Anuncios

22-11-2019

CONVERSATORIO ECIEM


Estimados/as Estudiantes:

Se invita a participar del Conversatorio ECIEM que se realizará el día Lunes 25 de Noviembre a las 10:30 hrs en el Salón Auditorio UCN. Se detalla link de inscripción:

https://forms.gle/ScJ7dvok2RucZLbD7

11-11-2019

CONVERSATORIO REFLEXIVO DESARROLLO ECONÓMICO, AFPS Y SEGURIDAD SOCIAL.


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que por motivo de fuerza mayor, se posterga la actividad de mañana Martes 12 de Nov y se realizará el día Jueves 14 de Noviembre a las 11:00 hrs.

08-11-2019

Conversatorio Reflexivo - Desarrollo Económico, AFPs y Seguridad Social


Estimados/as Estudiantes:

Se invita a participar del Conversatorio Reflexivo que se realizará el día Martes 12 de Noviembre a partir desde las 11:00 hrs en el Auditorio UCN.

Link de Inscripción: https://forms.gle/f49TRvkSAwh6LYhi9

05-11-2019

PROCESO DE PRÁCTICAS 2020


Para los estudiantes de ECIEM que cumplen con los requisitos según reglamento, para desarrollar su práctica pre-profesional año 2020; se les solicita que se registren en el siguiente link para levantar el potencial número de practicantes de las carreras

https://forms.gle/Wbia8VAeVq27mHVn7

Cabe destacar, que el formulario NO corresponde a la inscripción de la práctica pre-profesional

El plazo máximo de inscripción es el Martes 12 de noviembre a las 12:00 hrs.

05-11-2019

SEMINARIO SUPERIOR 2020


Para los estudiantes de INGECO que cumplen con los requisitos según reglamento, para desarrollar su seminario superior año 2020; se les solicita que se registren en el siguiente link para levantar sus potenciales preferencias.

https://forms.gle/iznV2kb3UirGc1zq9

Cabe destacar, que el formulario NO corresponde a la inscripción de seminario, sino que sólo es para conocer las futuras áreas con mayor demanda.

El plazo máximo de inscripción es el Martes 12 de noviembre a las 12:00 hrs. --

24-10-2019

Se mantiene suspensión de actividades


Estimada Comunidad Universitaria:

Informamos a ustedes que ante los acontecimientos que se están viviendo en el país, y como una forma de seguir cautelando la seguridad de todos y todas sus integrantes, la Universidad Católica del Norte comunica que continuarán suspendidas las actividades académicas y administrativas hasta el día lunes 4 de noviembre inclusive, lo que implica que la Casa Central en Antofagasta, la Sede Coquimbo, San Pedro de Atacama y la oficina de Santiago, permanecerán cerradas hasta esa fecha.

Sin embargo, se exceptuarán aquellas actividades administrativas relevantes para dar continuidad a procesos críticos de la Universidad, lo que será informado por cada jefatura.

Un saludo fraterno,

Rectoría

22-10-2019

Continúa suspensión de actividades


A la Comunidad UCN:

Ante los acontecimientos que continúan viviéndose en el país, y como una forma de cautelar la seguridad de todos y todas sus integrantes, la Universidad Católica del Norte informa a la comunidad que continuarán suspendidas las actividades académicas y administrativas hasta el día sábado 26 de octubre inclusive, lo que implica que la Casa Central en Antofagasta, la Sede Coquimbo, San Pedro de Atacama y la oficina de Santiago, permanecerán cerradas hasta esa fecha.

Rectoría

21-10-2019

Suspensión de Actividades Martes 22 de Octubre de 2019


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludarlos cordialmente y esperando que se encuentren bien, le comunico que mañana 22 de Octubre están suspendidas todas las actividades en la Universidad Católica del Norte Sede Coquimbo, ya sean éstas académicas o de apoyo a la academia.

Por ello, el día de mañana no habrán clases.

Saludos cordiales

KAREN VARGAS

Secretaria Docente Escuela de Ciencias Empresariales

20-10-2019

Suspensión de Actividades Lunes 21 de Octubre de 2019


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludarlos cordialmente y esperando que se encuentren bien, le comunico que mañana 21 de Octubre están suspendidas todas las actividades en la Universidad Católica del Norte Sede Coquimbo, ya sean éstas académicas o de apoyo a la academia.

Por ello, el día de mañana no habrán clases.

Saludos cordiales

KAREN VARGAS SANTANDER

Secretaria Docente Escuela de Ciencias Empresariales

18-10-2019

III Encuentro Interuniversitario de Estudios de Género


Estimada Comunidad UCN:

Les invitamos al III Encuentro Interuniversitario de Estudios de Género, para la construcción de una mirada reflexiva y crítica de las problemáticas de género, sobre la base de diversos enfoques teórico-prácticos, desde una perspectiva situada y descentralizada.

23 octubre / Auditorio Campus Guayacán

24 octubre / Auditorio Universidad Central

Inscripciones aquí

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScM-e02nhJh1MEUee_v3mwbLx-1mRV_WCjzZZg9LuLBgIGHag/viewform

Inscripciones aquí

--

18-10-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 21 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

17-10-2019

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la prueba que se realizará el día viernes 18 de octubre bloque C - será en la sala N°5.

17-10-2019

RECURSOS HUMANOS P2


Ayudante: Catalina Menjibar

Se informa que la clase de ayudantía hoy jueves 17 de octubre en el boque C - se realizará en la sala N°2.

17-10-2019

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P1-P2


Profesora: Anne Bizien

Se recuerda que la prueba de hoy jueves 17 de octubre se realizará la prueba en el bloque B sala N°5.

15-10-2019

MICROECONOMÍA II


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que clase de ayudantía de hoy martes 15 de octubre, queda suspendida.

15-10-2019

RONDA DE CHARLAS DE ECIEM


Segunda charla: Construcción de CV ASUNTO: CAMBIO DE FECHA

Se informa que la charla fijada para mañana miércoles 16 de octubre, se cambiará para el próximo miércoles 23 de octubre - bloque B - sala N°25.

14-10-2019

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Yerko Cortés

Asunto: Cambio de sala Se informa que la clase de hoy lunes 14 de octubre a las 18:00hrs, se realizará en la sala N°7.

11-10-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Viernes 11 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 25.

10-10-2019

MICROECONOMIA I P2


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 10 de octubre a las 13:15hrs en la sala 26.

10-10-2019

TALLER PSICOEDUCATIVO: MANEJO Y GESTIÓN DEL ESTRÉS


Estimados/as Estudiantes:
El equipo de Éxito académico invita a participar del taller: Manejo y Gestión del estrés, a realizarse el día Miércoles 16 de Octubre en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) sala por confirmar.
Taller experiencial orientado a desarrollar estrategias para la adecuada gestión del estrés académico.
Inscripciones:
pspea@ucn.cl
Fabian.ramos@ucn.cl

10-10-2019

MICROECONOMIA I P1


Profesor. Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase de hoy jueves 10 de octubre a las 13:15hrs, se realizará en la sala N°25.

10-10-2019

DESARROLLO ORGANIZACIONAL


Estimados /as Estudiantes:

Se detalla link para que los estudiantes de la asignatura de Desarrollo Organizacional puedan responder encuesta.

https://docs.google.com/forms/d/10BRg8MUeRDqYQaEwRTo0q-uadRVRz6UcASFqi22YwZM/edit?ts=5d6d9040

Plazo hasta mañana Viernes 11 de Octubre hasta las 12:00 hrs.

10-10-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves bloque B en la sala N°11.

10-10-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves bloque B en la sala N°11.

08-10-2019

VOLUNTARIO DE APOYO


Estimados/as estudiantes,

estamos buscando voluntarios/as de apoyo para la actividad a desarrollarse en nuestra Universidad en el marco del proyecto FIC Ecosistema de Emprendimiento Liceos Técnicos Profesionales Región de Coquimbo. Proyecto ejecutado por nuestra escuela y financiado por el Gobierno Regional.

En este evento, estudiantes de 8 Liceos Técnico Profesionales de la Región, vendrán a inspirarse, capacitarse y celebrar. Además viviremos la final del Torneo Interegional del Juego El Plan. La jornada es desde las 10.00 am hasta las 16.00 hrs.

Para apoyar esta gran actividad y ser parte de esta enriquecedora experiencia, pueden inscribirse en el siguiente link:

https://forms.gle/JkKhvsNf9qcN2z7p9

08-10-2019

MATEMÁTICAS III


Ayudante: Nancy Araya

Se recuerda que la clase de hoy martes 14:30hrs se realizará en la sala N°24.

08-10-2019

MACROECONOMÍA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 08 de octubre a las 14:30 en la sala N°102.

08-10-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Stefany Castillo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 08 de octubre a las 14:30hrs en el salón de conferencias.

08-10-2019

MICROECONOMIA II


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 08 de octubre a las 13:15hrs en la sala N°24.

08-10-2019

MICROECONOMIA II


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 08 de octubre a las 13:15hrs en la sala N°24.

08-10-2019

MICROECONOMIA II


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 08 de octubre a las 13:15hrs en la sala N°24.

07-10-2019

RONDA DE CHARLA DE PRÁCTICAS


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que se realizará una segunda Charla Informativa de Prácticas, para aquellos estudiantes que requieren información y no pueden asistir a la primera fecha (miércoles bloque B).

El taller se realizará el día jueves 10 de octubre a las 14:30hrs en la sala N°37.

Link de inscripción:

https://forms.gle/8Bd4WFzMAshe6F4U6

04-10-2019

" SEMINARIO DESAFÍOS Y TENDENCIAS PARA EL DESARROLLO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PARA LAS PYMES ",


SERCOTEC INVITA A PARTICIPAR EN SEMINARIO DESAFIOS Y TENDENCIAS PARA EL DESARROLLO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PARA LAS PYMES.

" SEMINARIO DESAFÍOS Y TENDENCIAS PARA EL DESARROLLO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PARA LAS PYMES ", se realizará el próximo lunes 14 de octubre desde las 11.00 hasta las 13.00 horas, en Hotel Club La Serena.

