Anuncios

22-11-2019

CONVERSATORIO ECIEM


Estimados/as Estudiantes:

Se invita a participar del Conversatorio ECIEM, que se realizará el día Lunes 25 de Noviembre a las 10:30 hrs en el Salón Auditorio UCN. Se detalla link de inscripción:

https://forms.gle/ScJ7dvok2RucZLbD7

11-11-2019

CONVERSATORIO REFLEXIVO DESARROLLO ECONÓMICO, AFPS Y SEGURIDAD SOCIAL.


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que por motivo de fuerza mayor, se posterga la actividad de mañana Martes 12 de Nov y se realizará el día Jueves 14 de Noviembre a las 11:00 hrs.

08-11-2019

Conversatorio Reflexivo - Desarrollo Económico, AFPs y Seguridad Social


Estimados/as Estudiantes:

Se invita a participar del Conversatorio Reflexivo que se realizará el día Martes 12 de Noviembre a partir desde las 11:00 hrs en el Auditorio UCN.

Link de Inscripción: https://forms.gle/f49TRvkSAwh6LYhi9

05-11-2019

PROCESOS PRÁCTICAS 2020


Para los estudiantes de ECIEM que cumplen con los requisitos según reglamento, para desarrollar su práctica pre-profesional año 2020; se les solicita que se registren en el siguiente link para levantar el potencial número de practicantes de las carreras

https://forms.gle/Wbia8VAeVq27mHVn7

Cabe destacar, que el formulario NO corresponde a la inscripción de la práctica pre-profesional

El plazo máximo de inscripción es el Martes 12 de noviembre a las 12:00 hrs.

05-11-2019

Seminario Superior 2020


Para los estudiantes de IICG que cumplen con los requisitos según reglamento, para desarrollar su seminario superior año 2020; se les solicita que se registren en el siguiente link para levantar sus potenciales preferencias.

https://forms.gle/4CSN6Jj4ifCTFehE8

Cabe destacar, que el formulario NO corresponde a la inscripción de seminario, sino que sólo es para conocer las futuras áreas con mayor demanda.

El plazo máximo de inscripción es el Martes 12 de noviembre a las 12:00 hrs.

24-10-2019

Se mantiene suspensión de actividades


Estimada Comunidad Universitaria:

Informamos a ustedes que ante los acontecimientos que se están viviendo en el país, y como una forma de seguir cautelando la seguridad de todos y todas sus integrantes, la Universidad Católica del Norte comunica que continuarán suspendidas las actividades académicas y administrativas hasta el día lunes 4 de noviembre inclusive, lo que implica que la Casa Central en Antofagasta, la Sede Coquimbo, San Pedro de Atacama y la oficina de Santiago, permanecerán cerradas hasta esa fecha.

Sin embargo, se exceptuarán aquellas actividades administrativas relevantes para dar continuidad a procesos críticos de la Universidad, lo que será informado por cada jefatura.

Un saludo fraterno,

Rectoría

22-10-2019

Continúa suspensión de actividades


A la Comunidad UCN:

Ante los acontecimientos que continúan viviéndose en el país, y como una forma de cautelar la seguridad de todos y todas sus integrantes, la Universidad Católica del Norte informa a la comunidad que continuarán suspendidas las actividades académicas y administrativas hasta el día sábado 26 de octubre inclusive, lo que implica que la Casa Central en Antofagasta, la Sede Coquimbo, San Pedro de Atacama y la oficina de Santiago, permanecerán cerradas hasta esa fecha.

Rectoría

21-10-2019

Suspensión de Actividades Martes 22 de Octubre de 2019


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludarlos cordialmente y esperando que se encuentren bien, le comunico que mañana 22 de Octubre están suspendidas todas las actividades en la Universidad Católica del Norte Sede Coquimbo, ya sean éstas académicas o de apoyo a la academia.

Por ello, el día de mañana no habrán clases.

Saludos cordiales

KAREN VARGAS

Secretaria Docente Escuela de Ciencias Empresariales

20-10-2019

Suspensión de Actividades Lunes 21 de Octubre de 2019


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludarlos cordialmente y esperando que se encuentren bien, le comunico que mañana 21 de Octubre están suspendidas todas las actividades en la Universidad Católica del Norte Sede Coquimbo, ya sean éstas académicas o de apoyo a la academia.

Por ello, el día de mañana no habrán clases.

Saludos cordiales

KAREN VARGAS SANTANDER

Secretaria Docente Escuela de Ciencias Empresariales

18-10-2019

III Encuentro Interuniversitario de Estudios de Género


Estimada Comunidad UCN:

Les invitamos al III Encuentro Interuniversitario de Estudios de Género, para la construcción de una mirada reflexiva y crítica de las problemáticas de género, sobre la base de diversos enfoques teórico-prácticos, desde una perspectiva situada y descentralizada.

23 octubre / Auditorio Campus Guayacán

24 octubre / Auditorio Universidad Central

Inscripciones aquí

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScM-e02nhJh1MEUee_v3mwbLx-1mRV_WCjzZZg9LuLBgIGHag/viewform

Inscripciones aquí

18-10-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 21 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

15-10-2019

RONDA DE CHARLAS ECIEM


Segunda charla: Construcción de CV ASUNTO: CAMBIO DE FECHA

Se informa que la charla fijada para mañana miércoles 16 de octubre, se cambiará para el próximo miércoles 23 de octubre - bloque B - sala N°25.

15-10-2019

RONDA DE CHARLAS ECIEM


Segunda charla: Construcción de CV ASUNTO: CAMBIO DE FECHA

Se informa que la charla fijada para mañana miércoles 16 de octubre, se cambiará para el próximo miércoles 23 de octubre - bloque B - sala N°25.

14-10-2019

FINANZAS II


Profesor: Yerko Cortés

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de hoy lunes 14 de octubre a las 18:00hrs, se realizará en la sala N°7.

14-10-2019

FINANZAS II


Profesor: Yerko Cortés

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de hoy lunes 14 de octubre a las 18:00hrs, se realizará en la sala N°7.

11-10-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al al estudiante JOSE MIGUEL RIVERA ELORZA acercarse a la brevedad posible a secretaría.

11-10-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Viernes 11 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 25.

10-10-2019

TALLER PSICOEDUCATIVO: MANEJO Y GESTIÓN DEL ESTRÉS


Estimados/as Estudiantes:
El equipo de Éxito académico invita a participar del taller: Manejo y Gestión del estrés, a realizarse el día Miércoles 16 de Octubre en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) sala por confirmar.
Taller experiencial orientado a desarrollar estrategias para la adecuada gestión del estrés académico.
Inscripciones:
pspea@ucn.cl
Fabian.ramos@ucn.cl

10-10-2019

CONTROL DE GESTIÓN III


Estimados /as Estudiantes:

Se detalla link para que los estudiantes de la asignatura de Control de Gestión III puedan responder encuesta.

https://docs.google.com/forms/d/10BRg8MUeRDqYQaEwRTo0q-uadRVRz6UcASFqi22YwZM/edit?ts=5d6d9040

Plazo hasta mañana Viernes 11 de Octubre hasta las 12:00 hrs.

10-10-2019

MICROECONOMÍA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves bloque B en la sala N°11.

08-10-2019

VOLUNTARIOS DE APOYO


Estimados/as estudiantes,

estamos buscando voluntarios/as de apoyo para la actividad a desarrollarse en nuestra Universidad en el marco del proyecto FIC Ecosistema de Emprendimiento Liceos Técnicos Profesionales Región de Coquimbo. Proyecto ejecutado por nuestra escuela y financiado por el Gobierno Regional.

En este evento, estudiantes de 8 Liceos Técnico Profesionales de la Región, vendrán a inspirarse, capacitarse y celebrar. Además viviremos la final del Torneo Interegional del Juego El Plan. La jornada es desde las 10.00 am hasta las 16.00 hrs.

Para apoyar esta gran actividad y ser parte de esta enriquecedora experiencia, pueden inscribirse en el siguiente link:

https://forms.gle/JkKhvsNf9qcN2z7p9

07-10-2019

RONDA CHARLAS DE PRÁCTICAS


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que se realizará una segunda Charla Informativa de Prácticas, para aquellos estudiantes que requieren información y no pueden asistir a la primera fecha (miércoles bloque B).

El taller se realizará el día jueves 10 de octubre a las 14:30hrs en la sala N°37.

Link de inscripción:

https://forms.gle/8Bd4WFzMAshe6F4U6

04-10-2019

" SEMINARIO DESAFÍOS Y TENDENCIAS PARA EL DESARROLLO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PARA LAS PYMES ",


SERCOTEC INVITA A PARTICIPAR EN SEMINARIO DESAFIOS Y TENDENCIAS PARA EL DESARROLLO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PARA LAS PYMES.

" SEMINARIO DESAFÍOS Y TENDENCIAS PARA EL DESARROLLO DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PARA LAS PYMES ", se realizará el próximo lunes 14 de octubre desde las 11.00 hasta las 13.00 horas, en Hotel Club La Serena.

¡No te lo puedes perder! Inscríbete gratis a través de este link https://forms.gle/iFbVZa59ajzLjBCK6

Plazo de postulación hasta las 17:00 horas del 13 de octubre.

04-10-2019

SERVICIO PAÍS- OPORTUNIDAD LABORAL PARA EGRESADOS


Las postulaciones a SERVICIO PAÍS estarán abiertas hasta el 31 de octubre. La invitación que el programa hace a los profesionales jóvenes consiste en estar dispuesto a vivir y trabajar un año en una comuna principalmente rural y aislada, con altos niveles de pobreza. El objetivo del programa es doble, por una parte, impulsar procesos de desarrollo local que sean inclusivos, a través de un trabajo colaborativo y directo con las comunidades, y por otra, la descentralización del capital profesional.

Es una excelente oportunidad para nuestros egresados porque les permite desarrollar habilidades de gestión, trabajo en equipo, desarrollar técnicas de negociación y salir de su zona de confort.

El viernes 11 a las 10:00 por solicitud de la Escuela de Ingeniería la Fundación realizará una charla de difusión en el auditorio de la misma Escuela.

