Anuncios

22-04-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1-P2


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la clase de hoy lunes 22 de abril queda suspendida.

22-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1-P2


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la clase de hoy lunes 22 de abril queda suspendida.

22-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 22 de Abril desde las 11:40 hrs en la sala Nº 202.

22-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 22 de abril en el bloque C, en la sala N°5.

22-04-2019

MATEMÁTICA I P2


Profesor: Hernán Aros.

Se informa que la clase de hoy Lunes 22 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 202.

22-04-2019

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesora: Karem González.

Se informa que la prueba de hoy Lunes 22 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

22-04-2019

COSTO Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase del día Miercoles 24 de abril se realizará en la sala 203 desde las 14:30 hrs.

22-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria. Se informa que la Prueba se realizará el día Jueves 25 de Abril a las 11:40 hrs en la Sala Nº 5.

22-04-2019

MARKETING I


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de hoy lunes 22 de abril se realizará a las 18:00hrs en la sala N°5.

22-04-2019

Invitación a Ceremonia BNA


Se invita a los siguientes estudiante a participar de la Ceremonia de Lanzamiento de la Beca de Nivelación Académica, BNA 2019, a realizarse el día miércoles 24, a las 10:00 horas en Salón Auditorio UCN.

BARBARA ACUÑA IBACACHE

KATHERINE CAIMANQUE RODRIGUEZ

DANIEL CARDENAS VILLAR

JOSE CASTILLO PASTEN

NICOLAS CASTRO ARRIAGADA

ANDREA CISTERNAS GARCES

JONATHAN CONTRERAS MONTT

JOSE DOMINGUEZ ACOSTA

SOFIA FERNANDEZ POBLETE

ARIEL FLORES MORAGA

MARIA GARCIA VALENZUELA

MAURICIO GARCIA CONTADOR

ESPERANZA GUERRA FERREIRA

ORNELLA JEREZ CARVAJAL

ROMINA JEREZ CARVAJAL

DIEGO LOPEZ CARMONA

PABLO MAUREL ROJAS

FELIPE MUÑOZ CASTILLO

CRISTOPHER OLIVARES BONILLA

NATALY ORTEGA AVELLO

RODNEY PALIZA .

EYANIRA PAZ ADAROS

DOMINIQUE PEREZ ZAMBRA

FRAYA RODRIGUEZ JENSEN

JAVIERA ROJAS MONTERO

NICOLAS SAAVEDRA GARAY

CATALINA SOLEMAN TABILO

KIMEY VILLALOBOS GUERRERO

DANIELA YAÑEZ SEPULVEDA

22-04-2019

CEREMONIA DE LANZAMIENTO BNA 2019


Se invita a los siguientes estudiante a participar de la Ceremonia de Lanzamiento de la Beca de Nivelación Académica, BNA 2019, a realizarse el día miércoles 24, a las 10:00 horas en Salón Auditorio UCN.

Ver adjunto:

17-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 17 de Abril desde las 16:15 hrs en el Salón de conferencia ECIEM

17-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 17 de Abril se realizará en la sala Nº 21 desde las 11:40 hrs.

17-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Ayudante: Luis Pizarro .

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 18 de Abril desde las 11:40 hrs en el Laboratorio ECIEM.

17-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 18 de abril en el Bloque C, sala N° 6.

17-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 18 de abril en el Bloque C, sala N° 6.

17-04-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Edgardo González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 22 de abril a las 18:00hrs en la sala N°102.

17-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN p1


Profesora: Claudia Aguirre

Se informa que la prueba de mañana jueves 18 de abril bloque B, se realizará en la sala N°203.

17-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Jose Caimanque

Se informa que la prueba de mañana jueves 18 de abril se realizará en el bloque B, en la sala N°11.

16-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase de hoy Martes 16 de Abril se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 9:55 hrs.

16-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 16 de Abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

16-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 17 de Abril se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

16-04-2019

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nibaldo Areyuna

Se informa que la clase recuperativa de hoy a las 11:30hrs se realizará en la sala N°5.

16-04-2019

MARKETING I


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía de hoy por falta de sala de clases, se cambiará para mañana jueves a las 13:15hrs en la sala N°25.

16-04-2019

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Ayudante: Romina Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 17 de Abril se realizará en la sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

16-04-2019

MARKETING


Ayudante: Romina Jerez.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 17 de Abril se realizará en la sala Nº 24 desde las 9:55 hrs.

16-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del día jueves 18 se adelantará para mañana miércoles 17 de abril en el bloque B en la sala N°203.

16-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 17 de abril a las 8:10hrs en la sala N°203.

15-04-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 15 de abril a las 11:40hrs en la sala N°11.

15-04-2019

VISIÓN DE ENTORNO P1


Ayudante: Bárbara González

Se informa que los Talleres se deben entregar en secretaría hasta las 13:00hrs de hoy lunes 15 de abril.

Además mencionar que esta semana no se realizará clase de ayudantía.

15-04-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara González

Se informa que esta semana no se realizará la clase de ayudantía.

12-04-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 12 de abril queda suspendida.

12-04-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesora: Karina Salas
< br/> Se informa que la clase de hoy viernes 12 de abril a las 16:15hrs queda suspendida.

11-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Jueves 11 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

11-04-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la brevedad posible que se acerque el estudiante PATRICIO RUIZ a secretaría.

11-04-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.
Se informa que la ayduantía de hoy Jueves 11 de abril se realizará en el Salón de conferencia desde las 16:15 hrs.

10-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Pérez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

10-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Abril bloque C (11:40 a 13:10 hrs) queda suspendida.

10-04-2019

ELECCIONES IICG 2019.


Se adjunta afiche con fechas de elecciones.

10-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 11 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs.

10-04-2019

TALLER DE HABILIDADES P1-P2


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que la prueba se realizará el día jueves 18 de abril en el bloque A (08:10 Hrs) en la sala N°5 - para ambos paralelos.

10-04-2019

MICROECONOMIA I P1-P2


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que el control se realizará mañana jueves 11 de abrila las 18:00hrs en la sala N°5.

10-04-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que las salas de las siguientes clases de ayudantía:

Jueves 11 de abril: Laboratorio de Computación ECIEM

Jueves 18 de abril: sala n°102.

10-04-2019

ELECCIONES CEIC


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarles, escribo para invitarlos a participar del debate que el Centro de Estudiantes 2018 en coordinación con Tricel ha programado para mañana jueves 11 de abril a las 14;00 hrs en la sala 203.

En esta oportunidad, ambas listas podrán exponer sus propuestas y la idea es que puedan participar para que su voto en las próximas elecciones de los días 23 y 24 de abril sean informadas.

Esperamos contar con su valiosa participación,

10-04-2019

ACTA CONFORMACIÓN TRICEL


Se adjunta Acta Nº 1 conformación del TRICEL para las elecciones de centro de alumnos y delegados 2019/2020.

09-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 09 de Abril se realizará a las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

09-04-2019

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayduantía de esta semana se realizará normalmente.

09-04-2019

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayduantía de esta semana se realizará normalmente.

09-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesora: Vicky Pizarro - Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 10 de Abril desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante PATRICIO RUIZ DIAZ acercarse a la brevedad posible a secretaría, llamar al 512 205909 o escribir al correo: secreingesiscon@ucn.cl

09-04-2019

TALLER PEI II- SEMINARISTAS


Estimados Seminaristas:

Se informa que el Taller PEI (Grupo 1) de mañana Miercoles 10 de abril a las 10:00 hrs se realizará normal.

El Taller (Grupo 2) de la tarde a las 14:30 hrs queda suspendida y se recuperará el día Lunes 15 de Abril a las 16:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2019

TALLER PEI II - SEMINARISTAS


Estimados Seminaristas:

Se informa que el Taller PEI (Grupo 1) de mañana Miercoles 10 de abril a las 10:00 hrs se realizará normal.

El Taller (Grupo 2) de la tarde a las 14:30 hrs queda suspendida y se recuperará el día Lunes 15 de Abril a las 16:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2019

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Profesor : Eduardo Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº 11 desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

ESTADISTICA I P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

09-04-2019

ESTADISTICA I


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 10 de Abril se realizará en la sala Nº Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

08-04-2019

INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA


INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA

08-04-2019

INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA


INSTRUCTIVO SEMANA PIRATA

08-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará en el bloque C hoy lunes 08 de abril en la sala N°202.

08-04-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se confirma la suspensión de ayudantía de hoy lunes en el bloque C, con el fin de que los estudiantes participen de las actividades "Semana Pirata".

08-04-2019

INFORMACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que secretaría atenderá a contar desde las 11:30 hrs.

08-04-2019

INFORMACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que secretaría atenderá a contar desde las 11:30 hrs.

08-04-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesor: Emilio Gonzalez.

Se informa que la clase de mañana Martes 09 de abril se realizará en la sala Nº 24 desde las 8:10 hrs.

08-04-2019

MICROECONOMIA I P2


Ayudante: Javiera Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 09 de Abril se realizará en el Salón de conferencia desde las 8:10 hrs.

08-04-2019

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que el control se aplicará el día jueves 11 de abril.

05-04-2019

COSTOS Y PRESUPESTO


Ayudante: Andrea Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 05 de abril a la 13:15hrs, sala N°25.

05-04-2019

MARKETING II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes en el bloque C en la sala 204 de la Escuela de Ingeniería

05-04-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día lunes 08 de abril en el bloque A queda suspendida.

04-04-2019

INFORMACIÓN SEMINARISTAS


Estimad@s:

Aquellos estudiantes seminaristas que soliciten realizar su práctica profesional, favor enviar su CV al coordinador de Carrera; aarojas@ucn.cl.

04-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía del día Martes 09 de Abril se realizará en la sala Nº 1 de la Facultad de Medicina (Queda en el segundo piso, arriba del salón Juan Pablo Segundo).

03-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 03 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de conferencia.

03-04-2019

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayundantía de hoy miércoles 03 de abril queda suspendida.

03-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que ayudantía de mañana Jueves 04 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs.

03-04-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 04 de Abril desde las 11:40 hrs en la sala Nº 6.

03-04-2019

MARKETING


Ayudante: Romina Jerez.

Se les informa a los estudiantes de Marketing con la Profesora Patricia Becerra, que el día de mañana Jueves 04 de Abril deberán de asistir a la Charla del Departamento de Relaciones Internancionales que se realizará en la sala Nº 203 del bloque B, por lo tanto se pasará asistencia obligatoria.

03-04-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Stefany Castillo

Se informa que la clase de ayudantía de hoy a las 14:30hrs se realizará en la sala N°5.

03-04-2019

MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy miércoles 03 y mañana jueves 04 de abril, a las 18:00hrs en la sala N°12.

03-04-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 04 de Abril desde las 9:55 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

02-04-2019

INTRODUCCÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 02 de Abril desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia.

02-04-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la aluma CAMILA ALAMOS ALVAREZ acercarse a la brevedad posible a secretaría o enviar correo: secreingesiscon@ucn.cl

02-04-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de los días martes bloque C 11:40hrs, se realizará en la sala N°203.

02-04-2019

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 02 de Abril queda suspendida, motivo (No hay salas disponible).

02-04-2019

TALLER PEI II - ESTUDIANTES SEMINARISTAS.


Estimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en los talleres PEI II, durante el mes de Abril de 2019.

Estos talleres son parte de la evaluación de la Preparación de Seminario de Título.

Los horarios son los siguientes: ver documento adjunto.

02-04-2019

TALLER PEI II - ESTUDIANTES SEMINARISTAS


stimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en los talleres PEI II, durante el mes de Abril de 2019.

Estos talleres son parte de la evaluación de la Preparación de Seminario de Título.

Los horarios son los siguientes: ver documento adjunto.

02-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 02 de Abril se realizará en la sala Nº 28 desde las 16:15 hrs.

02-04-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 03 de Abril se realizará en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

02-04-2019

PROCESO DE ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES


Se informa que se da inicio al Proceso Eleccionario para el Consejo Superior y para el Consejo de Delegados:

Proceso:

*Inscripción de las listas, desde el 03 al 10 de abril.

*Propaganda oficial, desde el 11 al 21 de abril.

*Elección, 23, 24 y 25 de abril, desde las 09:00 a 16:00hrs.

Las listas deben ser entregada en secretaría con Paola Maldonado, documento que debe indicar lo siguiente:

Consejo Superior:

*Presidente(a)

*Vicepresidente(a)

*Vocero(a)

*Secretario(a) General.

02-04-2019

TEORIA DE SISTEMA


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayduantía de hoy Martes 02 de Abril se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 202.

02-04-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1-P2


Profesora: Karina Salas

Se informa que se realizará la clase en conjunto (ambos paralelos), el día viernes 05 de abril en el bloque D 14:30hrs en la sala N°5.

02-04-2019

COSTO Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 03 de Abril se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 11.

02-04-2019

INFORMACIÓN - CONVOCATORIA MONITORES ADMISIÓN


Se inicia proceso para postular y ser parte del grupo de Monitores de Admisión año 2019.

Más información, en el documento adjunto.

02-04-2019

INFORMACIÓN - CONVOCATORIA MONITORES ADMISIÓN


Se inicia proceso para postular y ser parte del grupo de Monitores de Admisión año 2019.

Más información, en el documento adjunto.

02-04-2019

ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 03 de Abril se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs. P

02-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN P1


Ayudante: Luis Pizarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles bloque B 9:55hrs en la sala N°25.

01-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 01 de abril a las 09:55hrs en el salón de conferencias.

01-04-2019

ECONOMETRÍA


Ayudante: Stefany Castillo

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 01 de abril a las 11:40hrs se realizará en la sala Multimedia - primer piso - de la facultad de medicina

01-04-2019

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 02 de Abril a las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

01-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Carla Cabrini

Se informa que la clase de ayundantía de hoy a las 11:40hrs, se realizará en la sala N°21.

01-04-2019

ESTADÍSTICA I


Profesor: Oswaldo Terán.

Se informa que la clase del día Miercoles 03 de Abril se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

01-04-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana martes 02 de abril queda suspendida.

01-04-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 02 de Abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

01-04-2019

FINANZAS I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantia de mañana Martes 02 de Abril se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

01-04-2019

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantia de mañana Martes 02 de Abril se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

29-03-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes a las 13:15hrs en la sala N°203.

29-03-2019

SEMINARIO ÁREA DE PLANIFICACIÓN


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la reunión de seminario de hoy viernes queda suspendida.

29-03-2019

SEMINARIO PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que la reunión de seminario de hoy viernes queda suspendida.

29-03-2019

CONTABILIDAD FINANCIERA 2 P1


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 01 de Abril desde las 11:40 hrs en la sala Nº 8 y la recuperación se realizará el mismo día desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

28-03-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Bárbara González.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 28 de Marzo se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

28-03-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 29 de marzo en el bloque A y B quedan suspendidas. Las fechas y horarios de las clases recuperativas, serán acordada en la próxima clase.

28-03-2019

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Andrea Muñoz

Se informa que la ayudantía se realizará mañana viernes 29 de marzo a las 13:15hrs en la sala N°102.

27-03-2019

TEORÍA DE SISTEMAS


Ayudante: Bárbara Gonzalez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de Marzo se realizará en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

27-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de Marzo se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

27-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantia de mañana Jueves 28 de marzo se realizará en la sala Nº 6 desde las 11:40 hrs.

27-03-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de marzo a las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 102.

Y mañana Jueves 28 de Marzo se realizará en la sala Nº 16 desde las 8:10 hrs.

27-03-2019

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 27 de marzo a las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 102.

Y mañana Jueves 28 de Marzo se realizará en la sala Nº 16 desde las 8:10 hrs.

27-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy miércoles 27 de marzo iniciará a las 15:00hrs.

27-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy miércoles 27 de marzo iniciará a las 15:00hrs.

27-03-2019

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que mañana jueves a las 13:15hrs se realizará la ayudantía en la sala 203.

27-03-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P1


Ayudante: Scarlett Ceballos

Se informa que la clase de de ayudantía se realizará mañana jueves bloque A en la sala N°13.

27-03-2019

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P2


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de de ayudantía se realizará mañana jueves a las 13:15hrs en el Laboratorio de Computación.

26-03-2019

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía comenzará a partir de la próxima semana.

26-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves bloque C 11:40hrs en la sala N°6.

26-03-2019

DESARROLLO SIA


Profesor: Raúl Astorga.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Viernes 29 de Marzo se realizará en la sala Nº 7 desde las 8:10 hrs.

26-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Luis Pizarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 28 de marzo en el bloque E 16:15hrs en el laboratorio de computación.

26-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Contreras.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 27 de Marzo a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

26-03-2019

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 27 de Marzo a las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

26-03-2019

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P2


CAMBIO Ayudantía Introducción a la economía Paralelo 2

Estimad@s

Como respuesta y atención a algunos choques de horario originados por el horario de ayudantía fijado. Esta ha sido recalendarizada para los días miércoles Bloque F, sala 202

. Lo anterior a contar del día de mañana. Por lo tanto mañana NO habrá ayudantía en el bloque A, si no en el bloque F sala 202.

26-03-2019

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles 27 de marzo se realizará a las 13:15hrs en la sala n°21.

Asistencia obligatoria

26-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA 26/03


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Acta del Consejo de Carrera que se realizó el día Lunes 25/03.

25-03-2019

Becas de Movilidad Internacional Santander 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta programa de Becas de Movilidad Internacional 2019 de Santander Universidades:

1. Becas Iberoamérica (3 cupos para alumnos UCN)

2. Beca Movilidad Internacional (5 cupos para alumnos UCN)

El plazo de presentación de antecedentes vence el 18 de abril, 2019

25-03-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se recuerda que la clase de mañana Martes 26 de Marzo se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

25-03-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se recuerda que la clase de mañana Martes 26 de Marzo se realizará en la Sala Nº 202 desde las 9:55 hrs.

25-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Estimad@s,

Junto con saludarles, les informo que aún están trabajando desde el nivel central de la Universidad para resolver la disponibilidad del EFP en Educ@. Sin embargo, de momento les comento que esta semana aprovecharemos la visita de un grupo de profesores de la Universidad de Foggia, Italia, quienes realizarán un foro-panel de índices de sostenibilidad (huellas de carbono e hídrica) y economía circular. Esto será en la misma sala y horario del curso.

Por otro lado, adjunto les dejo la clase que tuvimos la semana pasada.

Saludos

Profesor Marcelo Olivares.

25-03-2019

EFP: ECONOMÍA CIRCULAR


Estimad@s,

Junto con saludarles, les informo que aún están trabajando desde el nivel central de la Universidad para resolver la disponibilidad del EFP en Educ@. Sin embargo, de momento les comento que esta semana aprovecharemos la visita de un grupo de profesores de la Universidad de Foggia, Italia, quienes realizarán un foro-panel de índices de sostenibilidad (huellas de carbono e hídrica) y economía circular. Esto será en la misma sala y horario del curso.

Por otro lado, adjunto les dejo la clase que tuvimos la semana pasada.

Saludos

Profesor Marcelo Olivares.

25-03-2019

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 26 de Marzo desde las 14:30 hrs en el Salón de conferencia.

21-03-2019

Taller de Metodologías de la Investigación a seminaristas


Estimad@s seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en una serie de talleres adicionales al trabajo a realizar con su profesor guía y que serán evaluadas.

El primer taller es de "Metodología de la Investigación", dictado por el profesor Mauricio Gallardo y se realizará el día MIÉRCOLES 27 de Marzo en los siguientes horarios, salas y grupos definitivos de seminaristas:

GRUPO 1. De 9:55 a 11:25, Sala 202

- Alumnos que se encuentren en el electivo de Economía Circular

GRUPO 2. De 14:30 a 16:00, Laboratorio de Computación

- Alumnos que NO se encuentren en el electivo de Economía Circular

Ante la consulta de la obligatoriedad de la asistencia, les comento que todos los talleres son obligatorios y forman parte de la evaluación posterior del seminario.

Atte., Secretaria Docente

21-03-2019

Taller de Metodologías de la Investigación a seminaristas


Estimad@s seminaristas:

Junto con saludar, les informo que en el marco del desarrollo de la actividad de titulación "Preparación de Seminario de Título", es que debe participar en una serie de talleres adicionales al trabajo a realizar con su profesor guía y que serán evaluadas.

El primer taller es de "Metodología de la Investigación", dictado por el profesor Mauricio Gallardo y se realizará el día MIÉRCOLES 27 de Marzo en los siguientes horarios, salas y grupos definitivos de seminaristas:

GRUPO 1. De 9:55 a 11:25, Sala 202

- Alumnos que se encuentren en el electivo de Economía Circular

GRUPO 2. De 14:30 a 16:00, Laboratorio de Computación

- Alumnos que NO se encuentren en el electivo de Economía Circular

Ante la consulta de la obligatoriedad de la asistencia, les comento que todos los talleres son obligatorios y forman parte de la evaluación posterior del seminario.

Atte., Secretaria Docente

21-03-2019

TEORÍA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la clase de hoy Jueves 21 de Marzo se realizará en la sala Nº 28 desde las 16:15 hrs.

21-03-2019

HORARIO DE CLASES IICG - ACTUALIZADO 21/03


Se adjunta Horario de Clases todos los niveles, con las salas definitivas.

21-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Resolución de las solicitudes al consejo de carrera.

19-03-2019

NÓMINA DE ESTUDIANTES SEMINARISTAS


Se adjunta nómina de estudiantes Seminaristas.

19-03-2019

NÓMINA DE ESTUDIANTES SEMINARISTAS


Se adjunta nómina de estudiantes Seminaristas.

19-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 20 de Marzo desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

19-03-2019

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase del día jueves bloque B se cambia para el día viernes bloque C - sala N°19.

19-03-2019

3ER LLAMADO POSTULACIÓN DE AYUDANTES PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla asignaturas que no tienen ayudantes:

*MACROECONOMIA I IICG

*CONTROL DE GESTIÓN 3 INGECO

L@s interesados podrán postular hasta el día Jueves 21 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

19-03-2019

3ER LLAMADO POSTULACIÓN DE AYUDANTES PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla asignaturas que no tienen ayudantes:

*MACROECONOMIA I IICG

*CONTROL DE GESTIÓN 3 INGECO

L@s interesados podrán postular hasta el día Jueves 21 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

19-03-2019

ESTADISTICA II


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Viernes 22 de marzo se realizará en la sala Nº 21 desde las 9:55 hrs.

18-03-2019

Becas de Movilidad Internacional Santander 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta programa de Becas de Movilidad Internacional 2019 de Santander Universidades:

1. Becas Iberoamérica (3 cupos para alumnos UCN)

2. Beca Movilidad Internacional (5 cupos para alumnos UCN)

El plazo de presentación de antecedentes vence el 18 de abril, 2019

18-03-2019

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase se realizará la próxima con un nuevo horario que será acordado en la próxima clase.

18-03-2019

TEORIA DE SISTEMA P2


Profesor: Oswaldo Teran.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de mañana Martes 19 de Marzo se realizará en la sala Nº 15 desde las 9:55 hrs.

15-03-2019

PRUEBA DE DIAGNÓSTICO DE INGLES - ALUMNOS PRIMER AÑO


Se informa a los estudiantes de primer año, que deben presentarse en la fecha y hora indicada en el documento adjunto en el Laboratorio Central UCN (costado de la Pastoral), para rendir la prueba de diagnóstico de Inglés.

Grupo1 : 25 de marzo - Bloque A

Grupo2: 25 de marzo - Bloque B

Grupo3: 26 de marzo - Bloque A

15-03-2019

PRUEBA DE DIAGNÓSTICO DE INGLÉS- ALUMNOS PRIMER AÑO


Se informa a los estudiantes de primer año, que deben presentarse en la fecha y hora indicada en el documento adjunto en el Laboratorio Central UCN (costado de la Pastoral), para rendir la prueba de diagnóstico de Inglés.

Paralelo 1: 26 de marzo - bloque B

Parelelo 2: 27 de marzo - bloque B

15-03-2019

MICROECONOMÍA II p1-p2


Se informa los siguientes cambios en el horario de clases.

Profesor Camilo Araya:

Microeconomía II P1 : Martes A (08:10 A 09:40) sala 25; y Martes B (09:55 a 11:25) Sala 8.

Microeconomía II P2: Jueves A (08:10 a 09:40) Sala 6; y Jueves B (09:55 A 11:25) Sala 25.

15-03-2019

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1-P2


Se informa los siguientes cambios en el horario de clases.

Profesor Rodrigo Arredondo:

Identificación de Oportunidades de Negocios P1: Martes C (11:40 a 13_10) y Martes D (14:60 A 16:00). Ambos horarios en la Sala 28.

Identificación de Oportunidades de Negocios P2: Martes A (08:10 A 09:40) Sala 28 y Martes B (09:55 a 11:25) Sala 15.

15-03-2019

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Se informa los siguientes cambios en el horario de clases

Profesor: Héctor Muñoz :

Liderazgo de Personas P2: Martes A (8:10 a 9:40) y Bloque B (09:55 a 11:25), ambos sala N°102.

Liderazgo de Personas P1: Jueves A (8:10 a 9:40) y Jueves B (09:55 a 11:25), ambos sala N°202.

15-03-2019

MODIFICACIÓN HORARIO EFP: SAP


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario del electivo EFP: SAP con horario definitivo.

15-03-2019

RESULTADOS ELECTIVOS PROFESIONALES


Se adjunta resultados de los siguientes Electivos Profesionales para su conocimiento.

*EFP: SAP

*EFP: HERRAMIENTAS DE GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN.

*EFP: SUSTENTABILIDAD Y ECONOMIA CIRCULAR.

*EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIOS.

15-03-2019

RESULTADOS ELECTIVOS PROFESIONALES


Se adjunta resultados de los siguientes Electivos Profesionales para su conocimiento.

*EFP: SAP

*EFP: HERRAMIENTAS DE GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN.

*EFP: SUSTENTABILIDAD Y ECONOMIA CIRCULAR.

*EFP: INGLES PARA LOS NEGOCIOS.

14-03-2019

INFORMACIÓN ALUMNOS NUEVOS


ESTE MIÉRCOLES 13 y JUEVES 14 se entregarán las credenciales de los nuevos alumnos.

Se informa a los alumnos nuevos que se entregarán sus credenciales a quienes se tomaron la fotografía en el primer proceso de Matrículas en Enero, esto será en el Salón Auditorium este Miércoles 13 y Jueves 14 de 9 a 17 horas.

14-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA 14/03


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Resolución del Consejo de Carrera para su conocimiento.

14-03-2019

2DO LLAMADO A POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019

Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA - 2DO Llamado a Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día lunes 18 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

14-03-2019

2DO LLAMADO POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019

Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA - 2DO Llamado a Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día lunes 18 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

14-03-2019

2DO LLAMADO POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019

Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA - 2DO Llamado a Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día lunes 18 de marzo.

link https://goo.gl/forms/yXumiqpxWpQGoLIf1

14-03-2019

INTEGRADOR II


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de los días viernes bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°102.

14-03-2019

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de los días viernes bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°12.

14-03-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1-P2


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de mañana viernes 15 de marzo en el bloque D y E, se realizará en la sala N°5.

13-03-2019

INFORMACIÓN - ALUMNOS PRIMER AÑO


ATENCIÓN

ESTE MIÉRCOLES 13 y JUEVES 14 se entregarán las credenciales de los nuevos alumnos.

La atención será en el Salón Auditorio desde las 9 a las 17 horas para los alumnos que se tomaron su fotografía durante el primer proceso de matrícula en Enero.

13-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta resolución del Consejo de Carrera de IICG.

13-03-2019

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Profesora: Karem Gonzalez.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 13 de Marzo se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

13-03-2019

TEORÍA DE SISTEMAS P1


Profesor: Oswaldo Teran.

Se informa que la clase de mañana Jueves 14 de Marzo se realizará en la sala Nº 21 desde las 9:55 hrs.

