspensión de las actividades académicas para este miércoles 31 de Mayo en los bloques B y C, no se realizará la recuperación de clases hoy en el bloque B.

Atte, Prof. Karen Vargas

01-06-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA


Ayudante: Carlos Provoste.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 01 de Junio queda suspendida.

01-06-2017

MATEMÁTICAS 3 PARALELO 2


Profesor: Leonardo Ahumada

Se informa que la clase de hoy jueves 01 de junio bloque C queda suspendida.

01-06-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 02 de junio a las 13:15hrs en la sala Nº102.

01-06-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que la prueba de hoy jueves 01 de junio 14:30hrs se realizará en la sala Nº5.

31-05-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Marlene Santana

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy miércoles 31 de mayo a las 13:15hrs en el laboratorio de computación.

31-05-2017

INSTRUCTIVO FACILIDADES ACADÉMICAS A ESTUDIANTES POR MARCHA NACIONAL


Estimados(as) Estudiantes:

Informo que el día Jueves 01 de Junio en el bloque B y C se otorgaran facilidades para que puedan participar en la Marcha Nacional.

Se exceptúan todos aquellos que deban rendir todo tipo de evaluación.

30-05-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Ayudante: Diego Véliz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 30 de mayo a las 13:15hrs en la sala Nº24.

30-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 1-2


Ayudantes: Cristobal Tapia - Patricia Castillo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 31 de mayo a las 16:15hrs en la sala Nº13.

30-05-2017

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS - CEREMONIA ANIVERSARIO UCN


Estimados(as) Estudiantes:

Con el fin que ustedes participen de la Misa y Ceremonia de Aniversario de la UCN, se informa que mañana miércoles 31 de mayo las clases del bloque B y C quedan suspendidas.

Se adjunta comunicado.

30-05-2017

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 31 de mayo se realizará en la sala Nº 6 desde las 11:40 hrs.

30-05-2017

MICROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 31 de mayo se realizará en la sala Nº 27 desde las 13:10 hrs.

29-05-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 29 de mayo se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

29-05-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Nataly Ocaranza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 29 de mayo a las 13:15hrs en el Laboratorio de Computación.

29-05-2017

ESTADÍSTICA I PARALELO 2


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de mañana martes 30 de mayo en el bloque E 16.15hrs se realizará en la sala Nº102.

29-05-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de mañana martes 30 de mayo bloque E 16.15hrs se realizará en la sala Nº203.

26-05-2017

ECONOMETRIA PARALELO 1


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de los días viernes bloque C se realizará en la sala Nº202.

26-05-2017

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL/EJECTIVO


Profesor: Jorge Torres

Se informa que la clase de hoy viernes 26 de mayo iniciará a las 16:30hrs en la sala Nº24.

26-05-2017

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL/EJECUTIVO


Estimados(as) Estudiantes:

Envío Caso-Evaluación correspondiente al Electivo Profesional Trainee que ustedes deben realizar. El trabajo debe ser enviado vía correo electrónico hasta el día miércoles 07 de junio 12:30hrs.

ctobarfuentes@gmail.com; secreingeco@ucn.cl

25-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana viernes 26 de mayo bloque B queda suspendida, la clase del bloque A 8:10hrs va normal

24-05-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 24 de mayo se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

24-05-2017

MARKETING PARALELO 2


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que la prueba de mañana jueves 25 de mayo bloque B se realizará en la sala Nº13.

24-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana jueves 25 de mayo bloque B 9:55hrs se realizará en el salón de conferencias.

24-05-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 25 de mayo bloque B se realizará en la sala Nº31 de la Escuela de Derecho.

23-05-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 24 se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

23-05-2017

MARKETING 1 P2


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de mañana 13:15hrs se realizará en la sala Nº202

23-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles 24 de mayo será reemplazada por la cátedra dictada por el profesor en la sala Nº13.

23-05-2017

COMUNICADO - MODIFICACIÓN CRONO-GRAMA FECHAS ACADÉMICAS


Estimados(as) estudiantes:

Se informa que se pospone cierre de primer semestre 2017 en una semana. Considerando los daños provocados por las lluvias en las dependencias del Campus Guayacán y las facilidades otorgadas a los estudiantes en el marco del paro solidario solicitado, comunicamos que se pospone el cierre del semestre en 1 semana.

Ver Instructivo adjunto.

22-05-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 22 de mayo queda suspendida.

22-05-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 22 de mayo queda suspendida.

22-05-2017

MICROECONOMIA II


Ayudante. Diego Véliz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 22 de mayo queda suspendida.

22-05-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes comunicarse a la brevedad posible con la Secretaría de la Escuela; secreingeco@ucn.cl.

_Daniela Trujillo Munizaga

_Benjamín Rioseco

_Marcelo Tirado Chepillo

_Nayadeth Carrasco Morales

_María Ignacia Torrejon Toro

22-05-2017

Período de renuncia asignaturas primer semestre 2017 Formulario


Estimados estudiantes, recordar que desde el 19 de mayo al 3 de junio del 2017 se extiende el período para tramitar renuncias a las asignaturas del primer semestre 2017. El procedimiento para renunciar es 100% vía internet entrando a "Mi portal UCN".

Deben seleccionar la opción "Renuncias Asignaturas" e ir seleccionando las opciones correspondientes hasta llegar al formulario adjunto en este aviso donde podrán completar el proceso. Recordar que las renuncias se rigen por el Art.28 del Reglamento de Docencia de Pregrado (En el formulario se despliegan los requisitos establecidos en dicho Art, y sólo les aparecerán aquellas asignaturas que cumplen con las condiciones para poder renunciar)

Se adjunta formulario.

22-05-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 24 de mayo 13:15hrs, en la sala Nº25

22-05-2017

MATEMÁTICAS III PARALELO 1


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de hoy lunes 22 de mayo 16:15hrs se realizará en el salón de conferencias de la escuela ECIEM.

19-05-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.
Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 19 queda suspendida.

19-05-2017

Se Requieren Voluntarios de Ambas Carreras


Estimados estudiantes se requieren voluntarios de ambas carreras para apoyar en labores de solidaridad por el mal clima en el Limarí, Transporte sale de la Escuela mañana Sábado a las 8:30 hrs.

18-05-2017

Seminario Internet of Things


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, enviamos información para participar en el seminario: “IoT, El futuro está en el Internet de las Cosas”.

Para asistir, los interesados se deben inscribir a través del siguiente link: https://goo.gl/forms/6MIq9m0liAwu15Ii2

Es muy importante la inscripción ya que los cupos son limitados.

Se adjunta afiche,

18-05-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la Segunda prueba parcial se realizará el día Lunes 22 de mayo desde las 8:10 hrs en la sala Nº 203.

17-05-2017

CHARLA REFORMA TRIBUTARIA


Se informa que la charla programa para hoy miércoles 17 de mayo 10:00hrs se suspende. La nueva fecha será informada con anticipación.

17-05-2017

COMUNICADO


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta comunicado de Vicerrectoría informando la suspensión de clases a partir del día de hoy desde el bloque C y hasta el día viernes 19 de mayo.

Importante precisar que se mantiene la actividad de inauguración de año académico para el día viernes 19 de abril a las 11:30 horas, e invitamos a todos a participar en la Charla "Empresas Familiares Regionales: Desafíos y Perspectivas".

17-05-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 17 de mayo queda suspendida.

15-05-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 15 de mayo se realizará en la sala Nº 2 desde las 11:40 hrs.

15-05-2017

COMUNICADO ECIEM


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, informamos que se dispuso retomar las actividades académicas y administrativas a partir de hoy lunes 15 de Mayo.

Les solicitamos sin embargo, que se comuniquen con secretaría de Carrera lo antes posible quienes hayan sido afectados por el frente de mal tiempo, o que nos indiquen los nombres de los estudiantes afectados para contactarnos con ellos y otorgar las facilidades académicas correspondientes.

Secretaria Docencia

secreingeco@ucn.cl; 51-2209843

15-05-2017

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Estimados Estudiantes EFP: Ejecutivos Trainee, Esperemos que todos estén bien, favor de informar si alguno de ustedes ha sido afectado por las pasadas lluvias. (Jefe de Carrera).

1. Se informa que el profesor Cristián Tobar, enviará durante los próximos días el caso-evaluación grupal de su módulo que finalizaba el viernes 12/05, que por motivos de la lluvia se suspendió.

El plazo de entrega de esta evaluación será el día jueves 25 de mayo hasta las 17.00 hrs.

2. Respecto del inicio de clases del módulo siguiente (del 19/05; 26/05, 02/06 y 9/06), les comentamos que hemos acordado con el profesor Jorge Torres que los alumnos deben inscribirse en la actividad Seminario Panel "Empresas Familiares" en el link disponible eciem para participar en esta actividad como actividad de clase.

3. Viernes 19/05: Se hará un "cambio de actividades" de la clase de la tarde del viernes 19/05 por la actividad de la mañana. Favor de inscribirse y registrarse el día del evento para evidenciar su asistencia.

12-05-2017

Avisa suspensión de actividades en Sede Coquimbo Viernes 12 de Mayo


Estimada comunidad universitaria:
Ante los problemas que está ocasionando el frente de mal tiempo que afecta a la región, se ha determinado la suspensión de actividades académicas y administrativas en la Sede Coquimbo de la UCN para mañana, viernes 12 de mayo.
Se exceptúa de esta disposición al personal de aquellas unidades que por la naturaleza de sus funciones, no pueden interrumpir el desarrollo de sus tareas, las que deben realizarse en coordinación con sus respectivas jefaturas.
Cualquier nueva decisión relacionada con el normal funcionamiento de la Sede será informado a través de los medios institucionales: correo masivo decoe@ucn.cl y fanpage Comunicaciones UCN Coquimbo.

Atentamente,

Departamento de Comunicaciones y Admisión.

12-05-2017

Avisa suspensión de actividades académicas 12 y 13 de Mayo


Estimada comunidad universitaria:
Ante los diversos problemas causados por la lluvia, se ha determinado suspender las dos ceremonias programadas para hoy, viernes 12 de mayo, vale decir Inicio de Práctica Clínica de Medicina e Inauguración de Diplomado de Derecho Administrativo.
Asimismo, se suspenden las actividades académicas programadas para mañana, sábado 13 de mayo, salvo aquellas que por sus características no puedan ser reprogramadas.
Aprovechamos de informarles que desde ayer, un equipo de emergencia a cargo del Departamento de Servicios y Obras está atendiendo en nuestra Sede universitaria los diversos problemas ocasionados por la lluvia.
En consideración a que es complejo acceder a la Sede, les recomendamos no ingresar, salvo que sea imprescindible.
Se exceptúa de esta disposición al personal de aquellas unidades que por la naturaleza de sus funciones, no pueden interrumpir el desarrollo de sus tareas, las que deben realizarse en coordinación con sus respectivas jefaturas.
Cualquier nueva decisión relacionada con el normal funcionamiento de la Sede será informado a través de los medios institucionales: correo masivo decoe@ucn.cl y fanpage Comunicaciones UCN Coquimbo.

Atentamente,
Departamento de Comunicaciones y Admisión

11-05-2017

Invitación a Workshop SAP


Estimados Estudiantes les invitamos a taller WorkShop SAP a realizarse el día Jueves 11 de Mayo del presente año. Cupos Limitados Inscripciones AQUÍ

11-05-2017

Comunicado ante el anuncio del frente de mal tiempo


Estimada comunidad universitaria: Les informamos que el Comité Operativo de Emergencia de la UCN Sede Coquimbo está monitoreando de manera permanente el avance del frente de mal tiempo anunciado para la región de Coquimbo. Cualquier decisión relacionada con el normal funcionamiento de la Sede será informado a través de los medios institucionales, vale decir, sitio web www.ucn.cl, correo masivo decoe@ucn.cl y fanpage Comunicaciones UCN Coquimbo.
Se les solicita estar atentos a los reportes que serán emitidos en las próximas horas.
Atentamente,

Departamento de Comunicaciones y Admisión.

11-05-2017

Avisa suspensión de clases Jueves 11 de Mayo


Estimada comunidad universitaria:
Ante la llegada del frente de mal tiempo a la región, se ha determinado la suspensión de clases en la Sede Coquimbo de la UCN para mañana, jueves 11 de mayo.
A los funcionarios que, debido al mal tiempo, tengan problemas para desplazarse desde o hacia la Universidad, se les recomienda permanecer en sus hogares. Se exceptúa de esta disposición al personal de aquellas unidades que por la naturaleza de sus funciones, no pueden interrumpir el desarrollo de sus tareas.
Cualquier nueva decisión relacionada con el normal funcionamiento de la Sede será informado a través de los medios institucionales: correo masivo decoe@ucn.cl y fanpage Comunicaciones UCN Coquimbo.
Atentamente,

Departamento de Comunicaciones y Admisión.

10-05-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de mayo se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26 (Al costado de la Escuela ECIEM 2do Piso)

10-05-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Mayo queda suspendida.

10-05-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro

Se informa que la clase de miércoles 10 de mayo queda suspendida.

10-05-2017

EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIOS


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase de mañana jueves 11 de mayo queda suspendida. La clase recuperativa será acordada en la próxima clase.

10-05-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves bloque D 14:30hrs sala Nº5

10-05-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Zein Hassan

Se informa que la clase de ayudantía se realizará la próxima semana en los siguientes horarios:

_Miércoles 17 de mayo - 13:15hrs

_Jueves 18 de mayo - 13:15hrs

3er Piso Biblioteca.

09-05-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 09 de mayo desde las 13:10 hrs queda suspendida.

09-05-2017

CONGRESO NACIONAL E INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE INGENIERÍA COMERCIAL DE LA ZONA NORTE DE CHILE "2B HUMAN"


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, adjunto información relativa al Congreso Nacional e Internacional "2B HUMAN", a realizarse en Arica del 14 al 16 de Junio de 2017. Atentamente,

09-05-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa cambio de sala para las clases del paralelo 1 a contar de mañana miércoles 09 de mayo:

_Miércoles Bloque A : sala Nº202

_Jueves Bloque B: sala Nº15.

09-05-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa cambio de sala de clases para el paralelo 2 a contar del día jueves 10 de mayo:

_Miércoles bloque C sala Nº202

_Jueves bloque A sala Nº28

09-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 1 -PARALELO 2


Ayudantes: Paulina Castillo - Cristobal Tapia

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles bloque E queda suspendida.

09-05-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se comunica a los estudiantes inscritos en la asignatura de Economía Social que las clases de esta semana se suspenden, quedando compensadas las horas empleadas en la primera Salida a terreno a Illapel y la asistencia al "VI Encuentro Mundial de Cooperativas Vitivinícolas" a celebrarse mañana según se ha coordinado previamente. El informe del Seminario deberá ser enviado al correo natalia.sandoval@ucn.cl a más tardar el día jueves 11.05.2017 hasta las 18:00 hrs.

08-05-2017

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P1


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 09 de mayo desde las 9:55 hrs se realizará en la sala Nº 102.

08-05-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy lunes 08 de mayo queda suspendida.

08-05-2017

INFORMACIÓN - SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS


Se adjunta Intructivo Nº5 correspondiente a la suspensión de actividades docentes mañana martes 09 de mayo en el bloque B y C.

Quedan excluidos aquellos cursos que tienen evaluación previamente programadas.

08-05-2017

FINANZAS CORPORATIVAS PARALELO 2


Ayudante: Marlene Santana

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 09 de mayo 13:15hrs en la sala Nº24.

05-05-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 05 de mayo queda suspendida.

Las ayudantías comienzan normalmente desde la próxima semana.

05-05-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL PARALELO 1 Y 2


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la prueba se realizará el día 08 de mayo en el bloque C 11:40hrs en la sala Nº5.

05-05-2017

CEREMONIA DE INICIO ACTIVIDADES ACADÉMICAS ECIEM


Ceremonia de Inicio Actividades Académicas Escuela de Ciencias Empresariales, La actividad se desarrollará el 19 de Mayo a las 11:30 hrs en el Salón Auditorium, Cupos Limitados.

Inscríbete aquí https://goo.gl/forms/BH9OvviRTiuGoklC2

05-05-2017

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIO PARALELO 2


Profesor: Tomas Bas

Se informa que las clases de hoy viernes 05 de mayo quedan suspendidas.

05-05-2017

MATEMÁTICAS 3 PARALELO 2


Profesor: Leonardo Ahumada

Se informa que a contar del día lunes 08 de mayo la clase del bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº15.

03-05-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Estimados estudiantes, se suspenden por esta semana las clases de Economía Social. Las clases suspendidas corresponden a las sesiones que compensan la primera salida a terreno a Illapel.

Recordar:

- El trabajo correspondiente a la asesoría en terreno se entrega el día 9 de mayo (ver instrucciones entregadas previamente).

- El 10 de mayo deben asistir al Seminario de Cooperativas Vitivinícolas y en la sesión de la tarde de ese día realizaremos un trabajo aplicado sobre los temas analizados en el Seminario.

03-05-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro.
Se informa que la clase de hoy Miercoles 03 de mayo se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.
El cambio será por el resto que queda de semestre.

03-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1 Y P2


Ayudante: Patricia Castillo.

Se informa que la clase de hoy miércoles 03 de mayo queda suspendida.

03-05-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 9:55hrs se realizará en la sala Nº14.

03-05-2017

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1


Profesor: Tomas Bas

Se informa que la clase de mañana jueves 04 de mayo bloque E y F quedan suspendidas.

03-05-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que la clase de mañana jueves 04 de mayo queda suspendida, con el fin que los estudiantes asistan a la Asamblea General solicitada por la Federación de Estudiantes.

02-05-2017

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de hoy martes 02 de mayo queda suspendida.

02-05-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de hoy martes 02 de mayo queda suspendida.

02-05-2017

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la clase de los días miércoles bloque A 8:10hrs se realizará en la sala Nº19.

El cambio de sala será por el resto del semestre

02-05-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1 y P2


Ayudante: Patricia Castillo.

02-05-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de los días miércoles bloque C 11:40hrs se realizará en la sala Nº202. El cambio de sala será por el resto del semestre.

02-05-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Isidora Nuñez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 03 de mayo queda suspendida.

02-05-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana miércoles bloque A 8:10hrs se realizará en la sala Nº202.

El cambio de sala será solo por mañana miércoles 03 de mayo.

28-04-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 28 de abril queda suspendida.

28-04-2017

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de hoy vienes 28 de abril bloque C queda suspendida.

28-04-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1-P2


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la prueba fijada para el día martes 02 de mayo bloque C, se cambiará en horario a convenir dentro de la semana, debido a que hay un grupo que tienen choque de horario. La nueva fecha será confirmada el día martes 02 de mayo.

28-04-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día martes 02 de mayo 16:15hrs en la sala Nº25.

28-04-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la primera prueba se realizará el día 08 de mayo bloque A y B sala Nº13.

27-04-2017

Extensión del plazo de postulación de la Beca Santander Iberomérica


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se ha extendido el plazo de postulación a la Beca Santander Iberoamérica hasta el día viernes 05 de mayo de 2017

Adjuntamos afiche de extensión de plazo

27-04-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se recuerda a los estudiantes del EFP Economía Social que la clase de hoy jueves 27 de abril se suspendió. Corresponde a la 2da de 5 sesiones a suspender para compensar las horas empleadas en la primera salida a Illapel.

27-04-2017

MATEMATICA I P1 AYUDANTÍA


Profesora: Claudia Villalobos.

Se informa que la clase de hoy Jueves 27 se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

27-04-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que las clases de mañana viernes 28 de abril quedan suspendidas.

26-04-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 26 de abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

26-04-2017

FINANZAS CORPORATIVAS PARALELO 2


Ayudante: Marlén Santana

Se informa que la clase de ayudantía de esta semana queda suspendida.

26-04-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy día Miercoles 26 de abril se realizará en el Salón de conferencia desde las 16:15 hrs.

26-04-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Ayudante: Francisca Plaza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 27 de abril a las 13:15hrs en la sala Nº27.

25-04-2017

EFP: INTELIGENCIA DE NEGOCIO


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Miercoles 26 de abril desde las 8:10 hrs en el Laboratorio 103 (Sector Ciencias Básicas 1er Piso).

25-04-2017

2DO LLAMADO - POSTULACIÓN TUTORES


- Forma parte de los tutores integrales para alumnos nuevos de la Escuela de Ciencias Empresariales.

Plazo hasta el Viernes 28 de abril 12:00 hrs.

Postulaciones AQUÍ (link)

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSf4NT50NsDc5tuFT26PNQrKKjKE-BUVrj0FdQarP-yIHCtOFw/viewform?c=0&w=1

25-04-2017

ESTADÍSTICA 2


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la prueba de esta semana se posterga para la próxima semana.

Se informará horario y sala.

25-04-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Isidora Nuñez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 26 de abril desde las 13:00 hrs en el laboratorio PEI de Biblioteca.

25-04-2017

EFP: HERRAMIENTAS OFFICE AVANZADO


Profesor: Boris Bugueño.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 26 de abril se realizara en la sala Nº 8 desde las 11:40 hrs.

25-04-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1 y P2


Ayudante: Patricia Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 26 de abril desde las 16:15 hrs se realizará en la sala Nº13.

24-04-2017

ESTADISTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de esta semana queda suspendida.

24-04-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Nataly Ocaranza

Se informa que la clase de hoy lunes 13:15hrs queda suspendida.

24-04-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Miercoles 26 de abril desde las 9:55 hrs en el laboratorio Multimedia 1 Segundo Piso (Sector Medicina).

20-04-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 20 de abril a las 13:15hrs en la sala Nº27.

20-04-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 2


Ayudante. Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 13:15hrs se realizará en la sala Nº28.

20-04-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Zein Hasam

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 21 de abril queda suspendida.

20-04-2017

Beca Alianza del Pacífico Especial Colombia


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, se adjunta afiche de difusión de la beca Alianza del Pacífico, especial Colombia que se acaba de abrir para intercambios durante el segundo semestre de este año.

18-04-2017

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 1


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de hoy martes 18 de abril bloque E y F quedan suspendidas.

18-04-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase del día jueves bloque B se realizará en el Laboratorio Central.

18-04-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día martes 25 de abril a las 8:30hrs en la sala Nº25.

17-04-2017

CONVOCATORIA BECA SANTANDER IBEROAMERICANA


Estimad@s Estudiantes:

Programa Internacional Estudiantil UCN informa que se encuentra abierta la Convocatoria "Becas Iberoamérica, Estudiantes de Grado. Santander Universidades" versión 2017, que entrega 5 becas de 3000 EUROS cada una, de libre disposición, para financiar gastos de pasajes, seguro, alojamiento y alimentación, asociados a intercambios estudiantiles de pre grado, desarrollados entre julio 2017 y junio 2018. Adjunto encontrará:

1. Convocatoria interna

2. Bases generales del programa

3. Formulario de postulación

Cierre de postulación: viernes 28 de abril de 2017 a las 12:00 HORAS

. Agregar a lo anterior, que la fecha límite para postular a intercambio estudiantil es el 30 de abril de 2017, para intercambios durante el segundo semestre de este año.

Carolina Fernández Mazzolotti Coordinadora de Movilidad Estudiantil

17-04-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante.Francisca Plaza

Se recuerda que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes bloque C - salón de conferencias de la escuela.

17-04-2017

MICROECONOIMIA II PARALELO 2


Ayudante: Diego Véliz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 16:15hrs se realizará en el salón de conferencias ECIEM.

17-04-2017

MATEMÁTICAS III PARALELO 2


Profesor: Leonardo Ahumada

Se informa que la clase de hoy lunes 17 de abril a las 16:15hrs se realizará en la sala Nº202.

17-04-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 18 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en el Laboratorio 106 de la Escuela de Ingeniería Primer Piso.

17-04-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 18 desde las 9:55 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

17-04-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se informa que la clase del día jueves 20 de abril queda suspendida.

17-04-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL


Ayudante: Matías Cortes

Se recuerda que las clases de Comportamiento Organizacional de mañana martes 18 de abril la realizarán los ayudantes.

13-04-2017

XIX CONGRESO NACIONAL DE INGENIERÍA COMERCIAL


Se adjunta información. Los interesados en participar, deben contactarse con el centro de estudiantes de la carrera.

13-04-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 17 de abril bloque C 11:40hrs en el Laboratorio de Computación ECIEM.

12-04-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 12 queda suspendida.

12-04-2017

Formación General Electiva (Inserción Laboral Online)


Estimad@s Estudiantes

A solicitud de la docente quién dicta el electivo, solicita que los estudiantes activen sus correos electrónico cuenta UCN, para poder visualizar el material del curso y los anuncios. Cabe mencionar que el correo UCN es el único canal de comunicación que tiene la docente para otorgar la clase.

1- pcc039@alumnos.ucn.cl -Patricio Esteban Cerda Cea

2- ctc033@alumnos.ucn.cl Cristian Javier Toro Cortés

3- mco026@alumnos.ucn.cl - Macarena Paz Castillo Ortiz

4- ngt003@alumnos.ucn.cl -Nathalie Beatriz Gallardo Tapia

5- dmr018@alumnos.ucn.cl -Daniel Ignacio Muñoz Romo

6- tgs004@alumnos.ucn.cl -Trinidad García Salas

6- mcc092@alumnos.ucn.cl -Matías Nicolás Cortés Cortés

7-ccc082@alumnos.ucn.cl -Cristian Alexis Castillo Cortes

8- jrg030@alumnos.ucn.cl -Jacobo Andrés Rojas Guerra

9- vco004@alumnos.ucn.cl -Viviana Cecilia Carvajal Orrego

12-04-2017

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Ayudante: Marlen Santana

Se informa que la clase de hoy miércoles 12 de abril queda suspendida.

12-04-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor. Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 13 de abril, bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº14.

12-04-2017

INSCRIPCIONES DE ELECTIVOS PROFESIONALES Y PREPARACIÓN DE SEMINARIO SUPERIOR


Estimad@s Estudiantes:

Aquellos estudiantes que no pudieron inscribir las asignaturas de Electivos de Formación Profesional y/o Preparación de Seminario, la Jefatura de Carrera hará la inscripción.

Los estudiantes que al día lunes 17 de abril no tengan inscrito aún las asignaturas EFP -P:Seminario, deben dar aviso vía correo electrónico a Paola Maldonado; secreingeco@ucn.cl, indicando Nombre y Rut.

11-04-2017

MATEMÁTICAS II


Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 11 de abril a las 14:30hrs en la sala Nº202.

11-04-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana miércoles 8:10hrs bloque A se realizará en la sala Nº21.

11-04-2017

EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIO


Profesor: Pablo Pinto.

Se informa que la clase del día Jueves 13 se realizará en el Laboratorio Multimedia 1 2do piso (Facultad de Medicina).

11-04-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Ayudantes: Patricia Castillo - Cristobal Tapia

Se informa que la ayudantía de mañana miércoles bloque E 16:15hrs queda suspendida.

11-04-2017

Brain Chile a una semana del cierre de postulaciones


Estimad@s estudiantes:

Brain Chile se encuentra en recta final, a una semana del cierre de postulaciones (se puede postular hasta el 17 de abril, a las 23:59 horas, a través de www.brainchile.cl).

Buscamos que los proyectos-trabajos-investigaciones, hechos por sus estudiantes de pre y postgrado, investigadores y académicos, participen en Brain Chile y que sea una competencia potente entre todas las instituciones de educación superior del país, en pro del surgimiento de más emprendimientos de alto impacto, productos y servicios para la sociedad.

Atte.,

Jefa de Carrera.

10-04-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL PARALELO 1-PARALELO 2


Profesora: Neivi Molina

Asunto: Clases recuperativas

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy lunes bloque B 9:55hrs en el laboratorio de computación y en el bloque C 11:40hrs en el salón de conferencias.

10-04-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la clase de mañana martes 11 de abril bloque B 9:55hrs se realizará en la salón de conferencia de la escuela.

10-04-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza

Se informa que la clase de ayuantía inicia el 17 de abril bloque C.

10-04-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Ayudante: Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 10 de abril a las 16:15hrs en la sala Nº202.

10-04-2017

ESTADÍSTICA 1


Ayudante: Claudia Cifuentes

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 12 de abril bloque A sala nº19.

10-04-2017

INTEGRADOR II - EXPOSICIÓN AVANCE


Profesor: Fernando Contreras

Se informa a los grupos que han quedado pendiente con la exposición de avance de Integrador II, deberán exponer mañana martes 11 de abril a las 14:30hrs en el salón de conferencia de la Escuela.

10-04-2017

INFORMATIVO - SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS


Estimados(as) Estudiantes, se adjunta Instructivo Nº 02/2017 que indica por motivos de Semana Santa, el día jueves 13 de abril, las clases se suspenderán a contar de las 14:30hrs (Bloque D).

10-04-2017

OFERTA LABORAL


Invitamos a estudiantes a participar de Proyecto PAE de Innovación Social para asesorar la elaboración de modelos de negocios de participantes del proyecto.

En una primera etapa se requiere de su participación en Feria de Ideas a realizarse en Ovalle este jueves 13 de abril, como monitores de la misma feria. Considera traslados y colación, más un bono de $10.000 entre 9 y 13 hrs.

Posteriormente este mismo equipo, participaría del proceso de asesorías a emprendedores sociales en modelos de negocios de la siguiente etapa. Todas las salidas a terreno consideran traslados.

La participación incluye además, constancia de participación como monitores del proyecto en las actividades mencionadas.

Son 8 cupos, enviar antecedentes a Daniela Henriquez, idelamente mañana martes 11 de abril correo; daniela.henriquez@ucn.cl

10-04-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: María Isabel Pascual de Riquelme

Se recuerda que los estudiantes deben asistir a la clase de mañana martes 11 de abril a las 16:15hrs, con su computador personal.

07-04-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Neivi Molina.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 11 se realizara desde las 11:40 hrs en la sala Nº 21 (Edificio nuevo sector centro de fotocopiado).

07-04-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Lugar para la primera prueba

Estimados alumn@s, la primera prueba se realizará en los lugares indicados:

Estudiantes con apellidos hasta la letra G (inclusive) en el laboratorio de ECIEM.

Estudiantes con apellidos desde la letra M (inclusive) en adelante en el laboratorio 105 de la Escuela de Ingeniería. Por favor ubicar bien el laboratorio con anticipación para que puedan llegar a la hora. Lunes 10 de abril en Horario :14:30 - a 17: 00 hrs.

07-04-2017

EFP: S.A.P


Profesor: Francisco Suarez

Se informa que la clase del EFP: SAP hoy viernes 07 de abril 14:30hrs, queda suspendido por bloque protegido Semana Pirata.

07-04-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la prueba de hoy viernes 07 de abril se realizará a las 18:00hrs en la sala Nº5.

07-04-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Nataly Ocaranza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 10 de abril en el laboratorio de computación ECIEM, 13:15hrs.