04-10-2019

RONDA DE CHARLAS ECIEM


Primera charla: Información general de procesos de prácticas

Fecha: Miércoles 09 de octubre - bloque B - sala 25.

Segunda charla: Construcción de CV

Fecha: Miércoles 16 de octubre - bloque B - sala 25.

Link de inscripción: CV

https://forms.gle/EPHwWpud8r1yUmyk9

03-10-2019

ESTADÍSTICA


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 04 de Octubre se realizará a la 13:10 hrs en la sala Nº 25.

03-10-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves bloque B queda suspendida.

03-10-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves bloque B queda suspendida.

30-09-2019

ESTUDIANTES DESTACADOS CEREMONIA DE PREMIACIÓN


Estimados/as Estudiantes:

Se solicita confirmar participación a la Ceremonia del día Miercoles 02 de Octubre fono: 512 205909 o correo: secreingesiscon@ucn.cl hasta hoy Lunes 30 de Septiembre 17:00 hrs.

ESTUDIANTES DESTACADOS:

PRIMER AÑO:

PEDRO MONTENEGROS DOS SANTOS

JAVIER SALDAÑO HERNANDEZ

PATRICIA ACUÑA ROJAS

MANUEL IBACACHE SALAS

GIOVANNY GONZALEZ PAREDES

ANAIS ROJAS ESPINOZA

SEGUNDO AÑO:

ELIZABET RODRIGUEZ ADAROS

NICOLE CONTRERAS CERDA

JOCELYN GONZALEZ GOMEZ

FRANCISCA ALVAREZ MUÑOZ

TERCER AÑO:

JAVIERA AGUIRRE RODRIGUEZ

CRISTOPHER IBACACHE MANRIQUEZ

VANESSA MARTIN ALTAMAR

RENE CARVAJAL ROJAS

VALENTINA BARRIOS MORALES

JOSE TORRES GONZALEZ

BRYAN GUTIERREZ MUNDACA

CUARTO AÑO:

DOMINIQUE PEREZ ZAMBRA

ANDREA CISTERNAS GARCES

NATALY RTEGA AVELLO

MINDA FABREGA ROJAS

KEVIN GALLEGUILLOS LOPEZ

QUINTO AÑO:

BARBARA CASTILLO LOPEZ

CONSTANZA ALCAYAGA BRICEÑO

DANIELA PEREZ CASTILLO

JUAN PABLO AYALA GONZALEZ

AREA DE DEPORTE

DAFNE DURAN ESPINOZA

CAMILA PERALTA GUZMAN

GABRIEL CASTRO OPAZO

FERNANDO VALDERRAMA RODRIGUEZ

JAVIERA AGUIRRE RODRIGUEZ

CAMILA RIVERA PARRA

AREA CULTURA

CLAUDIO HUICHACURA LEON

ANDRES ROJAS GODOY

26-09-2019

MICROECONOMÍA I


Ayudante. Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 26 de septiembre en el Bloque B - sala 7.

25-09-2019

TUTORIA INTEGRALES BNA


Se adjunta información para su conocimiento.

24-09-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Jean Vicencio.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 25 de Septiembre desde las 9:55 hrs (Bloque B) en la sala Nº 20.

23-09-2019

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 24 de septiembre -Bloque C, en la sala N°24.

23-09-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL


Ayudante: Javiera López.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 24 de Septiembre desde las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

23-09-2019

FINANZAS I


Ayudantes: Andrea Cisternas - Bárbara Castillo.

Se informa que la ayduantía se realizará hoy Lunes 23 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

12-09-2019

INFORMACIÓN


Se informa que por actividades extra programáticas, secretaría atenderá hoy jueves 12 de septiembre, hasta las 13:00hrs.

12-09-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la profesora los invita a participar de la clase de mañana Viernes 13 de septiembre a las 9:55 hrs en la sala Nº 5.

Clase voluntaria.

12-09-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la ayudantía mañana Jueves 12 de setiembre a las 13:10 se suspenderá para el profesor Guillermo Honores, y que el día viernes 13 de septiembre la ayudantia de estadísticas 1 a las 13:10 en la sala 25 se realizará con normalidad.

11-09-2019

FINANZAS II


Ayudante: Joaquín Layza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 12 de septiembre en el bloque D en la sala N°09.

11-09-2019

CONVOCATORIA TUTORADOS SEGUNDO SEMESTRE


Estimados Estudiantes:

Se inicia la Convocatoria a la postulación para recibir tutorías, durante el segundo semestre 2019.

Los interesados en postular deben ingresar al siguiente link, hasta el viernes 23 de septiembre.

Links de postulación

para tutorados: https://forms.gle/oq4YYGZrpFoiXduB8

10-09-2019

TALLER APLICADO


Profesora: Vannessa Duarte.

Asunto: Sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Viernes 13 de Septiembre se realizará en la sala Nº 11 desde las 8:10 hrs.

10-09-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesora: Vannessa Duarte.

Asunto: Sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Viernes 13 de Septiembre se realizará en el Salón de conferencia ECIEM desde las 9:55 hrs.

10-09-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS - CAMBIO DE SALA


Profesora: Vannessa Duarte.

Asunto: Cambios de sala, a partir del día Martes 24 de Septiembre.

Se informa los siguientes cambios:

MARTES BLOQUE B (9:55 a 11:25 hrs) SALA Nº 25.

VIERNES BLOQUE B (9:55 a 11:25 hrs) SALA Nº 25.

10-09-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2 - CAMBIO DE SALA


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala, a partir del día Viernes 27 de Septiembre.

Se informa que la clase se realizará en la sala Nº 11 desde las 9:55 hrs.

10-09-2019

TALLER APLICADO - CAMBIOS DE SALAS


Profesora: Vannessa Duarte.

Asunto: Cambios de sala, a partir de este Viernes 13 de Septiembre.

Se informa los siguientes cambios:

MARTES BLOQUE A (8:10 a 9:55 hrs) SALA Nº 25.

VIERNES BLOQUE A (8:10 a 9:55 hrs) SALA Nº 11.

09-09-2019

INSTRUCTIVO N° 8/219 - ACTIVIDAD ESTUDIANTIL DE FIESTAS PATRIAS


Estimados/as Estudiantes:

Se suspenden las actividades docentes el día Miércoles 11 de Septiembre en los bloques C y D,para que los estudiantes participen en el 18 estudiantil.

09-09-2019

ESTADÍSTICA II P1


Profesor: Andrés Olivares.

Se informa que la clase de hoy Lunes 09 de Septiembre a las 16:15 hrs queda suspendida.

06-09-2019

GESTIÓN ESTRATÉGICA P1 y P2


Ayudante: Mª Ignacia.

Se informa que las ayudantías se realizarán los siguientes bloques:

Lunes Bloque C Sala Nº 6

Lunes Bloque D Sala Nº 18

05-09-2019

Circular N° 2/2019 CAMBIO DE ACTIVIDADES - VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que el día Viernes 13 de Septiembre se realizará "Cambio de Actividades en la Sede Coquimbo por Fiestas Patrias 2019"

Se adjunta circular.

05-09-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesora: Vannessa Duarte

Se informa que la clase de mañana viernes 06 de septiembre - bloque B, se realizará en la sala N°8

05-09-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P3


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 06 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

05-09-2019

ESTADÍSTICA II


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la ayduantía se realizará mañana Viernes 06 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

05-09-2019

AUDITORIA DE SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de hoy Jueves 05 de Septiembre se realizará en la sala Nº 5 bloque B y C

05-09-2019

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Sebastián Bugueño

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 06 de septiembre a las 13:10hrs, en la sala N°24.

05-09-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que las ayudantías de los días Jueves y Viernes a las 13:10 hrs quedan en la sala Nº 24 y 25 esta semana.

04-09-2019

ESTADÍSTICA II


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que por no haber disponibilidad de salas de clases, la clase de ayudantía de hoy queda suspendida.

03-09-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Jean Vicencio.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 04 de Septiembre se realizará en la sala Nº 20 desde las 9:55 hrs.

03-09-2019

ECONOMETRIA P2


Profesora: Loreto García

Se informa que clase de hoy martes 03 de septiembre a las 16:15hrs, en el salón de conferencias.

03-09-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la ayudantía se realizará el Jueves 05 y Viernes 06 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM (Solo por esta semana).

03-09-2019

CONTROL DE GESTIÓN I


Ayudante: Joaquín Prieto.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 04 de Septiembre a las 13:10 hrs en la sala Nº 24. (Solo por esta semana).

02-09-2019

FECHAS IMPORTANTES


02 al 13 Periodo para inscripción de asignaturas por parte del Jefe de Carrera.

06 Ultimo plazo para que Departamentos envíen al Departamento de Registro Curricular resolución de solicitudes de tutoría (Art. 29) y convalidaciones u homologaciones (Art. 56).

06 Ultimo plazo para recibir, desde las unidades académicas resolución de las apelaciones al Art. 50, 52 y 53 de estudiantes eliminados.

13 Ultimo plazo para solicitar reconocimiento de asignaturas extracurriculares para el segundo semestre de 2019.

14 Ultimo plazo para rectificar calificaciones de asignaturas del primer semestre en sistema Bainí.

02-09-2019

SISTEMA RESERVA DE HORA CON JEFE DE CARRERA - TIMIFY


"Estimados/as estudiantes:

Junto con saludarles cordialmente, les recordamos que el nuevo sistema de reserva de citas con su Jefe de Carrera "TIMIFY", comenzó a operar a partir del día LUNES 19 DE AGOSTO, por lo tanto, deben agendar sus solicitudes a través del siguiente link:

http://www.eciem.cl/index.php/pregrado/2/Ingeniera-en-Informacin-y-Control-de-Gestin

Pueden acceder a este a través de la página www.eciem.cl, en la pestaña de Pregrado y seleccionar su carrera. Luego, dirigirse al recuadro azul de la izquierda de su pantalla y marcar la opción: "Solicitar cita con Jefe de Carrera". Si su motivo de consulta no está entre los que ofrece el menú, debe seleccionar la opción "otros" y agregar detalle de su consulta. El paso siguiente es seleccionar a Jefe de Carrera de IICG, a partir de lo cual se desplegará un calendario donde usted podrá elegir día y horario según su conveniencia.