¡No te lo puedes perder! Inscríbete gratis a través de este link https://forms.gle/iFbVZa59ajzLjBCK6

Plazo de postulación hasta las 17:00 horas del 13 de octubre.

04-10-2019

SERVICIO PAÍS- OPORTUNIDAD LABORAL PARA EGRESADOS


Las postulaciones a SERVICIO PAÍS estarán abiertas hasta el 31 de octubre. La invitación que el programa hace a los profesionales jóvenes consiste en estar dispuesto a vivir y trabajar un año en una comuna principalmente rural y aislada, con altos niveles de pobreza. El objetivo del programa es doble, por una parte, impulsar procesos de desarrollo local que sean inclusivos, a través de un trabajo colaborativo y directo con las comunidades, y por otra, la descentralización del capital profesional.

Es una excelente oportunidad para nuestros egresados porque les permite desarrollar habilidades de gestión, trabajo en equipo, desarrollar técnicas de negociación y salir de su zona de confort.

El viernes 11 a las 10:00 por solicitud de la Escuela de Ingeniería la Fundación realizará una charla de difusión en el auditorio de la misma Escuela.

04-10-2019

RONDA DE CHARLAS DE ECIEM


Primera charla: Información general de procesos de prácticas

Fecha: Miércoles 09 de octubre - bloque B - sala 25.

Segunda charla: Construcción de CV

Fecha: Miércoles 16 de octubre - bloque B - sala 25.

Link de inscripción: CV

https://forms.gle/EPHwWpud8r1yUmyk9

03-10-2019

INTEGRADOR I - PARALELO 1 Y PARALELO 2


Profesoras: Javiera Araya - Patricia Becerra

Se informa que la clase en conjunto se realizará el día viernes 04 de octubre en el bloque D -14:30hrs, en la sala n°9.

03-10-2019

Invitación Seminario Recursos Humanos


Junto con saludarle, le hacemos extensiva la invitación a participar en el Seminario “Gestión de Recursos Humanos, Una palanca Estratégica”. Interesados deben inscribirse en: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeE4MN8uv_2PFn6ECrsbEawSfTC4BOKatkyJcpQ6gbelFkuLg/viewform Se cuentan con cupos limitados.

03-10-2019

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayuante: Joaquín Loayza Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 03 de octubre a las 14:30hrs, se realizará en la sala N°8

03-10-2019

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayuante: Joaquín Loayza Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 03 de octubre a las 14:30hrs, se realizará en la sala N°8

03-10-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

La clase de ayudantía de hoy jueves 03 de octubre, queda suspendida.

03-10-2019

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 04 de Octubre se realizará a la 13:10 hrs en la sala Nº 25.

03-10-2019

ADMINISTRACIÓN P3


Profesor: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves a las 13:15hrs en la sala N°102.

03-10-2019

MICROECONOMIA


Profesor: Rodrigo Sfeir.

Se informa que la clase de hoy Jueves 03 de Octubre se realizará en la sala Nº 26 desde las 13:10 hrs.

01-10-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 02 de Octubre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 37.

30-09-2019

MICROECONOMIA 2


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 01 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

30-09-2019

CEREMONIA DE ANIVERSARIO


Estimados(as) Estudiantes:

Se solicita a los siguientes estudiantes (listado adjunto), confirmar su asistencia a la Ceremonia de Aniversario mediante correo electrónico a secreingeco@ucn.cl, hasta hoy lunes 30 de septiembre 18.00hrs.

27-09-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de hoy Viernes 27 de Septiembre se realizará en la sala Nº 11 desde las 9:55 hrs.

27-09-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA II P2


Profesora: Carmen Domínguez

Se informa que la clase de hoy viernes 27 de septiembre en el bloque B se realizará en la sala N°11.

26-09-2019

AYUDANTÍA MICROECONOMÍA I


Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 26 de septiembre en el Bloque B - sala 7. MICROECONOMÍA I Ayudante. Sebastián Milla

25-09-2019

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Joaquín Loayza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 26 de septiembre – bloque D en la sala N°8

25-09-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Katherine Pastén

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 26 de septiembre - bloque B en la sala n°19.

25-09-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Katherine Pastén

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 26 de septiembre - bloque B en la sala n°19.

25-09-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Katherine Pastén

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 26 de septiembre - bloque B en la sala n°19.

25-09-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P3


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la prueba se realizará mañana jueves 26 de septiembre a las 11:30hrs, sala N°13.

25-09-2019

TUTORIAS INTEGRALES BNA


Se adjunta información para su conocimiento.

24-09-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1-P2


Profesor: Andrés Vallone

Se informa que la clase de mañana miércoles bloque B y D, quedan suspendida.

24-09-2019

TUTORIA INTEGRAL


Tutora: Javiera Zamora.

Se informa que la tutoría se realizará mañana Miercoles 25 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 37.

24-09-2019

MATEMÁTICA 2


Ayudante: Iris Carrillo.

Se informa que la ayudantía recuperativa se realizará mañana Miercoles 25 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

24-09-2019

MACROECONOMIA II P2


Ayudante: Jimena Ceballos

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 25 de septiembre a las 13:15 horas en la sala 24.

23-09-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P2


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 24 de septiembre a las 13:15hrs en la sala N°102.

23-09-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Javiera López.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 24 de Septiembre desde las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

23-09-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Stefany Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 24 de Septiembre desde las 14:30 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

23-09-2019

MICROECONOMIA II


Ayudante: Sebastián Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 24 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

23-09-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P1 y P2


Ayudantes: Andrea Cisternas - Bárbara Castillo.

Se informa que la ayduantía se realizará hoy Lunes 23 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

12-09-2019

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nibaldo Areyuna

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy a las 13:15hra, en el laboratorio de computación.

12-09-2019

MARKETING II P1


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 13 de septiembre a las 11:30hrs en la sala N°102.

12-09-2019

INFORMACIÓN


Se informa que por actividades extra programáticas, secretaría atenderá hoy jueves 12 de septiembre, hasta las 13:00hrs.

12-09-2019

MICROECONOMIA I P1


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase de hoy jueves a las 13:15hrs, se realizará en la sala N°10.

12-09-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P1


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la profesora los invita a participar de la clase de mañana Viernes 13 de septiembre a las 9:55 hrs en la sala Nº 5.

Clase voluntaria.

12-09-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayundante: Katherine Pastén

Se informa que la clase de ayudantía será hoy jueves 12 de septiembre a las 09:55hrs en la sala N°19.

12-09-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la ayudantía mañana Jueves 12 de setiembre a las 13:10 se suspenderá para el profesor Guillermo Honores, y que el día viernes 13 de septiembre la ayudantia de estadísticas 1 a las 13:10 en la sala 25 se realizará con normalidad.

11-09-2019

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Ayudante: Joaquín Layza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 12 de septiembre en el bloque D en la sala N°09.

11-09-2019

CONVOCATORIA TUTORADOS SEGUNDO SEMESTRE


Estimados Estudiantes:

Se inicia la Convocatoria a la postulación para recibir tutorías, durante el segundo semestre 2019.

Los interesados en postular deben ingresar al siguiente link, hasta el viernes 23 de septiembre.

Links de postulación

para tutorados: https://forms.gle/oq4YYGZrpFoiXduB8

10-09-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA II P2 - CAMBIO DE SALA


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala, a partir del día Viernes 27 de Septiembre.

Se informa que la clase se realizará en la sala Nº 11 desde las 9:55 hrs.

10-09-2019

MACROECONOMIA II P2 - CAMBIO DE SALA


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de sala, a partir del día Martes 24 de Septiembre.

Se informa que la clase se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs.

10-09-2019

MICROECONOMIA II


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 10 de septiembre en la sala N°24.

10-09-2019

MACROECONOMIA 1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 10 de septiembre a las 14:30hrs, sala n°24.

09-09-2019

ADMINISTRACIÓN P3


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de mañana martes 09 de septiembre bloque A y B, queda suspendida.

09-09-2019

ECONOMETRIA P1-P2


Profesora: Loreto García

Se informa nueva asignación de salas de clases:

Lunes Bloque C = sala 18

Martes Bloque E = sala 18

Jueves Bloque C = sala 20

Viernes Bloque C = sala 24

09-09-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P1 y P2


Profesor: Emilio González.

Se informa que la clase de mañana Martes 10 de Septiembre bloque A y B queda suspendida.

09-09-2019

INSTRUCTIVO N° 8/219 - ACTIVIDAD ESTUDIANTIL DE FIESTAS PATRIAS


Estimados/as Estudiantes:

Se suspenden las actividades docentes el día Miércoles 11 de Septiembre en los bloques C y D,para que los estudiantes participen en el 18 estudiantil.

09-09-2019

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andrés Olivares.

Se informa que la clase de hoy Lunes 09 de Septiembre a las 13:10 hrs queda suspendida.

09-09-2019

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 09 de Septiembre en la sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

09-09-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 09 de septiembre, en los siguientes horarios:

Bloque D (14:30) - Salón de conferencias

Bloque E (16:15) - Salón de Conferencias

06-09-2019

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Andrea Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 09 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 18.

05-09-2019

MACROECONOMÍA II P1


Ayudante: Javiera López.

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 06 de septiembre- bloque E - salón de conferencias.

05-09-2019

Circular N° 2/2019 CAMBIO DE ACTIVIDADES - VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que el día Viernes 13 de Septiembre se realizará "Cambio de Actividades en la Sede Coquimbo por Fiestas Patrias 2019"

Se adjunta circular.

05-09-2019

ADMINISTRACIÓN P2 Y P1


Profesor. Marco Ruz

Se informa que la clase de mañana viernes 06 de septiembre - bloque B y C se realizará en el salón de conferencias de la Escuela ECIEM.

05-09-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P3


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 06 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

05-09-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que las ayudantías de los días Jueves y Viernes a las 13:10 hrs quedan en la sala Nº 24 y 25 esta semana.