07-04-2017

ELECTIVOS FORMACIÓN PROFESIONAL:


Los siguientes electivos de formación profesional se encuentran activados en Baini para su inscripción. Solo tienen derecho a inscribirse quienes están en el listado oficial adjunto. EL plazo de inscripción por plataforma es 08.04.2017.

Trainee Empresarial Ejecutivo,

Ingles para negocios

Economía Social

Herramientas Avanzadas Office

SAP Proyectos Integrados

Evaluación de Proyectos e Inteligencia de negocios ,serán inscritos directamente por Jefatura de Carrera

07-04-2017

Seminaristas FINANZAS e INNOVACIÓN.


Se comunica a los seminaristas de Finanzas e Innovación que dichas asignaturas están activas en Baini. Por favor inscribir directamente desde plataforma. Plazo 08.04.217

Se adjunta lista de estudiantes oficialmente pre inscritos.

06-04-2017

MATEMATICAS I P1 CÁTEDRA


Profesora: Claudia Villalobos.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 11 de abril desde las 14:30 hrs se realizara en la sala Nº 203.

06-04-2017

ECONOMETRIA P2


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase extra se realizara hoy Jueves 06 desde las 13:00 hrs en la sala Nº 24.

06-04-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA PARALELO 1


Ayudante: Zein Hassan

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 07 de abril se realizará en el laboratorio de computación a las 13:15hrs.

06-04-2017

MARKETING I PARALELO 1


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que el control del día lunes 10 de abril en el bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº203.

El cambio de sala, será solo por el día indicado.

06-04-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día lunes 10 de abril en el bloque B 9:55hrs se realizará en el salón de conferencias

El cambio de sala, será solo por el día indicado.

06-04-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la clase de mañana Viernes 07 en Bloque B (09:55 hrs.) queda suspendida.

06-04-2017

NOMINA DE BENEFICIADOS CON BECA ASISTENCIAL AÑO 2017


PRESENTARSE EN BIENESTAR ESTUDIANTIL DESDE EL DIA 06 AL 12 DE ABRIL PARA ACTIVAR EL BENEFICIO.

06-04-2017

NOMINA DE BENEFICIADOS CON BECA DE ALIMENTACION AÑO 2017


PRESENTARSE EN BIENESTAR ESTUDIANTIL DESDE EL 05 AL 28 DE ABRIL PARA ACTIVAR EL BENEFICIO.

HORARIO DE 9:00 A 12:00 Y DE 15:00 A 16:00 HRS.

06-04-2017

NOMINA DE BENEFICIADOS CON BECA DE FOTOCOPIAS AÑO 2017


PRESENTARSE EN BIENESTAR ESTUDIANTIL DESDE EL 06 AL 12 DE ABRIL PARA ACTIVAR EL BENEFICIO.

HORARIO DE 9:00 A 12:00 Y DE 15:00 A 16:00 HRS.

06-04-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se suspende clase de hoy jueves. Se reemplazará por salida a terreno a IIlapel día Lunes 10 de abril 7:15 AM sector estacionamiento edificio ECIEM.

Enviar hoy el nombre de los 2 integrantes que representarán a su grupo (indicar Nº del grupo) en la salida a terreno al correo secreingeco@ucn.cl. Indicar en Asunto: Salida a terreno Economía Social.

05-04-2017

Workshop 3 - SEMINARISTAS 2017


Se recuerda a los estudiantes a participar del taller de Workshop 3: Introducción a la investigación cuantitativa: la Encuesta y el análisis multivariado, dictado por la Profesora: Carmen Hidalgo y Mº Isabel Pascual. La Actividad tendrá lugar el día Viernes 07 de Abril desde las 14:30 hasta las 16:00 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

Los estudiantes interesados favor inscribirse en secretaría aún quedan cupos disponibles.

05-04-2017

2DO LLAMADO -POSTULACIÓN TUTORES PARA ALUMNOS NUEVOS 2017


- Forma parte de los tutores integrales para alumnos nuevos de la Escuela de Ciencias Empresariales.

Plazo hasta el Viernes 28 de abril 12:00 hrs.

Postulaciones AQUÍ (link)

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSf4NT50NsDc5tuFT26PNQrKKjKE-BUVrj0FdQarP-yIHCtOFw/viewform?c=0&w=1

05-04-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 05 se realizara desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

04-04-2017

ESTADÍSTICA 1


Ayudante: Claudia Cifuentes

Se informa que la clase de ayudantía se realizará en la sala Nº19 mañana miércoles 05 de abril bloque A 8:10hrs.

04-04-2017

INSCRIPCIONES PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Se les recuerda a los estudiantes que tienen aprobado Integrador 2 y que aun no han inscrito Planificación Estratégica que lo hagan a la brevedad (plazo vence viernes 7 de abril).

Se adjunta lista de estudiantes que cumplen con el requisito para inscribir Planificación Estratégica y que al 04.04.2017 no han realizado dicha gestión. De otro modo, tendrán que cursar Planificación Estratégica el próximo semestre.

04-04-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Ayudantes: Patricia Castillo - Cristobal Tapia

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles bloque E 16:15hrs sala Nº10.

03-04-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la clase recuperativa de hoy lunes 03 de abril bloque B se realizará en el laboratorio de computación ECIEM.

03-04-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizara hoy Lunes 03 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

03-04-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Minda Fabrega.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Jueves 06 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

03-04-2017

MATEMÁTICAS FINANCIERAS


Profesor: Jorge Franco

Se informa que la recalificación se realizará hoy lunes 03 de abril a las 14:30hrs en el laboratorio central.

03-04-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la clase de mañana martes 04 de abril en el bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº102.

03-04-2017

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Valeria Vergara, acercarse a secretaría de la carrera a la brevedad posible.

01-04-2017

LISTADO OFICIAL PARALELOS MATEMATICA III


Se comunica a los estudiantes inscritos en MATEMÁTICA III, que debido a la alta inscripción en el Paralelo 1, se distribuyó a los estudiantes de manera aleatoria entre los dos paralelos. Este cambio ya está actualizado en Baini. Se adjunta el listado oficial.

31-03-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Ayudante: Diego Véliz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 13:15hrs en la sala Nº202.

31-03-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 2


Ayudante. Ariel Flores

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes a las 13:15hrs en la sala Nº203.

31-03-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase del día lunes 03 de abril bloque A 8:10hrs, se realizará en la sala Nº102.

El cambio de sala será por el resto del semestre.

31-03-2017

EFP: INTELIGENCIA EN LOS NEGOCIOS


Profesor: Raul Astorga

Se informa que la clase del día lunes 03 de abril queda suspendida. Las clases recuperativas se programarán en la próxima clase.

31-03-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de los días lunes bloque A y B se realizarán en las siguientes salas de clases.

*Bloque A sala Nº13

*Bloque B sala Nº7

30-03-2017

ESTADISTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Viernes 31 desde las 9:55 hrs en la Sala Nº 17 (Edificio nuevo sector centro de fotocopiado).

30-03-2017

TUTORÍAS INTEGRALES 2017- ÁREA DE MATEMÁTICAS


Se invita a los estudiantes a participar de las tutorías integrales en las siguientes área:

_Matemáticas 1

_Cálculo 1

_Álgebra 1

Los interesados deben dirigirse a la Oficina de éxito académico P.A.C.E hasta el 04 de abril.

Más información en el documento adjunto.

29-03-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se comunica que todos los estudiantes que cumplan los requisitos para inscribir Planificación Estratégica durante el primer semestre 2017 podrán inscribir la asignatura.

El profesor comunicará en la próxima clase el procedimiento para nivelar a aquellos estudiantes que no pudieron inscribir y/o asistir con anterioridad. El horario se mantiene y la sala de clases se confirmará día viernes 31 de marzo.

29-03-2017

MATEMATICA FINANCIERA P2


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la prueba se realizara el día Viernes 31 de marzo en el bloque E (16:15-17:45 hrs) en el laboratorio de idiomas (Sector de pastoral).

29-03-2017

LLAMADO ESTUDIANTES - BIENESTAR ESTUDIANTIL


Se solicita a los siguientes estudiantes acercarse a Bienestar Estudiantil a la brevedad posible:

*María Carolina Ahumada Sanchez

*Ledif Baluarte Sasso

*Fernada Castillo Campos

*Yaritza Olivares Alvarado

*Sebastián Igor Tapia

*Paula Torres Lucero

29-03-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 30 de marzo en el bloque B se realizará en la sala Nº14.

29-03-2017

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA INGENIERÍA COMERCIAL


Estimados(as) Estudiantes:

Se adjunta las resoluciones del consejo de carrera.

28-03-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 13:15hrs en el laboratorio de computación.

28-03-2017

COSTO Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Viernes 31 en la sala Nº 23 desde las 9:55 hrs.

28-03-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1 Y P2


Ayudante; Patricia Castillo - Cristobal Tapia.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 29 queda suspendida.

27-03-2017

TALLER APOYO POSTULACION CONCURSO EMPRENDIMIENTO USQAI


Se invita a todos los interesados al taller de apoyo al concurso Emprendimiento USQAI.

Jueves 30 de marzo en el Bloque D (14:30 a 16:30)

Lugar: Sala de Proyectos

Escuela de Ingeniería 1er piso

Facilitadores: Profesionales de la Brújula Co-Work

27-03-2017

INVITACIÓN - TALLER CONCURSO DE EMPRENDIMIENTO USQAI


Se invita a todos los interesados al taller de apoyo al concurso Emprendimiento USQAI.

Lunes 27 de Marzo

18.00 hrs - Sala: Nº203

Profesor:Rodrigo Arredondo

Martes 28 de Marzo

18.00 hrs - Sala Nº202

Profesora: Karina Salas

27-03-2017

ESTADISTICA I


Ayudante: Claudia Cifuentes

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles bloque A en la sala Nº19

27-03-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Zein Hassan

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 28 de marzo en el bloque C - salón de conferencias.

27-03-2017

SEMINARIO SUPERIOR - ÁREA CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Paulina Gutiérrez

Se informa que la reunión de hoy lunes 27 de marzo se realizará en el salón de conferencias en el bloque C 11:40hrs.

27-03-2017

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía, por acuerdo entre alumnos y profesor, se realizará el día miércoles bloque B en la sala Nº202.

27-03-2017

Workshop 3 - SEMINARISTAS 2017


Se invita a los estudiantes a participar del taller de Workshop 3: Introducción a la investigación cuantitativa: la Encuesta y el análisis multivariado, dictado por la Profesora: Carmen Hidalgo y Mº Isabel Pascual.

La Actividad tendrá lugar el día Viernes 07 de Abril desde las 14:30 hasta las 16:00 hrs sala por confirmar.

Los estudiantes interesados favor inscribirse en secretaría.

27-03-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Ayudante: Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 27 de marzo a las 16:15hrs en la sala Nº202.

27-03-2017

MICROECONOMIA 1 PARALELO 1


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la clase de mañana martes bloque B se realizará en la sala multimedia Nº1 2do piso - Patio los naranjos - Facultad de Medicina.

27-03-2017

EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIO


Profesor: Pablo Pinto.

Se informa que la clase del día Jueves 30 bloque B y C se realizara en la sala Multimedia 1 Facultad de Medicina (Sector patio los naranjos).

26-03-2017

TERCER LLAMADO AYUDANTES


Atención estudiantes último año!

Aún hay cupo disponibles para postular a las ayudantías de las siguientes asignaturas:

_IICG- DESARROLLO DE SIA – Prof. Renato Sukno _INGECO- PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA – Prof. Pablo Pinto _IICG – TEORIA DE SISTEMAS –Prof. Jorge Bozo _INGECO – CONTROL DE GESTIÓN – Prof. Leonardo Alfaro.

Los interesados en postular, deben responder el siguiente link Ficha Postulación Ayudantias 2017

hasta el día lunes 27 de marzo 15:00hrs

Saludos

24-03-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1


Ayudante: Minda Fabrega.

Se informa que la ayudantía de día Martes 28 se realizara en la sala Nº 19 (Edificio Nuevo sector centro de fotocopiado) desde las 11:40 hrs.

24-03-2017

MARKETING I PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que las clases del día lunes 27 de marzo bloque B y C quedan suspendidas.

24-03-2017

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase del día lunes 27 de marzo bloque C queda suspendida.

24-03-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Marlene Santana

Se informa la clase de aydantía fijada para hoy viernes 14:30hrs no se realizará.

24-03-2017

EFP: S.A.P


Se informa que la clase del EFP: S.A.P en los días viernes en los bloques D - E, se realizará en Laboratorio de computación. 103 de Cs. Básicas.

24-03-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesora: Neivi Molina

Se informa que las clases recuperativas del día lunes se harán en las siguientes salas de clases:

Bloque B- Salón de conferencias

Boque C - sala Nº25

23-03-2017

Listado Oficial Electivo Profesional SAP


Estimados(as) Estudiantes:

Se adjunta listado Oficial Electivo Profesional SAP

23-03-2017

EFP: HERRAMIENTAS AVANZADAS DE OFFICE


Profesor: Boris Bugueño

Se informa a los estudiantes que a contar de la semana del 27 de marzo, el horario de clases será el siguiente:

Miércoles Bloque C - Sala Nº30 Escuela de Ingeniería : Clases Teóricas

Miércoles Bloque D - Laboratorio ECIEM: Clase práctica para alumnos de Ingeniería en información y control de gestión

Viernes Bloque C- Laboratorio ECIEM: Clase práctica para alumnos de Ingeniería comercial

23-03-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que las clase de mañana viernes 24 de marzo quedan suspendidas.

23-03-2017

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se recuerda que ayer en el horario de clases se acordó que la clase de hoy jueves 23 de marzo se adelantaba para el bloque D 14:30hrs.

22-03-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesr: Leonardo Alfaro

Se informa que la clase de hoy martes 22 de marzo queda suspendida.

22-03-2017

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 23 se realizara desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

22-03-2017

Workshop para alumnos seminaristas 2017


Se invita a los estudiantes a participar del taller de Workshop: Introducción a la búsqueda bibliográfica, dictado por el Profesor : Paul Leger. La Actividad tendrá lugar el día Viernes 24 de marzo desde las 14:30 hasta las 16:00hrs en la Sala Nº 202.

Los estudiantes interesados favor inscribirse en secretaría.

22-03-2017

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Recuerden que mañana jueves 23 de marzo en el horario de clases (bloque B 9:55hrs), deberán asistir a la Cátedra de Economía Social y Solidaria que se realizará en la sala Nº33 de la Facultad de Ciencias Jurídicas.

22-03-2017

MATEMÁTICAS 1 PARALELO 1


Profesora: Claudia Villalobos

Asunto: Cambio de sala solo por el día 23 de marzo

Se informa que la clase de mañana jueves 23 de marzo bloque C (11:40hrs) se realizará en la sala Nº7.

22-03-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor: Luis Henriquez

Asunto: Cambio de horario

Según acuerdo entre estudiantes y profesor la clase del bloque F 18:00hrs se cambia para los días jueves en el bloque D 14:30hrs sala Nº25. El cambio inicia mañana jueves 23 de marzo.

22-03-2017

ECONOMETRÍA P1-P2


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 23 de marzo a las 13:15hrs en el laboratorio de computación ECIEM.

22-03-2017

INGLES 1 C19


Profesora: Cecilia Cabello

Los estudiantes que se inscribieron en secretaría de la Carrera en el nuevo paralelo de Inglés I, podrán a contar de hoy tomar el ramo en plataforma. (NRC 11386 C19)

21-03-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P1


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Miercoles 22 se realizara en la sala Nº 19 (Sector centro de fotocopiado) desde las 11:40 hrs.

21-03-2017

INVITACIÓN - TALLER CONCURSO DE EMPRENDIMIENTO USQAI


Atención Estudiantes!

Hoy martes 21 de marzo en el bloque F 18:00hrs en la sala Nº202 la Profesora Sra. Karina Salas, realizará el Taller de apoyo para el concurso de Emprendiemiento USQAI.

21-03-2017

INSCRIPCIONES - PIA 2017


Estimad@ Estudiantes

Informamos que se ha dado inicio a la versión 2017 del los Programas de Inducción a Ayudantes PIA, para los estudiantes ayudantes.

Hoy comienza la inscripción que se cerrará una vez logrado el cupo.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSde2kkxaYWLmkD7jZ-L1E4mO-mdBv2elr8QvUs4RmhuzEyhjg/viewform

21-03-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II PARALELO 1


Profesora: Carmen Dominguez

Asunto; Cambio de sala

Se confirma asignación de sala definitiva para las clases de Contabilidad Financiera II P1..

*Miércoles Bloque C - Sala Nº19

*Jueves Bloque B - Sala Nº18

21-03-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 2


Ayudantes: Patricia Castillo - Cristobal Tapia

Se informa que la clase de ayudantía será mañana miércoles 22 de marzo a las 16:15hrs en la sala Nº104 de la Escuela de Ingeniería Civil.

21-03-2017

PRUEBA PENDIENTE DE NIVELACION EN MATEMÁTICA / ALUMN@S JUSTIFICAD@S CON JEFES DE CARRERA


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, informo a Uds., que la prueba de diagnóstico de nivelación en matemática, de aquellos estudiantes que no pudieron asistir en la fecha del 11 de marzo y justificaron en su respectiva jefatura, se aplicará el día viernes 24 marzo bloque F ( 18:00 a 19:30 hrs), en el laboratorio Nº103, ubicado en el primer piso del Departamento de Enseñanza de las Ciencias Básicas.

Requisitos para la rendición de la evaluación:

- Asistencia y puntualidad.

- Carnet de identidad y/o documento certifique su identidad.

- Hojas en blanco para resolver ejercicios.

- Lápiz y goma para resolver ejercicios.

No se permitirá la utilización de calculadora, celular y/o otro equipo eléctrico durante el desarrollo de la evaluación.

Nota:

a) la prueba equivale al 10% de su primera prueba parcial en la asignatura de matemática ( álgebra I, álgebra , matemática I).

b) No existirá otra fecha de recuperación

20-03-2017

WORKSHOP: METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN - ATENCIÓN ALUMNOS SEMINARISTAS


Se invita a los estudiantes a participar del taller de Workshop: Metodología de Investigación, dictado por el Profesor : Mauricio Gallardo. La Actividad tendrá lugar el día Lunes 20 de marzo desde las 16:15 hasta las 17:45hrs en la Sala Nº 202.

Los estudiantes interesados favor inscribirse en secretaría.

20-03-2017

CÁTEDRA ABIERTA DE ECONOMÍA SOCIAL Y SOLIDARIA 2017


Se invita a los estudiantes a participar de la Cátedra abierta "Economía Social y Solidaria 2017" que se realizará el día 23 de marzo 10:00hrs salón 33 de la Facultad de Ciencias Jurídicas.

Se adjunta información.

20-03-2017

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1-P2


Profesora: Neivi Molina

Se informa que las clases de hoy lunes 20 de marzo se realizarán en la sala Nº16.

20-03-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 20 desde las 11:40 hrs se realizara en el Salón de conferencia ECIEM.

20-03-2017

INSTRUCTIVO - SEMANA PIRATA


Se adjunta Instructivo Nº01/2017.

20-03-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Esteban Avila

Asunto: Cambio de horario

Se informa el siguiente cambio en el horario de clases:

*Paralelo 1: Martes Bloque B (9:55hrs)

*Paralelo 1: Viernes Bloque D (14:30hrs)

*Paralelo 2: Martes Bloque A (8:10hrs)

*Paralelo 2:Viernes Bloque E(16:15hrs)

20-03-2017

INTEGRADOR 1


Alumnos integrador I

Urgente, se informa a todos los estudiantes que desean inscribir la asignatura de integrador 1 y que a la fecha no está regularizada su inscripción, favor de escribir correo a pgutierrez@ucn.cl para verificar junto a jefe de carrera si cumple o no con los requisitos. Hasta la fecha, 9 estudiantes están registrados y están asistiendo a clases. Esto para ver el tema de asignación de las empresas con las que tienen que trabajar durante el semestre.

Atte.,

Secretaria Docente

Paulina Gutierrez

19-03-2017

LISTADO DEFINITIVO PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Estimados Estudiantes, debido a la alta demanda para cursar Planificación Estratégica, se realizó una selección de estudiantes en función de criterios académicos (aprobado VI semestre completo o que sólo tuviera una asignatura pendiente de ese semestre).

Los estudiantes que no figuran en la lista, podrán cursar Planificación Estratégica durante el segundo semestre 2017.

18-03-2017

EFP: INTELIGENCIA DE NEGOCIO


Se informa que la asignatura de EFP: Inteligencia de Negocio ha quedado con el siguiente cambio. Este cambio comienza desde el Lunes 20 de marzo.

Bloque A (8:10-9:40 hrs) Laboratorio ECIEM.

Bloque B (9:55-11:25 hrs) Sala Nº 7 (Sector Biblioteca)

Se adjunta Horario con la modificación.

18-03-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Se informa que la asignatura de Planificación Estratégica ha quedado con el siguiente cambio. Este cambio comienza desde el Lunes 20 de marzo.

Bloque A (8:10-9:40 hrs) Sala Nº 102.

Bloque B (9:55-11:25 hrs) Laboratorio ECIEM

Se adjunta Horario con la modificación.

18-03-2017

ESTADISTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 20 desde las 13:10 hrs en la Sala Nº 102.

Y el Viernes 24 se realizará a las 9:55 hrs en la Sala Nº 31 de la Escuela de Derecho.

16-03-2017

EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIOS


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase de Ingles para los negocios, se realizará en la sala PEI Biblioteca.

16-03-2017

2DO LLAMADO AYUDANTES


Estimados(as) Estudiantes:

2do Llamado de Ayudantes.-

Interesados ver oferta de cursos y profesores y postular en el siguiente link. Pegar link.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSe5yFhnpMNNzdiMPrIz1G0BprkSiFhcYmFMHqQ2PJJvdggYgA/viewform?c=0&w=1

Plazo: Viernes 17 de Marzo del 2017, 13:00 hrs.

16-03-2017

INGLES I - INFORMACIÓN


Estimados(as) Estudiantes:

Les informamos horario de Ingles 1 -nuevo paralelo para los estudiantes que realizaron la pre-inscripción en secretaría.

Miércoles D sala 206

Jueves D En sala 102-ECIEM

Prof. Cecilia Cabello

NRC 11386

Las clases inician la semana del 20 de marzo.

15-03-2017

LISTADO DEFINITIVO EFP INGECO:


LISTADO DEFINITIVO EFP INGECO: - ECONOMÍA SOCIAL - INGLÉS PARA LOS NEGOCIOS - PREPARACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS (IMPARTIDO POR FACULTAD DE CIENCIAS DEL MAR) Atte. Jefe de Carrera

15-03-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 - PARALELO 1


Profesora: Carmen Dominguez

Se informa que la clase de mañana jueves 16 de marzo en el bloque B a las 9:55hrs se realizará en el salón Padre Alberto Hurtado de la Facultad de Medicina.

14-03-2017

Electivo Profesional, SAP Procesos integrales


Interesados inscribirse hasta el día viernes 17 de Marzo en secretaría. Horarios Viernes bloque D y E.

14-03-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


RESULTADOS INSCRIPCIÓN EFP CON ALTA DEMANDA.

Estimados Estudiantes, dada la alta demanda para cursar los siguientes dos electivos profesionales, se priorizó aquellos estudiantes que deben realizar Seminario Superior el año 2017.

Los cupos por EFP varían en función de la metodología que se utiliza en cada asignatura.

Revisar los nuevos EFP SAP que se han abierto durante esta semana .

14-03-2017

HORARIO DE ATENCIÓN JEFATURA DE CARRERA


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse urgente con secretaría de carrera 051-2209843:

_Alfonso Becerra

_Carlos Molina

_Marybic Rojas

_Sebastián Zambra

_Francesca Cerda

_María Paz Aguirre

_Angela Latorre

13-03-2017

LISTADO DEFINITIVO, ELECTIVO PROFESIONAL INTELIGENCIA DE NEGOCIO INGECO


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarlos, se adjunta el listado definitivo del electivo Inteligencia de Negocios. La prioridad de selección son los estudiantes seminaristas.

Atte., Jefa de Carrera.

13-03-2017

OFERTA DE TRABAJO (INGECO)


La Escuela de Ciencias Empresariales se encuentra en búsqueda de alumn@ de cuarto o quinto año de Ingeniería Comercial para el cargo de Ayudante de Investigación, a desempeñarse como parte del equipo del proyecto Observatorio Laboral Región de Coquimbo.

Funciones generales:

Confección de tablas y gráficos Edición de informes (formatos) Asistencia en el análisis de datos de la economía y el mercado laboral regional

Requisitos:

Buen manejo de Microsoft Office (Word y Excel)

Cursar actualmente 4to o 5to año de la carrera

Cursos de Econometría, Microeconomía II y Macroeconomía II aprobados Deseable manejo software Stata

Alta motivación para trabajar en equipo y compromiso para desempeñar tareas de manera autónoma

Jornada: Horario flexible de acuerdo a avance del proyecto (apróx. 15 hrs semanales)

Salario: $100.000 honorarios brutos.

Interesad@s enviar CV y carta de interés a omaltesr@ucn.cl hasta el viernes 10 de marzo.

13-03-2017

MICROECONOMÍA 1 - PARALELO 2


Profesor: Esteban Avila
<
Se informa que la clase de mañana martes 14 de marzo a las 11:30hrs se realizará en la sala Nº19.

11-03-2017

MARKETING II


Profesora: Maria Isabel Pascual

Se confirma que la Cátedra de Marketing II inicia el día Lunes 13 de Marzo.

10-03-2017

LLAMADO A CONCURSO AYUDANTES


Estimados(as) Estudiantes:

Interesados ver oferta de cursos y profesores y postular en el siguiente link. Pegar link.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSe5yFhnpMNNzdiMPrIz1G0BprkSiFhcYmFMHqQ2PJJvdggYgA/viewform?c=0&w=1

Plazo: Viernes 10 de Marzo del 2017, 18.00 hrs.

10-03-2017

MICROECONOMIA II - Paralelo 1


Profesor. Luis Henriquez

Se informa que la clase de hoy viernes 10 de marzo 16:15hrs queda suspendida.

10-03-2017

MATEMÁTICAS FINANCIERAS -MATEMÁTICAS III


Estimados(as) estudiantes, se recuerda:

MÓDULO DE MATEMÁTICA FINANCIERA EN MATE 3

HORARIOS DE AYUDANTIA Y TALLER

Hora de Ayudantía: Lunes bloque D, r (SALA 203)

Hora de Taller Grupo 1:martes bloque D, (SALA 10)

Hora de Taller Grupo 2: jueves bloque C,( SALA 8)

Profesor Guillermo Honores.

Inicio de clases de ayudantía y Taller Semana del lunes 13.,

10-03-2017

EFP: INTELIGENCIA DE NEGOCIO


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase del día Lunes 13 se realizara desde las 8:10 hrs en la Sala Nº 28 (Al costado de la Escuela ECIEM)

09-03-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que la clase de hoy jueves a las 18:00hrs se realizará en la sala Nº202.

09-03-2017

MATEMÁTICAS FINANCIERAS GRUPO 2


Profesor: Jorge Franco

Se informa que la clase de los días viernes bloque E y F se realizará en la sala Nº12.

09-03-2017

ESTADÍSTICA 2 PARALELO 1


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de los días viernes bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº13.

09-03-2017

HORARIO DE CLASES TODOS LOS NIVELES


HORARIO ACTUALIZADO 09 DE MARZO.

Modificaciones en la asignación de las salas de clases:

_Estadística 2 Paralelo 1

_Matemáticas Financieras grupo 2

_Sistemas de Información

_Desarrollo de Actitud Emprendedora P1

_Estadística 1

09-03-2017

ECONOMETRÍA PARALELO 1


Profesor. Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de mañana viernes 10 de marzo en el bloque C la clase se realizará en el laboratorio de computación ECIEM.

El cambio de sala será solo por mañana viernes.

09-03-2017

CURSOS DE IDIOMA - OFICINA INTERNACIONAL


El Programa Internacional ha organizado para el Primer Semestre 2017, cursos de Inglés, Alemán e Italiano, abiertos a toda la comunidad UCN y externa.

Los fondos que se recauden serán destinados al Fondo de Becas para que alumnos UCN Coquimbo realicen intercambio internacional.

Se adjunta afiche.

08-03-2017

ATENCIÓN ESTUDIANTE PREPARACIÓN SEMINARIO SUPERIOR 2017


Estimad@ Estudiante 2017:

Se recuerda que deben llenar esta ficha de pre-inscripción de la actividad de titulación año 2017.

Esta ficha nos provee de información relevante para organizar eficientemente la oferta académica 2017, y de ésta manera tú puedas cursar y realizar tu seminario de título en el área de preferencia.

Favor de completar la ficha antes del día Jueves 09 de Marzo 2017.

Ingresar los datos en el siguiente link

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSf8l-GFOBY8_351vc1RPrrmvJOH-3XnUxgC2-m9WQHR3DhVrw/viewform?c=0&w=1

Secretaria Docente

08-03-2017

ESTADÍSTICA 1 PARALELO 2


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de hoy miércoles bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº102.

08-03-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1


Profesora: Carmen Dominguez

Se adjunta horario de clases con las salas confirmadas.

08-03-2017

Inscripción errónea en asignaturas de Formación General Teológica


Se solicita a los estudiantes que inscribieron en las siguientes asignaturas, eliminar su inscripción dado que estos ramos no se dictan este semestre (revisar horario)

Dialogo Fe - Cultura Antropología Cristiana Ética Y Moral Profesional (no confundir con ETICA PROFESIONAL es el correcto)

07-03-2017

HORARIO DE ATENCIÓN JEFATURA DE CARRERA INGENIERÍA COMERCIAL


Para agilizar reunión con Jefa de Carrera, se recomienda llevar los siguiente documentos:

Solicitar en Secretaría de Ingeniería Comercial Informe Curricular del estudiante y Copia de malla Curricular (registrar en malla asignaturas aprobadas)

Sumar créditos actuales que quiere inscribir en el semestre

07-03-2017

INFORMACIÓN CICLO BÁSICO PENDIENTE E INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS DEL CICLO PROFESIONAL


Situaciones con asignaturas de Ciclo básico pendientes y que solicitan inscripción de asignaturas de Ciclo Profesional, considerar lo siguiente:

Conforme a lo estipulado en Reglamento de Docencia art 49. (leer art 49 Reglamento de Docencia completo) los estudiantes que tengan asignaturas pendiente en ciclo básico no pueden tomar directamente asignaturas de ciclo profesional. Es por esa razón que la plataforma Baini no proyecta asignaturas de ciclo profesional (no es error de plataforma). Ahora bien, como el reglamento excepcionalmente permite inscribir asignatura de ciclo profesional para quienes tengan como MAXIMO 2 asignaturas de ciclo básico pendientes, pueden solicitar levantamiento de restricciones para las asignaturas de ciclo profesional que quiera inscribir mediante opción PREREQUISITO, y luego de eso solicitar hora con Jefa de Carrera para evaluar cada caso.