Finalmente es importante recalcar que desde la puesta en marcha del sistema, NO habrán ATENCIONES que no hayan sido previamente agendadas según lo indicado. La idea es optimizar el tiempo de todos/as y brindarles una atención de calidad.

Saluda Atte.

Jefatura de Carrera IICG"

02-09-2019

FINANZAS I P1


Profesor: Emilio González

Se informa que la clase de hoy lunes 02 de septiembre a las 09:55hrs se realizará en la sala N°10.

02-09-2019

MACROECONOMÍA


Ayudante: Jean Vicencio.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 02 de Septiembre se realizará en la sala Nº 22 desde las 11:40 hrs.

30-08-2019

CONVOCATORIA TUTORES SEGUNDO SEMESTRE


Estimados Estudiantes:

Se inicia la Convocatoria a la postulación para realizar tutorías y ser tutorado, durante el segundo semestre 2019.

Los interesados en postular deben ingresar al siguiente link, hasta el martes 03 de septiembre.

Links de postulación

para tutorados: https://forms.gle/oq4YYGZrpFoiXduB8

para tutores: https://forms.gle/ha4SH8WrjuhKmzWc9

30-08-2019

RESULTADOS CARTAS AL CONSEJO


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta resolución correspondiente al consejo de carrera para su conocimiento.

Además informo que la inscripción de asignatura con Jefe de carrera comienza el Lunes 02 al 13 de Septiembre.

28-08-2019

E- BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Asunto: Cambio de sala para todo el semestre.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 28 de Agosto se realizará en la sala Nº 19 desde las 16:15 hrs.

28-08-2019

2DO LLAMADO AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA Postulación Ayudantía -Segundo llamado, segundo semestre.

L@s interesados podrán postular hasta el viernes 30 de agosto 12:00hrs.

https://forms.gle/yE7nHdSe8P2Mu1H7A

27-08-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Jean Vicencio.

Se informa que ayudantía de mañana Miercoles 28 de Agosto desde las 9:55 hrs en la sala Nº 20.

27-08-2019

TALLER APLICADO


Profesora: Vannessa Duarte.

Se informa que la clase del día Viernes 30 de agosto se realizará en la sala Nº 36 desde las 8:10 hrs.

27-08-2019

MODELAMIENTO DE PROCESOS P2


Profesor: Oswaldo teran.

Se informa que la clase de hoy Martes 27 de Agosto se realizará en la sala Nº 5 desde las 11:40 hrs.

26-08-2019

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará en el día Miercoles 28 de Agosto a las 16:15 hrs en la sala Nº 23.

26-08-2019

FINANZAS II P1


Profesor: Yerko Cortés

Se informa que las clases de hoy lunes 26 de agosto se realizará en la sala N°5.

26-08-2019

VISIÓN DEL ENTORNO


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 27 de agosto a las 18:00hrs, en la sala N°13.

26-08-2019

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Profesores: Karem González - Luis Fernandez.

Asunto: Cambio de sala por todo el semestre.

Se informa que la clase del miércoles 28 y Jueves 29 de Agosto se realizará en la sala Nº 10 desde las 18:00 hrs.

26-08-2019

ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Tomas Bas.

Asunto: Cambio de sala por todo el semestre.

Se informa que la clase del Miercoles 28 de agosto se realizará en la sala Nº 12 desde las 16:15 hrs bloque E y F.

23-08-2019

RESULTADOS CARTAS AL CONSEJO DE CARRERA


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta resultados de las cartas presentadas al consejo de carrera para su conocimiento.

23-08-2019

FINANZAS II P2 - HORARIO MODIFICADO


Profesor: Yerko Cortes.

Se informa que la asignatura de Finanzas II se ha modificado y comienza a partir de la próxima semana con el cambio.

Se adjunta horario.

22-08-2019

INFORMACIÓN: BIENESTAR ESTUDIANTIL


Estimados (as) estudiantes :

Junto con saludarles, les informo que se ha dado inicio a proceso de postulación excepcional a beneficios UCN de mantención Segundo semestre 2019 (alimentación, residencia universitaria y Beca fotocopia), para postular debes completar el formulario que encontrarás en el siguiente link :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSflZBCUKJ0u4sFThIj3AdcFkLwMQAWkGlTWL_QsijxdZWpYsg/viewform

Más información en el documento adjunto.

22-08-2019

CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de agosto, bloque C se realizará en la sala N°24.

El cambio de sala, será solo por el día indicado.

22-08-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesor: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Viernes 23 de Agosto se realizará en la sala Nº 12 desde las 9:55 hrs.

21-08-2019

Recursos humanos


Profesor. Hector muñoz. ? Se informa que la clase de mañana jueves 22 de agosto a las 8:10 hrs queda suspendida.

21-08-2019

"Desafíos para el desarrollo de una Ciudad Puerto"


Se invita a los estudiantes a participar del taller que se realizará el día Lunes 26 de agosto 8:30 hrs Centro Cultural Palace, Coquimbo.

Más información en adjunto.

21-08-2019

Cursos de Idioma - 2°semestre


21-08-2019

Ética y Moral Profesional


Profesor: Sergio Murga.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 21 de Agosto se realizará en la sala de seminario del departamento de Teologia desde las 16:15 hrs.

21-08-2019

CARTAS AL CONCEJO


Se informa que las cartas al concejo de carrera deben ser entregadas como último plazo hasta mañana Jueves 22 de Agosto 17:00 hrs.

14-08-2019

HORARIO DE CLASES CON SALAS - IICG


Estimados/as:

Se adjunta Horario de Clases con salas asignadas.

14-08-2019

HORARIO DE ATENCIÓN CON JEFE DE CARRERA


Estimados/as estudiantes:

Junto con saludarles cordialmente, me permito informarles que el nuevo sistema de reserva de citas con su Jefe de Carrera "TIMIFY", comenzará a operar a partir del día LUNES 19 DE AGOSTO, por lo tanto, pueden desde ya comenzar a agendar sus solicitudes a través del siguiente link:

http://www.eciem.cl/index.php/pregrado/2/Ingeniera-en-Informacin-y-Control-de-Gestin

Pueden acceder a este a través de la página www.eciem.cl, en la pestaña de Pregrado y seleccionar su carrera. Luego, dirigirse al recuadro azul de la izquierda de su pantalla y marcar la opción: "Solicitar cita con Jefe de Carrera".

Si su motivo de consulta no está entre los que ofrece el menú, debe seleccionar la opción "otros" y agregar detalle de su consulta. El paso siguiente es seleccionar a Jefe de Carrera de IICG, a partir de lo cual se desplegará un calendario donde usted podrá elegir día y horario según su conveniencia.

Finalmente es importante recordarles que a partir del día Lunes 19 de agosto, NO habrán ATENCIONES que no hayan sido previamente agendadas bajo este nuevo sistema de reservas y que las causales atendibles serán todas aquellas que no puedan resolverse a través del sistema de levantamiento.

Respecto de sus solicitudes, se pide tener paciencia ya que se estarán resolviendo y autorizando en el transcurso de la semana.

Saluda Atte.

Jefatura de Carrera IICG

14-08-2019

INFORMACIÓN


Se informa que el día viernes 16 de agosto, es Feriado Sindical UCN.

14-08-2019

Llamado de Postulación a Movilidad Estudiantil 1er Semestre 2020


Movilidad Estudiantil 2020

Información:

Fecha de Postulación: Hasta el 30 de agosto

Convocatoria: http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/convocatorias/

Proceso de postulación: http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/proceso-de-postulacion-y-formulario/

Beca HEUMA: http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/proceso-de-postulacion-y-formulario/

Beca Alianza del Pacífico: https://gallery.mailchimp.com/9bb428faf464bd983c9e2369f/files/fcebd805-7bbc-45bf-99e4-

Postula Aquí: http://pie.ucn.cl/presentacion/login.aspx49e44279c4f3/CONVOCATORIA_ALIANZA_DEL_PACIFICO_2020.pdf

13-08-2019

HORARIO DE CLASES - 13/08/2019


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta horario de clases con la modificación de la asignatura de "Gestión Estratégica"

09-08-2019

FECHAS IMPORTANTES - SEGUNDO SEMESTRE 2019.


Estimados/as Estudiantes:

Junto con saludarles, escribo para entregarles algunas fechas importantes relativas con el inicio de 2do semestre de 2019:

• Período inscripción de asignaturas a través de sistema BAINI: 13 al 30 de Agosto.

• Inscripción de Ramos Jefe de Carrera para casos excepcionales: 2 al 13 de Septiembre.

• Último Plazo para Solicitud de Retiro Temporal segundo semestre: 16 de Agosto.

• Plazo de Anulación del Período Académico: 19 Agosto al 15 de Noviembre.

• Período de Renuncia a la Universidad: 19 de Agosto al 13 de Diciembre.

• Último plazo para presentar solicitudes de reintegro, según artículo 50, 52 y 53 para estudiantes eliminados, 14 de agosto.

Adicionalmente quiero recordarles algunos aspectos que deben considerar al tomar sus asignaturas:

1. Este semestre, todos los horarios de inglés están disponibles, por lo tanto, ustedes pueden directamente revisar en el sistema cuáles son los mejores horarios.

2. Todos los temas sobre: falta de proyección, combinación de ciclo básico y profesional, mayor inscripción de créditos, choque de horario y combinación de paralelos, se resolverán a través del sistema de levantamiento de solicitud, utilizando el sistema BAINI.

3. Las atenciones con Jefatura de Carrera sólo se realizarán para casos de: traslado de universidad, reingreso de carrera, cambio de carrera y autorizaciones de casos excepcionales. Para ello deberán agendar una hora utilizando una nueva plataforma llamada TIMIFY (en otro correo enviaremos detalles de uso). No se atenderán estudiantes que no hayan reservado un horario de atención previamente.