13-03-2019

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 14 de Marzo se realizará en la sala Nº 203 desde las 9:55 hrs.

13-03-2019

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Jueves 14 de Marzo se realizará en la sala Nº 24 desde las 9:55 hrs.

12-03-2019

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de hoy martes 12 de marzo queda suspendida.

La clase se recuperará el día viernes 15 de marzo, en el bloque D y E (14:30 a 17:45), junto al paralelo 2, sala por confirmar.

12-03-2019

MATEMÁTICAS FINANCIERA -GRUPO 2


Profesora: Karina Malla

Se informa que la clase de hoy martes 12 de marzo bloque D (14.30hrs) queda suspendida.

La clase recuperativa se realizará mañana miércoles bloque E (16:15hrs) en la sala N°17.

12-03-2019

SUSPENSIÓN INGLES


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que las clases de Inglés se suspenderán por esta semana iniciándose el Lunes 18 de Marzo.

12-03-2019

SUSPENSIÓN INGLES


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que las clases de Inglés se suspenderán por esta semana iniciándose el Lunes 18 de Marzo.

12-03-2019

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesora: Vicky Pizarro.

Se informa que la clase de los días Lunes bloque D (14:30 a 16:00 hrs), Y Viernes bloque C (11:40 a 13:10 hrs) se realizará en la sala Nº 203.

12-03-2019

FICHA POSTULACIÓN TUTORES


Se detalla link de postulación a Tutorías 2019.

Plazo hasta el 19 de Marzo.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf4NT50NsDc5tuFT26PNQrKKjKE-BUVrj0FdQarP-yIHCtOFw/viewform?usp=sf_link

12-03-2019

FICHA POSTULACIÓN TUTORES


Se detalla link de postulación a Tutorías 2019.

Plazo hasta el 19 de Marzo.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf4NT50NsDc5tuFT26PNQrKKjKE-BUVrj0FdQarP-yIHCtOFw/viewform?usp=sf_link

12-03-2019

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes, acercarse a secretaría a la brevedad posible.

11-03-2019

DESARROLLO SIA


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que las clases comienzan normales a partir de mañana Martes 12 de Marzo.

11-03-2019

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Heidi Herrera

Se informa que la clase de DO de los días martes bloque B se realizará en la sala N°12.

11-03-2019

INTEGRADOR II


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de Integrador de los días martes bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°203.

08-03-2019

HORARIO ACTUALIZADO - TODOS LOS NIVELES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta horario de clases actualizado 08-03.

08-03-2019

HORARIO DE CLASES ACTUALIZADO 08/03/2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario de Clases todos los niveles con sus respectivas salas.

08-03-2019

ATENCIÓN CON JEFATURA DE CARRERA


Se informa que las horas agendadas se moverán para la tarde:

*CRISTINA ARAYA

Lunes 11 de Marzo 15:40 hrs

*AMANDA RODRIGUEZ

Lunes 11 de Marzo 15:50 hrs

07-03-2019

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesora: Karla Soria.

Se informa que las clases de Visión del Entorno Económico y Social se inician el jueves 13 de marzo. Es decir, el miércoles 12 de marzo NO hay clases.

06-03-2019

Talleres AORA


Los estudiantes interesados se pueden inscribir mediante las redes sociales (Facebook e Instagram) AORA UCN.

05-03-2019

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Primer Acta de Resolución del Consejo de Carrera de Ingeniería Comercial.

05-03-2019

PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS

05-03-2019

PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


PREGUNTAS FRECUENTES -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS

05-03-2019

COMUNICADO - LEVANTAMIENTO DE RESTRICCIONES


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarles, quiero comentarles que hoy a partir de las 21 hrs. estará disponible el sistema de levantamiento, donde pueden realizar las distintas solicitudes: Combinación de Ciclo, Choque de Horario, Solicitud de Créditos, Combinación de Paralelo, etc.

Para ello deben explicitar el motivo de forma CLARA, para que pueda evaluarlo. Una vez que la ingresen a mi me queda en el sistema y cuando yo responda, a ustedes les llegará un correo para avisarles que está resuelta y pueden entrar a inscribir la o las asignaturas que requieran.

El ingreso al sistema de levantamiento se hace a través de la plataforma BAINI, en el menú SERVICIOS.

Si requieren inscribir más de una asignatura, deben hacer un levantamiento para cada curso (esto ocurre sobretodo cuando el sistema no les muestra la proyección porque tienen alguna asignatura pendiente de ciclo básico). ATTE., JEFATURA DE CARRERA -INGECO

04-03-2019

HORARIO TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases todos los niveles.

04-03-2019

CURSO DE IDIOMAS 2019


CURSO DE INGLÉS Y ALEMÁN

Niveles: Básico, Intermedio y Avanzado.

Inicia el 01 de abril hasta el 28 de junio.

Plazo de Inscripción: hasta el día 27 de marzo, en la Oficina Internacional.

04-03-2019

CURSOS DE IDIOMAS 2019


CURSO DE INGLÉS Y ALEMÁN

Niveles: Básico, Intermedio y Avanzado.

Inicia el 01 de abril hasta el 28 de junio.

Plazo de Inscripción: hasta el día 27 de marzo, en la Oficina Internacional.

01-03-2019

Postulación Electivos de Formación Profesional 2019


Postulación a los Electivos de Formación Profesional plazo Máximo hasta el día Martes 05 de marzo 12:00.

Link Postulación: https://goo.gl/forms/aArBB7MUQXZbbOAJ3

01-03-2019

Postulación Electivos de Formación Profesional 2019


Postulación a los Electivos de Formación Profesional plazo Máximo hasta el día Martes 05 de marzo 12:00.

Link Postulación: https://goo.gl/forms/aArBB7MUQXZbbOAJ3

01-03-2019

HORARIO DE CLASES - ACTUALIZADO CON SALAS


Se adjunta Horario de Clases con sus respectivas salas y Electivos Profesionales.

27-02-2019

DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES


DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES

27-02-2019

DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES


DIRECTORIO CONSULTAS FRECUENTES

27-02-2019

LLAMADO ESTUDIANTES ENTREVISTA BNA - ÉXITO ACADÉMICO


Estimad@s Estudiantes:

Los beneficiados por el proyecto BNA y no han realizado el primer proceso de entrevista deben acercarse a la brevedad posible a la Casa de Éxito Académico, los horarios son los siguientes: 9:30 a 13:00 Hrs y 14:30 a 18:00 hrs.

PALIZA RODNEY GABRIEL

GARCIA CONTADOR MAURICIO RODRIGO

CASTRO ARRIAGADA NICOLAS ESTEBAN

MAUREL ROJAS PABLO SEBASTIAN

MONTOYA CORDOVA JUAN IGNACIO

SAAVEDRA GARAY NICOLAS PATRICIO

CONTRERAS MONTT JONATHAN DAVID

WANNOUS RESK SABINA ABIR

JEREZ CARVAJAL ORNELLA PAZ

JEREZ CARVAJAL ROMINA ANDREA

OLIVARES BONILLA CRISTOPHER JAN

FERNANDEZ POBLETE SOFIA VERONICA

GUERRA FERREIRA ESPERANZA JAVIERA VICTORI

LILLO MOYA NATALIA ALEJANDRA

GARCIA VALENZUELA MARIA OLIVIA

CAIMANQUE RODRIGUEZ KATHERINE VALESKA

MUÑOZ CASTILLO FELIPE ANDRES

FABREGA ROJAS MINDA MARGARITA

CARDENAS VILLAR DANIEL ALEJANDRO

GALLEGUILLOS LOPEZ KEVIN JESUS

CASTILLO PASTEN JOSE MARCOS

SOLEMAN TABILO CATALINA ANTONIA

CISTERNAS GARCES ANDREA DE LOS ANGELES

DOMINGUEZ ACOSTA JOSE MIGUEL

25-02-2019

ÁREAS SEMINARIO SUPERIOR - POSTULACIÓN


Estimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, se informa que desde hoy lunes 25 de febrero se da inicio al proceso de postulación a las Áreas de Seminario Superior.

El plazo para postular será hasta el día lunes 04 de marzo.

Link Ingeniería Comercial:

https://goo.gl/forms/Iw9kc8uao2hQJWh73

25-02-2019

ÁREAS SEMINARIOS SUPERIOR - POSTULACIÓN


Estimad@s Estudiantes Seminaristas:

Junto con saludar, se informa que desde hoy lunes 25 de febrero se da inicio al proceso de postulación a las Áreas de Seminario Superior.

El plazo para postular será hasta el día lunes 04 de marzo.

Ingeniería en Información y Control de Gestión https://goo.gl/forms/glzTg1aPa3jVcUDx2

24-01-2019

HORARIO DE CLASES PRIMER SEMESTRE 2019.


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario de Clases de la carrera de IICG, correspondiente al Primer Semestre del 2019.

24-01-2019

HORARIO DE CLASES PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta horario de clases todos los niveles.

*Horario sujeto a modificaciones.

22-01-2019

CALENDARIO ACADÉMICO


08 de febrero al 30 de abril: Matrícula para estudiantes antiguos.

26 de febrero al 15 de marzo: Plazo para presentar solicitudes de Reintegro (el trámite se realiza en Registro Curricular), según Art. 50°, 52° y 53°.

27 de febrero al 08 de marzo: Nivelación académica estudiantes nuevos.

04 al 07 de marzo: Segundo proceso de matrículas estudiantes nuevos.

04 al 15 de marzo: Período para inscripción de asignaturas por sistema.

11 de marzo: Inicio de Clases Primer Semestre para estudiantes Nuevos y Antiguos.

22-01-2019

CALENDARIO ACADÉMICO


08 de febrero al 30 de abril: Matrícula para estudiantes antiguos.

26 de febrero al 15 de marzo: Plazo para presentar solicitudes de Reintegro (el trámite se realiza en Registro Curricular), según Art. 50°, 52° y 53°.

27 de febrero al 08 de marzo: Nivelación académica estudiantes nuevos.

04 al 07 de marzo: Segundo proceso de matrículas estudiantes nuevos.

04 al 15 de marzo: Período para inscripción de asignaturas por sistema.

Los alumnos que requieran hacer alguna solicitud especial al Consejo de Carrera, por levantamientos de requisitos u otra razón estas se recibirán desde el lunes 25 de febrero de 2019 hasta el 13 de marzo.

11 de marzo: Inicio de Clases Primer Semestre para estudiantes Nuevos y Antiguos.

20-01-2019

Información


Estimados alumnos, debido al sismo ocurrido en el día de ayer, las clases de los cursos de verano que se imparten en la mañana están suspendidas. Los mantendremos informados. Esperando que todos se encuentren bien. Escuela de Ciencias Empresariales UCN-Coquimbo.

20-01-2019

Información


Estimados alumnos, debido al sismo ocurrido en el día de ayer, las clases de los cursos de verano que se imparten en la mañana están suspendidas. Los mantendremos informados. Esperando que todos se encuentren bien. Escuela de Ciencias Empresariales UCN-Coquimbo.

17-01-2019

POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

https://goo.gl/forms/toAIe5hNiWjdqcpi1

17-01-2019

POSTULACIÓN AYUDANTÍA PRIMER SEMESTRE 2019


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link de FICHA Postulación Ayudantía Primer Semestre 2019.

L@s interesados podrán postular hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

https://goo.gl/forms/toAIe5hNiWjdqcpi1

15-01-2019

INSCRIPCIÓN DE PRE-PRÁCTICA PROFESIONAL


Se informa que el proceso para inscripción de prácticas, será hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

15-01-2019

INSCRIPCIÓN DE PRE-PRÁCTICA PROFESIONAL


Se informa que el proceso para inscripción de prácticas, será hasta el día 24 de enero 12:00hrs.

09-01-2019

CONSEJO DE CARRERA


Se informa que las solicitudes al Consejo de Carrera, excepto los Reintegro, deben ser entregados hasta el 16 de enero en secretaría.

Solicitudes de Reintegro: Desde el 26 de febrero hasta el 15 de marzo, los estudiantes podrán realizar las solicitudes de reintegro en Registro Curricular.

07-01-2019

ECONOMETRÍA -curso de Verano


Profesora: Loreto García

Se informa que las clases inician hoy lunes 07 de enero a las 14:30hrs en la sala N°203.

07-01-2019

ECONOMETRÍA - Curso de Verano


Profesora: Loreto García

Se informa que las clases inician hoy lunes 07 de enero a las 14:30hrs en la sala N°203.

07-01-2019

ESTADÍSTICA II - Curso de Verano


Profesor: Andrés Olivares

Se informa que las clases inician mañana martes 08 de enero a las 08:10hrs en la sala N°202.

07-01-2019

ESTADÍSTICA II - Curso de Verano


Profesor: Andrés Olivares

Se informa que las clases inician mañana martes 08 de enero a las 08:10hrs en la sala N°202.

03-01-2019

Último Plazo Inscripción Cursos de Verano


Estimados Estudiantes:

Se informa que hasta el momento, sólo se dictará la cátedra de estadística I. Por lo que si hay estudiantes interesados en tomar estadística II o Econometría en verano, deben ir a regularizar su inscripción a más tardar mañana hasta las 9 am. en Registro Curricular.

Si no hay un quorum mínimo de 10 estudiantes, las asignaturas no se dictarán.

03-01-2019

Último Plazo Inscripción Cursos de Verano


Estimados Estudiantes:

Se informa que hasta el momento, sólo se dictará la cátedra de estadística I. Por lo que si hay estudiantes interesados en tomar estadística II o Econometría en verano, deben ir a regularizar su inscripción a más tardar mañana hasta las 9 am. en Registro Curricular.

Si no hay un quorum mínimo de 10 estudiantes, las asignaturas no se dictarán.

03-01-2019

INFORMACIÓN


Estimados Estudiantes:

Se informa que la Escuela por actividades extraprogramáticas no atenderá mañana Viernes 04 de Enero.

03-01-2019

INFORMACIÓN


Estimados Estudiantes:

Se informa que la Escuela por actividades extraprogramáticas no atenderá mañana Viernes 04 de Enero.

28-12-2018

CURSOS DE VERANO 2019


Estimados Estudiantes:

Se informa a los estudiantes que se dictarán las siguientes asignaturas y comenzarán a partir desde el 07 de Enero del 2019.

ESTADISTICA I SALA 203 ECIEM Lunes a Viernes Bloques A-B-C Prof. Guillermo Honores.

ESTADISTICA II SALA 202 ECIEM Lunes a Viernes Bloques A-B-C Prof. Andrés Olivares.

ECONOMETRÍA SALA 203 ECIEM Lunes a Viernes Bloques D-E-F Prof. Loreto García.

28-12-2018

CURSOS DE VERANO 2019


Estimados Estudiantes:

Se informa a los estudiantes que se dictarán las siguientes asignaturas y comenzarán a partir desde el 07 de Enero del 2019.

ESTADISTICA I SALA 203 ECIEM Lunes a Viernes Bloques A-B-C Prof. Guillermo Honores.

ESTADISTICA II SALA 202 ECIEM Lunes a Viernes Bloques A-B-C Prof. Andrés Olivares.

ECONOMETRÍA SALA 203 ECIEM Lunes a Viernes Bloques D-E-F Prof. Loreto García.

27-12-2018

ECONOMETRÍA - RECALIFICACIÓN


Profesora: Loreto García.

Se informa que la recalificación se realizará mañana Viernes desde las 8:30 hrs en la sala Nº 203

27-12-2018

ECONOMETRÍA - RECALIFICACIÓN


Profesora: Loreto García.

Se informa que la recalificación se realizará mañana Viernes desde las 8:30 hrs en la sala Nº 203

27-12-2018

PRÁCTICA BANCO ITAÚ


Se informo que el Banco Itaú ofrece práctica para Ingeniería Comercial. Interesados enviar su CV al correo: aarojas@ucn.cl con plazo máximo viernes 28 de diciembre de 2018.

26-12-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la entrega de Examenes se realizará hoy Miercoles 26 de Diciembre a las 16.00 hrs en la sala Nº 102.

26-12-2018

FINANZAS I


Profesor: Emilio Gonzalez.

Se informa que la entrega de notas de Recalificación se realizará mañana Jueves 27 de Diciembre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

26-12-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesor: Emilio Gonzalez.

Se informa que la entrega de notas de Recalificación se realizará mañana Jueves 27 de Diciembre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

26-12-2018

CARTAS AL CONSEJO


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el plazo para entregar las cartas dirigidas al Consejo de carrera serán recibidas hasta el 11 de Enero del 2019.

21-12-2018

INFORMACIÓN - FERIADO UCN


Estimad@s Estudiantes:

Les recuerdo que el día lunes 24 de diciembre es feriado UCN.

Saluda Atte.,

21-12-2018

INFORMACIÓN - FERIADO UCN


Estimad@s Estudiantes:

Les recuerdo que el día lunes 24 de diciembre es feriado UCN.

Saluda Atte.,

21-12-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Chirino

Se informa que el examen de mañana sábado 22 de diciembre a las 9:55hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

21-12-2018

FINANZAS II


Profesor: Sergio Chirino

Se informa que el examen de mañana sábado 22 de diciembre a las 9:55hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

20-12-2018

ESTADÍSTICA I P1-P2


Profesor: Marcelo Gutiérrez

Se informa que hoy jueves 20 de diciembre a las 14:30hrs, se hará entrega de los exámenes en la sala N°102.

20-12-2018

ESTADÍSTICA I P1-P2


Profesor: Marcelo Gutiérrez

Se informa que hoy jueves 20 de diciembre a las 14:30hrs, se hará entrega de los exámenes en la sala N°102.

20-12-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Héctor Gálvez

Se informa que mañana viernes 21 de diciembre a las 10:30hrs en ECIEM, se hará entrega de los resultados de los exámenes.

20-12-2018

MODELAMIENTOS DE PROCESOS


Profesor: Héctor Gálvez

Se informa que mañana viernes 21 de diciembre a las 10:30hrs en ECIEM, se hará entrega de los resultados de los exámenes.

20-12-2018

INFORMACIÓN -JORNADA ÚNICA VIERNES 21 DE DICIEMBRE


Estimados(as) Estudiantes:

Informamos a ustedes que mañana viernes 21 de diciembre, por actividades extra-programáticas, la UCN atenderá hasta las 12:30hrs.

20-12-2018

INFORMACIÓN - JORNADA ÚNICA VIERNES 21 DE DICIEMBRE


Estimados(as) Estudiantes:

Informamos a ustedes que mañana viernes 21 de diciembre, por actividades extra-programáticas, la UCN atenderá hasta las 12:30hrs.

18-12-2018

Estudiantes Seminaristas 2019


Se solicita a los estudiantes que se encuentren en condiciones curriculares de cursar el Seminario Superior de Titulación el próximo año 2019, respondan la siguiente encuesta de percepción de preferencias. Plazo máximo Jueves 20 diciembre 18:00 hrs.

LINK IICG: https://goo.gl/forms/1PyVjcbTKvwpepgE3

18-12-2018

Estudiantes Seminaristas 2019


Se solicita a los estudiantes que se encuentren en condiciones curriculares de cursar el Seminario Superior de Titulación el próximo año 2019, respondan la siguiente encuesta de percepción de preferencias. Plazo máximo Jueves 20 diciembre 18:00 hrs.

LINK INGECO: https://goo.gl/forms/YLLKuTXcxU1HBL293

18-12-2018

RECALIFICACIÓN - ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la recalificación de mañana miércoles 19 de diciembre en el bloque B se realizará en la sala N°102.

18-12-2018

RECALIFICACIÓN - ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la recalificación de mañana miércoles 19 de diciembre en el bloque B se realizará en la sala N°102.

18-12-2018

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mauricio Gallardo

Se informa que el examen se realizará mañana miércoles 19 de diciembre a las 9:00hrs en la sala N°27.

18-12-2018

MICROECONOMIA I -CAMBIO DE HORARIO


Profesor: Camilo Araya

Asunto: Cambio de horario

Se informa que la prueba de mañana miércoles 18 de diciembre se realizará en la sala N°202 en el bloque B.

17-12-2018

ADMINISTRACIÓN -RECALIFICACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Asunto: Cambio de fecha -examen de recalificación.

Se informa que el examen fijado para el día viernes 21, se adelantará para el día miércoles 19 de diciembre bloque B 9:55hrs, sala por confirmar.

17-12-2018

ADMINISTRACIÓN -RECALIFICACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Asunto: Cambio de fecha -examen de recalificación.

Se informa que el examen fijado para el día viernes 21, se adelantará para el día miércoles 19 de diciembre bloque B 9:55hrs, sala por confirmar.

17-12-2018

MACROECONOMIA I P1-P2


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que hoy lunes 17 de diciembre de 14:30 a 15:00hrs en la sala N°202, se hará entrega de los exámenes.

17-12-2018

MACROECONOMIA I P1-P2


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que hoy lunes 17 de diciembre de 14:30 a 15:00hrs en la sala N°202, se hará entrega de los examenes.

17-12-2018

PROCEDIMIENTO CURSO DE VERANO 2019.


Se adjunta el proceso para la inscripción de Curso de verano 2019.

17-12-2018

PROCEDIMIENTO DE CURSO DE VERANO 2019.


Se adjunta el proceso para la inscripción de Curso de verano 2019.

17-12-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que el día miércoles se hará entrega de los examenes a las 12:30hrs en ECIEM

17-12-2018

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Mauricio Gallardo

Asunto: Cambio de fecha - examen Se informa que el examen fijado para mañana martes 18 de diciembre a las 14:30hrs, se cambia para el día miércoles 19 de diciembre desde las 09:00hrs en sala por confirmar.

14-12-2018

TALLER DE HABILIDADES P1-P2


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que el examen del día lunes 17 de diciembre a las 8:10hrs se realizará en la sala N5.

14-12-2018

MACROECONOMÍA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que el día lunes 17 de diciembre a las 8:10hrs se hará entrega de los exámenes en la sala n°102

14-12-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que el día lunes 17 de diciembre a las 10:30hrs en ECIEM se hará entrega de los exámenes.

14-12-2018

GESTIÓN ESTRATÉGICAS p1


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que el día lunes 17 de diciembre a las 10:30hrs se hará entrega de los examines a las 10:30hrs en ECIEM,

14-12-2018

MOLDELAMIENTOS DE PROCESOS


Profesor: Héctor Gálvez

13-12-2018

VISIÓN DEL ENTORNO


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que hoy a las 14:30hrs se hará entrega de las notas en la sala N°202

12-12-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesor: Emilio González

Se informa que la prueba de hoy a las 16:10hrs se realizará en la sala N°5.

12-12-2018

FINANZAS 1


Profesor: Emilio González

Se informa que la prueba de hoy a las 16:10hrs se realizará en la sala N°5.

12-12-2018

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1 y P2


Profesora: Heidi Herrera.

Se informa que la profesora atenderá a los estudiantes desde las 13:00 a 14:00 hrs para cualquier consulta en la sala Nº 203.

11-12-2018

EXAMEN -CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que el Examen del día Jueves 13 de Diciembre se realizará en la sala Nº 203 y 202 desde las 8:10 hrs.

11-12-2018

EXAMEN - COSTOS Y PRESUPUESTOS P1 y P2


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que el Examen del día Jueves 13 de Diciembre se realizará en la sala Nº 203 y 202 desde las 8:10 hrs.

11-12-2018

EXAMEN - ADMINISTRACIÓN P1 y P2


Profesor: Tomas Bas.

Se informa que el Examen del día Jueves 13 de Diciembre se realizará en la sala Nº 13 desde las 9:55 hrs.

11-12-2018

EXAMEN - RECURSOS HUMANOS


Profesor: Cristian Chahuan.

Se informa que el Examen de hoy Martes 11 de Diciembre se realizará en la sala Nº 11 desde las 14:30 hrs.

10-12-2018

Prácticas 2018-2019


Se cita a todos los estudiantes que comenzarán con su proceso de Pre-Práctica Profesional 2018-2019, a una reunión informativa el día miércoles 12 de diciembre a las 09:50 en la sala 203 de ECIEM. La asistencia es de suma importancia con su proceso formativo.

Atte, Coordinador de Carrera - Alberto Rojas.

10-12-2018

Prácticas 2018-2019


Se cita a todos los estudiantes que comenzarán con su proceso de Pre-Práctica Profesional 2018-2019, a una reunión informativa el día miércoles 12 de diciembre a las 09:50 en la sala 203 de ECIEM. La asistencia es de suma importancia con su proceso formativo.

Atte, Coordinador de Carrera - Alberto Rojas.

10-12-2018

Prácticas 2018-2019


Se cita a todos los estudiantes que comenzarán con su proceso de Pre-Práctica Profesional 2018-2019, a una reunión informativa el día miércoles 12 de diciembre a las 09:50 en la sala 203 de ECIEM. La asistencia es de suma importancia con su proceso formativo.

Atte, Coordinar de Carrera - Alberto Rojas.

10-12-2018

EXAMEN - FINANZAS II


Profesor: Sergio Chirino.

Se informa que el Examen se realizará el día Miercoles 12 de Diciembre desde las 16:30 a 18:30 hrs en el Laboratorio ECIEM.

10-12-2018

RELACIONES LABORALES P1-P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la prueba de mañana martes 11 de diciembre a las 11:40hrs, se realizará en la sala N°12 y 13.

10-12-2018

EXAMEN - MACROECONOMÍA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que el Examen de mañana Martes 11 de Diciembre se realizará en la sala Nº 24 y 25 desde las 9:55 hrs.

10-12-2018

EXAMEN - MACROECONOMÍA I P1 y P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que el Examen de mañana Martes 11 de Diciembre se realizará en la sala Nº 24 y 25 desde las 9:55 hrs.

10-12-2018

EXAMEN - FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Chirino.

Se informa que el Examen se realizará el día Miercoles 12 de Diciembre desde las 14:00 a 16:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

07-12-2018

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN - ACTUAL 07/12/2018


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificación con las salas correspondientes.

07-12-2018

CALENDARIO DE EXÁMENES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta calendario de pruebas con las salas asignadas.

06-12-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 06 de Diciembre se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

06-12-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana en el bloque B se realizará en la sala N°37.

06-12-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana en el bloque B se realizará en la sala N°37

06-12-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana en el bloque C se realizará en la sala N°37

06-12-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana en el bloque C se realizará en la sala N°37

06-12-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana será reemplazada por clase de ayudantía en el mismo horario.

05-12-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA P2


Profesor: Roberto Galleguillos

05-12-2018

EXAMEN DE ADMINISTRACIÓN


Profesor: Rodrigo Callejas

Asunto: Cambio de horario - examen

Se informa que el examen se realizará el día viernes 14 de diciembre a las 8:10hrs en la sala N°5.

04-12-2018

GESTIÓN ESTRATÉGICA P2


Profesor: Hector Muñoz.

Se informa que la clase de hoy Martes 04 de Diciembre comenzará a las 12:00 hrs en la sala Nº 202.

04-12-2018

RECURSOS HUMANOS


Profesor: Cristian Chahuan.

Se informa que la clase de hoy Martes 04 de Diciembre queda suspendida.

04-12-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 05 de Diciembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

03-12-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que el día miércoles 05 de diciembre a las 11:40hrs se realizará una clase de ayudantía en la sala N°102.

03-12-2018

MDELAMIENTO DE PROCESOS P1


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 04 de Diciembre se realizará en la sala Nº 36 desde las 9:55 hrs.

03-12-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 04 de Diciembre queda suspendida.

03-12-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Ayudante: Nataly Ocaranza.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes de Diciembre se cambia para el Miercoles de Diciembre a las 13:10 hrs.