Aquellos estudiantes que tengan más de dos lineas con asignaturas pendientes en ciclo básico NO tienen derecho a tomar asignaturas de Ciclo Profesional. En este último caso, podrían como última instancia enviar una carta a Consejo de Carrera manifestando dicha situación. La carta se entrega a Paola Maldonado y se dirige a Consejo de Carrera. El plazo para recibir cartas dirigidas a Consejo de Carrera es hasta el 17 de marzo y la respuesta a todas las solicitudes al Consejo de Carrera se realizará el día 27 de marzo

07-03-2017

Asignaturas de Formación Profesional Electiva


Asignaturas de Formación Profesional Electiva

Dada la alta demanda para inscribir Electivos de Formación Profesional, se comunica lo sgte:

El plazo para pre-inscribirse es jueves 9 de marzo.

Comunicado de selección de inscritos definitivos: Lunes 13 de marzo

La selección para inscripción final se realizará en función de los siguientes criterios hasta llenar cupos:

1) Primera preferencia: los estudiantes que van al día en sus asignaturas

2) Segunda preferencia: estudiantes que debieran titularse este año

3) Tercera preferencia: estudiantes que deseen adelantar asignaturas.

Indicar en la lista donde se pre-inscribió Nº de situación en la que Ud. se encuentra : 1, 2 o 3 (agregar en la lista que se encuentra en carpeta en Secretaría)

07-03-2017

Asignaturas de Formación Profesional Electiva


Dada la alta demanda para inscribir Electivos de Formación Profesional, se comunica lo sgte:

El plazo para pre-inscribirse es jueves 9 de marzo.

Comunicado de selección de inscritos definitivos: Lunes 13 de marzo

La selección para inscripción final se realizará en función de los siguientes criterios hasta llenar cupos:

1) Primera preferencia: los estudiantes que van al día en sus asignaturas

2) Segunda preferencia: estudiantes que debieran titularse este año

3) Tercera preferencia: estudiantes que deseen adelantar asignaturas.

Indicar en la lista donde se pre-inscribió Nº de situación en la que Ud. se encuentra : 1, 2 o 3 (agregar en la lista que se encuentra en carpeta en Secretaría)

07-03-2017

Inscripción de asignatura de Inglés (choque de horario o restricción para inscripción)


Anotarse en secretaría para formar un nuevo paralelo y/o poder identificar paralelos de inglés que requieran levantamiento de restricción (esto último lo gestiona la Jefe de Carrera)

07-03-2017

MARKETING II


Marketing 2: los alumnos que aun no han inscrito la asignatura de Marketing 2 por sistema, se pueden pre-inscribir en lista que se encuentra en Secretaría hasta el día viernes 10 de marzo. Las clases de esta asignatura empiezan el día 13 de marzo. Solo si al 10 de marzo se cuenta con número de pre-inscritos suficientes .

07-03-2017

Contabilidad Financiera 2 Paralelo 1.


Se aumentaron cupos para el para el Paralelo 1. Se sugiere a los estudiantes inscritos actualmente en paralelo 2 evaluar posibilidad de cambio a este paralelo y para estudiantes que no se han inscrito se sugiere tomar este paralelo

07-03-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Se adjunta horario de clases con la salas asignadas.

07-03-2017

Cupos para Contabilidad Financiera II


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarlos, informo que existen cupos para que puedan tomar Contabilidad Financiera II en el paralelo de la profesora Carmen Domínguez. También pueden cambiarse de paralelo quienes ya están inscritos.

07-03-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Preparación y Evaluación de Proyectos.

Cupos para Alumnos de IICG e INGECO (10 cupos)

HORARIO: Miércoles de 14:30 hrs a 17:45 hrs (bloques D y E), en la sala G-11.

Profesor José Antonio Bakit San Martín/ Profesor de la Facultad de Ciencias del MAr.

Los interesados deben inscribirse en secretaría hasta el viernes 10 de marzo.

07-03-2017

MATEMÁTICAS FINANCIERAS -MATEMÁTICAS III


MODULO DE MATEMÁTICA FINANCIERA EN MATE 3

HORARIOS DE AYUDANTIA Y TALLER

Hora de Ayudantía: Lunes bloque D, sala a confirmar (ambos grupos)

Hora de Taller Grupo 1:martes bloque D, sala a confirmar

Hora de Taller Grupo 2: jueves bloque C, sala a confirmar

Profesor Guillermo Honores.

Inicio de clases de ayudantía y Taller Semana del lunes 13.,

06-03-2017

MATEMÁTICAS 1 PARALELO 1- PARALELO 2


Profesores: Claudia Villalobos - Cristian Marzal.

Asunto: Inicio de clases de Ayudantías

Se informa que las clases de ayudantías iniciarán la semana del 13 de marzo.

06-03-2017

MATEMÁTICAS II


Profesora. Nancy Araya

Asunto. Inicio clases de ayudantías.

Se informa que la clase de ayudantía inicia la semana del 13 de marzo.

06-03-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN GENERAL


Estimados (as) Estudiantes: Se adjuntan los afiches de Formación General electiva. Inician el 13 de Marzo.

06-03-2017

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de hoy lunes 06 de marzo a las 18:00hrs queda suspendida.

La clase de mañana martes 8:10hrs se realizará normalmente.

06-03-2017

INFORMACIÓN ALUMNOS PRIMER AÑO


ATENCIÓN

ESTE MARTES 7 y MIÉRCOLES 8 se entregarán las credenciales de los nuevos alumnos.

La atención será en el Salón Auditorio desde las 10 a las 17 horas para los alumnos que se tomaron su fotografía durante el primer proceso de matrícula en Enero.

06-03-2017

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual del Riquelme

Se informa que la clase de Marketing II iniciará la semana del 13 de marzo.

06-03-2017

MICROECONOMIA I


Profesor: Esteban Avila

Se confirma horario de clases con las salas asignadas.

03-03-2017

MATEMATICAS III PARALELO 1-PARALELO 2


Profesora: Nancy Araya- Leonardo Ahumada

Estimados Estudiantes:

Informamos a ustedes que dentro de la cátedra de Matemáticas III se encuentra el modulo de Matemáticas Financiera, que será dictado por el profesor Jorge Franco a contar del día lunes 06 de Marzo y se extenderá por 4 semanas.

Se adjunta horario de clases.

03-03-2017

LLAMADO DE ALUMNOS AYUDANTES


Llamado a Concurso Ayudantes Carrera INGECO e IICG, Interesados ver oferta de cursos y profesores y postular en el siguiente link.

Plazo: Viernes 10 de Marzo del 2017, 16.00 hrs.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSe5yFhnpMNNzdiMPrIz1G0BprkSiFhcYmFMHqQ2PJJvdggYgA/viewform?c=0&w=1

03-03-2017

OFERTA DE TRABAJO (INGECO)


La Escuela de Ciencias Empresariales se encuentra en búsqueda de alumn@ de cuarto o quinto año de Ingeniería Comercial para el cargo de Ayudante de Investigación, a desempeñarse como parte del equipo del proyecto Observatorio Laboral Región de Coquimbo.

Funciones generales:
Confección de tablas y gráficos
Edición de informes (formatos)
Asistencia en el análisis de datos de la economía y el mercado laboral regional

Requisitos:
Buen manejo de Microsoft Office (Word y Excel)
Cursar actualmente 4to o 5to año de la carrera
Cursos de Econometría, Microeconomía II y Macroeconomía II aprobados
Deseable manejo software Stata
Alta motivación para trabajar en equipo y compromiso para desempeñar tareas de manera autónoma

Jornada: Horario flexible de acuerdo a avance del proyecto (apróx. 15 hrs semanales)

Salario: $100.000 honorarios brutos.

Interesad@s enviar CV y carta de interés a omaltesr@ucn.cl hasta el viernes 10 de marzo.

03-03-2017

OFERTA DE EMPLEO TIEMPO PARCIAL


Ayudante de Investigación

La Escuela de Ciencias Empresariales se encuentra en búsqueda de alumn@ de cuarto o quinto año de Ingeniería Comercial para el cargo de Ayudante de Investigación, a desempeñarse como parte del equipo del proyecto Observatorio Laboral Región de Coquimbo.

Funciones generales:

o Confección de tablas y gráficos

o Edición de informes (formatos)

o Asistencia en el análisis de datos de la economía y el mercado laboral regional

Requisitos:

o Buen manejo de Microsoft Office (Word y Excel)

o Cursar actualmente 4to o 5to año de la carrera

o Cursos de Econometría, Microeconomía II y Macroeconomía II aprobados o Deseable manejo software Stata

o Alta motivación para trabajar en equipo y compromiso para desempeñar tareas de manera autónoma

Jornada: Horario flexible de acuerdo a avance del proyecto (apróx. 15 hrs semanales)

Salario: $100.000 honorarios brutos.

Interesad@s enviar CV y carta de interés a omaltesr@ucn.cl hasta el viernes 10 de marzo.

03-03-2017

SOLICITUDES AL CONSEJO DE CARRERA


Se informa que a contar del día lunes 06 hasta el día viernes 17 de marzo, los estudiantes podrán hacer entrega en secretaría las cartas de solicitudes al Consejo de Carrera.

03-03-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Se adjunta ofertas de Electivos Profesionales. Los estudiantes deben inscribirse en secretaría hasta el día 10 de marzo.

*Nota: EFP: Inteligencia en los Negocios será dictado para ambas carreras.

03-03-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa la clase de Planificación quedará fijada para los días lunes en el bloque A y B laboratorio de Computación.

La clase iniciará el día lunes 13 de Marzo.

Se adjunta horario.

03-03-2017

ALUMNOS PRIMER AÑO - PARALELO 2 / INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Cristian Morales

Asunto: Cambio en el horario

Se informa que la clase del día martes bloque B se cambia para el día viernes bloque A sala Nº102

03-03-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de Administración inicia el jueves 09 de marzo.

03-03-2017

HORARIO DE CLASES TODOS LOS NIVELES.


ACTUALIZACIÓN 03 D MARZO 2017.

Se adjunta horario de clases todos los niveles.

02-03-2017

Solicitudes de Levantamiento de Restricciones a Jefatura de Carrera


Estimad@s Estudiantes:

Se ha habilitado una herramienta en Mi Portal UCN para que puedan solicitar levantamiento de restricciones a la Jefatura de Carrera.

Permite realizar diversos levantamientos de restricciones relacionados a la toma de Asignaturas.

Levantamiento de Pre-requisitos

Sobrepaso de Créditos

Ramos Fuera de Proyección (Dispersión)

Choque de Horario

Se le enviará un correo a tu correo UCN notificando si la solicitud fue aprobada o rechazada. En caso de que la solicitud sea aprobada, es obligatorio que usted mismo inscriba los ramos desde el portal de la Universidad.

Para poder hacer efectiva la solicitud los pasos son:

1. Ingresar a Autoservicio de Inscripción de Asignaturas.

2. Ingresar al Menú de Servicio

3. Ingresar a Solicitud de Servicio

4. Seleccionar Categoría Estudiante

5. Seleccionar Servicio Levantamiento Pre-requisitos

6. Continuar.

Las solicitudes se realizan de manera separada por asignatura.

NOTA: Si Ud. no puede tomar una asignatura por dos restricciones, debe enviar dos solicitudes por separado para cada asignatura. Por ejemplo, si para una signatura tiene problemas de horario y además de prerequisitos debe enviar dos solicitudes.

02-03-2017

HORARIO DE CLASES TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases actualizado 02.03.2017, con modificaciones en las siguientes asignaturas:

_EFP: Economia Social

_Microeconomia II P1-P2

_Administración Financiera

_Contabilidad Financiera II P2

_Comportamiento Organizacional P1-P2

02-03-2017

FORMACIÓN GENERAL TEOLÓGICA - INFORMACIÓN


Se informa que las siguientes asignaturas de formación general teológica, inician la semana del 13 de marzo:

_Identidad y Universidad

_Ética Profesional

_Dialogo Fe y Ciencia

01-03-2017

ELECTIVOS FORMACIÓN PROFESIONAL


Se adjunta ofertas de Electivos Profesionales. Los estudiantes deben inscribirse en secretaría hasta el día 10 de marzo

28-02-2017

INFORMACIÓN JEFATURA DE CARRERA.


Estimados(as) Estudiantes:

Informamos que a contar del mes de Enero del presente, la Srta. Natalia Sandoval Anabalon asumió el cargo de Jefe de Carrera de Ingeniería Comercial.

natalia.sandoval@ucn.cl

28-02-2017

TOMA DE RAMOS - INFORMACIÓN


Estimados(as) Estudiantes:

Informamos que a contar de mañana miércoles 01 de Marzo desde las 12:00hrs podrán realizar la toma de ramos. Recomendamos NO considerar los horarios de clases por asignatura que indica el sistema BAINI, estos horarios están siendo modificados.

El horario de clases oficial será publicado hoy martes 28 a contar de las 16:00hrs.

28-02-2017

HORARIO DE CLASES TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases todos los niveles.

*Horario Sujeto a Cambios*

27-02-2017

Tutorías Éxito Académico UCN


Tutorías Éxito Académico UCN. Información en archivo adjunto. Plazo 03 de Marzo de 2017

24-02-2017

ATENCIÓN ESTUDIANTE PREPARACIÓN SEMINARIO SUPERIOR 2017


Estimad@ Estudiante 2017:

Junto con saludarles y esperando que se encuentren bien. Queremos solicitarte puedas llenar esta ficha de pre-inscripción de la actividad de titulación año 2017.

Esta ficha nos provee de información relevante para organizar eficientemente la oferta académica 2017, y de ésta manera tú puedas cursar y realizar tu seminario de título en el área de preferencia.

Favor de completar la ficha antes del día Jueves 09 de Marzo 2017

Ingresar los datos en el siguiente link.

Pre-Inscripción Actividad Titulación 2017 y Actualización de Antecedentes



Secretaria Docente

23-01-2017

Instructivo Seguros de Accidentes para estudiantes en Prácticas - Período de Receso 2017


Instructivo Seguros de Accidentes para estudiantes en Prácticas, Período de Receso 2017.

Durante el período de receso la carpeta de Formularios de Seguros y las nóminas de estudiantes en Práctica, quedan a cargo del personal de turno del Departamento de Servicios y Obras, y del personal de turno de la Facultad de Medicina. 051-2209891.

16-01-2017

CONVOCATORIA TUTORES INTEGRALES 2017


Convocatoria para Tutores 2017, enmarcada en el Programa de Tutorías Integrales, que tiene como objetivo entregar un apoyo socioacadémico a estudiantes de primer año en asignaturas críticas, a través de pares.

El periodo de postulación es entre el 16 de enero hasta el 24 de febrero.

Los interesados deben enviar un correo a: cbarahona@ucn.cl

13-01-2017

OFERTA PRÁCTICA


Empresa de ingeniería de proyectos, diseño, mantención, montaje, relacionados con la protección y control de incendios; hidráulica, mecánica. Extintores, IV Región requiere estudiante para realizar práctica en el área de Desarrollo Organizacional y Recursos Humanos.

Se ofrece compensación monetaria.

Los interesados en postular deben enviar sus antecedentes CV a Oscar Mates omaltesr@ucn.cl; hasta el día Martes 17 de enero 12:00hrs.

12-01-2017

OFERTA PRÁCTICA


CORPORACIÓN EDUCACIONAL LA SERENA, solicita estudiante para realizar práctica profesional.

Se ofrece compensación monetaria por efectos de movilización y alimentación.

Los interesados en postular deben enviar su CV vía correo electrónico a Oscar Maltes omaltesr@ucn.cl; hasta el día lunes 16 de enero 12:00hrs.

04-01-2017

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que el curso de verano de hoy Miercoles 04 de Enero queda suspendido.

La clase de mañana Jueves 05 de Enero a las 9:30 hrs se realizará normalmente en la Sala Nº 102.

Mientras que la clase recuperativa se realizara el Jueves 05 de Enero 14:30 hrs en la Sala Nº 102.

03-01-2017

MATEMÁTICA II - CURSO DE VERANO


Profesora: Liliana Licuime Miranda

Se informa que el curso de verano dará inicio mañana miércoles 04 de enero a las 14:30hrs en la sala Nº6.

Horario Cátedra lunes a viernes de 14:30 a 18:00 hrs. Ayudantía miércoles y jueves de 18:00 a 19:30 hrs

03-01-2017

MATEMÁTICAS III - CURSO DE VERANO


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que el curso de Matemáticas III, dará inicio mañana miércoles 04 de enero a las 14:30hrs en la sala Nº7

. Horario:

Cátedra lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 18:15 hrs; Cátedra martes y jueves de 16:15 a 19:30 hrs.

30-12-2016

CURSOS DE VERANO - DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS


Estimados y estimadas estudiantes.

Informamos a Uds., que el Departamento, ofrece las siguientes asignaturas en los cursos de verano 2017:

Se extiende plazo de inscripción para el viernes 30 de diciembre. Las clases se inician el 3 y finalizan el 20 de enero.

Para consultas de horarios y otros contactar a Directora del Departamento, Sra. María Alejandra Peralta, mail maperalta@ucn.cl

N° ASIGNATURA REQUERIDO POR LA CARRERA PROFESOR

5 Matemática II Ingeniería Comercial Claudia Villalobos Huerta

7 Càlculo II Ingeniería en Información y Control de Gestión Hugo Zeballos Pinto

8 Algebra Lineal Ingeniería en Información y Control de Gestión Liliana Licuime Miranda

30-12-2016

ESTADÍSTICA I - CURSO DE VERANO


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que el curso de verano inicia el día 03 de enero del 2017 a las 09:30hrs en la sala Nº102.

27-12-2016

TALLER BOOT CAMP


Se invita a los estudiantes a participar del taller de conceptos y herramientas para la creación y el desarrollo de ideas innovadoras, desde el día jueves 05 al 07 de enero. 20 cupos disponibles.

Los interesados, deben inscribirse vía correo electrónico a dvsilva@ucn.cl; indicando Nombre-Teléfono-Carrera.

Plazo hasta el 03 de enero de 2017.

26-12-2016

CURSO DE VERANO 2017


Se ofrece la asignatura de Estadística I para ambas carreras, comienzan a partir del 03 de Enero del 2017.

Para inscribirse deben dirigirse al Departamento de Registro Curricular.

26-12-2016

Oferta cursos de verano 2017


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarlos, les comunicamos que la oferta de cursos de verano es la siguiente:

- Estadística I

- Matemática II

- Matemática III

Las inscripciones son en Registro Curricular hasta el día jueves 29 de Diciembre durante la mañana.

Los cursos se inician el 03 de Enero y finalizan el día 20 de Enero. Los horarios se informarán oportunamente.

23-12-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se adjunta los resultados de la recalificación de Conatbilidad Financiera I para su conocimiento.

23-12-2016

ECONOMETRIA P1 y P2


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que el Examen de recalificación de Econometria se realizará el día Lunes 26 de diciembre a las 9:55 hrs en la Sala Nº 102.

22-12-2016

MICROECONOMIA I P1 y P2


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la prueba se realizara mañana Viernes 23 de diciembre en la Sala Nº 5 desde las 9:30 hrs.

20-12-2016

INFORMACIÓN - JORNADA ÚNICA


Se informa a los estudiantes, que con motivo de la fiesta de Navidad UCN, la escuela de Ciencias Empresariales, no atenderá el día de hoy 20 de diciembre a contar de las 12:30hrs.

19-12-2016

CALENDARIO DE RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de recalificación.

19-12-2016

LEGISLACION DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que mañana martes 20 de diciembre a las 8:10hrs se harán entrega de los exámenes en la sala Nº102.

16-12-2016

LOGISTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Asunto: Cambio de hora recalificación. Se informa que la prueba de recalificación será el día lunes 19 de diciembre en el bloque C 11:40hrs en el laboratorio de computación.

16-12-2016

MACROECONOMIA II


Profesor: Cristian Morales

Asunto: Cambio de hora recalificacion

Se informa que el examen de recalificación será el día lunes 19 de diciembre a las 14:30hrs en la sala Nº102

15-12-2016

MACROECONOMIA II P1-P2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que mañana viernes 16 de diciembre a las 11:30hrs en la sala Nº202 se harán entrega de los exámenes.

15-12-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se recuerda que el examen de mañana viernes 16 de diciembre en el bloque A 8:10hrs se realizará en la sala Nº5.

14-12-2016

ESTADISTICA I


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que el examen de hoy miércoles 14 de diciembre a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº11.

13-12-2016

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1


Profesor: Rodrigo Callejas

Asunto: Cambio de hora de Recalificación Se informa que la prueba de recalificación se realizará el día lunes 19 de diciembre en el blique C (11:40hrs) sala Nº5.

12-12-2016

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de examen y recalificación actualizado.

Se menciona el siguiente cambio:

_Examen: Econometría - Martes 13 de Diciembre - 16:15hrs -sala 203.

_Recalificación: Econometría - Viernes 23 de Diciembre - 14:30hrs - sala 203.

12-12-2016

ECONOMETRÍA- CAMBIO DE HORA EXAMEN


Profesor: Mauricio Gallardo

Asunto: CAMBIO DE HORA EXAMEN

Se informa que el examen de mañana martes 13 de diciembre se cambia para las 16:15hrs en la sala Nº203.

12-12-2016

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que el examen del día miércoles 14 de diciembre a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº203.

07-12-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1 y P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 07 de diciembre se realizara en la sala Nº 102 desde las 14:30 hrs.

07-12-2016

DEFENSA SEMINARIO SUPERIOR INGENIERÍA COMERCIAL


EXPOSICIÓN SEMINARIO SUPERIOR DEL DÍA 12 AL 16 DE DICIEMBRE.

Se invita a presenciar las defensas de Seminario Superior correspondiente a la Carrera de Ingeniería Comercial, que se realizaran a contar del día lunes 12 de diciembre en el salón de Conferencias.

06-12-2016

ADMINISTRACIÓN PARALELO 2


Profesor: Andres Araya

Se informa que el examen de hoy martes 06 de diciembre a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº202.

06-12-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 07 de diciembre a las 16:15hrs en la sala Nº102.

06-12-2016

TUTORÍA ESTADÍSTICA I


Se informa que la tutoría de Estadística I se realizara mañana Miercoles 07 de Diciembre desde las 16:15 hrs en la sala Nº 203 con el estudiante Héctor Perez.

05-12-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL p1


Profesora: Neivi Molina

Se informa que por acuerdo entre estudiantes y docente, el examen se ha cambiado para este miércoles 07 de diciembre a las 11:40hrs.

05-12-2016

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual del Riquelme

Se informa que las presentaciones de hoy lunes a contar de las 11:40hrs se realizará en la sala Nº18.

05-12-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que el examen del día lunes 12 de diciembre se realizará a las 14:30hrs. se adjunta calendario.

05-12-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 06 se realizara desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

02-12-2016

INFORMACIÓN


Estimad@s Estudiantes.

Informo a ustedes que mañana Viernes 02 de Diciembre no se atenderá durante todo el día, por motivo del día internacional de la Secretaria.

01-12-2016

INTEGRADOR 1


Estimados Estudiantes

Cátedra Integrador I

Junto con saludarlos, les invito a participar de la jornada de cierre de los INTEGRADORES I mañana viernes 02 de diciembre a las 10:00hrs en la sala Nº202.

Los esperamos!

Paulina Gutiérrez

Fernando Contreras

Cristian Morales

01-12-2016

DEFENSA DE SEMINARIO SUPERIOR


EXPOSICIÓN SEMINARIO SUPERIOR DEL DÍA 05 AL 23 DE DICIEMBRE.

Se invita a presenciar las defensas de Seminario Superior correspondiente a la Carrera de Ingeniería Comercial, que se realizaran a contar del día lunes 05 de diciembre en el salón de Conferencias.

01-12-2016

ACTA CONSEJO DE CARRERA


Estimados Estudiantes .

Se adjunta Acta del consejo de carrera de Ingeniería Comercial.

01-12-2016

CALENDARIO DE EXÁMENES


Se adjunta calendario de exámenes con las salas asignadas.

30-11-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 02 de diciembre a las 11:40hrs en el salón de conferencias de la escuela.

29-11-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Jueves 01 de Diciembre desde las 13:15 hrs en la Sala Nº 202.

29-11-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se recuerda que la clase recuperativa será mañana miércoles 30 de Nov. Bloque A y B en la sala Nº202.

29-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 30 a las 14:30 hrs queda suspendida.

Se recuerda que el día Viernes 02 de Diciembre en la clase se realizara entrega de pruebas.

28-11-2016

CALENDARIO DE EXAMENES


Se adjunta calendario de exámenes correspondiente al segundo semestre 2016.

28-11-2016

MACROECONOMIA II P1


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de hoy lunes 28.11 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº23.

28-11-2016

PRÁCTICA PROFESIONAL


Estimados(as) Estudiantes:

Les recordamos aquellos estudiantes que estén interesados en realizar práctica Pre-Profesional, que los anuncios de empresas buscando alumnos, son publicados en el siguiente sitio web.

http://www.eciem.cl/bolsa-de-trabajos

28-11-2016

RECORDATORIO FERIADOS


Estimad@s Estudiantes

Informo a ustedes que el jueves 8 de diciembre es feriado nacional y viernes 9/12 es feriado UCN por acuerdo sindical.

25-11-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que las presentaciones del día lunes 28 de noviembre se extenderán hasta las 14:20hrs en la sala Nº102.

25-11-2016

MICROECONOMIA I P1 y P2


Profesor: Esteban Avila.

Se informa que la prueba se realizara el día Viernes 02 de Dic. desde las 18:00 hrs en las sala Nº 7 y 5.

24-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de hoy miercoles 23 se realizara desde las 14:30 hrs en la sala Nº 204 2do piso (arriba de la cafeteria)

24-11-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Diego Veliz.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 25 queda suspendida.

24-11-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de mañana Viernes 25 se realizara en la sala Nº 13 desde las 11:40 hrs.

24-11-2016

MARKETING


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que la clase de mañana Viernes 25 se realizara en el Laboratorio de computación ECIEM desde las 11:40 hrs.

23-11-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Karla Soria

Estimados Estudiantes:

Informo a ustedes que el día viernes 25 de noviembre a las 14:30 hasta 16:00 se realizará ayudantía y de 16:15 a las 17:45hrs, en este horario podrán avanzar en su informe final del trabajo a entregar el lunes 28 de noviembre. Estarán los ayudantes para apoyarlos. Atte

23-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy se realizará en el bloque F en la sala Nº202.

23-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 23 se realizara en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

23-11-2016

TALLER DE INSERCIÓN LABORAL


Se invita a los alumnos a participar del Taller de "Inserción Laboral", actividad que será dictada por el Sr. Horst Busseniuss.

Horario: Ultimo día jueves 24 de Nov. en el bloque D, sala Nº 203

Hay 15 cupos disponibles, los interesados en participar deben inscribirse en secretaría o vía correo electrónico secreingesiscon@ucn.cl

23-11-2016

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN


Se invita a participar a los alumnos seminaristas al Seminario de Investigación que se realizara el día 01 de Diciembre desde las 14:30 - 16:00 hrs en el Salón de conferencia de la Escuela. En esta ocasión, contaremos con la visita de Sergio Contreras desde University of Illinois at Urbana – Champaign. Se adjunta paper.

22-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARAELO 2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía de hoy se realizará a las 13:10hrs en la sala Nº102.

22-11-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 23 de Nov a las 13:10hrs en la sala Nº102.

22-11-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 2


Ayudante: Inoska Hurtado - Macarena Cortes

Se informa que la clase de ayudantía se realizar hoy 22 de Nov a las 11:30hrs en el salón de conferencias de la Escuela.

22-11-2016

MICROECONOMIA I


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía de hoy 22 de noviembre queda suspendida.

22-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día viernes 25 de noviembre bloque A se realizará en la sala Nº203.

22-11-2016

LOGISTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la prueba del día jueves 24 de noviembre en el bloque B se realizará en la sala Nº13.

22-11-2016

ESTADISTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la prueba del día jueves 24 de noviembre en el bloque B se realizará en la sala Nº203.

22-11-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Diego Raileff

Se informa que la clase del día jueves 24 de noviembre en el bloque B se realizará en el laboratorio de computación.

22-11-2016

EFP: ECONOMIA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se informa que las clases del electivo de esta semana se encuentran suspendidas.

22-11-2016

MACROECONOMIA II P1-P2


Profesor: Cristián Morales

Se informa que la prueba de mañana miércoles 23 de noviembre a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº5.

21-11-2016

TALLER DE INSERCIÓN LABORAL


Se invita a los alumnos a participar del Taller de "Inserción Laboral", actividad que será dictada por el Sr. Horst Busseniuss.

Horario: Miércoles 23 de Nov. en el bloque B sala 202 y el día jueves 24 de Nov. en el bloque D, sala Nº203

Hay 15 cupos disponibles, los interesados en participar deben inscribirse en secretaría o vía correo electrónico secreingeco@ucn.cl; secreingesiscon@ucn.cl.

21-11-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se recuerda que la clase recuperativa será el día miércoles 30 de Nov. Bloque A y B en la sala Nº202.

21-11-2016

EFP: PLANES DE NEGOCIOS


Profesora: Karen Vargas

Se informa que las clases de esta semana, se encuentran suspendidas.

18-11-2016

LLAMADO ALUMNO


Se solicita al alumno Cristián Toro, comunicarse a la brevedad posible con secretaría 051-2209843.

18-11-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 18 queda suspendida.

18-11-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase del día lunes 21 de Nov queda suspendida.

La clase será recuperada el día miércoles 30 de Nov. Bloque A y B en la sala Nº202.

18-11-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la clase del día lunes 21 de Nov. a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº X1-30 Escuela de Ingenierías (Ingeniería Civil)

18-11-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1-P2


Profesora: María Fernanda Aimetta

Se informa que la prueba del día martes 22 de Nov, en el bloque A se realizará en la sala nº5.

18-11-2016

XI Versión del Congreso Internacional de Emprendedores,


Estimado(a):

Junto con saludarte, tenemos el agrado de invitarte a participar de la XI Versión del Congreso Internacional de Emprendedores, actividad organizada por estudiantes de Ingeniería Comercial de la Universidad de La Serena, que se realizará los días 21, 22 y 23 de Noviembre, de 8.30 am a 14.00 pm, en el Salón Bahía de Casino Enjoy Coquimbo y cuyo valor de inscripción es de $20.000.

En la ocasión nos acompañarán destacados exponentes nacionales, los cuales participarán en charlas, paneles de contingencia y talleres de innovación y emprendimiento, con espacios especialmente dedicados para una conversación abierta con el público.