3. La combinación de paralelos NO ESTÁ PERMITIDA. Por lo tanto, si alguien tiene un caso particular, deberá realizar un levantamiento y explicar la situación. Cuando esto no sea autorizado por jefatura de carrera, se procederá a eliminar la inscripción de la asignatura.

4. Las clases de los electivos profesionales comienzan el día lunes 26 de agosto, su inscripción será a través de la plataforma BAINI al igual que el resto de sus cursos, por lo que todos quienes hayan terminado el sexto semestre estarán habilitados para tomar este tipo de asignaturas y deberán inscribirlos directamente.

5. Los estudiantes SEMINARISTAS, deben INSCRIBIR el curso de Seminario Superior de segundo semestre, para ello tienen que seleccionar el curso asignado a su profesor guía. No se realizarán inscripciones manuales por parte del Jefe de Carrera, por lo tanto, es su responsabilidad realizar este proceso en las fechas correspondientes.

6. Casos de levantamiento de pre requisito deben dirigir una carta al Consejo de Carrera explicando los motivos durante la primera semana de clases.

Saludos,

JORGE SALVADOR BOZO PARRAGUEZ - JEFE DE CARRERA

09-08-2019

HORARIO DE CLASES - 2DO SEMESTRE


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta Horario de Clases correspondiente a la Carrera de IICG.

07-08-2019

CONVOCATORIA - AYUDANTES II SEMESTRE 2019


Se adjunta Oferta Académica Ingeco/IICG, para la postulación ayudantías segundo semestre 2019.

Los interesados en postular deberán completar el siguiente link hasta el día lunes 19 de agosto.

https://forms.gle/4G3zhGf2X8Eb6Ux48

05-08-2019

CÁLCULO II


Profesor: Patricio Fernández

Se informa que las pruebas serán entregadas en el departamento de Ciencias Básicas, hasta las 13:00hrs.

01-08-2019

RECALIFICACIÓN - DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Profesor: Luis Fernández.

Asunto: Cambio horario y fecha de Recalificación.

Se informa que la Recalificación se realizará mañana Viernes 02 de Agosto desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

01-08-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesores: Vicky Pizarro - Boris Bugueño.

Se recuerda que la Recalificación se realizará hoy Jueves 01 de Agosto desde las 14:30 hrs en el Laboratorio 107 de la Escuela de Ingeniería Primer Piso.

01-08-2019

RECALIFICACIÓN - CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la Recalificación se realizará mañana Viernes 02 de Agosto desde las 14:30 hrs en la sala Nº 8.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 02 de Agosto desde las 11:40 hrs en el Laboratorio 106 Escuela de Ingeniería Primer Piso.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - MICROECONOMIA I P1


Profesor: Camilo Araya.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 02 de Agosto desde las 8:10 hrs en la sala Nº 8.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - CÁLCULO I P2


Profesora: Liliana Licuime.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 02 de Agosto desde las 11:40 hrs en la sala Nº 9.

31-07-2019

CÁLCULO I P1


Profesor: Leonardo Ahumada.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación del día Viernes 02 de Agosto se realizará en la sala Nº 8 desde las 11:40 hrs.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará mañana Jueves 01 de Agosto desde las 9:55 hrs en la sala Nº 9.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - TEORÍA DE SISTEMAS P1 y P2


Profesor: Oswaldo Terán

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará mañana Jueves 01 de Agosto desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - ÁLGEBRA P1


Profesora: Claudia Villalobos.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará mañana Jueves 01 de Agosto desde las 8:10 hrs en la sala Nº 9.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORG. P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la Recalificación se realizará hoy Miercoles 31 de Julio desde las 11:40 hrs en la sala Nº 9.

31-07-2019

RECALIFICACIÓN - FINANZAS I


Profesor: Emilio González.

Se informa que la Recalificación se realizará hoy Miercoles 31 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

29-07-2019

RECALIFICACIÓN - FINANZAS II


Profesor: Sergio Zuñiga.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la recalificación de hoy Lunes 29 de Julio se realizará en la sala multimedia de Biblioteca Segundo piso desde las 15:00 hrs.

29-07-2019

RECALIFICACIÓN - VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará mañana Martes 30 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

26-07-2019

RECALIFICACIÓN - CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesor: Emilio González.

Se informa que la Recalificación del día Lunes 29 de Julio se realizará en la sala Nº 8 desde las 8:10 hrs.

26-07-2019

RECALIFICACIÓN - MARKETING


Profesora: Patricia Becerra.

Se informa que la Recalificación del día Lunes 29 de Julio se realizará en la sala Nº 8 a partir desde las 11:40 hrs.

25-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 Y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la profesora realizará entrega de pruebas hoy Jueves 25 de Julio a las 16:00 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

25-07-2019

CONTROL DE GESTIÓN II


Profesor: Nibaldo Areyuna.

Se recuerda que el Examen de mañana Viernes 26 de Julio se realizará en la sala Nº 10 desde las 14:30 hrs.

24-07-2019

RECALIFICACIÓN - FINANZAS 2


Estimados /as Estudiantes:

Se informa y recuerda que la Recalificación de la asignatura de Finanzas 2 se realizará el día Lunes 29 de Julio a las 14:30 hrs en el Laboratorio ECIEM.

24-07-2019

Convocatoria Beca Alianza del Pacífico 2020


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta información de convocatoria Beca Alianza del Pacífico, para realizar intercambio estudiantil en Universidades de México, Colombia o Perú, durante el 1° o 2° semestre 2020.

23-07-2019

ÁLGEBRA P2 - EXAMEN


Profesor: Hernan Aros.

Se informa que el Examen del día Jueves 25 de Julio se realizará en la sala Nº 11 desde las 11:40 hrs.

23-07-2019

ÁLGEBRA P1 - EXAMEN


Profesora: Claudia Villalobos.

Se informa que el Examen del día Jueves 25 de Julio se realizará en la sala Nº 12 desde las 11:40 hrs.

23-07-2019

TEORÍA DE SISTEMA P1 y P2 - EXAMEN


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que el Examen del día Jueves 25 de Julio se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs.

23-07-2019

ESTADÍSTICA I P2 - EXAMEN


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que el Examen de mañana Miercoles 24 de Julio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

22-07-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que el Examen de mañana Martes 23 de Julio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

19-07-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesora: Vicky Pizarro.

Se informa que el Examen del día Lunes 22 de Julio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

19-07-2019

CONTROL DE GESTIÓN 2


Profesor: Nibaldo Areyuna.

Se informa que las presentaciones de hoy Viernes 19 de Julio serán en la sala Nº 10 desde las 14:30 hrs.

19-07-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que el Examen del día Martes 23 de Julio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

18-07-2019

EXAMEN - HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Se informa que el Examen del día Lunes 22 de Julio se realizará en el Laboratorio 106 de Ingeniería desde las 14:30 hrs.

18-07-2019

EXAMEN - MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir.

Se informa que el Examen del día Lunes 22 de Julio se realizará en la sala Nº 10 desde las 8:10 hrs.

18-07-2019

EXAMEN - CÁLCULO I P2


Profesora: Liliana Licuime.

Se informa que el Examen de mañana Viernes 19 de Julio se realizará en la sala Nº 37 desde las 11:40 hrs.

17-07-2019

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que el Examen de mañana Jueves 18 de Julio se realizará en la sala Nº 11 desde las 11:40 hrs.

12-07-2019

INFORMATIVO IMPORTANTE


Estimados/as Estudiantes:

Se informa que el día Lunes 15 de Julio es feriado sindical, por lo tanto las actividades académicas y administrativas estarán suspendida en la Universidad.

12-07-2019

CONTROL DE GESTIÓN II


Profesor: Nibaldo Areyuna.

Se informa que las presentaciones de hoy Viernes 12 de Julio se realizará en la sala Nº 203 a las 14:30 hrs.

11-07-2019

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Estimados/as Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificación de IICG correspondiente al 1er Semestre.

11-07-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Se informa que la clase de mañana Viernes 12 de Julio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

11-07-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesora: Vicky Pizarro.

Se informa que la clase de mañana Viernes 12 de Julio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

10-07-2019

TEORÍA DE SISTEMA P1 Y P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la clase de mañana Jueves 11 de julio se realizará en el Lab de idiomas sector pastoral en el bloque B y E

09-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 10 de Julio bloque A (8:10 a 9:40 hrs) y bloque C (11:40 a 13:10 hrs) queda suspendida.

Cabe mencionar que la entrega de pruebas se realizarán el mismo día Miercoles 10 de Julio a las 9:55 hrs en la sala Nº 202.

09-07-2019

SAP: SALIDA A TERRENO


Profesora: Claudia Bortolotti.

Se informa que la salida a terreno de mañana Miercoles 10 de Julio, los estudiantes deben estar acá en estacionamiento ECIEM a las 9:45 hrs para salir en las Van.

09-07-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 09 y Miercoles 10 de Julio quedan suspendidas.

08-07-2019

TEORÍA DE SISTEMAS P2


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase de mañana Martes 09 de Julio se realizará en la sala Nº 24 desde las 9:55 hrs en la sala Nº 24.

08-07-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesor: Emilio González.

Se informa que la prueba de mañana Martes 09 de Julio se realizará en la sala Nº 24 desde las 8:10 hrs.

08-07-2019

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Héctor Galvez.

Se informa que la prueba se realizará mañana Martes 09 de Julio a las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

08-07-2019

DESARROLLO SIA


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Martes 09 de Julio a las 14:30 hrs en la sala Nº 202.

05-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesor: Karen Vargas.

Se informa que la prueba se realizará el día Lunes 08 de Julio desde las 11:40 hrs en la sala Nº 5.

05-07-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesor: Karen Vargas.

Se informa que la prueba se realizará el día Lunes 08 de Julio desde las 8:10 hrs en la sala Nº 203.