05-09-2019

RELACIONES LABORALES P1


Ayudante: Catalina Menjíbar

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 05 de septiembre a las 11:30hrs en la sala N°10.

04-09-2019

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P1-P2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves 05 de septiembre, se realizará de formal normal, en el laboratorio de computación ECIEM.

04-09-2019

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves 05 de septiembre en el bloque A, se realizará normal en la sala N°6.

03-09-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 03 de septiembre queda suspendida.

03-09-2019

ECONOMETRÍA P2


Profesora: Loreto García

Se informa que la clase de hoy martes 03 de septiembre a las 16:15hrs, se realizará en el salón de conferencias.

03-09-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la ayudantía se realizará el Jueves 05 y Viernes 06 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM (Solo por esta semana).

02-09-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P2


Ayudante. Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 03 de septiembre a las 16:15hrs en la sala N°26.

02-09-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante. Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 03 de septiembre a las 14.30hrs en el salón de conferencias.

02-09-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1


Ayudante. Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 03 de septiembre a las 11:30hrs en la sala N°5.

02-09-2019

MACROECONOMIA II


Ayudante: Jimena Ceballos

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 03 de septiembre a las 14:30hrs, en la sala N°24

02-09-2019

FECHAS IMPORTANTES


02 al 13 Periodo para inscripción de asignaturas por parte del Jefe de Carrera.

06 Ultimo plazo para que Departamentos envíen al Departamento de Registro Curricular resolución de solicitudes de tutoría (Art. 29) y convalidaciones u homologaciones (Art. 56).

06 Ultimo plazo para recibir, desde las unidades académicas resolución de las apelaciones al Art. 50, 52 y 53 de estudiantes eliminados.

13 Ultimo plazo para solicitar reconocimiento de asignaturas extracurriculares para el segundo semestre de 2019.

14 Ultimo plazo para rectificar calificaciones de asignaturas del primer semestre en sistema Bainí.

02-09-2019

MARKETING II P1


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la clase de hoy lunes 02 de septiembre en el bloque C se realizará en la sala N°10.

02-09-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P1


Profesor: Emilio González

Se informa que la clase de hoy lunes 02 de septiembre a las 09:55hrs se realizará en la sala N°10.

02-09-2019

DIALOGO FE Y CULTURA P2


Profesor: Claudio Pastén

Se informa que la clase de hoy lunes 02 de septiembre a las 09:55hrs se realizará en la sala N°6.

30-08-2019

CONVOCATORIA TUTORES SEGUNDO SEMESTRE


Estimados Estudiantes:

Se inicia la Convocatoria a la postulación para realizar tutorías y ser tutorado, durante el segundo semestre 2019.

Los interesados en postular deben ingresar al siguiente link, hasta el martes 03 de septiembre.

Links de postulación

para tutorados: https://forms.gle/oq4YYGZrpFoiXduB8

para tutores: https://forms.gle/ha4SH8WrjuhKmzWc9

30-08-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Profesor. Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día lunes 02 de septiembre queda suspendida.

30-08-2019

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de recuperativa se realizará en el salón de conferencias hoy viernes 30 de agosto a las 16:15hrs.

29-08-2019

MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy jueves 29 de agosto a las 13:15hrs en la sala N°25.

29-08-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Francisca Beretta.

Se informa que la ayudantía será realizará el día Jueves 05 de Septiembre en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) en la sala Nº 26.

29-08-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P2


Ayudante: Kartherine Pastén

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 29 de agosto bloque B en la sala N°12.

28-08-2019

2DO LLAMADO AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA Postulación Ayudantía -Segundo llamado, segundo semestre.

L@s interesados podrán postular hasta el viernes 30 de agosto 12:00hrs.

https://forms.gle/yE7nHdSe8P2Mu1H7A

28-08-2019

MARKETING II P1


Profesora. Claudia Aguirre

Se informa que la clase de hoy miércoles 28 de agosto a las 16:15hrs, se realizará en la sala N°25.

28-08-2019

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Oswaldo Terán

Se informa que la clase de hoy miércoles 28 de agosto a las 16:15hrs, se realizará en la sala N°22.

28-08-2019

ESTADPISTICA I P2


Profesor: Oswaldo Terán

Se informa que la clase de hoy miércoles 28 de agosto a las 14:30hrs, se realizará en la sala 102 - laboratorio móvil

27-08-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P2


Profesor: Andrés Vallone

Se informa que la clase de mañana miércoles 28 de agosto - bloque D se realizará en la sala n°30.

27-08-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1


Profesor: Andrés Vallone

Se informa que la clase de mañana miércoles 28 de agosto - bloque C se realizará en la sala n°5.

27-08-2019

TALLER DE HABILIDADES II P1


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que la clase de mañana miércoles 28 de agosto- bloque A se realizará en la sala N°07.

27-08-2019

MICROECONOMIA I P1


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase de mañana miércoles 28 de agosto- bloque A se realizará en la sala N°23.

27-08-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P1


Ayudante: Andrea Muñoz.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 27 de Agosto desde las 13:10 hrs en la sala Nº 25.

27-08-2019

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se recuerda que la clase de hoy martes 27 de agosto está suspendida y se recuperará en horario de ayudantía.

27-08-2019

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase del día jueves 29 de agosto en el bloque A (8:10), se realizará en el laboratorio PEI - 3er piso Biblioteca.

27-08-2019

INTEGRADOR II - INFORMACIÓN


Estimad@s alumn@s de Taller Integrador II.

Junto con saludarles cordialmente, solicito a ustedes que independiente de la situación de su matrícula o toma de ramos, comiencen a asistir a las sesiones presenciales de la asignatura, las cuales quedaron fijadas para los días miércoles en bloque "C". Esto debido a que la asignatura representa un compromiso importante de nuestra escuela con El Centro de Desarrollo de Negocias de SERCOTEC y los/as empresarios/as que en conjunto debemos asesorar.

Por las características propias de este Taller que se llevará a cabo bajo la metodología de Aprendizaje mas Servicio, tenemos un cronograma muy exigente que cumplir, por lo cual a partir de este miércoles 28 de agosto, ya deben quedar conformados los equipos de trabajo junto con la asignación de la empresa con que cada equipo va a trabajar durante el semestre. Para el día miércoles 04 de septiembre ya tenemos agendado un compromiso con representantes de SERCOTEC, que nos visitarán en el aula para tratar sobre los principales lineamientos de este trabajo conjunto. Además agregar que a pesar de estar cursando el ciclo profesional, esta asignatura cuenta con un requisito de aprobación de un 70% de asistencia.

Esperando contar con su compromiso y comprensión, me despido cordialmente.

Patricia Becerra Barrios

Docente Taller Integrador II "

26-08-2019

FINANZAS CORPORATIVAS P1 -P2


Profesor: Yerko Cortés

Se informa que las clases de hoy lunes 26 de agosto se realizará en la sala N°5.

26-08-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 27 de agosto a las 18:00hrs, en la sala N°13.

26-08-2019

DIALOGO FE Y CULTURA P3


Profesor: Claudio Pastén

Se informa que la clase del día jueves bloque D, se cambia para los días lunes Bloque B- en el salón de conferencias de ECIEM.

23-08-2019

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Profesor: Yerko Cortés

Asunto: Cambio de horario

Se informa que la clase del día martes bloque E, se cambia para el día Lunes Bloque F en el laboratorio de computación.

23-08-2019

EFP: COMERCIO INTERNACIONAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que el Electivo Profesional - Comercio Internacional, ya se encuentra activo en el sistema BAINI, para que los estudiantes interesados puedan inscribirlo.

23-08-2019

RESOLUCIÓN SOLICITUDES - CONSEJO DE CARRERA


Estimados/as Estudiantes:

Junto con saludar, adjunto resolución correspondientes a las solicitudes presentadas ante el consejo de carrera de Ingeniería Comercial.

22-08-2019

INFORMACIÓN: BIENESTAR ESTUDIANTIL


Estimados (as) estudiantes :

Junto con saludarles, les informo que se ha dado inicio a proceso de postulación excepcional a beneficios UCN de mantención Segundo semestre 2019 (alimentación, residencia universitaria y Beca fotocopia), para postular debes completar el formulario que encontrarás en el siguiente link :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSflZBCUKJ0u4sFThIj3AdcFkLwMQAWkGlTWL_QsijxdZWpYsg/viewform

Más información en el documento adjunto.

22-08-2019

TALLER DE HABILIDADES II P2


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que la clase del día lunes a las 8:10hrs, se realizará en la sala N°24.

El cambio de sala, será por el resto del semestre.

22-08-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO P1


Profesor: Eduardo Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que clase de mañana Viernes 23 de Agosto se realizará en la sala Nº 12 desde las 8:10 hrs.

22-08-2019

INGLES 4


Estimados Estudiantes:

Se informa que los estudiantes que no puedan tomar ingles 4 y les choca con otros horarios, pueden venir a firmar un documento en secretaría para ver la posibilidad de que se pueda abrir otro paralelo que les acomode..

21-08-2019

Relaciones laborales P1 y P2


Profesor. Hector muñoz. ? Se informa que la clase de mañana jueves 22 de agosto blaque b (9:55 a 11:25 hrs) bloque c (11:40 a 13:10 hrs) queda suspendida.

21-08-2019

"Desafíos para el desarrollo de una Ciudad Puerto"


Se invita a los estudiantes a participar del taller que se realizará el día Lunes 26 de agosto 8:30 hrs Centro Cultural Palace, Coquimbo.

Más información en adjunto.

21-08-2019

Cursos de Idioma - 2°semestre


21-08-2019

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de hoy miércoles 21 de agosto a las 16:15hrs, se realizará en el salón de conferencias.

21-08-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 1


Profesor: Andrés Vallone

Se informa que la clase de hoy miércoles 21 de agosto a las 14:30hrs, se realizará en la sala N° 5.

20-08-2019

TALLER DE HABILIDADES II


Profesor: Paulina Leiva

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de los días miércoles bloque A, se realizará en la sala N°23.