Para participar en esta actividad sólo debes adquirir tu inscripción en el sector de Ingeniería Comercial, Campus Enrique Molina Garmendia o contactarte con la organización a través de sus Redes Sociales.

¡Esperamos contar con tu valiosa participación! ORGANIZA UNIVERSIDAD DE LA SERENA

17-11-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Profesor: Pablo Pinto

Asunto: Cambio de Actividades

Se informa que la clase de hoy jueves 17 de Nov. bloque B, será cambia por el "Seminario Economía País" que se realizará en el salón Auditorio de la Sede UCN.

La asistencia será obligatoria y deben registrarse al entrar al salón.

17-11-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1-P2


Profesora: María Fernanda Aimetta

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día lunes 21 de Nov. a las 14:30hrs en la sala Nº12.

17-11-2016

MATEMÁTICAS 1 PARALELO 1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la clase del día lunes 21 de Nov. a las 14:30hrs será en la sala Nº102.

16-11-2016

DESARROLLO ORGANIZACION PARALELO 2


Profesor: Horst Busseniuss

Se informa que la clase recuperativa se realizará en la sala Nº16 a contar de las 14:30hrs.

16-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Asunto: Cambio de Actividades

Se informa que la clase de mañana jueves 17 de Nov, en el bloque B será cambiada por el "Seminario Reflexivo en Economía País", que se realizará en el salón de auditorio de la Universidad.

La asistencia será obligatoria y deben registrarse al entrar al salón auditorio.

16-11-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Asunto: Cambio de Actividades

Se informa que la clase de mañana jueves 17 de Nov, en el bloque C será cambiada por el "Seminario Reflexivo en Economía País", que se realizará en el salón de auditorio de la Universidad.

La asistencia será obligatoria y deben registrarse al entrar al salón auditorio.

16-11-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Asunto: Cambio de Actividades

Se informa que la clase de mañana jueves 17 de Nov, en el bloque A, no se realizará, debido a que será cambiada por el "Seminario Reflexivo en Economía País", que tendrá lugar en el salón de auditorio de la Universidad.

El Seminario se efectuará a contar desde las 9:30 hasta las 18:00hrs. Los alumnos deben asistir en el horario que mejor les acomode durante el día.

16-11-2016

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P1


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves 17 de Nov. en el bloque C será cambiada por el "Seminario Reflexivo Economía País", que se realizará en el salón auditorio de la Universidad.

La asistencia será obligatoria y deben registrarse al entrar al salón auditorio.

16-11-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Héctor Rojas

Se informa que la clase de hoy miércoles a las 16:15hrs se realizará en la sala multimedia de bibioteca.

16-11-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Héctor Rojas Se informa que la clase de hoy miércoles a las 16:15hrs se realizará en la sala multimedia de bibioteca

15-11-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que el control de hoy martes 15 de Nov. en el bloque B se realizará en la sala Nº13.

15-11-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante. Sergio Calderon

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 15 de Nov. a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº31 de la Escuela de Derecho.

15-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que hoy Martes 15 se realizara ayudantía desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

15-11-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que el control se realizara hoy Martes 15 de Nov. desde las 14:30 hrs en la Sala Nº 203.

15-11-2016

LLAMADO DE ALUMNO


Se solicita que se acerque a secretaria el siguiente estudiante:

PIERRE LEFEBRVRE

15-11-2016

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes, retirar correspondencia en secretaría.Para mayor información, comunicarse al 51-2209843.

_Francisca Narvaez Molina

_Natalia Araya Silva

_Javiera Carvajal Bolbaran

_Pedro Saavedra Olate

_Cristian Toro Cortés

_Carlos Pinochet Torres

_Gianny Orozco Saavedra

_Bayron Pizarro Salas

_Angela Latorre Mardones

_Isidora Toledo Osorio

_Catalina Rodriguez Riquelme

15-11-2016

RECORDATORIO ACTIVIDADES 17 DE NOVIEMBRE


Estimad@s Estudiantes: Junto con saludar, les recordamos que el día 17 de Noviembre NO están suspendidas las clases. Sin embargo, se darán facilidades académicas para quienes se hayan inscrito en la participación para los seminarios empresas B (durante la mañana) y documental Chicago Boys (durante la tarde). Atte., KAREN VARGAS SANTANDER Jefe de Carrera

14-11-2016

LLAMADOS DE ALUMNOS


Se informa a los siguientes estudiantes, retirar correspondencia en secretaría de la Escuela.

_Francisca Rivera Aracena

_Pablo Roco Bravo

_Scarlett Ceballos Villarreal

_Karen Herrera Castañeda

_Javiera Honores Marín

_Sebastián Igor Tapia

_Nataly Ocaranza Carvajal

11-11-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la clase de hoy viernes 11 de nov. a las 11:40hrs queda suspendida.

11-11-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 11 de Nov. queda suspendida.

10-11-2016

AMPLIACIÓN PLAZO ELIMINACIÓN DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes: informamos que se ha ampliado el plazo para eliminar asignaturas por parte de los Jefes de Carrera hasta el próximo 14 de noviembre de 2016.

Las peticiones de eliminación, realizarlas con el Jefe de Carrera hasta la fecha indicada.

Saludos,

10-11-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de hoy Jueves 10 de Noviembre desde las 18:00 hrs queda suspendida.

La clase recuperativa la deben coordinar con el profesor en la clase siguiente.

09-11-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de hoy miércoles 09 de Nov. se realizará en el laboratorio Multimedia, 3er piso Biblioteca,

08-11-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 P2


Ayudante: Juan Monardez .

Se informa que la ayudantía se realizara hoy Martes 08 de Nov. desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

08-11-2016

MICROECONOMIA P2


Profesor: Esteban Avila.

Se informa que la Prueba se realizara el día Viernes 11 de Noviembre desde las 18:00 hrs sala Nº 7.

08-11-2016

TALLER DE INSERCIÓN LABORAL


Se invita a los alumnos a participar del Taller de "Inserción Laboral", actividad que será dictada por el Sr. Horst Busseniuss.

Horario: Miércoles 09 de Noviembre en el bloque B y el día jueves en el bloque D, sala Nº203

Hay 15 cupos disponibles, los interesados en participar deben inscribirse en secretaría o vía correo electrónico secreingeco@ucn.cl; secreingesiscon@ucn.cl.

07-11-2016

RELACIONES LABORALES P1-P2


Ayudantes: Inoska Hurtado- Macarena Cortés

Se informa que la clases de ayudantía de mañana martes 08 de noviembre quedan suspendidas.

07-11-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 1


Profesor: Cristián Morales

Se informa que la clase de hoy lunes 07 de noviembre a las 14:30hrs queda suspendida.

07-11-2016

VENTAS DE PULSERAS - ANIVERSARIO ECIEM.


Se informa que desde hoy lunes 07 de Noviembre, comienza la venta de pulseras ECIEM.

Para adquirirla deben acercarse a secretaría desde las 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 17:00hrs

Valor pulsera $ 12.000

07-11-2016

MICROECONOMIA I


Ayudante: Rodrigo Valverde.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 08 de Noviembre se realizara desde las 13:10 hrs en la Sala Nº 203.

04-11-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 04 de noviembre queda suspendida.

La clase del día miércoles 09 de noviembre a las 16:15hrs será realizada por el ayudante.

04-11-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Esteban Avila

Se recuerda que la fecha de la segunda prueba se cambia para el día viernes 11 de noviembre.

04-11-2016

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la prueba del día lunes 07 de noviembre a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº5.

04-11-2016

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase del día lunes 07 de noviembre en el bloque B será en la sala Nº25.

03-11-2016

INVITACIÓN AL SEMINARIO "MIGRACIÓN Y MULTICULTURALIDAD"


Se adjunta invitación para asistir al Seminario "Migración y multiculturalidad" que tendrá lugar el día 18 de noviembre en la sala Nº33 -Facultad de Ciencias Juridicas.

Los interesados en asistir deben inscribirse vía mail a pastoralcq@ucn.cl; hasta el día 11 de noviembre.

03-11-2016

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de hoy jueves 03 de noviembre a las 14:30hrs queda suspendida.

02-11-2016

RENOVACIÓN CUFS 2017


El Departamento de Asuntos Estudiantes solicita a los siguientes estudiantes, presentar documentación para renovar el CUFS. Plazo hasta el 30 de Noviembre 12:00hrs.

02-11-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Sieger Marketing Solution se encuentra en búsqueda de estudiante que realice práctica en el área de Administración en la ciudad de La Serena.

El/la practicante apoyaría en el procesos para la creación de nueva área de negocio, en el proceso de gestión de inventario, compras y ventas.

Se busca iniciativa e ideas innovadoras Horario: lunes a viernes de 9:00 a 18:00 con flexibilidad horaria para estudiantes.

Tipo de practica: Remunerada

Los interesados en postular deben enviar su C.V vía correo electrónico a Oscar Maltes omaltesr@ucn.cl; Asunto: PRACTICA SIEGER, hasta el día martes 08 de noviembre.

02-11-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 1


Profesora: Maria Fernanda Aimetta

Se informa que el control se realizará mañana jueves 03 de noviembre a las 8:10hrs en la sala Nº102

02-11-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Profesora: Maria Fernanda Aimetta

Se informa que el control se realizará mañana viernes 04 de noviembre a las 8:10hrs en la sala Nº203.

29-10-2016

RELACIONES LABORALES


Profesor: Hector Muñoz.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Miercoles 02 de Noviembre se realizara en la sala Nº 23 desde las 11:40 hrs.

28-10-2016

Recordatorio Santander Universidades Chile Beca de Prácticas Pyme 2016


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, les recordamos que la fecha de finalización para la postulación a las Becas de Prácticas Pyme 2016 finaliza el próximo 17 de noviembre.

Para poder aprovechar la oportunidad que estas becas conceden a sus estudiantes en el acceso a la realidad laboral, les animamos a contar con su valiosa colaboración para la difusión entre su comunidad educativa, informando del proceso y fechas.

El vínculo entre la educación y el trabajo es muy valioso, y como formadores de futuros profesionales, ofertar este tipo de prácticas, permite incidir en la calidad del mercado laboral chileno, impulsado por entidades de excelencia como la de ustedes.

Se adjunta convocatorio y formulario de postulación.

Atte.,

Jefe de Carrera

28-10-2016

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Matías Cortes

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 28 de octubre a las 13:15hrs se realizará en la sala Nº25.

28-10-2016

MICROECONOMIA I PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Estaban Avila

Se informa que la clase de hoy viernes 28 de octubre Bloque D y E quedan suspendidas.

28-10-2016

MICROECONOMIA I P1-P2


Profesor: Esteban Avila

Se informa que el día miércoles 02 de noviembre a las 09:55hrs se realizará una clase, para quienes puedan asistir, la asistencia no será obligatoria, en la sala Nº10.

28-10-2016

MACROECONOMIA I


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 02 de noviembre a las 13:15hrs en la sala Nº102.

28-10-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase del día jueves 03 de noviembre en el bloque B, la realizará el ayudante.

28-10-2016

MACROECONOMIA I PARALELO 1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 02 de noviembre en el bloque B sala Nº25.

28-10-2016

MICROECONOMIA I P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 02 de noviembre a las 13:15hrs sala Nº25.

27-10-2016

ESTADISTICA I


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves bloque D será en la sala Nº09.

27-10-2016

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 28 de Octubre se realizara en el la Sala Nº 5 desde las 11:40 hrs.

27-10-2016

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 28 de Octubre se realizara en el Salón de Conferencia desde las 9:55 hrs.

25-10-2016

EFP: PLANES DE NEGOCIOS


Profesora: Karen Vargas

Se recuerda que la clase de hoy martes 25 de octubre queda suspendida.

25-10-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 2


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 25 de octubre se realizará en el bloque C en el salón de conferencias

25-10-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 1


Ayudante: Macarena Cortes

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 25 de octubre se realizará en el bloque D sala Nº202.

25-10-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Asociación Industriales Coquimbo - Barrio Industrial solicita alumn@ en práctica para estudio de mercado y análisis de bases de datos.

Bono de movilización y alimento.

Los interesados deben enviar su C.V. vía correo electrónico a Oscar Maltes omaltesr@ucn.cl; asunto PRACTICA BARRIO INDUSTRIAL hasta el día viernes 04 de noviembre 12:00hrs.

25-10-2016

MICROECONOMIA I PARALELO 1


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de hoy martes 25 de octubre queda suspendida.

25-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 25 de Octubre se realizara desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

24-10-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Empresa Portuaria Coquimbo, necesita alumn@ en práctica que preste servicios en el área de Ingeniería.

Fecha de inicio: 03 de Noviembre

Remuneración: $300.000.-

Los interesados deben enviar su c.v, vía correo electrónico a omaltesr@ucn.cl; indicando en el asunto PRACTICA EMPRESA PORTUARIA, hasta el día jueves 27 de octubre 12:00hrs.

24-10-2016

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiantes Manuel Gonzalez Farid acercarse a secretaría lo antes posible.

20-10-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la salida a terreno programada para hoy jueves 20 de octubre queda suspendida.

20-10-2016

INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS FUERA DE PLAZO


Estimad@ Estudiantes

Junto con saludar, informamos que deben enviar vía correo electrónico a la Jefatura de carrera Sra. Karen Vargas correo: kvargas@ucn.cl indicando en asunto: Inscripción de asignatura y en el correo, debe indicar nombre del alumno, rut y asignatura por inscribir.

Plazo hasta el Lunes 24 de octubre, hasta las 12 horas.

Atte. Jefatura de Carrera.

19-10-2016

Formulario Encuesta Curso Excel 2016


Acceso a Formulario: Aquí

19-10-2016

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la Charla Tema: "SOCIAL PRESENCE AND VIVIDNESS IN A VIRTUAL EXPERIENCE: THE EFFECTS ON DESTINATION IMAGE AND BEHAVIORAL INTENTIONS" Presentada por: Dra. Carmen Hidalgo Alcázar, el día Jueves 27 de Octubre desde las 14:30 a 15:30 hrs en el Salón de Conferencia de ECIEM.

Durante la tarde se adjuntara el articulo.

19-10-2016

ECONOMETRIA


Ayudante: Lissette Marín

Se informa que la clase de hoy a las 16:15hrs se realizará en la sala multimedia 1, sector patio los Naranjos 2do Piso Facultad de Medicina.

19-10-2016

CONVOCATORIA AL CONCURSO DE TESIS UNIVERSITARIAS


Estimad@s Estudiantes:

La Asociación Chilena de Municipalidades (AChM) tiene el placer de invitarles a participar en la convocatoria al concurso de tesis universitarias para incentivar, profundizar y fortalecer los vínculos entre el mundo universitario y las administraciones locales. El concurso, que está abierto tanto a las universidades públicas, como privadas tendrá un incentivo en dinero para los estudiantes que resulten ganadores.

El concurso apunta a que los estudiantes puedan investigar sobre temas inherentes a las Municipalidades y que puedan servir de marco teórico para profundizar una gestión pública con mayores grados de profesionalismo y que permitan mejorar los servicios municipales a los ciudadanos de las 345 comunas de nuestro país.

Más información en el documento adjunto.

19-10-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 20 de Octubre a las 14:30hrs en la sala Nº25.

18-10-2016

PLAZO PARA INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS FUERA DE PLAZO


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, informamos que sólo hasta el Lunes 24 de octubre, hasta las 12 horas y de manera excepcional, la Dirección General de Pregrado recibirá solicitudes de inscripción de asignaturas fuera de plazo.

Por ello, se solicita informar en Secretaría hasta el día viernes 21 de Octubre. Posterior a esta fecha, no se procesará ninguna solicitud en el sistema.

Atte, Jefa de Carrera.

18-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 18 de Octubre desde las 13:10 hrs se realizara en la Sala Nº 102

18-10-2016

MARKETING II PARALELO 1-PARALELO 2


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana miércoles 19 de octubre en el bloque B en la sala Nº203.

18-10-2016

TALLER DE EXCEL


Se recuerda a los alumnos inscrito en el taller que mañana miércoles 19 de octubre será la tercera y última clase a las 9:55hrs en el Laboratorio de Computación.

17-10-2016

RELACIONES LABORALES P1-P2


Ayudantes: Inoska Hurtado - Macarena Cortés

Se informa que la clase de ayudantías de esta semana quedan suspendidas.

17-10-2016

MICROECONOMIA 1 p1


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía de mañana martes 18 de octubre a las 13:10hrs queda suspendida.

14-10-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy viernes 14 de octubre a las 16:15hrs en la sala Nº202.

14-10-2016

CALENDARIO DE EXAMEN Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de exámenes y re-calificación correspondiente al segundo semestre del presente año.

14-10-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Ayudante: María Jose Molina

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 17 de octubre a las 14:30hrs en la sala Nº 102.

14-10-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Esteban Avila.

Se informa que la clase de hoy Viernes 14 de Octubre queda suspendida. La fecha de la clase recuperativa se acordará con el profesor.

13-10-2016

CONVOCATORIA BECA SANTANDER PRÁCTICAS PYME 2016


Junto con saludar, se adjunta información sobre la Convocatoria interna de las Beca Santander Práctica PYME 2016, que otorga 5 becas de USD1000 a alumnos de la Universidad Católica del Norte que necesiten realizar su práctica, de acuerdo a lo indicado en las bases de la misma.

Plazo de postulación:

10 de noviembre de 2016., en línea y en la Oficina Internacional.

13-10-2016

CHARLA "Apoyando Emprendimientos con Potencial de Crecimiento" Fundación Emprépolis


Estimad@s Estudiantes:

Fundación Emprépolis, tiene el agrado de invitarlos a una charla que realizará este viernes 14 de octubre a las 15:00 en Social Cowork.

La charla tiene como objetivo dar a conocer la experiencia de Felipe Henríquez Co-Fundador de Nazca y Country Manager de Mountain Nazca, la mayor plataforma de negocios de América Latina.

Será una excelente instancia para aquellos que estén emprendiendo o tengan ideas de emprendimiento puedan conocer otras formas de financiamiento en el ámbito privado con un especial enfoque en el área digital.

La charla es totalmente gratuita y se realizará en Social Cowork.

Para asistir se deben inscribir en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/9QCLQpVNZVZBxxfq1

Adjunto flyer.,

13-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 P2


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 13 de Octubre queda suspendida.

13-10-2016

RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Se informa que desde hoy 13 de Octubre hasta el 05 de Noviembre se pueden tramitar vía internet, renuncia de asignaturas correspondiente al II Semestre.

13-10-2016

LLAMADO DE ALUMNOS


Se solicita a los siguientes estudiantes que se comuniquen a la brevedad posible con la Jefe de Carrera; kvargas@ucn.cl.

- José Elorza

- Nicole Sandoval

13-10-2016

RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se ha habilitado una herramienta en Mi Portal UCN para que puedan renunciar asignaturas a través de la solicitud de levantamiento de restricciones.

Para poder hacer efectiva la solicitud los pasos son:

1. Ingresar a Autoservicio de Inscripción de Asignaturas.

2. Ingresar al Menú de Servicio

3. Ingresar a Solicitud de Servicio

4. Seleccionar Categoría Estudiante

5. Seleccionar Servicio de Renuncia de Asignaturas

6. Continuar.

Las renuncias se realizan de manera separada por asignatura y deben cumplir con los siguientes requisitos para que sea efectiva:

- Quedar con un mínimo de 12 créditos (SCT) en el semestre en el sistema.

- Cursar por primera oportunidad aquella asignatura que se desea renunciar.

- No haber renunciado anteriormente la misma asignatura.

- No estar cursando la asignatura en régimen de tutoría.

La fecha límite para la renuncia es el día 05 de Noviembre de 2016.

Atte., Jefa de Carrera

13-10-2016

CHARLA WORK & STUDY DE EF EDUCATION FIRST


Estimad@s Estudiantes: EF, Education First compañía internacional de educación que se especializa en la enseñanza de idiomas en el extranjero, invita a los estudiantes a participar de la charla sobre viajes de Work & Study a Australia y Nueva Zelanda y sobre herramientas para mejorar su CV que dura 45 minutos aproximadamente.

La actividad se realizará el día jueves 20 de octubre.

Los interesados deben en participar deben inscribirse en el siguiente link:

http://efworkstudyucn.eventbrite.es.

13-10-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Asunto: Cambio solo por el día. Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 14 de Octubre se realizara en el Salón de Teología desde las 9:55 hrs.

13-10-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 14 de Octubre se realizara en en la Sala Nº 5 desde las 11:40 hrs.

12-10-2016

MACROECONOMIA 2 P2


Profesor: Cristian Morales.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 12 de Octubre desde las 11:40 hrs se realizara en en Salón de Teologia.

12-10-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1 y P2


Profesora: Fernanda Aimetta.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la Prueba de mañana Jueves 13 de Octubre desde las 8:10 hrs se realizara en la sala Nº 5.

12-10-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Maria Isabel Pascual

Se informa que la prueba de hoy miércoles 12 de octubre a las 16:10hrs se realizará en la sala Nº102.

12-10-2016

ESTADISTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar

Se informa que la clase de ayudantía del día viernes 14 de octubre a las 9:55hrs se realizará en el salón de Teología.

11-10-2016

RELACIONES LABORALES P1-P2


Ayudantes: Inoska Hurtado - Macarena Cortes

Se informa que la clase de ayudantías de hoy martes 11.10 quedan suspendidas.

11-10-2016

MICROECONOMIA 1


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 11.10 a las 13:15hrs en el laboratorio de computación.

11-10-2016

MACROECONOMIA II PARALELO II


Ayudante: Lukas Luedezma

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 11 de octubre a las 16:00hrs queda suspendida.

11-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I PARALELO 2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 11.10 a las 13:10hrs en la sala Nº102.

11-10-2016

ECONOMETRÍA P1 y P2


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de hoy Martes 11/10 se realizara desde las 14:30 hrs en la sala Nº 202.

11-10-2016

TALLER DE EXCEL


Les recuerdo a los alumnos inscrito en el taller, que mañana miércoles 12 de octubre será la segunda clase a las 9:55hrs en el Laboratorio de Computación.

07-10-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Profesor: Horst Bussenius

Se informa que la clase de los días viernes en el bloque B se realizará en la sala Nº22.

El cambio de sala será por el resto del semestre.

07-10-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la clase recuperativa se realizara el día Martes 11 de Octubre desde las 8:10 hrs en el Laboratorio de Computación ECIEM.

06-10-2016

RENOVACIÓN BECA PRESIDENTE DE LA REPUBLICA


Se solicita a los siguientes estudiantes realizar el trámite de renovación Beca Pdte. de la República , el cual se extendió hasta el día 15 de octubre hasta las 12:00 hrs. Atte., Departamento Estudiantil

06-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 P1-P2


Ayudantes: Juan Monardez - Alvaro Milla

Se informa que la clases de ayudantías de hoy jueves 06.10 quedan suspendidas.

06-10-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Alvaro Milla

Se recuerda que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 07.10 a las 13:10hrs en la sala Nº202.

06-10-2016

Renovación Beneficios 2017.


Estimados (as) estudiantes :

Se les informa que desde el 03 de Octubre y hasta el 20 de Noviembre del año en curso, se ha iniciado el proceso de postulación a beneficios 2017 : gratuidad, becas de arancel, Fondo Solidario de Crédito Universitario y Crédito con Garantía Estatal (CAE). La postulación se realizará en www.beneficiosestudiantiles.cl

Para postular, es necesario completar y enviar el Formulario Único de Acreditación Socioeconómica (FUAS), que estará disponible en www.beneficiosestudiantiles.cl durante ese periodo.

Al completarlo, los estudiantes estarán solicitando simultáneamente el conjunto de beneficios disponibles , incluido el Crédito con Garantía Estatal (CAE).

Este trámite deben realizarlo los estudiantes de cursos superiores que quieran POSTULAR a alguno de estos beneficios, si ya los tienes, no es necesario que lo hagas.

Por ejemplo : si ya cuentas con gratuidad , no es necesario volver a postular, si te encuentras dentro de los años de duración normal de la carrera ya que sólo basta matricularte el próximo año para volver a recibirla. No obstante si este año cumples la duración normal de la carrera, podrás realizar el trámite para ver opción de algún crédito.

Para mayor información, puedes solicitar una hora con la asistente social de tu carrera.

Saludos

Tatiana López Varela

Jefa Área Bienestar Estudiantil

Universidad Católica del Norte

Fono: (51) 2209859

email:tlopez@ucn.cl

06-10-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1-P2


Ayudante: Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 07.10 a las 13:15hrs en la sala Nº 203.

06-10-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1-P2


Profesora: María Fernanda Aimetta

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana viernes 07.10 a las 8:15hrs en la sala Nº 203.

05-10-2016

MARKETING II PARALELO 1- PARALELO 2


Profesora: María Isabel Pascual

Se recuerda el horario de clases de Marketing II ambos paralelos:

Jueves Bloque D: Sala Nº13.

Viernes Bloque C: Sala Nº13.

Se adjunta horario.

05-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy miércoles bloque D 14:30hrs, se realizará en la sala Nº13.

05-10-2016

ECONOMETRIA PARALELO 1


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la prueba del día viernes 07 de octubre a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº10.

05-10-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco

Se informa que la clase de mañana jueves 06 de octubre a las 18:00hrs queda suspendida.

La fecha de la clase recuperativa se acordará en la próxima clase.

05-10-2016

LOGISTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la prueba de mañana jueves 06.10 bloque B se realizará en la sala Nº13.

05-10-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la prueba de mañana jueves 06.10 en el bloque A 8:10hrs se realizará en la sala Nº11.

05-10-2016

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la prueba de mañana jueves 06.10 a las 9:55hrs se realizará en la sala Nº5.

04-10-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 1-PARALELO 2


Ayudantes: Inoska Hurtado - Macarena Cortés

Se informa que la clase de ayudantías de hoy martes 04.10 quedan suspendidas.

04-10-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la Prueba de hoy Martes 04/10 se realizara en la sala Nº 202 desde las 14:30 hrs.

04-10-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Cristián Morales

Se informa que la prueba de mañana miércoles 05.10 bloque A se realizará en la sala Nº5.

04-10-2016

ECONOMETRIA P1-P`2


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles 05 de octubre se realizará a las 13:15hrs en la sala Nº102.

03-10-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Nestlé Chile S.A se encuentra en búsqueda de Practicante para el Área Control de Gestión y/o Comercial, para realizar su Práctica Profesional en la ciudad de La Serena. Se busca alumno con mínimo tres meses de disponibilidad en Horario Full Time.

El/la practicante apoyaría en distintos procesos de automatización, programación de diferentes planillas y análisis y cruces de información. Así como también entregaría soporte a la gestión comercial de cuentas claves, entre otras funciones.

La remuneración es de 200.000 pesos.

Los interesados deben enviar su CV vía mail a Oscar Maltes omaltesr@ucn.cl; asunto Practica Nestlé hasta el día viernes 07 de octubre 12:00hrs.

03-10-2016

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante Javier Sepulveda, presente ante la Jefatura de Carrera a la brevedad posible.

03-10-2016

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante George Sfeir, presente ante la Jefatura de Carrera a la brevedad posible.

03-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase recuperativa de ayudantía se realizará hoy lunes 03.10 a las 16:15hrs en la sala Nº203.

03-10-2016

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante Jonathan Guzmán Basuabre, que se comunique o se acerque a la brevedad posible con secretaría 051-2209843.

03-10-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 04/10 desde las 13:10 hrs se realizara en la sala Nº 102.

03-10-2016

TALLER DE EXCEL


Informamos a los estudiantes que se inscribieron en el curso de Excel en secretaría, que el taller iniciará este miércoles en el bloque B en el laboratorio de computación.

03-10-2016

MARKETING II PARALELO 1-PARALELO 2


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa el horario de clases de Marketing II ambos paralelos:

Jueves Bloque D: Sala Nº203.

Viernes Bloque C: Sala Nº13.

Se adjunta horario.

30-09-2016

EFP: CONTROL DE GESTIÓN EN INSTITUCIONES PUBLICAS


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy viernes 30 de septiembre queda suspendida.

30-09-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 30/09 queda suspendida.

30-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 03 de octubre desde las 16:15 hrs se realizara en la sala Nº 203.

30-09-2016

LEGISLACION DE NEGOCIOS PARALELO 1 Y PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana sábado 01 de octubre a las 10:00hrs, SALA Nº24.

30-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Ayudante: María Jose Molina

Se informa que la clase de hoy viernes 30 de septiembre queda suspendida.

30-09-2016

ESTADISTICA I PARALELO 1


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de estadistica 1 paralelo 1, se realizará en el siguiente horario a contar de la semana 7 03 de octubre de 2016.:

Miercoles bloque F: Laboratorio de Computación

Viernes bloque C: Sala Nº12

29-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se recuerda que la clase del día hoy jueves bloque B queda suspendida.

29-09-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 30 de septiembre a las 13:15hrs en el laboratorio de computación.

29-09-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la prueba se realizará mañana viernes 30 de septiembre a las 18:00hrs en la sala Nº12 - Nº13.

29-09-2016

CLAUSTRO PLENO


Se invita a los estudiantes a participar del Claustro Pleno que se realizará el día jueves 6 de octubre, a partir de las 16.00 horas, en la Sala de Conferencias (N° 33) de la Escuela de Derecho, Facultad de Ciencias Jurídicas.

Actividades docentes y administrativas suspendidas solo en ese horario, bloque E (16:00).

Los estudiantes que tengan clases en el bloque F, estas se realizarán de forma normal.

29-09-2016

EFP: CONTROL DE GESTIÓN E INSTITUCIONES PUBLICAS


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 30 de septiembre queda suspendida.

29-09-2016

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 30 de septiembre queda suspendida.

28-09-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 28/09 desde las 16:15 hrs en la sala Nº 102.

28-09-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 30 de septiembre en el bloque C salón de conferencias.

28-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Ayudante: María Jose Molina

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 29.09 a las 13:15hrs en la sala Nº203.

28-09-2016

ESTADISTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Jueves 29/09 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 5. (Solo por ese día).

La ayudantía del día viernes 30/09 queda suspendida.

28-09-2016

FINANZAS CORPORATIVAS P2


FINANZAS CORPORATIVAS, División de clase de Laboratorio

Junto con saludar, y de acuerdo a la información entregada ayer en clases, los siguientes alumnos tendrán las clases del laboratorio de computación el día lunes en el bloque F. Se adjunta listado

Atte., Jefatura de Carrera.

28-09-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Banco Chile - sucursal La Serena, solicita estudiantes para realizar práctica. Tres vacantes. Los interesados enviar su CV a Oscar Maltes omaltesr@ucn.cl; Asunto - Práctica Banco Chile, hasta el día viernes 30 de septiembre 12:00hrs.