05-07-2019

SEMINARIO "Vinculación de la industria turística y fílmica"


Estimados/as Estudiantes:

Se les invita a participar del Seminario “Vinculación de la Industria Fílmica y Turística”, que se realizará el miércoles 10 de Julio, a partir de las 9:30 horas, en Hotel Club La Serena, ubicado en Avenida del Mar #1000 Esta actividad cuenta con la participación de Geoff Alexander, ex comisionado fílmico y de turismo de Santa Bárbara, por ello, se ha considerado el sistema de traducción simultánea, para facilitar su participación.

Los estudiantes que deseen participar pueden inscribirse en el siguiente link: https://forms.gle/BC9n2xDhREKfBPfM7 , ya que los cupos son limitados.

05-07-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Profesora: Vicky Pizarro.

Se informa que la clase de hoy Viernes 05 de Julio bloque C 11:40 hrs queda suspendida.

04-07-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 04 de Julio a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

04-07-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la prueba de hoy día Jueves 04 de Julio se realizará en la sala Nº 5 desde las 11:40 hrs.

03-07-2019

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Ayudante: Romina Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 04 de Julio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

03-07-2019

EXÁMENES Y RECALIFICACIONES IICG


Estimados/as Estudiantes:

Adjunto calendario de Exámenes y recalificaciones de todos los niveles.

Luego se subirá con las respectivas salas.

03-07-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Pérez.

Se informa que la ayduantía se realizará hoy Miércoles 03 de Julio desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

28-06-2019

FERIA CREATIVA UCN 2019


Estimados Estudiantes:

Están invitados a participar de la Feria Creativa que se realizará el día Viernes 05 de Julio a las 14:30 hrs en el Mall vivo de Coquimbo.

28-06-2019

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase del día Miércoles 03 de Julio bloque C (11:40 a 13:10n hrs) se realizará en la sala Nº 8.

28-06-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Miércoles 03 de Julio bloque C (11:40 a 13:10n hrs) se realizará en la sala Nº 5.

27-06-2019

Reanudación de actividades académicas IICG


Estimados/as Estudiantes:

informo que las actividades académicas de la carrera de Ingeniería en Información y Control de Gestión se reanudan a partir de mañana viernes 28 de Junio.

25-06-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita acercarse a la brevedad posible a la estudiante MICAELA RIGOTTI QUIROGA a secretaría.

25-06-2019

INSTRUCTIVO N° 7/219 - SUSPENDE ACTIVIDADES DOCENTES Y ADMINISTRATIVAS


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Instructivo N° 7/2019, sobre "Suspensión de Actividades Docentes y Administrativas, para los días 01 y 02 de julio, según se indica.

25-06-2019

INVITACIÓN: PRESENTACIONES GRUPALES DE LA CÁTEDRA INGLÉS PARA LOS NEGOCIOS


Invitation:

Save the date! As part of the ECIEM English for Business Class, students will deliver group presentations on Thursday, June 27 from 8.30 to 11.00 in the morning. The format is a traditional pitching session for a business plan (e.g., company description, market analysis & marketing, financial projections, etc.). Each group will have between 15 to 20 minutes for the presentation followed by a Q&A session. The session is free but places are limited, so registration is required. To register, please email Paola at secreingeco@ucn.cl or Ariela at secreingesiscon@ucn.cl.

Time and Place: Thursday, June 27, from 8.30 to 11.00 am at the ECIEM Conference classroom.

Regards,

Pablo E. Pinto, Ph.D.

18-06-2019

CHARLA BANCO CENTRAL


Estimados/as Estudiantes:

Presidente de La Corporación Industrial de la Región de Coquimbo (CIDERE), los invita a participar a la presentación del Economista y Expresidente del Banco Central, Don Vittorio Corbo, para analizar la coyuntura económica nacional y su impacto en la Región de Coquimbo.

La actividad se realizará el miércoles 19 de junio a las 19:00 hrs. en el Hotel Serena Suite, ubicado en Ruta 5 norte, kilómetro 470, en la ciudad de La Serena.

18-06-2019

EXÁMENES Y RECALIFICACIONES IICG


Estimadas/os Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificaciones correspondiente al 1er Semestre 2019.

18-06-2019

ESTUDIO DE MERCADO - CÁMARA DE COMERCIO Y TURISMO DE COQUIMBO


Estimados/as Estudiantes:

A solicitud de estudiantes que están realizando la Práctica Profesional en la Cámara de Comercio y Turismo de Coquimbo, donde están desarrollando un proyecto para el Centro Urbano de Coquimbo, para lo cual requiere realizar un estudio de mercado, donde se solicita la colaboración de aquellos estudiantes que radiquen en Coquimbo y puedan por favor responder la siguiente encuesta. https://qtrial2019q2az1.qualtrics.com/jfe/form/SV_72mH2e7TqOSBPsV

18-06-2019

ASAMBLEA IICG


SE INFORMA ASAMBLEA IICG HOY MARTES 18 DE JUNIO EN LA SALA Nº 8 DESDE LAS 11:40 HRS.

12-06-2019

COMUNICADO - NUEVO PROCESO DE CONVALIDACIÓN DE ASIGNATURA


La Dirección General de Pregrados de la UCN, informa que los estudiantes que este cursando alguna actividad extra curricular que cumpla con los requisitos establecidos, pueden solicitar convalidación de Formación General Electiva, presentando el formulario y antecedentes ante la Jefatura de Carrera.

12-06-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayduantía de hoy Miercoles 12 de Junio se realizará en el Salón de Conferencia desde las 16:15 hrs.

11-06-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 11 de Junio se realizará en el Salón de Conferencia desde las 16:15 hrs.

11-06-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Lilian Ulloa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 12 de junio en el bloque C, en la sala N°24.

11-06-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que clase recuperativa se realizara el día Jueves 13 de Junio a las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

11-06-2019

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la clase de hoy Martes 11 de Junio queda suspendida por motivos de fuerza mayor.

10-06-2019

INFORMACIÓN BNA


Se informa que mañana martes 11 de junio desde las 10:00 hasta las 11:00hrs en el Espacio Cowork, habrá un stand informativo sobre las becas de éxito académico.

10-06-2019

MARKETING


Profesora: Patricia Becerra.

Se informa que clase extraordinaria se llevará a cabo el miércoles 12 de junio a las 9:55 horas en la sala Nº 102, donde se tomarán disertaciones por equipos, cuya distribución comunicaré a través de plataforma educa,

07-06-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la 2da Prueba se realizará el día Jueves 13 de Junio en el bloque C (11:30 a 13:10 hrs) en la sala Nº 5.

06-06-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 06 de Junio se realizará a las 14:30 hrs en la sala Nº 21.

06-06-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 06 de Junio a las 11:40 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

06-06-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García.

Se informa que la clase de hoy Jueves 06 de Junio bloque C (11:40 hrs) queda suspendida.

05-06-2019

FINANZAS I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayduantía se realizará mañana Jueves 06 de Junio desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

05-06-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la recuperación de la ayudantía se realizará el día Viernes 07 de Junio en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) en la sala Nº 202.

05-06-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Pérez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miércoles 05 de Junio se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 16:15 hrs.

05-06-2019

FINANZAS I


Profesor: Emilio González

Se informa que por motivos de fuerza de mayor, el trabajo corregido será entregado el día lunes 10 de junio y la recepción del trabajo final se aplaza para el día lunes 17 de junio.

05-06-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto Garcia

Se informa que la prueba del día hoy miércoles 05 de junio en el bloque B se realizará en la sala N°24 y N°25.

04-06-2019

TEORÍA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 04 de Junio a las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

04-06-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 05 de Junio en el bloque B queda suspendida.

04-06-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Rául Astorga.

Se informa que la clase del día Viernes 07 de Junio queda suspendida.

La clase será recuperada el día Jueves 13 de Junio bloque D (14:30 a 16:00 hrs) en la sala Nº 203.

04-06-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Pérez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 04 de Junio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

03-06-2019

CÁLCULO 1 CÁTEDRA


Profesora: Liliana Licuime.

Se informa que la profesora se encuentra con licencian hasta el día de hoy. Por lo tanto la clase de hoy Martes 04 de Junio bloque D (14:30 a 16:00 hrs) queda suspendida.

La ayudantía que comienza a las 16:15 hrs se realizará con normalidad.

03-06-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la brevedad posible a la estudiante CONSTANZA SILVA OSORIO acercarse con la asistente social al Departamento de Asuntos estudiantil.

30-05-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Lilian Ulloa

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes bloque A se realizará en la sala N°36- sector Escuela Ingeniería.

30-05-2019

ESTADISTICA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves a las 13:15hrs se realizará en la sala N°25.

29-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 29 de Mayo se realizará a las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

28-05-2019

TEORÍA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 28 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia ECIEM desde las 16:15 hrs.

28-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el día Viernes 31 de Mayo a partir desde las 13:00 hrs se suspenden las actividades académicas y administrativas en la Sede Coquimbo por 63° Aniversario UCN".

27-05-2019

INSTRUCTIVO N° 6/2019 SUSPENSIÓN DE CLASES


Estimad@s Estudiantes:

Se informan que las clases serán suspendidas el día miércoles 29 de mayo en el bloque B y C, motivo Celebración de Aniversario UCN.

24-05-2019

ASAMBLEA INFORMATIVA CONGRESO ANEIICG


Estimad@s Estudiantes:
br /> Se informa que el día Martes 28 de Mayo se realizará la Asamblea informativa desde las 11:40 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

24-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Se informa que Secretaría el de hoy viernes 24 de mayo, atenderá hasta las 13:00hrs.

23-05-2019

VISIÓN DE ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía se realizará en la sala Nº 16 hoy Jueves 23 de Mayo desde las 14:30 hrs.

23-05-2019

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 23 de mayo, se realizará a las 13:15hrs en la sala N°27.

22-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayduantía se realizará hoy Miercoles 22 de Mayo desde las 16:15 hrs en Salón de Conferencia.

22-05-2019

TEORÍA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 22 de Mayo queda suspendida y será recuperada la próxima semana.

17-05-2019

MICROECONOMIA


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía del día Miercoles 22 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia desde las 11:40 hrs.