El cambio de sala, será a contar de mañana miércoles 21 de agosto, para el resto del semestre.

20-08-2019

MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de los días miércoles bloque A, se realizará en la sala N°7.

El cambio de sala, será a contar de mañana miércoles 21 de agosto, para el resto del semestre.

20-08-2019

MATEMÁTICAS FINANCIERAS


Profesora: Nancy Araya

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de los días martes en el bloque D (14:30), se realizará en la sala N°102.

El cambio de sala, inicia desde hoy martes 20 de agosto.

19-08-2019

MATEMÁTICAS FINANCIERAS


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de Matemáticas Financieras inicia hoy lunes 19 de agosto, en el horario de Matemáticas 3 (Bloque D sala 24)

14-08-2019

HORARIO DE CLASES - SALAS ASIGNADAS


Se adjunta horario de clases, con las salas asignadas.

Nota: Horario sujeto a modificación.

14-08-2019

INFORMACIÓN


Se informa que el día viernes 16 de agosto, es Feriado Sindical UCN.

14-08-2019

HORARIO DE ATENCIÓN JEFA DE CARRERA


Estimados Estudiantes,

Junto con saludar, escribo para confirmar que el nuevo sistema de reserva de citas con jefatura de carrera comenzará a operar a partir del día Lunes 19 de Agosto.

Por lo tanto, pueden desde ya ingresar en: http://www.eciem.cl/index.php/pregrado/1/Ingeniera-Comercial para agendar su hora. Una vez que abran la página deben seleccionar el recuadro del lado izquierdo que dice: Solicitar cita con jefe de carrera.

Allí tendrán que seleccionar el motivo de la consulta, en caso de que no sea ninguno de los que muestra el menú, por favor seleccionar otro y poner el detalle. El paso siguiente es elegir al Jefe de Carrera de Ingeco a partir de lo cual se desplegará un calendario para que usted defina un día y horario. Finalmente, quiero recordarles que a partir del día Lunes 19 de Agosto sólo se atenderá a quienes tengan una hora reservada. Y que los causales atendibles son aquellos que no pueden resolverse a través del sistema de levantamiento.

Respecto a sus solicitudes les pido tener paciencia ya que se estarán autorizando en el transcurso de la semana.

Atte.,

JEFE DE CARRERA

14-08-2019

Llamado de Postulación a Movilidad Estudiantil 1er Semestre 2020


Movilidad Estudiantil 2020

Información:

Fecha de Postulación: Hasta el 30 de agosto

Convocatoria: http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/convocatorias/

Proceso de postulación: http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/proceso-de-postulacion-y-formulario/

Beca HEUMA: http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/proceso-de-postulacion-y-formulario/

Beca Alianza del Pacífico: https://gallery.mailchimp.com/9bb428faf464bd983c9e2369f/files/fcebd805-7bbc-45bf-99e4-

Postula Aquí: http://pie.ucn.cl/presentacion/login.aspx49e44279c4f3/CONVOCATORIA_ALIANZA_DEL_PACIFICO_2020.pdf

12-08-2019

HORARIO DE CLASES


Se adjunta horario de clases, con la siguiente modificación:

*Organización Industrial P1-P2

Nota: Horario sujeto a modificación

09-08-2019

INFORMACIÓN - INICIO DE SEMESTRE


Estimados Estudiantes,

Junto con saludarles, escribo para entregarles algunas fechas importantes relativas con el inicio de segundo semestre 2019:

- Período Toma de Ramos a través de BAINI: 13 al 30 de Agosto

- Inscripción de Ramos Jefe de Carrera para casos excepcionales: 2 al 13 de Septiembre.

- Último Plazo para Solicitud de Retiro Temporal segundo semestre: 16 de Agosto

- Plazo de Anulación del Período Académico: 19 Agosto al 15 de Noviembre.

- Período de Renuncia a la Universidad: 19 de Agosto al 13 de Diciembre

Adicionalmente quiero recordarles algunos aspectos que deben considerar al tomar sus asignaturas:

1. Este semestre, todos los horarios de inglés están disponibles, por lo tanto, ustedes pueden directamente revisar en el sistema cuáles son los mejores horarios.

2. Todos los temas sobre: falta de proyección, combinación de ciclo básico y profesional, mayor inscripción de créditos, choque de horario y combinación de paralelos, se resolverán a través del sistema de levantamiento de solicitud, utilizando el sistema BAINI.

3. Las atenciones con Jefatura de Carrera sólo se realizarán para casos de: traslado de universidad, reingreso de carrera, cambio de carrera y autorizaciones de casos excepcionales. Para ello deberán agendar una hora utilizando una nueva plataforma llamada TIMIFY (en otro correo enviaremos detalles de uso). No se atenderán estudiantes que no hayan reservado un horario de atención previamente.

3. La combinación de paralelos NO ESTÁ PERMITIDA. Por lo tanto, si alguien tiene un caso particular, deberá realizar un levantamiento y explicar la situación. Cuando esto no sea autorizado por jefatura de carrera, se procederá a eliminar la inscripción de la asignatura.

4. Las clases de los electivos profesionales comienzan el día lunes 26 de agosto, su inscripción será a través de la plataforma BAINI al igual que el resto de sus cursos, por lo que todos quienes hayan terminado el sexto semestre estarán habilitados para tomar este tipo de asignaturas y deberán inscribirlos directamente.

5. Los estudiantes SEMINARISTAS, deben INSCRIBIR el curso de Seminario Superior de segundo semestre, para ello tienen que seleccionar el curso asignado a su profesor guía. No se realizarán inscripciones manuales por parte del Jefe de Carrera, por lo tanto, es su responsabilidad realizar este proceso en las fechas correspondientes.

6. Casos de levantamiento de pre requisito deben dirigir una carta a Consejo de Carrera explicando los motivos durante la primera semana de clases. Para más dudas favor revisar el archivo de PDF que se encuentra en la carpeta Documentos dentro de la asignatura Jefatura de Carrera.

Saludos y que disfruten sus últimas semanas de vacaciones,

Atte., - Jefatura de Carrera

08-08-2019

HORARIOS DE CLASES


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta horario de clases, correspondiente al segundo semestre.

*Horario sujeto a modificaciones.

07-08-2019

CONVOCATORIA - AYUDANTES II SEMESTRE 2019


Se adjunta Oferta Académica Ingeco/IICG, para la postulación ayudantías segundo semestre 2019.

Los interesados en postular deberán completar el siguiente link hasta el día lunes 19 de agosto.

https://forms.gle/4G3zhGf2X8Eb6Ux48

07-08-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que las clases se realizarán en la sala N°25.

05-08-2019

APELACIONES AL CONSEJO DE CARRERA


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que las cartas de apelacion al Consejo de Carrera, serán recibidas en secretaría hasta el día 09 de agosto 17:00hrs.

Los estudiantes que están en situación de Causal de Eliminación, deben realizar el trámite de reincorporación en Registro Curricular, hasta el día viernes 09 de agosto 12:30hrs.

29-07-2019

CURSO DE INVIERNO - INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del curso de invierno que inicia hoy lunes 29 de julio a las 14:30hrs, se realizará en la sala N°1.

29-07-2019

INFORMACIÓN CURSOS DE INVIERNO


Se informa que los siguientes cursos no serán dictado, por no contar con el mínimo de estudiantes requerido para dictar la asignatura.

Estadística I

Estadística II

Econometría.

26-07-2019

CURSO DE INVIERNO – INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA.


Profesores: Alberto Rojas /Karla Soria

Se informa que el curso de Introducción a la Economía, en periodo de invierno, inicia el día lunes 29 de julio a las 14:30hrs, sala por confirmar.

24-07-2019

Convocatoria Beca Alianza del Pacífico 2020 Estimados/as Estudiantes:


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta información de convocatoria Beca Alianza del Pacífico, para realizar intercambio estudiantil en Universidades de México, Colombia o Perú, durante el 1° o 2° semestre 2020.

23-07-2019

CURSOS DE INVIERNO


Se informa oferta de cursos - período de invierno.

*Introducción a la Economía

*Estadística I

*Estadística II

*Econometría

Los interesados deben inscribirse en el Departamento de Registro Curricular, hasta el día viernes 26 de julio - 12:00hrs.

19-07-2019

FINANZAS CORPORATIVAS P1-P2


Profesor: Sergio Zúñiga

Se informa que la prueba de recalificación que se realizará el día lunes 22 de julio a las 14:30hrs, se hará en la sala N°102.

19-07-2019

INSCRIPCIÓN CURSOS DE INVIERNOS


Se informa que las siguientes asignatura deben ser inscritas hoy hasta las 12:00 hrs en el Departamento de Registro Curricular.

*MATEMÁTICA I

*MATEMÁTICA III

17-07-2019

MACROECONOMIA I


Profesor: Alberto Rojas

Asunto: Cambio de horario

Se informa que el examen de recalificación que se realizará el día viernes 19 de julio se cambia de horario para las 11:40hrs, sala N°24.

17-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de hoy se realizará en la sala N°21.

17-07-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que hoy miércoles 17 de julio a las 13:00hrs, se hará entrega de los examenes en ECIEM.

12-07-2019

CALENDARIO DE RECALIFICACIONES


Estimadas/os Estudiantes

Se adjunta calendario de recalificaciones con las salas asignadas.

12-07-2019

INFORMATIVO IMPORTANTE


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que el día Lunes 15 de Julio es feriado sindical, por lo tanto las actividades académicas y administrativas estarán suspendida en la Universidad.

12-07-2019

MACROECONOMIA I


Se informa que el examen de hoy viernes 12 de julio Bloque C, se realizará en la sala N°203.

11-07-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que el examen de mañana viernes 12 de julio en el bloque B se realizará en la sala N°5.

09-07-2019

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que el examen de mañana miércoles 10 de julio, se realizará a contar de las 09:00hrs en la sala N°203.