03-12-2018

FINANZAS I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 04 de Diciembre se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

03-12-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 04 de Diciembre se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

29-11-2018

TALLER EXCEL


TALLER EXCEL

29-11-2018

TALLER EXCEL


TALLER EXCEL

29-11-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 29 de Noviembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

29-11-2018

RECURSOS HUMANOS


Profesor: Cristian Chahuan

Se informa que la clase del día martes 04 se adelantará para el día lunes 03 de diciembre a las 11:30hrs (horario ayudantía) en la sala N°13.

29-11-2018

INTEGRADOR I


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que mañana viernes 30 de noviembre se aplicará la encuesta final de la asignatura, de modo que la asistencia a clases es obligatoria.

29-11-2018

PERSONAL ADMINISTRATIVO AUSENTE


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el Personal Administrativo no se encontrará trabajando mañana Viernes 30 de Noviembre, motivo en el cual estarán en una actividad fuera de la UCN.

29-11-2018

PERSONAL ADMINISTRATIVO AUSENTE


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el Personal Administrativo no se encontrará trabajando mañana Viernes 30 de Noviembre, motivo en el cual estarán en una actividad fuera de la UCN.

29-11-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1 y P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se recuerda que la Prueba se realizará el día Lunes 03 de Diciembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 12.

29-11-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase del día Lunes 03 de Diciembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

29-11-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase del día Lunes 03 de Diciembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

28-11-2018

INTEGRADOR II


PROFESOR: JOSIP SEKUL

Las presentaciones finales de los 5 grupos de este semestre 2018 es la siguiente.

Orden de presentación viernes 30-11 8:10 hrs (20´por grupo + 5´ de preguntas). SALA 202

Cu textil 8:15 – 8:40 hrs

A tu pinta 8:45 – 9:10 hrs

Barcarola 9:15 – 9:40 hrs

Orden presentación viernes 07-12 8:10 hrs. sala 202.

El tesoro de Guayacán 8:15 - 8:40 hrs

Beatiful Women 8:45 – 9:10 hrs

Palabras de Cierre curso 9:15 – 9:45 hrs.

ESTUDIANTES DEBEN RECORDAR QUE

• DEBEN INVITAR A SUS EMPRESARIOS A LA DEFENSA

• DEBEN buscar el informe corregido en el CDN

• La Presentación es formal y acorde a un evento académico.

• Todos deben participar en ambas sesiones (hay nota por participar de las actividades de cierre por un 5% de la nota final)

28-11-2018

Prácticas 2018-2019: Antecedentes personales para habilitar uso de Plataforma de Prácticas.


Estimado Estudiante:

El objetivo del presente formulario es recabar los antecedentes personales de aquellos que realizarán su Práctica Pre-Profesional período 2018-2019. Cabe destacar que es importante que completen los antecedentes solicitados, para habilitar la nueva Plataforma de Prácticas.

https://goo.gl/forms/6mwIWwJj3EER2YJA2

Plazo máximo Martes 04 de diciembre.

28-11-2018

Prácticas 2018-2019: Antecedentes personales para habilitar uso de Plataforma de Prácticas.


Estimado Estudiante:

El objetivo del presente formulario es recabar los antecedentes personales de aquellos que realizarán su Práctica Pre-Profesional período 2018-2019. Cabe destacar que es importante que completen los antecedentes solicitados, para habilitar la nueva Plataforma de Prácticas.

https://goo.gl/forms/6mwIWwJj3EER2YJA2

Plazo máximo Martes 04 de diciembre.

28-11-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy a las 13:15hrs en la sala N°102.

27-11-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 27 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

27-11-2018

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACIONES - ACTUAL 27/NOV


Estimad@s Estudiantes:

Informo las siguientes modificaciones de horario para el día Viernes 14 de Diciembre:

EXAMEN:

*Control de Gestión I / Profesor. Nelson Galaz 9:55 a 11:25 hrs.

*Control de Gestión III / Profesor. Nibaldo Areyuna 11:40 a 13:10 hrs.

27-11-2018

RELACIONES LABORALES P1-P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de hoy martes 27 de noviembre se realizará en la sala N°202.

27-11-2018

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1-P2


Profesor: Hiedi Herrera

Se informa que la clase de hoy martes 27 de noviembre se realizará en la sala N°37

27-11-2018

RELACIONES LABORALES P1-P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la prueba se realizará el día jueves 29 de noviembre a las 8:10hrs en la sala N°5.

26-11-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de esta semana queda suspendida.

26-11-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de esta semana queda suspendida.

26-11-2018

AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga

Se informa que la clase de hoy lunes 26 de noviembre bloque C 11:40hrs, se realizará en la sala en el laboratorio de computación.

26-11-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesor: Anne Bizien

Se informa que la prueba de hoy lunes 26 de noviembre a las 11:40hrs se realizará en la sala N°202.

26-11-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Javiera López

Se informa que esta semana no habrá clases de ayudantía.

26-11-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1 y P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la Prueba se realizará el día Lunes 03 de Diciembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 12.

26-11-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 03 de Diciembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

26-11-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 03 de Diciembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

23-11-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante DIEGO GONZALEZ acercarse a la brevedad posible a secretaría.

23-11-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 26 de Noviembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 18.

23-11-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 26 de Noviembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 18.

23-11-2018

ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Marcelo Gutierrez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 27 de Noviembre se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 19.

23-11-2018

ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Marcelo Gutierrez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 27 de Noviembre se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 19.

22-11-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 22 de Noviembre se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

22-11-2018

E-BUSINESS


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 22 de Noviembre se realizará en la sala Nº 24 desde las 14:30 hrs deben traer su computador.

22-11-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 22 de Noviembre queda suspendida.

22-11-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 22 de Noviembre queda suspendida.

22-11-2018

TALLER DE EXCEL


22-11-2018

TALLER DE EXCEL


22-11-2018

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase del día Martes 27 de Noviembre se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

21-11-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P1


Profesor: Emilio González

Se informa que las pruebas serán entregadas mañana jueves 22 de noviembre a las 13:00hrs en ECIEM.

21-11-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la prueba que estaba fijada para mañana jueves, se cambia para el día lunes 26 de noviembre, esto con el fin de que los estudiantes participen del Seminario "Plataforma de Inversión y Puente del CBC en el Asia Pacífico", que se realizará mañana jueves a las 8:30hrs, en el Salón Gabriel González Videla - Intendencia Regional -Prat 350, La Serena.

21-11-2018

RELACIONES LABORALES P1-P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana jueves queda suspendida, esto con el fin de que los estudiantes participen del Seminario "Plataforma de Inversión y Puente del CBC en el Asia Pacífico", que se realizará mañana jueves desde las 8:30hrs, en el Salón Gabriel González Videla - Intendencia Regional -Prat 350, La Serena.

21-11-2018

TUTORÍA ALGEBRA LINEAL


Tutora: Paula Soto.

Se informa que la tutoría del día Viernes 23 de Noviembre se realizará desde las 14:30 hrs en el Laboratorio ECIEM.

20-11-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P2


Ayudante: Nataly Ortega.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 20 de Noviembre desde las 13:10hrs en la sala Nº 203.

20-11-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 20 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

20-11-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase se realizará hoy martes 20 de noviembre a las 13:15hrs se realizará en la sala N°25.

20-11-2018

MODELAMIENTOS DE PROCESOS


Profesor: Héctor Galvez

Se informa a los estudiantes que el "documento de Trabajo Semestral", lo deben entregar en secretaría hasta el día lunes 26 de noviembre hasta las 13:00hrs.

20-11-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 21 de noviembre a las 13:15hrs en la sala N°102.

19-11-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P1


Profesor: Emilio González

Se informa que la clase de hoy lunes 19 de noviembre bloque B se realizará en la sala N°23.

19-11-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P1


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase del día lunes 19 de noviembre bloque B se realizará en el laboratorio de computación.

19-11-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 19 de Noviembre queda suspendida.

19-11-2018

TALLER DE EXCEL


Se informa que la clase recuperativa se realizará el día miércoles 28 de noviembre en el bloque B.

19-11-2018

TALLER DE EXCEL


Se informa que la clase recuperativa se realizará el día miércoles 28 de noviembre en el bloque B.

19-11-2018

ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Marcelo Gutierrez.
Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 27 de Noviembre se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 19.

19-11-2018

ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Marcelo Gutierrez.
Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 27 de Noviembre se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 19.

19-11-2018

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACIONES - ACTUAL 19/NOV


EXAMEN - E-BUSINESS MODIFICADO

Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que el Examen queda para el día Martes 11 de Diciembre a las 9:55 a 11:25 hrs.

19-11-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Chirino

Se informa que el día miércoles 21 de noviembre a las 13:15hrs en el laboratorio de computación, se realizará la clase recuperativa.

16-11-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 19 de Noviembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:55 hrs.

16-11-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 19 de Noviembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:55 hrs.

15-11-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 15 de Noviembre se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

15-11-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la prueba se realizará el día Lunes 19 de Noviembre desde las 11:40 hrs en la sala Nº 5.

15-11-2018

INTEGRADOR I - INFORMACIÓN


EXPOSICIÓN - REQUERIMIENTOS: FORMA Y FONDO.

- La exposición final tendrá una duración de máx 10min + 5min de preguntas y respuestas por parte de la comisión académica.

- Los alumnos deberán asistir en tenida formal o (solo si corresponde) institucionalizados de acuerdo a la naturaleza comercial del proyecto MYPE asesorado.

- Deben exponer todos los alumnos del grupo. La no asistencia a exposición deberá ser debidamente justificada en ECIEM según Reglamento Docente UCN.

- Dado que se conformará una comisión académica con otros profesores invitados, la exposición final deberá incorporar un tiempo prudente para contextualizar lo realizado durante el semestre y NO solo exponer del último avance metodológico.

- Solo a modo de sugerencia se adjunta una estructura tentativa para su exposición final. Se sugiere además planificar y practicar su capacidad de síntesis y sincronización en su discurso.

- La ppt y cualquier otro elemento de apoyo visual ha utilizar en su exposición debe ser enviado al mail rarredondo@ucn.cl A MAS TARDAR el mismo día viernes de su exposición, a las 10.00am. Serán recopilados por el Profesor y estarán listos para ser utilizados al momento de su exposición.

- Se solicita rigurosa puntualidad para comenzar a exponer en tiempo y forma.

15-11-2018

APLICACIÓN DE ENCUESTA CARGA ACADÉMICA


Se recuerda a los siguientes estudiantes, que deben presentarse para la aplicación de encuesta de Medición de Carga Académica mañana viernes 16 de noviembre a las 10:00hrs en el laboratorio de Computación ECIEM.

La asistencia es obligatoria.

Atte.,

VICERRECTORIA

Listado de estudiantes - documento adjunto.

15-11-2018

APLICACIÓN DE ENCUESTA CARGA ACADÉMICA


Se recuerda a los siguientes estudiantes de primer año, que deben presentarse para la aplicación de encuesta de Medición de Carga Académica mañana viernes 16 de noviembre a las 09:15hrs en el laboratorio de Computación ECIEM.

La asistencia es obligatoria.

Atte.,

VICERRECTORIA

Listado de estudiantes - documento adjunto.

15-11-2018

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACIONES - ACTUAL 15/NOV


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificaciones de la carrera de IICG, correspondiente al 2do Semestre 2018 para su conocimiento.

15-11-2018

CALENDARIO DE PRUEBAS


Se adjunta calendario de exámenes y recalificación.

15-11-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la recuperación de clases de hoy Jueves 15 se realizará en la sala Nº 26 desde las 14:30 hrs.

15-11-2018

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACIONES - ACTUAL 15/NOV


EXAMEN - E-BUSINESS MODIFICADO

Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que el Examen del día Lunes 10 de Diciembre se corre para el día Martes 11 de Diciembre a las 11:40 a 13:10 hrs.

EXAMEN FUNDAMENTOS DE AUDITORIA MODIFICADO

Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que el Examen del día Lunes 10 de Diciembre se corre para el día Miercoles 12 de Diciembre a las 11:40 a 13:10 hrs.

15-11-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA P1


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 16 de noviembre en el bloque b - salón de conferencias.

14-11-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 14 de noviembre en el bloque B se realizará en la sala N°38.

14-11-2018

CONTROL DE GESTIÓN 3


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 14 de Noviembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

14-11-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 14 de Noviembre queda suspendida.

14-11-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves 15 de noviembre bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°12

14-11-2018

RELACIONES LABORALES P2


Profesora: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana jueves 15 de noviembre bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°203.

13-11-2018

INTEGRADOR I - INFORMACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

En atención a la solicitud académica realizada por alumnos de la asignatura Integrador I de no realizar cambios a la estructura del Informe Final Semestral, se comunique que:

- El Informe Final deberá respetar íntegramente la estructura y pauta de contenidos inicialmente propuesta en la guía académica, es decir, finalmente no se realizarán cambios a lo originalmente exigido a principios de semestre.

- Que en atención a que por calendario de avances semestral el informe debería estar desarrollado en un 95% (NO corresponde desplazar ninguna fecha ya que profesor anterior adelanto último workshop), la fecha final de entrega para el mismo será inapelablemente el día jueves 15/11 a las 23.59hrs.

- Los informes que no consten en la casilla de correo destinataria en tiempo y forma le será descontado 1.0pb (punto base) por cada día anticipado de retraso.

- El informe deberá ser entregado en formato PDF vía mail a rarredondo@ucn.cl

13-11-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 13 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

12-11-2018

ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que las clases de mañana martes 13 de noviembre, quedan suspendida.

12-11-2018

GESTIÓN ESTRATÉGICA P1


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de mañana martes 13 de noviembre, queda suspendida.

09-11-2018

ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de hoy Viernes 09 de Noviembre en el bloque C 11:40 a 13:10 hrs queda suspendido.

08-11-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 08 de Noviembre queda suspendida.

08-11-2018

E- BUSINESS


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 08 de Noviembre queda suspendida.

08-11-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 08 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

08-11-2018

TALLER DE EXCEL


Se informa que la clase de hoy jueves 08 de noviembre a las 14:30hrs en el laboratorio de eciem, se realizará con normalidad.

08-11-2018

TALLER DE EXCEL


Se informa que la clase de hoy jueves 08 de noviembre a las 14:30hrs en el laboratorio de eciem, se realizará con normalidad.

08-11-2018

AUDITORIA DE SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 12 de Noviembre se realizará en la sala Nº 25 desde las 11:40 hrs.

08-11-2018

INTEGRADOR I


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase del día viernes 09 de noviembre, se realizará desde las 11:40 hasta las 13:40hrs en la sala N°203.

Se tratarán los siguientes puntos académicos:

- Upgrade de metodologías ya utilizadas en la asignatura para su correcta aplicación práctica y exposición final.

- Definición de la forma y el fondo de los contenidos a evaluar en las exposiciones finales.

- Comunicación de fechas de exposición final.

- Respuesta a dudas expuestas por los alumnos en materia de metodologías aplicadas, desarrollo de contenidos.

La asistencia en de carácter obligatoria.

08-11-2018

TALLER DE EXCEL


08-11-2018

TALLER DE EXCEL


07-11-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Allan Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 07 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

07-11-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P2


Profesor: Hector Galvez.

Se informa los cambio de sala para la asignatura de modelamiento de procesos, estos comenzarían la próxima semana. (Lunes 12 de Nov).

Lunes bloque C (11:40 A 13:10 hrs)

SALA Nº 202 LAB MOVIL

Martes bloque A (8:10 A 9:40 hrs)

SALA Nº 202 LAB MOVIL

07-11-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1


Profesor: Hector Galvez.

Se informa los cambio de sala para la asignatura de modelamiento de procesos, estos comenzarían la próxima semana. (Lunes 12 de Nov).

Lunes bloque A (8:10 A 9:40 hrs)

SALA Nº 202 LAB MOVIL

Martes bloque B (9:55 A 11:25 hrs)

LABORATORIO 106 DE INGENIERIA

06-11-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 06 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

06-11-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Martes 06 de Noviembre se realizará en el Salón de Conferencia desde las 14:30 hrs.

06-11-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Nataly Ortega

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 06 de noviembre a las 13:15hrs se realizará en la sala N°25.

06-11-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la ayudantía del Lunes 12 de Noviembre se realizará en la sala Nº 13 desde las 11:40 hrs.

06-11-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 12 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 8:10 hrs.

06-11-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 07 de Noviembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

05-11-2018

Taller Metodología Lúdica


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar del taller metodología lúdica, que se realizará en el marco del proyecto FIC Ecosistemas de Emprendimiento. El juego aprender jugando, orientado a profesores o posibles estudiantes monitores.

Para que se inscriban en el link si les interesa participar.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWySao4r7_iqooZXloOcoVzzD9oYjpQOP117ZswIAhv5LQdw/viewform?c=0&w=1

Ver video introductorio del juego (1min 30 sec)

https://youtu.be/u659snuIYrc

05-11-2018

Taller Metodología Lúdica


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar del taller metodología lúdica, que se realizará en el marco del proyecto FIC Ecosistemas de Emprendimiento. El juego aprender jugando, orientado a profesores o posibles estudiantes monitores.

Para que se inscriban en el link si les interesa participar.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWySao4r7_iqooZXloOcoVzzD9oYjpQOP117ZswIAhv5LQdw/viewform?c=0&w=1

Ver video introductorio del juego (1min 30 sec)

https://youtu.be/u659snuIYrc

05-11-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 05 de Noviembre queda suspendida.

05-11-2018

CHARLA EDUCANADÁ


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la charla sobre oportunidades de estudios y estadías académicas en Canadá, que ofrecerá la Encargada de Asuntos Académicos de la Embajada de Canadá en Chile el 22 de noviembre a las 11.45 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

05-11-2018

CHARLA EDUCADANÁ


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la charla sobre oportunidades de estudios y estadías académicas en Canadá, que ofrecerá la Encargada de Asuntos Académicos de la Embajada de Canadá en Chile el 22 de noviembre a las 11.45 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

05-11-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Karla Contreras.

Se informa que la ayudantía se realizará Mañana Martes 06 de Noviembre desde las 8:10 hrs en la sala Nº 20.

05-11-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesor: Emilio González

La informa que la prueba se realizará mañana martes 06 de noviembre en el bloque C (11:40hrs) y horario de almuerzo en la sala N°203.

La clase del bloque B, queda suspendida.

05-11-2018

PERIODO - RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Se informa que hasta el día viernes 09 de noviembre es el plazo para realizar "RENUNCIAS DE ASIGNATURAS" vía plataforma.

05-11-2018

PERIODO - RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Se informa que hasta el día viernes 09 de noviembre es el plazo para realizar "RENUNCIAS DE ASIGNATURAS" vía plataforma.

05-11-2018

POSTULACIÓN A TUTORÍA ESTADÍSTICA I


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla link para Postulación Tutorías de Estadística I

https://goo.gl/forms/GCayzBPkxixRtXD63

Plazo de inscripción hasta el Miercoles 07 Noviembre 12:00 hrs.

05-11-2018

POSTULACIÓN A TUTORÍAS ESTADÍSTICA I


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla link para Postulación Tutorías de Estadística I

https://goo.gl/forms/GCayzBPkxixRtXD63

Plazo de inscripción hasta el Miercoles 07 Noviembre 12:00 hrs.

05-11-2018

TALLER DE EXCEL


Estimados(as) Estudiantes: Se recuerda que el Taller de Excel para el segundo grupo, dará inicio este miércoles 07 de noviembre en el bloque B en el laboratorio de computación.

05-11-2018

TALLER DE EXCEL


Estimados(as) Estudiantes: Se recuerda que el Taller de Excel para el segundo grupo, dará inicio este miércoles 07 de noviembre en el bloque B en el laboratorio de computación.

05-11-2018

LLAMADO ALUMNA


Se solicita a la estudiante Krishna Contreras , que se acerque a la brevedad posible a secretaría de ECIEM.

05-11-2018

FINANZAS I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 06 de Noviembre se realizará en la sala Nº 26 desde las 13:10 hrs.

05-11-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 06 de Noviembre se realizará en la sala Nº 26 desde las 13:10 hrs.

05-11-2018

E- BUSINESS


Ayudante: Valentina Olivares.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 08 de Noviembre se realizará en la sala Nº 26 desde las 14:30 hrs.

Se recuerda traer su propio computador.

30-10-2018

PLANES DE NEGOCIO - SALAMANCA


Se informa a los estudiantes que participaron como voluntarios a la salida terreno de Salamanca, deben enviar sus planes de negocio al Profesor Alberto Rojas correo: aarojas@ucn.cl

Se adjunta formato.

Plazo de entrega hasta el miércoles 31 de Octubre 12:00 hrs.

30-10-2018

PLAN DE NEGOCIO - SALAMANCA


Se informa a los estudiantes que participaron como voluntarios a la salida terreno de Salamanca, deben enviar sus planes de negocio al Profesor Alberto Rojas correo: aarojas@ucn.cl

Se adjunta formato.

Plazo de entrega hasta el miércoles 31 de Octubre 12:00 hrs.

30-10-2018

CHARLA ADECCO


Estimados Estudiantes:

Se recuerda a los estudiantes y seminaristas a participar de la Charla Adecco "Derribando Mitos del Mercado Laboral" que se realizará mañana Miercoles 31 de Octubre a partir desde las 10:00 hrs en el Salón de Conferencia.

30-10-2018

CHARLA ADECCO


Estimados Estudiantes:

Se recuerda a los estudiantes y seminaristas a participar de la Charla Adecco "Derribando Mitos del Mercado Laboral" que se realizará mañana Miercoles 31 de Octubre a partir desde las 10:00 hrs en el Salón de Conferencia.

30-10-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 31 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

29-10-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES


Ayudante: Jose Bernal.

Se informa que la ayudantía del día Miercoles 31 de Octubre se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 26.

29-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 29 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

29-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 29 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

29-10-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Karla Contreras.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 30 de Octubre desde las 8:10 hrs en la sala Nº 20.

29-10-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 30 de Octubre queda suspendida.

29-10-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 30 de Octubre desde las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 202.

26-10-2018

TALLER DE EXCEL - PRIMER GRUPO


Se recuerda a los estudiantes inscrito en el primer grupo de Excel, que la clase recuperativa se realizará hoy viernes 26 de octubre a las 14:30hrs en el laboratorio de computación.

26-10-2018

TALLER DE EXCEL - PRIMER GRUPO


Se recuerda a los estudiantes inscrito en el primer grupo de Excel, que la clase recuperativa se realizará hoy viernes 26 de octubre a las 14:30hrs en el laboratorio de computación.

26-10-2018

Taller Excel


26-10-2018

Taller Excel


25-10-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 25 de Octubre se realizará en la sala Nº 203 desde las 13:10 hrs.

25-10-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que la clase de hoy jueves 25 de octubre queda suspendida.

25-10-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los estudiantes acercarse a la brevedad posible o llamar a secretaría: 51 2 205909.

Yarela Nicole Aguirre Castañeda

Karen Valentina Araya Carvajal

Francisca Antonia Beretta Zurita

Francisco Felipe Ignacio Fuentes Tapia

Aylin Francisca del Rosar Toro Flores

*Patricio Vial

25-10-2018

MACROECONOMÍA I


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la Prueba se realizará mañana Viernes 26 de Octubre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 38.

25-10-2018

INVITACIÓN: WORKSHOP: TRANSFERENCIA METODOLOGÍA LÚDICA


Se invita a participar del "WorkShop: Transferencia Metodología Lúdica, aprender jugando", que se realizará el día miércoles 07 de noviembre a las 14:30 a 17:30hrs en la sala PEI- Biblioteca.

Link de inscripción:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWySao4r7_iqooZXloOcoVzzD9oYjpQOP117ZswIAhv5LQdw/viewform?c=0&w=1

25-10-2018

INVITACIÓN: WORKSHOP: TRANSFERENCIA METODOLOGÍA LÚDICA


Se invita a participar del "WorkShop: Transferencia Metodología Lúdica, aprender jugando", que se realizará el día miércoles 07 de noviembre a las 14:30 a 17:30hrs en la sala PEI- Biblioteca.

Link de inscripción:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWySao4r7_iqooZXloOcoVzzD9oYjpQOP117ZswIAhv5LQdw/viewform?c=0&w=1

25-10-2018

E-BUSINESS


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 25 de Octubre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

25-10-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Viernes 26 de Octubre se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 8:10 hrs.

25-10-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del Lunes 29 de Octubre se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

25-10-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P1


Profesor: Emilio González.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del Lunes 29 de Octubre se realizará en el bloque A y B desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

25-10-2018

FINANZAS I


Profesor: Emilio González.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del Lunes 29 de Octubre se realizará en el bloque A y B desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

25-10-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del Lunes 29 de Octubre se realizará en el Laboratorio bloque A desde las 8:10 hrs

25-10-2018

MACROECONOMIA I PARALELO 1


Profesor. Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 26 de octubre bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°8.

25-10-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor. Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 26 de octubre bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°8.

24-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 24 de Octubre se realizará en la sala Nº 102 desde las 11:40 hrs.

24-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 24 de Octubre se realizará en la sala Nº 13 desde las 11:40 hrs.

24-10-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 24 de Octubre se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

24-10-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 24 de Octubre se realizará en el Salón de conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

24-10-2018

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL


Ayudante: José Pablo Bernal

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles bloque B se realizará en la sala N°28.

24-10-2018

TALLER DE EXCEL -PRIMER GRUPO


Se informa a los estudiantes inscrito en el primer grupo de Excel, que la clase recuperativa se realizará el día viernes 26 de octubre a las 14:30hrs en el laboratorio de computación.

24-10-2018

TALLER DE EXCEL - PRIMER GRUPO


Se informa a los estudiantes inscrito en el primer grupo de Excel, que la clase recuperativa se realizará el día viernes 26 de octubre a las 14:30hrs en el laboratorio de computación.

24-10-2018

FINANZAS II


Ayudante: Conny Carpio.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 24 de Octubre desde las 16:15 hrs (bloque E) en la sala Nº 203.

Se recuerda traer su computador.

24-10-2018

Taller de Excel


24-10-2018

Taller de Excel


24-10-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 24 de octubre se realizará en la sala Nº 28 desde las 13:10 hrs.

24-10-2018

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy martes 24 de octubre a las 18:00hrs se realizará en el laboratorio de computación.

23-10-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Profesor: Hector Galvez.

Se recuerda que la Prueba de hoy Martes 23 de Octubre se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs.

23-10-2018

PERIODO PARA BOTAR RAMOS


Estimados Estudiantes:
La fecha para botar ramos comenzó desde el 22 de Octubre al 07 de Noviembre.

23-10-2018

PERIODO PARA BOTAR RAMOS


Estimados Estudiantes:
La fecha para botar ramos comenzó desde el 22 de Octubre al 07 de Noviembre.

23-10-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayduante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 23 de Octubre se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

23-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la ayduantía de hoy Martes 23 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 25.

23-10-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse a la brevedad posible 51 2205909 o al correo: secreingesiscon@ucn.cl

*DIEGO JORQUERA PINTO.

*VALENTINA DIAZ

23-10-2018

Aviso de evacuación del Campus


Estimada comunidad universitaria:

Por instrucciones del Comité Operativo de Emergencia, Ante el aviso de una eventual bomba instalada en nuestra sede universitaria, y según la normativa de seguridad, se procede inmediatamente a la evacuación preventiva del Campus.

La evacuación se prolongará por toda la tarde a partir de este momento, retornando las actividades académicas y administrativas el día de mañana.

23-10-2018

Aviso de evacuación del Campus


Estimada comunidad universitaria:

Por instrucciones del Comité Operativo de Emergencia, Ante el aviso de una eventual bomba instalada en nuestra sede universitaria, y según la normativa de seguridad, se procede inmediatamente a la evacuación preventiva del Campus.

La evacuación se prolongará por toda la tarde a partir de este momento, retornando las actividades académicas y administrativas el día de mañana.

22-10-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que ayudantía de hoy Lunes 22 de Octubre se realizará desde las 11:40 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

22-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de esta semana no se realizará.