17-05-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la prueba se realizará el miércoles 22 de Mayo desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

17-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Se recuerda que el día lunes 20 de mayo es Feriado Institucional.

17-05-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante KARINA LUZA acercarse a la brevedad posible o llamar a secretaría 512 205909

16-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Por actividades correspondiente al Aniversario de nuestra Casa de Estudios, el personal de apoyo a la académica atenderá hasta las 13:00hrs de hoy jueves 16 de mayo.

16-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 17 de Mayo desde las 13:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

16-05-2019

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Muñoz.

Se informa que la clase de hoy Jueves 16 de Mayo queda suspendida.

15-05-2019

CHARLA: "NUEVO REGISTRO DE COMPRAS Y VENTAS"


Se invita a participar a la charla "Nuevo Registro de Compras y Ventas", que será dictada por el Sr. Juan Castillo - Jefe de Plataformas de Servicios de Impuestos Internos - Coquimbo.

La actividad se realizará el día miércoles 22 de mayo en el bloque B 9:55hrs en la sala n°5.

15-05-2019

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN


Estimad@s Seminaristas:

Se invita a participar del Seminario de Investigación Tema: " The structure of reserarch collaboration networks: finding from one-quarter century of patent co-inventions in chile", Autores: Sr. Pablo Pinto, Guillermo Honores y Andres Vallone, esta actividad se realizará el día Miercoles 22 de Mayo desde las 10:00 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

15-05-2019

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES


Profesor: Marco Ruz.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Viernes 17 de Mayo desde las 11:40 hrs en la sala Nº 5.

15-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 15 de Mayo se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

14-05-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 14 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

13-05-2019

I N F O R M A C I Ó N


Se informa que el día lunes 20 de mayo es Feriado Institucional.

13-05-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 16 de Mayo desde las 14:30 hrs en la sala Nº 26.

13-05-2019

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, informamos que el día lunes 13 de Mayo, se dará inicio al periodo para que puedan renunciar asignaturas inscritas vía internet. Este proceso de renuncia, se extenderá hasta el día 31 de Mayo.

Para que la renuncia sea efectiva, sólo podrán estar cursando la asignatura en primera oportunidad, los créditos mínimos por semestre deben ser 12 como mínimo y la asignatura no puede estar inscrita en régimen de tutoría.

Es vuestra responsabilidad definir su carga académica definitiva para este semestre y realizar las renuncias que correspondan. Se adjunta Manual de renuncia.

Atte.,

Secretaria Docente

10-05-2019

LLAMADO A TUTORES


Estimad@s Estudiantes:

Inicia el segundo llamado a tutores en las siguientes asignaturas:.

Inglés III

Econometría

Elementos Comunicacionales

Finanzas I

Control de Gestión 2

. Plazo para postular: 15 de mayo 18:00hrs.

https://forms.gle/YiTTUPaQByQXYtVp6

10-05-2019

VISIÓN DEL ENTORNO


Ayudante: Gabriela Belmar

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 10 de mayo en la sala N°5 a las 14:30hrs.

09-05-2019

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Profesor: Marco Ruz.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 14 de Mayo desde las 9:55 hrs en la sala Nº 6.

09-05-2019

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 14 de Mayo se realizará en la sala Nº 14 desde las 9:55 hrs.

08-05-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana jueves a las 11:40hrs en la sala N°5.

08-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 09 de mayo a las 16:15hrs en el laboratorio de computación.

08-05-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves bloque C en la sala N°6.

08-05-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves bloque C en la sala N°6.

08-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 08 de Mayo queda suspendida.

08-05-2019

INVITACIÓN: CEREMONIA "CAMBIO DE CONSEJO SUPERIOR DE CENTRO DE ESTUDIANTES DE ECIEM"


Pablo Pinto Cornejo, director de la Escuela de Ciencias Empresariales, invita a participar a la Ceremonia de "Cambio de Consejo Superior del Centro de Estudiantes de ECIEM", evento que se realizará el día jueves 09 de mayo a las 14:30hrs en el salón de conferencias.

08-05-2019

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 08 de mayo queda suspendida.

07-05-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Se informa que la prueba se realizará el día miércoles 08 de mayo a las 13:10hrs en la sala N°24-25.

07-05-2019

INSTRUCTIVO - JORNADA DE REFLEXIÓN CONFECH


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Instructivo que informa que mañana miércoles 08 mayo en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) y C (11:40 a 13:10 hrs), las clases quedan suspendidas, debido a que los estudiantes participarán de la jornada reflexiva convocada por la CONFECH.

07-05-2019

TEORIA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 07 de Mayo a las 16:15 hrs queda suspendida.

06-05-2019

TALLER DE ENTREVISTA LABORAL PARA EGRESADOS


Estimad@s Egresados:

Se informa que la Sección de Egresados abrió convocatoria a un nuevo taller de Desarrollo de Carrera. Se trata del Taller de Entrevista Laboral que se realizará el 13 de Junio en horario vespertino.

Para participar, los egresados deben postular por un cupo completando el siguiente formulario:

https://forms.gle/HpThgVZTxR9GEW1h9

03-05-2019

COMUNICADO


A la comunidad universitaria:

Informamos a ustedes que durante la madrugada de hoy, el cajero automático ubicado en el Casino de nuestra Sede fue objeto de una explosión intencional, lo que provocó daños de consideración. Afortunadamente no resultaron funcionarios heridos.

Debido a esta situación, avisamos a ustedes que el Casino se encuentra inhabilitado por hoy. El resto del Campus funciona normalmente.

Estaremos informando sobre las medidas que se tomarán para atender las necesidades de los estudiantes con beca de alimentación.

Atentamente,

-- Departamento de Comunicaciones y Admisión Universidad Católica del Norte

02-05-2019

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andrés Olivares

Se recuerda que según planificación de la cátedra, mañana no se realizará la clases.

02-05-2019

TALLER TÉCNICAS DE ESCRITURA PARA SEMINARISTAS


Estimad@s seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en el taller "Técnicas de Escritura", dictado por el profesor Tomás Bas.

FECHA: Viernes 03 de Mayo

HORA: 14:30 horas.

LUGAR: Sala 5.

02-05-2019

TUTORÍA INTEGRALES BNA


Estimad@s Estudiantes:

Adjunto envío afiche para postular a las tutorías integrales del BNA.

El plazo de postulación es hasta el día 06 de mayo.

02-05-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 02 de mayo a las 16:15hrs en la sala N°5.

02-05-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 02 de Mayo queda suspendida.

02-05-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 02 de Mayo a las 16:15 hrs en el Laboratorio ECIEM.

30-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 30 de Abril se realizará en la sala Nº 13 desde las 16:15 hrs.

30-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez,

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 30 de Abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

30-04-2019

INVITACIÓN: "2/7 Challenge, Hackathon Eclipse Total 2019"


CORFO, Les invita a participar del Concurso "2/7 Challenge, Hackathon Eclipse Total 2019", que se realizará el día viernes 03 de mayo a las 08:30hrs, en la corporación de Emprendimiento e Innovación Tamsec, ubicada en la calle Ossandon 175, sector el Llano - Coquimbo.

26-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Profesora: Vicky Pizarro.

Se informa que la clase de hoy Viernes 26 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

25-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la Prueba de hoy Jueves 25 de Abril se realizará en la sala Nº 5 desde las 11:30 hrs.

25-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayduantía de mañana Jueves 25 de Abril se realizará en la sala Nº 21 desde las 16:15 hrs.

24-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la prueba se realizará mañana Jueves 25 de Abril a las 16:15 hrs en el Laboratorio ECIEM.

24-04-2019

TEORÍA DE SISTEMAS P1


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la prueba se realizará mañana Jueves 25 de Abril a las 9:55 hrs en el Laboratorio ECIEM.

24-04-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de mañana Jueves 25 de Abril se realizará en la sala Nº 21 a las 9:55 hrs.

24-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 25 de abril en el C, sala 6

24-04-2019

EFP: INGLÉS PARA LOS NEGOCIOS


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la clase de mañana jueves bloque A y B, quedan suspendidas.

24-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Ayudante: Luis Pizarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 25 de abril a las 16:15hrs en el salón de conferencias.

24-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL


Ayudante: Gabriela Belmar.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 24 de Abril se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 25.

Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 24 de Abril se realizará desde las 14:30 hrs en la sala 102.

24-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 24 de Abril desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

24-04-2019

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 24 de Abril queda suspendida.

24-04-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 23 de abril se realizará a las 16:15hrs en la sala N°12.

23-04-2019

CALCULO 1


Profesora: Liliana Licuime.

Se informa que la clase de hoy Martes 23 de Abril queda suspendida.

23-04-2019

MARKETING


Ayudante: Romina Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 24 de Abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs

23-04-2019

BENEFICIOS INTERNOS


Se informa a los estudiantes con beneficio acercarse al Departamento de Asuntos Estudiantiles Horario de 14:30 a 16:00 hrs, para activar beneficio.

22-04-2019

Invitación a Ceremonia BNA


Se invita a los siguientes estudiante a participar de la Ceremonia de Lanzamiento de la Beca de Nivelación Académica, BNA 2019, a realizarse el día miércoles 24, a las 10:00 horas en Salón Auditorio UCN.

BARBARA ACUÑA IBACACHE

KATHERINE CAIMANQUE RODRIGUEZ

DANIEL CARDENAS VILLAR

JOSE CASTILLO PASTEN

NICOLAS CASTRO ARRIAGADA

ANDREA CISTERNAS GARCES

JONATHAN CONTRERAS MONTT

JOSE DOMINGUEZ ACOSTA

SOFIA FERNANDEZ POBLETE

ARIEL FLORES MORAGA

MARIA GARCIA VALENZUELA

MAURICIO GARCIA CONTADOR

ESPERANZA GUERRA FERREIRA

ORNELLA JEREZ CARVAJAL

ROMINA JEREZ CARVAJAL

DIEGO LOPEZ CARMONA

PABLO MAUREL ROJAS

FELIPE MUÑOZ CASTILLO

CRISTOPHER OLIVARES BONILLA

NATALY ORTEGA AVELLO

RODNEY PALIZA .

EYANIRA PAZ ADAROS

DOMINIQUE PEREZ ZAMBRA

FRAYA RODRIGUEZ JENSEN

JAVIERA ROJAS MONTERO

NICOLAS SAAVEDRA GARAY

CATALINA SOLEMAN TABILO

KIMEY VILLALOBOS GUERRERO

DANIELA YAÑEZ SEPULVEDA

22-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria. Se informa que la Prueba se realizará el día Jueves 25 de Abril a las 11:40 hrs en la Sala Nº 5.

22-04-2019

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesora: Karem González.

Se informa que la prueba de hoy Lunes 22 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

22-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 22 de Abril desde las 11:40 hrs en la sala Nº 202.

22-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1-P2


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la clase de hoy lunes 22 de abril queda suspendida.

17-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 18 de abril en el Bloque C, sala N° 6.

17-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Ayudante: Luis Pizarro .

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 18 de Abril desde las 11:40 hrs en el Laboratorio ECIEM.

17-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 17 de Abril se realizará en la sala Nº 21 desde las 11:40 hrs.

17-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 17 de Abril desde las 16:15 hrs en el Salón de conferencia ECIEM

16-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del día jueves 18 se adelantará para mañana miércoles 17 de abril en el bloque B en la sala N°203.

16-04-2019

MARKETING


Ayudante: Romina Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 17 de Abril se realizará en la sala Nº 24 desde las 9:55 hrs.

16-04-2019

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Ayudante: Romina Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 17 de Abril se realizará en la sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

16-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 17 de Abril se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

16-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 16 de Abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

16-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase de hoy Martes 16 de Abril se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 9:55 hrs.

15-04-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González

Se informa que esta semana no se realizará la clase de ayudantía.

15-04-2019

VISIÓN DE ENTORNO P1


Ayudante: Bárbara González

Se informa que los Talleres se deben entregar en secretaría hasta las 13:00hrs de hoy lunes 15 de abril.

Además mencionar que esta semana no se realizará clase de ayudantía.

15-04-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 15 de abril a las 11:40hrs en la sala N°11.

11-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.
Se informa que la ayduantía de hoy Jueves 11 de abril se realizará en el Salón de conferencia desde las 16:15 hrs.

11-04-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la brevedad posible que se acerque el estudiante PATRICIO RUIZ a secretaría.

11-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Jueves 11 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

10-04-2019

ACTA CONFORMACIÓN TRICEL


Se adjunta Acta Nº 1 conformación del TRICEL para las elecciones de centro de alumnos y delegados 2019/2020.

10-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 11 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs.

10-04-2019

ELECCIONES IICG 2019.


Se adjunta afiche con fechas de elecciones.

10-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Abril bloque C (11:40 a 13:10 hrs) queda suspendida.

10-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Pérez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

09-04-2019

ESTADISTICA I


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

TALLER PEI II- SEMINARISTAS


Estimados Seminaristas:

Se informa que el Taller PEI (Grupo 1) de mañana Miercoles 10 de abril a las 10:00 hrs se realizará normal.

El Taller (Grupo 2) de la tarde a las 14:30 hrs queda suspendida y se recuperará el día Lunes 15 de Abril a las 16:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante PATRICIO RUIZ DIAZ acercarse a la brevedad posible a secretaría, llamar al 512 205909 o escribir al correo: secreingesiscon@ucn.cl

09-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesora: Vicky Pizarro - Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 10 de Abril desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2019

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayduantía de esta semana se realizará normalmente.

09-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 09 de Abril se realizará a las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

08-04-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesor: Emilio Gonzalez.

Se informa que la clase de mañana Martes 09 de abril se realizará en la sala Nº 24 desde las 8:10 hrs.

08-04-2019

INFORMACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que secretaría atenderá a contar desde las 11:30 hrs.

08-04-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se confirma la suspensión de ayudantía de hoy lunes en el bloque C, con el fin de que los estudiantes participen de las actividades "Semana Pirata".

08-04-2019

INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA


INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA

03-04-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 04 de Abril desde las 9:55 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

03-04-2019

MARKETING


Ayudante: Romina Jerez.

Se les informa a los estudiantes de Marketing con la Profesora Patricia Becerra, que el día de mañana Jueves 04 de Abril deberán de asistir a la Charla del Departamento de Relaciones Internancionales que se realizará en la sala Nº 203 del bloque B, por lo tanto se pasará asistencia obligatoria.

03-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 04 de Abril desde las 11:40 hrs en la sala Nº 6.

03-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que ayudantía de mañana Jueves 04 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs.

03-04-2019

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayundantía de hoy miércoles 03 de abril queda suspendida.

03-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 03 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de conferencia.

02-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Ayudante: Luis Pizarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles bloque B 9:55hrs en la sala N°25.

02-04-2019

ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 03 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs. P

02-04-2019

INFORMACIÓN - CONVOCATORIA MONITORES ADMISIÓN


Se inicia proceso para postular y ser parte del grupo de Monitores de Admisión año 2019.

Más información, en el documento adjunto.

02-04-2019

TEORIA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayduantía de hoy Martes 02 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 202.

02-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 03 de Abril se realizará en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

02-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 02 de Abril se realizará en la sala Nº 28 desde las 16:15 hrs.

02-04-2019

TALLER PEI II - ESTUDIANTES SEMINARISTAS


stimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en los talleres PEI II, durante el mes de Abril de 2019.

Estos talleres son parte de la evaluación de la Preparación de Seminario de Título.

Los horarios son los siguientes: ver documento adjunto.

02-04-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 02 de Abril queda suspendida, motivo (No hay salas disponible).

02-04-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la aluma CAMILA ALAMOS ALVAREZ acercarse a la brevedad posible a secretaría o enviar correo: secreingesiscon@ucn.cl

01-04-2019

FINANZAS I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantia de mañana Martes 02 de Abril se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

01-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 02 de Abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

01-04-2019

ESTADÍSTICA I


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase del día Miercoles 03 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

01-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 02 de Abril a las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

29-03-2019

SEMINARIO PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la reunión de seminario de hoy viernes queda suspendida.

28-03-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 28 de Marzo se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

27-03-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que mañana jueves a las 13:15hrs se realizará la ayudantía en la sala 203.

27-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy miércoles 27 de marzo iniciará a las 15:00hrs.

27-03-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de marzo a las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 102.

Y mañana Jueves 28 de Marzo se realizará en la sala Nº 16 desde las 8:10 hrs.

27-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantia de mañana Jueves 28 de marzo se realizará en la sala Nº 6 desde las 11:40 hrs.

27-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de Marzo se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

27-03-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara Gonzalez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de Marzo se realizará en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

26-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA 26/03


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Acta del Consejo de Carrera que se realizó el día Lunes 25/03.

26-03-2019

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles 27 de marzo se realizará a las 13:15hrs en la sala n°21.

Asistencia obligatoria

26-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 27 de Marzo a las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

26-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 28 de marzo en el bloque E 16:15hrs en el laboratorio de computación.

26-03-2019

DESARROLLO SIA


Profesor: Raúl Astorga.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Viernes 29 de Marzo se realizará en la sala Nº 7 desde las 8:10 hrs.

25-03-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 26 de Marzo desde las 14:30 hrs en el Salón de conferencia.

25-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Estimad@s,

Junto con saludarles, les informo que aún están trabajando desde el nivel central de la Universidad para resolver la disponibilidad del EFP en Educ@. Sin embargo, de momento les comento que esta semana aprovecharemos la visita de un grupo de profesores de la Universidad de Foggia, Italia, quienes realizarán un foro-panel de índices de sostenibilidad (huellas de carbono e hídrica) y economía circular. Esto será en la misma sala y horario del curso.

Por otro lado, adjunto les dejo la clase que tuvimos la semana pasada.

Saludos

Profesor Marcelo Olivares.

25-03-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se recuerda que la clase de mañana Martes 26 de Marzo se realizará en la Sala Nº 202 desde las 9:55 hrs.

25-03-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se recuerda que la clase de mañana Martes 26 de Marzo se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

21-03-2019

HORARIO DE CLASES IICG - ACTUALIZADO 21/03


Se adjunta Horario de Clases todos los niveles, con las salas definitivas.

21-03-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la clase de hoy Jueves 21 de Marzo se realizará en la sala Nº 28 desde las 16:15 hrs.

21-03-2019

Taller de Metodologías de la Investigación a seminaristas


Estimad@s seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en una serie de talleres adicionales al trabajo a realizar con su profesor guía y que serán evaluadas.

El primer taller es de "Metodología de la Investigación", dictado por el profesor Mauricio Gallardo y se realizará el día MIÉRCOLES 27 de Marzo en los siguientes horarios, salas y grupos definitivos de seminaristas:

GRUPO 1. De 9:55 a 11:25, Sala 202

- Alumnos que se encuentren en el electivo de Economía Circular

GRUPO 2. De 14:30 a 16:00, Laboratorio de Computación

- Alumnos que NO se encuentren en el electivo de Economía Circular

Ante la consulta de la obligatoriedad de la asistencia, les comento que todos los talleres son obligatorios y forman parte de la evaluación posterior del seminario.

Atte., Secretaria Docente

19-03-2019

3ER LLAMADO POSTULACIÓN DE AYUDANTES PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla asignaturas que no tienen ayudantes:

*MACROECONOMIA I IICG

*CONTROL DE GESTIÓN 3 INGECO

L@s interesados podrán postular hasta el día Jueves 21 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

19-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 20 de Marzo desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

19-03-2019

NÓMINA DE ESTUDIANTES SEMINARISTAS


Se adjunta nómina de estudiantes Seminaristas.

18-03-2019

TEORIA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de mañana Martes 19 de Marzo se realizará en la sala Nº 15 desde las 9:55 hrs.

25-03-2019

Becas de Movilidad Internacional Santander 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta programa de Becas de Movilidad Internacional 2019 de Santander Universidades:

1. Becas Iberoamérica (3 cupos para alumnos UCN)

2. Beca Movilidad Internacional (5 cupos para alumnos UCN)

El plazo de presentación de antecedentes vence el 18 de abril, 2019

15-03-2019

RESULTADOS ELECTIVOS PROFESIONALES


Se adjunta resultados de los siguientes Electivos Profesionales para su conocimiento.

*EFP: SAP

*EFP: HERRAMIENTAS DE GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN.

*EFP: SUSTENTABILIDAD Y ECONOMIA CIRCULAR.

*EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIOS.

15-03-2019

MODIFICACIÓN HORARIO EFP: SAP


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario del electivo EFP: SAP con horario definitivo.

15-03-2019

PRUEBA DE DIAGNÓSTICO DE INGLÉS- ALUMNOS PRIMER AÑO


Se informa a los estudiantes de primer año, que deben presentarse en la fecha y hora indicada en el documento adjunto en el Laboratorio Central UCN (costado de la Pastoral), para rendir la prueba de diagnóstico de Inglés.

Paralelo 1: 26 de marzo - bloque B

Parelelo 2: 27 de marzo - bloque B

14-03-2019

2DO LLAMADO POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019

Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA - 2DO Llamado a Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día lunes 18 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

14-03-2019

2DO LLAMADO POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019

Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA - 2DO Llamado a Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día lunes 18 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

14-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA 14/03


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Resolución del Consejo de Carrera para su conocimiento.

14-03-2019

INFORMACIÓN ALUMNOS NUEVOS


ESTE MIÉRCOLES 13 y JUEVES 14 se entregarán las credenciales de los nuevos alumnos.

Se informa a los alumnos nuevos que se entregarán sus credenciales a quienes se tomaron la fotografía en el primer proceso de Matrículas en Enero, esto será en el Salón Auditorium este Miércoles 13 y Jueves 14 de 9 a 17 horas.

13-03-2019

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Jueves 14 de Marzo se realizará en la sala Nº 24 desde las 9:55 hrs.

13-03-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 14 de Marzo se realizará en la sala Nº 203 desde las 9:55 hrs.

13-03-2019

TEORÍA DE SISTEMAS P1


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la clase de mañana Jueves 14 de Marzo se realizará en la sala Nº 21 desde las 9:55 hrs.

13-03-2019

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Profesora: Karem Gonzalez.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 13 de Marzo se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

13-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta resolución del Consejo de Carrera de IICG.

12-03-2019

FICHA POSTULACIÓN TUTORES


Se detalla link de postulación a Tutorías 2019.

Plazo hasta el 19 de Marzo.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf4NT50NsDc5tuFT26PNQrKKjKE-BUVrj0FdQarP-yIHCtOFw/viewform?usp=sf_link

12-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesora: Vicky Pizarro.

Se informa que la clase de los días Lunes bloque D (14:30 a 16:00 hrs), Y Viernes bloque C (11:40 a 13:10 hrs) se realizará en la sala Nº 203.

12-03-2019

SUSPENSIÓN INGLES


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que las clases de Inglés se suspenderán por esta semana iniciándose el Lunes 18 de Marzo.

11-03-2019

DESARROLLO SIA


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que las clases comienzan normales a partir de mañana Martes 12 de Marzo.

08-03-2019

ATENCIÓN CON JEFATURA DE CARRERA


Se informa que las horas agendadas se moverán para la tarde:

*CRISTINA ARAYA

Lunes 11 de Marzo 15:40 hrs

*AMANDA RODRIGUEZ

Lunes 11 de Marzo 15:50 hrs

08-03-2019

HORARIO DE CLASES ACTUALIZADO 08/03/2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario de Clases todos los niveles con sus respectivas salas.

07-03-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria.

Se informa que las clases de Visión del Entorno Económico y Social se inician el jueves 13 de marzo. Es decir, el miércoles 12 de marzo NO hay clases.

06-03-2019

Talleres AORA


Los estudiantes interesados se pueden inscribir mediante las redes sociales (Facebook e Instagram) AORA UCN.

05-03-2019

PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS

04-03-2019

CURSOS DE IDIOMAS 2019


CURSO DE INGLÉS Y ALEMÁN

Niveles: Básico, Intermedio y Avanzado.

Inicia el 01 de abril hasta el 28 de junio.

Plazo de Inscripción: hasta el día 27 de marzo, en la Oficina Internacional.

01-03-2019

HORARIO DE CLASES - ACTUALIZADO CON SALAS


Se adjunta Horario de Clases con sus respectivas salas y Electivos Profesionales.

01-03-2019

Postulación Electivos de Formación Profesional 2019


Postulación a los Electivos de Formación Profesional plazo Máximo hasta el día Martes 05 de marzo 12:00.

Link Postulación: https://goo.gl/forms/aArBB7MUQXZbbOAJ3

27-02-2019

LLAMADO ESTUDIANTES ENTREVISTA BNA - ÉXITO ACADÉMICO


Estimad@s Estudiantes:

Los beneficiados por el proyecto BNA y no han realizado el primer proceso de entrevista deben acercarse a la brevedad posible a la Casa de Éxito Académico, los horarios son los siguientes: 9:30 a 13:00 Hrs y 14:30 a 18:00 hrs.

PALIZA RODNEY GABRIEL

GARCIA CONTADOR MAURICIO RODRIGO

CASTRO ARRIAGADA NICOLAS ESTEBAN

MAUREL ROJAS PABLO SEBASTIAN

MONTOYA CORDOVA JUAN IGNACIO

SAAVEDRA GARAY NICOLAS PATRICIO

CONTRERAS MONTT JONATHAN DAVID

WANNOUS RESK SABINA ABIR

JEREZ CARVAJAL ORNELLA PAZ

JEREZ CARVAJAL ROMINA ANDREA

OLIVARES BONILLA CRISTOPHER JAN

FERNANDEZ POBLETE SOFIA VERONICA

GUERRA FERREIRA ESPERANZA JAVIERA VICTORI

LILLO MOYA NATALIA ALEJANDRA

GARCIA VALENZUELA MARIA OLIVIA

CAIMANQUE RODRIGUEZ KATHERINE VALESKA

MUÑOZ CASTILLO FELIPE ANDRES

FABREGA ROJAS MINDA MARGARITA

CARDENAS VILLAR DANIEL ALEJANDRO

GALLEGUILLOS LOPEZ KEVIN JESUS

CASTILLO PASTEN JOSE MARCOS

SOLEMAN TABILO CATALINA ANTONIA

CISTERNAS GARCES ANDREA DE LOS ANGELES

DOMINGUEZ ACOSTA JOSE MIGUEL

27-02-2019

DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES


DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES

25-02-2019

ÁREAS SEMINARIOS SUPERIOR - POSTULACIÓN


Estimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, se informa que desde hoy lunes 25 de febrero se da inicio al proceso de postulación a las Áreas de Seminario Superior.

El plazo para postular será hasta el día lunes 04 de marzo.

Ingeniería en Información y Control de Gestión https://goo.gl/forms/glzTg1aPa3jVcUDx2

24-01-2019

HORARIO DE CLASES PRIMER SEMESTRE 2019.


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario de Clases de la carrera de IICG, correspondiente al Primer Semestre del 2019.

22-01-2019

CALENDARIO ACADÉMICO


08 de febrero al 30 de abril: Matrícula para estudiantes antiguos.

26 de febrero al 15 de marzo: Plazo para presentar solicitudes de Reintegro (el trámite se realiza en Registro Curricular), según Art. 50°, 52° y 53°.

27 de febrero al 08 de marzo: Nivelación académica estudiantes nuevos.

04 al 07 de marzo: Segundo proceso de matrículas estudiantes nuevos.

04 al 15 de marzo: Período para inscripción de asignaturas por sistema.

Los alumnos que requieran hacer alguna solicitud especial al Consejo de Carrera, por levantamientos de requisitos u otra razón estas se recibirán desde el lunes 25 de febrero de 2019 hasta el 13 de marzo.

11 de marzo: Inicio de Clases Primer Semestre para estudiantes Nuevos y Antiguos.

20-01-2019

Información


Estimados alumnos, debido al sismo ocurrido en el día de ayer, las clases de los cursos de verano que se imparten en la mañana están suspendidas. Los mantendremos informados. Esperando que todos se encuentren bien. Escuela de Ciencias Empresariales UCN-Coquimbo.

17-01-2019

POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

https://goo.gl/forms/toAIe5hNiWjdqcpi1

15-01-2019

INSCRIPCIÓN DE PRE-PRÁCTICA PROFESIONAL


Se informa que el proceso para inscripción de prácticas, será hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

07-01-2019

ESTADÍSTICA II - Curso de Verano


Profesor: Andrés Olivares

Se informa que las clases inician mañana martes 08 de enero a las 08:10hrs en la sala N°202.

07-01-2019

ECONOMETRÍA - Curso de Verano


Profesora: Loreto García

Se informa que las clases inician hoy lunes 07 de enero a las 14:30hrs en la sala N°203.

03-01-2019

INFORMACIÓN


Estimados Estudiantes:

Se informa que la Escuela por actividades extraprogramáticas no atenderá mañana Viernes 04 de Enero.

03-01-2019

Último Plazo Inscripción Cursos de Verano


Estimados Estudiantes:

Se informa que hasta el momento, sólo se dictará la cátedra de estadística I. Por lo que si hay estudiantes interesados en tomar estadística II o Econometría en verano, deben ir a regularizar su inscripción a más tardar mañana hasta las 9 am. en Registro Curricular.

Si no hay un quorum mínimo de 10 estudiantes, las asignaturas no se dictarán.

Escuela de Ciencias Empresariales UCN-Coquimbo
Secretaria Dirección: 56-51-220 9841 / Secretaria Ingeniería Comercial: 56-51-2209843 / Secretaria Ingeniería en Información y Control de Gestión: 56-51-2205909
IMPORTANTE: Atención de Alumnos de Pregrado es por ventanilla (Directamente en la Escuela).
E-mail Administrador Pagina Web: omaltesr@ucn.cl

© Copyright 2015 | Todos los Derechos Reservados