08-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Jose Caimanque

Se informa que prueba de hoy lunes a las 11;40hrs, se realizará en la sala N°11.

08-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de hoy lunes 08 de julio se realizará en la sala N°13.

05-07-2019

SEMINARIO "Vinculación de la industria turística y fílmica"


Estimados/as Estudiantes:

Se les invita a participar del Seminario “Vinculación de la Industria Fílmica y Turística”, que se realizará el miércoles 10 de Julio, a partir de las 9:30 horas, en Hotel Club La Serena, ubicado en Avenida del Mar #1000 Esta actividad cuenta con la participación de Geoff Alexander, ex comisionado fílmico y de turismo de Santa Bárbara, por ello, se ha considerado el sistema de traducción simultánea, para facilitar su participación.

Los estudiantes que deseen participar pueden inscribirse en el siguiente link: https://forms.gle/BC9n2xDhREKfBPfM7 , ya que los cupos son limitados.

05-07-2019

MICROECONOMÍA II P1 y P2


Profesor: Camilo Araya.

Se informa que el Examen se realizará hoy Viernes 05 de Julio a las 11:40 hrs en la sala Nº 5.

04-07-2019

MARKETING I P1-P2


Profesora: Claudia Aguirre

Asunto: Cambio de sala - examen .

Se informa que el examen de hoy jueves 04 de julio, se realizará en la sala N°10 y N°11.

03-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA


Ayudante: Ignacio Pérez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 04 de julio a las 14:30hrs - sala N°22.

03-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P1


Ayudante: Javiera López

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy miércoles 03 de julio a las 16:15hrs, sala N°15.

28-06-2019

FERIA CREATIVA UCN 2019


Estimados Estudiantes:

Están invitados a participar de la Feria Creativa que se realizará el día Viernes 05 de Julio a las 14:30 hrs en el Mall vivo de Coquimbo.

28-06-2019

CALENDARIO DE EXÁMENES


Estimados/as Estudiantes: Se adjunta calendario de examines con las salas asignadas.

26-06-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA 2


Ayudantes: Bárbara Castillo - Minda Fabrega.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 26 de Junio se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs.

25-06-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la clase de mañana miércoles 26 de junio a las 14:30hrs, se realizará en la sala N°202.

25-06-2019

EFP: SUSTENTABILIDAD Y ECONOMIA CIRCULAR


Profesor: Paulina Gutiérrez

Se informa que las exposiciones de mañana miércoles 26 de junio se realizará en la sala N°203.

25-06-2019

NSTRUCTIVO N° 7/219 - SUSPENDE ACTIVIDADES DOCENTES Y ADMINISTRATIVAS


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Instructivo N° 7/2019, sobre "Suspensión de Actividades Docentes y Administrativas, para los días 01 y 02 de julio, según se indica.

25-06-2019

INVITACIÓN: PRESENTACIONES GRUPALES DE LA CÁTEDRA INGLÉS PARA LOS NEGOCIOS


Invitation:

Save the date! As part of the ECIEM English for Business Class, students will deliver group presentations on Thursday, June 27 from 8.30 to 11.00 in the morning. The format is a traditional pitching session for a business plan (e.g., company description, market analysis & marketing, financial projections, etc.). Each group will have between 15 to 20 minutes for the presentation followed by a Q&A session. The session is free but places are limited, so registration is required. To register, please email Paola at secreingeco@ucn.cl or Ariela at secreingesiscon@ucn.cl.

Time and Place: Thursday, June 27, from 8.30 to 11.00 am at the ECIEM Conference classroom.

Regards,

Pablo E. Pinto, Ph.D.

24-06-2019

INTEGRADOR II


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de mañana martes 25 de junio en el bloque B, se realizará en la sala N°11.

24-06-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de mañana martes 25 de junio en el bloque C, se realizará en la sala N°11.

24-06-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 24 de junio, ambos paralelos, queda suspendida.

21-06-2019

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de exámenes y recalificación, con modificaciones en las siguientes asignaturas:

*Taller de Habilidades

*Microeconomia II

*Macroeconomia I

*Introducción a la Economía

20-06-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P2


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que el Control Nº 3 se realizará mañana Viernes 21 de Junio en el bloque B (9:55 A 11:25 hrs) en la sala Nº 25.

19-06-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA


Ayudante: Joaquín Loayza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 20 de junio a las 18:00hrs en la sala N°202.

18-06-2019

CHARLA BANCO CENTRAL


Estimados/as Estudiantes:

Presidente de La Corporación Industrial de la Región de Coquimbo (CIDERE), los invita a participar a la presentación del Economista y Expresidente del Banco Central, Don Vittorio Corbo, para analizar la coyuntura económica nacional y su impacto en la Región de Coquimbo.

La actividad se realizará el miércoles 19 de junio a las 19:00 hrs. en el Hotel Serena Suite, ubicado en Ruta 5 norte, kilómetro 470, en la ciudad de La Serena.

19-06-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA


Ayudante: Javiera López

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy miércoles 19 de junio a las 18:00hrs - sala N°102.

18-06-2019

ESTUDIO DE MERCADO - CÁMARA DE COMERCIO Y TURISMO


Estimados/as Estudiantes:

A solicitud de estudiantes que están realizando la Práctica Profesional en la Cámara de Comercio y Turismo de Coquimbo, donde están desarrollando un proyecto para el Centro Urbano de Coquimbo, para lo cual requiere realizar un estudio de mercado, donde se solicita la colaboración de aquellos estudiantes que radiquen en Coquimbo y puedan por favor responder la siguiente encuesta. https://qtrial2019q2az1.qualtrics.com/jfe/form/SV_72mH2e7TqOSBPsV

18-06-2019

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIONES


Estimados(as) Estudiantes:

Se adjunta calendario de exámenes y recalificaciones, correspondiente al primer semestre 2019.

18-06-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA


Ayudante: Francisca Narvaez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 19 de Junio se realizará en la sala Nº 10 desde las 18.00 hrs.

18-06-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de hoy martes 18 de junio bloque C, se realizará en la sala N°5.

17-06-2019

COMUNICADO - PITCH CHALLENGUE -DAE


Asunto: Cambio de lugar

Estimados(as)

Se informa que la jornada de Pitch Challenge como "ensayo" y "práctica" de los proyectos de los 20 proyectos que se están desarrollando en la asignatura de Desarrollo de Actitud Emprendedora (DAE) con la profesora Karina Salas, que se realizará mañana martes 18 de junio a las 16:00hrs, se cambia de lugar al Galpón Cultural UCN.

12-06-2019

COMUNICADO - NUEVO PROCESO DE CONVALIDACIÓN


La Dirección General de Pregrados de la UCN, informa que los estudiantes que este cursando alguna actividad extra curricular que cumpla con los requisitos establecidos, pueden solicitar convalidación de Formación General Electiva, presentando el formulario y antecedentes ante la Jefatura de Carrera.

12-06-2019

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 12 de Junio se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

12-06-2019

COSTO Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 12 de Junio se realizará en la sala Nº 25 desde las 14:30 hrs.

11-06-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Lilian Ulloa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 12 de junio en el bloque C, en la sala N°24.

10-06-2019

INFORMACIÓN BNA


Se informa que mañana martes 11 de junio desde las 10:00 hasta las 11:00hrs en el Espacio Cowork, habrá un stand informativo sobre las becas de éxito académico.

07-06-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 07 de junio, queda suspendida.

06-06-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 07 de junio, por motivo de fuerza mayor, queda suspendida.

06-06-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que la clase de ayudantía de hoy queda suspendida.

05-06-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 06 de Junio desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

05-06-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesor: Emilio González

Se informa que por motivos de fuerza de mayor, el trabajo corregido será entregado el día lunes 10 de junio y la recepción del trabajo final se aplaza para el día lunes 17 de junio.

05-06-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto Garcia

Se informa que la prueba del día hoy miércoles 05 de junio en el bloque B se realizará en la sala N°24 y N°25.

03-06-2019

PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la clase de mañana martes 03 de junio en el bloque C se realizará en la sala N°11.

03-06-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Profesor: Héctor Muñoz
< br /> Se informa que la clase de mañana martes 04 de junio en el bloque B (9.55hrs) se realizará en la sala N°11.

03-06-2019

MARKETING 1 P1-P2


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que las clases desde hoy lunes 03 hasta el jueves 06 de junio quedan suspendidas.

03-06-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que las clases desde hoy lunes 03 hasta el jueves 06 de junio quedan suspendidas.

03-06-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P1 y P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de mañana Martes 04 de Junio queda suspendida.

03-06-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes en el bloque B en el salón de conferencias.

30-05-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Lilian Ulloa

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes bloque A se realizará en la sala N°36- sector Escuela Ingeniería.

30-05-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves a las 13:15hrs se realizará en la sala N°25.

29-05-2019

MICROECONOMIA II


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves a las 13:15hrs, en la sala 25.

29-05-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de mañana jueves 30 de mayo a las 9:55hrs, se realizará en la sala N°203.

29-05-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Jose Caimanque

Se informa que la prueba de mañana jueves 30 de mayo a las 9:55hrs, se realizará en la sala N°11.

28-05-2019

COMUNICADO: CENTRO DE ESTUDIANTES


El Centro de Estudiantes de la Carrera Ingeniería Comercial junto con la Jefa de Carrera, Srta. Loreto García, citan a los estudiantes de primer año de la Carrera de Ingeniería Comercial, a una reunión informativa el día jueves 30 de mayo a las 14:30hrs en la sala N°5.

Cabe mencionar, que la asistencia es forma obligatoria.

Atte.,

Jefa de Carrera

Loreto García

ECIEM

28-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el día Viernes 31 de Mayo a partir desde las 13:00 hrs se suspenden las actividades académicas y administrativas en la Sede Coquimbo por 63° Aniversario UCN".

27-05-2019

TALLER DE HABILIDADES P1


Profesora. Paulina Leiva

Se informa que la clase del día miércoles 29 de mayo en el bloque A se realizará en la sala N°5.

27-05-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 28 de Mayo se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 5.