22-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de esta semana no se realizará.

22-10-2018

TALLER APLICADO


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 23 de Octubre se realizará en la sala Nº 26 desde las 11:40 hrs.

22-10-2018

BUSCANDO LA OPORTUNIDAD: DERRIBANDO MITOS DEL MERCADO LABORAL


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la Charla: Buscando la oportunidad el día Miercoles 31 de Octubre a las 10:00 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

Inscripciones hasta el Lunes 29 de Octubre.

Se detalla Link:

https://goo.gl/forms/C1R042uy3cVZudg12

22-10-2018

ENCUESTA -GOBIERNOS CORPORATIVOS EN LAS UNIVERSIDADES


Estimad@s:

Estudiantes de último año de la carrera de Ingeniería Comercial, solicitan favor responder la siguiente encuesta, información que es solicitada para el Proyecto de Seminario Superior.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfNoZpY360Kw37uGNAf-bgz4cKOINpCI2_RW4lHL900lzjitQ/viewform?c=0&w=1

22-10-2018

ENCUESTA- GOBIERNOS CORPORATIVOS EN LAS UNIVERSIDADES


Estimad@s:

Estudiantes de último año de la carrera de Ingeniería Comercial, solicitan favor responder la siguiente encuesta, información que es solicitada para el Proyecto de Seminario Superior.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfNoZpY360Kw37uGNAf-bgz4cKOINpCI2_RW4lHL900lzjitQ/viewform?c=0&w=1

22-10-2018

BUSCANDO LA OPORTUNIDAD: DERRIBANDO MITOS DEL MERCADO LABORAL


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la Charla: Buscando la oportunidad el día Miercoles 31 de Octubre a las 10:00 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

Inscripciones hasta el Lunes 29 de Octubre.

Se detalla Link:

https://goo.gl/forms/C1R042uy3cVZudg12

22-10-2018

Jornada de Capacitación y Empleabilidad


Estimad@s Estudiantes:

Les recuerdo que los inscritos en el Taller Jornada de Capacitación y Empleabilidad que se realizará mañana Martes 22 de Octubre a las 09:00 hrs en el Salón ECIEM, deben traer su CV hecho para luego corregirlo.

22-10-2018

Jornada de Capacitación y Empleabilidad


Estimad@s Estudiantes:

Les recuerdo que los inscritos en el Taller Jornada de Capacitación y Empleabilidad que se realizará mañana Martes 22 de Octubre a las 09:00 hrs en el Salón ECIEM, deben traer su CV hecho para luego corregirlo.

22-10-2018

OFERTA DE PRACTICA PRE PROFESIONAL (IICG)


Interesados en postular pueden tenes más información en:

https://recruiting2.ultipro.com/SPA1004AURA/JobBoard/803c161b-49fa-4118-99d2-50475cd61d5d/OpportunityDetail?opportunityId=54d69785-056e-487f-91d6-b6f38d3dd31c

22-10-2018

LISTADO TALLER EXCEL ACTUALIZADO


Se adjunta los listados del Taller de Excel actualizados.

22-10-2018

LISTADO TALLER EXCEL ACTUALIZADO


Se adjunta los listados del Taller de Excel actualizados.

19-10-2018

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García.

Se informa que la Prueba se realizará el día Miercoles 24 de Octubre a las 9:55 hrs en la sala Nº 12 y 13.

19-10-2018

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García.

Se informa que la Prueba se realizará el día Miercoles 24 de Octubre a las 9:55 hrs en la sala Nº 12 y 13.

19-10-2018

JORNADA DE CAPACITACIÓN EN EMPLEABILIDAD


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a la Jornada de Capacitación y Empleabilidad para Seminaristas.

23-25-26 de Octubre Asiste a todas las sesiones y Certifícate!! Link de Inscripción:

https://goo.gl/forms/kjPA03yul7JRmTjr1

19-10-2018

JORNADA DE CAPACITACIÓN EN EMPLEABILIDAD


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a la Jornada de Capacitación y Empleabilidad para Seminaristas.

23-25-26 de Octubre Asiste a todas las sesiones y Certifícate!! Link de Inscripción:

https://goo.gl/forms/kjPA03yul7JRmTjr1

19-10-2018

TALLER DE EXCEL


Se adjunta el listado de los grupos 1 y 2 correspondiente al Taller de excel.

19-10-2018

TALLER DE EXCEL


Se adjunta el listado de los grupos 1 y 2 correspondiente al Taller de excel.

19-10-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes a contactarse a la brevedad posible con secretaría. 51 2 205909

SEBASTIAN ALEJANDRO PIZARRO/PASTEN

BARBARA ALEJANDRA GONZALEZ/OSSANDON

BARBARA DANIELA ACUÑA/IBACACHE

JAVIERA CRISTINA AGUIRRE/RODRIGUEZ

VALENTINA JAVIERA ESPINOZA/PEREZ

NATALIA ALEJANDRA LILLO/MOYA

CONSTANZA BELÉN SEGURA/DÍAZ

PEDRO ENRIQUE ECHEVERRÍA/CASTRO

BRYAN LUIS GUTIÉRREZ/MUNDACA

JOHANA MICAELA RIGOTTI/QUIROGA

18-10-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 18 de Octubre se realizará en la sala Nº 203 a las 13:10 hrs.

18-10-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la Prueba se realizará el día Martes 23 de Octubre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 5.

18-10-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Viernes 19 de Octubre se realizará desde las 8:10 hrs en el Labortorio ECIEM.

18-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 19 de Octubre queda suspendida.

18-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 19 de Octubre queda suspendida.

18-10-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Viernes 19 de Octubre se realizará en la sala Nº 203 desde las 8:10 hrs.

18-10-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 19 de octubre a las 9:55hrs se realizará en la sala N°25.

18-10-2018

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 19 de octubre a las 9:55hrs se realizará en la sala N°25.

17-10-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 17 de octubre , queda suspendida.

17-10-2018

FINANZAS II


Ayudante: Conny Carpio

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy miércoles 17 de octubre en el bloque E , sala 102.

Se recuerda que para realizar la clase, deberán traer el computador.

17-10-2018

INVITACIÓN AL CURSO "INVESTIGACIÓN APLICADA A CIENCIAS EMPRESARIALES"


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, a solicitud del Director de la Escuela de Ciencias Empresariales - Don Pablo Pinto, hacemos extensiva la invitación para que puedan participar del Curso de Investigación Aplicada a Ciencias Empresariales, que será dictado por Profesor Dr Ramón Lacayo, de la Facultad de Ciencias Empresariales y Económicas de la Universidad del Magdalena, Santa Marta, Colombia.

La actividad se realizará los días, Jueves 18, Viernes 19, y Jueves 23 de octubre del 2018, desde las 14.30 a las 18.00 horas, en el Salón de Conferencias de la Escuela de Ciencias Empresariales de la Universidad Católica del Norte, Larrondo 1281, Coquimbo.

Inscripción sin costo para participantes. Los interesados en participar, enviar sus datos vía correo electrónico a secreingeco@ucn.cl.

17-10-2018

INVITACIÓN "CURSO DE INVESTIGACIÓN APLICADA A CIENCIAS EMPRESARIALES"


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, a solicitud del Director de la Escuela de Ciencias Empresariales - Don Pablo Pinto, hacemos extensiva la invitación para que puedan participar del Curso de Investigación Aplicada a Ciencias Empresariales, que será dictado por Profesor Dr Ramón Lacayo, de la Facultad de Ciencias Empresariales y Económicas de la Universidad del Magdalena, Santa Marta, Colombia.

La actividad se realizará los días, Jueves 18, Viernes 19, y Jueves 23 de octubre del 2018, desde las 14.30 a las 18.00 horas, en el Salón de Conferencias de la Escuela de Ciencias Empresariales de la Universidad Católica del Norte, Larrondo 1281, Coquimbo.

Inscripción sin costo para participantes. Los interesados en participar, enviar sus datos vía correo electrónico a secreingesiscon@ucn.cl.

16-10-2018

V Feria Internacional Estudiantil de Pregrado - Coquimbo


V Feria Internacional Estudiantil de Pregrado, que se realizará el 24 de octubre de 10 a 12.00 hrs. en el Galpón Cultural y Bar Lácteo. Adjunto afiche.

16-10-2018

MACROECONOMIA II P1-P2


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la prueba de mañana miércoles 17 de octubre se realizará en la sala N°5 a las 18:00hrs.

16-10-2018

RELACIONES LABORALES P2


Profesor: Hector Muñoz.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de hoy Martes 16 de Octubre se realizará en la sala Nº 37 desde las 16:15 hrs.

16-10-2018

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesora: Heidi Herrera.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de hoy Martes 16 de Octubre se realizará en la sala Nº 202 desde las 16:15 hrs.

16-10-2018

TALLER DE EXCEL


Taller de Excel:

Los interesados, deberán inscribir en el siguiente link, hasta el día 19 de octubre.

17 cupos disponibles.

link:

https://goo.gl/forms/svUTHjZIpkF1lOeQ2

16-10-2018

TALLER DE EXCEL


Taller de Excel:

Los interesados, deberán inscribir en el siguiente link, hasta el día 19 de octubre.

4 cupos disponibles.

link:

https://goo.gl/forms/svUTHjZIpkF1lOeQ2

16-10-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastián Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 17 de octubre a las 9:55hrs en la sala N°24.

16-10-2018

PLANIFICACIÓN


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la clase de hoy martes 16 de octubre a las 9:55hrs se realizará en la sala N°27.

16-10-2018

V Feria Internacional Estudiantil de Pregrado - Coquimbo


V Feria Internacional Estudiantil de Pregrado, que se realizará el 24 de octubre de 10 a 12.00 hrs. en el Galpón Cultural y Bar Lácteo.

Adjunto afiche.

16-10-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 16 de Octubre se realizará desde las 13:00 hrs en la sala Nº 202.

12-10-2018

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que clase de hoy Viernes 12 de Octubre se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

12-10-2018

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que clase de hoy Viernes 12 de Octubre se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

11-10-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Pérez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 11 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

11-10-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 11 de Octubre queda suspendida.

11-10-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 12 de octubre queda suspendida.

11-10-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de hoy jueves 11 de octubre, por actividades de la semana de la carrera, queda suspendida.

11-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 11 de Octubre se realizará en la sala 102 desde las 13:10 hrs.

11-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 11 de Octubre se realizará en la sala 102 desde las 13:10 hrs.

11-10-2018

ALUMNOS DESTACADOS DE INGENIERÍA COMERCIAL


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, les recordamos que mañana viernes 12 de octubre a las 11:30hrs en el salón 33 de la Facultad de Ciencias Jurídicas, se realizará la Ceremonia de Aniversario, donde se otorgará un reconocimiento a los alumnos destacados de la Escuela.

Se adjunta listado de alumnos premiados:

11-10-2018

ESTUDIANTES DESTACADOS CEREMONIA PREMIACIÓN


Estimad@s estudiantes:

Se recuerda a los estudiantes mencionados participar de la Ceremonia de Premiación el día Viernes 12 de Octubre a las 11:30 hrs Salón 33 en la Escuela de Ciencias Jurídicas.

*ROSA ESTRELLA ROJAS TARQUI

*JOSELYN ANDREA GONZÁLEZ GÓMEZ

*ELIZABETH FERNANDA RODRÍGUEZ ADAROS

*JAVIERA CRISTINA AGUIRRE RODRÍGUEZ

*JEAN ALEXIS VICENCIO VICENCIO

*CRISTOPHER ALEXIS IBACACHE MANRIQUEZ

*JAVIERA MAROHA DE LOS ANGELES FLORES FALCÓN

*JOHANA MICAELA RIGOTTI QUIROGA

*VANESSA ALEJANDRA MARTIN ALTAMAR

*DOMINIQUE NIKOL PEREZ ZAMBRA

*LILY BELEN ALFARO CONTRERAS

*FRAYA BELEN RODRÍGUEZ JENSEN

*ANDREA DE LOS ANGELES CISTERNAS GARCES

*BARBARA FABIOLA CASTILLO LOPEZ

*CONSTANZA CAMILA ALCAYAGA BRICEÑO

*DANIELA ESTER PEREZ CASTILLO

*MARINA SOLEDAD MARQUEZ RAMOS

*CAROLINA ANDREA NAVARRO RIVERA

*JULIO EDUARDO BRAVO ORTEGA

*MIRIANA CATALINA TELLEZ JUAN OLIVER

*ALEXA PAZ CORTES LEYTON

*GISELLE BARRERA ARANCIBIA

*ERIKA ORMEÑO DONOSO

*SEBASTIAN UGAS GONZALEZ

*CAMILA ANDREA QUIJADA BILBAO

*KATHERINE ROBLEDO ROJAS

*JOSELYN GONZALEZ GOMEZ

*VICENTE FIGUEROA ALFARO

*JAVIERA ARAYA ARAYA

*GABRIELA BELMAR

*CAMILA QUIJADA BILBAO

*ANDRES ROJAS GODOY

*MARTIN RIVERAS MUÑOZ

*VALENTINA CONTRERAS BUGUEÑO

*ERIKA ORMEÑO DONOSO

*KATHERINE CAIMANQUE RODRIGUEZ

*ALLAN SANTANDER TORREJON

*JULIO BRAVO ORTEGA

*NICOLAS ROBLEDO JERALDO

*CLAUDIO HUICHACURA

*KATYA NUÑEZ PIZARRO

*JOAQUIN GONZALEZ

*JAVIERA BAIER

*JAVIERA BUSTOS

*CAMILA CHEPILLA

*CAMILA DONOSO

*CRYSTAL CISTERNAS

*CAMILA QUIJADA

*LUKAS LEDEZMA

*JORDAN ZEPEDA

*FRANCISCA VALLEJOS

10-10-2018

CONTROL DE GESTIÓN 3


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de esta semana queda suspendida por actividades de semana ECIEM.

10-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Allan Santander.

Se informa que la ayduantía de hoy Miercoles 10 de Octubre se realizará a las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

10-10-2018

FINANZAS II


Ayudante: Conny Carpio.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Octubre a las 16:15 hrs se realizará en la sala Nº 102.

10-10-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Profesora: Karem Gonzalez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 10 de Octubre se realizará en la sala 202 desde las 16:15 hrs.

10-10-2018

MACROECONOMÍA II


Ayudante: Jimena Ceballos.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 10 de Octubre se realizará en la sala Nº 28 desde las 18.00 hrs.

09-10-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 09 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

09-10-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Sebastian Milla.

Se informa que la ayudantía de esta semana queda suspendida.

09-10-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P1 Y P2


Ayudante: Jairo Correa - Gustavo Orellana.

Se informa que la ayduantía de esta semana queda suspendida.

09-10-2018

MISA ECIEM


Estimad@s:

Informo que por encargo de don Pablo Pinto C., Director de Escuela de Ciencias Empresariales, invitamos cordialmente a participar y compartir de la Santa Misa, dentro del marco de las actividades de aniversario de nuestra Escuela, la cual se realizará este Miércoles 10 de Octubre, a las 10:00 hrs en la Capilla San Alberto Hurtado de UCN, y posteriormente a un “compartir fraterno”.

09-10-2018

MISA ECIEM


Estimad@s:

Informo que por encargo de don Pablo Pinto C., Director de Escuela de Ciencias Empresariales, invitamos cordialmente a participar y compartir de la Santa Misa, dentro del marco de las actividades de aniversario de nuestra Escuela, la cual se realizará este Miércoles 10 de Octubre, a las 10:00 hrs en la Capilla San Alberto Hurtado de UCN, y posteriormente a un “compartir fraterno”.

08-10-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 08 de Octubre se realizará desde las 11:40 hrs en el Salón de Conferencia.

08-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 08 de Octubre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

08-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 08 de Octubre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

08-10-2018

SEMANA ECIEM


BLOQUE PROTEGIDOS:

• LUNES 8: BLOQUE D.

• MIÉRCOLES 10: BLOQUE C.

• JUEVES 11: BLOQUE A.

• JUEVES 11: BLOQUE D.

08-10-2018

SEMANA ECIEM


BLOQUE PROTEGIDOS:

• LUNES 8: BLOQUE D.

• MIÉRCOLES 10: BLOQUE C.

• JUEVES 11: BLOQUE A.

• JUEVES 11: BLOQUE D.

08-10-2018

TALLER APLICADO


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase del día Martes 09 de Octubre desde las 11:40 hrs se realizará en la sala Nº 24.

08-10-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA


Profesor: Andres Araya.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase del día Martes 09 de Octubre se realizará en la sala Nº 27 desde las 9:55 hrs.

08-10-2018

INTEGRADOR I


Profesor: Mario Veliz

Alumn@s, el informe de avance se debe entregar de forma física (1 copia) el día martes 16 de octubre en secretaría hasta las 13:00, además se debe enviar una copia digital a la misma hora al mail: mlveliz@ucn.cl

05-10-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de hoy Viernes 05 de Octubre se realizará en la sala Nº 22 desde las 14:30 hrs.

05-10-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de hoy Viernes 05 de Octubre se realizará en la sala Nº 22 desde las 14:30 hrs.

05-10-2018

TALLER APLICADO


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase del día Martes 09 de Octubre desde las 11:40 hrs se realizará en la sala Nº 24.

05-10-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andres Araya.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase del día Martes 09 de Octubre se realizará en la sala Nº 27 desde las 9:55 hrs.

05-10-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes a contactarse a la brevedad posible con secretaría 51 2 20 59 09.

CAMILA JIMENEZ CERDA

CAROLINA NAVARRO RIVERA

SEBASTIÁN ASTORGA BUSTAMANTE

HECTOR ALVAREZ ALVAREZ

NATALIA FERREIRA MÁNQUEZ

RAUL   ZEPEDA RODRIGUEZ

LUCIANO CORTES GAVILAN

ISAÍAS VERGARA IBACACHE

DAVID   BARRAZA IBACACHE

JAVIERA   OCARANZA AGUIRRE

04-10-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que la ayduantía de hoy Jueves 04 de Octubre queda suspendida.

04-10-2018

TALLER DE EXCEL PARA ESTUDIANTES DE 3ER AÑO.


Taller de Excel para estudiantes de 3er año.

Más información en el afiche adjunto

Inscripción: https://goo.gl/forms/6OPdFPSKor7hxg6d2

Plazo: 10 de Octubre

Cupos disponibles: 64

04-10-2018

TALLER DE EXCEL PARA ESTUDIANTES DE 3ER AÑO.


Taller de Excel para estudiantes de 3er año.

Más información en el afiche adjunto

Inscripción: https://goo.gl/forms/6OPdFPSKor7hxg6d2

Plazo: 10 de Octubre

Cupos disponibles: 64

04-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante; Allan Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 04 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24

04-10-2018

Aclaración Taller de Excel


Estimados estudiantes,

Por un error comunicacional, se estableció un Taller de Excel que se indicaba era exclusivo para alumnos de Ingeniería Comercial. Esto se ha corregido y el Taller está abierto a todos nuestros alumnos de la Escuela, sin exclusión de carrera. Es, ha sido y será nuestra política realizar todas las actividades organizadas por la Escuela abiertas para todos los estudiantes. En el caso de mayor demanda por este taller, se calendarizará un taller adicional en fecha a definir. Lamento los inconvenientes que nuestra comunicación generó en nuestros estudiantes de la carrera de Ingeniería en Información y Control de Gestión, y hemos corregido esta situación para que participen todos quienes estén interesados.

Saludos cordiales

Director Pablo Pinto C.

04-10-2018

INTEGRADOR I


Ayudante: Felipe Vitale

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes a las 13:15hrs en la sala N°203.

04-10-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 05 de octubre a las 11:30hrs se realizará en la sala N°13.

03-10-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Javiera Lopez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 03 de Octubre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 202.

03-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Allan Santander.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 03 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

03-10-2018

ASESORÍA A MICROEMPRESARIO SALAMANCA


Dirigido a estudiantes que quieren realizar A+S a través de una asesoría a un (a) microempresario (a) en Salamanca y que hayan aprobado el 6º semestre al menos.

Se ofrece una constancia de participación y reconocimiento como estudiante destacad@.

Inscripciones e información en secretaría. Salidas los días 10 y 17 de Octubre.

03-10-2018

ASESORÍA A MICROEMPRESARIO SALAMANCA


Dirigido a estudiantes que quieren realizar A+S a través de una asesoría a un (a) microempresario (a) en Salamanca y que hayan aprobado el 6º semestre al menos.

Se ofrece una constancia de participación y reconocimiento como estudiante destacad@.

Inscripciones e información en secretaría. Salidas los días 10 y 17 de Octubre.

03-10-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Allan Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 03 de Octubre queda suspendida.

03-10-2018

CONTROL DE GESTIÓN P2


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 04 de octubre bloque C 11:40hrs, en el salón de conferencias.

03-10-2018

CONTROL DE GESTIÓN P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 04 de octubre a las 13:15hrs, en la sala N°26.

03-10-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 05 de octubre a las 14:30hrs en la sala N°28.

03-10-2018

TALLER DE EXCEL PARA ESTUDIANTES DE TERCER AÑO .


Taller de Excel para estudiantes de 3er año.

Más información, en el afiche adjunto. .

Inscripción: https://goo.gl/forms/6OPdFPSKor7hxg6d2.

Plazo: 10 de Octubre .

Cupos disponibles: 64.

03-10-2018

DESARROLLO ORGANIZACIÓN P1-P2


Profesora: Heidi Herrera

Se informa que las clases del día viernes 05 de octubre, quedan suspendidas.

La clases serán recuperadas en las siguientes fechas:

Recuperación P1: Martes 09/10 a las 13:00 hrs

Recuperación P2: Viernes 12/10 a las 13:00 hrs.

02-10-2018

POTENCIA TU CREATIVIDAD


Se invita a participar de la última clase que se realizará este sábado 06 de Octubre desde las 09:00 a 15:00 hrs en la sala Nº 5 con Tesista: Linda Cancino.

Se adjunta afiche. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAX-G-GdyseZ6gOeRmUZqlv8s2W6LwbP5RuXHVRcjXc35MkA/viewform

02-10-2018

POTENCIA TU CREATIVIDAD


Se invita a participar de la última clase que se realizará este sábado 06 de Octubre desde las 09:00 a 15:00 hrs en la sala Nº 5 con Tesista: Linda Cancino.

Se adjunta afiche. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAX-G-GdyseZ6gOeRmUZqlv8s2W6LwbP5RuXHVRcjXc35MkA/viewform

02-10-2018

AUDITORIA DE SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que mañana Miercoles 03 de Octubre desde las 16:15 hrs se realizarán las presentaciones en el salón de conferencia ECIEM.

02-10-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 02 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

02-10-2018

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a las siguientes estudiantes, que por favor se acerquen a la brevedad posible al Departamento Estudiantil:

_Constanza Casanga

_Yulissa Cisternas

_Pía López Rojas

02-10-2018

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García.

Se informa que la clase de hoy Martes 02 de Octubre a las 11:40 hrs queda suspendida.

02-10-2018

CONTROL DE GESTIÓN 3


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayduantía de mañana Miercoles 03 de Octubre se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

02-10-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1


Ayudante: Nataly Ortega.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 02 de Octubre desde las 16:156 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

02-10-2018

TALLER APLICADO


Profesor: Andres Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 09 de Octubre desde las 11:40 hrs se realizará en la sala Nº 24.

02-10-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andres Araya.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 09 de Octubre se realizará en la sala Nº 27 desde las 9:55 hrs.

01-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 01 y Viernes 05 de Octubre quedan suspendidas.

01-10-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 01 y Viernes 05 de Octubre quedan suspendidas.

01-10-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Karla Contreras.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 02 de Octubre desde las 8:10 hrs en la sala Nº 20.

01-10-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Gustavo Orellana.

Se informa que la ayudantía de el día Miercoles 03 de Octubre se realizará a las 16:15 hrs en la sala Nº 12.

28-09-2018

POTENCIA TU CREATIVIDAD


Se invita a los estudiantes a participar en el curso "Potencia tu creatividad" en el marco de mi tesis de magister en Gestión de Información y Tecnología.

Curso gratuito que se realizará por única vez.

Se adjunta afiche con la información y se pueden inscribir en el siguiente link:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAX-G-GdyseZ6gOeRmUZqlv8s2W6LwbP5RuXHVRcjXc35MkA/viewform

28-09-2018

POTENCIA TU CREATIVIDAD


Se invita a los estudiantes a participar en el curso "Potencia tu creatividad" en el marco de mi tesis de magister en Gestión de Información y Tecnología.

Curso gratuito que se realizará por única vez.

Se adjunta afiche con la información y se pueden inscribir en el siguiente link:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdAX-G-GdyseZ6gOeRmUZqlv8s2W6LwbP5RuXHVRcjXc35MkA/viewform

28-09-2018

POSTULACIÓN TUTORES 2018


Se adjunta link postulación Tutores.

Tutorías de Econometría.

https://goo.gl/forms/kewSrBBDk8U8fwrL2

Plazo de inscripción hasta el Lunes 01 octubre 12:00 hrs.

27-09-2018

Encuesta sobre el mercado de las aguas embotelladas


Estimados(as) Estudiantes: Estudiantes de quinto año de la carrera de Ingeniería Comercial, solicitan colaborar respondiendo la siguiente encuesta, relacionada con el mercado de aguas embotelladas. ttps://docs.google.com/forms/d/12Z76-Mf88qNNe978b7gwnpzAaNRwxS1g_PU0ExAmmyQ/edit.

27-09-2018

Encuesta sobre el mercado de las aguas embotelladas


Estimados(as) Estudiantes: Estudiantes de quinto año de la carrera de Ingeniería Comercial, solicitan colaborar respondiendo la siguiente encuesta, relacionada con el mercado de aguas embotelladas. ttps://docs.google.com/forms/d/12Z76-Mf88qNNe978b7gwnpzAaNRwxS1g_PU0ExAmmyQ/edit.

27-09-2018

ECONOMETRÍA P3


Profesor: Loreto García

Se informa que la clase de los días jueves bloque B se realizará en la sala N°24.

27-09-2018

ECONOMETRÍA P3


Profesor: Loreto García

Se informa que la clase de los días jueves bloque B se realizará en la sala N°24.

27-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de mañana Viernes 28 de Septiembre queda suspendida.

27-09-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Chirino.

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Viernes 28 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

27-09-2018

FINANZAS II


Profesor: Sergio Chirino.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Sábado 29 de Septiembre desde las 11:00 hrs en la sala Nº 203.

27-09-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Josefina Figueroa

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 28 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

27-09-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Josefina Figueroa

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 28 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

27-09-2018

INTEGRADOR I


Profesor: Mario Véliz

Estimad@s, junto con saludarlos, necesito que me envíen un mail confirmando si su socio comunitario va a participar de la evaluación de este viernes. Estoy viendo algunas variantes para alcanzar a hacer todas las presentaciones en el horario de clases, pero necesito saber si tienen la confirmación de cada socio comunitario.

Por favor me envían un mail lo antes posible a mlveliz@ucn.cl.

Saludos!

27-09-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Matías Cortes.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 28 de Septiembre se realizará en la sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

26-09-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO P2


Ayudante: Josefina Zamora

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día Viernes 28 de septiembre a las 11:25 hrs en la sala N°8.

26-09-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa a los estudiantes justificados por el motivo de Salida a terreno a Canela, que la prueba recuperativa se realizará mañana jueves 27 de septiembre en horario de clases 9:55hrs.

26-09-2018

INFORMACIÓN ESTUDIANTES - EVALUACIÓN CARGA ACADÉMICA


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, cito para este viernes 28 de septiembre a las 9:00 horas en el laboratorio de computación ECIEM con el objetivo de realizar una evaluación de su carga académica del primer semestre 2018, a los siguientes estudiantes:

La asistencia es OBLIGATORIA.

Atte.,

Karen Vargas - Secretaría Docente.