28-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Jueves 29/09 desde las 13:10 hrs en la Sala Nº 102.

27-09-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 1


Ayudante: Inoska Hurtado - Macarena Cortés

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes en el bloque D en la sala nº202.

27-09-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 2


Ayudante: Inoska Hurtado - Macarena Cortés

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes en el bloque C en el salón de conferencias.

27-09-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Sergio Calderon

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes bloque C se realizará en la sala Nº22.

27-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día miércoles 28 de septiembre queda suspendida.

27-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día jueves 29 de septiembre queda suspendida.

27-09-2016

MICROECONOMIA 1


Ayudante. Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 13:15hrs en el sala Nº203.

27-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que las clases del día jueves 29 de septiembre queda suspendida.

27-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Juan Monardez .

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 27/09 desde las 13:10 hrs se realizara en el Sala Nº 102.

27-09-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 1


Profesor. Cristian Morales

Se informa que el taller se realizará el día jueves bloque D en el Laboratorio de computación.

27-09-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor. Cristian Morales

Se informa que el taller se realizará el día viernes bloque B en el Laboratorio de computación.

27-09-2016

MACROECONOMIA II P2


Ayudante: Lukas Ludezma

Se informa que la clase de hoy martes queda suspendida.

27-09-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudantes: Lissette Marin - Carlos Provoste.

Se informa que la ayudantía de esta semana queda suspendida.

26-09-2016

PLANIFICACION ESTRATEGICA


Ayudante: María Jose Molina

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 26.09 queda suspendida.

26-09-2016

Encuentro de Jóvenes Indígenas de la Macro Región Central


La Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, CONADI, se encuentra difundiendo una iniciativa de participación para los jóvenes indígenas de los nueve pueblos residentes de la macro región central del país, (Coquimbo,Valparaiso, O'higgins y R. M), este proyecto considera un gran encuentro de Jóvenes Indígenas que se divide en dos etapas, una con talleres regionales preparatorios y un encuentro de cierre que se realizará en Santiago, el viernes 28 de octubre en el Centro Ceremonial Mapuche Indígena de Cerro Navia. Esta actividad busca incentivar la participación de los Jóvenes indígenas urbanos de la Macro región central, principalmente en conceptos de autoidentificacion e identidad, formación de nuevos liderazgos indígenas.

El taller regional preparatorio COQUIMBO es el 30 de Septiembre de 2016 y solo hay que inscribirse en la pagina www.encuentratuorigen.cl para participar.

Se adjunta materia gráfico.

26-09-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que a contar del día Jueves 29/09 bloque F (18:00-19:30 hrs) se realizara la clase en la sala Nº 203.

26-09-2016

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval.

Asunto: Cambio de sala. Se informa que a contar del día Jueves 29/09 bloque F (18:00-19:30 hrs) se realizara la clase en la sala Nº 202.

26-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Alvaro Milla.

Asunto: Cambio de sala. Se informa que a contar del día Jueves 29/09 bloque F (18:00-19:30 hrs) se realizara la clase en la sala Nº 25.

26-09-2016

ESTADÍSTICA I PARALELO 1


Profesora: María Cristina Marín

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Miércoles 28 de Septiembre en el Bloque B sala Nº202.

26-09-2016

LOGÍSTICA EMPRESARIAL PARALELO 2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que el Paralelo 2 de la clase de Logística Empresarial se realizará los días lunes bloque B Sala Nº5 y Bloque C en el Laboratorio de Computación.

Se adjunta el listado de los estudiantes que deberán asistir a la clase del paralelo 2.

16-09-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto.

Se informa que la clase del día Lunes 26/09 bloque b y c queda suspendida.

Las clases se realizaran los siguientes días y horarios:

Miercoles 28/09 bloque B ( 9:55 - 11:25 hrs) Salón de conferencia.

Viernes 30/09 bloque D (14:30-16:00 hrs) Salón de conferencia.

16-09-2016

CIRCULAR FIESTAS PATRIAS


Se adjunta circular emitida por la Universidad UCN donde se indica que hoy viernes 16 de septiembre a partir de las 13.00 hrs, la comunidad UCN participará del almuerzo de fiestas patrias.

Se informa que el personal de apoyo a la academia de la Escuela ECIEM estará participando de esta actividad y no se encontrarán en la escuela durante la tarde de hoy día viernes 16/09.

Por lo tanto las clases por la tarde pueden ser suspendidas o de lo contrario queda a criterio de cada profesor realizar la clase.

16-09-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la clase de hoy Viernes 16/09 no se realizará.

13-09-2016

FINANZAS 2


Ayudante: Sergio Calderon.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 13/09 desde las 11:40 hrs se realizara en el Salón de Conferencia,

13-09-2016

MICROECONOMIA I


Ayudante: Rodrigo Valverde.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 13/09 se realizara en el Laboratorio ECIEM desde las 13:10 hrs.

13-09-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1 y P2


Profesora: Fernanda Aimetta.

Se informa que la prueba se realizara el día Jueves 15/09 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 5.

13-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Edgardo Gonzalez.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Jueves 15/09 desde las 14:30 hrs en la sala Nº 28.

13-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO P2


Profesor: Roberto Galleguillos. Se informa que la clase del día Jueves 15/09 desde las 11:40 hrs se realizara en la sala Nº 5.

13-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que a contar del Miercoles 21/09 se realizara la clase en la sala Nº 5 desde las 14:30 hrs.

13-09-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la prueba de mañana miércoles bloque A se realizará en la sala Nº5.

13-09-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la prueba de mañana miércoles bloque A se realizará en la sala Nº5.

13-09-2016

ECONOMETRIA


Ayudante: Lissette Marín.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 14/09 desde las 16:15 hrs se realizara en el Laboratorio ECIEM.

13-09-2016

RELACIONES LABORALES P2


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy en el bloque C en el salón de conferencias de la escuela.

13-09-2016

RELACIONES LABORALES P1


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy en el bloque D en la sala Nº202

12-09-2016

Concurso para proyectos de Innovación Social (Alto Impacto CoLab UC)


Estimados estudiantes:

Junto con saludarlos, les envío información de concurso de Alto Impacto Colab UC que hasta el 23 de septiembre está recibiendo ideas de Innovación Social para entregarles vía concurso financiamiento; Capacitación y Redes a proyectos orientados a ésta área.

El financiamiento es para proyectos en etapa temprana de menos de 1 año de funcionamiento.

Es una muy buena oportunidad ya que el concurso lo han ampliado a la Región de Coquimbo en busca de buenas ideas. Más allá del financiamiento se puede destacar la red en la cual se involucra y relaciona Colab que puede ser un gran apoyo para iniciar un proyecto innovador.

Ojalá les sirva la información o si conocen a alguien que le puede interesar, compartirla. Saludos!

12-09-2016

CENTRO DE SALUD ESTUDIANTIL


Comunidad Nutricional. Se adjunta información

12-09-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase se realizará el día viernes 16.09 a las 13:10hrs en la sala Nº202.

12-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la clase del día Jueves 15/09 desde las 11:40 hrs se realizara en la sala Nº 102.

Las clases después se realizaran en la sala Nº 5.

12-09-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de mañana martes 13.09 en el bloque C la realizará el ayudante.

12-09-2016

DIALOGO FE Y CULTURA P1 Y P2


Profesores: Mauricio Gallardo - Mº Jose Herrera.

Se informa que la clase del día Viernes 16/09 desde las 14:30 hrs quedan suspendidas.

09-09-2016

CONCURSO "PROYECTO DE EMPRENDIMIENTO"


Les adjunto información de concurso en proceso de postulación hasta el 23 de septiembre. Este concurso lo lidera CoLab de la PUC y está financiado por CORFO. Lo interesante es que tiene foco en seleccionar proyectos de tipo social para las Regiones de Coquimbo y Metropolitana. Hay 8 millones para 10 proyectos seleccionados.

El link para la postulación es www.innovacionsocial.uc.cl/altoimpacto

09-09-2016

ÉTICA MORAL Y PROFESIONAL


Estimados:

Les informo que los siguientes alumnos, deberán asistir a contar de la próxima semana a la clase de los días jueves bloque E con el profesor Rodrigo Cárcamo.

- MARLENE SANTANA

- CAMILA ZEPEDA

- YARITZA OLIVARES

- FCO OLIVARES

- GILDA CORTÉS

- PAULA COLLAO

- CAROLINA PÉREZ

- JAVIERA ELIAS,

09-09-2016

INFORMACIÓN - ACTIVIDAD FUNCIONARIOS


Estimados(as) Estudiantes:

Junto con saludarles, informamos a ustedes que hoy viernes 09 de septiembre a contar de las 15:30hrs la Escuela de Ciencias Empresariales permanecerá cerrada.

Las clases se realizarán con normalidad.

09-09-2016

MATEMATICAS 1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la clase de hoy viernes 09.09 a las 14:30hrs queda suspendida.

09-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Juan Monardez.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Lunes 12/09 desde las 9:55 hrs en el Laboratorio de Computación ECIEM.

08-09-2016

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar. Se informa que la ayudantía se realizara mañana Viernes 09/09 desde las 9:55 hrs en el Salón de conferencia y luego a las 11:40 hrs en la Sala Nº 5.

08-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 P1


Ayudante. Alvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves bloque F en la sala Nº202.

08-09-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de ayudantía se realizará este viernes 09.09 en el bloque C en el salón de conferencias.

08-09-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Ayudante. Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes en el salón de conferencias a las 8:10hrs.

08-09-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 1


Ayudante. Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes a las 13:10hrs en el sala Nº203.

08-09-2016

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 09.09 en el bloque A en el Laboratorio de Computación.

08-09-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Profesor: Horst Busseniu

Se informa que las clases recuperativa de mañana viernes 09.09 se realizará en el siguiente horario:

Viernes Bloque A-B: Sala Nº102

Viernes Bloque C: Sala Nº203.

07-09-2016

ECONOMETRÍA


Ayudante: Lissette Marin

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles bloque E se realizará en el Laboratorio de computación.

07-09-2016

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Hector Perez.

Se informa que la ayudantía se realizara los Lunes desde las 13:10 hrs en la Sala Nº 202.

07-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de los días jueves bloque C se realizará en la sala Nº102. El cambio de sala inicia mañana jueves 08.09 y será por el resto del semestre.

07-09-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 2


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves en el bloque D en la sala Nº 102.

06-09-2016

JUMP CHILE - TALLER 1: "EMPATIA CON EL CLIENTE/USUARIO


Se invita a los estudiantes a participar del Taller 1: "Empatía con el Cliente/Usuario", mañana miércoles 07 de septiembre a las 11:00hrs en el salón Olivares - Facultad de Ciencias del Mar.

Se adjunta mayor información.

06-09-2016

RELACIONES LABORALES P1-P2


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que las clases de ayudantías de está semana quedan suspendidas.

06-09-2016

MICROECONOMIA 1


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles bloque B en la sala Nº202.

06-09-2016

EFP: ECONOMIA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se informa que la clase de hoy martes 06.09 a las 18:00hrs queda suspendida.

06-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles 07.09, se adelantará el horario fijado por falta de la sala de clases.

De este modo la clase de mañana, se realizará a las 13:30hrs en la sala Nº202.

06-09-2016

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante. Carol Olivares

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 07.09 bloque A en la sala Nº202.

06-09-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Lukas Ledezma.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 07/09 se realizara en la Sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

05-09-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO PARALELO 2


Ayudante: Alvaro Milla

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase se realizará el día lunes en el bloque B sala Nº5

05-09-2016

MACROECONOMIA I


Ayudante: Catalina Rodriguez - Ignacio Metzgerbr />
Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes Bloque E 16:15hrs sala 102.

05-09-2016

MACROECONOMIA II PARALELO 2


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día martes bloque E sala Nº203.

05-09-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase del día miércoles bloque E en el Laboratorio de Computación la realizará la ayudante.

05-09-2016

MARKETING II PARALELO 1


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 08.09 a las 13:10hrs en la sala Nº203.

05-09-2016

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana martes 06.09 a las 11:40hrs queda suspendida.

05-09-2016

ECONOMETRIA P1


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase de mañana Martes 06/09 desde las 9:55 hrs queda suspendida.

Las clases por la tarde se realizan con normalidad.

02-09-2016

INTEGRADOR I


Profesor: Fernando Contreras

Se informa que la clase de hoy viernes 02.09 a las 9:55hrs se realizará en la sala Nº102.

02-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 2


Profesora: Carmen Dominguez

Se la clase de hoy viernes 02.09 se cambia por la actividad "Gestión de la Innovación y el Proceso hacia un Ecosistema de Entrepreneurship", que dictará Tomas Gabriel BAS, Ph.D. Esta actividad se realizará a las 9:55hrs en la sala Nº203, La asistencia es obligatoria.

02-09-2016

MICROECONOMIA


Profesor: Esteban Avila.

Se informa que la clase de hoy Viernes 02/09 desde las 16:15 hrs se realizara en la Sala Nº 203.

02-09-2016

OFERTA DE PRACTICA PRE- PROFESIONAL


Ministerio del Deporte - La Serena, requiere alumnos en práctica.

Los interesados deben enviar su CV a omaltesr@ucn.cl; hasta el día lunes 05 de septiembre 12:00hrs.

02-09-2016

LLAMADO DE ALUMNAS


Se solicita a las siguientes alumnas acercase a la Jefatura de Carrera, el día Lunes 05/09 desde las 11:30 hrs.

- Marcela Chandía

- Valentina Díaz

- Mª Fernanda Marín

02-09-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO PARALELO 1


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase se realizará el día lunes bloque A en la sala Nº202.

02-09-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO PARALELO 2


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase se realizará el día lunes en el bloque B sala Nº26.

02-09-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase del día martes 06.09 bloque C la realizará el ayudante.

02-09-2016

MACROECONOMIA I P2


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 05.09 bloque C sala 16.

02-09-2016

MARKETING II PARALELO 2


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase del día miércoles 07.09 a las 11:40hrs, la realizará la ayudante.

02-09-2016

MARKETING II PARALELO 1


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase del día jueves 08.09 a las 14:30hrs, la realizará la ayudante.

01-09-2016

HORARIO DE ATENCIÓN JEFA DE CARRERA


Se informa que los alumnos que tenían horario de atención para hoy jueves por la tarde, se reagenda para el día Lunes 05/09 desde las 11:40 hrs. Javiera Viveros

Lissette Marín

Manuel Gonzalez Avalos

Matías Cortés

Nicole Collao Lillo

Yartiza Olivares

Marlen Santana

Viviana Carvajal

01-09-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Horst Bussenius.

Se informa que la clase de mañana Viernes 02/09 desde las 9:55 hrs queda suspendida.

01-09-2016

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro.

Se informa que la clase de hoy Jueves 01/09 desde las 16:15 hrs queda suspendida.

01-09-2016

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 02/09 desde las 9:55 hrs se realizara en el Salón de Teologia (1er piso, solo por esta semana) y luego en el bloque C en la sala Nº 5.

01-09-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de mañana Viernes 02/09 desde las 9:55 hrs se realizara en la sala Nº 5 (Solo por mañana Viernes 02/09).

31-08-2016

LLAMADOS DE AYUDANTES


Se solicita a los siguientes alumnos acercase a la Jefatura de Carrera, mañana jueves bloque D:

- Marcela Chandía

- Valentina Díaz

- Mª Fernanda Marín

31-08-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 1


Ayudante: Diego Railef Se informa que la clase de mañana jueves bloque B sala Nº203, la realizará el ayudante.

31-08-2016

HORARIO DE ATENCIÓN JEFE DE CARRERA


Se informa que los alumnos que tenían horario de atención para hoy miércoles, serán atendidos mañana jueves por la tarde.

14:30.- Javiera Viveros

14:40.- Lissette Marín

14:50.-Manuel Gonzalez Avalos

15:00.- Matías Cortés

15:10.- Nicole Collao Lillo

15:20.- Yartiza Olivares

15:30.- Marlen Santana

15:40.- Viviana Carvajal

31-08-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudantes: Carlos Provoste - Lizzete Marin.

Se informa que la ayudantia se realizara hoy Miercoles 31/08 desde las 13:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

31-08-2016

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Hector Perez.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Jueves 01/09 desde las 9:55 hrs en el Salón Juan Pablo Segundo (sector medicina al frente de la cafetería)

30-08-2016

MARKETING II P2


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase de mañana miércoles bloque C sala 17 la realizará la ayudante.

30-08-2016

MARKETING II PARALELO 1


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase del día jueves 01.09 bloque D sala 203 la realizará la ayudante.

30-08-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Karla Soria

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de los días jueves bloque E se realizará en la sala Nº12.

El cambio será permanente,.

30-08-2016

MATEMÁTICAS 1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la clase de los días jueves bloque E se realizará en la sala Nº203.

El cambio de sala será permanente.

30-08-2016

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles en el bloque C se realizará en la sala Nº202.

30-08-2016

INSTRUCTIVO ACTIVIDAD FIESTAS PATRIAS


Estimad@s Se adjunta Instructivo Actividades Fiestas Patrias Estudiantiles. Se suspenden las actividades docentes bloque C y D del día Miercoles 14 de Septiembre con el propósito de que participen en el 18 estudiantil.

30-08-2016

INTEGRADOR II


Estimados Alumnos y Alumnas, se adjunta planilla excel con oferta empresas para intervención Integrador II, cada grupo debe elegir 3 empresas priorizadas y enviar a los correos: fccontreras@ucn.cl y pgutierrez@ucn.cl plazo hasta jueves 1 de septiembre 14 horas. Se deben identificar los integrantes de cada grupo saludos cordiales

Fernando Contreras Jara

30-08-2016

INTEGRADOR II


Estimados Alumnos y Alumnas, se adjunta planilla excel con oferta empresas para intervención Integrador II, cada grupo debe elegir 3 empresas priorizadas y enviar a los correos: fccontreras@ucn.cl y pgutierrez@ucn.cl plazo hasta jueves 1 de septiembre 14 horas. Se deben identificar los integrantes de cada grupo saludos cordiales

Fernando Contreras Jara

29-08-2016

PROGRAMA DE INDUCCIÓN DE AYUDANTES PIA


Las inscripciones sólo estarán abiertas hasta el 31 de Agosto y para hacerla efectiva de manera automática, dejamos mas bajo, los links de inscripción.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSeWP_yMs_TZ2-TVVI6EBo4Aw82FaFW9SqiTfkdlDtn_l37D1w/viewform

29-08-2016

PROGRAMA DE INDUCCIÓN DE AYUDANTES PIA


Estimados/as:

Les saludamos cordialmente y mediante este correo , volvemos a invitar a participar de esta nueva versión del Programa de Iniciación a la Docencia Universitaria - PIDU y Programa de Inducción de Ayudantes - PIA , a realizarse este segundo semestre 2016, entre el Jueves 01 de Septiembre y el Jueves 06 de Octubre, en horarios diferidos que mas abajo (en afiche) se detallan.

Las inscripciones sólo estarán abiertas hasta el 31 de Agosto y para hacerla efectiva de manera automática, dejamos mas bajo, los links de inscripción

Quedan pocos cupos!!

29-08-2016

SEMINARIO "LINEAMIENTOS DE ACCIÓN FUTURA PARA EL USO DEL AGUA EN LA AGRICULTURA"


Junto con saludar, tengo el agrado de invitarlo a Simposio "Lineamientos de acción futura para el uso del agua en la agricultura", evento que se efectuará el 8 de septiembre desde las 09:30 hrs. en Casino Enjoy.

En la oportunidad, científicos y académicos de destacada trayectoria nacional e internacional, expondrán resultados de iniciativas de I+D+i relacionadas con eficiencia hídrica y adaptación a la sequía. Las temáticas sentarán las bases para la utilización del agua en el agro del futuro.

La actividad es gratuita, previa inscripción en el link:

https://goo.gl/forms/3YEpmp71E18U5uNr2

Para mayor información y/o confirmación al número 51-2224800 o en el correo sociedadagricoladelnorteag@gmail.com

29-08-2016

CONCURSO SOCIAL COWORK


PRIMERA ETAPA DE EMPRENDEDORES

Todos aquellos que deseen participar deben rellenar un pequeño formulario con sus datos personales, contándonos de que se trata su emprendimiento o idea de negocio, y de esta manera evaluamos su propuesta y como etapa final invitaremos a los concursantes que nos realicen un pitch.

El link del formulario es el siguiente;

https://socialcowork.typeform.com/to/De0mlC

El link del concurso en la página web es el siguiente;

http://fundacionemprepolis.cl/2o-concurso-para-emprendedores/

29-08-2016

LISTADO DE ALUMNOS - ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 1-PARALELO 2


Se adjunta listado de alumnos correspondiente a la asignatura de Organización Industrial Paralelo 1- Paralelo 2

29-08-2016

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se informa que la clase de mañana martes 30.08 queda suspendida.

29-08-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Profesora: Maria Isabel Pascual

Se informa que la clase de mañana martes 30.08 queda suspendida.

26-08-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Karla Soria

La sesión de los días viernes se separará en dos paralelos.

Viernes Bloque D : Estudiantes con apellidos entre la letra A y L

Lunes Bloque C: Estudiantes con apellidos de la Letra M en adelante. Excepcionalmente, el día lunes 29 se hará en el Bloque D

Las excepciones se analizarán caso a caso, previa conversación con la profesora.

El horario se inicia el viernes 26 de Agosto

26-08-2016

CICLO DE CHARLAS CAPITAL SEMILLA CORFO


El próximo lunes comienza el ciclo de charlas sobre #CapitalSemilla de Corfo. Prepárate con el equipo de La Brújula Cowork y aprende todo sobre esta fuente de financiamiento: Inscríbete gratis.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSch20QpS92HpBpKVOuWmxgs57XerVqRqvk2gm1XFk_bO1MCAA/viewform?c=0&w=1

26-08-2016

HORARIO DE CLASES TODOS LOS NIVELES


IV VERSIÓN 2608

Se informa que hay cambios de horario en las siguientes asignaturas:

*Marketing II

*Organización Industrial

*EFP: Planes para los Negocios

*Se eliminó EFP: Ingles para los negocios

26-08-2016

ACTA CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Acta del Consejo de Carrera.

Para mayor información referente a la resolución del consejo los estudiantes deben comunicarse con la Jefa de Carrera.

25-08-2016

2DO LLAMADO - POSTULACIÓN AYUDANTÍA


2DO LLAMADOS DE AYUDANTES.

Podrán realizar su postulación hasta el 29 de Agosto 12:00hrs en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/ceMWwogMLfdyWgtF2

Recuerden que deben llenar un formulario por ayudantía a postular.

- Se adjunta oferta académica.

Atentamente. Secretaria Docente

25-08-2016

MARKETING II PARALELO 2


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará de forma excepcional el día hoy jueves 25.08 a las 14:30hrs en la sala Nº102..

25-08-2016

EFP: ECONOMÍA SOCIAL


Profesora: Natalia Sandoval

Se informa que la clase de los días Martes y Jueves a las 18:00hrs se realizará en la sala Nº203.

25-08-2016

EFP: CONTROL DE GESTIÓN EN INSTITUCIONES PUBLICAS


Profesor: Rodrigo Callejas

Se recuerda que la clase de electivo profesional de Control de Gestión inicia el martes 30 de agosto.

24-08-2016

HORARIO DE ATENCIÓN JEFE DE CARRERA


Atención!

Los estudiantes que tenían horario de atención con la jefe de carrera hoy miércoles 24.08 desde las 14:20 a 17:00hrs, serán atendido el día viernes 26.08 durante la mañana.

Se adjunta listado de alumnos con la hora de atención.

Agradeciendo su comprensión,

Atte., Jefa de Carrera

23-08-2016

FORMACIÓN GENERAL ELECTIVA


Se adjunta oferta de los cursos de formación General Electiva.

23-08-2016

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1


Profesor: Rodrigo Callejas Se informa que la clase de hoy martes 23.08 a las 9:55hrs queda suspendida.

23-08-2016

MARKETING II PARALELO I


Ayudante: Katherine Flores

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 2308 a las 14:30hrs en el salón de conferencias de la escuela

23-08-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Katherine Flores

Se informa que la clase de ayudantía se realizará de forma excepcional el día jueves 25.08 a las 14:30hrs en el Laboratorio de Computación.

23-08-2016

FGE: FICCIÓN Y REALIDAD EN CINE


Se informa que el electivo Ficción y realidad en Cine, inicia hoy martes 23.08 a las 16:15hrs en la sala Nº2.

23-08-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco

Se recuerda que la clase de hoy martes a las 18:00hrs se realizará en el Laboratorio de Computación y la clase del día jueves 18:00hrs se realizará en la sala Nº25.

23-08-2016

ESTADÍSTICA II PARALELO 1


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles 24.08 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº32 - Escuela de Derecho.

El cambio de sala es solo por mañana miércoles 24.08.

23-08-2016

ESTADÍSTICA I PARALELO 2


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de mañana miércoles 24.08 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº202.

El cambio de sala es solo por mañana miércoles 24.08.

22-08-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la clase de mañana martes a las 8:10hrs se realizará en el laboratorio de computación.

El cambio de sala será solo por mañana martes 23.08.2016.

22-08-2016

TALLER DE HABILIDADES II PARALELO 2


Profesor: Paulina Leiva

Se informa que la clase de mañana martes a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº202.

El cambio de sala será solo por mañana martes 23.08.2016.

22-08-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 1


Profesora: María Fernanda Aimetta

Asunto: Cambio de Horario

Se informa el horario de clases del paralelo 1:

Martes 9:55hrs - sala Nº102

Jueves :8:10hrs - sala Nº102

El cambio inicia a contar de mañana martes 23.08

22-08-2016

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Profesora: María Fernanda Aimetta

Asunto: Cambio de Horario

Se informa el horario de clases del paralelo 2:

Martes 8:10hrs - sala Nº102

Jueves :9:55hrs - sala Nº102

El cambio inicia a contar de mañana martes 23.08

22-08-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 1


Profesor: Héctor Muñoz

Asunto: Cambio de horario

Se informa el horario de clases de Relaciones Laborales Paralelo 1:

Martes Bloque C - Sala Nº25

Miércoles Bloque C -Sala Nº102

El cambio inicia a contar de mañana 23.08.2016.

22-08-2016

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase del día jueves 25 de agosto, se cambia por la cátedra "Economía Social y Solidaria" que se realizará el mismo día a las 10:00hrs en la sala Nº30 Escuela de Derecho.

La asistencia es obligatoria.

Se adjunta mayor información.

19-08-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Asunto: Cambio de horario

Se informa que la clase de los días jueves bloque C, se cambia para los días Martes Bloque E - Laboratorio de computación.

Se adjunta horario.

19-08-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Asunto: Cambio de horario

Se informa que la clase de los días martes bloque A y B, se cambia para los días lunes Bloque B y C en la sala Nº102. inicia el 22.08.2016

19-08-2016

MACROECONOMIA II Paralelo 1


Profesor: Cristian Morales

Asunto: Cambio de horario

Se informa el horario del paralelo 1:

Lunes Bloque D 14:30hrs- sala Nº203

Miércoles Bloque A 8:10hrs - sala Nº13

19-08-2016

MACROECONOMIA II Paralelo 2


Profesor: Cristian Morales

Asunto: Cambio de horario

Se informa el horario del paralelo 2:

Lunes Bloque C 11:40hrs- sala Nº5

Miércoles Bloque C 11:40hrs - sala Nº15

18-08-2016

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor; Horst Bussenius

Se informa que la clase de mañana viernes 19 de agosto a las 9:55hrs queda suspendida.

18-08-2016

INSCRIPCIONES PIA 2016


Se adjunta afiche con los días y horarios que se realizara el Programa de Inducción de Ayudantes.

Las inscripciones están abiertas desde hoy 18 hasta el 31 de Agosto.

Se detalla link para inscripción.

https://docs.google.com/a/ucn.cl/forms/d/e/1FAIpQLSeWP_yMs_TZ2-TVVI6EBo4Aw82FaFW9SqiTfkdlDtn_l37D1w/viewform

18-08-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Asunto: Cambio de horario. Se informa que la clase del día martes bloque A y B se cambia para el día Lunes Bloque B y C - sala Nº102. Se adjunta horario de clases.

18-08-2016

EFP: ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Los interesados en tomar el ramo de Electivo de Formación Profesional, deben inscribirse en secretaría hasta el día viernes 26 de agosto.

18-08-2016

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de los días viernes bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº17.

El cambio de sala será para el resto del semestre.

17-08-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 2


Profesor:Héctor Muñoz

Se informa que la clase del los días miércoles bloque E se adelanta al bloque D 14:30hrs en la sala Nº202.

Se adjunta horario

17-08-2016

POSTULACION AYUDANTIAS


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, comunicamos que ya se encuentran abiertas las postulaciones a las ayudantías del segundo semestre de 2016.

Podrán realizar su postulación hasta el 19 de Agosto en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/ceMWwogMLfdyWgtF2

Recuerden que deben llenar un formulario por ayudantía a postular.

- Se adjunta oferta académica.

Atentamente. Secretaria Docente

17-08-2016

Beca Santander Universidades - versión 2016


Adjunto convocatoria interna.

Bases disponibles en: https://becas-santander.s3.amazonaws.com/GradoChile/BasesLegalesGradoChile.pdf

Fecha límite de postulación: 31 de agosto de 2016 Mayor información:

Oficina Internacional del Campus, ubicada en el segundo piso del Centro de Salud Estudiantil

16-08-2016

ADMINISTRACIÓN PARALELO 2


Profesor: Andres Araya

Se informa que la clase de Administración P2 inician el día martes 30 de agosto.

16-08-2016

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

La clase del día martes bloque B se cambia para el día miércoles bloque C en el salón de conferencias.

El cambio será a contar de mañana miércoles 17.08.

se adjunta horario.

16-08-2016

RELACIONES LABORALES PARALELO 1


Profesor: Hector Muñoz

Se informa que la clase de mañana miércoles bloque C - 11:40hrs, se realizará en la sala Nº102.

16-08-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1 PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Asunto: suspensión de clases.

Se informa que la clase de mañana miércoles 17 de agosto a las 14:30hrs queda suspendida.

16-08-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que la clase del día Jueves 18 desde las 11:40 hrs se realizara en el Laboratorio de computación.

12-08-2016

HORARIO DE CLASES - TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases Versión II - todos los niveles.

(Horario sujeto a modificación)

12-08-2016

HORARIO DE CLASES - TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases Versión III - todos los niveles.

12-08-2016

MACROECONOMIA II


Profesor: Cristian Morales

Se informa que las clases de Macroeconomía II Paralelo I y Paralelo II, inician la semana del 22 de Agosto.

11-08-2016

ELECTIVO DE FORMACIÓN GENERAL


Se adjunta la ofertas de las Formaciones Generales.