27-05-2019

INSTRUCTIVO N° 6/2019 SUSPENSIÓN DE CLASES


Estimad@s Estudiantes:

Se informan que las clases serán suspendidas el día miércoles 29 de mayo en el bloque B y C, motivo Celebración de Aniversario UCN.

24-05-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camilo Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy queda suspendida.

24-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Se informa que Secretaría el de hoy viernes 24 de mayo, atenderá hasta las 13:00hrs.

23-05-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 24 de mayo no se realizará, debido a que fue reemplazada por la charla del SII realizada el día miércoles 22 de mayo.

23-05-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 23 de mayo, se realizará a las 13:15hrs en la sala N°27.

22-05-2019

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 22 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia desde las 14:30 hrs.

17-05-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la prueba se realizará el miércoles 22 de Mayo desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

17-05-2019

SISTEMA DE INFROMACIÓN P1 Y P2


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que se realizará solo una clase recuperativa el día Miercoles 22 de Mayo desde las 11:40 hrs en la sala Nº 202.

17-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Se recuerda que el día lunes 20 de mayo es Feriado Institucional.

16-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Por actividades correspondiente al Aniversario de nuestra Casa de Estudios, el personal de apoyo a la académica atenderá hasta las 13:00hrs de hoy jueves 16 de mayo.

16-05-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 16 de mayo queda suspendida.

15-05-2019

CHARLA :"NUEVO REGISTRO DE COMPRAS Y VENTAS"


Se invita a participar a la charla "Nuevo Registro de Compras y Ventas", que será dictada por el Sr. Juan Castillo - Jefe de Plataformas de Servicios de Impuestos Internos - Coquimbo.

La actividad se realizará el día miércoles 22 de mayo en el bloque B 9:55hrs en la sala n°5.

15-05-2019

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN


Estimad@s Seminaristas:

Se invita a participar del Seminario de Investigación Tema: " The structure of reserarch collaboration networks: finding from one-quarter century of patent co-inventions in chile", Autores: Sr. Pablo Pinto, Guillermo Honores y Andres Vallone, esta actividad se realizará el día Miercoles 22 de Mayo desde las 10:00 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

15-05-2019

SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Hector Galvez. br />
Se informa que las clases recuperativas se realizará hoy Miercoles 15 de Mayo en el bloque C (11:40 a 13:10 hrs) y en el bloque D (14:30 a 16:00 hrs) en el Salón de conferencia.

15-05-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Ayudante: Joaquín Loayza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día juves 16 de mayo a las 18:00hrs sala N°102

14-05-2019

MARKETING I P1


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 15 de mayo a las 13:15hrs en la sala N°25.

14-05-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 15 de mayo en el bloque B en la sala N°202

13-05-2019

SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que las clases recuperativas se realizará el día Miercoles 15 de Mayo en el bloque C (11:40 a 13:10 hrs) y en el bloque D (14:30 a 16:00 hrs) en la sala Nº 5.

13-05-2019

MATEMÁTICA I P1


Profesora: Claudia Villalobos.

Ayudante: Sebastian Milla.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 16 de Mayo desde las 16:15 hrs se realizará en la sala Nº 5.

13-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Se informa que el día lunes 20 de mayo es Feriado Institucional.

13-05-2019

TALLER DE HABILIDADES P2


Profesora: Paulina Leiva.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 16 de Mayo se realizará en la sala Nº 13 desde las 8:10 hrs.

13-05-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA


Ayudante: Francisca Narvaez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 15 de mayo a las 18:00hrs en la sala N°203.

13-05-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes bloque C queda suspendida.

13-05-2019

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, informamos que el día lunes 13 de Mayo, se dará inicio al periodo para que puedan renunciar asignaturas inscritas vía internet. Este proceso de renuncia, se extenderá hasta el día 31 de Mayo.

Para que la renuncia sea efectiva, sólo podrán estar cursando la asignatura en primera oportunidad, los créditos mínimos por semestre deben ser 12 como mínimo y la asignatura no puede estar inscrita en régimen de tutoría.

Es vuestra responsabilidad definir su carga académica definitiva para este semestre y realizar las renuncias que correspondan. Se adjunta Manual de renuncia.

Atte.,

Secretaria Docente

13-05-2019

SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que las clase recuperativas se realizarán hoy Lunes 13 de Mayo a las 11:40 hrs en la sala Nº 5 y a las 14:30 hrs en la sala Nº 102. (Dos bloques recuperativos).

10-05-2019

LLAMADO A TUTORES


Estimad@s Estudiantes:

Inicia el segundo llamado a tutores en las siguientes asignaturas:.

Inglés I

Microeconomía II

SIA

Finanzas Corporativas

Plazo para postular: 15 de mayo 18:00hrs.

https://forms.gle/YiTTUPaQByQXYtVp6

09-05-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Ayudante: Joaquín Loayza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 09 de mayo, en el bloque F en la sala N°203

09-05-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 09 de mayo queda suspendida.

08-05-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA P1


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana jueves a las 11:40hrs en la sala N°5.

08-05-2019

INVITACIÓN: CEREMONIA "CAMBIO DE CONSEJO SUPERIOR DE CENTRO DE ESTUDIANTES DE ECIEM"


Pablo Pinto Cornejo, director de la Escuela de Ciencias Empresariales, invita a participar a la Ceremonia de "Cambio de Consejo Superior del Centro de Estudiantes de ECIEM", evento que se realizará el día jueves 09 de mayo a las 14:30hrs en el salón de conferencias.

07-05-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Se informa que la prueba se realizará el día miércoles 08 de mayo a las 13:10hrs en la sala N°24-25.

07-05-2019

INSTRUCTIVO - JORNADA DE REFLEXIÓN CONFECH


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Instructivo que informa que mañana miércoles 08 mayo en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) y C (11:40 a 13:10 hrs), las clases quedan suspendidas, debido a que los estudiantes participarán de la jornada reflexiva convocada por la CONFECH.

07-05-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA


Ayudante: Francisca Narvaez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará en la sala N°203 mañana miércoles 08 de mayo a las 18:00hrs.

06-05-2019

TALLER DE ENTREVISTA LABORAL PARA EGRESADOS


Estimad@s Egresados:

Se informa que la Sección de Egresados abrió convocatoria a un nuevo taller de Desarrollo de Carrera. Se trata del Taller de Entrevista Laboral que se realizará el 13 de Junio en horario vespertino.

Para participar, los egresados deben postular por un cupo completando el siguiente formulario:

https://forms.gle/HpThgVZTxR9GEW1h9

06-05-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Edgardo González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 06 de mayo a las 18:00hrs en la sala N°102.

03-05-2019

COMUNICADO


A la comunidad universitaria:

Informamos a ustedes que durante la madrugada de hoy, el cajero automático ubicado en el Casino de nuestra Sede fue objeto de una explosión intencional, lo que provocó daños de consideración. Afortunadamente no resultaron funcionarios heridos.

Debido a esta situación, avisamos a ustedes que el Casino se encuentra inhabilitado por hoy. El resto del Campus funciona normalmente.

Estaremos informando sobre las medidas que se tomarán para atender las necesidades de los estudiantes con beca de alimentación.

Atentamente,

-- Departamento de Comunicaciones y Admisión Universidad Católica del Norte

02-05-2019

ESTADÍSTICA 2 P1-P2


Profesor: Andrés Olivares

Se recuerda que según planificación de la cátedra, mañana no se realizarán las clases.

02-05-2019

TALLER TÉCNICAS DE ESCRITURA PARA SEMINARISTAS


Estimad@s seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en el taller "Técnicas de Escritura", dictado por el profesor Tomás Bas.

FECHA: Viernes 03 de Mayo

HORA: 14:30 horas.

LUGAR: Sala 5.

02-05-2019

MACROECONOMIA II


Ayudante: Javiera López

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 02 de mayo a las 18:00hrs en la sala N°102.

02-05-2019

MICROECONOMIA II P1 y P2


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 03 de Mayo desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

30-04-2019

INVITACIÓN: Concurso "2/7 Challenge, Hackathon Eclipse Total 2019"


CORFO, Les invita a participar del Concurso "2/7 Challenge, Hackathon Eclipse Total 2019", que se realizará el día viernes 03 de mayo a las 08:30hrs, en la corporación de Emprendimiento e Innovación Tamsec, ubicada en la calle Ossandon 175, sector el Llano - Coquimbo.

29-04-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1-P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que las clases de mañana martes 30 de abril quedan suspendidas.

26-04-2019

SISTEMA DE INFORMACIÓN P1 Y P2


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la prueba se realizará el día Lunes 29 de Abril desde las 9:55 hrs en la sala Nº 5.

26-04-2019

ESTADISTICA II P2


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que la clase de hoy Viernes 26 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 11:40 hrs.

26-04-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 26 de abril queda suspendida.

26-04-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy viernes 26 de abril quedan suspendidas.

25-04-2019

MICROECONOMIA I P1-P2


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que el control se realizará hoy jueves 25 de abril a las 18:00hrs en la sala N°5.

24-04-2019

EFP: INGLÉS PARA LOS NEGOCIOS


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase de mañana jueves bloque A y B, quedan suspendidas.

23-04-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana miércoles 24 de abril bloque B sala N°203

23-04-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Heidi Herrera.

Se informa que la clase de hoy Martes 23 de Abril se realizará en la sala Nº 8 desde las 9:55 hrs.

22-04-2019

CEREMONIA DE LANZAMIENTO BNA 2019


Se invita a los siguientes estudiante a participar de la Ceremonia de Lanzamiento de la Beca de Nivelación Académica, BNA 2019, a realizarse el día miércoles 24, a las 10:00 horas en Salón Auditorio UCN.

Ver adjunto:

22-04-2019

MARKETING I


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de hoy lunes 22 de abril se realizará a las 18:00hrs en la sala N°5.

22-04-2019

COSTO Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase del día Miercoles 24 de abril se realizará en el Salón de Conferencia desde las 14:30 hrs.

22-04-2019

MATEMÁTICA I P2


Profesor: Hernán Aros.

Se informa que la clase de hoy Lunes 22 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 202.

22-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 22 de abril en el bloque C, en la sala N°5.

22-04-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1-P2


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la clase de hoy lunes 22 de abril queda suspendida.

17-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Jose Caimanque

Se informa que la prueba de mañana jueves 18 de abril se realizará en el bloque B, en la sala N°11.

17-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN p1


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de mañana jueves 18 de abril bloque B, se realizará en la sala N°203.

17-04-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Edgardo González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 22 de abril a las 18:00hrs en la sala N°102.

17-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 18 de abril en el Bloque C, sala N° 6.

16-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 17 de abril a las 8:10hrs en la sala N°203.

16-04-2019

MARKETING I


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía de hoy por falta de sala de clases, se cambiará para mañana jueves a las 13:15hrs en la sala N°25.

16-04-2019

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nibaldo Areyuna

Se informa que la clase recuperativa de hoy a las 11:30hrs se realizará en la sala N°5.

12-04-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesora: Karina Salas
< br/> Se informa que la clase de hoy viernes 12 de abril a las 16:15hrs queda suspendida.

12-04-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 12 de abril queda suspendida.

10-04-2019

ELECCIONES CEIC


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarles, escribo para invitarlos a participar del debate que el Centro de Estudiantes 2018 en coordinación con Tricel ha programado para mañana jueves 11 de abril a las 14;00 hrs en la sala 203.

En esta oportunidad, ambas listas podrán exponer sus propuestas y la idea es que puedan participar para que su voto en las próximas elecciones de los días 23 y 24 de abril sean informadas.

Esperamos contar con su valiosa participación,

10-04-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que las salas de las siguientes clases de ayudantía:

Jueves 11 de abril: Laboratorio de Computación ECIEM

Jueves 18 de abril: sala n°102.

10-04-2019

MICROECONOMIA I P1-P2


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que el control se realizará mañana jueves 11 de abrila las 18:00hrs en la sala N°5.

10-04-2019

TALLER DE HABILIDADES P1-P2


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que la prueba se realizará el día jueves 18 de abril en el bloque A (08:10 Hrs) en la sala N°5 - para ambos paralelos.

09-04-2019

ESTADISTICA I P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Profesor : Eduardo Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº 11 desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

TALLER PEI II - SEMINARISTAS


Estimados Seminaristas:

Se informa que el Taller PEI (Grupo 1) de mañana Miercoles 10 de abril a las 10:00 hrs se realizará normal.

El Taller (Grupo 2) de la tarde a las 14:30 hrs queda suspendida y se recuperará el día Lunes 15 de Abril a las 16:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2019

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayduantía de esta semana se realizará normalmente.

08-04-2019

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que el control se aplicará el día jueves 11 de abril.

08-04-2019

MICROECONOMIA I P2


Ayudante: Javiera Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 09 de Abril se realizará en el Salón de conferencia desde las 8:10 hrs.

08-04-2019

INFORMACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que secretaría atenderá a contar desde las 11:30 hrs.

08-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará en el bloque C hoy lunes 08 de abril en la sala N°202.

08-04-2019

INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA


INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA

05-04-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día lunes 08 de abril en el bloque A queda suspendida.

05-04-2019

MARKETING II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes en el bloque C en la sala 204 de la Escuela de Ingeniería

05-04-2019

COSTOS Y PRESUPESTO


Ayudante: Andrea Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 05 de abril a la 13:15hrs, sala N°25.

04-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía del día Martes 09 de Abril se realizará en la sala Nº 1 de la Facultad de Medicina (Queda en el segundo piso, arriba del salón Juan Pablo Segundo).

04-04-2019

INFORMACIÓN SEMINARISTAS


Estimad@s:

Aquellos estudiantes seminaristas que soliciten realizar su práctica profesional, favor enviar su CV al coordinador de Carrera; aarojas@ucn.cl.

03-04-2019

MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy miércoles 03 y mañana jueves 04 de abril, a las 18:00hrs en la sala N°12.

03-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Stefany Castillo

Se informa que la clase de ayudantía de hoy a las 14:30hrs se realizará en la sala N°5.

02-04-2019

INFORMACIÓN - CONVOCATORIA MONITORES ADMISIÓN


Se inicia proceso para postular y ser parte del grupo de Monitores de Admisión año 2019.

Más información, en el documento adjunto.

02-04-2019

COSTO Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 03 de Abril se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 11.

02-04-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1-P2


Profesora: Karina Salas

Se informa que se realizará la clase en conjunto (ambos paralelos), el día viernes 05 de abril en el bloque D 14:30hrs en la sala N°5.

02-04-2019

PROCESO DE ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES


Se informa que se da inicio al Proceso Eleccionario para el Consejo Superior y para el Consejo de Delegados:

Proceso:

*Inscripción de las listas, desde el 03 al 10 de abril.

*Propaganda oficial, desde el 11 al 21 de abril.

*Elección, 23, 24 y 25 de abril, desde las 09:00 a 16:00hrs.

Las listas deben ser entregada en secretaría con Paola Maldonado, documento que debe indicar lo siguiente:

Consejo Superior:

*Presidente(a)

*Vicepresidente(a)

*Vocero(a)

*Secretario(a) General.

02-04-2019

TALLER PEI II - ESTUDIANTES SEMINARISTAS.


Estimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en los talleres PEI II, durante el mes de Abril de 2019.

Estos talleres son parte de la evaluación de la Preparación de Seminario de Título.

Los horarios son los siguientes: ver documento adjunto.

02-04-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de los días martes bloque C 11:40hrs, se realizará en la sala N°203.

02-04-2019

INTRODUCCÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 02 de Abril desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia.

01-04-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantia de mañana Martes 02 de Abril se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

01-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana martes 02 de abril queda suspendida.

01-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayundantía de hoy a las 11:40hrs, se realizará en la sala N°21.

01-04-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Stefany Castillo

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 01 de abril a las 11:40hrs se realizará en la sala Multimedia - primer piso - de la facultad de medicina

01-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 01 de abril a las 09:55hrs en el salón de conferencias.

29-03-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P1


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 01 de Abril desde las 11:40 hrs en la sala Nº 8 y la recuperación se realizará el mismo día desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

29-03-2019

SEMINARIO ÁREA DE PLANIFICACIÓN


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la reunión de seminario de hoy viernes queda suspendida.

29-03-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes a las 13:15hrs en la sala N°203.

28-03-2019

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Andrea Muñoz

Se informa que la ayudantía se realizará mañana viernes 29 de marzo a las 13:15hrs en la sala N°102.

28-03-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 29 de marzo en el bloque A y B quedan suspendidas. Las fechas y horarios de las clases recuperativas, serán acordada en la próxima clase.

27-03-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P2


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de de ayudantía se realizará mañana jueves a las 13:15hrs en el Laboratorio de Computación.

27-03-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P1


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que la clase de de ayudantía se realizará mañana jueves bloque A en la sala N°13.

27-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy miércoles 27 de marzo iniciará a las 15:00hrs.

27-03-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de marzo a las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 102.

Y mañana Jueves 28 de Marzo se realizará en la sala Nº 16 desde las 8:10 hrs.

26-03-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P2


CAMBIO Ayudantía Introducción a la economía Paralelo 2

Estimad@s

Como respuesta y atención a algunos choques de horario originados por el horario de ayudantía fijado. Esta ha sido recalendarizada para los días miércoles Bloque F, sala 202

. Lo anterior a contar del día de mañana. Por lo tanto mañana NO habrá ayudantía en el bloque A, si no en el bloque F sala 202.

26-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Contreras.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 27 de Marzo a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

26-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves bloque C 11:40hrs en la sala N°6.

26-03-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía comenzará a partir de la próxima semana.

25-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Estimad@s,

Junto con saludarles, les informo que aún están trabajando desde el nivel central de la Universidad para resolver la disponibilidad del EFP en Educ@. Sin embargo, de momento les comento que esta semana aprovecharemos la visita de un grupo de profesores de la Universidad de Foggia, Italia, quienes realizarán un foro-panel de índices de sostenibilidad (huellas de carbono e hídrica) y economía circular. Esto será en la misma sala y horario del curso.

Por otro lado, adjunto les dejo la clase que tuvimos la semana pasada.

Saludos

Profesor Marcelo Olivares.

21-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Resolución de las solicitudes al consejo de carrera.

21-03-2019

Taller de Metodologías de la Investigación a seminaristas


Estimad@s seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en una serie de talleres adicionales al trabajo a realizar con su profesor guía y que serán evaluadas.

El primer taller es de "Metodología de la Investigación", dictado por el profesor Mauricio Gallardo y se realizará el día MIÉRCOLES 27 de Marzo en los siguientes horarios, salas y grupos definitivos de seminaristas:

GRUPO 1. De 9:55 a 11:25, Sala 202

- Alumnos que se encuentren en el electivo de Economía Circular

GRUPO 2. De 14:30 a 16:00, Laboratorio de Computación

- Alumnos que NO se encuentren en el electivo de Economía Circular

Ante la consulta de la obligatoriedad de la asistencia, les comento que todos los talleres son obligatorios y forman parte de la evaluación posterior del seminario.

Atte., Secretaria Docente

19-03-2019

ESTADISTICA II


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Viernes 22 de marzo se realizará en la sala Nº 21 desde las 9:55 hrs.

19-03-2019

3ER LLAMADO POSTULACIÓN DE AYUDANTES PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla asignaturas que no tienen ayudantes:

*MACROECONOMIA I IICG

*CONTROL DE GESTIÓN 3 INGECO

L@s interesados podrán postular hasta el día Jueves 21 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

19-03-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase del día jueves bloque B se cambia para el día viernes bloque C - sala N°19.

19-03-2019

NÓMINA DE ESTUDIANTES SEMINARISTAS


Se adjunta nómina de estudiantes Seminaristas.

18-03-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase se realizará la próxima con un nuevo horario que será acordado en la próxima clase.

18-03-2019

Becas de Movilidad Internacional Santander 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta programa de Becas de Movilidad Internacional 2019 de Santander Universidades:

1. Becas Iberoamérica (3 cupos para alumnos UCN)

2. Beca Movilidad Internacional (5 cupos para alumnos UCN)

El plazo de presentación de antecedentes vence el 18 de abril, 2019

15-03-2019

RESULTADOS ELECTIVOS PROFESIONALES


Se adjunta resultados de los siguientes Electivos Profesionales para su conocimiento.

*EFP: SAP

*EFP: HERRAMIENTAS DE GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN.

*EFP: SUSTENTABILIDAD Y ECONOMIA CIRCULAR.

*EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIOS.

15-03-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Se informa los siguientes cambios en el horario de clases

Profesor: Héctor Muñoz :

Liderazgo de Personas P2: Martes A (8:10 a 9:40) y Bloque B (09:55 a 11:25), ambos sala N°102.

Liderazgo de Personas P1: Jueves A (8:10 a 9:40) y Jueves B (09:55 a 11:25), ambos sala N°202.

15-03-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1-P2


Se informa los siguientes cambios en el horario de clases.

Profesor Rodrigo Arredondo:

Identificación de Oportunidades de Negocios P1: Martes C (11:40 a 13_10) y Martes D (14:60 A 16:00). Ambos horarios en la Sala 28.

Identificación de Oportunidades de Negocios P2: Martes A (08:10 A 09:40) Sala 28 y Martes B (09:55 a 11:25) Sala 15.

15-03-2019

MICROECONOMÍA II p1-p2


Se informa los siguientes cambios en el horario de clases.

Profesor Camilo Araya:

Microeconomía II P1 : Martes A (08:10 A 09:40) sala 25; y Martes B (09:55 a 11:25) Sala 8.

Microeconomía II P2: Jueves A (08:10 a 09:40) Sala 6; y Jueves B (09:55 A 11:25) Sala 25.

15-03-2019

PRUEBA DE DIAGNÓSTICO DE INGLES - ALUMNOS PRIMER AÑO


Se informa a los estudiantes de primer año, que deben presentarse en la fecha y hora indicada en el documento adjunto en el Laboratorio Central UCN (costado de la Pastoral), para rendir la prueba de diagnóstico de Inglés.

Grupo1 : 25 de marzo - Bloque A

Grupo2: 25 de marzo - Bloque B

Grupo3: 26 de marzo - Bloque A

14-03-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1-P2


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de mañana viernes 15 de marzo en el bloque D y E, se realizará en la sala N°5.

14-03-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de los días viernes bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°12.

14-03-2019

INTEGRADOR II


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de los días viernes bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°102.

14-03-2019

2DO LLAMADO A POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019

Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA - 2DO Llamado a Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día lunes 18 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

13-03-2019

INFORMACIÓN - ALUMNOS PRIMER AÑO


ATENCIÓN

ESTE MIÉRCOLES 13 y JUEVES 14 se entregarán las credenciales de los nuevos alumnos.

La atención será en el Salón Auditorio desde las 9 a las 17 horas para los alumnos que se tomaron su fotografía durante el primer proceso de matrícula en Enero.

12-03-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes, acercarse a secretaría a la brevedad posible.

12-03-2019

FICHA POSTULACIÓN TUTORES


Se detalla link de postulación a Tutorías 2019.

Plazo hasta el 19 de Marzo.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf4NT50NsDc5tuFT26PNQrKKjKE-BUVrj0FdQarP-yIHCtOFw/viewform?usp=sf_link

12-03-2019

SUSPENSIÓN INGLES


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que las clases de Inglés se suspenderán por esta semana iniciándose el Lunes 18 de Marzo.

12-03-2019

MATEMÁTICAS FINANCIERA -GRUPO 2


Profesora: Karina Malla

Se informa que la clase de hoy martes 12 de marzo bloque D (14.30hrs) queda suspendida.

La clase recuperativa se realizará mañana miércoles bloque E (16:15hrs) en la sala N°17.

12-03-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de hoy martes 12 de marzo queda suspendida.

La clase se recuperará el día viernes 15 de marzo, en el bloque D y E (14:30 a 17:45), junto al paralelo 2, sala por confirmar.

11-03-2019

INTEGRADOR II


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de Integrador de los días martes bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°203.

11-03-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Heidi Herrera

Se informa que la clase de DO de los días martes bloque B se realizará en la sala N°12.

08-03-2019

HORARIO ACTUALIZADO - TODOS LOS NIVELES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta horario de clases actualizado 08-03.

05-03-2019

COMUNICADO - LEVANTAMIENTO DE RESTRICCIONES


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarles, quiero comentarles que hoy a partir de las 21 hrs. estará disponible el sistema de levantamiento, donde pueden realizar las distintas solicitudes: Combinación de Ciclo, Choque de Horario, Solicitud de Créditos, Combinación de Paralelo, etc.

Para ello deben explicitar el motivo de forma CLARA, para que pueda evaluarlo. Una vez que la ingresen a mi me queda en el sistema y cuando yo responda, a ustedes les llegará un correo para avisarles que está resuelta y pueden entrar a inscribir la o las asignaturas que requieran.

El ingreso al sistema de levantamiento se hace a través de la plataforma BAINI, en el menú SERVICIOS.

Si requieren inscribir más de una asignatura, deben hacer un levantamiento para cada curso (esto ocurre sobretodo cuando el sistema no les muestra la proyección porque tienen alguna asignatura pendiente de ciclo básico). ATTE., JEFATURA DE CARRERA -INGECO

05-03-2019

PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS

05-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Primer Acta de Resolución del Consejo de Carrera de Ingeniería Comercial.

04-03-2019

CURSO DE IDIOMAS 2019


CURSO DE INGLÉS Y ALEMÁN

Niveles: Básico, Intermedio y Avanzado.

Inicia el 01 de abril hasta el 28 de junio.

Plazo de Inscripción: hasta el día 27 de marzo, en la Oficina Internacional.

04-03-2019

HORARIO TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases todos los niveles.

01-03-2019

Postulación Electivos de Formación Profesional 2019


Postulación a los Electivos de Formación Profesional plazo Máximo hasta el día Martes 05 de marzo 12:00.

Link Postulación: https://goo.gl/forms/aArBB7MUQXZbbOAJ3

27-02-2019

DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES


DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES

25-02-2019

ÁREAS SEMINARIO SUPERIOR - POSTULACIÓN


Estimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, se informa que desde hoy lunes 25 de febrero se da inicio al proceso de postulación a las Áreas de Seminario Superior.

El plazo para postular será hasta el día lunes 04 de marzo.

Link Ingeniería Comercial:

https://goo.gl/forms/Iw9kc8uao2hQJWh73

24-01-2019

HORARIO DE CLASES PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta horario de clases todos los niveles.

*Horario sujeto a modificaciones.

22-01-2019

CALENDARIO ACADÉMICO


08 de febrero al 30 de abril: Matrícula para estudiantes antiguos.

26 de febrero al 15 de marzo: Plazo para presentar solicitudes de Reintegro (el trámite se realiza en Registro Curricular), según Art. 50°, 52° y 53°.

27 de febrero al 08 de marzo: Nivelación académica estudiantes nuevos.

04 al 07 de marzo: Segundo proceso de matrículas estudiantes nuevos.

04 al 15 de marzo: Período para inscripción de asignaturas por sistema.

11 de marzo: Inicio de Clases Primer Semestre para estudiantes Nuevos y Antiguos.

20-01-2019

Información


Estimados alumnos, debido al sismo ocurrido en el día de ayer, las clases de los cursos de verano que se imparten en la mañana están suspendidas. Los mantendremos informados. Esperando que todos se encuentren bien. Escuela de Ciencias Empresariales UCN-Coquimbo.

17-01-2019

POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

https://goo.gl/forms/toAIe5hNiWjdqcpi1

15-01-2019

INSCRIPCIÓN DE PRE-PRÁCTICA PROFESIONAL


Se informa que el proceso para inscripción de prácticas, será hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

09-01-2019

CONSEJO DE CARRERA


Se informa que las solicitudes al Consejo de Carrera, excepto los Reintegro, deben ser entregados hasta el 16 de enero en secretaría.

Solicitudes de Reintegro: Desde el 26 de febrero hasta el 15 de marzo, los estudiantes podrán realizar las solicitudes de reintegro en Registro Curricular.

07-01-2019

ESTADÍSTICA II - Curso de Verano


Profesor: Andrés Olivares

Se informa que las clases inician mañana martes 08 de enero a las 08:10hrs en la sala N°202.

07-01-2019

ECONOMETRÍA -curso de Verano


Profesora: Loreto García

Se informa que las clases inician hoy lunes 07 de enero a las 14:30hrs en la sala N°203.

03-01-2019

INFORMACIÓN


Estimados Estudiantes:

Se informa que la Escuela por actividades extraprogramáticas no atenderá mañana Viernes 04 de Enero.

03-01-2019

Último Plazo Inscripción Cursos de Verano


Estimados Estudiantes:

Se informa que hasta el momento, sólo se dictará la cátedra de estadística I. Por lo que si hay estudiantes interesados en tomar estadística II o Econometría en verano, deben ir a regularizar su inscripción a más tardar mañana hasta las 9 am. en Registro Curricular.

Si no hay un quorum mínimo de 10 estudiantes, las asignaturas no se dictarán.

Escuela de Ciencias Empresariales UCN-Coquimbo
Secretaria Dirección: 56-51-220 9841 / Secretaria Ingeniería Comercial: 56-51-2209843 / Secretaria Ingeniería en Información y Control de Gestión: 56-51-2205909
IMPORTANTE: Atención de Alumnos de Pregrado es por ventanilla (Directamente en la Escuela).
E-mail Administrador Pagina Web: omaltesr@ucn.cl

© Copyright 2015 | Todos los Derechos Reservados