FELIPE JAVIER RAMIREZ BROKORDT

KIEB ALEJANDRO BORDONES SIERRA

ALVARO ESTEBAN HURTADO PALMA

DANIELA PAZ RIVEROS SAAVEDRA

KATINA YAJAIRA GARCIA URRUTIA

SEBASTIAN ENRIQUE NORAMBUENA SALINAS

JAVIERA FERNANDA HONORES MARIN

MARIA FERNANDA MUÑOZ CASTILLO

PAULINA ALEJANDRA LEON PEÑAILILLO

NICOLAS ALEXIS PIZARRO ENCALADA

JAVIER IGNACIO SEPULVEDA BUSTAMANTE

VICTORIA FRANCISCA BRAVO ALVAREZ

MARCELO FABIAN AGUILERA CHEBAIR

26-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN P2


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves bloque C 11:40hrs en el salón de conferencias.

26-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves a las 13:15hrs en la sala N°26.

26-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 28 de septiembre bloque D 14:30hrs en la sala N°28.

26-09-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 27 de Septiembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

26-09-2018

ESTADISTICA I


Ayduante: Ornela Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 27 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

26-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 27 y Viernes 28 de Septiembre quedan suspendidas.

26-09-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 27 y Viernes 28 de Septiembre quedan suspendidas.

26-09-2018

FINANZAS 2


Ayudante; Conny Carpio.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 27 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 28.

Deben traer su computador.

25-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy martes 25 de septiembre a las 18.00hrs en la sala N°11.

25-09-2018

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1-P2


Profesora: Heidi Herrera

Se informa que los estudiantes que requieran carta de presentación para la actividad práctica en la Organización, deben solicitarla en secretaría.

Además se informa que aún la plataforma Educa correspondiente a la asignatura no está habilitada pero será solucionado durante esta semana.

25-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Allan Santander.

Se informa que la ayduantía se realizará hoy Martes 25 de Septiembre desde las 16:00 hrs en el Salón de conferencia.

25-09-2018

SALIDA A TERRENO EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda a los estudiantes que mañana miércoles 26 de septiembre, se realizará la salida a terreno a Los Vilos. Deben estar en el frontis de la Escuela a las 7:30AM.

25-09-2018

SALIDA A TERRENO EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda a los estudiantes que mañana miércoles 26 de septiembre, se realizará la salida a terreno a Los Vilos. Deben estar en el frontis de la Escuela a las 7:30AM.

25-09-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS P1


Ayudante: Joaquín Loayza

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día Viernes 28 de septiembre a las 9:55 hrs en la sala N°24.

25-09-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Javiera López

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 26 de septiembre a las 14.30hrs en la sala N°36.

25-09-2018

RECURSOS HUMANOS


Profesor: Cristián Chahuan

Se informa que la clase del día jueves 04 de octubre, se adelantará para el día lunes 01 de octubre en horario de ayudantía, a las 11:40hrs - salón de conferencias.

24-09-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Profesora:Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de hoy Lunes 24 de Septiembre se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

24-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora:Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de hoy Lunes 24 de Septiembre se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

24-09-2018

FINANZAS I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 25 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

24-09-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 25 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

24-09-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Karla Contreras.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 25 de Septiembre desde las 08:10 hrs en la sala 20.

24-09-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 24 de Septiembre a las 11:40 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

24-09-2018

OFERTA LABORAL


Intitulo de Políticas Publicas -UCN, solicita estudiantes para aplicar encuestas en la Región, los días sábados y domingos, durante octubre y noviembre.

Mas información en el documento adjunto.

Los interesados, deben enviar su C.V. al correo electrónico IPPCOQUIMBO@UCN.CL

24-09-2018

OFERTA LABORAL


Intitulo de Políticas Publicas -UCN, solicita estudiantes para aplicar encuestas en la Región, los días sábados y domingos, durante octubre y noviembre.

Mas información en el documento adjunto.

Los interesados, deben enviar su C.V. al correo electrónico IPPCOQUIMBO@UCN.CL

24-09-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a la brevedad posible a los siguientes estudiantes:

*VICENTE FIGUEROA

*AMANDA RODRIGUEZ

14-09-2018

ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy viernes 14 de septiembre a las 11:40hrs, queda suspendida.

13-09-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayduantía de hoy Jueves 13 se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

13-09-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que el control fijado para hoy jueves 13 de septiembre en el bloque B 9:55hrs, se realizará en la sala N°102.

13-09-2018

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 13 de septiembre queda suspendida.

13-09-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Yaneira veliz Pastén llamar a la brevedad posible a secretaría. 51 2 205909.

13-09-2018

INTEGRADOR I


Profesor: Mario Veliz.

Se informa que la clase de mañana Viernes 14 de Septiembre bloque C se realizará normal.

13-09-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 13 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202

13-09-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 13 de septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 25.

13-09-2018

SUSPENSIÓN ACTIVIDADES ACADÉMICAS Y ADMINISTRATIVAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que por motivo de celebración de Fiestas Patrias UCN, las actividades académicas y administrativas, quedan suspendidas a contar de las 13:00hrs de mañana viernes 14 de septiembre.

13-09-2018

SUSPENSIÓN ACTIVIDADES ACADÉMICAS Y ADMINISTRATIVAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que por motivo de celebración de Fiestas Patrias UCN, las actividades académicas y administrativas, quedan suspendidas a contar de las 13:00hrs de mañana viernes 14 de septiembre.

12-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Ayudante: Allan Santander.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 12 de Septiembre desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

12-09-2018

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Se informa que la clase de mañana jueves 13 de septiembre bloque C 11:40hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

12-09-2018

LOGISTICA EMPRESARIAL P1


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves 13 de septiembre bloque C 11:40hrs, se realizará en la sala N°203.

12-09-2018

POSTULACIÓN TUTORES 2018


Se adjunta link postulación Tutores.

Tutorías de Econometría, Estadística II y Visión del Entorno económico y social.

https://goo.gl/forms/kewSrBBDk8U8fwrL2

Plazo de inscripción hasta el Lunes 24 de Septiembre.

12-09-2018

POSTULACIÓN TUTORES 2018


Se adjunta link postulación Tutores.

Tutorias de Macroeconomía I, Estadística II e Inglés II.

https://goo.gl/forms/kewSrBBDk8U8fwrL2

Plazo de inscripción hasta el Lunes 24 de Septiembre.

12-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN PARALELO 1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana a las 13:10hrs en la sala N°26.

12-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN P2


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 13 de septiembre a las 11:40hrs en el salón de conferencias

12-09-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se recuerda que mañana jueves 13 de septiembre, se realizará la segunda salida a Canela a las 7:00hrsAM en el frontis de la Escuela.

12-09-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se recuerda que mañana jueves 13 de septiembre, se realizará la segunda salida a Canela a las 7:00hrsAM en el frontis de la Escuela.

11-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día jueves 13 de septiembre a las 14:30hrs en la sala N°24.

11-09-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Gustavo Orellana.

Se informa que la ayduantía se realizará mañana Miercoles bloque E (16:15 a 17:45 hrs) en el Salón de conferencia ECIEM.

11-09-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Se recuerda a los estudiantes que mañana miércoles 12 de septiembre, se realizará la salida a terreno a Los Vilos. Deben estar en el frontis de la Escuela a las 7:30AM.

Se adjunta listado con los Empresarios asignados.

11-09-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Se recuerda a los estudiantes que mañana miércoles 12 de septiembre, se realizará la salida a terreno a Los Vilos. Deben estar en el frontis de la Escuela a las 7:30AM.

Se adjunta listado con los Empresarios asignados.

11-09-2018

INFORMACIÓN - CIRCULAR 18 ESTUDIANTIL


Estimados(as) Estudiantes:

Junto con saludar, adjunto Instructivo correspondiente al “18 estudiantil” donde indica que el día miércoles 12 de septiembre bloque C (11:40 a 13.10) y D (14.30 a 16.00), las clases quedan suspendidas, esto con el fin que los estudiantes participen en las actividades programas por el Departamento Estudiantil.

Atte.,

Secretaria Docente

11-09-2018

INFORMACIÓN - CIRCULAR 18 ESTUDIANTIL


Estimados(as) Estudiantes:

Junto con saludar, adjunto Instructivo correspondiente al “18 estudiantil” donde indica que el día miércoles 12 de septiembre bloque C (11:40 a 13.10) y D (14.30 a 16.00), las clases quedan suspendidas, esto con el fin que los estudiantes participen en las actividades programas por el Departamento Estudiantil.

Atte.,

Secretaria Docente

11-09-2018

INTEGRADOR I


Se informa a los estudiantes de Integrador I, que ya pueden retirar el Canvas en secretaría.

10-09-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes y el Jueves 13 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

10-09-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes y el Jueves 13 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

10-09-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 10 de septiembre se realizará desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

10-09-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 11 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

10-09-2018

RELACIONES LABORALES


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayundatía se realizará mañana martes 11 de septiembre, bloque A 8:10hrs en la sala N°26.

10-09-2018

TALLER DE HABILIDADES II P1


Profesora: Paulina Leiva

Se informa que la clase de mañana martes 11 de septiembre iniciará a las 8:30hrs.

10-09-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 11 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

10-09-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 11 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Salón de Conferencia ECIEM.

10-09-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P2


Ayudante: Nataly Ortega.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 11 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

10-09-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1


Ayudante: Nataly Ortega.

Se informa que la ayudantía se realizará el miercoles 12 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

10-09-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 11 de Septiembre desde las 11:40 hrs en la sala Nº 36.

10-09-2018

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Lizbeth Santander.

Los estudiantes deben dejar en secretaría el listado de los grupos que faltan.

07-09-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de hoy Viernes 07 de Septiembre se realizará en la sala Nº 22 desde las 14:30 hrs.

07-09-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de hoy Viernes 07 de Septiembre se realizará en la sala Nº 22 desde las 14:30 hrs.

07-09-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la clase del día Lunes 10 de Septiembre queda suspendida.

06-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Patricia Becerra.

Ayudante: Marcela Olguien.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 06 de Septiembre se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 20.

06-09-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayduantía de hoy Jueves 06 de Septiembre se realizará a las 13:10 hrs en el Salón de conferencia.

06-09-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES


Ayudante: Jose Pablo Bernal.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Miercoles 12 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 202.

06-09-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Jose Pablo Bernal.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Miercoles 12 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 202.

06-09-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 07 de Septiembre desde las 9:55 hrs en el Laboratorio ECIEM.

06-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 07 de Septiembre desde las 9:55 hrs en el Laboratorio ECIEM.

05-09-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Ayudante: Javiera López

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy miércoles 05 de septiembre a las 14:30hrs en el salón de conferencias de ECIEM.

05-09-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Minda Fabrega.

Se informa que la ayudantía se realizará los días Lunes bloque C (11:40 a 13:10 hrs) en la sala Nº 6.

05-09-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía se realizará los días Martes bloque C sala Nº 36.

05-09-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres.

Se informa que la ayudantía se realizará los días Jueves bloque B en la sala Nº 23.

05-09-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 06 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 28.

05-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 06 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 28.

05-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nelson Galaz.

Ayudante: Marcela Olguien.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 07 de Septiembre desde las 13:10 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

05-09-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nibaldo Areyuna.

Ayudante: Marcela Olguien.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 06 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

05-09-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS


Profesora: Patricia Becerra

Se recuerda a los estudiantes que mañana se realizará la salida a terreno a Canela.

Los estudiantes deben estar en el frontis de la escuela a las 7:00am.

04-09-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 06 de Septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

04-09-2018

SALIDA A TERRENO - CANELA EFP: PLANES DE NEGOCIO PARA PYMES


Se informa a los estudiantes del Electivo Planes de negocio para Pymes, tienen la salida a terreno el día Jueves 06 de Septiembre.

Deben estar acá en la escuela a las 7:00 AM.

Si tienen dudas llamar al: 51 2 205909 secretaría.

Asistencia Obligatoria.

04-09-2018

SALIDA A TERRENO - CANELA EFP: PLANES DE NEGOCIO PARA PYMES


Se informa a los estudiantes del Electivo Planes de negocio para Pymes, tienen la salida a terreno el día Jueves 06 de Septiembre.

Deben estar acá en la escuela a las 7:00 AM.

Si tienen dudas llamar al: 51 2 205909 secretaría.

Asistencia Obligatoria.

04-09-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Clase recuperativa.

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Miercoles 05 de Septiembre desde las 9:55 hrs en el Laboratorio ECIEM.

Y el día Jueves 06 de Septiembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 8:10 hrs.

03-09-2018

INFORMACIÓN - RECTIFICACIÓN DE CALIFICACIONES


Estimados, informo que a los siguientes estudiantes se ha regularizado su nota mediante rectificación. Solicito puedan verificar.

Trainee Empresarial

Juan Monardes

Jaime Olivares

Ingles 3

Hector Flores

Estadística 2

Javier Vallejos

Camila Urizar

Integrador 2

Constanza Belen

Marcela Olguin

Ana Victoria Pedreros

Verónica del Pilar Castro

Org Industrial

Valentina Cortes

03-09-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se recuerda que debido a la salida a terreno a Canela que se realizará el día jueves 06 de septiembre, las clases de esta semana quedaran suspendidas.

03-09-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se recuerda que debido a la salida a terreno a Canela que se realizará el día jueves 06 de septiembre, las clases de esta semana quedaran suspendidas.

03-09-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA P2


Ayudante: Allan Santander

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día miércoles 05 de septiembre a las 13:15hrs en la sala N°202.

03-09-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 06 de Septiembre a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

03-09-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz

Se solicita a los estudiantes que se acerquen a secretaría para solicitar la inscripción de la empresa que deberán asesorar.

03-09-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz

Se solicita a los estudiantes que se acerquen a secretaría para solicitar la inscripción de la empresa que deberán asesorar.

03-09-2018

AUDITORIA DE SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 06 de Septiembre se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

03-09-2018

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes que se acerquen a secretaría para finalizar la solicitud de inscripción de los electivos profesionales, hasta mañana martes 04 de septiembre.

_Fabrizio Debernardi

_Conny Carpio

_Nicole Cisternas

_Constanza Cáceres

_Cristobal Bravo

_Carla Cabrini

_Daniela Espinoza

_Vania Araya

_Nicole Torrejón.

03-09-2018

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Evelyn Soto

Se informa que clase de ayudantía se realizará mañana martes 04 de septiembre a las 13:10hrs en la sala N°102.

03-09-2018

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Marcelo Gutiérrez

Se informa que la clase de mañana martes a las 14:30hrs bloque D se realizará en la sala n°11.

El cambio de sala será por el resto del semestre.

03-09-2018

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Se informa que la clase de mañana martes bloque D 14:30hrs se realizará en el Laboratorio de Computación.

El cambio de sala será por el resto del semestre.

03-09-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P2


Profesor: Emilio Gonzalez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 04 de Spetiembre se realizará en la sala Nº 30 (Escuela de Ingeniería) desde las 9:55 hrs.

03-09-2018

GESTIÓN ESTRATÉGICA P2


Profesor: Hector Muñoz.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 04 de Septiembre se realizará en la sala Nº 21 desde las 11:40 hrs.

03-09-2018

VISIÓN DEL ENTORNO


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 04 de septiembre a las 13:15hrs en la sala N°202.

31-08-2018

2DO LLAMADO DE AYUDANTES


Se informa a los estudiantes interesados para ser ayudante de las siguientes asignaturas acercarse a la brevedad posible a secretaría.

* GESTIÓN DE BASE DE DATOS

* MODELAMIENTO DE PROCESOS

* ELEMENTOS COMUNICACIONALES

Plazo hasta el día Lunes 03 de Septiembre hasta las 12:00 hrs.

31-08-2018

2DO LLAMADO DE AYUDANTES


Se informa a los estudiantes interesados para ser ayudante de Gestión de base de datos pueden acercarse a la brevedad posible a secretaría.

Plazo hasta el día Lunes 03 de Septiembre hasta las 12:00 hrs.

31-08-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Javiera Aguirre.

Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 31 de Agosto se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

31-08-2018

Seminario "Territorio y proyectos de inversión: Avanzando hacia diálogos simétricos y sostenibles"


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la actividad que se realizará el día jueves 6 de septiembre, a las 10.30 horas, en Salón de Biblioteca Gabriela Mistral.

Contará con la participación de Cristian Delpiano quien expondrá sobre las transformaciones legales del último tiempo en la materia. Además, se expondrán resultados de estudio realizado, para la propuesta de una política pública que favorezca a la participación ciudadana en torno a estos proyectos de inversión y de gran relevancia para la economía de las regiones.

Se detalla link de inscripción:

Link de inscripción: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdVjpoqG-fJZrBq46NBr7tmuM5ayFASoAJvH3NKoTLJT6tpmg/viewform

31-08-2018

Seminario "Territorio y proyectos de inversión: Avanzando hacia diálogos simétricos y sostenibles"


Estimad@s Estudiantes:

Se invita a participar de la actividad que se realizará el día jueves 6 de septiembre, a las 10.30 horas, en Salón de Biblioteca Gabriela Mistral.

Contará con la participación de Cristian Delpiano quien expondrá sobre las transformaciones legales del último tiempo en la materia. Además, se expondrán resultados de estudio realizado, para la propuesta de una política pública que favorezca a la participación ciudadana en torno a estos proyectos de inversión y de gran relevancia para la economía de las regiones.

Se detalla link de inscripción:

Link de inscripción: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdVjpoqG-fJZrBq46NBr7tmuM5ayFASoAJvH3NKoTLJT6tpmg/viewform

31-08-2018

FONDOS DE PROYECTOS ESTUDIANTILES


Estimada (o) Estudiante:

Junto con saludar, se adjunta formulario de Postulación a Proyectos FDI 2018.

- Monto mínimo $2,5 millones

- Monto máximo $10 millones.

- Ejecución 2019.

- Plazo de ejecución 24 meses.

- RECEPCION DE PROYECTOS 04 de septiembre de 2018 al correo valfaro@ucn.cl

31-08-2018

FONDOS DE PROYECTOS ESTUDIANTILES


Estimada (o) Estudiante:

Junto con saludar, se adjunta formulario de Postulación a Proyectos FDI 2018.

- Monto mínimo $2,5 millones

- Monto máximo $10 millones.

- Ejecución 2019.

- Plazo de ejecución 24 meses.

- RECEPCION DE PROYECTOS 04 de septiembre de 2018 al correo valfaro@ucn.cl

31-08-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 03 de Septiembre y Jueves 06 de Septiembre se realizará a las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

31-08-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 03 de Septiembre y Jueves 06 de Septiembre se realizará a las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

31-08-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 03 de Septiembre SOLO bloque B (9:55 a 11:25 hrs) se realizará en la sala Nº 10.

30-08-2018

RESOLUCIÓN CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Acta correspondiente a la solicitudes presentada ante el Consejo de Carrera.

30-08-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el Lunes 03 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 6.

30-08-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el Lunes 03 de Septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 6.

30-08-2018

EFP: STARTUP PARA LA INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Matias Navarrete.

Se informa que la clase de hoy Jueves 30 de Agosto se realizará en la sala Nº 19 en el bloque D y E desde las 14:30 hrs.

30-08-2018

EFP: STARTUP PARA LA INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Matias Navarrete.

Se informa que la clase de hoy Jueves 30 de Agosto se realizará en la sala Nº 19 en el bloque D y E desde las 14:30 hrs.

30-08-2018

ACTA CONSEJO DE CARRERA IICG


Se adjunta Acta de Consejo de carrera con las resoluciones correspondientes.

30-08-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de mañana Viernes 31 de Agosto se realizará en la sala Nº 24 desde las 8:10 hrs y para la clase de las 14:30 hrs en la sala Nº 27.

30-08-2018

EFP: EMPRESAS FAMILIARES


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que la clase de mañana Viernes 31 de Agosto se realizará en la sala Nº 24 desde las 8:10 hrs y para la clase de las 14:30 hrs en la sala Nº 27.

30-08-2018

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Martes 04 de Septiembre se realizará en la sala Nº 19 desde las 16:15 hrs.

29-08-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Clases recuperativas.

Se informa que las clases recuperativas se realizarán los días Jueves 30 de Agosto y Jueves 06 de Septiembre en el bloque C (11:40 a 13:10 hrs) en la sala Nº 5.

29-08-2018

HORARIO DE ATENCIÓN JEFATURA DE CARRERA


Se informa a los siguientes estudiantes, que sus horas de atención con la Jefatura de Carrera se han modificado para el día lunes 03 de septiembre.

Mayor información, favor contactarse con secretaría 051-2209843.

_Marco Morgado

_Camila Rubina

_Mercedes Cabrera

_Gonzalo Reyes

_Matías Layana

29-08-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 03 de Septiembre SOLO bloque B (9:55 a 11:25 hrs) se realizará en la sala Nº 10.

29-08-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez .

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 03 de Septiembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

29-08-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 03 de Septiembre se realizará en la sala Nº 15 desde las 9:55 hrs.

29-08-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Kimey Villalobos acercarse a la brevedad posible a secretaría.

29-08-2018

LOGISTICA EMPRESARIAL P1


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de los días jueves bloque C, se realizará en el Laboratorio de Computación.

29-08-2018

ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García

Se informa que la clase de los días jueves bloque C, se realizará en la sala N°203.

29-08-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andrés Olivares

Se informa que la clase de los días jueves bloque B se realizará en la sala N°25.

28-08-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Nelson Galaz.

Se informa que las clase de Control de Gestión sigue normalmente en el mismo horario.

Viernes bloque E y F.

28-08-2018

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes, contactarse a la brevedad posible con la Jefatura de Carrera - loreto.garcia@ucn.cl.

Ayca Espinoza María Fernanda

Contador Ortiz Juan Carlos

Espinoza Rodríguez Luis Ernesto

Jara Nilund Josefa Carolina

Malla Malla Judy Helena

Meneses Cortes Fernando Nicolas

Olivera Olivera Javiera Marcela

Ramirez Campos Javiera Paola

Ulloa Vega Cristóbal Javier

Valdés Berríos Nicolás Alfredo

28-08-2018

TALLER APLICADO


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que la clase de mañana Miercoles bloque A 8:10 hrs se realizará en el Salón de Conferencia.

27-08-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Se informa que la clase de hoy Lunes 27 de Agosto en el bloque B queda suspendida.

27-08-2018

GESTIÓN ESTRATEGICA P2


Profesor: Héctor Muñoz.

Se informa que la clase de mañana Martes 28 de Agosto comenzará a las 12:00 hrs en la sala Nº 202.

27-08-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Se informa que la clase de mañana Martes 28 de Agosto queda suspendida.

27-08-2018

INFORMACIÓN BECA PRESIDENTE REPÚBLICA E INDÍGENA


Estimados (as) estudiantes:

Se informa a todos los becados Beca Presidente de la República e Indígena que se ha iniciado el proceso de renovación correspondiente al 2° semestre 2018.

Mayor información en el adjunto.

27-08-2018

INFORMACIÓN BECA PRESIDENTE REPÚBLICA E INDÍGENA


Estimados (as) estudiantes:

Se informa a todos los becados Beca Presidente de la República e Indígena que se ha iniciado el proceso de renovación correspondiente al 2° semestre 2018.

Mayor información en el adjunto.

27-08-2018

EFP: SAP PARALELO 1


Profesora: Claudia Bortolotti.

Se informa que la clase de mañana Martes 28 de Agosto se realizará desde las 8:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

Se detallan los estudiantes del P1:

Edgardo Gonzalez

Emerson Cereceda

Pedro Cornejo Aguilera

Karla Acosta

Fabrizio Debernardi

Jennyfer Codoceo

Valeria Yañez

cristian gutierrez

Juan Egaña

Conny Carpio Alvarez

Giusseppe Rodriguez

Catalina Rodriguez

Juanpaulo Milla

Darling Polanco

Valeria Aracena Moreno

Valentina Cortés

Nicole Cisternas

Constansa Escobar

Natalia Vanzi

Nicollet galvez

Marcela Chandía

27-08-2018

EFP: SAP PARALELO 2


Profesora: Claudia Bortolotti.

Se informa que la clase de mañana Martes 28 de Agosto se realizará desde las 9:55 hrs en el Laboratorio ECIEM.

Se detallan los estudiantes del P2:

María Cárdenas

Catalina Juica

Constanza Cáceres

Pedro Espinoza Lemus

Carla Cabrini Rivera

Ignacio Metzger

Francisco Miranda

Nicolas Paez S

Tamara Valenzuela

Veronica Corante

Javiera East

Claudia Vargas

Fernanda Castillo

Alejandro Pinilla

Trinidad García

Crystal Cisternas Cantillana

Joaquin Prieto

Linco Fernandez

Cristina Araya

Matias Castillo Cortes

Joaquin Gonzalez Rivera

27-08-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de mañana martes 28 de agosto a las 11:40hrs se realizará en la sala N°21.

27-08-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase de mañana martes 28 de agosto a las 11:40hrs se realizará en la sala N°21.

27-08-2018

TALLER APLICADO


Profesor: Andres Olivares.

Se recuerda que la clase de mañana Martes 28 de Agosto se realizará en el Salón de Conferencia desde las 11:40 hrs.

24-08-2018

MODELAMIENTO DE PROCESOS P1 y P2


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 27 de Agosto se realizará en el Salón de conferencia ECIEM desde las 8:10 hrs.

24-08-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Asunto. Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 27 de Agosto desde las 9:55 hrs se realizará en el Salón de conferencia ECIEM.

24-08-2018

FINANZAS II


Profesor: Sergio Chirino.

Asunto. Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 27 de Agosto desde las 14:30 hrs se realizará en el Salón de conferencia ECIEM.

24-08-2018

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Marcelo Gutierrez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 27 de Agosto desde las 14:30 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

24-08-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P1


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la recuperativa se realizará el día lunes 27 de agosto a las 8:10hrs en la sala N°12.

24-08-2018

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Marcelo Gutierrez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 27 de Agosto desde las 14:30 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

24-08-2018

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la recuperativa se realizará el día lunes 27 de agosto a las 14:30hrs en la sala N°102.

24-08-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase del día lunes 27 de agosto a las 8:10hrs se realizará en la sala N°26.

24-08-2018

EFP: PLANES DE NEGOCIOS PARA PYMES


Profesora: Patricia Becerra

Se informa que la clase del día lunes 27 de agosto a las 8:10hrs se realizará en la sala N°26.

24-08-2018

MARKETING II P1-P2


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la clase de Marketing quedará para los días jueves bloque D y E en la sala N°202.

Se adjunta horario de clases.

24-08-2018

HORARIO ACTUALIZADO


Se adjunta horario actualizado.

23-08-2018

ESTADÍSTICA I PARALELO 2


Profesor: Marcelo Gutiérrez

Asunto: Cambio de horario

Se informa que la clase de los días jueves bloque D 14:30hrs, se cambia de horario para los días viernes bloque d 14:30hrs sala N°10.

23-08-2018

INSCRIPCIÓN ELECTIVOS PROFESIONALES - JEFE DE CARRERA


Se informa a los estudiantes que se pre inscribieron en los Electivos Profesionales y fueron seleccionados deben firmar una lista en secretaría.

Plazo hasta mañana Viernes 24 de agosto.

23-08-2018

INSCRIPCIÓN ELECTIVOS PROFESIONALES - JEFE DE CARRERA


Se informa a los estudiantes que se pre inscribieron en los Electivos Profesionales y fueron seleccionados deben firmar una lista en secretaría.

Plazo hasta mañana Viernes 24 de Agosto.

23-08-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andrés Olivares

Asunto: Cambio de horario

Se informa nuevo horario de clases de Estadística II:

Miércoles bloque C

Jueves bloque A

22-08-2018

AYUDANTÍA CÁLCULO II


Se informa que las ayudantías de Cálculo II oficialmente son los días Jueves bloque D 14:30 a 16:00 hrs.