11-08-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Karla Soria

Se informa que las clases de Administración Financiera inician el día jueves 25 de agosto.

11-08-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clases de Planificación Estratégica inician el día martes 23 de agosto.

11-08-2016

EFP: ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Se informa las fechas de inicio de los electivos de formación profesional:

Martes 23 de Agosto:

EFP: Planes de Negocios - Prof. Karen Vargas

EFP: Economía Social - Prof. Natalia Sandoval

EFP: Control de Gestión en Instituciones Públicas - Prof. Rodrigo Callejas

Lunes 30 de Agosto:

EFP: Ingles para los negocios .- Prof. Pablo Pinto.

10-08-2016

INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURA DIÁLOGO FE Y CULTURA


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, informamos los tres paralelos de la asignatura Diálogo Fe y Cultura asignada para nuestra carrera son:

- C3, con Anna Vandini, Lunes B

- C2, con profesor por definir, Viernes D.

- C1, con María Herrera, Viernes D.

Si intentan ingresar a otro paralelo, no podrán hacerlo, debido a que están asignados para otras carreras.

Atte., Jefatura de Carrera.

10-08-2016

HORARIO DE ATENCIÓN - JEFA DE CARRERA


La Jefe de Carrera atenderá del día Martes 16 hasta el día Viernes 19 de Agosto en los siguientes horarios:

Martes : 9:30 a 12:00 – 15:00 a 17:00

Miércoles: 15:00 a 17:30

Jueves : 09:30 a 12:00 – 15:00 a 17:00

Viernes: 09:30 a 12:00 – 15:00 a 17:00

Para reservar su hora de atención, debe hacerlo en secretaría.

09-08-2016

CRONOGRAMAS ACTIVIDADES ACADÉMICAS


Se adjunta Cronograma de Actividades Académicas II Semestre.

09-08-2016

HORARIO DE CLASES


Se adjunta horario de clases, todos los niveles. Horario sujeto a modificaciones.

08-08-2016

ESTADISTICA II - CURSO DE INVIERNO


Profesor: Juan Garrido

Se informa que el día martes 09 de agosto a las 11:30 hrs en la sala 202 se hará entrega del resultado del examen de recalificación.

08-08-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Emprépolis CoWork solicita 2 estudiantes que requieran realizar práctica Pre-Profesional a contar de Septiembre con una remuneración de $130.000.-. Los interesados deben enviar su CV a Oscar Maltes omaltesr@ucn.cl; Asunto: Practica Emprépolis hasta el día miércoles 11 de Agosto 12:00hrs.

08-08-2016

TOMA DE RAMOS SEGUNDO SEMESTRE DE 2016


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, les informo que estará disponible a contar de mañana martes 09 de agosto la Plataforma Bainí para la toma de ramos del segundo semestre de 2016.

Para ello, les envío el siguiente link con video tutorial:

http://baini.ucn.cl/tutoriales.html

Finalmente, comentarles que aquellos que estén cursando cursos de invierno, no verán reflejados los resultados de esos cursos todavía, hasta que las notas sean colocadas y volvamos a correr el proceso de cierre con ellos.

04-08-2016

POSTULACIÓN A AYUDANTÍAS


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, comunicamos que ya se encuentran abiertas las postulaciones a las ayudantías del segundo semestre de 2016.

Podrán realizar su postulación hasta el 19 de Agosto en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/ceMWwogMLfdyWgtF2

Recuerden que deben llenar un formulario por ayudantía a postular.

- Se adjunta oferta académica.

Atentamente. Secretaria Docente

03-08-2016

POSTULACIÓN A PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Se ofrecen 2 cupos de práctica en Emprépolis CoWork a partir de Septiembre de 2016. El pago comprometido mensual es de $130.000 al mes por un período de 3 meses.

Interesados contactarse con la Jefatura de Carrera, kvargas@ucn.cl.

03-08-2016

LLAMADO DE ALUMNOS


Se solicita a los siguientes alumnos que se contacten con la Jefe de Carrera de Ingeniería Comercial - kvargas@ucn.cl; o se acerquen el día viernes 05 de agosto durante la mañana.

- Alexis Barraza Rojas

- Nicolas Valdés Berrios

- Romina Belén Díaz Varas

- Sebastián Toro Vergara

- Iván Patricio Vega Araya

03-08-2016

TOMA DE RAMOS


Se informa que la Toma de ramos en el Sistema Baini comenzará el 08 de Agosto y finalizará el 04 de Septiembre

03-08-2016

CONSEJO DE CARRERA


Las cartas al Consejo de Carrera deben ser entregadas en secretaría a más tardar hasta el 19 de Agosto.

29-07-2016

ECONOMETRIA -CURSO DE INVIERNO


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la prueba de hoy viernes 29 de julio a las 09:30hrs se realizará en la sala Nº102.

29-07-2016

INFORMACIÓN


Estimados(as) Estudiantes:

Junto con saludarles, informamos a ustedes que el día lunes 01 de Agosto la Escuela de Ciencias Empresariales permanecerá cerrada, debido a un Taller que realizará fuera de la UCN.

Las clases de curso de invierno, se realizarán con normalidad.

27-07-2016

FERIA DE EMPRENDIMIENTO LOCAL


Se invita a participar de la “Primera Feria de Emprendimiento Local”, que se realizará en la Plaza de Guayacán, frente a la Iglesia. Esta actividad se realizará en varios sectores de la comuna, pero partiremos en Guayacán, este sábado 30 de julio de 2016 desde las 10:00 a las 17:00 horas, y la ceremonia de inauguración será a las 12:00 horas.

En esta actividad los emprendedores del sector, exhibirán y comercializarán artesanías, alimentos, colaciones, entre otros, pretende ser una actividad recreacional familiar, ya que habrá shows artísticos, culturales, infantiles, deportivos (Zumba), y más.

26-07-2016

LLAMADO ALUMNO


Se solicita al estudiante Camilo Martinez Valdés, que se comunique a la brevedad posible con la Secretaria de Dirección 051-2209841.

25-07-2016

CURSOS DE INVIERNO - DEPTO CS. BASICAS


Se adjunta cursos de Invierno del Departamento de Cs. Básicas con sus respectivas salas y horarios.

22-07-2016

CURSOS DE INVIERNO - INGLES I / INGLES II


Se informa que las clases inician el Lunes 25 de Julio en los siguientes horarios:

INGLES I / Profesora: Erika Mery horario: Lunes a Viernes 8:30 hrs Sala Nº 201.

INGLES II / Profesor: Alex Cortes horario: Lunes a Jueves 8:30 hrs Sala Nº 206.

22-07-2016

CURSO DE INVIERNO - ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que las clases iniciaran el día Lunes 25 de Julio con el siguiente horario.

Lunes a Viernes de 9:00 a 12:00 hrs en el Laboratorio ECIEM

21-07-2016

ESTADISTICA I - CURSO DE INVIERNO


Profesora: Mº Cristina Marin.

Se informa que las clases inician el día Lunes 25 de Julio, en el siguiente horario:

Lunes a Viernes : 8:30 a 11:30 hrs

Sala Nº 203

19-07-2016

MACROECONOMIA I


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que el día miercoles 20.07 de 15:30 a 16:00hrs se hará entrega de los resultados del examen de recalificación en el salón de conferencias de la Escuela.

19-07-2016

OFERTA DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Tipo Organización : Empresa del área de marketing, con fabricación de gráfica, cartelería y anexos con tres años en el mercado.

Lugar : Bulnes 3563, La Serena (a una cuadra de 4 esquinas con Cisternas)

Funciones a realizar : Encargado del área de administración, en continuidad del practicante actual, por ello sería muy bueno encontrar a algún alumno a la brevedad por que la practica actual vence la primera semana de agosto.

Competencias: Motivación, capacidad, proactividad

Pago: entre 60 y 80 mil pesos mensuales

Persona a cargo de la selección de postulantes: Ricardo Troncoso Maraboli Interesados contactarse a : E-mail:gerente@sieger.cl Teléfono: 997457642

15-07-2016

ESTADISTICA II - CURSO DE INVIERNO


Profesor: Juan Garrido

Se informa que las clases inician el día lunes 18 de julio, en el siguiente horario:

*Lunes a Jueves: 09:30 a 13:00hrs - sala Nº202.

*Viernes: 10:00 a 12:00hrs - sala Nº202.

14-07-2016

MACROECONOMIA II


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que el examen de recalificación se cambia para el día lunes 18 de julio a las 14:30hrs en la sala Nº102.

14-07-2016

LLAMADO DE ALUMNAS


Se informa que las siguientes alumnas mencionadas deben acercarse a la brevedad posible con la Jefa de carrera.

ALONDRA URIBE

JAVIERA VIGNEAUX

14-07-2016

ESTADÍSTICA I


Profesora. María Cristina Marín

Se informa que la revisión de la recalificación se realizará hoy jueves a las 16:15hrs en la sala Nº102.

14-07-2016

CURSOS DE INVIERNO - ÁREA DE MATEMÁTICAS


Inscripciones en el Departamento de Registro Curricular hasta el día lunes 18 de Julio.

1.- DCCB 00-103 Matemática I

2.- DCCB 00-300 Matemática III

13-07-2016

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Se informa que hoy miércoles 13.07 a las 12:00hrs en la sala Nº102, estará el profesor Raúl Astorga revisando los exámenes y atendiendo las consultas y/o reclamos.

13-07-2016

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que el examen de recalificación se realizará el día lunes 18.07 a las 8:15hrs en la sala Nº102.

12-07-2016

SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que las pruebas se encuentran en secretaría para ser retiradas.

12-07-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P1-P2


Profesor: Cristian Morales - Esteban Ávila

Se informa que el examen de recalificación de mañana martes 13.07 se realizará en la sala Nº102.

12-07-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: María Isabel Pascual

Se informa que el examen del día jueves 14.07 iniciará a las 11:20hrs en el Laboratorio de Computación.

12-07-2016

NTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P1


Profesor: Cristian Morales Se informa que el examen de recalificación de mañana martes 13.07 se realizará en la sala Nº 10

12-07-2016

NTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA


Profesor: Esteba Avila Se informa que el examen de recalificación de mañana martes 13.07 se realizará en la sala Nº 102

11-07-2016

INFORMACIÓN


Profesor Jorge Bozo se informa que las entrega de notas no se realizaran queda suspendido. Hasta nuevo aviso.

11-07-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor Sergio Zuñiga Se informa que la Recalificación se realizara hoy Lunes 11 de Julio desde las 16:00 hrs.

11-07-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA


Profesor Cristian Morales. Se informa que hoy Lunes 11 de Julio se realizara entrega de notas desde las 16:00 hrs en su oficina.

11-07-2016

CURSOS DE INVIERNO


Se adjunta afiche con las fechas de Inscripciones e inicio de clases de los cursos de invierno.

11-07-2016

SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que el Examen del día Miercoles 13 de Julio se cambia para el día Viernes 15 de Julio desde las 14:30 hrs en la Sala Nº 102.

11-07-2016

CURSOS DE INVIERNO ECIEM


Se informa que las inscripciones se realizaran en Registro Curricular.

- Estadísticas I, inicia el 25 de julio, finaliza el 12 de agosto.

- Estadísticas II, inicia el 18 de julio, finaliza el 05 de agosto (inscripciones sólo la semana del 11 al 15 de julio).

- Econometría, inicia el 25 de julio, finaliza el 12 de agosto.

08-07-2016

ESTADÍSTICA 1


Corrección de exámenes, Control 3 y 4, en la sala 202 a las 17:30 hrs hasta las 18:30 hrs este Viernes 08 de Julio.

07-07-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que el Examen de hoy Jueves 07 de Julio desde las 9:55 hrs se realizara en la Sala Nº 11

07-07-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesora: Sofia Ruiz. < br />< br /> Se informa que las Pruebas se encuentran en secretaría para ser retiradas.

07-07-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que la entrega de notas se realizara mañana Viernes 08/07 desde las 10:00 hrs en la Sala Nº 102.

07-07-2016

MATEMATICAS II


Profesor: Hugo Zeballos Se recuerda que el examen de Matemáticas II se realizará mañana viernes 08 de Julio a las 14:30hrs en la sala Nº13.

06-07-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la entrega de Pruebas se realizara mañana Jueves 07 de Julio desde las 14:30 hrs en la Sala Nº 102.

05-07-2016

ATENCIÓN - MARKETING 1 PARALELO 2


Profesora: Manuela López

Se informa que el examen de hoy martes 05.07 a las 16:15hrs se realzará en la sala Nº203.

05-07-2016

ATENCIÓN- MARKETING 1 PARALELO 1


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que el examen de hoy martes 05.07 a las 16:15hrs se realzará en la sala Nº202.

05-07-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la entrega de exámenes se realizar el día jueves 07.07 a las 8:15hrs en la sala Nº102.

04-07-2016

MATEMÁTICAS II


Profesor: Hugo Zeballos

Se confirma el cambio de fecha del examen de Matemáticas II, quedando para el día viernes 08 de Julio a las 14:30hrs en la sala Nº13.

04-07-2016

MARKETING 1 PARALELO 1-PARALELO 2


Profesora: Manuela López- Carmel Hidalgo

Se informa que el examen de mañana martes 05 de julio a las 16:15hrs se realizará en la sala Nº05.

04-07-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 2- PARALELO 1


Profesora: Karen Vargasz

Se informa que el examen de mañana martes 5 de julio a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº12.

04-07-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 2-PARALELO 2


Profesora: Carmen Dominguez

Se informa que el examen de mañana martes 5 de julio a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº13.

01-07-2016

LLAMADO ALUMNO


Se solicita a la alumna Srta. Claudia Valenzuela Cuello que se comunica urgente con secretaría 051-2209843.

01-07-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1- PARALELO 2


Introducción a la Economía Paralelo 1

Profesor: Esteban Avila

Se informa que el examen del día lunes 04 de julio a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº12

Introducción a la Economía Paralelo 2

Profesor: Cristián Morales

Se informa que el examen del día lunes 04 de julio a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº13.

01-07-2016

MATEMÁTICAS 2


Profesor: Hugo Zeballos.

Se informa que el cambio del Examen del día Martes 05/07 por el día Viernes 08/07 aún no hay confirmación del profesor por el momento.

Se informara lo antes posible.

01-07-2016

CALENDARIO DE EXPOSICIONES


Se adjunta calendario de exposiciones. Proyecto de preparación de Seminario Superior.

30-06-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase de hoy Jueves 30/06 se realizara en el Laboratorio ECIEM desde las 13:00 hrs.

30-06-2016

SEMINARIO SUPERIOR - INFORMACIÓN


Información para alumnos de último año.

La presentación debe de durar un máximo de 10 minutos (8 diapositivas aprox). Luego viene una ronda de preguntas (defensa) que dura entre 10 a 15 minutos,dependiendo de la cantidad de alumnos en el grupo. De acuerdo al reglamento, la nota de la presentación y defensa es individual y tiene una ponderación de 40% de la nota final. Debe de aprobarse, en caso alguien no apruebe, tiene la posibilidad de repetir la exposición y defensa nuevamente (nota máxima en presentación y defensa, en este caso un 4,0).

30-06-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01/07 desde las 8:10 hrs se realizara en la sala Nº 102.

30-06-2016

MARKETING 1 PARALELO 2


Profesora: Manuela Lopez

Se informa que la clase del día jueves 30.06 se cambia para el día viernes 01.07 a las 9:55hrs en la sala Nº102.

30-06-2016

MACROECONOMIA


Profesor: Mauricio Gallardo. < br />
Se informa que la clase de mañana Viernes 01/07 se realizara desde las 11:40 hrs en la sala Nº 21 EDIFICIO NUEVO (Al costado del Área de salud).

29-06-2016

ESTADISTICA 2


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que mañana Jueves 30/06 se realizara entrega de pruebas.

29-06-2016

MICROECONOMIA II


Se informa que la ayudantia en el horario de clases de mañana Jueves 30/06 queda suspendida.

29-06-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que mañana Jueves 30/06 desde las 16:15 hrs se entregara las pruebas en la sala Nº 102.

28-06-2016

MICROECONOMIA 1


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 28 de junio a las 9:55hrs se realizará en el salón de conferencias de la escuela.

28-06-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Profesor: Bruno Carriquiry

Se informa que la clase de hoy martes 28 de junio a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº202.

28-06-2016

COSTOS Y PRESPUESTOS


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que hoy a las 16:30hrs el profesor hará entrega de las pruebas en el salón de conferencias de la Escuela.

28-06-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante. Patricia Castillo

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 28.06 queda suspendida. La ayudantía se recuperará el día jueves 30.06 a las 16:15hrs en la sala Nº21- Edificio nuevo.

28-06-2016

MARKETING 1 PARALELO 2


Profesora: Manuela Lopez

Se informa que la clase del día jueves 30.06 se cambia para el día viernes 01.07 a las 9:55hrs en la sala Nº102.

28-06-2016

ESTADISTICA II


Profesor. Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana 29.06 a las 16:15hrs se realizará en la sala Nº102.

28-06-2016

MARKETING 1 P1


Ayudante: Daniela Fernandez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 29.06 a las 14:30hrs en la sala Nº21 - Edificio Nuevo.

28-06-2016

MARKETING 1 P 2


Ayudante: Daniela Fernandez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 29.06 a las 18:00hrs en la sala Nº09 .

28-06-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Zuñiga

Examen: Se informa que el examen de mañana miércoles 29.06 se extenderá a contar de las 14:30 hasta las 18:30hrs en el Laboratorio de Computación.
>br /> Recalificación: Se informa que la recalificación del día lunes 11.07 se cambia de horario. Se realizará a contar de las 14:30 hasta las 18:30hrs en el Laboratorio de Computación.

28-06-2016

GESTIÓN DE TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que el examen del día jueves 30.06 se realizará a las 16:15hrs en la sala Nº12

28-06-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1


Profesora: Paulina Gutierrez
Se informa que el examen de mañana miércoles 29 de junio a las 8:10hrs, se realizará en la sala Nº203.

28-06-2016

COSTOS Y PRUSUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que el examen de mañana miércoles 29 de junio a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº202.

28-06-2016

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de mañana miércoles 29.06 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº12.

28-06-2016

INTEGRADOR II


Se informa que para mañana Miércoles 29/06 el Integrador II se realizara en el Salón de conferencia de la Escuela.

23-06-2016

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se recuerda que hoy jueves 23 de junio a contar de las 9:30hrs hasta las 17:00hrs serán las votaciones en Secretaría para elegir al Centro de Estudiantes de Ingeniería Comercial.

Las listas postulantes son:

Lista A

Presidente: Hugo Miranda

Vicepresidente: Rodrigo Valverde

Secretaria General: Martina González

Secretario de Finanzas: Héctor Pérez

Relacionador Publico: Héctor Astorga

Delegado: José Ignacio Aguirre

Lista B

Presidente: Pablo Roco Bravo

Vicepresidente: Cristóbal Bravo Gárate

Secretaria General: Melissa Barraza Pacheco

Relacionador Publico: Carlos Pinochet Torres

Finanzas: María Ignacia Torrejón Rojo

23-06-2016

ESTADISTICA I


Ayudante: Constanza Seco. Se informa que la ayudantia de hoy Jueves bloque C queda suspendida se realizara el Jueves 30/06.

23-06-2016

CHARLA "NORMATIVA PARA EL ETIQUETADO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS"


Se invita a los estudiantes a participar en la charla de "Normativa para el etiquetado de productos alimenticios" el día 29 de junio de 15:00 a 17:30hrs en el campus Andres Bello de la Universidad de La Serena. Se adjunta mayor información.

23-06-2016

OFERTA LABORAL


Se necesitan alumnos para realizar encuestas telefónicas de 3º, 4º y 5º año. El trabajo será remunerado con horario flexibles. Los interesados deben contactarse con Daniela Henriquez daniel.henriquez@ucn.cl o dirigirse a la Oficina Instituto de Políticas Publicas -frente a la Escuela de Ciencias Empresariales.

23-06-2016

ELECCIONES DEL CENTRO DE ESTUDIANTES


Se adjunta Acta Nº 5 y Nº 6 con los resultados del CEIC.

23-06-2016

CONVOCATORIA ENCUESTADORES


Se necesita estudiantes para ser encuestadores del IPP (telefónicos). Deben enviar sus CV's o correo de interés hasta el miércoles 29 de junio (ahí se convocaran a reunión posteriormente) indicando disponibilidad horaria.

Datos para convocar:

Los requisitos son: Requerimientos Encuestadores.

Para la aplicación de las encuestas se requiere un total de 6 encuestadores para cubrir turnos por dos semanas (Desde el 4 de julio asl 20 de julio aprox).

El perfile del encuestador debe cumplir con los siguientes requisitos:

- Haber cursado ramo en instrumentos de investigación social o de mercado o análisis de datos (de 3ro, 4to o 5to año).

- Conocimientos básico en computación (nivel usuario).

- Habilidades comunicacionales: Muy buena dicción y expresión oral.

- Responsabilidad con los horarios y compromiso con el trabajo.

- Confidencialidad y ética con el manejo de datos.

Turnos (Revisaremos disponibilidad y adecuación de horarios de acuerdo a la disponibilidad de ellos y sus clases)

Mañana: De 10.00 hrs. A 14.00 hrs.

Tarde: De 14.00 hrs. A 18.00 hrs.

Vespertino: 18.00 a 21.00 hrs.

Sábado: 10.00 hrs. A 14.00 hrs.

REMUNERACIÓN: Se paga vía boleta honorarios, según cantidad de encuestas efectivamente realizadas, contabilizadas al final de estudio. El total de la muestra es de 384 encuestas a repartir entre los encuestadores y sus turnos. Se cancelan $1.000 líquidos por encuesta.

Interesados enviar CV a daniela.henriquez@ucn.cl

22-06-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 1


Ayudante: Patricia Castillo

Se informa que la clase de hoy miércoles bloque C queda suspendida.

22-06-2016

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Matías Cortés

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves a las 13:10hrs en la sala Nº203.

22-06-2016

MICROECONOMIA II


Profesor: Bruno Carriquiry

Grupos seleccionados para exponer en la clase del 23-6-2016, Paralelo 1:

- Bicicletas

- Pelambres

- Restaurantes

- ENAP

- Compras por internet

Grupos seleccionados para exponer en la clase del 23-6-2016, Paralelo 2:

- Transbank

- Agua potable

- Estadios

- Cigarros

- Donación de órganos

Cada grupo tiene 12 minutos para presentar. Se puede usar el afiche y/o un power point como material de apoyo. Las presentaciones deben estar instaladas en el PC antes de empezar la clase. El orden de las presentaciones se sorteará.

21-06-2016

MICROECONOMIA I


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 21 de junio a las 09:55hrs queda suspendida.

21-06-2016

ECONOMETRIA


Se informa que la clase de mañana Miercoles 22/06 desde las 14:30 hrs se realizara en la Sala Nº 203.

21-06-2016

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se invita a los estudiantes a participar del Debate de los postulantes al CEIC el día miércoles 22 de junio a las 10:00hrs en la sala Nº203.

Las listas postulantes son:

Lista A

Presidente: Hugo Miranda

Vicepresidente: Rodrigo Valverde

Secretaria General: Martina González

Secretario de Finanzas: Héctor Pérez

Relacionador Publico: Héctor Astorga

Delegado: José Ignacio Aguirre

Lista B

Presidente: Pablo Roco Bravo

Vicepresidente: Cristóbal Bravo Gárate

Secretaria General: Melissa Barraza Pacheco

Relacionador Publico: Carlos Pinochet Torres

Finanzas: María Ignacia Torrejón Rojo

21-06-2016

ALUMNOS PRIMER AÑO - CALENDARIO DE PRUEBAS


Alumnos primer año, se adjunta calendario de pruebas examen y recalificaciones.

21-06-2016

MICROECONOMIA I Paralelo 1


Profesor: Bruno Carriquiry

Se recuerda que la clase de mañana miércoles 22 de junio se realizarán de forma normal.

21-06-2016

EFP: ENTORNO DE INNOVACIÓN


Profesor: Gustavo Dubo

Se informa que la clase fijada para mañana miércoles a las 18:00hrs queda suspendida y la clase fijada para el día jueves 23 de junio a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº11.

20-06-2016

MARKETING 1


Profesora: Manuela Lopez
br /> Se informa que las presentaciones empiezan hoy lunes 20 de junio a las 13:10hrs en la sala Nº202.

20-06-2016

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se invita a los estudiantes a participar del Debate de los postulantes al CEIC el día miércoles 22 de junio a las 10:00hrs en la sala Nº203.

17-06-2016

MICROECONOMIA II P1-P2


Ayudante: Barbara Castro

Se informa que la clase de ayudantías de hoy viernes 17 de junio quedan suspendidas.

17-06-2016

ÉTICA MORAL Y PROFESIONAL


Profesor: Alejandro Cerda

Se informa que la clase de hoy queda suspendida.

17-06-2016

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Constanza Seco.

Se informa que la ayudantia del día Lunes se realizara desde las 14:30 hrs en la Sala de reuniones de la Escuela ECIEM.

17-06-2016

JUMP CHILE. EMPRENDIMIENTO UNIVERSITARIOA


Se informa que se inició el proceso de Postulación al Concurso Nacional de Emprendimiento Universitario Jump Chile, para estudiantes de pre y postgrado de todas las universidades, institutos profesionales y centros de formación técnica del país.

Los interesados, pueden realizar su postulación hasta el 26 de agosto a tráves de www.jumpchile.com

Se adjunta información.

17-06-2016

Se requiere contratar 6 estudiantes como encuestadores en el Instituto de Políticas Públicas de la UCN


Se requiere contratar 6 estudiantes como encuestadores en el Instituto de Políticas Públicas de la UCN. Dejar impresas su CV en Secretaría hasta el 23 de junio
El perfile del encuestador debe cumplir con los siguientes requisitos:
- Haber cursado ramo en instrumentos de investigación social o de mercado y análisis de datos.
- Conocimientos básico en computación (nivel usuario)
- Habilidades comunicacionales: Muy buena dicción y expresión oral.
- Responsabilidad con los horarios y compromiso con el trabajo.
- Confidencialidad y ética con el manejo de datos.
Turnos (Revisaremos disponibilidad y adecuación de horarios de acuerdo a la disponibilidad de ellos y sus clases).
Mañana: De 10.00 hrs. A 14.00 hrs.
Tarde: De 14.00 hrs. A 18.00 hrs.
Vespertino: 18.00 a 21.00 hrs.
Sábado: 10.00 hrs. A 14.00 hrs.
FECHAS APLICACIÓN DE ENCUESTAS: 1 de julio al 20 de julio
REMUNERACIÓN: Se paga vía boleta honorarios, según cantidad de encuestas efectivamente realizadas, contabilizadas al final de estudio. El total de la muestra es de 384 encuestas a repartir entre los encuestadores y sus turnos. Se cancelan $1.000 líquidos por encuesta.

16-06-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien Se informa que la Recalificación se realizará el día martes 05 de julio a las 09:55hrs. Se adjunta calendario de pruebas.

16-06-2016

PROCESO DE ENCUESTA DE EVALUACIÓN DOCENTE


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, les recuerdo que ya se encuentra habilitada la Encuesta de Evaluación Docente a través de la plataforma Bainí.

Estas encuestas se encontrarán habilitadas desde el 02 y hasta el 24 de Junio. Luego de esta fecha se bloqueará el sistema para el estudiante que no haya respondido. Una vez que se responda la encuesta, se desbloqueará automáticamente.

Adjunto guías paso a paso de como deben de responder las encuestas y l es recuerdo que el responder esta encuesta es de suma importancia para la gestión de nuestra Escuela y de la Universidad.

Atte. Jefa de Carrera.

16-06-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la prueba de mañana se realizará a las 09:55hrs en la sala Nº13.

16-06-2016

MACROECONOMIA II


Profesor: Mauricio Gallardo

Ayudante: Daniela Fernandez

Se informa que la clase de mañana viernes 17.06 a las 9:55hrs queda suspendida.

15-06-2016

MACROECONOMIA II


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de hoy a las 11:40hrs queda suspendida.

15-06-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de hoy miércoles 15 de junio a las 14:30hrs queda suspendida.

14-06-2016

CORRESPONDENCIA -ESTUDIANTE


Se informa a los siguientes estudiantes que deben retirar en secretaría documento oficial emitido por la dirección de la Escuela.

. _Francisca Bodini Godoy _Tamara Valenzuela Cortés.

14-06-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Patricia Castillo.

Se informa que la ayudantia de hoy Martes 14/06 queda suspendida.

Se recuperara el día Miercoles 15/06 desde las 11:40 hrs en la Sala Nº 202.

14-06-2016

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de exámenes y recalificación, con cambio de horarios en las siguientes asignaturas:

Micoreconomía 1

Microeconomía II

Costos y presupuesto

10-06-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 13/06 desde las 14:30 hrs queda suspendida.

10-06-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 13/06 desde las 8:10 hrs queda suspendida.

10-06-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Constanza Seco.

Se informa que la ayudantia del día Jueves 16/06 desde las 11:40 hrs queda suspendida.

10-06-2016

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGECO 2016-2017


Se informa que las Listas de Candidatos para conformar el Centro de Estudiantes se recibirán hasta el día martes 14 de junio en Secretaría.

10-06-2016

CALENDARIO DE EXAMEN Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de exámenes correspondiente a la Carrera de Ingeniería Comercial.

09-06-2016

MATEMÁTICA I


Profesora: Nancy Araya.

Se informa que la clase de mañana Viernes 10/06 queda suspendida.

09-06-2016

MARKETING P1


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se informa que la clase de mañana Viernes 10/06 desde las 11:40 hrs se realizara solo por ese día en la sala Nº 22 EDIFICIO NUEVO (Al costado del Área de Salud).

09-06-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Bruno Carriquiry.

Se informa que la Prueba de mañana Viernes 10/06 desde las 11:40 hrs se realizara en la Sala Nº 5.

09-06-2016

RESULTADOS ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES


Se adjunta Acta Nº 4 Tricel Ing. Comercial, correspondiente a los resultados de las Elecciones Centro de estudiantes.

08-06-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase recuperativa se realizara mañana Jueves 09/06 desde las 9:55 hrs en la Sala Nº 202.

08-06-2016

ECONOMETRIA


Ayudantes: Elizabeth Solar - Lisette Marin.

Se informa que la ayudantia del día Jueves 09/06 desde las 13:15 queda suspendida.

07-06-2016

DIALOGO FE Y CIENCIA


Profesor: Juan Navarrete

Se informa que la clase de hoy martes 07.06 queda suspendida.

07-06-2016

Talleres de Socialización, Proceso de Acreditación


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, les invito a participar en los talleres de socialización del proceso de acreditación institucional.

Estos talleres serán el día jueves y pueden inscribirse en los siguientes link, para la participación en la mañana o en la tarde.

• Jornada jueves 9 de junio, desde las 8:30 a 12:30 hrs. http://acreditacion2016pregrado1.eventbrite.es/ • Jornada jueves 9 de junio, desde las 14:30 a 18:30 hrs. http://acreditacion2016pregrado2.eventbrite.es/

Saludos,

Karen Vargas Santander Jefe de Carrera Ingeniería Comercial

07-06-2016

CONCURSO PROYECTOS ESTUDIANTILES 2016


Estimad@s Estudiantes: Junto con saludarles informamos que ya se dio inicio a la convocatoria del “Concurso de Proyectos Estudiantiles 2016” de la Dirección General Estudiantil. Dicho concurso tiene el propósito el ampliar las alternativas de formación complementarias hacia los estudiantes y seguir motivando la gestión de ideas estudiantiles y su ejecución.

Los plazos de postulación y recepción de trabajos son los siguientes:

- Las Bases y el Formulario de postulación podrán ser retirados entre el 27 de mayo y 13 de junio hasta las 13:00 horas en dependencias del Galpón Cultural en la sede Coquimbo.

- La recepción de trabajos se realizará entre los días 20 de junio y 1 de julio de 2016. Los resultados serán entregados el 8 de julio y serán publicados en dependencias del Galpón Cultural de la sede Coquimbo.

Se adjuntan bases y formularios de postulación.

07-06-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Lissette Marin

Se informa que la clase de hoy martes a las 13:10 se realizará en el Laboratorio de Computación.

07-06-2016

CONCURSO PROYECTOS ESTUDIANTILES 2016


Estimad@s Estudiantes: Junto con saludarles informamos que ya se dio inicio a la convocatoria del “Concurso de Proyectos Estudiantiles 2016” de la Dirección General Estudiantil. Dicho concurso tiene el propósito el ampliar las alternativas de formación complementarias hacia los estudiantes y seguir motivando la gestión de ideas estudiantiles y su ejecución.

Los plazos de postulación y recepción de trabajos son los siguientes:

- Las Bases y el Formulario de postulación podrán ser retirados entre el 27 de mayo y 13 de junio hasta las 13:00 horas en dependencias del Galpón Cultural en la sede Coquimbo.

- La recepción de trabajos se realizará entre los días 20 de junio y 1 de julio de 2016. Los resultados serán entregados el 8 de julio y serán publicados en dependencias del Galpón Cultural de la sede Coquimbo.

Se adjuntan bases y formularios de postulación.

07-06-2016

FINANZAS I


Ayudante: Lissette Marin.

Se informa que la ayudantia de hoy Martes 07/06 desde las 13:15 se realizara en el Laboratorio ECIEM.

07-06-2016

INFORMACIÓN SUSPENSIÓN DE CLASES


Se informa que mañana miércoles 8 de junio se realizará una Jornada de Reflexión, organizada por la Federeción de Estudiantes de la Sede de Coquimbo. Por lo anterior, se autoriza el cambio de actividades docentes con el fin que los alumnos participen de dicha Jornada de Reflexión.

Se adjunta Instructivo.

07-06-2016

INSTRUCTIVO - FACILIDADES ACADEMICAS


Se informa que el día jueves 9 de junio se realizará la marcha estudiantil a nivel nacional, los alumnos que quieran participar de dicha marcha, se les otorgará la facilidades académicas para que puedan asistir. Se adjunta instructivo.

07-06-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Zuñiga

Se informa que la clase de los días martes bloque E 16:15 se realizará en el laboratorio de computación.

07-06-2016

ELECCIONES CENTRO DE ALUMNOS


Se adjunta Acta Nº3 TRICEL, correspondiente a las elecciones del centro de estudiantes de Ingeniería Comercial.

06-06-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantia de hoy Lunes 06/06 se realizara desde las 14:30 hrs en la sala Nº 21 EDIFICIO NUEVO al costado del Centro de Salud.

06-06-2016

ETICA MORAL Y PROFESIONAL


Profesor: Alejandro Cerda.

Se informa que la clase de mañana Martes 07/06 queda suspendida.

03-06-2016

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES DE INGENIERÍA COMERCIAL


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, les invitamos a votar para la elección del Centro de Estudiantes de Ingeniería Comercial, el día 08 de Junio durante todo el día en la Escuela de Ciencias Empresariales.

Para votar hay que traer la cédula de identidad.

El voto es SÍ o NO, por la única lista inscrita:

Presidente: Rodrigo Valverde Vicepresidente: Pablo Roco Secretario Finanzas: Felipe Vitale Relacionador Publico: Josefina Figueroa Delegado CONCAIC: Ornella Jacob

Atte.,

Karen Vargas Santander Jefe de Carrera Ingeniería Comer

03-06-2016

MICROECONOMIA II


Ayudante: Barbara Castro

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 03 de junio a las 09:55hrs se realizará en la 21-EDIFICIO NUEVO- costado centro de salud.

03-06-2016

MICROECONOMIA I


Ayudante: Daniela Fernández

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 03 de junio a las11:40hrs se realizará en la 21-EDIFICIO NUEVO- costado centro de salud.

03-06-2016

Beca Iberoamérica Estudiantes de Pre grado - Santander Universidades


El Programa Internacional Estudiantil (PIE) de la Universidad Católica del Norte informa que se encuentra abierta la Convocatoria 2016 para postular al Programa “Becas Iberoamérica - Estudiantes de Grado - Santander Universidades”, de acuerdo a lo siguiente:
Objetivo: Otorgar becas a estudiantes UCN de pregrado para participar de intercambio estudiantil durante un semestre académico en una universidad iberoamericana de los países siguientes: Argentina, Brasil, Colombia, España, México, Portugal, Puerto Rico y Uruguay.
Dirigida a: Estudiantes de pregrado de excelencia académica y situación socioeconómica vulnerable, que estén en los últimos dos años de carrera al momento de ejercer la beca.

Requisitos:
- Ser alumno regular de pregrado.
- Contar con un promedio ponderado acumulado (P.P.A.) igual o superior a 5.0. (En caso de presentarse dos o más alumnos con el mismo P.P.A. se considerará la cantidad de asignaturas reprobadas como criterio de selección).
- Estar cursando los dos últimos años de la carrera al momento de ejercer la beca.
- Participar de intercambio estudiantil entre el 01 de julio de 2016 y el 31 de agosto de 2017.

Monto: El monto de cada beca será de €3000 (tres mil euros) o el importe equivalente en dólares al momento de la entrega de la beca por parte de Santander, destinado a cofinanciar los gastos por concepto de estudios, pasaje aéreo, seguro y estadía.

Más Información en documentos adjuntos.

03-06-2016

Seminario Power Pitch Centro Desarrollo de Negocios Sercotec La Serena


Daniela Jacob, Directora Regional de Sercotec y Carolina Riquelme Sepulveda Directora del Centro de Desarrollo de Negocios La Serena, invitan a usted a participar en el Seminario "Power Pitch" el cual será dictado por Héctor Sepulveda Velásquez. Se adjunta mayor información

02-06-2016

MATEMATICAS 1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la prueba de hoy jueves 02.06 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº05.

02-06-2016

ESTADISTICA 2


Ayudante. Constanza Seco

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 02.06 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº21 (Costado de la Escuela ECIEM)

02-06-2016

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS Y ADMINISTRATIVAS


Estimados Estudiantes:

Se les recuerda que por motivo del Aniversario UCN las actividades académicas y administrativas de mañana viernes 03 de junio a contar de las 13:00hrs quedan suspendidas.

Se adjunta resolución.

02-06-2016

RENUNCIA DE ASIGNATURAS


RENUNCIA DE ASIGNATURAS

Estimad@s Estudiantes:

Se ha habilitado una herramienta en Mi Portal UCN para que puedan renunciar asignaturas a través de la solicitud de levantamiento de restricciones.

Para poder hacer efectiva la solicitud los pasos son:

1. Ingresar a Autoservicio de Inscripción de Asignaturas. 2. Ingresar al Menú de Servicio 3. Ingresar a Solicitud de Servicio 4. Seleccionar Categoría Estudiante 5. Seleccionar Servicio de Renuncia de Asignaturas 6. Continuar.

Las renuncias se realizan de manera separada por asignatura y deben cumplir con los siguientes requisitos para que sea efectiva:

- Quedar con un mínimo de 12 créditos (SCT) en el semestre en el sistema. - Cursar por primera oportunidad aquella asignatura que se desea renunciar. - No haber renunciado anteriormente la misma asignatura. - No estar cursando la asignatura en régimen de tutoría.

La fecha límite para la renuncia es el día 05 de junio de 2016.

Atte., Karen Vargas Santander Jefe de Carrera Ingeniería Comercial Escuela de Ciencias Empresariales Universidad Católica del Norte, Sede Coquimbo Larrondo 1281, Coquimbo Fono: 51 220 9847 kvargas@ucn.cl www.eciem.cl

02-06-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase del día lunes 06 de junio a las 8:10hrs queda suspendida.

02-06-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1


Profesor: Esteban Avila

Se informa que la clase recuperativa de introducción a la Economía se realizará el día lunes 06 de junio a las 8:10hrs en la sala Nº202.

02-06-2016

MICROECONOMIA I P2


Ayudante: Rodrigo Valverde Se informa que la clase de ayudantía se realizará a las 11:40hrs en la sala Nº23

01-06-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesor: Anne Bizien

Se informa que la clase de los días jueves bloque B y C se realizarán en la sala Nº21 EDIFICIO NUEVO- costado Centro de Salud. El cambio de sala será permanente.

31-05-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase del día viernes 03 de junio a las 11:40hrs queda suspendida.

La clase recuperativa se informará con anticipación.

31-05-2016

Seminario Empréndete Región Estrella


Seminario Empréndete Región Estrella: Se informa a todos los estudiantes del Paralelo 1 de Desarrollo de Actitud Emprendedora, que deben asistir al Seminario Empréndete #RegiónEstrella: De la idea al mercado. Se tendrá a dos grandes del emprendimiento e innovación: Iván Vera y Gabriel Cid! Inscripciones AQUI https://docs.google.com/forms/d/1Na9VhKn3bWEzNAo9IVKegWys3cb4rG7lu2boPtt7Cd0/viewform?c=0&w=1 EL RESTO DE LAS CLASES PARA ESE PARALELO ESTARÁN JUSTIFICADAS.

30-05-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy a las 13:10hrs se realizará en la sala Nº102.

30-05-2016

MICROECONOMIA II P2


Profesor: Bruno Carriquiry

Se informa la clase de los días martes a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº21 -edificio nuevo-costado del centro de salud.

El cambio será permanente por el resto del semestre.

30-05-2016

MACROECONOMIA I


Ayudante: Diego Railef

Se informa que la clase de los días martes a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº21-Edificio nuevo -al costado del centro de salud. El cambio de sala será permanente por el resto del semestre.

30-05-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de los días martes a las 16:15hrs se realizará en la sala Nº22-edificio nuevo-al costado del centro de salud.

El cambio de sala será permanente por el resto del semestre.

30-05-2016

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL


Profesor. Alejandro Cerda

Se informa que la clase de los días martes a las 09:55 se realizará en la sala Nº16.

El cambio será permanente por el resto del semestre.

30-05-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de mañana martes a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº12.

El cambio de sala será permanente por el resto del semestre.

30-05-2016

MATEMÁTICAS 3 PARALELO 1


Profesor: Hugo Zeballos

Se informa que la clase de mañana martes a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº22.

El cambio de sala será permanente por el resto del semestre.

30-05-2016

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla Se informa que la clase de ayudantía de mañana martes 31 de mayo a las 8:10hrs se realizará en el salón de conferencia.

27-05-2016

ESTADÍSTICA I


Profesora: Mº Cristina Marín.

Se informa que la Prueba se realizara hoy Viernes 27/05 desde las 18:00 hrs en la Sala Nº 10.

27-05-2016

ESTADÍSTICA I


Profesora: Mº Cristina Marín.

Se informa que la Prueba se realizara hoy Viernes 27/05 desde las 18:00 hrs en la Sala Nº 10.

27-05-2016

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 2


Profesor: Raúl Astorga

Se informa que la clase de hoy viernes a las 11:40hrs se realizará en el Laboratorio de Computación de ECIEM.

27-05-2016

ESTADISTICAS II


Ayudante: Constanza Seco- Elizabeth Solar

Se informa que la clase de ayudantía del día lunes Bloque A se realizará en la sala Nº21 - edificio Nuevo -al Costado del Centro de Salud.

El cambio de sala será permanente

27-05-2016

ESTADISTICA II


Ayudante: Constanza Seco- Elizabeth Solar

Se informa que la clase de ayudantía del día lunes Bloque D se realizará en la sala Nº21 edificio Nuevo -al Costado del Centro de Salud.

El cambio de sala será permanente

27-05-2016

MATEMÁTICAS 1 PARALELO 1


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la segunda prueba parcial se adelantará quedando para el día jueves 02 de junio a las 11:40hrs.

27-05-2016

MATEMATICAS I PARALELO 2


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la segunda prueba parcial se adelantará quedando para el día jueves 02 de junio a las 11:40hrs.

27-05-2016

INFORMACIÓN - SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES


Se informa que por motivo del Aniversario UCN, las actividades académicas del día martes 31 de mayo desde las 10:00 a 13:00hrs tendrán la siguiente modificación:

Las clases que se verán suspendidas, deben ser informadas por cada docente.

Las clases que según programación tienen evaluación, se deben realizar con total normalidad.

27-05-2016

INFORMACIÓN- SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES


Se informa que por motivo del Aniversario UCN, las actividades académicas del día martes 31 de mayo desde las 10:00 a 13:00hrs tendrán la siguiente modificación:

Las clases que se verán suspendidas, deben ser informadas por cada docente.

Las clases que según programación tienen evaluación, se deben realizar con total normalidad.

26-05-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II PARALELO 2


Ayudante: Edgardo Gonzalez

Se informa que la ayudantía de hoy jueves 14:30hrs queda suspendida.

26-05-2016

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Matías Cortes
< br/> Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves a las 13:10hrs en la sala Nº203.

26-05-2016

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 27/05 desde las 9:55 hrs queda suspendida.

26-05-2016

MICROECONOMIA II


Ayudante: Barbara Castro.

Se informa que la ayudantia de mañana Viernes 27/05 desde las 9:55 hrs queda suspendida

25-05-2016

SEMINARIO COSTOS DE CAPITAL EN ACUICULTURA


Se invita a los estudiantes a presenciar el Seminario en "Costos de Capital en Acuicultura", dictado por los académicos Sra. Sofía Ruiz y Don Sergio Zuñiga, hoy jueves 25 de mayor a las 14:30hrs en el salón de conferencias.

25-05-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la clase de mañana jueves a las 09:55hrs se realizará en el salón de conferencias de la Escuela.

25-05-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la prueba de mañana jueves 26.05 a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº102.

24-05-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la prueba de hoy martes 24.05 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº13.

24-05-2016

MATEMÁTICAS 3 PARALELO 1


Profesor: Hugo Zeballos

Se informa que la clase de hoy martes 24.05 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº22.

El cambio de sala será solo por hoy martes 24.05.

24-05-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Lissette Marín

Se informa que la clase de hoy a las 13:10hrs queda suspendida.

24-05-2016

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la prueba de hoy martes 24.05 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº13.

24-05-2016

OFERTA LABORAL


Empresa Terminal Puerto Coquimbo, requiere alumn@ de último año de la carrera para trabajar Part-Time 8:30 a 13:00hrs por 2 semanas en un proyecto de Innovación Tegnologica, se ofrece un sueldo de $200.000.-. Los interesados deben enviar su CV hasta las 16:00hrs de hoy martes 24.05 a eciemcapacitaciones@ucn.cl.

24-05-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana miércoles 25.05 a las 11:30hrs en la sala Nº202.

23-05-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1


Profesora: Paulina Gutierrez

Se informa que la clase del día miércoles 25.05 a las 8:10hrs queda suspendida.

Las clases se retoman de forma normal el día jueves 26.05 a las 09:55hrs.

23-05-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy lunes 23.05 a las 14:30hrs queda suspendida.

23-05-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas

Se suspenden las clases del día de mañana 24 de Mayo. Se informará el horario de recuperación.

23-05-2016

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGECO 2016-2017


Se adjunta Acta Calificador de Elecciones. Las listas de Candidatos para conformar el Centro de Estudiantes se recibirán a contar de mañana 24 al 31 de mayo en Secretaría.

23-05-2016

MACROECONOMIA I


Ayudante: Diego Raileff

Se informa que las clases de mañana martes 24.05 quedan suspendidas.

Las clases de ayudantía se recuperará el día viernes 27.05 a las 13:10hrs en la sala Nº203.

20-05-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase del día lunes 23 de mayo queda suspendida.

19-05-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de hoy jueves a las 09:55hrs se realizará en el Laboratorio Central.

19-05-2016

MICROECONOMIA II


Ayudante: Barbara Castro - Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 20.05 a las 09:55hrs en el salón de conferencias se realizará la revisión de la pauta.

La clase fijada para el viernes 20.05 a las 14:30hrs queda suspendida.

19-05-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que la clase de mañana Viernes 20/05 desde las 11:40 hrs queda suspendido.

17-05-2016

MICROECONOMIA 1 PARALELO 1


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 17.05 a las 09:55hrs, queda suspendida.

17-05-2016

Administración Financiera


Ayuante: Lissette Marin

Se informa que la clase de ayudantía de Finanzas 1 se realizará hoy martes a las 13:15hrs en el Laboratorio de Computación. Lissette Marin Rojas

17-05-2016

INTRODUCCION A LA ADMINISTRACION


Ayudante:Patricia Castillo

Se recuerda que la ayudantía de hoy martes 17.05 queda suspendida.

17-05-2016

MARKETING 1 PARALELO 1


Ayudante: Daniela Fernandez

Se informa que la clase de mañana miércoles a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº203

17-05-2016

MARKETING 1 PARALELO 2


Ayudante: Natalia Gallardo

Se informa que la clase de mañana miércoles a las 18:00hrs se realizará en la sala Nº102

16-05-2016

MICROECONOMIA 1 PARALELO 1


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de mañana martes 17.05 a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº16.

12-05-2016

CHARLA PASANTIA AL EXTRANJERO GUATEMALA


Se invita a los estudiantes desde tercer año de la carrera en adelante, a participar de la Charla “Difusión del nuevo proyecto de reclutamiento de voluntarios "Acción Humana Ong" con la temática Central “Porque debemos cumplir como profesionales un rol preponderante en la sociedad” Esta charla se realizara el próximo día 18 de mayo en bloque B sala 102 en la Escuela de Ciencias Empresariales.

Para mayor información puedes visitar una plataforma de información:

https://docs.google.com/document/d/14uCc1iQuMyc2BPNQTD2otQfMvB6V-e-EUriKY-FwP2U/pub

12-05-2016

ANIVERSARIO UCN 60 AÑOS


Estimados Estudiantes:

Queremos solicitar su apoyo y participación en el desfile de carros alegóricos que se realizará mañana viernes 13 de mayo, a contar de 14:45hrs hasta las 18:00hrs, el recorrido será desde la UCN hasta el centro de Coquimbo.

Los interesados deben acercase a secretaría de la Escuela, para previa inscripción.

Los alumnos que deseen sumarse a esta entretenida actividad, no deben tener clases ni evaluaciones dentro del horario ya mencionado.

Saluda Atte., Jefatura de Carrera

12-05-2016

ANIVERSARIO UCN 60 AÑOS


Estimados Estudiantes:

Queremos solicitar su apoyo y participación en el desfile de carros alegóricos que se realizará mañana viernes 13 de mayo, a contar de 14:45hrs hasta las 18:00hrs, el recorrido será desde la UCN hasta el centro de Coquimbo.

Los interesados deben acercase a secretaría de la Escuela, para previa inscripción.

Los alumnos que deseen sumarse a esta entretenida actividad, no deben tener clases ni evaluaciones dentro del horario ya mencionado.

Saluda Atte., Jefatura de Carrera

12-05-2016

MICROECONOMIA I


Profesor: Bruno Carriquiry

Se informa que la prueba de mañana viernes 13.05 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº5 y nº7.

12-05-2016

MICROECONOMIA II


Ayudante: Diego Veliz

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 13.05 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº21.

12-05-2016

MARKETING 1 PARALELO 1


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que la clase de hoy viernes a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº25.

11-05-2016

MICROECONOMIA I PARALELO 2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 11.05 a las 18:00hrs en la sala Nº102.

11-05-2016

MICROECONOMIA 2


Ayudante: Barbara Castro.

Se informa que la ayudantia se realizara en la Sala Nº 1 cerca del Salón Juan Pablo en Medicina.

11-05-2016

GESTIÓN TRIBUTARIO P1


Se informa que la clase de hoy Miercoles 11/05 desde las 16:00 hrs la clase queda suspendida por motivos de fuerza mayor.

10-05-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Zuñiga

Se informa que las clases de hoy martes 10.05 quedan suspendidas.

10-05-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante. Lissete Marin

Se informa que hoy martes 10.05 se realizará la clase de ayudantía en el laboratorio de computación a las 13:15hrs.

10-05-2016

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 11.05 a las 13:10hrs en la sala Nº102.

10-05-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 1


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la clase de Miercoles 11 de Mayo se suspende por motivos de fuerza mayor.

Las clases se retoman normales Jueves 12 a las 10:00 hrs.

09-05-2016

ESTADÍSTICA 1


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Lunes 09/05 se realizara desde las 14:30 hrs en el Salón de Conferencia.

09-05-2016

MATEMÁTICA II P1


Profesor: Hugo Zeballos.

Se informa que la clase de hoy Lunes 09/05 desde las 14:30 hrs se realizara en la Sala Nº 28 de la Escuela de Derecho.

09-05-2016

Finanzas Corporativas


Profesor: Sergio Zuñiga

El día de hoy lunes 09 de mayo NO se realizarán las clases de las 14:30-16:00 y de 16:15 a 17:45 hrs. Oportunamente el profesor coordinará la recuperación de dicha sesión.

El trabajo se entrega hoy en el horario de ayudantía de 13:00 a 14:30 hrs.

09-05-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Patricia Castillo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes bloque F sala 18.

09-05-2016

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL


Profesora: Neivi Molina Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana martes 10.05 a las 09:55hrs en la sala Nº16.

09-05-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Ayudante: Lukas Ledezma

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 11.05 a las 11:30hrs en la sala Nº25.

06-05-2016

¡Participa en YouthActionNet Chile 2016!


¡Participa en YouthActionNet Chile 2016! Inscripciones Abiertas Si tienes entre 18 y 29 años, eres joven, con poder de decisión y cuentas con un proyecto social o ambiental funcionando, postula a partir del 15 de abril de 2016 en YouthActionNet Chile. ¡Te esperamos! http://www.accionjoven.cl/

05-05-2016

IDENTIDAD Y UNIVERSIDAD P8 Y P9


Profesor : Iver Nuñez.

Se informa que hoy Jueves 05/05 y Viernes 06/05 queda suspendida las clases. El profesor dejo todo indicado en el sistema educa.

04-05-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Ayudante: Alvaro Milla

Se recuerda que la ayudantía de hoy miércoles 04.05 a las 18:00hrs se realizará en la sala Nº22.

03-05-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Ayudante: Lukas Ledezma.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Miercoles 04/05 a las 12:00 hrs sala Nº 32.

02-05-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 02/05 se realizara a las 14:30 hrs en el Salón de Conferencia.

02-05-2016

OBJETOS EXTRAVIADOS


En secretaría se encuentra los siguientes objetos extraviados:

*Lentes Ópticos

*2 Estuches

*Carpeta- dueño Kieb Bordones Sierra

*Cuaderno- dueño Christian Miranda

*Cuaderno- dueño Pablo Galleguillos

*3 Cuadernos

29-04-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy viernes 29.04 queda suspendida.

28-04-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº203, luego a las 11:40hrs será en el Laboratorio Central.

28-04-2016

MATEMÁTICAS 1 PARALELO 2


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de hoy jueves 28.04 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº202.

28-04-2016

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Carol Olivares

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 22 queda suspendida. Se recuperará el día lunes a las 09:55hrs.

27-04-2016

CHARLA MOTIVACIONAL


Se invita a participar a la comunidad universitaria a la Charla motivacional dirigida por el Sr. Ramón Navarro surfista de categoría mundial, se realizara hoy Miercoles 27/04 desde las 14:30 hrs en la Sala Nº 203.

27-04-2016

ESTADISTICA 1


__________ Viernes 29 Abril:

Las clases de Estadística 1 Ingeco e Ingesis están suspendidas este Viernes 29 de Abril.

__________ Recuperación: Jueves 28 de Abril, clase recuperativa usada como preparación para la prueba.

- Ingeco: Bloque C (Sala 102)

- Ingesis: Bloque D (Computación)

- Prueba: Bloque F sala 5.

27-04-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II PARALELO 2


Profesora: Carmen Dominguez

Se informa que la clase de mañana jueves 28.04 a las 09:55hrs se realizará en el salón de conferencias de la Escuela. El cambio de sala será solo por el día.

26-04-2016

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN EN MARKETING


Se informa a los estudiantes a participar del Seminario de Investigación de Marketing que se realizara el día Jueves 5/Mayo a las 14:30 horas hasta las 16:00 horas en el Salón de Conferencia de la Escuela.

26-04-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Ayudantes. Macarena Cortes -Inoska Hurtado

Se informa que las clases de ayudantías de mañana miércoles 27.04 no se realizarán.

25-04-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Sergio Calderon

Se recuerda que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 25.04 en el Laboratorio de computación a las 13:10hrs.

25-04-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante. Patricia Castillo

Se informa que la clase de ayudantía de mañana martes 26.04 queda suspendida.

25-04-2016

TALLER DE ENCUESTAS - PEI- ALUMNOS SEMINARISTAS


Se informa que hoy lunes 25.04 en la sala Nº203 se realizará el Taller a los alumnos seminaristas a cargo de don Andrés Araya.

25-04-2016

CURSO DE FRANCÉS INTENSIVO GRATUITO


CURSO DE FRANCÉS INTENSIVO GRATUITO

Comienza esta semana, organizado por la Oficina Internacional del campus y abierto a alumnos de pre grado de la Sede.

Las clases se desarrollarán en las nuevas dependencias de la Oficina Internacional, ubicada en el segundo piso de Centro de Salud Estudiantil.

HORARIO: LUNES, JUEVES Y VIERNES DESDE LAS 14:30 A LAS 17:30 HORAS

INICIO: JUEVES 28 DE ABRIL

Cupos limitados (Inscripción a partir de hoy hasta completar cupos)

25-04-2016

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudantes: Lissette Marin - Nataly Ocaranza.

Se informa que la ayudantía comenzara a realizarse a partir del Martes 03 de Mayo desde las 13:10 hrs en el Laboratorio Eciem.

25-04-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante. Pilar Chirino

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 26.04 a las 13:15hrs en la sala Nº202.

22-04-2016

ADMINISTRACION


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy viernes 22.04 a las 11:40hrs queda suspendida. La clase recuperativa se acordará en conjunto con los estudiantes.

22-04-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantía se realizara el día Lunes 25/04 desde las 14:30 hrs en el Salón de Conferencia.

22-04-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantía se realizara el día Lunes 25/04 desde las 8:10 hrs en el Salón de Conferencia.

22-04-2016

CORRESPONDENCIA - ESTUDIANTE


Se recuerda a los siguientes estudiantes que deben retirar en secretaría documento oficial emitido por la dirección de la Escuela.

Fabian Aedo González

Francisca Bodini Godoy

Amel Buale Novoa

Tamara Valenzuela Cortés

20-04-2016

ECONOMETRIA


Ayudante: Lissette Marin y Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Jueves 21/04 desde las 13:15 hrs en el Laboratorio Eciem.

20-04-2016

COSTOS Y PRESPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla

Se recuerda que la ayudantía se realizará hoy martes 20.04 a las 18:00hrs en la sala Nº21.

20-04-2016

ENCUESTA SOBRE INTENCIÓN EMPRENDEDORA


ENCUESTA SOBRE INTENCIÓN EMPRENDEDORAz

Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, les pido colaboración en el proyecto de investigación internacional GUESSS 2016.

Este estudio, que se está realizando en más de 50 países de forma paralela, medirá la actitud, actividad y aspiración emprendedora de los estudiantes de pre y posgrado. Para el éxito de la iniciativa, que la UCN lidera a nivel nacional.

Por ello, los invito a responder la encuesta que se encuentra en la página www.eciem.cl en el siguiente link.

https://stgallen.co1.qualtrics.com/jfe/form/SV_55x9EWOpz26R7Y9?Q_Language=ES

Se sortean dos tablets entre todos los formularios completos y con mail.

20-04-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien Se informa que la clase de mañana jueves 21.04 se realizará en el salón de conferencias de la Escuela.

19-04-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS P1


Profesor: Hector Muñoz

Se informa que la clase de mañana miércoles 20.04 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº24.

19-04-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Ayudante: Inoska Hurtado

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 20.04 a las 8:10hrs en la sala Nº17.

19-04-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS P1


Ayudante: Macarena Cortes

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 20.04 a las 18:00hrs en la sala Nº8.

19-04-2016

MARKETING P2


Ayudante: Natalia Gallardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 20/04 se realizara desde las 18:00 hrs en la Sala Nº 102.

19-04-2016

MARKETING P1


Ayudante: Daniella Fernandez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 20/04 se realizara desde las 14:30 hrs en la Sala Nº 203.

19-04-2016

MICROECONOMIA 2 P2


Ayudante: Diego Veliz.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Jueves 21/04 desde las 9:55 hrs en el Salón de Teologia. (Ayudantía recuperativa del día Viernes 22/04/)

19-04-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P2


Ayudante: Edgardo Gonzalez.

Se informa que la ayudantía se realizara el día Jueves 21/04 desde las 14:30 hrs en el Salón de Teologia.

18-04-2016

MICROECONOMIA I P1


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de hoy martes 12.04 a las 9:55hrs queda suspendida.

18-04-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Zuñiga Debido a la Semana Mechona la clase de mañana martes 19.04 en el bloque D no se realizará. Está clase se recuperará el mismo día en el Bloque E 16:15hrs sala 203.

18-04-2016

TALLER DE HABILIDADES


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que la clase de mañana martes 19.04 a las 8:10hrs queda suspendida.

15-04-2016

ESTADISTICA 2


Ayudantes: Elizabeth Solar - Constanza Seco. Se informa que la ayudantía se realizara el Lunes 18/04 desde las 8:15 hrs en el Salón de Conferencia de la Escuela.

15-04-2016

ESTADISTICA 2


Ayudantes: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizara el Lunes 18/04 desde las 14:30 hrs en el Salón de Conferencia de la Escuela.

15-04-2016

"SEMANA PIRATA"- SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS


Se adjunta Instructivo correspondiente a la suspensión de actividades académicas durante la "Semana Pirata".

15-04-2016

CORRESPONDENCIA - ESTUDIANTE


Se informa a los siguientes estudiantes que deben retirar en secretaría documento oficial emitido por la dirección de la Escuela.

Fabian Aedo González

Francisca Bodini Godoy

Matías Navarrete Varas

Amel Buale Novoa

Isidora Toledo Osorio

Tamara Valenzuela Cortés

Carolina Pérez Núñez

Gabriel Vidal Vergara

Eric Palacios Aguilar

Gabriela Ulloa Vivian

14-04-2016

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los sisguientes alumnos presentarse ante la Jefe de Carrera mañana viernes 15.05 de 09:30 a 12:00hrs.

- CAVIERES ROJAS CATHERINE FERNANDA JOSEFI

- VERGARA BONILLA VALERIA DEL PILAR

- GALLEGUILLOS MARTINEZ MIGUEL ANDRES

- RODRIGUEZ SUAREZ DIEGO ADOLFO

- GALLEGUILLOS BÓRQUEZ ARELY NICOLD'S

- SALINAS CEREZO JOSÉ CARLOS

- HIDALGO AYAR CAMILO IGNACIO

- LEÓN NORAMBUENA VÍCTOR MANUEL

- CÁCERES PINILLA ROMMINA PAZ

- GALLARDO NÚÑEZ ESTEBAN GONZALO

- HIDALGO MORALES MAURO SEBASTIÁN

- HUBNER VALDIVIA INA ALEXANDRA

14-04-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 1-2


Ayudante:Diego Veliz - Barbara Castro

Se informa que mañana viernes 15.04 a las 14:30hrs en la sala Nº06 se realizará la pauta de la prueba.

Por lo anterior, la clase de mañana a las 09:55hrs no se realizará..

14-04-2016

MACROECONOMIA I PARALELO 1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 15.04 a las 9:55hrs en la sala Nº13.

El cambio de sala será solo por el día.

14-04-2016

MACROECONOMIA II


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la prueba de mañana viernes 15.04 se realizará en la sala Nº5.

14-04-2016

MATEMÁTICAS 3


Profesor: Guillermo Honores- Jorge Franco

Se informa que la prueba de hoy jueves 14.04 se realizará en el laboratorio CENTRAL- (edificio pastoral-2do piso)

14-04-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Se informa que la prueba de mañana viernes 15.04 a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº5.

13-04-2016

MATEMÁTICAS I - TUTORÍA


Tutor: Marecy Araya

Se informa que la clase de tutorias se realizará los días jueves a las 14:30hrs en la sala Nº14 a contar del día jueves 21.04.

La clase de mañana jueves 14.04, queda suspendida.

13-04-2016

ECONOMETRIA


Ayudante: Lissette Marin - Elizabeth Solar

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 14.04 queda suspendida.

13-04-2016

COSTOS Y PRESUPUESTOS-CONTABILIDAD GERENCIASL


Ayudante: Alvaro Milla

Se recuerda que la clase se realizará hoy a las 18:00hrs en la sala Nº21.

13-04-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA - PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy miércoles 13.04 queda suspendida.

13-04-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Pilar Chirino

Se recuerda que la ayudantía será mañana jueves 14.04 a las 18:00hrs en la sala Nº202.

13-04-2016

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la prueba de hoy miércoles 13.04 se realizará en la sala Nº203.

13-04-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves desde las 09:55hrs se realizará en el salón de conferencias.

13-04-2016

INFORMACIÓN ALUMNO


Se solicita al estudiante Nicolas Rojas que se dirija al departamento de Teología, para hacer retiro de sus pertenencias extraviadas en la sala Nº7.

12-04-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Patricia Castillo
>br /> Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 12.04 bloque F se suspende y se realizará mañana miércoles 13.04 en el bloque C salón de conferencias de la escuela.

12-04-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Ayudante: Lukas ledezma.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 13/04 desde las 11:40 hrs se realizara en la Sala Nº 203.

12-04-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Katherine Flores

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 12.04 a las 18:00hrs en el Laboratorio de Computación.

11-04-2016

LLAMADO DE ALUMNO


Se solicita al alumno Sr. Edgardo Pizarro, que se comunique a la brevedad con Secretaría. 51-2209843.

11-04-2016

LLAMADOS DE ALUMNOS


Se solicita a los siguientes estudiantes, presentarse ante la jefe de carrera a la brevedad posible:

_Andres Muñoz _Sergio Calderón

51220943

11-04-2016

MICROECONOMIA I PARALELO 1


Ayudante: Carlos Provoste

Se informa que la clase de mañana martes 12.04 a las 09:55hrs se realizará en la sala Nº15. El cambio de sala es solo por el día 12.04.

11-04-2016

MICROECONOMIA II


MICROECONOMIA 1 Profesor: Bruno Carriquiry

Se informa que la prueba de mañana martes 12.04 a las 9:55hrs se realizará en la sala Nº202 y Nº203.

La división del curso estará a cargo del docente.

11-04-2016

IDENTIDAD Y OPORTUNIDAD DE NEGOCIO


Profesor: Rodrigo Arredondo.

Se informa que la clase de mañana Martes 12/04 desde las 11:40 hrs se realizara en la Sala Nº 8

08-04-2016

MATEMÁTICA 3 P1


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que el día Sábado 09/04 desde las 9:00 hrs se realizara entrega de Pruebas en la sala Nº 203.

08-04-2016

MACROECONOMIA 1 .- GRUPO 2


Ayudante: Diego Raileff

Se informa que la clase del la ayudantía grupo 2 se realizará el día martes a las 14:30hrs en la sala de reuniones de la escuela, primer piso.

08-04-2016

MACROECONOMIA 1 .- GRUPO 2


Ayudante: Diego Raileff

Se informa que la clase del la ayudantía grupo 2 se realizará el día martes a las 14:30hrs en la sala de reuniones de la escuela, primer piso.

08-04-2016

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Ayudante: Héctor Perez

Se informa que la clase de ayudantía quedará para los días lunes a las 13:15hrs en la sala Nº202.

08-04-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantia del día Lunes 11/04 desde las 8:10 hrs se realizara en el Salón de conferencia.

08-04-2016

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantia del día Lunes 11/04 desde las 14:30 hrs se realizara en el Salón de conferencia.

08-04-2016

ESTADISTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar. - Constanza Seco

Ser informa que la ayudantia del día Miercoles 13/04 desde las 13:10 hrs se realizara en la Sala Nº 102. (Clase Recuperativa).

07-04-2016

MATEMÁTICAS 3 PARALELO 2


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de hoy jueves 07.04 a las 18:00hrs se realizará en Laboratorio de computación ECIEM.

07-04-2016

MICROECONOMIA 1


Profesor: Bruno Carriquiry

Se informa que la prueba de mañana viernes 08.04 a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº5 y Nº8.

La división del curso estará a cargo del docente.

07-04-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Profesor: Hector Muñoz.

Se informa que la clase del día Viernes 08/04 desde las 8:10 hrs se realizara en el Salón de conferencia de la Escuela.

07-04-2016

MATEMÁTICA 3 P1


Profesor (a): Hugo Zeballos.

Se informa que la clase de hoy Jueves 07/04 a las 16:15 no se realizará. Se recuperará mañana viernes 08/04 en el bloque E 16:15 - 18:00 hrs sala Nº 12.

07-04-2016

MATEMÁTICA P2


Profesor (a): Nancy Araya.

Se informa que la clase de hoy Jueves 07/04 a las 16:15 no se realizará. Se recuperará mañana viernes 08/04 en el bloque E 16:15- 18:00 hrs sala Nº 13

07-04-2016

INSCRIPCIÓN PROGRAMA PIA PARA AYUDANTES


Estimados Alumnos ayudantes.

Se les recuerda inscribirse al Programa PIA en secretaría. Ultimo plazo Viernes 08/04. Se adjunta afiche.

07-04-2016

BECAS INTERNAS ALUMNOS ANTIGUOS


Estimados (as) estudiantes :

Junto con saludarles, les informo que a partir de hoy jueves 07 de Abril, se dará inicio al proceso de postulación de beneficios internos, de ayuda asistencial, alimentación, fotocopia y residencia para estudiantes de cursos superiores. Este proceso se extenderá hasta el día Viernes 15 de Abril hasta las 12.00 hrs.

Aquellos estudiante que deseen postular deberán acercarse al servicio de bienestar y completar formulario dispuesto para tales efectos. Es importante recordar que los estudiantes de primer año que completaron formulario de postulación en Enero, no es necesario que realicen nuevamente su postulación.

Saludos

07-04-2016

MATEMATICAS 3 P1


Profesor: Jorge Franco

Se informa que la prueba de hoy jueves 07.04 a las 18:00hrs se realizará en el Laboratorio Central.

06-04-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de mañana Jueves 07/04 comenzara a las 10:15 hrs en la Sala Nº 203.

06-04-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Profesor: Bruno Carriquiry Se informa que la clase de los días jueves a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº102.

06-04-2016

ECONOMETRIA


Ayudante: Lissette Marin - Elizabeth Solar

Se informa que la ayudantia se realizará mañana jueves a las 13:15hrs en el Laboratorio de Computación.

05-04-2016

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL


Profesor: Alejandro Cerda Se informa que la clase de las 09:55hrs se seguirá realizando en el salón de conferencias de la escuela.

05-04-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Patricia Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizara mañana Miercoles 06/04 desde las 14:30 hrs en el Salón Alberto Hurtado (Medicina).

05-04-2016

COSTO Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantia se realizara el día Jueves 07/04 desde las 18:00 hrs en la Sala Nº 21.

05-04-2016

MICROECONOMIA 1 PARALELO 2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que mañana miércoles 06.04 se realizará a las 18:00hrs en la sala Nº102.

05-04-2016

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de los días viernes a las 11:30hrs, se dividirá en 2 paralelos. El listado de alumnos por paralelo, lo informará el profesor. Se adjunta horario.

04-04-2016

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Inoska Hurtado Se informa que la clase de ayudantia se realizara hoy Lunes 04/04 a las 11:40 hrs en la sala Nº 202.

04-04-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Ayudantes: Macarena Cortes Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 05.04 a las 13:15hrs en la sala Nº202.

04-04-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor: Bruno Carriquiry

Se informa que las clases de los días martes a las 14:30hrs se realizará en el salón de conferencias de la escuela.

04-04-2016

MÉTODOS CUANTITATIVOS PARALELO 1


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de los días martes a las 14:30hrs se realizará en el Laboratorio de Computación de la Escuela. Se adjunta el horario.

04-04-2016

HORARIO MATEMATICAS 3 P1-P2


Se adjunta horario.

01-04-2016

MICROECONOMIA II


Ayudante: Barbara Castro

Se recuerda que la ayudantía de hoy viernes 01.04 se realizará a las 09:55hrs en el salón de conferencias.

01-04-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que a contar del día lunes 04.04 se retomarán las clases como el horario planteado en un inicio. Se adjunta horario.

01-04-2016

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro

Se informa el nuevo horario de Control de Gestión. Se adjunta horario.

01-04-2016

HORARIO ACTUALIZADO TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario actualizado todos los niveles.

01-04-2016

ESTADISTICA 2


Ayudante: Constanza Seco.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 04/04 desde las 8:10 hrs se realizara en el Salón de Conferencia.

31-03-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase para hoy jueves 31.03 a las 18:00hrs se realizará en la sala Nº21

31-03-2016

MICROECONOMIA I P2


Ayudante. Rodrigo Valverde.

Se informa que la ayudantia de mañana Viernes 01/04 desde las 11:40 hrs se realizara en la Sala Nº 23.

31-03-2016

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Constanza Seco

Se informa que la clase del día lunes 04.04 a las 14:30hrs queda suspendida

31-03-2016

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar

Se informa que la clase del día lunes 04.04 a las 14:30hrs se realizará en el salon de conferencias de la escuela.

31-03-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Ayudante: Diego Véliz

Se informa que la clase de mañana viernes 01.04 se realizará a las 14:30hrs en la sala Nº06.

31-03-2016

ECONOMETRÍA


Ayudante: Daniella Fernandez.

Se informa que la ayudantia de mañana Viernes 01/04 desde las 8:10 - 9:55 hrs (Primer Grupo) y a las 11:40 - 13:10 hrs (Segundo Grupo) se realizara ambos en el Salón de Conferencia de la Escuela.

30-03-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P1-P2


Las clases de mañana miércoles 30.03 a las 8:10hrs de Introducción a la Economía Paralelo 1-2, quedan suspendidas, con el fin de que los alumnos participen del Seminario E-Startup Emprendimiento e Innovación.

30-03-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy miércoles 30.03 a las 16:16:hrs, queda suspendida.

30-03-2016

COSTOS Y PRESUPUESTO


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase fijada para hoy miércoles a las 18:00hrs, se cambiará para mañana jueves 31.03 a las 18:00hrs en la sala Nº21

30-03-2016

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clases de los días jueves se realizará en el Laboratorio de Computación Central - sector Patoral.

30-03-2016

ECONOMETRÍA


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantia se realizara mañana Jueves 31 desde las 13:10 hrs en el Laboratorio Eciem.

29-03-2016

MARKETING 1 PARALELO 2


Profesora: Manuela López. Se informa que la clase del día jueves 31.03 queda suspendida.

29-03-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS


Profesor: Héctor Muñoz.

Se adjunta horario final de clases con las salas asignadas.

29-03-2016

SEMINARIO DE EMPRENDIMIENTO INNOVADOR REGIÓN DE COQUIMBO


Se invita a los alumnos de primer año a participar del Seminario E-STARTUP Coquimbo, que se realizará mañana a las 8:30hrs en el Casino Enjoy, Avda Peñuelas Norte 56, Coquimbo. Las clases de Introducción a la Economía Paralelo 1-2, quedan suspendidas, con el fin de que los alumnos participen de este Seminario. Se adjunta Afiche.

29-03-2016

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla. Se informa que mañana Miercoles 30/03 desde las 18:00 hrs se realizara la ayudantia en la sala Nº 102.

29-03-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P2


Ayudante: Hector Perez.

Se informa que la ayudantia se realizara el día Jueves 31/03 desde las 9:55 hrs en el Salón de Conferencia.

29-03-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 1


Profesor: Héctor Muñoz

Se recuerda que según último horario, la clase de mañana miércoles a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº31 (Sector Escuela de Derecho).

28-03-2016

CONSEJO DE CARRERA INGECO


Estimados Estudiantes Se adjunta resolución del Consejo de Carrera de Ingeniería Comercial.

28-03-2016

MARKETING 1 PARALELO 2


Profesora: Manuela López Se informa que la clase de hoy lunes 28.03 a las 14:30hrs queda suspendida.

28-03-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 1


Ayudante: Patricia Castillo Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana Martes 29.03 a las 16:15hrs en la sala Nº13.

28-03-2016

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN


Estimados Estudiantes: Se informa que el día Jueves 31 de Marzo se realizara "Seminario de Investigación" Este Seminario será dirigido por el Dr. Mauricio Gallardo a las 14:30 hrs en el Salón de Conferencia de la Escuela.

28-03-2016

ESTADÍSTICA 1


Ayudante: Alejandro Pinilla. Se suspende la ayudantía E-1 del Lunes 28 de Marzo 16:15 a 17:45 hrs, por falta de sala. Se negociará otro horario en cátedra este Jueves 31. Las dos ayudantías suspendidas que se han acumulado serán recuperadas.

28-03-2016

METODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual. Se informa que la clase de mañana martes 29.03 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº202.

28-03-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 1


Profesor: Rodrigo Arredondo. Se informa que la clase de los días martes a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº22.

28-03-2016

2DO LLAMADO A POSTULACIÓN TUTORÍAS 2016


Se adjunta ficha de postulación para tutorías. Deben enviarlo vía correo electrónico: secreingeco@ucn.cl Plazo hasta el Jueves 31 de Marzo.

28-03-2016

FORO ICARE: "UN MUNDO MEJOR: DESAFÍOS Y TENDENCIAS"


INFORMACIÓN ALUMNOS SEMINARISTAS: Se invita a participar del Foro "Un mundo mejor: Desafíos y Tendencias", que se realizará el día jueves 07 de abril a las 09:00hrs en Casa Piedra (Avda San José María Escrivá de Balaguer 5600, Vitacura Santiago), hay 10 Becas disponibles que cubren el 100% valor de inscripción. Los interesados en participar deben enviar vía correo electrónico a secreingeco@ucn.cl; Nombres-Apellidos-Rut y teléfono. Plazo para postular hasta el 31.03.2016 16:00hrs.

28-03-2016

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1


Profesora: Paulina Leiva. Se informa que la clase de mañana Martes 29/03 desde las 8:10 hrs se realizara en la Sala Nº 202.

24-03-2016

ESTADISTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar Se informa que la ayudantia se realizara el día Lunes 28 de Marzo (Solo por ese día) desde las 14:30 - 16:00 hrs en el Salón Padre Alberto Hurtado. (Facultad de Medicina)

23-03-2016

ESTADISTICA II


Ayudante: Constanza Seco Se informa que la clase de hoy miércoles 23.03 a las 13:10hrs queda suspendida.

23-03-2016

LIDERAZGO DE PERSONAS PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Héctor Muñoz Se adjunto horario de clases.

22-03-2016

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS


Asunto: Suspensión de clases Profesor: Rodrigo Arredondo Se informa que la clase de hoy martes 22 de marzo a las 11:40hrs, queda suspendida.

22-03-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Asunto: Cambio de sala Profesor: Sergio Zuñiga Se informa que la clase de hoy martes 22.03 a las 14:30hrs se realizará en la sala Nº03.

22-03-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 1


Asunto: Cambio de sala Se informa que la clase de hoy martes 22.03 a las 14:30hrs, se realizará en la sala Nº203.

22-03-2016

LLAMADO DE ALUMNOS


Se solicita a los siguientes alumnos presentarse mañana miércoles 23.03 a las 11:40hrs ante la Jefe de Carrera. *Felipe Segovia *Juan Huentruquipay *María Fernanda Marín

22-03-2016

LIDERAZGO P1 y P2


Se informa los cambios: Paralelo 1 Miércoles A (8:10 a 9:40) Sala por definir - Viernes B (9:55 a 11:25) Sala 8. Paralelo 2 Miércoles D (14:30 a 16:00) Sala 5 - Viernes A (8:10 a 9:40) Sala 8. (Ambos cambios parten la semana del 28 de marzo).-

22-03-2016

Nuevo Paralelo de Administración Financiera


Se informa el siguiente horario: Lunes C (11:40 a 13:10) laboratorio de Computación. - Miércoles C (11:40 a 13:10) Sala 202. (Ambos cambios parten la semana del 28 de marzo). No tienen que venir el Jueves 24 (sesión practica )ya que se hará el próximo Lunes.

21-03-2016

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Se informa que la clase de hoy Lunes 21/03 con la Profesora Consuelo Contreras se realizara la clase en la sala Nº 203 desde las 11:40 - 13:10 hrs.

21-03-2016

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Se informa que la clase de hoy Lunes 21/03 con la Profesora Carmen Hidalgo se realizara la clase en la sala Nº 202 desde las 11:40 - 13:10 hrs.

21-03-2016

ESTADÍSTICA 2


Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 21/03 con la ayudante: Constanza Seco se realizara a las 14:30 hrs en la sala Nº 9

21-03-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA PARALELO 1


Ayudante: Catalina Rodriguez Se informa que la clase de ayudantía se realizará los días martes a las 13:15hrs en la sala nº102. Cabe mencionar que la primera clase inicia mañana martes 22 de marzo.

21-03-2016

SUSPENSIÓN DE FUNCIONES ACADÉMICAS Y ADMINISTRATIVAS


Estimada Comunidad universitaria: A solicitud del Vicerrector de Sede, Francisco Correa Schnake, recordamos a toda nuestra comunidad de la Sede Coquimbo, que para efectos de una adecuada programación de la semana próxima, tener presente que el día jueves 24 de marzo, con ocasión de la celebración de Semana Santa, las actividades administrativas y académicas se suspenden a las 13:00 horas.

21-03-2016

MICROECONOMIA I PARALELO 2


Profesor: Bruno Carriquiry Se informa que la clase de mañana martes 21 de marzo a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº25.

21-03-2016

PERRITO EN ADOPCIÓN


Se adjunta imagen.

21-03-2016

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Jorge Bozo Se informa que la clase de mañana martes 21 de marzo a las 8:10hrs se realizará en la sala Nº21.

21-03-2016

POSTULACIÓN AYUDANTÍAS


Se adjunta 3er listado de asignaturas que solicitan ayudantes. Los interesados deben completar el formulario y enviarlo vía correo electrónico a secreingeco@ucn.cl; en el Asunto indicar POSTULACIÓN AYUDANTE. Plazo hasta el día miércoles 23 de Marzo de 2016 12:00hrs.

18-03-2016

SEMINARIO DE EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN


Profesora: Karla Soria Se informa que la reunión de hoy viernes 18 de marzo a las 11:40hrs se realizará en la sala Nº4.

18-03-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Profesor: Bruno Carriquiry Se informa el horario de las clases de Microeconomia II - Paralelo 2: Martes Bloque D: Sala Nº13. Jueves Bloque A: Sala Nº102.

18-03-2016

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Jorge Aguirre - Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 18 de marzo a las 13:00hrs en el Laboratorio de Computación.

18-03-2016

POSTULACIÓN TUTORÍAS 2016


Se adjunta ficha de postulación para tutorías. Deben enviarlo vía correo electrónico: secreingeco@ucn.cl Plazo hasta el Miércoles 23 de Marzo.

18-03-2016

MICROECONOMIA II PARALELO 2


Nómina de alumnos inscritos en Microeconomía II P2 Estimad@s Estudiantes: Junto con saludarles, adjunto nómina de quienes estarán en el Paralelo 2 de Microeconomía II con el profesor Bruno Carriquiry. Para la inscripción en el Paralelo 2, se consideró: a) Quienes NO cursan Métodos Cuantitativos; b) Quienes, a pesar de estar inscritos en Finanzas Corporativas P1, le fuera posible cambiarse a Finanzas Corporativas P2 sin choques de horarios. Los horarios y salas definitivas para este nuevo paralelo son: - Martes Bloque D: - Sala Nº 13 hasta el día Martes 29 de Marzo - Sala Nº 102 desde el día Martes 05 de Abril - Jueves Bloque A: - Sala Nº 102 Las clases con paralelos separados empezarán desde el 22 de Marzo. Atte., Jefe de Carrera.

18-03-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto Se informa que la clase del día lunes 21 de marzo quedará suspendida.

17-03-2016

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA - PARALELO 1


Profesor. Esteban Ávila Se informa que la clase de los días viernes a las 9:55hrs se realizará en la sala Nº7.

17-03-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor. Roberto Galleguillos Se informa que la clase de mañana viernes 18 de marzo a las 16:15hrs queda suspendida.

16-03-2016

PRUEBA DE DIAGNÓSTICO INGLÉS P2 ALUMNOS NUEVOS


Estimad@s Estudiantes: Junto con saludarlos, les informo que la prueba de diagnóstico pendiente de inglés para el P2, se realizará el día jueves 17 de Marzo a las 14:30 en el Laboratorio de Inglés. Atte., Karen Vargas Santander Jefe de Carrera Ingeniería Comercial

16-03-2016

SEMINARIO SUPERIOR


Estimados Alumnos Seminaristas: Adjunto listado con las área de seminarios asignada para cada alumno.

16-03-2016

ENTREGA DE AGENDAS


ENTREGA DE AGENDAS ESTUDIANTES ANTIGUOS MIERCOLES 16, JUEVES 17 Y VIERNES 18 DE MARZO EN EXPLANADA BIBLIOTECA DE 09:00 A 17:00 HORAS

16-03-2016

GESTIÓN TRIBUTARIA - PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos Se informa que la clase del paralelo 1 del día lunes a las 8:10hrs, se cambiará para el día martes a las 18:00hrs en la sala Nº203. Este cambio será hasta el martes 28 de Marzo. Se adjunta horario.

16-03-2016

MARKETING 1 PARALELO 1 Y PARALELO 2


Profesora: Carmen Hidalgo - Manuela López Se adjunta horario final de clases de Marketing 1 paralelo 1 y paralelo 2.

16-03-2016

MATEMATICAS 3 PARALELO 1


Profesor: Jorge Franco Se informa que las clase del día 29-30 y 31 de Marzo serán suspendidas. De este modo, las clases serán recuperadas en el siguiente horario: Sábado 19 de Marzo - Sábado 02 de Abril de 09:30 a 12:45hrs en la sala Nº203.

16-03-2016

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL


Profesor: Alejandro Cerda Se informa que la clase de los días martes a las 09:55hrs, se realizará en el salón de conferencias de la Escuela ECIEM.

16-03-2016

ESTADÍSTICA 1 - Paralelo 1


El lab de computación (Bloque D - Viernes 14:30 hrs) estará disponible desde la semana del Lunes 25 de abril. Mientras se usará la sala 21 para la cátedra.

16-03-2016

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto Se informa que la clase del día lunes 21 de marzo quedará suspendida.

15-03-2016

Seminario ¿Cómo cubrirse de las variaciones del dólar?


Son 10 cupos, y deben enviar correo al secreingesiscon@ucn.cl con los siguientes datos: nombre, rut, teléfono y correo. Plazo máximo de inscripción lunes 21 de marzo.

15-03-2016

2DO LLAMADO DE AYUDANTES


Se adjunta 2do listado de asignaturas que solicitan ayudantes. Los interesados deben completar el formulario y enviarlo vía correo electrónico a secreingeco@ucn.cl; en el Asunto indicar POSTULACIÓN AYUDANTE. Plazo hasta el día viernes 18 de Marzo de 2016 12:00hrs.

15-03-2016

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 2


Asunto: Suspensión de clases Profesora: Karina Salas Se informa que la clase de hoy Martes 15 de Marzo de 16:15 a 19:30hrs, queda suspendida.

10-03-2016

BRAIN Chile


Esperando que estén muy bien, queremos invitarlos a ser parte del proceso de postulación de nuestro Programa BRAIN Chile, iniciativa organizada por la Pontificia Universidad Católica -a través del Centro de Innovación UC Anacleto Angelini, la Escuela de Ingeniería y la Dirección de Transferencia y Desarrollo- y apoyada por Banco Santander. ¿Qué es? BRAIN Chile busca apoyar proyectos de base científico-tecnológica para que, desde los laboratorios y salas de clase, puedan acelerar su proceso de salida al mercado y utilización por parte de la sociedad en general. Queremos invitarlos a motivar a sus alumnos, académicos e investigadores y pedirles que nos ayuden con la difusión de esta convocatoria en sus respectivos medios, redes sociales y correos directos con sus facultades y escuelas de las áreas científico-tecnológicas. Las postulaciones se realizarán del 9 de marzo al 24 de abril, a través de http://www.brainchile.cl/. Durante este periodo realizaremos visitas a diferentes instituciones de educación superior presentando el programa. El miércoles 23 de marzo, a las 9:00 horas, se realizará el Lanzamiento de la primera versión de BRAIN Chile con la presencia del Rector UC, Ignacio Sánchez. El evento será en el Auditorio principal del Centro de Innovación UC Anacleto Angelini, primer piso. Avenida Vicuña Mackenna 4860, Macul. Para asistir sólo deben registrarse en este link: http://bit.ly/1L7tsPx (adjuntamos invitación). Etapas BRAIN A finales de abril y una vez evaluadas las postulaciones se anunciarán los 30 mejores proyectos que participarán en un Bootcamp, en el que, durante una semana, los participantes accederán a de talleres y mentorías donde trabajarán y avanzarán en sus emprendimientos. Como resultado del Bootcamp, los equipos tendrán que presentar su pitch y un plan de trabajo; tras lo que serán evaluados para pasar a la etapa de Aceleración de 10 semanas, durante el que cada equipo recibirá hasta $3.600.000 para trabajar en sus prototipos, diseño, y propiedad intelectual. Además de un proceso de desarrollo de sus modelo de negocios con instrucciones internacionales, acceso a espacio de trabajo, laboratorios de prototipado y mentores especializados. La ceremonia final se realizará en agosto, en el encuentro los proyectos exhibirán el avance sus prototipos y tendrán la posibilidad de obtener financiamiento para continuar su desarrollo. Hay 30 millones de pesos a repartir entre los 10 ganadores.

10-03-2016

OFERTA DE PRACTICA PROFESIONAL


Unidad: Desarrollo Empresarial Cargo: Alumno en práctica Función: Se desempeñara en actividades relacionadas al seguimiento técnico y financiero de proyectos financiados por CORFO y Sercotec. Donde apoyara al ejecutivo en formulación de nuevos proyectos, seguimiento de actividades de los distintos proyectos administrados por la institución, control financiero de estos proyectos y actividades administrativas. Pago: 4 UF Horario: 8:30 - 14:00 hrs / 15:00 - 18:45 (Adaptable al horario de clases) Interesados enviar CV a NEXOINGECO@UCN.CL HASTA EL MARTES 15 DE MARZO,

09-03-2016

Alumnos nuevos, Paso 6 proceso matricula 2016:


LUNES 7 HASTA EL MIÉRCOLES 9 DE MARZO es el último plazo para realizar el paso n°6 de la matricula (evaluación de salud), están en horario continuado desde las 09:00 a las 17:00 hrs. en el CSE, no requieren pasos previos. Es muy importante efectuar este paso. CENTRO DE SALUD ESTUDIANTIL

09-03-2016

MARKETING 1 PARALELO 1 - PARALELO 2


Se informa cambio en el horario de Marketing 1 Paralelo 1 y Paralelo 2. Se adjunta horario.

08-03-2016

PRUEBA DE DIAGNOSTICO INGLES: ALUMNOS PRIMER AÑO


Todos los estudiantes de primer año deben rendir la prueba de diagnostico en el Laboratorio de Ingles (Frente al departamento de Asuntos Estudiantiles) los horarios para que rindan la Prueba son:: -PARALELO 1: Miércoles 09 de marzo bloque C (11:40 - 13:10) -PARALELO 2: Jueves 10 de marzo Bloque D (14:30 - 16:00).

08-03-2016

MACROECONOMÍA 1 PARALELO 1


Profesor: Alberto Rojas Se informa que la clase de los días miércoles Bloque C y Viernes Bloque B se realizaran en la sala Nº05.

08-03-2016

MARKETING 1 PARALELO 1- PARALELO 2


Se informa cambio en el horario de Markerting 1 ambos paralelos. Se adjunta horario de clases.

08-03-2016

LLAMADO A POSTULACIÓN AYUDANTES


Se adjunta listado de asignaturas que solicitan ayudantes. Los interesados deben completar el formulario y enviarlo vía correo electrónico a secreingeco@ucn.cl; en el Asunto in