22-08-2018

HORARIO DE CLASES ACTUALIZADO


Se adjunta horario actualizado, se informa que el horario de Estadística II se ha modificado y el profesor será don Andrés Olivares.

22-08-2018

HORARIO DE ESTADÍSTICA II P1


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que se ha modificado el horario, revisar archivo.

La clase de hoy queda suspendida.

*Las clases comenzarán desde la próxima semana.

22-08-2018

HORARIO DE ECONOMETRÍA


Profesora: Loreto García.

Se informa que se ha modificado el horario, revisar archivo.

*Las clases comienzan este Viernes 24 de Agosto.

22-08-2018

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clases de los días miércoles bloque E se realizará en la sala N°19.

22-08-2018

HORARIO - ESTADÍSTICA I P2


Profesor: Marcelo Gutierrez.

Se informa que se ha modificado el horario, revisar archivo.

La clase de mañana Jueves 23 de Agosto queda suspendida.

*Las clases comenzarán este Viernes 24 de Agosto a las 14:30 hrs en la sala Nº 10.

22-08-2018

INSCRIPCIÓN DE SEMINARIO


Se informa que la inscripción de seminario la deben realizar con el NRC correspondiente que se adjunta.

Los Seminaristas que hayan inscrito su seminario en un NRC diferente, deben eliminar su primera inscripción e inscribirse nuevamente en el curso correspondiente.

Atte, Coordinador de Carrera.

22-08-2018

INSCRIPCIÓN DE SEMINARIO


Se informa que la inscripción de seminario la deben realizar con el NRC correspondiente que se adjunta.

Los Seminaristas que hayan inscrito su seminario en un NRC diferente, deben eliminar su primera inscripción e inscribirse nuevamente en el curso correspondiente.

Atte, Coordinador de Carrera.

22-08-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Andrés Olivares

Se informa que la clase de los días jueves bloque B, se cambia para el día viernes bloque D - sala N°10.

Las clases inician el el día viernes 24 de agosto.

Se adjunta horario de clases.

21-08-2018

ESTADÍSTICA II P1


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la clase de hoy Martes 21 de agosto a las 14:30 hrs queda suspendida.

21-08-2018

INVITACIÓN: CHARLA "CONOCE LA BOLSA DE COMERCIO DE SANTIAGO"


Eciem tiene el agrado de invitarles al seminario de Educación Financiera “Bolsa on Tour", que se inserta en el programa “Conoce la Bolsa de Comercio de Santiago" . La actividad se realizará este Jueves 23 de Agosto a las 14:30 hrs, en el Salón Auditorio UCN.

Link de Inscripción:

https://goo.gl/forms/5Zd4lZozaKztPotE2

21-08-2018

INVITACIÓN: CHARLA "CONOCE LA BOLSA DE COMERCIO DE SANTIAGO"


Eciem tiene el agrado de invitarles al seminario de Educación Financiera “Bolsa on Tour", que se inserta en el programa “Conoce la Bolsa de Comercio de Santiago" . La actividad se realizará este Jueves 23 de Agosto a las 14:30 hrs, en el Salón Auditorio UCN.

Link de Inscripción:

https://goo.gl/forms/5Zd4lZozaKztPotE2

21-08-2018

Resultado, Electivos Profesionales


Estimados Estudiantes:

En base a la pre inscripción que ustedes realizaron, se adjunta los resultados para los electivos profesionales. Cabe destacar que los Jefes de Carrera realizarán la inscripción correspondiente y que el requisito de inscripción es haber cursado el 6º semestre en su totalidad.

Atte, Secretaria Docente.

21-08-2018

Resultado, Electivos Profesionales


Estimados Estudiantes:

En base a la pre inscripción que ustedes realizaron, se adjunta los resultados para los electivos profesionales. Cabe destacar que los Jefes de Carrera realizarán la inscripción correspondiente y que el requisito de inscripción es haber cursado el 6º semestre en su totalidad.

Atte, Secretaria Docente.

20-08-2018

HORARIO DE CLASES 2DO SEMESTRE - ACTUALIZADO 20/08


Se adjunta horario de clases actualizado.

Modificación de horario en la asignatura de Métodos Cuantitativos.

Favor revisar archivo.

*Las clases de Métodos cuantitativos comenzarán el día Miercoles 22 de Agosto.

20-08-2018

HORARIO DE ATENCIÓN - JEFE DE CARRERA


Se informa que el Jefe de carrera atenderá de Lunes a Viernes desde las 09:00 a 12:00 hrs.

Se debe solicitar hora en secretaría o llamar al 51 2 205909.

20-08-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de hoy Lunes 20 de Agosto a las 9:55 hrs queda suspendida.

20-08-2018

AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de hoy Lunes 20 de Agosto a las 11:40 hrs queda suspendida.

16-08-2018

Inicio de Clases Segundo Semestre 2018


Estimad@s Estudiantes:
Se informa que el inicio de clases es a partir del día Lunes 20 de Agosto.

atte.:
Secretaría.

16-08-2018

Inicio de Clases Segundo Semestre 2018


Estimad@s Estudiantes:
Se informa que el inicio de clases es a partir del día Lunes 20 de Agosto.

atte.:
Secretaría.

14-08-2018

PRE-INSCRIPCIÓN DE ELECTIVOS PROFESIONALES


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla link para que puedan realizar su pre-inscripción a los Electivos Profesionales.

El plazo es hasta el 22 de Agosto 12:00 hrs.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeUuTuZ3TVcoPBfUNCTwazjQw6x8aE32X9WNWrgV-aOTkwFKQ/viewform

14-08-2018

PRE-INSCRIPCIÓN DE ELECTIVOS PROFESIONALES


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla link para que puedan realizar su pre-inscripción a los Electivos Profesionales.

El plazo es hasta el 22 de Agosto 12:00 hrs.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeUuTuZ3TVcoPBfUNCTwazjQw6x8aE32X9WNWrgV-aOTkwFKQ/viewform

14-08-2018

Concurso Astromistral


Concurso que se está desarrollando y donde se invita a participar por hasta $1.500.000 para el desarrollo de un prototipo creativo inspirado en Gabriela Mistral y el Astroturismo. Concurso que se está desarrollando y donde se invita a participar por hasta $1.500.000 para el desarrollo de un prototipo creativo inspirado en Gabriela Mistral y el Astroturismo. En la página se pueden descargar 23 relatos con insumos para desarrollar los prototipos que pueden ir desde algo material como un souvenir hasta una aplicación tecnológica.

En la página se pueden descargar 23 relatos con insumos para desarrollar los prototipos que pueden ir desde algo material como un souvenir hasta una aplicación tecnológica.

Adjunto link de la página Astromistral www.astromistral.cl

14-08-2018

Concurso Astromistral


Concurso que se está desarrollando y donde se invita a participar por hasta $1.500.000 para el desarrollo de un prototipo creativo inspirado en Gabriela Mistral y el Astroturismo. Concurso que se está desarrollando y donde se invita a participar por hasta $1.500.000 para el desarrollo de un prototipo creativo inspirado en Gabriela Mistral y el Astroturismo. En la página se pueden descargar 23 relatos con insumos para desarrollar los prototipos que pueden ir desde algo material como un souvenir hasta una aplicación tecnológica.

En la página se pueden descargar 23 relatos con insumos para desarrollar los prototipos que pueden ir desde algo material como un souvenir hasta una aplicación tecnológica.

Adjunto link de la página Astromistral www.astromistral.cl

14-08-2018

INFORMACIÓN IMPORTANTE


Estimados Estudiantes:

Se informa que el día Jueves 16 y Viernes 17 de agosto son feriados sindicales. Por lo tanto la Universidad retomara sus actividades el día Lunes 20 de Agosto.

14-08-2018

INFORMACIÓN IMPORTANTE


Estimados Estudiantes:

Se informa que el día Jueves 16 y Viernes 17 de agosto son feriados sindicales. Por lo tanto la Universidad retomara sus actividades el día Lunes 20 de Agosto.

14-08-2018

INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Se informa que se ha modificado la fecha de inicio de inscripción de asignaturas.

El sistema estará activo para realizar la toma de ramos a contar del día 16 de agosto hasta el día 07 de septiembre.

14-08-2018

INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Se informa que se ha modificado la fecha de inicio de inscripción de asignaturas.

El sistema estará activo para realizar la toma de ramos a contar del día 16 de agosto hasta el día 07 de septiembre.

14-08-2018

HORARIO DE ATENCIÓN JC INGENIERÍA COMERCIAL


Se informa que a contar del día lunes 20 de agosto, podrán solicitar hora de atención con la Jefatura de Carrera, en secretaría.

Lunes a Viernes: 9:30 a 12:45hrs.

14-08-2018

SOLICITUDES AL CONSEJO DE CARRERA


Estimados(as) Estudiante: Las solicitudes que se deben presentar ante el Consejo de Carrera, serán recebididas en Secretaría hasta el día miércoles 22 de agosto 18:00hrs.

14-08-2018

CARTAS AL CONSEJO DE CARRERA


Se informan que las solicitudes al consejo de carrera serán recibidas en secretaría hasta el Miercoles 22 de Agosto.

14-08-2018

ELECTIVOS PROFESIONALES


Se informa que los Electivos Profesionales comenzarán a partir de la semana del 27 de Agosto.

14-08-2018

ELECTIVOS PROFESIONALES


Se informa que los Electivos Profesionales comenzarán a partir de la semana del 27 de Agosto.

14-08-2018

HORARIO DE CLASES IICG 2DO SEMESTRE - ACTUALIZADO 14/08/2018


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario de Clases Segundo Semestre de la carrera de Ing. en Información y Control de Gestión, con las salas asignadas.

14-08-2018

INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla link para inscribir asignaturas:

https://www.youtube.com/watch?v=dbYAieWmCP0

14-08-2018

INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURA


Estimad@s Estudiantes:

Se detalla link para inscribir asignaturas:

https://www.youtube.com/watch?v=dbYAieWmCP0

13-08-2018

ADMINISTRACIÓN P1 y P2


Profesor: Tomas Bas.

Se informa que el día Jueves 23 de agosto deben asistir al Seminario "Gira Nacional del Programa Conoce la Bolsa" a las 14:30 hrs en el Salón Auditorium.

13-08-2018

OFERTA DE AYUDANTÍAS


Estimados(as) Estudiantes:

Adjuntamos oferta de cursos que solicitan ayudantes para el 2do semestre del presente año.

L@s estudiantes interesados en postular, deberán completar el siguiente formulario hasta el día 13 de agosto 12.00hrs.

https://goo.gl/forms/cmhEhKmk3TJrsdBc2 consultas al Coordinador de Carrera - Alberto Rojas aarojas@ucn.cl.

13-08-2018

OFERTA DE AYUDANTÍAS


Estimados(as) Estudiantes:

Adjuntamos oferta de cursos que solicitan ayudantes para el 2do semestre del presente año.

L@s estudiantes interesados en postular, deberán completar el siguiente formulario hasta el día 13 de agosto 12.00hrs.

https://goo.gl/forms/cmhEhKmk3TJrsdBc2 consultas al Coordinador de Carrera - Alberto Rojas aarojas@ucn.cl.

10-08-2018

Convocatorias 2019 -MOVILIDAD ESTUDIANTIL


http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/convocatorias/

http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/proceso-de-postulacion-y-formulario/

10-08-2018

Convocatorias 2019 -MOVILIDAD ESTUDIANTIL


http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/convocatorias/

http://www.ucn.cl/internacional/movilidad-estudiantil/estudiantes-ucn/proceso-de-postulacion-y-formulario/

10-08-2018

HORARIO DE CLASES


Estimados(as) Estudiantes:

Se informa horario de clases correspondiente al segundo semestre del presente año.

*El periodo para inscribir asignaturas por sistema Baini, será desde el 18 de agosto hasta el 07 de septiembre.

Atte., Coordinador de Carrera.

10-08-2018

HORARIO DE CLASES 2DO SEMESTRE


Estimados(as) Estudiantes:

Se informa horario de clases correspondiente al segundo semestre del presente año.

*El periodo para inscribir asignaturas por sistema Baini, será desde el 18 de agosto hasta el 07 de septiembre.

Atte., Coordinador de Carrera.

03-08-2018

OFERTA DE AYUDANTÍAS


Estimados(as) Estudiantes:

Adjuntamos oferta de cursos que solicitan ayudantes para el 2do semestre del presente año.

L@s estudiantes interesados en postular, deberán completar el siguiente formulario hasta el día 10 de agosto 12.00hrs.

https://goo.gl/forms/cmhEhKmk3TJrsdBc2 consultas al Coordinador de Carrera - Alberto Rojas aarojas@ucn.cl.

03-08-2018

OFERTA DE AYUDANTÍAS


Estimados(as) Estudiantes:

Adjuntamos oferta de cursos que solicitan ayudantes para el 2do semestre del presente año.

L@s estudiantes interesados en postular, deberán completar el siguiente formulario hasta el día 10 de agosto 12.00hrs.

https://goo.gl/forms/cmhEhKmk3TJrsdBc2 consultas al Coordinador de Carrera - Alberto Rojas aarojas@ucn.cl.

31-07-2018

FECHA EXÁMENES SOLICITUD ART 44 Y ART 45


Estimados estudiantes, junto con saludar, recordarles a quienes solicitaron examen por oportunidad Art 44 y art 45, deben presentarse a rendir examen con profesora Erika Mery en las siguientes fechas y horas:

Ingles 1 martes 31 de julio 10:00 am

Inglés 2 miércoles 1 de agosto 10:00 am

Inglés 3 jueves 2 de agosto 10:00 am

Inglés 4 Jueves 2 de agosto 10:00 am

30-07-2018

RESOLUCIÓN ARTICULO N° 44- N°45


Se informa las resoluciones de solicitudes bajo el Articulo N°44 y N°45. Las fechas para rendir el examen se informará mediante este medio. • Hector Flores, -Ingles 4 . - APROBADO

• Edgardo Gonzalez. - Ingles 2. - APROBADO

• Marcelo Aguilera. -Ingles 2. - APROBADO

• Manuel Gonzalez. - Ingles 3. -APROBADO

• Cinthia Ramirez 1-, Ingles 4 -APROBADO

• Melissa Areyuna - Ingles 1 -APROBADO

• Barbara Carrie -. Ingles 1 (2da ) -APROBADO

• Herlina Fandino - Ingles 1 (2da) -APROBADO

• Maria Pizarro - Ingles 1 (2da) -APROBADO

• Yorka Vasquez -. Ingles 1 -APROBADO

• Alejandro Sepulveda - Ingles 1 -APROBADO

• Diego Martinez -. Ingles 1-APROBADO

• Indira Moraga - Ingles 3 -APROBADO

• Sarai Carvajal: -. Ingles 1 -APROBADO

• Angelo Alvarez: - Ingles 1 -APROBADO

25-07-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que hoy miércoles 25 de julio a las 12:00hrs se harán entregas de las notas exámenes en el salón de conferencias.

25-07-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que hoy miércoles 25 de julio a las 12:00hrs se harán entregas de las notas exámenes en el salón de conferencias.

25-07-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la entrega de notas exámenes, se realizará hoy miércoles 25 de julio a las 13:00hrs en la sala N°102.

25-07-2018

EXAMEN 2DA OPORTUNIDAD INGLES IV


Se informa a los estudiantes mencionados que deben rendir dicho Examen el día jueves 2 de agosto a las 9:00 en el Laboratorio de Idiomas.

Daniel Vega Flores

Javiera Bustos Toro

25-07-2018

EXAMEN 2DA OPORTUNIDAD INGLES I


Se informa a los estudiantes mencionados que deben rendir dicho Examen el día Martes 31 de Julio a las 9:00 en el Laboratorio de Idiomas.

Antolin Castillo Crespo

Katherine Caimanque Rodríguez

Constanza Arancibia Leiva

Camila Araya Araya

Valloletts Zuñiga Nuñez

Fernada Parra Villalobos

25-07-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Asunto: CAMBIO DE HORARIO Se informa que el examen de recalificación del día viernes 27 se realizará a las 11:40hrs en la sala N°203.

24-07-2018

Convocatoria Beca Alianza del Pacífico - año 2019


Se adjunto información sobre la convocatoria de becas Plataforma de Movilidad Estudiantil de la Alianza del Pacífico, para el primer y segundo período académico 2019, para realizar movilidad en universidades de Colombia, México y Perú.

24-07-2018

Convocatoria Beca Alianza del Pacífico - año 2019


Se adjunto información sobre la convocatoria de becas Plataforma de Movilidad Estudiantil de la Alianza del Pacífico, para el primer y segundo período académico 2019, para realizar movilidad en universidades de Colombia, México y Perú.

24-07-2018

INSCRIPCIONES TUTORES INTEGRALES PACE


Se adjunta afiche para su conocimiento.

20-07-2018

FINANZAS I


Profesor: Emilio Gonzalez.

Se informa que el día Lunes 23 de Julio se realizará entrega de exámenes desde las 11:40 hrs en la sala Nº 102.

20-07-2018

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Profesor: Emilio Gonzalez.

Se informa que el día Lunes 23 de Julio se realizará entrega de exámenes desde las 11:40 hrs en la sala Nº 102.

19-07-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que las entregas de notas de los examanes serán mañana Viernes 20 de Julio desde las 10:30 hrs en la sala Nº 5.

19-07-2018

MARKETING II


Profesor: Andy Huerta

Se informa que el examen de hoy jueves 19 de julio 18:00hrs se realizará en la sala N°102.

19-07-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesor: Mario Ponce.

Se informa que el Examen de hoy Jueves 19 de Julio se realizará en la sala Nº 12 desde las 16:15 hrs.

19-07-2018

CÁLCULO I P1


Profesor: Arturo Vallejos.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que el Examen de mañana Viernes 20 de Julio se realizará en la sala Nº 203 desde las 11:40 hrs.

19-07-2018

INFORMACIÓN SOL.EXAMEN ART 44


Estudiantes Aprobados:

_Héctor Flores

_Edgardo González

_Marcelo Aguilera

_Manuel González

El examen de Ingles II, se realizará el día miércoles 01 de agosto a las 10:00hrs.

El examen de Ingles IV, se realizará el día jueves 02 de agosto a las 10:00hrs.

18-07-2018

ESTADISTICA II - RECALIFICACIÓN


Profesora: Loreto García.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 27 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 25.

17-07-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P1-P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que el examen de hoy martes 17 de julio a las 9:55hrs se realizará en la sala N°203.

17-07-2018

EXAMEN DE RECALIFICACIÓN - ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se recuerda que la Recalificación se realizará el día Lunes 23 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

17-07-2018

EXAMEN DE RECALIFICACIÓN - ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se recuerda que la Recalificación se realizará el día Lunes 23 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

17-07-2018

RECALIFICACIÓN - CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesor: Mario Ponce.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 27 de Julio desde las 16:15 hrs en la sala Nº 24.

17-07-2018

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que hoy día Martes 17 de Julio a las 18:00 hrs se realizará entrega de Exámenes en la sala Nº 102.

17-07-2018

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que hoy día Martes 17 de Julio a las 18:00 hrs se realizará entrega de Exámenes en la sala Nº 102.

17-07-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que el día Jueves 19 e Julio desde las 16:00 hrs se realizaran entregas de Exámenes en la sala Nº 102.

17-07-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que el día Jueves 19 e Julio desde las 16:00 hrs se realizaran entregas de Exámenes en la sala Nº 102.

17-07-2018

RECALIFICACIÓN - ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Cambio de horario.

Se informa que la recalificación se realizará el día Viernes 20 de Julio desde las 9:20 hrs en la sala Nº 102.

12-07-2018

ENCUESTA DE EVALUACIÓN DOCENTE


Estimados Estudiantes:

La Encuesta de Evaluación Docente para la sede se realizará desde el 10 al 28 de Julio.

Para aquellos estudiantes que no han respondido hasta el 28 de julio o tengan encuestas incompletas se aplicará el bloqueo para acceso a baini. Este bloqueo será desde el 30 de julio al 04 de agosto.

12-07-2018

ESTADÍSTICA II


Profesora. Loreto García.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que el Examen de mañana Viernes 13 de Julio desde las 9:55 hrs se realizará en la sala Nº 13.

11-07-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante SOFÍA MUÑOZ llamar a la brevedad posible a secretaría 51 2 205909 o enviar correo: secreingesiscon@ucn.cl

11-07-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la entrega de notas se realizará mañana jueves 12 de julio a las 11:40hrs en la sala n°102.

11-07-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la entrega de notas se realizará mañana jueves 12 de julio a las 11:40hrs en la sala n°102.

11-07-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de hora en Examen.

Se informa que el Examen de mañana Jueves 12 de Julio se realizará en la sala Nº 5 desde las 14:30 hrs.

11-07-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 de Julio desde las 17:00 hrs en la sala Nº 24.

11-07-2018

MARKETING I P1 Y P2


Profesor: Andrés Araya

Se informa que el examen que se realizará mañana jueves 12 de julio bloque B 9.55 hrs, se realizará en la sala N°203.

11-07-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que el examen de mañana jueves 13 de julio a las 16:15hrs se realizará en la sala N°203.

11-07-2018

TEORÍA DE SISTEMAS


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que el examen de mañana jueves 12 de julio a las 16:15hrs se realizará en la sala n°102.

10-07-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que el Examen de mañana Miercoles 11 de Julio se realizará desde las 8:10 hrs en la salas: 203 y 202.

10-07-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que el Examen de mañana Miercoles 11 de Julio se realizará desde las 8:10 hrs en la salas: 203 y 202.

10-07-2018

ESTADISTICA II P1-P2


Profesor: Juan Garrido

Asunto: cambio horario examen

Se informa que el examen de mañana miércoles 11 de julio se realizará en el bloque B 9:55hrs - sala N°5.

10-07-2018

ESTADISTICA II P1-P2


Profesor: Juan Garrido

Asunto: cambio horario examen

Se informa que el examen de mañana miércoles 11 de julio se realizará en el bloque B 9:55hrs - sala N°5.

10-07-2018

INTEGRADOR


Se informa a los estudiantes de Integrador I y II, que deberán asistir a la Feria Creativa que se realizará el día 19 de julio 10:00hrs, en la Plaza de Armas de Coquimbo.

Cabe mencionar que en esta actividad tanto los empresarios como los estudiantes serán certificado por el asesoramiento realizado durante el semestre.

09-07-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Jacobo Rojas

Se informa que hoy lunes 09 de julio a las 16:15hrs se realizará la última ayudantía, en el laboratorio de computación.

09-07-2018

EXAMEN DE VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que el Examen se realizará el día Jueves 12 de Julio bloque B en las salas : 12 y 13.

09-07-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 12 de Julio desde las 13:00 hrs en la sala Nº 203.

09-07-2018

VII CONGRESO DE INGENIEROS EN INFORMACIÓN Y CONTROL DE GESTIÓN


Mayor informar al correo electrónico congresoiicg@ucn.cl.

06-07-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase recuperativa de hoy viernes 06 de julio bloque B y C, se realizará en la sala N°5.

06-07-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1 y P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 13 y Martes 17 de Julio desde las 13:00 hrs en la sala Nº 203.

06-07-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 10 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 202.

06-07-2018

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Profesor: Jorge Torres

Se informa que por fuerza mayor la clase de hoy viernes 06 de julio queda suspendida.

Mayor información sobre el término del módulo será enviado a los estudiantes vía correo electrónico.

06-07-2018

OBJETO PERDIDO


Se informa que se ha quedado un celular, el dueñ@ favor retirarlo en secretaría.

06-07-2018

OBJETO PERDIDO


Se informa que se ha quedado un celular, el dueñ@ favor retirarlo en secretaría.

06-07-2018

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACION


Se adjunta calendario de examenes y recalificación con las salas asignadas.

06-07-2018

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN CON SALAS


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta calendario de Exámenes y recaficaciones con sus respectivas salas.

05-07-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy a las 13:10hrs en la sala N°27.

05-07-2018

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que las presentaciones de hoy jueves 05 de julio a las 9.55hrs se realizará en la sala N°23.

05-07-2018

MACROECONOMÍA I


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de hoy Jueves 05 de Julio desde las 9:55 hrs se realizará en la sala Nº 11.

05-07-2018

MACROECONOMIA I


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de hoy Jueves 05 de Julio desde las 9:55 hrs se realizará en la sala Nº 11.

05-07-2018

MATEMÁTICAS III


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la clase de ayudantía queda suspendida.

La fecha en que será recuperada la clase será informada vía Plataforma.

05-07-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Catalina Rodríguez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 06 de julio a las 13:15hrs en el laboratorio de computación.

05-07-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1 y P2


Ayudante: Gabriela Belmar.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 06 de Julio desde las 16:15 hrs en la sala Nº 10.

05-07-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayduantía se realizará el día Lunes 09 de Julio desde las 11:40 hrs en la sala Nº 202.

04-07-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que el día viernes 06 de julio bloque B y C se realizará una clase recuperativa con asistencia obligatoria.

04-07-2018

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayduantía de hoy Miercoles 04 de Julio se realizará desde las 14:30 hrs en el Lab. ECIEM.

04-07-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayduantía de hoy Miercoles 04 de Julio se realizará desde las 14:30 hrs en el Lab. ECIEM.

04-07-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la prueba se realizará mañana Jueves 05 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 26.

04-07-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía queda suspendida mañana Jueves 05 de Julio.

04-07-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1


Profesor: Mario Ponce

Se informa que la clase de hoy miércoles 04 de julio bloque F 18:00hrs se realizará en el laboratorio de computación.

03-07-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Paulina Gutierrez

Se informa que la clase de hoy martes 03 de julio bloque C, queda suspendida.

03-07-2018

E-BUSINESS


Profesor: Héctor Gálvez

Se informa que la clase de hoy martes 03 de julio en el bloque B 9.55hrs se realizará en la sala N°102.

03-07-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la prueba de hoy Martes 03 de Julio se realizará en la sala Nº 202 desde las 11:40 hrs.

03-07-2018

CALENDARIO ACTUAL CON CAMBIOS 03/07/2018


Estimad@s Estudiantes:

Se modificó lo siguiente:

Examen: Desarrollo SIA - Martes 17 de Julio bloque C (11:40 a 13:10 hrs).

Recalificación: Macroeconomía I - Lunes 23 de Julio bloque B (9:55 a 11:25 hrs).

Ver el adjunto.

03-07-2018

ATENCIÓN ALUMNOS SEMINARISTAS INTERCAMBIO 2DO SEMESTRE.


JUEVES 5 de JULIO, REUNIÓN CON JEFA DE CARRERA

Para conocer aspectos importantes a considerar durante su semestre de intercambio .

LUGAR: Sala de reuniones ECIEM a las 9:30 este jueves 5 de julio

03-07-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la prueba se realizará mañana miércoles 04 de julio bloque B 9:55hrs en la sala N°5.

29-06-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de hoy Viernes 29 de Junio se realizará en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) en la sala Nº 102.

29-06-2018

ECONOMETRIA P2


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de hoy Viernes 29 de Junio se realizará en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) en la sala Nº 102.

29-06-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Martes 03 de Julio a las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

29-06-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo. Se informa que la prueba de hoy Viernes 29 de Junio se realizará en el bloque D (14:30 a 16:00 hrs) en la sala Nº 8.

29-06-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de hoy Viernes 29 de Junio se realizará en el bloque D (14:30 a 16:00 hrs) en la sala Nº 8.

29-06-2018

VISION DEL ENTORNO


Ayudante: Gabriela Belmar

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 29 de junio a las 16:15hrs, sala N°27.

29-06-2018

MICROECONOMIA I p1-p2


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la prueba de hoy viernes 29 de junio a las 18:00hrs se realizará en la sala N°5.

29-06-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Ayudante: Linco Fernandez

Se informa que la clase de ayudantía del día martes 03 de julio bloque C se realizará en la sala N°102.

28-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 28 de Junio queda suspendida.

28-06-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Edagrdo González

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 28 de junio a las 14:30hrs se realizará en la sala N°203.

28-06-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 28 de junio a las 13:15hrs se realizará en la sala N°203.

28-06-2018

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 28 de junio se realizará en la sala 26 desde las 14:30 hrs.

28-06-2018

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de examenes y recalificación actualizado. Se mencionan los siguientes cambios de fecha y horario.

Contabilidad Financiera II

Marketing II

Comportamiento Organizacional

Identificación de Oportunidades de Negocios

28-06-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la prueba de mañana viernes 29 de junio a las 11:40hrs se realizará en la sala N°11.

28-06-2018

CÁLCULO 1 P2


Profesora: Liliana Licuime

Se informa que la clase de mañana viernes 29 de junio a las 11:40hrs se realizará en la sala N°202.

28-06-2018

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Profesor: Jorge Torres

Se informa que la clase de mañana viernes 29 de junio iniciará a las 17:30 hrs en la sala N°102.

27-06-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase del día Martes 03 de Julio bloque A (8:10 a 9:40 hrs) y bloque B (9:55 a 11:25 hrs) se realizará en el Laboratorio ECIEM.

27-06-2018

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la clase del día Martes 03 de Julio bloque A (8:10 a 9:40 hrs) se realizará en la Sala Nº 5.

27-06-2018

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la clase del día Martes 03 de Julio bloque A (8:10 a 9:40 hrs) se realizará en la Sala Nº 5.

26-06-2018

ESTADÍSTICAS II


Ayudante: Benjamín González

Se informa que la clase de ayudantía de mañana miércoles 27 de junio y el día miércoles 04 de julio bloque B 9.55hrs, se realizará en la sala N°25.

26-06-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 26 de junio bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°02.

26-06-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1


Profesora: Karen Vargas

Se informa a los estudiantes que no han rendido la prueba pasada deben asistir a la sala Nº 27 desde las 8:10 hrs.

26-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas

Se informa a los estudiantes que no han rendido la prueba pasada deben asistir a la sala Nº 27 desde las 8:10 hrs.

26-06-2018

ESTADÍSTICA II P2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles 27 de junio bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°8.

26-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la prueba de mañana miércoles 27 de junio se realizará en el bloque C 11:40hrs en la sala N°5.

25-06-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 25 de Junio se realizará en el Lab ECIEM desde las 13:10 hrs.

25-06-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de hoy lunes 25 de junio bloque F queda suspendida.

22-06-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy a las 13.10hrs en la sala N°202.

22-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la prueba parcial de la asignatura Visión del Entorno, se realizará el día martes 26 de junio bloque B.

22-06-2018

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Profesor: Jorge Torres

Se informa que la clase de hoy 22 de junio, iniciará a las 17:30hrs, en la sala N°102.

22-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 26 de Junio se realizará en la sala 203 desde las 9:55 hrs.

22-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la prueba se realizará el día Martes 26 de Junio en la sala Nº 13 desde las 9:55 hrs.

22-06-2018

CALENDARIO EXÁMENES Y RECALIFICACIONES - IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificación correspondiente a la carrera de IICG.

Durante la semana se publicara con las respectivas salas de clases.

22-06-2018

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 25 de junio bloque C 11:40hrs, en la sala N°36.

22-06-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Edgardo González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 25 de junio bloque E y F sala N°37.

21-06-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 21 de junio a las 14:30hrs en la sala N°27

20-06-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Jueves 21 de Junio se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 11.

20-06-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Jueves 21 de Junio se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 11.

20-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la prueba de mañana Jueves 21 de Junio se realizará en la sala 203 y 202 desde las 9:55 hrs.

20-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la clase de mañana Jueves 21 de Junio bloque B (9:55 a 11:25 hrs) queda suspendida.

La clase será recuperada en el horario de ayudantía Jueves 21 de Junio bloque C (11:25 a 13:10 hrs) en la sala 202.

20-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 20 de Junio se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:15 hrs.

20-06-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Edgardo Gonzalez

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles queda suspendida.

20-06-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 21 de junio a las 13:10hrs en la sala N°27.

20-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que la clase de ayudantía recuperativa se realizará el día viernes 22 de junio a las 13:10hrs en la sala N°27.

20-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que la clase de ayudantía recuperativa se realizará el día viernes 22 de junio a las 13:10hrs en la sala N°27.

19-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 19 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

19-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 19 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

19-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la Prueba se realizará el día Lunes 25 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 13.

19-06-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 20 de junio bloque B 9:55hrs, sala 102.

18-06-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy lunes 18 de junio queda suspendida.

18-06-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy lunes 18 de junio queda suspendida.

18-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que las clases de hoy lunes 18 de junio quedan suspendidas.

18-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la clase de hoy Lunes 18 de Junio bloque A queda suspendida.

18-06-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 18 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

18-06-2018

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy lunes 18 de junio queda suspendida.

18-06-2018

EXTENSIÓN RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el último plazo para tramitar renuncias de asignaturas del primer semestre a través de Baini será hasta el 22 de Junio.

Si tienen problemas con la plataforma, deben enviar correo a baini o ir directamente a su oficina.

18-06-2018

EXTENSIÓN RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el último plazo para tramitar renuncias de asignaturas del primer semestre a través de Baini será hasta el 22 de Junio.

Si tienen problemas con la plataforma, deben enviar correo a baini o ir directamente a su oficina.

18-06-2018

ASAMBLEA - CENTRO DE ESTUDIANTES DE INGENIERA COMERCIAL


Estimad@s Estudiantes: Se invita a participar de la Asamblea General "Cambio de Mando" mañana martes 19 de junio a las 13:15hrs en la sala N°203

15-06-2018

ACTA TRICEL


Se adjunta Acta TRICEL correspondiente a las elecciones del Centro de Estudiantes de Ingeniería Comercial, votaciones realizadas hoy jueves 15 de junio.

14-06-2018

VOTACIONES - CENTRO ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se informa cambio de lugar de votaciones CEIC.

Se recuerda que mañana viernes 15 de junio a contar de las 9:00hrs se realizaran las votaciones para conformar el centro de estudiantes de Ingeniería Comercial en el sector de la Explanada verde UCN.

13-06-2018

PREPARACIÓN DE SEMINARIO DE TÍTULO


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se posterga la entrega del informe de preparación seminario de título debido a las paralizaciones de actividades de los estudiantes.

La fecha tentativa de entrega será publicada el día lunes 18 de junio.

Atte.,

SECRETARIA DOCENTE.

13-06-2018

PREPARACIÓN DE SEMINARIO DE TÍTULO


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se posterga la entrega del informe de preparación seminario de título debido a las paralizaciones de actividades de los estudiantes.

La fecha tentativa de entrega será publicada el día lunes 18 de junio.

Atte.,

SECRETARIA DOCENTE.

13-06-2018

PREPARACIÓN DE SEMINARIO DE TÍTULO


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se posterga la entrega del informe de preparación seminario de título debido a las paralizaciones de actividades de los estudiantes.

La fecha tentativa de entrega será publicada el día lunes 18 de junio.

Atte.,

SECRETARIA DOCENTE.

13-06-2018

INVITACIÓN A PRESENTACIÓN DE INFORME DE POLITICA MONETARIA


Estimados/as,

Se invita a la participar de la presentación del Informe de Política Monetaria (IPOM) del Banco Central el próximo viernes 22 de junio de 9.30 a 11.30. en el Casino ENJOY Coquimbo.

Mayor información en el documento adjunto. Los interesados en participar, favor enviar vía correo electrónico Nombre-Apellido y contacto telefónico a secreingeco@ucn.cl, hasta el día 20 de junio 18.00hrs.

Saludos cordiales

13-06-2018

INVITACIÓN A PRESENTACIÓN DE INFORME DE POLÍTICA MONETARIA


Estimados/as,

Se invita a la participar de la presentación del Informe de Política Monetaria (IPOM) del Banco Central el próximo viernes 22 de junio de 9.30 a 11.30. en el Casino ENJOY Coquimbo.

Mayor información en el documento adjunto. Los interesados en participar, favor enviar vía correo electrónico Nombre-Apellido y contacto telefónico a secreingesiscon@ucn.cl, hasta el día 20 de junio 18.00hrs.

Saludos cordiales

08-06-2018

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se convoca a los estudiantes de Ingeniería Comercial a votar para conformar el centro de estudiantes CEIC.

Las votaciones se realizarán el día 15 de junio desde las 09:00 a 17:00hrs, en la Escuela de Ciencias Empresariales.

LISTA POSTULANTE:

_Presidente: Ignacio Metzger

_Vicepresidente: Catalina Rodriguez

_Vocera: Iris Carrillo

_Secretaria General: Paula Soto

_Secretario Finanzas: Joaquín Loayza

06-06-2018

BECAS INTERCAMBIO ESTUDIANTIL


Estimado/a alumno/a,

Informamos que ya se encuentran abiertas las inscripciones para el programa de becas parciales de estudios en Europa.

Los programas son ofrecidos en la CUOA Business School y Pearson College London, institución con interés de atraer alumnos de diferentes partes del mundo.

El objetivo de estos programas es ofrecer la oportunidad de profundizar el conocimiento en el área de administración, idioma inglés y realizar una experiencia internacional - objetivos relevantes para los jóvenes profesionales del siglo XXI.

Más información en el documento adjunto.

06-06-2018

BECA DE INTERCAMBIO ESTUDIANTIL


Estimado/a alumno/a,

Informamos que ya se encuentran abiertas las inscripciones para el programa de becas parciales de estudios en Europa.

Los programas son ofrecidos en la CUOA Business School y Pearson College London, institución con interés de atraer alumnos de diferentes partes del mundo.

El objetivo de estos programas es ofrecer la oportunidad de profundizar el conocimiento en el área de administración, idioma inglés y realizar una experiencia internacional - objetivos relevantes para los jóvenes profesionales del siglo XXI.

Más información en el documento adjunto.

01-06-2018

CICLO TALLER: TEMÁTICAS DE EQUIDAD DE GENERO


Estimad@s Estudiantes :

Se adjunta afiche de taller para su conocimiento.

01-06-2018

CICLO TALLER: TEMÁTICAS DE EQUIDAD DE GENERO


Estimad@s Estudiantes :

Se adjunta afiche de taller para su conocimiento.

01-06-2018

ACTA Nº 2 CONFORMACIÓN TRICEL


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta acta Nº 2 para su conocimiento.

31-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1-P2


Ayudante: Marcela Olguín

Las clases de ayudantías, por motivo del Paro, están suspendidas.

31-05-2018

INSTRUCTIVO - CAMBIO DE ACTIVIDADES


Se adjunto Instructivo N° 6/2018 "Cambio de Actividades Académicas y Administrativas, Sede Coquimbo", lunes 4 de junio del presente año.

31-05-2018

INSTRUCTIVO - CAMBIO DE ACTIVIDADES


Se adjunto Instructivo N° 6/2018 "Cambio de Actividades Académicas y Administrativas, Sede Coquimbo", lunes 4 de junio del presente año.

30-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P1


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 31 de Mayo a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

30-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 31 de mayo a las 13:15hrs se realizará en la sala N°27.

30-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 01 de junio a las 13:15hrs en la sala N°203.

29-05-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Miercoles 30 de Mayo desde las 9:55 hrs en la sala 102.

29-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de hoy martes bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°12.

29-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de hoy martes 29 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°27.

29-05-2018

ESTADÍSTICAS II P1-P2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la prueba de mañana miércoles 30 de mayo se realizará a las 13:10hrs en la sala N°5.

29-05-2018

TALLER DE HABILIDADES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase de mañana Miercoles 31 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

28-05-2018

TALLER DE HABILIDADES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Miercoles 31 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

28-05-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la segunda prueba de Introducción a la Contabilidad (ambos paralelos) y Contabilidad Financiera I, se realizará el día miércoles 30 de Mayo en el bloque A, Salas 203 y 202.

28-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la segunda prueba de Introducción a la Contabilidad (ambos paralelos) y Contabilidad Financiera I, se realizará el día miércoles 30 de Mayo en el bloque A, Salas 203 y 202.

28-05-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P2


Profesor. Marcelo Olivares.

Se informa que la clase del día Miercoles 30 de Mayo bloque A no se realizará.

Se recuperará el mismo día Miercoles 30 de Mayo a las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

28-05-2018

CONTROL DE GESTIÓN II


Profesor: Fernando Castro.

Se informa a los estudiantes que aún no han firmado el listado del cambio fecha de prueba, favor acercarse a secretaría.

Prueba del Jueves 31/Mayo para el Jueves 07 de Junio el cambio.

Plazo hasta mañana Martes 29 de Mayo 18:00 hrs.

28-05-2018

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES


Estimada comunidad universitaria:

Junto con reiterar a ustedes la invitación a la celebración de nuestro 62° aniversario institucional el próximo jueves 31, les avisamos que se modificó el horario de esta actividad, quedando de la siguiente manera:

• 10.00 horas, Misa de Acción de Gracias. Capilla San Alberto Hurtado.

• 11.00 horas, Refrigerio. Auditorio Campus Guayacán

• 11.30 horas, Ceremonia conmemorativa 62° aniversario. Auditorio Campus Guayacán

Para facilitar la asistencia a esta conmemoración, se ha determinado la suspensión de actividades académicas y administrativas correspondientes a los bloques B y C. Se adjunta la circular correspondiente.

28-05-2018

SUSPENSIÓN ACTIVIDADES


Estimada comunidad universitaria:

Junto con reiterar a ustedes la invitación a la celebración de nuestro 62° aniversario institucional el próximo jueves 31, les avisamos que se modificó el horario de esta actividad, quedando de la siguiente manera:

• 10.00 horas, Misa de Acción de Gracias. Capilla San Alberto Hurtado.

• 11.00 horas, Refrigerio. Auditorio Campus Guayacán

• 11.30 horas, Ceremonia conmemorativa 62° aniversario. Auditorio Campus Guayacán

Para facilitar la asistencia a esta conmemoración, se ha determinado la suspensión de actividades académicas y administrativas correspondientes a los bloques B y C. Se adjunta la circular correspondiente.

28-05-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas
br /> Se informa que la prueba fijada para el jueves 31 bloque B se re-agenda para el día viernes 01 de junio horario normal de clase. La prueba del paralelo 1 se mantiene para el día jueves 31 bloque D

28-05-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas
br /> Se informa que la prueba fijada para el jueves 31 bloque B se re-agenda para el día viernes 01 de junio horario normal de clase. La prueba del paralelo 1 se mantiene para el día jueves 31 bloque D

28-05-2018

ASAMBLEA


Se cita a los estudiantes de Ingeniería Comercial a una asamblea informativa que se realizará el día miércoles bloque B 9:55hrs, sala N°102.

28-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P2


Profesor: Rodrigo Arrendondo

Asunto: Cambio de Horario

Se informa que la clase de los días viernes bloque D y E se cambian de horario para los días Martes bloque E y F, sala por confirmar.

El cambio será a contar de mañana martes 29 de mayo.

28-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de mañana martes 29 de mayo quedan suspendidas.

25-05-2018

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el plazo para realizar renuncias es hasta el 08 de Junio.

25-05-2018

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el plazo para realizar renuncias es hasta el 08 de Junio.

25-05-2018

MICROECONOMIA II P2


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que la clase de hoy viernes 25 de mayo a las 16:15hrs queda suspendida.

25-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase del día lunes 28 de mayo bloque B y bloque C quedan suspendidas.

24-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 24 de mayo queda suspendida.

24-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase se realizará hoy jueves 24 de mayo a las 13:00hrs se realizará en la sala N°203.

24-05-2018

E. BUSINESS


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la prueba se realizará el día Martes 29 de Mayo a las 9:55 hrs en la sala Nº 202.

24-05-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase del día Martes 29 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

24-05-2018

MATEMÁTICAS 3 P1


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de hoy jueves 24 de mayo se realizará en la sala N°25 a las 16:15hrs. Cátedra que estará a cargo de la profesora Loreto García.

24-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de hoy jueves 24 de mayo a las 13:10hrs se realizará en la sala n°25.

23-05-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 23 de Mayo queda suspendida.

23-05-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks

Se informa que clase de mañana jueves 24 de mayo a las 9:55hrs se realizará en la sala N°102.

23-05-2018

MARKETING P1-P2


Profesor: Andres Araya

Se informa que la prueba de mañana jueves 24 de mayo a las 9:55hrs se realizará en la sala N°13.

23-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 24 de Mayo se realizará desde las 13:10 hrs en la 202.

22-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 22 de mayo bloque C 11:40hrs se realizará en el salón de la Escuela de Teología.

18-05-2018

EFP: ECONOMÍA Y CAMBIO CLIMÁTICO


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 22 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia en el bloque D (14:30 a 16:00 hrs) y bloque E (16:15 a 17:45 hrs) en la sala Nº 203.

18-05-2018

TEORÍA DE SISTEMA P1


Profesor: Jorbe Bozo.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 22 de Mayo en el bloque E (16:15 a 17:45 hrs) se realizará en el salón de conferencia ECIEM.

18-05-2018

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL EJECUTIVO


Profesor: Roberto Mimica

Se informa que la clase de hoy viernes 18 de mayo queda suspendida.

17-05-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 17 de mayo bloque B en la sala N°22.

17-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 17 de mayo a las 13:15hrs, se realizará en la sala N°27.

17-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES P1-P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que las clases de hoy jueves 17 y viernes 18 de mayo quedan suspendidas. La fecha de la recuperación será acordada con los estudiantes en la próxima clase.

17-05-2018

ESTADISTICA II


Ayudante: Benjamín González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes bloque B 9:55hrs, sala 32 Escuela de Derecho.

16-05-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía del día Martes 22 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia a las 13:00 hrs.

16-05-2018

CONGRESO IICG


Se adjunta afiche para su información. Atte,

16-05-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 18 de Mayo desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

16-05-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 22 de Mayo desde las 14:30 hrs en la sala Nº 102.

A solicitud de la profesora, deben traer computadores para la clase del día indicado.

15-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 15 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs,

15-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 15 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs,

15-05-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy martes 15 de mayo se realizará en el bloque C 11:40hrs en la sala N°12.

15-05-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de hoy martes 15 de mayo queda suspendida.

15-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizara el día jueves 17 de mayo a las 13:10hrs en la sala N°202.

14-05-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 14 de Mayo desde las 13:10 hts en el Laboratorio ECIEM.

14-05-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Jacobo Rojas

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 14 de mayo a las 14:30hrs en el laboratorio de computación ECIEM,.

11-05-2018

CAMBIO DIRECTOR ECIEM


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir del día Jueves 03 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Director de la Escuela de Ciencias Empresariales Don. Pablo Pinto Cornejo.

10-05-2018

PERIODO PARA RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo para tramitar RENUNCIA DE ASIGNATURAS vía Internet, será desde el día 21 de mayo hasta el 08 de junio.

10-05-2018

PERIODO PARA TRAMITAR RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo para tramitar RENUNCIA DE ASIGNATURAS vía Internet, será desde el día 21 de mayo hasta el 08 de junio.

10-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Estimad@s estudiantes:

Se informa que la clase de hoy jueves 10 de mayo queda suspendida.

Se avisará la recuperación.

Atte, Profesora Karen Vargas.

10-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 10 de mayo se realizará en la sala N°27.

10-05-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Estimad@s estudiantes:

Se informa que la clase de hoy jueves 10 de mayo queda suspendida.

Se avisará la recuperación.

Atte, Profesora Karen Vargas.

10-05-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se informa al siguiente estudiante DAVID ROJAS RIVERA acercarse a la brevedad posible a secretaría.

10-05-2018

CAMBIO JEFE DE CARRERA


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir de hoy Jueves 10 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Jefe de Carrera de IICG a Don. Jorge Bozo Parraguez.

10-05-2018

CAMBIO SECRETARIO DOCENTE


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir de hoy Jueves 10 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Secretaria Docente a Doña. Karen Vargas Santander.

10-05-2018

ACTA DE ELECCIONES IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta el acta y se informa el nuevo cuerpo Ejecutivo de la carrera de IICG.

10-05-2018

CAMBIO DIRECTOR ECIEM


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir del día Jueves 03 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Director de la Escuela de Ciencias Empresariales Don. Pablo Pinto Cornejo.

09-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 09 de Mayo desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

09-05-2018

ACTA Nº 2 DECISIÓN TRICEL


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que se realizará el Segundo llamado a votar a quienes no hayan votado para mañana Jueves 10 de Mayo desde las 09:00 a 17:00 hrs en el Hall de la Escuela de Ciencias Empresariales.

08-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de hoy Martes 08 de Mayo a las 9:55 hrs (bloque B) no se realizará.

La clase de las 11:40 hrs paralelo 1 (Bloque C) se realizará normalmente.

08-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 08 de Mayo queda suspendida.

08-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 08 de Mayo queda suspendida.

08-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy martes 08 de mayo bloque C 11:40hrs queda suspendida.

08-05-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Ayudante: Edgardo González

Se informa que la clase de ayudantías de esta semana quedan suspendida.

08-05-2018

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse o acercarse a secretaría a la brevedad posible, secreingeco@ucn.cl; 51-2209843.

*Cristina Pasten Godoy

*Francisca Letelier

*Camila Torrejón

07-05-2018

Postula Aplica tu idea con tu proyecto sobre recursos naturales.


Fundación Copec-UC, invita a todos los estudiantes de pre y postgrado de todas las instituciones de educación superior de Chile (Universidades, Institutos y Centros) a que postulen con ideas de negocios/emprendimientos/innovaciones que estén ligadas de alguna forma con los recursos naturales.

Pueden leer todo el detalle para postular aquí:

http://www.fcuc.cl/concursos/aplica-tu-idea/

Postula ahora--> http://bit.ly/2K0soxq

07-05-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Jueves 10 de Mayo desde las 16:15 hrs en la sala Nº 8.

07-05-2018

ELECCIONES TRICEL IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda que las elecciones de Tricel se realizará mañana Martes 8 de Mayo desde las 09:00 a 17:00 hrs en ECIEM.

07-05-2018

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Catalina Alfaro, que se acerque a secretaría a retirar el Pase Escolar.

07-05-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 07 de Mayo desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

07-05-2018

Postula Aplica tu idea con tu proyecto sobre recursos naturales.


Fundación Copec-UC, invita a todos los estudiantes de pre y postgrado de todas las instituciones de educación superior de Chile (Universidades, Institutos y Centros) a que postulen con ideas de negocios/emprendimientos/innovaciones que estén ligadas de alguna forma con los recursos naturales.

Pueden leer todo el detalle para postular aquí:

http://www.fcuc.cl/concursos/aplica-tu-idea/

Postula ahora--> http://bit.ly/2K0soxq

04-05-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 04 de mayo quedan suspendida.

04-05-2018

REUNIÓN COMISIÓN ORGANIZADORA - CONGRESO IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que la reunión se realizará el día Miercoles 09 de Mayo en el bloque B en la sala Nº 202.

04-05-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día 07 de mayo lunes bloque B 9:55hrs se cambia de horario a las 13:15hrs en la sala N°203.

03-05-2018

MATEMÁTICAS I P1


Profesor: Claudia Villalobos

Se informa que la clase de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°102.

03-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de hoy jueves 03 de mayo queda suspendida.

03-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 04 de mayo a las 13:15hrs en la sala N°203.

03-05-2018

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 03 de Mayo a las 14:30 hrs en la sala Nº 26.

03-05-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 03 de mayo a las 14:30hrs queda suspendida.

03-05-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 y P2


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 04 de Mayo desde las 14:30 hrs en el Salón de conferencia. (Repaso para la Prueba).

03-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 04 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

02-05-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olviares.

Se informa que la ayudantía de hoy miércoles 02 de mayo queda suspendida.

02-05-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de hoy Miercoles 02 de Mayo se realizará en la sala 102 desde las 16:15 hrs.

02-05-2018

COMISIÓN ORGANIZADORA VII CONGRESO IICG


Se adjunta los resultados de la comisión organizadora.

Atte, CEIICG.

02-05-2018

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES DE INGENIERÍA COMERCIAL


Se adjunta ACTA N°1 Conformación TRICEL, que establece el proceso eleccionario que constará de 4 períodos:

a)- Inscripción de las listas, desde el 07 al 11 de mayo del 2018, documento que debe ser entregado en secretaría con Paola Maldonado.

b)-Propaganda Oficial, desde el 14 al 18 de mayo del 2018.

c)-Elección, 22 de mayo desde las 9:00 a 17:00hrs.

d)-Escrutinio, 22 de mayo de 2018.

Más información en el documento adjunto.

02-05-2018

MATEMÁTICAS I P2


Profesor: Cristian Marzal

Se informa que la clase de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°202.

02-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°13.

02-05-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la prueba de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°12.

02-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P1-P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la prueba de mañana jueves 03 de mayo a las 14:30hrs se realizará en la sala N°202 y 203.

27-04-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 27 de abril a las 13:15hrs en la sala N°102.

27-04-2018

COMUNICADO


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda que el día Lunes 30 de Abril es feriado sindical, por lo tanto las clases y funciones administrativas están suspendidas.

27-04-2018

COMUNICADO


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda que el día Lunes 30 de Abril es feriado sindical, por lo tanto las clases y funciones administrativas están suspendidas.

26-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 26 de abril queda suspendida.

26-04-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1 y P2


Profesora: Paulina Leiva.

Se recuerda que la Prueba se realizará mañana Viernes 27 de Abril en el bloque A (8:10 a 9:40 hrs) en las salas: 203-202.

26-04-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Javiera Aguirre

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 27 de abril a las 8:10hrs en la sala N°8.

25-04-2018

Beca Iberoamérica Santander: Nuevo Plazo de postulación


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que se amplió el plazo de postulación a Becas Iberoamérica Santander Universidades.

Los estudiantes interesados podrán presentar sus antecedentes hasta el 03 de mayo de 2018, en las oficinas Internacionales de cada campus.

25-04-2018

Beca Iberoamérica Santander: Nuevo Plazo de postulación


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que se amplió el plazo de postulación a Becas Iberoamérica Santander Universidades.

Los estudiantes interesados podrán presentar sus antecedentes hasta el 03 de mayo de 2018, en las oficinas Internacionales de cada campus.

25-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Viernes 27 de abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

25-04-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Pablo Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 26 de abril a las 13:15hrs en la sala N°28.

25-04-2018

MATEMÁTICAS I -P2


Profesor: Cristian Marzal

Se informa que la clase de mañana jueves 26 de abril bloque E 16:15hrs se realizará en la sala n°202.

25-04-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de mañana jueves 26 de abril se realizará en la sala N°13 a las 16:15hrs.

25-04-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase del día viernes 27 de abril se realizará a las 18:00hrs en la sala N°5.

24-04-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks.

Se informa que la recuperación de clases de hoy Martes 24 de abril queda suspendida.

24-04-2018

ESTADÍSTICA II P1 y P2


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 25 de abril se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs.

24-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía se realizar el día viernes 27 de abril bloque B, sala N°22.

24-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía se realizar el día viernes 27 de abril bloque C, sala N°9.

24-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Ayudante: Edgardo González

La clase de ayudantía se realizará el próximo miércoles 02 y jueves 03 de mayo.

23-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de abril desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

23-04-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Sebastián Sanchez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de abril desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

23-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

20-04-2018

ELEMENTOS EXTRAVIADOS


Se informa que en secretaría de la Escuela de Ciencias Empresariales, se encuentran los siguientes elementos extraviados para ser retirados por sus dueños.

_3 par de Anteojos ópticos _1 estuche cosmetiquero _2 par zapatillas de fútbol

20-04-2018

ELEMENTOS EXTRAVIADOS


Se informa que en secretaría de la Escuela de Ciencias Empresariales, se encuentran los siguientes elementos extraviados para ser retirados por sus dueños.

_3 par de Anteojos ópticos _1 estuche cosmetiquero _2 par zapatillas de fútbol

20-04-2018

MICROECONOMIA II


Por fuerza mayor la clase de hoy viernes 20 de abril, queda suspendida.

atte., Profesor: Luis Henriquez

20-04-2018

ELEMENTO EXTRAVIADO


Se informa al estudiante Diego Araya Berrios acercarse a Porteria principal de la UCN a buscar su pertenencia.

19-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 19 de Abril se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:15 hrs.

19-04-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1 y P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la Prueba se realizará el día Viernes 27 de Abril en el bloque A (8:10 a 9:40 hrs) en las salas: 203-202.

19-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 20 de abril, bloque A y B , quedan suspendidas.

19-04-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 20 de abril bloque C , queda suspendida.

19-04-2018

SE BUSCA ELEMENTO EXTRAVIADO


Se busca Pendrive de color negro que se extravió ayer miércoles 18 de abril en el laboratorio de computación. Favor se solicita a quien lo encuentre, dejarlo en secretaría o contactarse con la dueña María José Cárdenas +59683247819. El pendrive contiene información única e importante para el desarrollo de su tesis.

19-04-2018

SE BUSCA ELEMENTO EXTRAVIADO


Se busca Pendrive de color negro que se extravió ayer miércoles 18 de abril en el laboratorio de computación. Favor se solicita a quien lo encuentre, dejarlo en secretaría o contactarse con la dueña María José Cárdenas +59683247819. El pendrive contiene información única e importante para el desarrollo de su tesis.

19-04-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1-P2


Profesores: Rodrigo Arredondo - Karina Salas

Se informa que la clase de la próxima semana se realizará solo el día martes 24 de abril desde las 16:15 a 19:30hrs en la sala N°5.

19-04-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Pablo Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 20 de abril a las 13:15hrs en el laboratorio de computación.

19-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1 y P2


Ayudante: Edgardo Gonzalez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 23 de abril en el bloque E (16:15 a 17:45 hrs) y en el bloque F (18:00 a 19:30 hrs) en la sala Nº 202.

18-04-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 13:15hrs en la sala N°27.

18-04-2018

MACROECONOMIA II P1


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy miércoles 18 de abril bloque C queda suspendida y se recuperará mañana jueves 19 en horario de ayudantía bloque B en el salón de conferencias.

18-04-2018

MARKETING p1-p2


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la prueba se realizará mañana jueves 19 de abril bloque B 9:55hrs en la sala N°203.

18-04-2018

ACTA TRICEL


Se adjunta Acta Nº 1 Conformación de Tricel para su conocimiento.

18-04-2018

MATEMÁTICA I - AYUDANTÍA PARALELO 1


Profesora: Claudia Villalobos.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 19 de abril desde las 16:15 en el salón Juan Pablo segundo en el sector de Medicina.

18-04-2018

E- BUSINESS


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Cambio de sala por prueba.

Se informa que la prueba de este Viernes 20 de abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 11:40 hrs.

18-04-2018

MACROECONOMA I


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase del día viernes 20 de abril bloque C 11:40hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

18-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa a los estudiantes que mañana jueves bloque C 11:40hrs, se realizará Cambio de Actividades Docente, esto quiere decir que los estudiantes deberán asistir a la Inauguración del Año Académico UCN, que se realizará en el salón Auditorium en horario de clases.

18-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 19 de abril se realizará en la sala Nº 26 desde las 13:00 hrs.

18-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa a los estudiantes que mañana jueves bloque C 11:40hrs, se realizará Cambio de Actividades Docente, esto quiere decir que los estudiantes deberán asistir a la Inauguración del Año Académico UCN, que se realizará en el salón Auditorium en horario de clases.

18-04-2018

MATEMÁTICAS I P1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa a los estudiantes que mañana jueves bloque C 11:40hrs, se realizará Cambio de Actividades Docente, esto quiere decir que los estudiantes deberán asistir a la Inauguración del Año Académico UCN, que se realizará en el salón Auditorium en horario de clases.

18-04-2018

MACROECONOMA I


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase del día viernes 20 de abril bloque C 11:40hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

18-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL P1 y P2


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se informa que la prueba se realizará el día Viernes 20 de abril desde las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

17-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que la clase de hoy Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

17-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que la clase de hoy Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

17-04-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de hoy 17 de abril en el bloque C 11:40hrs se realizará en el salón de conferencia.

17-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 18 de abril queda suspendida.

17-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Cristian Morales.

Se informa que la 1º Prueba se realizará el día Jueves 19 de abril en el bloque B en la sala Nº 11 y 12.

17-04-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 19 de abril se realizará en la sala Nº 13 desde las 9:55 hrs.

17-04-2018

INVITACIÓN AL TALLER - "EL FACTOR HUMANO: CLAVE EN LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL"


La Revolución 4.0 o Transformación Digital no es solo un proceso de adopción de tecnología. Es la oportunidad de reinventar las organizaciones desde su ADN, para que sean capaces de adaptarse a un nuevo contexto global, desarrollando la capacidad de innovar constantemente que le permitirá mantenerse vigentes e ir un paso por delante del resto de las empresas que participan en su mismo rubro.

¿Cómo abordamos con garantías un proceso de esta magnitud? ¿Cómo podemos saber que estamos siguiendo el camino adecuado? ¿Cómo podemos seguirle el paso a las nuevas tecnologías que se desarrollan exponencialmente?

Te invitamos a que nos acompañes en un taller de 2 horas, en el que hablaremos sobre:

-Contexto actual y Nuevo Paradigma

-Tecnologías exponenciales a escala humana

-Factor humano, clave en la Transformación Digital

-Herramientas que permiten la colaboración en tiempo real y el rápido intercambio de información.

El evento está auspiciado por Cisco System y organizado por IT Trust, en colaboración con la Universidad Santo Tomás.

Está dirigido a CEO, Directores de TI, Directores de Recursos Humanos y todas aquellas personas que lideran equipos y tienen poder de decisión en sus organizaciones.

Al final, compartiremos un rico cóctel mientras conversamos sobre este y otros temas.

Para inscripcion hay que escribir a contacto@it-trust.cl

17-04-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Profesor: Hector Muñoz.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 19 de abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

17-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril bloque D 14:30 queda suspendida.

17-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril bloque D 14:30 queda suspendida.

17-04-2018

MICROECONOMIA I P2


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril 8:10hrs se realizará en la sala N°203.

17-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO PARALELO 1 PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril 8.10hrs se realizará en la sala N°12.

17-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 18 de abril bloque B 9:55hrs en la sala N°10.

17-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Ayudante: Edgardo Gonzalez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 18 de abril a las 13:10hrs en la sala N°27.

16-04-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Paulina Gutiérrez

Se informa que la clase de hoy lunes 16 de abril bloque C queda suspendida.

16-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 16 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

16-04-2018

INVITACIÓN - TALLER DE "TRANSFERENCIA METODOLOGÍA LÚCIDA APRENDER JUGANDO"


LLamado participación "Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando" Postular en el siguiente link: https://goo.gl/forms/ORNvJL9ILk0Z0jzv2 Gracias!

16-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 16 de abril queda suspendida.

16-04-2018

"Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando"


Llamado participación "Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando" Postular en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/ORNvJL9ILk0Z0jzv2

16-04-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Sebastián Sanchez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 16 de abril se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

16-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de la semana queda suspendida.

16-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de la semana queda suspendida.

16-04-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Clase recuperativa.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Miercoles 18 de abril en el bloque B en la sala Nº 203.

16-04-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Pablo Gallardo.

Se informa que la ayudantía no se realizará hoy Lunes 16 de abril.

Se hará la clase normal en el horario de ayudantía Hoy Lunes 16 de abril desde las 17:00 hrs

16-04-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Clase recuperativa

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Martes 17 de abril desde las 13:00 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la 1º Prueba Cátedra para ambos paralelos se realizará en el bloque A en las salas; 203-202.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas
< br /> Se informa que la prueba de Intro. a la Administración P1-P2, del día lunes 16 de abril bloque B 9:55hrs se realizará en la sala N°5.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del día lunes 16 de abril bloque B se cambiará para el bloque C 11:40hrs en la sala N°5.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del día lunes 16 de abril bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°5

13-04-2018

INVITACIÓN - TALLER DE "TRANSFERENCIA METODOLOGÍA LÚCIDA APRENDER JUGANDO"


LLamado participación "Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando" Postular en el siguiente link: https://goo.gl/forms/ORNvJL9ILk0Z0jzv2 Gracias!

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

13-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

13-04-2018

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase del profesor Marcelo Olivares el día lunes bloque B 9:55hrs se realizará en la sala N°202.

13-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 16 DE ABRIL bloque E en la sala Nº 20.

13-04-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante DAVID ROJAS RIVERA acercarse a la brevedad posible a secretaría.

12-04-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 12 de abril se realizará a las 13:15hrs en la sala N°27.

12-04-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Ayudante: Linco Fernandez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 13 de abril desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

11-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 12 de abril a las 14:30hrs en la sala N°203.

11-04-2018

TUTORIA CÁLCULO I - ALGEBRA I


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 11 de abril en el bloque B y D en la sala 203.

11-04-2018

AVISO: INSCRIPCION DE ASIGNATURAS


Estimados estudiantes, junto con saludar, les comento que si bien el plazo de inscripción de asignaturas venció el viernes 6 de abril, durante esta semana, estamos regularizando aquellos casos especiales que por alguna razón no pudieron inscribir sus asignaturas previamente o que sus asignaturas inscritas tienen "errores" (les aparece una asignatura que no corresponde o les falta inscribir alguna asignatura).

Les recuerdo, que es deber de los estudiantes "revisar" sus asignaturas inscritas y corroborar dentro del plazo establecido que éstas correspondan a las que cursan durante el semestre actual. De este modo, tienen plazo hasta este viernes 13 en la mañana para dirigirse a secretaría y solicitar que se inscriba asignatura pendiente o corregir inscripción (esto se contrastará con formulario entregado previamente a JC o mail enviado previamente solicitando inscripción).

Posterior al día viernes 13 de abril no se realizarán inscripciones por parte de la Jefatura de carrera. Si Ud. tiene algún inconveniente como "no pago de matrícula" , "retenciones" debe acercarse a secretaría (Paola Maldonado) para dejar constancia de su situación y posteriormente dirigirse a Cuentas Corrientes a solicitar información para regularizar su matrícula. Es muy importante que lo haga esta semana. Situación también valida para alumnos que cursan Seminario y no lo han inscrito.

El día 16 de abril enviaremos listado oficial de alumnos inscritos a los respectivos docentes y solo estarán habilitados para rendir exámenes parciales aquellos alumnos inscritos oficialmente,

Atentos saludos,

Natalia Sandoval

Jefa de Carrera de Ingeniería Comercial

11-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 11 de abril desde las 9:55 hrs en la sala Nº 15.

11-04-2018

ESTADISTICA I


Ayudannte: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará este viernes 13 de abril a las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

11-04-2018

ESTADISTICA I


Ayudannte: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará este viernes 13 de abril a las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

11-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 desde las 14:30 hrs en la sala Nº 102.

11-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 de abril desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

11-04-2018

FINANZAS CORPORATIVAS P1


Profesor: Sergio Zúñiga

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana jueves 12 de bril bloque F 18:00hrs en el Laboratorio de Computación.

11-04-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Jueves 12 de abril se realizará en el salón de teología desde las 9:55 hrs.

11-04-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de mañana la realizará el profesor Marcelo Olivares a las 9:55hrs en la sala N°23.

10-04-2018

Ceremonia de Bienvenida a estudiantes PACE UCN 2018.


Se informa a los estudiantes mencionados asistir a la ceremonia de Bienvenida PACE el día Miercoles 11 de Abril a las 10:00 hrs en el Salón Auditorio de la UCN.

JAVIERA LORENA ARAYA ARAYA

NICOLE PATRICIA CONTRERAS CERDA

VANIA FRANCISCA ESPEJO ESPEJO

BIANCA NOELIA GÓMEZ GALLARDO

PAMELA CATALINA LÓPEZ VICENCIO

ANDRÉS IGNACIO MARTÍNEZ CASTRO

MARÍA JOSÉ OCARANZA NÚÑEZ

KATHERINE HERMINIA ROBLEDO ROJAS

ELISABET FERNANDA RODRÍGUEZ ADAROS

YANEIRA BELÉN VÉLIZ PASTÉN

*Los estudiantes que no puedan participar deben justificar su inasistencia en la casa PACE.

10-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 10 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

10-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 10 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

10-04-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Zúñiga

Se informa que la clase de hoy martes 10 de abril a las 16:15hrs bloque E queda suspendida.

Cabe mencionar que la clase del bloque D 14:30hrs, se realizará con total normalidad.

10-04-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles 11 de abril bloque A 8:10hrs queda suspendida.

10-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Profesor: Mario Ponce

Se informa que la clase de mañana miércoles 11 de abril a las 18:00hrs se realizará en la sala N°5

09-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 09 de Abril desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2018

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Ayudante: Jacobo Rojas

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 09 de abril a las 14:30hrs en el laboratorio de computación.

09-04-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al siguiente alumno acercarse a la brevedad posible a secretaría.

*PATRICIO RUIZ.

09-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL PARALELO 1 Y PARALELO 2


Estimad@s Estudiantes:

Se informa el siguiente cambio en las clases de Visión del Entorno.

- LUNES 16 DE ABRIL, Clase suspendida para el P1 en el bloque A

- MARTES 17 DE ABRIL, Clase suspendida para el P2 en el bloque B.

- MIERCOLES 18 DE ABRIL, Clase para ambos paralelos en el bloque A (sala 203).

- JUEVES 19 DE ABRIL, 1º Prueba Cátedra para ambos paralelos en el bloque B (sala por confirmar).

09-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD PARALELO 1 Y PARALELO 2


Estimad@s Estudiantes:

Se informa el siguiente cambio en las clases de Introducción a la Contabilidad.

- LUNES 16 DE ABRIL, 1º Prueba Cátedra para ambos paralelos en el bloque A (sala por confirmar).

- MARTES 17 DE ABRIL, Clase para ambos paralelos en el bloque B (sala por confirmar).

- MIERCOLES 18 DE ABRIL, Clase suspendida para el P1 en el bloque A.

- JUEVES 19 DE ABRIL, Clase suspendida para el P2 en el bloque B

09-04-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Pablo Gallardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 09 de abril queda suspendida.

06-04-2018

TALLER PEI II - SEMINARISTAS


Estimad@s Seminaristas

Junto con saludar, informo a ustedes que a contar de la próxima semana iniciará el Taller PEI II de carácter obligatorio para los Seminaristas. Solicitamos a ustedes se puedan inscribir mediante correo electronico; secreingeco@ucn.cl, al grupo que mejor les acomode.

Tendrán plazo de inscripción hasta hoy viernes 06 de abril 16:00hrs.

Se adjunta información.

06-04-2018

TALLER DE PEI II - SEMINARISTAS


Estimad@s Seminaristas

Junto con saludar, informo a ustedes que a contar de la próxima semana iniciará el Taller PEI II de carácter obligatorio para los Seminaristas. Solicitamos a ustedes se puedan inscribir mediante correo electronico; secreingesiscon@ucn.cl, al grupo que mejor les acomode.

Tendrán plazo de inscripción hasta hoy viernes 06 de abril 16:00hrs.

Se adjunta información.

06-04-2018

LLAMADO ESTUDIANTES: PROBLEMAS DE INSCRIPCIÓN ASIGNATURAS


AVISO: se comunica a los siguientes estudiantes que revisen su situación de inscripción de asignaturas. El plazo vence hoy 6 de abril. Debe dirigirse a Secretaría y regularizar su situación.

Alumnos Seminaristas

18403320-8 Gajardo Rodríguez

18589294-8 Aguirre García

18689652-1 Flores Barahona

19256310-0 Valencia Castro

19352618-7 Igor Tapia

19083574-k Sachez Mossó

Otros casos: José Avendaño

Karen Gallardo

Carla Cabrini Rivera

Javiera Ramírez Campos

Valentina Arancibia Poblete

Matías Cotroneo Urriola

Manuel González

Valeria Rodríguez Paris

Francisca Letelier Díaz

Joaquín Cornejo Silva

Miguel Galleguillos Martínez

06-04-2018

LLAMADOS DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse con secretaría; secreingeco@ucn.cl:

1 ZEIN YAMAL HASSAN GONZALEZ

2 DAVID JESUS ERICES TORO

3 VESNA NATALIA RIVERA BEROS

4 CARLOS ALFONSO GAJARDO RODRIGUEZ

5 NICOLÁS ALFREDO VALDÉS BERRÍOS

6 ALEXIS JOHANY BARRAZA ROJAS

7 TIARE ROMINA SALGADO FERNÁNDEZ

8 ISIDORA IGNACIA TOLEDO OSORIO

9 JUAN CARLOS CONTADOR ORTIZ

10 JUDY HELENA MALLA MALLA

11 LUIS ERNESTO ESPINOZA RODRÍGUEZ

12 JOSEFA CAROLINA JARA NILUND

05-04-2018

INFORMACIÓN - PROBLEMAS CENTRAL TELEFÓNICA UCN


Estimada comunidad universitaria, informamos a ustedes que el problema en nuestra central telefónica persiste. En la actualidad no se puede recibir ni realizar llamadas externas a la UCN.

Es importante señalar que se están haciendo todas las gestiones con nuestro proveedor, para que esto sea solucionado lo antes posible.

Reiteramos nuestra sugerencia respecto a contactar por correo electrónico con sus proveedores y contactos externos de esta situación con el objetivo de mitigar cualquier inconveniente.

Departamento de Informática.

05-04-2018

INFORMACIÓN - PROBLEMAS CENTRAL TELEFÓNICA


Estimada comunidad universitaria, informamos a ustedes que el problema en nuestra central telefónica persiste. En la actualidad no se puede recibir ni realizar llamadas externas a la UCN.

Es importante señalar que se están haciendo todas las gestiones con nuestro proveedor, para que esto sea solucionado lo antes posible.

Reiteramos nuestra sugerencia respecto a contactar por correo electrónico con sus proveedores y contactos externos de esta situación con el objetivo de mitigar cualquier inconveniente.

Departamento de Informática.

05-04-2018

SOLICITUDES DE INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, solicito que las solicitudes pendientes de inscripción de asignaturas por parte de la Jefa de Carrera, se realicen a más tardar el día viernes 06 de Abril hasta las 12:00 horas.

Cada solicitud debe venir con NOMBRE y RUT, además de las asignaturas a inscribir. Si las asignaturas tienen más de un paralelo se debe indicar el paralelo a inscribir.

Atte.,

05-04-2018

EFP: ECONOMÍA, SUSTENTABILIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICO


Profesor: Marcelo Olivares

Se ha enviado por correo electrónico material del curso (clases, lectura, trabajo). En caso que no haya sido recibido el correo (algunas direcciones rebotaron o estaban mal tipeadas), por favor conseguirlo con sus compañeros o escribir al profesor.

05-04-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 Y P2


Profesor: Marco Ruz.

Asunto: Cambio de sala

Se informa que se realizaron cambios de salas

Se adjunta horario.

05-04-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Marco Ruz.

Asunto: Cambio de sala

Se informa que mañana Viernes 06 de abril la clase se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12.

05-04-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 05 de abril a las 13:15hrs se realizará en la sala N°27.

05-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 05 de abril se realizará en la sala N°24 a las 14:30hrs.

05-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 14:30hrs se realizará en la sala n°203.

05-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 14:30hrs se realizará en la sala n°203.

04-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 04 de abril queda suspendida.

04-04-2018

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 04 de abril se realizará en la sala N°24 a las 13:15hrs.

04-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 05 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

04-04-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 05 de abril a las 13:10hrs en la sala N°102.

04-04-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 05 de abril a las 13:10hrs en la sala N°102.

04-04-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 05 de abril a las 13:15hrs en la sala N°203.

03-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 03 de Abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102

03-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 03 de Abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102

03-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase de hoy martes 03 de abril bloque B 9:55hrs queda suspendida.

03-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase de hoy martes 03 de abril bloque C 11:40hrs queda suspendida.

03-04-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 06 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

03-04-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 06 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

02-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 02 de Abril desde las 13:15 hrs en el Laboratorio.

02-04-2018

E- BUSINESS


Profesor : Hector Galvez.

Asunto: Cambio de horario.

Se informa que la clase de mañana Martes 03 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en el Salón de conferencia.

02-04-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la clase de mañana Martes 03 de abril queda suspendida.

La clase será recuperada el día Jueves 05 de abril a las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

02-04-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Pablo Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 02 de abril a las 18:00hrs en el laboratorio de computación.

29-03-2018

INSTRUCTIVO - SUSPENSIÓN DE CLASES


Se informa que el día jueves 29 de marzo a contar de las 14:00hrs las actividades académicas y administrativas quedan suspendidas, por motivo de Semana Santa.

Se adjunta Instructivo.

28-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de marzo a las 13:10hrs, queda suspendida.

28-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de marzo a las 13:10hrs, queda suspendida.

28-03-2018

SISTEMA DE INFORMACIÓN P2


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 29 se realizará en el Salón de conferencia desde las 8:10 hrs.

28-03-2018

SISTEMA DE INFORMACIÓN P1


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 29 se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

28-03-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 29 de marzo se realizará en la sala Multimedia PEI -Biblioteca en el bloque B a las 9:55hrs.

28-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Ayudante:Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 29 de marzo a las 9:55hrs en el Laboratorio de Computación ECIEM.

27-03-2018

INSTRUCTIVO - SUSPENSIÓN DE CLASES


Se informa que el día jueves 29 de marzo a contar de las 14:00hrs las actividades académicas y administrativas quedan suspendidas, por motivo de Semana Santa.

Se adjunta Instructivo.

27-03-2018

INSTRUCTIVO - SEMANA PIRATA


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que la Semana Pirata se realizará desde el 09 al 13 de abril. Por lo tanto las actividades académicas se suspenderán los días y bloques que indica el instructivo.

27-03-2018

INSTRUCTIVO - SEMANA PIRATA


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que la Semana Pirata se realizará desde el 09 al 13 de abril. Por lo tanto las actividades académicas se suspenderán los días y bloques que indica el instructivo.

27-03-2018

LISTADO DE SEMINARISTAS CON ÁREAS - ACTUAL


Para su conocimiento se adjunta listado actualizado con las áreas.

27-03-2018

RESOLUCIÓN - CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta resolución del Consejo de Carrera de Ingeniería Comercial.

27-03-2018

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Srta. Alondra Uribe, hacer retiro de correspondencia en secretaría.

27-03-2018

LISTADO OFICIAL, ELECTIVO OFFICE HERRAMIENTAS AVANZADAS


Estimados estudiantes:

Junto con saludar, adjunto listado oficial del electivo Office Herramientas Avanzadas.

Atte.,

Jefa de Carrera IICG

27-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P1


Ayudante: Pamela Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo a las 13:10hrs en la sala N°102.

27-03-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Catalina Rodriguez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo a las 13:15hrs en el laboratorio de computación ECIEM.

27-03-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Catalina Rodriguez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo a las 13:15hrs en el laboratorio de computación ECIEM.

27-03-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: María Josefina Figueroa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo bloque B 9:55hrs en el laboratorio de computación.

26-03-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 27 desde las 14:30 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

26-03-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 28 desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

26-03-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana hoy Lunes 26 desde las 13:10 hrs en el Laboratorio.

26-03-2018

INFORMACIÓN A SEMINARISTAS


Se informa a los estudiantes que realizaron solicitud de lavantamiento de restricción deben a cercarse a la Jefatura de Carrera.

Atte

Jefa de Carrera.

26-03-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 27 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

26-03-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 27 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

26-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la ayudantía de Macroeconomía I se realizará el día Martes 27 de marzo en el Bloque de almuerzo (13:10 - 14:30) en la sala 203.

26-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la ayudantía de Macroeconomía I se realizará el día Martes 27 de marzo en el Bloque de almuerzo (13:10 - 14:30) en la sala 203.

26-03-2018

LISTADO DE SEMINARISTAS - ACTUALIZADO


Se adjunta Listado de Seminarios Actualizado.

26-03-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la clase de mañana Martes 27 de marzo se realizará en el salón de conferencia desde las 8:10 hrs.

26-03-2018

EFP: HERRAMIENTAS OFFICE


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que la clase de mañana Martes 27 de Marzo se realizará en la sala Nº 202 desde las 8:10 hrs.

24-03-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Paulina Gutierrez.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 26 se realizará desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

24-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 26 se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 10.

24-03-2018

ESTADÍSTICA II P1


Profesora: Loreto García.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 26 se realizará desde las 11:40 hrs en la Sala Nº 202.

23-03-2018

INFORMACIÓN - CAMBIO DE PARALELOS -2DO AÑO INGECO


Aviso estudiantes que cursan asignaturas de segundo año INGECO.

Estimados estudiantes, el horario se ha diseñado para que todas las asignaturas del paralelo 1 no tengan choque de horario entre ellas y misma situación para todas las asignaturas del paralelo 2. .

Hemos detectado que un número no menor de estudiantes inscribió asignaturas combinando Paralelos 1 y 2. Dicha situación ha provocado que las asignaturas Microeconomía 1 P1, Estadística II P2 y Comportamiento Organizacional P1, hayan quedado sin cupos para estudiantes que efectivamente tienen choque de horarios..

Esto significa que las asignaturas que se imparten a las 8:10 han quedado con bajo número de inscripción dejando a alumnos que efectivamente tienen choque de horario sin posibilidad de inscribir asignatura..

De este modo, se solicita a los alumnos que se detalla a continuación realicen cambio de paralelo a más tardar el día viernes 23. .

El criterio utilizado para seleccionar fue ir analizando desde el último inscrito en la asignatura que no tuviera choque de horarios al cambiarse de paralelo. .

Si no se realiza el cambio por parte de los estudiantes acá indentificados, éste tendrá que realizarse directamente por parte de Jefatura de carrera. .

SE ADJUNTA INFORMACIÓN.

23-03-2018

TEORÍA DE SISTEMAS P1 - P2


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase se realizará hoy Viernes 23 desde las 13:00 hrs en la sala Nº 203.

23-03-2018

E- BUSINESS


Profesor: Hector Galvez.

Asunto. Cambio de sala.

Se informa que la clase de los días Martes se realizará en la sala Nº 19 desde las 11:40 hrs.

23-03-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andres Araya

Se recuerda que la clase de hoy viernes bloque C se realizará en la sala N°202

23-03-2018

ACTA AL CONSEJO


Se adjunta Acta del consejo para su conocimiento.

23-03-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Cambio de horario.

Se informa que las clases quedaran normales en los siguientes horarios:

Martes bloque C en el Laboratorio ECIEM

Miercoles bloque C en la sala Nº 202.

23-03-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 26 desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

23-03-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 26 desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

23-03-2018

EFP: ELECTIVOS PROFESIONALES - II VERSIÓN


* Se recuerda a los seminaristas que los EFP se puedes cursar durante el 1er y 2do semestre (no son pre requisitos de Seminario o Integrador 2). * Si algún estudiante Seminarista tiene problemas con EFP que en la semana se anote en secretaría con Paola Maldonado, señalando cuántos EFP debe tomar este semestre y qué EFP le falta.

22-03-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 22 de marzo en el bloque B en el salón de conferencias.

22-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 23 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

22-03-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 23 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

22-03-2018

MARKETING II


Profesor: Andy Huerta

Se informa que la clase de Marketing II del día lunes 26 de marzo queda suspendida.

22-03-2018

Fechas límites para inscripción de asignaturas


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, y de acuerdo al calendario informamos el 26 de enero del 2018, recordamos fechas importantes: