Anuncios

22-06-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy a las 13.10hrs en la sala N°202.

22-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la prueba parcial de la asignatura Visión del Entorno, se realizará el día martes 26 de junio bloque B.

22-06-2018

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Profesor: Jorge Torres

Se informa que la clase de hoy 22 de junio, iniciará a las 17:30hrs, en la sala N°102.

21-06-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 21 de junio a las 14:30hrs en la sala N°27

20-06-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Jueves 21 de Junio se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 11.

20-06-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Jueves 21 de Junio se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 11.

20-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la prueba de mañana Jueves 21 de Junio se realizará en la sala 203 y 202 desde las 9:55 hrs.

20-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la clase de mañana Jueves 21 de Junio bloque B (9:55 a 11:25 hrs) queda suspendida.

La clase será recuperada en el horario de ayudantía Jueves 21 de Junio bloque C (11:25 a 13:10 hrs) en la sala 202.

20-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 20 de Junio se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:15 hrs.

20-06-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Edgardo Gonzalez

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles queda suspendida.

20-06-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 21 de junio a las 13:10hrs en la sala N°27.

20-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que la clase de ayudantía recuperativa se realizará el día viernes 22 de junio a las 13:10hrs en la sala N°27.

20-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo

Se informa que la clase de ayudantía recuperativa se realizará el día viernes 22 de junio a las 13:10hrs en la sala N°27.

19-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 19 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

19-06-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 19 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

19-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la Prueba se realizará el día Lunes 25 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 13.

19-06-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 20 de junio bloque B 9:55hrs, sala 102.

18-06-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy lunes 18 de junio queda suspendida.

18-06-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy lunes 18 de junio queda suspendida.

18-06-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que las clases de hoy lunes 18 de junio quedan suspendidas.

18-06-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la clase de hoy Lunes 18 de Junio bloque A queda suspendida.

18-06-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 18 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

18-06-2018

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy lunes 18 de junio queda suspendida.

18-06-2018

EXTENSIÓN RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el último plazo para tramitar renuncias de asignaturas del primer semestre a través de Baini será hasta el 22 de Junio.

Si tienen problemas con la plataforma, deben enviar correo a baini o ir directamente a su oficina.

18-06-2018

EXTENSIÓN RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el último plazo para tramitar renuncias de asignaturas del primer semestre a través de Baini será hasta el 22 de Junio.

Si tienen problemas con la plataforma, deben enviar correo a baini o ir directamente a su oficina.

18-06-2018

ASAMBLEA - CENTRO DE ESTUDIANTES DE INGENIERA COMERCIAL


Estimad@s Estudiantes: Se invita a participar de la Asamblea General "Cambio de Mando" mañana martes 19 de junio a las 13:15hrs en la sala N°203

15-06-2018

ACTA TRICEL


Se adjunta Acta TRICEL correspondiente a las elecciones del Centro de Estudiantes de Ingeniería Comercial, votaciones realizadas hoy jueves 15 de junio.

14-06-2018

VOTACIONES - CENTRO ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se informa cambio de lugar de votaciones CEIC.

Se recuerda que mañana viernes 15 de junio a contar de las 9:00hrs se realizaran las votaciones para conformar el centro de estudiantes de Ingeniería Comercial en el sector de la Explanada verde UCN.

13-06-2018

PREPARACIÓN DE SEMINARIO DE TÍTULO


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se posterga la entrega del informe de preparación seminario de título debido a las paralizaciones de actividades de los estudiantes.

La fecha tentativa de entrega será publicada el día lunes 18 de junio.

Atte.,

SECRETARIA DOCENTE.

13-06-2018

PREPARACIÓN DE SEMINARIO DE TÍTULO


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se posterga la entrega del informe de preparación seminario de título debido a las paralizaciones de actividades de los estudiantes.

La fecha tentativa de entrega será publicada el día lunes 18 de junio.

Atte.,

SECRETARIA DOCENTE.

13-06-2018

PREPARACIÓN DE SEMINARIO DE TÍTULO


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, informamos que se posterga la entrega del informe de preparación seminario de título debido a las paralizaciones de actividades de los estudiantes.

La fecha tentativa de entrega será publicada el día lunes 18 de junio.

Atte.,

SECRETARIA DOCENTE.

13-06-2018

INVITACIÓN A PRESENTACIÓN DE INFORME DE POLITICA MONETARIA


Estimados/as,

Se invita a la participar de la presentación del Informe de Política Monetaria (IPOM) del Banco Central el próximo viernes 22 de junio de 9.30 a 11.30. en el Casino ENJOY Coquimbo.

Mayor información en el documento adjunto. Los interesados en participar, favor enviar vía correo electrónico Nombre-Apellido y contacto telefónico a secreingeco@ucn.cl, hasta el día 20 de junio 18.00hrs.

Saludos cordiales

13-06-2018

INVITACIÓN A PRESENTACIÓN DE INFORME DE POLÍTICA MONETARIA


Estimados/as,

Se invita a la participar de la presentación del Informe de Política Monetaria (IPOM) del Banco Central el próximo viernes 22 de junio de 9.30 a 11.30. en el Casino ENJOY Coquimbo.

Mayor información en el documento adjunto. Los interesados en participar, favor enviar vía correo electrónico Nombre-Apellido y contacto telefónico a secreingesiscon@ucn.cl, hasta el día 20 de junio 18.00hrs.

Saludos cordiales

08-06-2018

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGENIERÍA COMERCIAL


Se convoca a los estudiantes de Ingeniería Comercial a votar para conformar el centro de estudiantes CEIC.

Las votaciones se realizarán el día 15 de junio desde las 09:00 a 17:00hrs, en la Escuela de Ciencias Empresariales.

LISTA POSTULANTE:

_Presidente: Ignacio Metzger

_Vicepresidente: Catalina Rodriguez

_Vocera: Iris Carrillo

_Secretaria General: Paula Soto

_Secretario Finanzas: Joaquín Loayza

06-06-2018

BECAS INTERCAMBIO ESTUDIANTIL


Estimado/a alumno/a,

Informamos que ya se encuentran abiertas las inscripciones para el programa de becas parciales de estudios en Europa.

Los programas son ofrecidos en la CUOA Business School y Pearson College London, institución con interés de atraer alumnos de diferentes partes del mundo.

El objetivo de estos programas es ofrecer la oportunidad de profundizar el conocimiento en el área de administración, idioma inglés y realizar una experiencia internacional - objetivos relevantes para los jóvenes profesionales del siglo XXI.

Más información en el documento adjunto.

06-06-2018

BECA DE INTERCAMBIO ESTUDIANTIL


Estimado/a alumno/a,

Informamos que ya se encuentran abiertas las inscripciones para el programa de becas parciales de estudios en Europa.

Los programas son ofrecidos en la CUOA Business School y Pearson College London, institución con interés de atraer alumnos de diferentes partes del mundo.

El objetivo de estos programas es ofrecer la oportunidad de profundizar el conocimiento en el área de administración, idioma inglés y realizar una experiencia internacional - objetivos relevantes para los jóvenes profesionales del siglo XXI.

Más información en el documento adjunto.

01-06-2018

CICLO TALLER: TEMÁTICAS DE EQUIDAD DE GENERO


Estimad@s Estudiantes :

Se adjunta afiche de taller para su conocimiento.

01-06-2018

CICLO TALLER: TEMÁTICAS DE EQUIDAD DE GENERO


Estimad@s Estudiantes :

Se adjunta afiche de taller para su conocimiento.

01-06-2018

ACTA Nº 2 CONFORMACIÓN TRICEL


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta acta Nº 2 para su conocimiento.

31-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1-P2


Ayudante: Marcela Olguín

Las clases de ayudantías, por motivo del Paro, están suspendidas.

31-05-2018

INSTRUCTIVO - CAMBIO DE ACTIVIDADES


Se adjunto Instructivo N° 6/2018 "Cambio de Actividades Académicas y Administrativas, Sede Coquimbo", lunes 4 de junio del presente año.

31-05-2018

INSTRUCTIVO - CAMBIO DE ACTIVIDADES


Se adjunto Instructivo N° 6/2018 "Cambio de Actividades Académicas y Administrativas, Sede Coquimbo", lunes 4 de junio del presente año.

30-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P1


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 31 de Mayo a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

30-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 31 de mayo a las 13:15hrs se realizará en la sala N°27.

30-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día viernes 01 de junio a las 13:15hrs en la sala N°203.

29-05-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Miercoles 30 de Mayo desde las 9:55 hrs en la sala 102.

29-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de hoy martes bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°12.

29-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de hoy martes 29 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°27.

29-05-2018

ESTADÍSTICAS II P1-P2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la prueba de mañana miércoles 30 de mayo se realizará a las 13:10hrs en la sala N°5.

29-05-2018

TALLER DE HABILIDADES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se recuerda que la clase de mañana Miercoles 31 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

28-05-2018

TALLER DE HABILIDADES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Miercoles 31 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

28-05-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la segunda prueba de Introducción a la Contabilidad (ambos paralelos) y Contabilidad Financiera I, se realizará el día miércoles 30 de Mayo en el bloque A, Salas 203 y 202.

28-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Profesora: Karen Vargas

Se informa que la segunda prueba de Introducción a la Contabilidad (ambos paralelos) y Contabilidad Financiera I, se realizará el día miércoles 30 de Mayo en el bloque A, Salas 203 y 202.

28-05-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P2


Profesor. Marcelo Olivares.

Se informa que la clase del día Miercoles 30 de Mayo bloque A no se realizará.

Se recuperará el mismo día Miercoles 30 de Mayo a las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

28-05-2018

CONTROL DE GESTIÓN II


Profesor: Fernando Castro.

Se informa a los estudiantes que aún no han firmado el listado del cambio fecha de prueba, favor acercarse a secretaría.

Prueba del Jueves 31/Mayo para el Jueves 07 de Junio el cambio.

Plazo hasta mañana Martes 29 de Mayo 18:00 hrs.

28-05-2018

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES


Estimada comunidad universitaria:

Junto con reiterar a ustedes la invitación a la celebración de nuestro 62° aniversario institucional el próximo jueves 31, les avisamos que se modificó el horario de esta actividad, quedando de la siguiente manera:

• 10.00 horas, Misa de Acción de Gracias. Capilla San Alberto Hurtado.

• 11.00 horas, Refrigerio. Auditorio Campus Guayacán

• 11.30 horas, Ceremonia conmemorativa 62° aniversario. Auditorio Campus Guayacán

Para facilitar la asistencia a esta conmemoración, se ha determinado la suspensión de actividades académicas y administrativas correspondientes a los bloques B y C. Se adjunta la circular correspondiente.

28-05-2018

SUSPENSIÓN ACTIVIDADES


Estimada comunidad universitaria:

Junto con reiterar a ustedes la invitación a la celebración de nuestro 62° aniversario institucional el próximo jueves 31, les avisamos que se modificó el horario de esta actividad, quedando de la siguiente manera:

• 10.00 horas, Misa de Acción de Gracias. Capilla San Alberto Hurtado.

• 11.00 horas, Refrigerio. Auditorio Campus Guayacán

• 11.30 horas, Ceremonia conmemorativa 62° aniversario. Auditorio Campus Guayacán

Para facilitar la asistencia a esta conmemoración, se ha determinado la suspensión de actividades académicas y administrativas correspondientes a los bloques B y C. Se adjunta la circular correspondiente.

28-05-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas
br /> Se informa que la prueba fijada para el jueves 31 bloque B se re-agenda para el día viernes 01 de junio horario normal de clase. La prueba del paralelo 1 se mantiene para el día jueves 31 bloque D

28-05-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas
br /> Se informa que la prueba fijada para el jueves 31 bloque B se re-agenda para el día viernes 01 de junio horario normal de clase. La prueba del paralelo 1 se mantiene para el día jueves 31 bloque D

28-05-2018

ASAMBLEA


Se cita a los estudiantes de Ingeniería Comercial a una asamblea informativa que se realizará el día miércoles bloque B 9:55hrs, sala N°102.

28-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P2


Profesor: Rodrigo Arrendondo

Asunto: Cambio de Horario

Se informa que la clase de los días viernes bloque D y E se cambian de horario para los días Martes bloque E y F, sala por confirmar.

El cambio será a contar de mañana martes 29 de mayo.

28-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de mañana martes 29 de mayo quedan suspendidas.

25-05-2018

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el plazo para realizar renuncias es hasta el 08 de Junio.

25-05-2018

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el plazo para realizar renuncias es hasta el 08 de Junio.

25-05-2018

MICROECONOMIA II P2


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que la clase de hoy viernes 25 de mayo a las 16:15hrs queda suspendida.

25-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1-P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase del día lunes 28 de mayo bloque B y bloque C quedan suspendidas.

24-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 24 de mayo queda suspendida.

24-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase se realizará hoy jueves 24 de mayo a las 13:00hrs se realizará en la sala N°203.

24-05-2018

E. BUSINESS


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la prueba se realizará el día Martes 29 de Mayo a las 9:55 hrs en la sala Nº 202.

24-05-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase del día Martes 29 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

24-05-2018

MATEMÁTICAS 3 P1


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de hoy jueves 24 de mayo se realizará en la sala N°25 a las 16:15hrs. Cátedra que estará a cargo de la profesora Loreto García.

24-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de hoy jueves 24 de mayo a las 13:10hrs se realizará en la sala n°25.

23-05-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 23 de Mayo queda suspendida.

23-05-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks

Se informa que clase de mañana jueves 24 de mayo a las 9:55hrs se realizará en la sala N°102.

23-05-2018

MARKETING P1-P2


Profesor: Andres Araya

Se informa que la prueba de mañana jueves 24 de mayo a las 9:55hrs se realizará en la sala N°13.

23-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 24 de Mayo se realizará desde las 13:10 hrs en la 202.

22-05-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 22 de mayo bloque C 11:40hrs se realizará en el salón de la Escuela de Teología.

18-05-2018

EFP: ECONOMÍA Y CAMBIO CLIMÁTICO


Profesor: Marcelo Olivares.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 22 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia en el bloque D (14:30 a 16:00 hrs) y bloque E (16:15 a 17:45 hrs) en la sala Nº 203.

18-05-2018

TEORÍA DE SISTEMA P1


Profesor: Jorbe Bozo.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 22 de Mayo en el bloque E (16:15 a 17:45 hrs) se realizará en el salón de conferencia ECIEM.

18-05-2018

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL EJECUTIVO


Profesor: Roberto Mimica

Se informa que la clase de hoy viernes 18 de mayo queda suspendida.

17-05-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 17 de mayo bloque B en la sala N°22.

17-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 17 de mayo a las 13:15hrs, se realizará en la sala N°27.

17-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES P1-P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que las clases de hoy jueves 17 y viernes 18 de mayo quedan suspendidas. La fecha de la recuperación será acordada con los estudiantes en la próxima clase.

17-05-2018

ESTADISTICA II


Ayudante: Benjamín González

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes bloque B 9:55hrs, sala 32 Escuela de Derecho.

16-05-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía del día Martes 22 de Mayo se realizará en el Salón de conferencia a las 13:00 hrs.

16-05-2018

CONGRESO IICG


Se adjunta afiche para su información. Atte,

16-05-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 18 de Mayo desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

16-05-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 22 de Mayo desde las 14:30 hrs en la sala Nº 102.

A solicitud de la profesora, deben traer computadores para la clase del día indicado.

15-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 15 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs,

15-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 15 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs,

15-05-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy martes 15 de mayo se realizará en el bloque C 11:40hrs en la sala N°12.

15-05-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1


Profesora: Karina Salas

Se informa que la clase de hoy martes 15 de mayo queda suspendida.

15-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro

Se informa que la clase de ayudantía se realizara el día jueves 17 de mayo a las 13:10hrs en la sala N°202.

14-05-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 14 de Mayo desde las 13:10 hts en el Laboratorio ECIEM.

14-05-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Jacobo Rojas

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 14 de mayo a las 14:30hrs en el laboratorio de computación ECIEM,.

11-05-2018

CAMBIO DIRECTOR ECIEM


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir del día Jueves 03 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Director de la Escuela de Ciencias Empresariales Don. Pablo Pinto Cornejo.

10-05-2018

PERIODO PARA RENUNCIAS DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo para tramitar RENUNCIA DE ASIGNATURAS vía Internet, será desde el día 21 de mayo hasta el 08 de junio.

10-05-2018

PERIODO PARA TRAMITAR RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo para tramitar RENUNCIA DE ASIGNATURAS vía Internet, será desde el día 21 de mayo hasta el 08 de junio.

10-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Estimad@s estudiantes:

Se informa que la clase de hoy jueves 10 de mayo queda suspendida.

Se avisará la recuperación.

Atte, Profesora Karen Vargas.

10-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 10 de mayo se realizará en la sala N°27.

10-05-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Estimad@s estudiantes:

Se informa que la clase de hoy jueves 10 de mayo queda suspendida.

Se avisará la recuperación.

Atte, Profesora Karen Vargas.

10-05-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se informa al siguiente estudiante DAVID ROJAS RIVERA acercarse a la brevedad posible a secretaría.

10-05-2018

CAMBIO JEFE DE CARRERA


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir de hoy Jueves 10 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Jefe de Carrera de IICG a Don. Jorge Bozo Parraguez.

10-05-2018

CAMBIO SECRETARIO DOCENTE


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir de hoy Jueves 10 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Secretaria Docente a Doña. Karen Vargas Santander.

10-05-2018

ACTA DE ELECCIONES IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta el acta y se informa el nuevo cuerpo Ejecutivo de la carrera de IICG.

10-05-2018

CAMBIO DIRECTOR ECIEM


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que a partir del día Jueves 03 de Mayo del 2018 se ha nombrado como Director de la Escuela de Ciencias Empresariales Don. Pablo Pinto Cornejo.

09-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 09 de Mayo desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

09-05-2018

ACTA Nº 2 DECISIÓN TRICEL


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que se realizará el Segundo llamado a votar a quienes no hayan votado para mañana Jueves 10 de Mayo desde las 09:00 a 17:00 hrs en el Hall de la Escuela de Ciencias Empresariales.

08-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de hoy Martes 08 de Mayo a las 9:55 hrs (bloque B) no se realizará.

La clase de las 11:40 hrs paralelo 1 (Bloque C) se realizará normalmente.

08-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 08 de Mayo queda suspendida.

08-05-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 08 de Mayo queda suspendida.

08-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy martes 08 de mayo bloque C 11:40hrs queda suspendida.

08-05-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Ayudante: Edgardo González

Se informa que la clase de ayudantías de esta semana quedan suspendida.

08-05-2018

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse o acercarse a secretaría a la brevedad posible, secreingeco@ucn.cl; 51-2209843.

*Cristina Pasten Godoy

*Francisca Letelier

*Camila Torrejón

07-05-2018

Postula Aplica tu idea con tu proyecto sobre recursos naturales.


Fundación Copec-UC, invita a todos los estudiantes de pre y postgrado de todas las instituciones de educación superior de Chile (Universidades, Institutos y Centros) a que postulen con ideas de negocios/emprendimientos/innovaciones que estén ligadas de alguna forma con los recursos naturales.

Pueden leer todo el detalle para postular aquí:

http://www.fcuc.cl/concursos/aplica-tu-idea/

Postula ahora--> http://bit.ly/2K0soxq

07-05-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Marcelo Olivares.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Jueves 10 de Mayo desde las 16:15 hrs en la sala Nº 8.

07-05-2018

ELECCIONES TRICEL IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda que las elecciones de Tricel se realizará mañana Martes 8 de Mayo desde las 09:00 a 17:00 hrs en ECIEM.

07-05-2018

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Catalina Alfaro, que se acerque a secretaría a retirar el Pase Escolar.

07-05-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 07 de Mayo desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

07-05-2018

Postula Aplica tu idea con tu proyecto sobre recursos naturales.


Fundación Copec-UC, invita a todos los estudiantes de pre y postgrado de todas las instituciones de educación superior de Chile (Universidades, Institutos y Centros) a que postulen con ideas de negocios/emprendimientos/innovaciones que estén ligadas de alguna forma con los recursos naturales.

Pueden leer todo el detalle para postular aquí:

http://www.fcuc.cl/concursos/aplica-tu-idea/

Postula ahora--> http://bit.ly/2K0soxq

04-05-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1-P2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía de hoy viernes 04 de mayo quedan suspendida.

04-05-2018

REUNIÓN COMISIÓN ORGANIZADORA - CONGRESO IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que la reunión se realizará el día Miercoles 09 de Mayo en el bloque B en la sala Nº 202.

04-05-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase del día 07 de mayo lunes bloque B 9:55hrs se cambia de horario a las 13:15hrs en la sala N°203.

03-05-2018

MATEMÁTICAS I P1


Profesor: Claudia Villalobos

Se informa que la clase de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°102.

03-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de hoy jueves 03 de mayo queda suspendida.

03-05-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P2


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 04 de mayo a las 13:15hrs en la sala N°203.

03-05-2018

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 03 de Mayo a las 14:30 hrs en la sala Nº 26.

03-05-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 03 de mayo a las 14:30hrs queda suspendida.

03-05-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 y P2


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 04 de Mayo desde las 14:30 hrs en el Salón de conferencia. (Repaso para la Prueba).

03-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 04 de Mayo se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

02-05-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olviares.

Se informa que la ayudantía de hoy miércoles 02 de mayo queda suspendida.

02-05-2018

ECONOMETRIA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la prueba de hoy Miercoles 02 de Mayo se realizará en la sala 102 desde las 16:15 hrs.

02-05-2018

COMISIÓN ORGANIZADORA VII CONGRESO IICG


Se adjunta los resultados de la comisión organizadora.

Atte, CEIICG.

02-05-2018

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES DE INGENIERÍA COMERCIAL


Se adjunta ACTA N°1 Conformación TRICEL, que establece el proceso eleccionario que constará de 4 períodos:

a)- Inscripción de las listas, desde el 07 al 11 de mayo del 2018, documento que debe ser entregado en secretaría con Paola Maldonado.

b)-Propaganda Oficial, desde el 14 al 18 de mayo del 2018.

c)-Elección, 22 de mayo desde las 9:00 a 17:00hrs.

d)-Escrutinio, 22 de mayo de 2018.

Más información en el documento adjunto.

02-05-2018

MATEMÁTICAS I P2


Profesor: Cristian Marzal

Se informa que la clase de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°202.

02-05-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°13.

02-05-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la prueba de mañana jueves 03 de mayo a las 16:15hrs se realizará en la sala N°12.

02-05-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P1-P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la prueba de mañana jueves 03 de mayo a las 14:30hrs se realizará en la sala N°202 y 203.

27-04-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Jairo Correa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 27 de abril a las 13:15hrs en la sala N°102.

27-04-2018

COMUNICADO


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda que el día Lunes 30 de Abril es feriado sindical, por lo tanto las clases y funciones administrativas están suspendidas.

27-04-2018

COMUNICADO


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda que el día Lunes 30 de Abril es feriado sindical, por lo tanto las clases y funciones administrativas están suspendidas.

26-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 26 de abril queda suspendida.

26-04-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1 y P2


Profesora: Paulina Leiva.

Se recuerda que la Prueba se realizará mañana Viernes 27 de Abril en el bloque A (8:10 a 9:40 hrs) en las salas: 203-202.

26-04-2018

MICROECONOMIA I


Ayudante: Javiera Aguirre

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 27 de abril a las 8:10hrs en la sala N°8.

25-04-2018

Beca Iberoamérica Santander: Nuevo Plazo de postulación


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que se amplió el plazo de postulación a Becas Iberoamérica Santander Universidades.

Los estudiantes interesados podrán presentar sus antecedentes hasta el 03 de mayo de 2018, en las oficinas Internacionales de cada campus.

25-04-2018

Beca Iberoamérica Santander: Nuevo Plazo de postulación


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que se amplió el plazo de postulación a Becas Iberoamérica Santander Universidades.

Los estudiantes interesados podrán presentar sus antecedentes hasta el 03 de mayo de 2018, en las oficinas Internacionales de cada campus.

25-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P2


Profesor: Roberto Galleguillos.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Viernes 27 de abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 8:10 hrs.

25-04-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Pablo Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 26 de abril a las 13:15hrs en la sala N°28.

25-04-2018

MATEMÁTICAS I -P2


Profesor: Cristian Marzal

Se informa que la clase de mañana jueves 26 de abril bloque E 16:15hrs se realizará en la sala n°202.

25-04-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P1


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase de mañana jueves 26 de abril se realizará en la sala N°13 a las 16:15hrs.

25-04-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDADES DE NEGOCIOS P2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase del día viernes 27 de abril se realizará a las 18:00hrs en la sala N°5.

24-04-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks.

Se informa que la recuperación de clases de hoy Martes 24 de abril queda suspendida.

24-04-2018

ESTADÍSTICA II P1 y P2


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la prueba de mañana Miercoles 25 de abril se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs.

24-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P2


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía se realizar el día viernes 27 de abril bloque B, sala N°22.

24-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA P1


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía se realizar el día viernes 27 de abril bloque C, sala N°9.

24-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Ayudante: Edgardo González

La clase de ayudantía se realizará el próximo miércoles 02 y jueves 03 de mayo.

23-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de abril desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

23-04-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Sebastián Sanchez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de abril desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

23-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

20-04-2018

ELEMENTOS EXTRAVIADOS


Se informa que en secretaría de la Escuela de Ciencias Empresariales, se encuentran los siguientes elementos extraviados para ser retirados por sus dueños.

_3 par de Anteojos ópticos _1 estuche cosmetiquero _2 par zapatillas de fútbol

20-04-2018

ELEMENTOS EXTRAVIADOS


Se informa que en secretaría de la Escuela de Ciencias Empresariales, se encuentran los siguientes elementos extraviados para ser retirados por sus dueños.

_3 par de Anteojos ópticos _1 estuche cosmetiquero _2 par zapatillas de fútbol

20-04-2018

MICROECONOMIA II


Por fuerza mayor la clase de hoy viernes 20 de abril, queda suspendida.

atte., Profesor: Luis Henriquez

20-04-2018

ELEMENTO EXTRAVIADO


Se informa al estudiante Diego Araya Berrios acercarse a Porteria principal de la UCN a buscar su pertenencia.

19-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 19 de Abril se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:15 hrs.

19-04-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1 y P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la Prueba se realizará el día Viernes 27 de Abril en el bloque A (8:10 a 9:40 hrs) en las salas: 203-202.

19-04-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 20 de abril, bloque A y B , quedan suspendidas.

19-04-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 20 de abril bloque C , queda suspendida.

19-04-2018

SE BUSCA ELEMENTO EXTRAVIADO


Se busca Pendrive de color negro que se extravió ayer miércoles 18 de abril en el laboratorio de computación. Favor se solicita a quien lo encuentre, dejarlo en secretaría o contactarse con la dueña María José Cárdenas +59683247819. El pendrive contiene información única e importante para el desarrollo de su tesis.

19-04-2018

SE BUSCA ELEMENTO EXTRAVIADO


Se busca Pendrive de color negro que se extravió ayer miércoles 18 de abril en el laboratorio de computación. Favor se solicita a quien lo encuentre, dejarlo en secretaría o contactarse con la dueña María José Cárdenas +59683247819. El pendrive contiene información única e importante para el desarrollo de su tesis.

19-04-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA P1-P2


Profesores: Rodrigo Arredondo - Karina Salas

Se informa que la clase de la próxima semana se realizará solo el día martes 24 de abril desde las 16:15 a 19:30hrs en la sala N°5.

19-04-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Pablo Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 20 de abril a las 13:15hrs en el laboratorio de computación.

19-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1 y P2


Ayudante: Edgardo Gonzalez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 23 de abril en el bloque E (16:15 a 17:45 hrs) y en el bloque F (18:00 a 19:30 hrs) en la sala Nº 202.

18-04-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 13:15hrs en la sala N°27.

18-04-2018

MACROECONOMIA II P1


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy miércoles 18 de abril bloque C queda suspendida y se recuperará mañana jueves 19 en horario de ayudantía bloque B en el salón de conferencias.

18-04-2018

MARKETING p1-p2


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la prueba se realizará mañana jueves 19 de abril bloque B 9:55hrs en la sala N°203.

18-04-2018

ACTA TRICEL


Se adjunta Acta Nº 1 Conformación de Tricel para su conocimiento.

18-04-2018

MATEMÁTICA I - AYUDANTÍA PARALELO 1


Profesora: Claudia Villalobos.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 19 de abril desde las 16:15 en el salón Juan Pablo segundo en el sector de Medicina.

18-04-2018

E- BUSINESS


Profesor: Hector Galvez.

Asunto: Cambio de sala por prueba.

Se informa que la prueba de este Viernes 20 de abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 11:40 hrs.

18-04-2018

MACROECONOMA I


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase del día viernes 20 de abril bloque C 11:40hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

18-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa a los estudiantes que mañana jueves bloque C 11:40hrs, se realizará Cambio de Actividades Docente, esto quiere decir que los estudiantes deberán asistir a la Inauguración del Año Académico UCN, que se realizará en el salón Auditorium en horario de clases.

18-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 19 de abril se realizará en la sala Nº 26 desde las 13:00 hrs.

18-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa a los estudiantes que mañana jueves bloque C 11:40hrs, se realizará Cambio de Actividades Docente, esto quiere decir que los estudiantes deberán asistir a la Inauguración del Año Académico UCN, que se realizará en el salón Auditorium en horario de clases.

18-04-2018

MATEMÁTICAS I P1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa a los estudiantes que mañana jueves bloque C 11:40hrs, se realizará Cambio de Actividades Docente, esto quiere decir que los estudiantes deberán asistir a la Inauguración del Año Académico UCN, que se realizará en el salón Auditorium en horario de clases.

18-04-2018

MACROECONOMA I


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase del día viernes 20 de abril bloque C 11:40hrs, se realizará en el laboratorio de computación.

18-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL P1 y P2


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se informa que la prueba se realizará el día Viernes 20 de abril desde las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

17-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que la clase de hoy Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

17-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que la clase de hoy Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

17-04-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de hoy 17 de abril en el bloque C 11:40hrs se realizará en el salón de conferencia.

17-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 18 de abril queda suspendida.

17-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1 y P2


Profesor: Cristian Morales.

Se informa que la 1º Prueba se realizará el día Jueves 19 de abril en el bloque B en la sala Nº 11 y 12.

17-04-2018

MARKETING


Profesora: Stephanie Hicks.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 19 de abril se realizará en la sala Nº 13 desde las 9:55 hrs.

17-04-2018

INVITACIÓN AL TALLER - "EL FACTOR HUMANO: CLAVE EN LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL"


La Revolución 4.0 o Transformación Digital no es solo un proceso de adopción de tecnología. Es la oportunidad de reinventar las organizaciones desde su ADN, para que sean capaces de adaptarse a un nuevo contexto global, desarrollando la capacidad de innovar constantemente que le permitirá mantenerse vigentes e ir un paso por delante del resto de las empresas que participan en su mismo rubro.

¿Cómo abordamos con garantías un proceso de esta magnitud? ¿Cómo podemos saber que estamos siguiendo el camino adecuado? ¿Cómo podemos seguirle el paso a las nuevas tecnologías que se desarrollan exponencialmente?

Te invitamos a que nos acompañes en un taller de 2 horas, en el que hablaremos sobre:

-Contexto actual y Nuevo Paradigma

-Tecnologías exponenciales a escala humana

-Factor humano, clave en la Transformación Digital

-Herramientas que permiten la colaboración en tiempo real y el rápido intercambio de información.

El evento está auspiciado por Cisco System y organizado por IT Trust, en colaboración con la Universidad Santo Tomás.

Está dirigido a CEO, Directores de TI, Directores de Recursos Humanos y todas aquellas personas que lideran equipos y tienen poder de decisión en sus organizaciones.

Al final, compartiremos un rico cóctel mientras conversamos sobre este y otros temas.

Para inscripcion hay que escribir a contacto@it-trust.cl

17-04-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS P2


Profesor: Hector Muñoz.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Jueves 19 de abril se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

17-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril bloque D 14:30 queda suspendida.

17-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril bloque D 14:30 queda suspendida.

17-04-2018

MICROECONOMIA I P2


Profesor: Rodrigo Sfeir

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril 8:10hrs se realizará en la sala N°203.

17-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO PARALELO 1 PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la clase de mañana miércoles 18 de abril 8.10hrs se realizará en la sala N°12.

17-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 18 de abril bloque B 9:55hrs en la sala N°10.

17-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Ayudante: Edgardo Gonzalez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 18 de abril a las 13:10hrs en la sala N°27.

16-04-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Paulina Gutiérrez

Se informa que la clase de hoy lunes 16 de abril bloque C queda suspendida.

16-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 16 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

16-04-2018

INVITACIÓN - TALLER DE "TRANSFERENCIA METODOLOGÍA LÚCIDA APRENDER JUGANDO"


LLamado participación "Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando" Postular en el siguiente link: https://goo.gl/forms/ORNvJL9ILk0Z0jzv2 Gracias!

16-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 16 de abril queda suspendida.

16-04-2018

"Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando"


Llamado participación "Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando" Postular en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/ORNvJL9ILk0Z0jzv2

16-04-2018

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Sebastián Sanchez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 16 de abril se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

16-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de la semana queda suspendida.

16-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de la semana queda suspendida.

16-04-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Clase recuperativa.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Miercoles 18 de abril en el bloque B en la sala Nº 203.

16-04-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Pablo Gallardo.

Se informa que la ayudantía no se realizará hoy Lunes 16 de abril.

Se hará la clase normal en el horario de ayudantía Hoy Lunes 16 de abril desde las 17:00 hrs

16-04-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Clase recuperativa

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana Martes 17 de abril desde las 13:00 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la 1º Prueba Cátedra para ambos paralelos se realizará en el bloque A en las salas; 203-202.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas
< br /> Se informa que la prueba de Intro. a la Administración P1-P2, del día lunes 16 de abril bloque B 9:55hrs se realizará en la sala N°5.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del día lunes 16 de abril bloque B se cambiará para el bloque C 11:40hrs en la sala N°5.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase del día lunes 16 de abril bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°5

13-04-2018

INVITACIÓN - TALLER DE "TRANSFERENCIA METODOLOGÍA LÚCIDA APRENDER JUGANDO"


LLamado participación "Taller Transferencia Metodología Lúdica Aprender Jugando" Postular en el siguiente link: https://goo.gl/forms/ORNvJL9ILk0Z0jzv2 Gracias!

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

13-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I P1 y P2


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

13-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase del día Martes 17 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

13-04-2018

MACROECONOMIA II


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase del profesor Marcelo Olivares el día lunes bloque B 9:55hrs se realizará en la sala N°202.

13-04-2018

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 16 DE ABRIL bloque E en la sala Nº 20.

13-04-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al estudiante DAVID ROJAS RIVERA acercarse a la brevedad posible a secretaría.

12-04-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguin

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 12 de abril se realizará a las 13:15hrs en la sala N°27.

12-04-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Ayudante: Linco Fernandez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 13 de abril desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

11-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 12 de abril a las 14:30hrs en la sala N°203.

11-04-2018

TUTORIA CÁLCULO I - ALGEBRA I


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 11 de abril en el bloque B y D en la sala 203.

11-04-2018

AVISO: INSCRIPCION DE ASIGNATURAS


Estimados estudiantes, junto con saludar, les comento que si bien el plazo de inscripción de asignaturas venció el viernes 6 de abril, durante esta semana, estamos regularizando aquellos casos especiales que por alguna razón no pudieron inscribir sus asignaturas previamente o que sus asignaturas inscritas tienen "errores" (les aparece una asignatura que no corresponde o les falta inscribir alguna asignatura).

Les recuerdo, que es deber de los estudiantes "revisar" sus asignaturas inscritas y corroborar dentro del plazo establecido que éstas correspondan a las que cursan durante el semestre actual. De este modo, tienen plazo hasta este viernes 13 en la mañana para dirigirse a secretaría y solicitar que se inscriba asignatura pendiente o corregir inscripción (esto se contrastará con formulario entregado previamente a JC o mail enviado previamente solicitando inscripción).

Posterior al día viernes 13 de abril no se realizarán inscripciones por parte de la Jefatura de carrera. Si Ud. tiene algún inconveniente como "no pago de matrícula" , "retenciones" debe acercarse a secretaría (Paola Maldonado) para dejar constancia de su situación y posteriormente dirigirse a Cuentas Corrientes a solicitar información para regularizar su matrícula. Es muy importante que lo haga esta semana. Situación también valida para alumnos que cursan Seminario y no lo han inscrito.

El día 16 de abril enviaremos listado oficial de alumnos inscritos a los respectivos docentes y solo estarán habilitados para rendir exámenes parciales aquellos alumnos inscritos oficialmente,

Atentos saludos,

Natalia Sandoval

Jefa de Carrera de Ingeniería Comercial

11-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 11 de abril desde las 9:55 hrs en la sala Nº 15.

11-04-2018

ESTADISTICA I


Ayudannte: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará este viernes 13 de abril a las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

11-04-2018

ESTADISTICA I


Ayudannte: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará este viernes 13 de abril a las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

11-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 desde las 14:30 hrs en la sala Nº 102.

11-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 de abril desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

11-04-2018

FINANZAS CORPORATIVAS P1


Profesor: Sergio Zúñiga

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana jueves 12 de bril bloque F 18:00hrs en el Laboratorio de Computación.

11-04-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Jueves 12 de abril se realizará en el salón de teología desde las 9:55 hrs.

11-04-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de mañana la realizará el profesor Marcelo Olivares a las 9:55hrs en la sala N°23.

10-04-2018

Ceremonia de Bienvenida a estudiantes PACE UCN 2018.


Se informa a los estudiantes mencionados asistir a la ceremonia de Bienvenida PACE el día Miercoles 11 de Abril a las 10:00 hrs en el Salón Auditorio de la UCN.

JAVIERA LORENA ARAYA ARAYA

NICOLE PATRICIA CONTRERAS CERDA

VANIA FRANCISCA ESPEJO ESPEJO

BIANCA NOELIA GÓMEZ GALLARDO

PAMELA CATALINA LÓPEZ VICENCIO

ANDRÉS IGNACIO MARTÍNEZ CASTRO

MARÍA JOSÉ OCARANZA NÚÑEZ

KATHERINE HERMINIA ROBLEDO ROJAS

ELISABET FERNANDA RODRÍGUEZ ADAROS

YANEIRA BELÉN VÉLIZ PASTÉN

*Los estudiantes que no puedan participar deben justificar su inasistencia en la casa PACE.

10-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 10 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

10-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 10 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

10-04-2018

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Sergio Zúñiga

Se informa que la clase de hoy martes 10 de abril a las 16:15hrs bloque E queda suspendida.

Cabe mencionar que la clase del bloque D 14:30hrs, se realizará con total normalidad.

10-04-2018

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles 11 de abril bloque A 8:10hrs queda suspendida.

10-04-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA II P1-P2


Profesor: Mario Ponce

Se informa que la clase de mañana miércoles 11 de abril a las 18:00hrs se realizará en la sala N°5

09-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 09 de Abril desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

09-04-2018

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Ayudante: Jacobo Rojas

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 09 de abril a las 14:30hrs en el laboratorio de computación.

09-04-2018

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita al siguiente alumno acercarse a la brevedad posible a secretaría.

*PATRICIO RUIZ.

09-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL PARALELO 1 Y PARALELO 2


Estimad@s Estudiantes:

Se informa el siguiente cambio en las clases de Visión del Entorno.

- LUNES 16 DE ABRIL, Clase suspendida para el P1 en el bloque A

- MARTES 17 DE ABRIL, Clase suspendida para el P2 en el bloque B.

- MIERCOLES 18 DE ABRIL, Clase para ambos paralelos en el bloque A (sala 203).

- JUEVES 19 DE ABRIL, 1º Prueba Cátedra para ambos paralelos en el bloque B (sala por confirmar).

09-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD PARALELO 1 Y PARALELO 2


Estimad@s Estudiantes:

Se informa el siguiente cambio en las clases de Introducción a la Contabilidad.

- LUNES 16 DE ABRIL, 1º Prueba Cátedra para ambos paralelos en el bloque A (sala por confirmar).

- MARTES 17 DE ABRIL, Clase para ambos paralelos en el bloque B (sala por confirmar).

- MIERCOLES 18 DE ABRIL, Clase suspendida para el P1 en el bloque A.

- JUEVES 19 DE ABRIL, Clase suspendida para el P2 en el bloque B

09-04-2018

ECONOMETRÍA


Ayudante: Pablo Gallardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 09 de abril queda suspendida.

06-04-2018

TALLER PEI II - SEMINARISTAS


Estimad@s Seminaristas

Junto con saludar, informo a ustedes que a contar de la próxima semana iniciará el Taller PEI II de carácter obligatorio para los Seminaristas. Solicitamos a ustedes se puedan inscribir mediante correo electronico; secreingeco@ucn.cl, al grupo que mejor les acomode.

Tendrán plazo de inscripción hasta hoy viernes 06 de abril 16:00hrs.

Se adjunta información.

06-04-2018

TALLER DE PEI II - SEMINARISTAS


Estimad@s Seminaristas

Junto con saludar, informo a ustedes que a contar de la próxima semana iniciará el Taller PEI II de carácter obligatorio para los Seminaristas. Solicitamos a ustedes se puedan inscribir mediante correo electronico; secreingesiscon@ucn.cl, al grupo que mejor les acomode.

Tendrán plazo de inscripción hasta hoy viernes 06 de abril 16:00hrs.

Se adjunta información.

06-04-2018

LLAMADO ESTUDIANTES: PROBLEMAS DE INSCRIPCIÓN ASIGNATURAS


AVISO: se comunica a los siguientes estudiantes que revisen su situación de inscripción de asignaturas. El plazo vence hoy 6 de abril. Debe dirigirse a Secretaría y regularizar su situación.

Alumnos Seminaristas

18403320-8 Gajardo Rodríguez

18589294-8 Aguirre García

18689652-1 Flores Barahona

19256310-0 Valencia Castro

19352618-7 Igor Tapia

19083574-k Sachez Mossó

Otros casos: José Avendaño

Karen Gallardo

Carla Cabrini Rivera

Javiera Ramírez Campos

Valentina Arancibia Poblete

Matías Cotroneo Urriola

Manuel González

Valeria Rodríguez Paris

Francisca Letelier Díaz

Joaquín Cornejo Silva

Miguel Galleguillos Martínez

06-04-2018

LLAMADOS DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse con secretaría; secreingeco@ucn.cl:

1 ZEIN YAMAL HASSAN GONZALEZ

2 DAVID JESUS ERICES TORO

3 VESNA NATALIA RIVERA BEROS

4 CARLOS ALFONSO GAJARDO RODRIGUEZ

5 NICOLÁS ALFREDO VALDÉS BERRÍOS

6 ALEXIS JOHANY BARRAZA ROJAS

7 TIARE ROMINA SALGADO FERNÁNDEZ

8 ISIDORA IGNACIA TOLEDO OSORIO

9 JUAN CARLOS CONTADOR ORTIZ

10 JUDY HELENA MALLA MALLA

11 LUIS ERNESTO ESPINOZA RODRÍGUEZ

12 JOSEFA CAROLINA JARA NILUND

05-04-2018

INFORMACIÓN - PROBLEMAS CENTRAL TELEFÓNICA UCN


Estimada comunidad universitaria, informamos a ustedes que el problema en nuestra central telefónica persiste. En la actualidad no se puede recibir ni realizar llamadas externas a la UCN.

Es importante señalar que se están haciendo todas las gestiones con nuestro proveedor, para que esto sea solucionado lo antes posible.

Reiteramos nuestra sugerencia respecto a contactar por correo electrónico con sus proveedores y contactos externos de esta situación con el objetivo de mitigar cualquier inconveniente.

Departamento de Informática.

05-04-2018

INFORMACIÓN - PROBLEMAS CENTRAL TELEFÓNICA


Estimada comunidad universitaria, informamos a ustedes que el problema en nuestra central telefónica persiste. En la actualidad no se puede recibir ni realizar llamadas externas a la UCN.

Es importante señalar que se están haciendo todas las gestiones con nuestro proveedor, para que esto sea solucionado lo antes posible.

Reiteramos nuestra sugerencia respecto a contactar por correo electrónico con sus proveedores y contactos externos de esta situación con el objetivo de mitigar cualquier inconveniente.

Departamento de Informática.

05-04-2018

SOLICITUDES DE INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, solicito que las solicitudes pendientes de inscripción de asignaturas por parte de la Jefa de Carrera, se realicen a más tardar el día viernes 06 de Abril hasta las 12:00 horas.

Cada solicitud debe venir con NOMBRE y RUT, además de las asignaturas a inscribir. Si las asignaturas tienen más de un paralelo se debe indicar el paralelo a inscribir.

Atte.,

05-04-2018

EFP: ECONOMÍA, SUSTENTABILIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICO


Profesor: Marcelo Olivares

Se ha enviado por correo electrónico material del curso (clases, lectura, trabajo). En caso que no haya sido recibido el correo (algunas direcciones rebotaron o estaban mal tipeadas), por favor conseguirlo con sus compañeros o escribir al profesor.

05-04-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 Y P2


Profesor: Marco Ruz.

Asunto: Cambio de sala

Se informa que se realizaron cambios de salas

Se adjunta horario.

05-04-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Marco Ruz.

Asunto: Cambio de sala

Se informa que mañana Viernes 06 de abril la clase se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12.

05-04-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL P1


Ayudante: Marcela Olguín

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 05 de abril a las 13:15hrs se realizará en la sala N°27.

05-04-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 05 de abril se realizará en la sala N°24 a las 14:30hrs.

05-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 14:30hrs se realizará en la sala n°203.

05-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Ayudante: Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 14:30hrs se realizará en la sala n°203.

04-04-2018

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 04 de abril queda suspendida.

04-04-2018

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 04 de abril se realizará en la sala N°24 a las 13:15hrs.

04-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 05 de abril se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

04-04-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 05 de abril a las 13:10hrs en la sala N°102.

04-04-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 05 de abril a las 13:10hrs en la sala N°102.

04-04-2018

LIDERAZGO DE PERSONAS


Ayudante: Álvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 05 de abril a las 13:15hrs en la sala N°203.

03-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 03 de Abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102

03-04-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 03 de Abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102

03-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase de hoy martes 03 de abril bloque B 9:55hrs queda suspendida.

03-04-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 1


Profesora: Karla Soria

Se informa que la clase de hoy martes 03 de abril bloque C 11:40hrs queda suspendida.

03-04-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 06 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

03-04-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 06 de abril desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

02-04-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 02 de Abril desde las 13:15 hrs en el Laboratorio.

02-04-2018

E- BUSINESS


Profesor : Hector Galvez.

Asunto: Cambio de horario.

Se informa que la clase de mañana Martes 03 de abril se realizará desde las 9:55 hrs en el Salón de conferencia.

02-04-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la clase de mañana Martes 03 de abril queda suspendida.

La clase será recuperada el día Jueves 05 de abril a las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

02-04-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Pablo Gallardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy lunes 02 de abril a las 18:00hrs en el laboratorio de computación.

29-03-2018

INSTRUCTIVO - SUSPENSIÓN DE CLASES


Se informa que el día jueves 29 de marzo a contar de las 14:00hrs las actividades académicas y administrativas quedan suspendidas, por motivo de Semana Santa.

Se adjunta Instructivo.

28-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de marzo a las 13:10hrs, queda suspendida.

28-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de marzo a las 13:10hrs, queda suspendida.

28-03-2018

SISTEMA DE INFORMACIÓN P2


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 29 se realizará en el Salón de conferencia desde las 8:10 hrs.

28-03-2018

SISTEMA DE INFORMACIÓN P1


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 29 se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

28-03-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 29 de marzo se realizará en la sala Multimedia PEI -Biblioteca en el bloque B a las 9:55hrs.

28-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA PARALELO 2


Ayudante:Rodrigo Valverde

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana jueves 29 de marzo a las 9:55hrs en el Laboratorio de Computación ECIEM.

27-03-2018

INSTRUCTIVO - SUSPENSIÓN DE CLASES


Se informa que el día jueves 29 de marzo a contar de las 14:00hrs las actividades académicas y administrativas quedan suspendidas, por motivo de Semana Santa.

Se adjunta Instructivo.

27-03-2018

INSTRUCTIVO - SEMANA PIRATA


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que la Semana Pirata se realizará desde el 09 al 13 de abril. Por lo tanto las actividades académicas se suspenderán los días y bloques que indica el instructivo.

27-03-2018

INSTRUCTIVO - SEMANA PIRATA


Estimad@ Estudiantes:

Se informa que la Semana Pirata se realizará desde el 09 al 13 de abril. Por lo tanto las actividades académicas se suspenderán los días y bloques que indica el instructivo.

27-03-2018

LISTADO DE SEMINARISTAS CON ÁREAS - ACTUAL


Para su conocimiento se adjunta listado actualizado con las áreas.

27-03-2018

RESOLUCIÓN - CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta resolución del Consejo de Carrera de Ingeniería Comercial.

27-03-2018

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Srta. Alondra Uribe, hacer retiro de correspondencia en secretaría.

27-03-2018

LISTADO OFICIAL, ELECTIVO OFFICE HERRAMIENTAS AVANZADAS


Estimados estudiantes:

Junto con saludar, adjunto listado oficial del electivo Office Herramientas Avanzadas.

Atte.,

Jefa de Carrera IICG

27-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA P1


Ayudante: Pamela Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo a las 13:10hrs en la sala N°102.

27-03-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Catalina Rodriguez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo a las 13:15hrs en el laboratorio de computación ECIEM.

27-03-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: Catalina Rodriguez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo a las 13:15hrs en el laboratorio de computación ECIEM.

27-03-2018

ECONOMETRIA


Ayudante: María Josefina Figueroa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana miércoles 28 de marzo bloque B 9:55hrs en el laboratorio de computación.

26-03-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 27 desde las 14:30 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

26-03-2018

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Ayudante: Andres Rojas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 28 desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

26-03-2018

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana hoy Lunes 26 desde las 13:10 hrs en el Laboratorio.

26-03-2018

INFORMACIÓN A SEMINARISTAS


Se informa a los estudiantes que realizaron solicitud de lavantamiento de restricción deben a cercarse a la Jefatura de Carrera.

Atte

Jefa de Carrera.

26-03-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 27 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

26-03-2018

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 27 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

26-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la ayudantía de Macroeconomía I se realizará el día Martes 27 de marzo en el Bloque de almuerzo (13:10 - 14:30) en la sala 203.

26-03-2018

MACROECONOMIA I


Ayudante: Consuelo Torres

Se informa que la ayudantía de Macroeconomía I se realizará el día Martes 27 de marzo en el Bloque de almuerzo (13:10 - 14:30) en la sala 203.

26-03-2018

LISTADO DE SEMINARISTAS - ACTUALIZADO


Se adjunta Listado de Seminarios Actualizado.

26-03-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la clase de mañana Martes 27 de marzo se realizará en el salón de conferencia desde las 8:10 hrs.

26-03-2018

EFP: HERRAMIENTAS OFFICE


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que la clase de mañana Martes 27 de Marzo se realizará en la sala Nº 202 desde las 8:10 hrs.

24-03-2018

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Paulina Gutierrez.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 26 se realizará desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

24-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN P1


Profesor: Rodrigo Callejas.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 26 se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 10.

24-03-2018

ESTADÍSTICA II P1


Profesora: Loreto García.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Lunes 26 se realizará desde las 11:40 hrs en la Sala Nº 202.

23-03-2018

INFORMACIÓN - CAMBIO DE PARALELOS -2DO AÑO INGECO


Aviso estudiantes que cursan asignaturas de segundo año INGECO.

Estimados estudiantes, el horario se ha diseñado para que todas las asignaturas del paralelo 1 no tengan choque de horario entre ellas y misma situación para todas las asignaturas del paralelo 2. .

Hemos detectado que un número no menor de estudiantes inscribió asignaturas combinando Paralelos 1 y 2. Dicha situación ha provocado que las asignaturas Microeconomía 1 P1, Estadística II P2 y Comportamiento Organizacional P1, hayan quedado sin cupos para estudiantes que efectivamente tienen choque de horarios..

Esto significa que las asignaturas que se imparten a las 8:10 han quedado con bajo número de inscripción dejando a alumnos que efectivamente tienen choque de horario sin posibilidad de inscribir asignatura..

De este modo, se solicita a los alumnos que se detalla a continuación realicen cambio de paralelo a más tardar el día viernes 23. .

El criterio utilizado para seleccionar fue ir analizando desde el último inscrito en la asignatura que no tuviera choque de horarios al cambiarse de paralelo. .

Si no se realiza el cambio por parte de los estudiantes acá indentificados, éste tendrá que realizarse directamente por parte de Jefatura de carrera. .

SE ADJUNTA INFORMACIÓN.

23-03-2018

TEORÍA DE SISTEMAS P1 - P2


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase se realizará hoy Viernes 23 desde las 13:00 hrs en la sala Nº 203.

23-03-2018

E- BUSINESS


Profesor: Hector Galvez.

Asunto. Cambio de sala.

Se informa que la clase de los días Martes se realizará en la sala Nº 19 desde las 11:40 hrs.

23-03-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andres Araya

Se recuerda que la clase de hoy viernes bloque C se realizará en la sala N°202

23-03-2018

ACTA AL CONSEJO


Se adjunta Acta del consejo para su conocimiento.

23-03-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Cambio de horario.

Se informa que las clases quedaran normales en los siguientes horarios:

Martes bloque C en el Laboratorio ECIEM

Miercoles bloque C en la sala Nº 202.

23-03-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 26 desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

23-03-2018

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 26 desde las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

23-03-2018

EFP: ELECTIVOS PROFESIONALES - II VERSIÓN


* Se recuerda a los seminaristas que los EFP se puedes cursar durante el 1er y 2do semestre (no son pre requisitos de Seminario o Integrador 2). * Si algún estudiante Seminarista tiene problemas con EFP que en la semana se anote en secretaría con Paola Maldonado, señalando cuántos EFP debe tomar este semestre y qué EFP le falta.

22-03-2018

MACROECONOMIA II


Ayudante: Héctor Pérez

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 22 de marzo en el bloque B en el salón de conferencias.

22-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 23 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

22-03-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 23 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

22-03-2018

MARKETING II


Profesor: Andy Huerta

Se informa que la clase de Marketing II del día lunes 26 de marzo queda suspendida.

22-03-2018

Fechas límites para inscripción de asignaturas


Estimad@s estudiantes:

Junto con saludar, y de acuerdo al calendario informamos el 26 de enero del 2018, recordamos fechas importantes:

- 05 al 24 de Marzo: Periodo de reclamos a inscripciones y notas de semestre anterior.

- 26 de Marzo al 06 de abril: Periodo para inscripción de asignatura por parte del Jefe de Carrera.

Por ello, solicitamos que cualquier petición se realice antes de las fechas indicadas.

Atte,

JEFE DE CARRERA

22-03-2018

II RESPUESTA PST: SEMINARIO SUPERIOR


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, adjunto nómina de estudiantes seleccionados a las áreas de Seminario Superior 2018 de la carrera de Ingeniería Comercial.

Los estudiantes seleccionados deben tomar por plataforma ÚNICAMENTE el área con el docente asignado; con plazo máximo viernes 23 de marzo a las 16:00. Si hay algún problema con la inscripción se pueden contactar con Alberto Rojas (aarojas@ucn.cl) cc: Natalia Sandoval (natalia.sandoval@ucn.cl)

Atte., Secretario Docente

22-03-2018

INVITACIÓN: SEMINARIO SUPERIOR


Estimados/as Estudiantes Seminaristas: Junto con saludar, tenemos el agrado de invitarlos a participar en el siguiente evento agendado para el día viernes 23 de marzo a las 14:30 en el Salón de Conferencias de la Escuela de Ciencias Empresariales.

Cabe mencionar que la asistencia es obligatoria para los Seminaristas ECIEM. Favor confirmar su participación al 512205909- secreingesiscon@ucn.cl.

Atte., Secretario Docente

22-03-2018

MICROECONOMIA I P1


Ayudante: Javiera Aguirre

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 23 de marzo se realizará en el salón de conferencias de ECIEM a las 8:10hrs

22-03-2018

MICROECONOMIA


Ayudante: Javiera Aguirre

Se informa que la clase de ayudantía de mañana viernes 23 de marzo se realizará en el salón de conferencias de ECIEM a las 8:10hrs

21-03-2018

IDENTIDAD Y UNIVERSIDAD P7


Profesora: Luz Milena Pavón

Se informa que la clase de hoy miércoles 21 de marzo se realizará en la sala N°23.

El cambio de sala será solo por hoy miércoles 21.03.2018.

21-03-2018

TEORÍA DE SISTEMAS PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo.

Asunto: Cambio de sala para todo el semestre.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 21 se realizará en la sala Nº 21 desde las 14:30 hrs.

21-03-2018

INVITACIÓN- SEMINARISTAS


Estimados/as Estudiantes Seminaristas: Junto con saludar, tenemos el agrado de invitarlos a participar en el siguiente evento agendado para el día viernes 23 de marzo a las 14:30 en el Salón de Conferencias de la Escuela de Ciencias Empresariales.

Cabe mencionar que la asistencia es obligatoria para los Seminaristas ECIEM. Favor confirmar su participación al 512209843- secreingeco@ucn.cl.

Atte., Secretario Docente

21-03-2018

IDENTIFICACIÓN DE OPORTUNIDAD DE NEGOCIO P1


Profesor: Rodrigo Arredondo.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de mañana Jueves 22 se realizará en la sala Nº 202 desde las 16:15 hrs.

21-03-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Asunto: Clases recuperativas

Se informa que las clases recuperativas serán los siguientes días:

Miercoles 28 de marzo bloque B SALA 102

Miercoles 28 de marzo bloque C SALA 202

21-03-2018

CUPOS DE ANTROPOLOGÍA CRISTIANA


Estimados Estudiantes:

Junto con saludarles y por solicitud del Sr. Alejandro Cerda S. Jefe de Carreras de Teología, informamos que hay cupos disponibles para la asignatura Antropología Cristiana NRC 10967 los días martes Bloque B2-C (10:40 a 13:10 horas).

Quienes quieran inscribir el ramo y cumplan con los requisitos, por favor enviar correo con NOMBRE y RUT a Jefe de Carrera.

Atte.,

JEFA DE CARRERA

21-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA P1-P2


Profesora: Karla Soria

Se informa que las clases de ayudantía darán inicio la próxima semana (26.03.2018)

21-03-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Profesora: Loreto García.

Asunto: Cambio de sala para todo el semestre.

Se informa que la clase de los Miercoles se realizará en la sala Nº 19 desde las 8:10 hrs.

21-03-2018

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de mañana Jueves 22 se realizará en la sala Nº 8 desde las 9:55 hrs.

21-03-2018

EFP: HERRAMIENTAS OFFICE


Profesor: Andres Olivares.

Se informa que la clase de mañana Jueves 22 se realizará en la sala Nº 202 desde las 9:55 hrs.

21-03-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la clase de mañana jueves 22 de marzo a las 16:15hrs queda suspendida.

20-03-2018

EFP: ECONOMÍA Y CAMBIO CLIMÁTICO


Profesor: Marcelo Olivares

Se informa que la clase de hoy martes bloque C se cambia para el bloque E. De este modo la clase quedaría para los días martes bloque D y E.

Se adjunta horario.

20-03-2018

EFP: EVALUACIÓN DE PROYECTOS


Profesor: Jose Bakit

Se informa que la clase del electivo de Evaluación Proyecto se realizará los días miércoles bloque D y jueves bloque E - sala N°11. Las clases inician la semana del 26 de marzo.

20-03-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 22 de marzo desde las 11:40 hrs en la sala Nº 202

20-03-2018

ANTROPOLOGÍA CRISTIANA


Profesora: Carolina Zuleta.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 21 se realizará en la sala Nº 22 desde las 14:00 hrs.

20-03-2018

RESULTADOS ÁREAS - PST: SEMINARIO SUPERIOR


Estimad@s Estudiante:

Se adjunta nómina de estudiantes y el área del Seminario seleccionado.

Atte., Secretario Docente

20-03-2018

ESTADÍSTICA II PARALELO 2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles bloque C 11:30hrs se realizará en la sala N°5.

20-03-2018

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes contactarse o acercarse a secretaría para realizar el cambio de horario de atención de Jefatura de Carrera de mañana miércoles 21 de marzo.

_Carla Castillo

_Camila Torrejon

_Francisco Rojas

_Alejandro Pinilla

_María Fernanda Muñoz

_Cristobal Ulloa

_

19-03-2018

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


PROFESOR: HÉCTOR MUÑOZ

SE INFORMA QUE LA CLASE DE LOS DÍAS LUNES BLOQUE B 9:55HRS SE REALIZARÁ EN LA SALA N°16

19-03-2018

RESULTADO ÁREA DE SEMINARIO SUPERIOR


Estimad@s Estudiante:

Se adjunta nómina de estudiantes y el área del Seminario seleccionado.

Atte., Jefatura de Carrera

19-03-2018

EFP: S.A.P


Se adjunta nómina de estudiantes seleccionados en el Electivo Profesional S.A.P.

19-03-2018

ELECTIVOS PROFESIONALES


Se solicita a los estudiantes seleccionados, presentarse en secretaría (Paola Maldonado) para realizar la inscripción de los electivos profesionales, hasta mañana martes 20 de marzo 17:00hrs. En caso de no presentarse a realizar la inscripción el cupo será liberado.

19-03-2018

POSTULACIÓN AYUDANTÍA - HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Se invita a postular a la Ayudantía de Herramientas de Programación (1) cupo.

El estudiante debe acompañar al profesor en las clases y debe tener disponibilidad en los siguientes horarios:

Miércoles en el bloque C y viernes en bloque B.

Plazo hasta este Viernes 23 de marzo. Informar en secretaría o llamar al 512 205909

19-03-2018

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la clase de mañana martes 20 de marzo 9:55hrs queda suspendida.

18-03-2018

INFORMACIÓN


Se informa que el día Lunes 19 de Marzo, Secretaría no atenderá. Los requerimientos deberán solicitarse vía correo electrónico a Ariela Álvarez ( secreingesiscon@ucn.cl )

16-03-2018

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andrés Araya

Se informa que la clase de Planificación Estratégica a las 11:40hrs se realizará en la sala N°202

16-03-2018

ELECTIVOS PROFESIONALES


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el día Lunes 19 de Marzo será publicado el listado de los Electivos Profesionales por este medio.

16-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 19 de marzo desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

16-03-2018

CONTABILIDAD FINANCIERA I PARALELO 2


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 19 de marzo desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

16-03-2018

ANTROPOLOGÍA CRISTIANA


Profesora: Carolina Zuleta.

Se informa que las clase de los días Miercoles comenzará desde las 14:00 hrs en la sala Nº 16.

16-03-2018

RESULTADOS - ELECTIVOS PROFESIONALES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta listado de estudiantes seleccionados para tomar Electivos Profesionales. Los seleccionados tienen plazo hasta el miércoles 21 para inscribirse, de otro modo, se entenderá que ha renunciado al cupo y se publicará una nueva lista de seleccionados el día jueves para que ocupen los cupos liberados.

Atte.,

Jefatura de Carrera

15-03-2018

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase de mañana Viernes 16 de Marzo se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 16.

15-03-2018

ACTA DEL CONSEJO DE CARRERA 15/03


Estimad@s Estudiantes

Se adjunta par su conocimiento Acta del Consejo Carrera de IICG.

14-03-2018

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Guillermo Honores

Asunto: Cambio de horario

Se informa que la clase del día miércoles bloque C se cambia para el día jueves bloque D 14.30rs. Se adjunta horario

13-03-2018

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Se informa que la asignatura estará disponible en MIPORTAL mañana miércoles 14 de marzo para que puedan inscribir el ramo.

13-03-2018

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Profesora: Carmen Dominguez.

Asunto: Cambio de sala solo por el día.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 14 de Marzo se realizará en el Salón de conferencia ECIEM desde las 11:40 hrs.

13-03-2018

ESTADÍSTICA II PARALELO 2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de mañana miércoles 14 de marzo en el bloque C se realizará en la sala n°102.

13-03-2018

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesor: Guillermo Honores

Se informa que la clase de mañana miércoles 14 de marzo se realizará en la sala N°202.

13-03-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: PauL Leger.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 14 de Marzo desde las 11:40 hrs no se realizará.

13-03-2018

ANTROPOLOGÍA CRISTIANA


Profesora: Carolina Zuleta.

Se informa que las clases comienzan la semana del 19 de marzo y el horario es de 14:00 a 16:00 hrs en la sala Nº 16.

13-03-2018

REPOSTULACIÓN ESPECIAL PARA SEMINARIO SUPERIOR EN ECONOMÍA INGENIERÍA COMERCIAL


Para los estudiantes de Ingeniería Comercial que deseen realizar el Seminario Superior en Economía se ha dispuesto de un proceso especial de repostulación, el cual considera dos cupos.
En documento adjunto encontrarán las condiciones especiales para el desarrollo de este seminario.
Ingresar al Formulario AQUÍ

Plazo para postular vence el Jueves 15 de Marzo.

12-03-2018

MACROECONOMÍA I


Profesor: Alberto Rojas

Asunto: Modificación de horarios

Se informa que la clase del día viernes bloque B, se cambia para el día jueves bloque D - sala N°102.

12-03-2018

MACROECONOMÍA I


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de mañana Martes 13 de Marzo se realizará en la sala Nº 5 desde las 11:40 hrs.

12-03-2018

SEGUNDO LLAMADO A TUTORÍAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que las postulaciones a tutores están abiertas para los estudiantes nuevos.

Plazo para postular, 16 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/BdonlVipjIi9X21c2

12-03-2018

SEGUNDO LLAMADO A TUTORÍAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que las postulaciones a tutores están abiertas para los estudiantes nuevos.

Plazo para postular, 16 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/BdonlVipjIi9X21c2

12-03-2018

CONTROL DE GESTIÓN 2


Profesor: Fernando Contreras.

Se informa que la clase de hoy Lunes 12 de Marzo se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 9:55 hrs.

12-03-2018

ÉTICA Y MORAL


Profesor: Sergio Murga.

Se informa que las clases comienzan a partir del Lunes 19 de Marzo.

12-03-2018

DIÁLOGO FE Y CIENCIA


Se informa que las clases de la asignatura Diálogo Fe y Ciencia, inician la semana del 19 de marzo.

12-03-2018

DIÁLOGO FE Y CIENCIA


Se informa que las clases de la asignatura Diálogo Fe y Ciencia, inician la semana del 19 de marzo.

12-03-2018

ANTROPOLOGÍA CRISTIANA


Profesora: Carolina Zuleta.

Se informa que las clases comienzan a partir de la semana del Lunes 19 de Marzo.

12-03-2018

ÉTICA PROFESIONAL


Profesor: Alejandro Cerda

Se informa que la clase de ética profesional, inicia la semana del 19 de marzo.

12-03-2018

DESARROLLO SIA


Profesor: Paul Leger.

Se informa que las clase comenzarán a partir de la semana del 19 de marzo.

12-03-2018

MACROECONOMIA I - PARALELO 1


Profesor: Alberto Rojas

Asunto: Modificación de horarios

Se informa que la clase del día viernes bloque B, se cambia para el día jueves bloque D - sala N°102.

12-03-2018

MARKETING II


Se informa que la asignatura de Marketing II se cambia del día martes bloque E al día lunes bloque F,

Las clases inician el día lunes 19 de marzo.

11-03-2018

HORARIO DE CLASES IICG - ACTUALIZADO 09 DE MARZO 2018.


Se adjunta Horario de Clases carrera Ingeniería en Información y Control de Gestión Primer semestre 2018 con sus salas asignadas.

Revisas todos los niveles.

10-03-2018

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que las clases inician el día viernes 16 de marzo.

10-03-2018

HABILIDADES COMUNICACIONALES PARALELO 1


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la clase inicia el día Jueves 15 de marzo en la sala Nº 11.

09-03-2018

NUEVO ELECTIVO FORMACiÓN PROFESIONAL


NUEVO ELECTIVO FORMACiÓN PROFESIONAL : Estimados estudiantes a continuación informamos nuevo electivo de formación profesional al que también podrán optar y deben pre inscribirse en formulario.
Formulación y Evaluación de Proyectos tiene el siguiente detalle:
Horarios:
Miércoles bloque D, 14:30 a 16:00 hrs, sala G-11
Miércoles bloque E, 16:10 a 17:40 hrs, sala G-11

Cupos: 10 Estudiantes (Entre IICG e INGECO)
Fecha de Inicio: 28 de marzo.
Pre-inscripción en el siguiente Link

09-03-2018

NUEVO ELECTIVO FORMACiÓN PROFESIONAL


NUEVO ELECTIVO FORMACiÓN PROFESIONAL : Estimados estudiantes a continuación informamos nuevo electivo de formación profesional al que también podrán optar y deben pre inscribirse en formulario.
Formulación y Evaluación de Proyectos tiene el siguiente detalle:
Horarios:
Miércoles bloque D, 14:30 a 16:00 hrs, sala G-11
Miércoles bloque E, 16:10 a 17:40 hrs, sala G-11

Cupos: 10 Estudiantes (Entre IICG e INGECO)
Fecha de Inicio: 28 de marzo.
Pre-inscripción en el siguiente Link

09-03-2018

TOMA DE RAMOS


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta instructivo para el proceso de Inscripción de Asignaturas.

09-03-2018

CARTAS AL CONSEJO DE CARRERA


Estimad@s Estudiantes

Se recuerda que el plazo para entregar las cartas al consejo de carrera en secretaría es hasta hoy viernes 09 de Marzo 17:00 hrs.

09-03-2018

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL.


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, informamos que existirá una pre-inscripción para las asignaturas Electivos Profesionales, de manera de privilegiar a los estudiantes seminaristas.

Se detalla Link de acceso a formulario de pre-inscripción para EFP:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScxZcJ6FDCYoxNDW9zDMkDOXQKh6asOrDa9AZYslT1jAfLK2A/viewform?usp=send_form

Electivo Profesional Office Herramientas Avanzadas

Electivo Profesional Procesos Integrados con SAP

Plazo de pre-inscripción: 8 de marzo al 14 de marzo.

Fecha de publicación resultados: 15 de marzo.

Fecha de inscripción en plataforma para los seleccionados: 16 de marzo Cada electivo tiene un cupo de 25 estudiantes. Se dará prioridad para su inscripción a los estudiantes que deben egresar este año, si quedaran cupos, quienes hayan completado el 6to Nivel podrán inscribir asignatura.

09-03-2018

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1 PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que las clases inician el día viernes 16 de marzo.

09-03-2018

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 1


Profesora: Karina Salas

Se informa que las clases inician el día martes 20 de marzo.

09-03-2018

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que las clases inician el día martes 13 de marzo.

09-03-2018

EFP: ELECTIVOS PROFESIONALES


Se informa que las clases inician la semana del 19 de marzo.

09-03-2018

HORARIO DE CLASES TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases todos los niveles con las salas asignadas.

*Horario sujeto a modificaciones*

08-03-2018

HORARIO DE CLASES


Se adjunta horario de clases.

Considerar cambio de horario en la asignatura de Planificación Estratégica.

08-03-2018

SOLICITUD A JEFE DE CARRERA PARA LEVANTAMIENTO DE RESTRICCIONES EN SISTEMA MI PORTAL PARA INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Estimad@s Estudiantes:

Se ha habilitado una herramienta en Mi Portal UCN para que puedan solicitar levantamiento de restricciones a la Jefatura de Carrera.

Permite realizar diversos levantamientos de restricciones relacionados a la toma de Asignaturas.

Levantamiento de Pre-requisitos

Sobrepaso de Créditos

Ramos Fuera de Proyección (Dispersión)

Ciclo Profesional

Choque de Horario

Se le enviará un correo a tu correo UCN notificando si la solicitud fue aprobada o rechazada. En caso de que la solicitud sea aprobada, es obligatorio que usted mismo inscriba los ramos desde el portal de la Universidad.

Para poder hacer efectiva la solicitud los pasos son:

1. Ingresar a Autoservicio de Inscripción de Asignaturas.

2. Ingresar al Menú de Servicio

3. Ingresar a Solicitud de Servicio

4. Seleccionar Categoría Estudiante

5. Seleccionar Servicio Levantamiento Pre-requisitos

6. Continuar. Las solicitudes se realizan de manera separada por asignatura.

Atte., Jefa de Carrera

08-03-2018

ELECTIVOS PROFESIONALES


Estimad@s Estudiantes: Los electivos profesionales deberán pre-inscribirse en un link que será publicado por este medio hoy antes de las 16:00hrs.

08-03-2018

AVISO: ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL.


Link de acceso a formulario de pre-inscripción para EFP, además se adjunta los programas de estudios.
Electivo Profesional I Planes de Negocios
Electivo Profesional II Trainee Empresarial
Electivo Profesional III Economía y Cambio Climático
Electivo Profesional IV Inglés para los Negocios

Plazo de pre-inscripción: 8 de marzo al 14 de marzo.
Fecha de publicación resultados: 15 de marzo.
Fecha de inscripción en plataforma para los seleccionados: 16 de marzo
Cada electivo tiene un cupo de 25 estudiantes. Se dará prioridad para su inscripción a los estudiantes que deben egresar este año, si quedaran cupos, quienes hayan completado el 6to Nivel podrán inscribir asignatura.
Para ello, todos quienes deseen cursar EFP deberán pre-inscribirse en el siguiente Link

07-03-2018

TOMA DE RAMOS


Se adjunta link de ayuda para el procedimiento de toma de ramos:

https://www.youtube.com/watch?v=82JoqftVB3c

07-03-2018

TOMA DE RAMOS


Se adjunta link de ayuda para el procedimiento de Toma de Ramos:

https://www.youtube.com/watch?v=82JoqftVB3c

06-03-2018

Solicitudes de Levantamiento de Restricciones a Jefatura de Carrera


Estimad@s Estudiantes:

En Mi Portal UCN para que puedan solicitar levantamiento de restricciones a la Jefatura de Carrera, será a contar de mañana miércoles 07 de marzo a las 15:00hrs

Permite realizar diversos levantamientos de restricciones relacionados a la toma de Asignaturas.

Levantamiento de Pre-requisitos

Sobrepaso de Créditos

Ramos Fuera de Proyección (Dispersión)

Choque de Horario

Se le enviará un correo a tu correo UCN notificando si la solicitud fue aprobada o rechazada. En caso de que la solicitud sea aprobada, es obligatorio que usted mismo inscriba los ramos desde el portal de la Universidad.

Para poder hacer efectiva la solicitud los pasos son:

1. Ingresar a Autoservicio de Inscripción de Asignaturas.

2. Ingresar al Menú de Servicio

3. Ingresar a Solicitud de Servicio

4. Seleccionar Categoría Estudiante

5. Seleccionar Servicio Levantamiento Pre-requisitos

6. Continuar.

Las solicitudes se realizan de manera separada por asignatura.

NOTA: Si Ud. no puede tomar una asignatura por dos restricciones, debe enviar dos solicitudes por separado para cada asignatura. Por ejemplo, si para una signatura tiene problemas de horario y además de prerequisitos debe enviar dos solicitudes.

06-03-2018

SOLICITUDES DE LEVANTAMIENTO DE RESTRICCIONES A JEFATURA DE CARRERA


Estimad@s Estudiantes:

En Mi Portal UCN para que puedan solicitar levantamiento de restricciones a la Jefatura de Carrera, será a contar de mañana miércoles 07 de marzo a las 15:00hrs

Permite realizar diversos levantamientos de restricciones relacionados a la toma de Asignaturas.

Levantamiento de Pre-requisitos

Sobrepaso de Créditos

Ramos Fuera de Proyección (Dispersión)

Choque de Horario

Se le enviará un correo a tu correo UCN notificando si la solicitud fue aprobada o rechazada. En caso de que la solicitud sea aprobada, es obligatorio que usted mismo inscriba los ramos desde el portal de la Universidad.

Para poder hacer efectiva la solicitud los pasos son:

1. Ingresar a Autoservicio de Inscripción de Asignaturas.

2. Ingresar al Menú de Servicio

3. Ingresar a Solicitud de Servicio

4. Seleccionar Categoría Estudiante

5. Seleccionar Servicio Levantamiento Pre-requisitos

6. Continuar.

Las solicitudes se realizan de manera separada por asignatura.

NOTA: Si Ud. no puede tomar una asignatura por dos restricciones, debe enviar dos solicitudes por separado para cada asignatura. Por ejemplo, si para una signatura tiene problemas de horario y además de prerequisitos debe enviar dos solicitudes.

06-03-2018

LLAMADO A POSTULACIÓN DE AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Plazo para postular 09 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/PU6nFS9SDthO3xat1

06-03-2018

LLAMADO DE POSTULACIÓN DE AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Plazo para postular 09 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/PU6nFS9SDthO3xat1

06-03-2018

ATENCIÓN JEFATURA DE CARRERA


La Jefatura de Carrera atenderá de lunes a viernes de 9:00 a 11:30hrs. Para solicitar horario de atención, contactarse al 51-2209843.

06-03-2018

HORARIO DE CLASES 2018 - ACTUALIZADO


Se adjunta Horario de clases actualizado de todos los niveles.

05-03-2018

CARTAS AL CONSEJO


Estimad@s Estudiantes

Se informa que el plazo para entregar las cartas al consejo de carrera en secretaría es hasta el 09 de Marzo.

05-03-2018

TOMA DE RAMOS


Se informa que mañana martes 06 de marzo desde las 16:00hrs, la plataforma estará habilitada para la Toma de Ramos.

Se adjunta instructivo para el proceso de Inscripción de Asignaturas.

05-03-2018

TOMA DE RAMOS


Se informa que mañana martes 06 de marzo desde las 16:00hrs, la plataforma estará habilitada para la Toma de Ramos.

Se adjunta instructivo para el proceso de Inscripción de Asignaturas.

02-03-2018

POSTULACIÓN ÁREA SEMINARIO 2018


Se solicita a los estudiantes de último año ingresar al siguiente link e indicar las preferencias del área de Seminario 2018.

. Plazo hasta el día martes 06 de marzo 11:0O AM.

. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf-aH4s6ZfXm61lOXOlenYLXxVXbXNVuVVdFzV0APmRdXYKWA/viewform

02-03-2018

POSTULACIÓN ÁREA SEMINARIO 2018


Se solicita a los estudiantes de último año ingresar al siguiente link e indicar las preferencias del área de Seminario 2018.

. Plazo hasta el día martes 06 de marzo 11:0O AM.

. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeM4hS4eLrHPYoCc8XqVp56JtAbGqSsq6-kyGWYuFVRunq-xw/viewform

02-03-2018

SOLICITUDES AL CONSEJO DE CARRERA


Los estudiantes que deben entregar cartas al consejo de carrera, serán recibidas hasta el día viernes 16 de marzo 12:00hrs.

26-02-2018

HORARIO DE CLASES PRIMER SEMESTRE- ACTUALIZADO


Se informa la siguiente modificación:

Asignatura: Teoría de Sistemas

Martes bloque D (14:30 a 16:00 hrs)

Miercoles bloque D (14:30 a 16:00 hrs)

Se adjunta Horario

26-02-2018

INFORMACIÓN -ALUMNOS NUEVOS 2018


Listado Nivelación Lenguaje según paralelo

Listado Nivelación Matemáticas

Horario Reforzamiento y Actividades Inicio Semestre

27-01-2018

HORARIO DE CALSES 1ER SEMESTRE


Se adjunta horario de clases correspondiente a la carrera de Ing. en Informción y Control de Gestión.

27-01-2018

HORARIO DE CALSES 1ER SEMESTRE


Se adjunta horario de clases correspondiente a la carrera de Ing. Comercial.

26-01-2018

INFORMACIÓN IMPORTANTE


Estimad@s Estudiantes:

Se informa lo siguiente para que tengan conocimiento:

05 al 24 de Marzo: Periodo de reclamos a inscripciones y notas de semestre anterior.

07 al 15 de Marzo: Periodo de matrícula presencial para estudiantes antiguos.

09 de Marzo: Último plazo para presentar solicitud Art. 71 Retiro Temporal primer semestre 2018.

12 de Marzo: Inicio de clases del Primer semestre para estudiantes nuevos y antiguos.

26 al 06 de abril: Periodo para inscripción de asignatura por parte del Jefe de Carrera.

12 al 23 de Mayo: Periodo para presentar Solicitud Art.72 Anulación de periodo académico.

12 al 07 de Junio: Periodo para tramitar renuncia a la Universidad Art. 54, durante el primer semestre del 2018.

12 al 30 de Junio: Plazo para presentar solicitudes de tutorías art. 29 y convalidaciones u homologaciones art. 56.

Atte, Jefe de Carrera.

26-01-2018

INFORMACIÓN IMPORTANTE


Estimad@s Estudiantes:

Se informa lo siguiente para que tengan conocimiento:

05 al 24 de Marzo: Periodo de reclamos a inscripciones y notas de semestre anterior.

07 al 15 de Marzo: Periodo de matrícula presencial para estudiantes antiguos.

09 de Marzo: Último plazo para presentar solicitud Art. 71 Retiro Temporal primer semestre 2018.

12 de Marzo: Inicio de clases del Primer semestre para estudiantes nuevos y antiguos.

26 al 06 de abril: Periodo para inscripción de asignatura por parte del Jefe de Carrera.

12 al 23 de Mayo: Periodo para presentar Solicitud Art.72 Anulación de periodo académico.

12 al 07 de Junio: Periodo para tramitar renuncia a la Universidad Art. 54, durante el primer semestre del 2018.

12 al 30 de Junio: Plazo para presentar solicitudes de tutorías art. 29 y convalidaciones u homologaciones art. 56.

Atte, Jefe de Carrera.

26-01-2018

LLAMADO A POSTULACIÓN DE AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Plazo para postular 09 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/PU6nFS9SDthO3xat1

26-01-2018

LLAMADO A POSTULACIÓN DE AYUDANTE


Estimad@s Estudiantes:

Plazo para postular 09 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/PU6nFS9SDthO3xat1

26-01-2018

LLAMADO A TUTORÍAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que las postulaciones a tutores están abiertas para los estudiantes nuevos.

Plazo para postular, 12 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/BdonlVipjIi9X21c2

26-01-2018

LLAMADO A TUTORÍAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que las postulaciones a tutores están abiertas para los estudiantes nuevos.

Plazo para postular, 12 de marzo de 2018.

Acceder al link.

https://goo.gl/forms/BdonlVipjIi9X21c2

25-01-2018

PROCESO DE MATRICULAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el sistema esta habilitado para proceder a matricularse.

25-01-2018

PROCESO DE MATRICULAS


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el sistema esta habilitado para proceder a matricularse.

24-01-2018

RESULTADO SOLICITUDES A CONSEJO DE CARRERA INGENIERÍA COMERCIAL


Estimados estudiantes adjuntamos acta de sesión Consejo de Carrera.

Quienes tengan consultas deben comunicarse con Jefa de Carrera Natalia Sandoval al correo natalia.sandoval@ucn.cl.

Quienes solicitaron levantamiento requisitos para cursar Seminario y les fue aprobada la solicitud, deben pasar a firmar en marzo carta de compromiso. Quienes solicitaron tutorías, se les comunicará por este medio la respuesta definitiva durante la semana del 26 de febrero.

Quienes solicitaron traslados y no fueron aceptados, deben comunicarse con Jefa de Carrera para recibir información relevante.

Atte,

Jefa de Carrera Natalia Sandoval

17-01-2018

SOLICITUDES AL CONSEJO DE CARRERA


Aviso en Fichero:

Solicitudes de Autorización al Consejo de Carrera: Se comunica a los estudiantes de INGECO que requieran elevar solicitudes al Consejo de Carrera, que este sesionará el día miércoles 24 de enero. De este modo, se solicita enviar solicitudes hasta el día 22 de enero, para dar respuesta a las mismas el día 26 de enero:

• Solicitud de Tutorías

• Solicitud levantamiento requisito o excepción para inscribir actividad de titulación

• Otras

Sobre las re incorporaciones por eliminación Ciclo básico (art. 50) o por eliminación Ciclo Profesional (art. 52). Los estudiantes afectos a estas causales deben dirigirse desde el 26 de febrero a Registro Curricular donde deberán completar formulario para solicitar al Consejo de Carrera que analice su situación y resuelva.

Atentamente,

Jefa de carrera INGECO

17-01-2018

OFERTA DE PRÁCTICA


Se detalla oferta de práctica para su conocimiento:

mpresa: Constructora Bermúdez

Experiencia Requerida:

Tipo de Trabajo:

Salario Mensual:

Contacto: Oscar Maltés R.

E-Mail: omaltesr@ucn.cl

Página Web:

Teléfono:

Fecha Límite para Postular: 18-01-2018

Descripción:

Estimados alumn@s, Constructora Bermúdez requiere un estudiante en práctica de INGECO.

Interesados enviar CV a omaltesr@ucn.cl, plazo para postular Jueves 18 de Enero 2018.

Atte.

NexoLaboral

08-01-2018

INSCRIPCIÓN PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Se informa que los alumnos que van a realizar su práctica en periodo de verano, deben inscribirla en secretaría hasta el día 19 de enero y a contar del 26 de febrero.

08-01-2018

INSCRIPCIÓN DE PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL


Se informa que los alumnos que van a realizar su práctica en periodo de verano, deben inscribirla en secretaría hasta el día 19 de enero y a contar del 26 de febrero.

08-01-2018

CONVOCATORIA 1ER SEMESTRE 2018 TUTORIAS


Para su conocimiento se adjunta afiche.

08-01-2018

CONVOCATORIA 1ER SEMESTRE 2018 TUTORIAS


Para su conocimiento se adjunta afiche.

05-01-2018

INFORMACIÓN


Se informa que la Escuela de Ciencias Empresariales, hoy viernes 05 de enero atenderá hasta las 11:00hrs.

05-01-2018

INFORMACIÓN


Se informa que la Escuela de Ciencias Empresariales, hoy viernes 05 de enero atenderá hasta las 11:00hrs.

02-01-2018

CURSO DE VERANO - ESTADÍSTICA I - ESTADÍSTICA II


Se informa que la Cátedra de Estadística I y Estadística II será dictada como curso de Verano, iniciando mañana 03 de enero.

Horario de clases:

Estadística I (9:00 a 13:00 hrs) sala Nº 202

Estadística II (14:30 A 18:00 hrs) Sala Nº 203

02-01-2018

CURSO DE VERANO - ESTADÍSTICA I - ESTADÍSTICA II


Se informa que la Cátedra de Estadística I y Estadística II será dictada como curso de Verano, iniciando mañana 03 de enero.

Horario de clases:

Estadística I (9:00 a 13:00 hrs) sala Nº 202

Estadística II (14:30 A 18:00 hrs) Sala Nº 203

02-01-2018

Clases de Verano, Estadística I


Clases de Verano, Estadística I

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se confirman las clases de verano, Estadísticas I.

Horario

- Bloque A2 9:00 - 9:45

- Bloque B 10:00 - 11:25

- Bloque C 11:40 - 13:10

Último día de clases viernes 19 de Enero, desde las 10:00 a las 13:10 horas (bloques B y C).

Sala 202.

02-01-2018

Clases de Verano, Estadística I


Clases de Verano, Estadística I

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se confirman las clases de verano, Estadísticas I.

Horario

- Bloque A2 9:00 - 9:45

- Bloque B 10:00 - 11:25

- Bloque C 11:40 - 13:10

Último día de clases viernes 19 de Enero, desde las 10:00 a las 13:10 horas (bloques B y C).

Sala 202.

02-01-2018

Clases de Verano, Estadística II


Clases de Verano, Estadística II

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se confirman las clases de verano, Estadísticas II.

Horario

- Bloque D 14:30 - 16:00

- Bloque E 16:15 - 17:45

- Bloque F1 18:00 - 18:45

Último día de clases viernes 19 de Enero, desde las 14:30 a las 17:45 horas (bloques D y E).

Sala 203

02-01-2018

Clases de Verano, Estadística II


Clases de Verano, Estadística II

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se confirman las clases de verano, Estadísticas II.

Horario

- Bloque D 14:30 - 16:00

- Bloque E 16:15 - 17:45

- Bloque F1 18:00 - 18:45

Último día de clases viernes 19 de Enero, desde las 14:30 a las 17:45 horas (bloques D y E).

Sala 203

02-01-2018

Clases de Verano, Econometría


Clases de Verano, Econometría

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se confirman las clases de verano, Econometría

El horario será 3 días a la semana las primeras dos semanas, 5 bloques

diarios, empezando el día 03 de Enero. El último día de clases sería el 22 de enero.

- Bloque A, 8:10 - 9:40

- Bloque B, 9:55 - 11:25

- Bloque C, 11:40 - 13:10

- Bloque D, 14:30- 16:00

- Bloque E, 16:15 - 17:45

Sala 102.

02-01-2018

Clases de Verano, Econometría


Clases de Verano, Econometría

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se confirman las clases de verano, Econometría

El horario será 3 días a la semana las primeras dos semanas, 5 bloques

diarios, empezando el día 03 de Enero. El último día de clases sería el 22 de enero.

- Bloque A, 8:10 - 9:40

- Bloque B, 9:55 - 11:25

- Bloque C, 11:40 - 13:10

- Bloque D, 14:30- 16:00

- Bloque E, 16:15 - 17:45

Sala 102.

29-12-2017

CURSOS DE VERANO - ECONOMETRÍA


Se informa que la Cátedra de Econometría será dictada como curso de Verano, iniciando el día 03 de enero y finalizando el día 22 de enero. Las inscripciones serán el día 02 de enero en Registro Curricular.

Horario de clases:

3 días a la semana las primeras dos semanas, 5 bloques diarios, empezando el día 03 de Enero. El último día de clases sería el 22 de enero.

- Bloque A, 8:10 - 9:40

- Bloque B, 9:55 - 11:25

- Bloque C, 11:40 - 13:10

- Bloque D, 14:30- 16:00

- Bloque E, 16:15 - 17:45

29-12-2017

CURSO DE VERANO - ECONOMETRÍA


Se informa que la Cátedra de Econometría será dictada como curso de Verano, iniciando el día 03 de enero y finalizando el día 22 de enero. Las inscripciones serán el día 02 de enero en Registro Curricular.

Horario de clases:

3 días a la semana las primeras dos semanas, 5 bloques diarios, empezando el día 03 de Enero. El último día de clases sería el 22 de enero.

- Bloque A, 8:10 - 9:40

- Bloque B, 9:55 - 11:25

- Bloque C, 11:40 - 13:10

- Bloque D, 14:30- 16:00

- Bloque E, 16:15 - 17:45

28-12-2017

CURSOS DE VERANO


Estimad@S Estudiantes:

Se informa que los cursos de verano que se dictarán son los siguientes:

*Estadistica I - Profesor: Guillermo Honores

*Estadística II - Profesora: Loreto Garcí­a.

-Deben inscribirse en el Departamento de Registro Curricular.

28-12-2017

CURSOS DE VERANO


Estimad@S Estudiantes:

Se informa que los cursos de verano que se dictarán son los siguientes:

*Estadí­stica I - Profesor: Guillermo Honores

*Estadí­stica II - Profesora: Loreto García.

-Deben inscribirse en el Departamento de Registro Curricular.

28-12-2017

CURSOS DE VERANO ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES


Estimados estudiantes:

Junto con saludar, informamos que los cursos de verano serán para ambas carreras: ESTADÍSTICAS I y ESTADÍSTICAS II.

Los horarios, fecha de inicio de clases y salas serán prontamente informados.

Saludos,

INSCRIPCIONES

LUGAR Depto. de Registro Curricular HORARIO 09.00 a 13.00 horas. VALOR $ 80.000.- FECHA hasta el 02 de enero de 2018

PROCEDIMIENTO

1.- Llenar solicitud de inscripción. 2.- Concurrir a oficina de Cobranzas (Sra. Dina Cabellos) 3.- Cancelar en Caja 4.- Devolver solicitud y comprobante de pago en Depto. de Registro Curricular

28-12-2017

CURSOS DE VERANO ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES


Estimados estudiantes:

Junto con saludar, informamos que los cursos de verano serán para ambas carreras: ESTADÍSTICAS I y ESTADÍSTICAS II.

Los horarios, fecha de inicio de clases y salas serán prontamente informados.

Saludos,

INSCRIPCIONES

LUGAR Depto. de Registro Curricular HORARIO 09.00 a 13.00 horas. VALOR $ 80.000.- FECHA hasta el 02 de enero de 2018

PROCEDIMIENTO

1.- Llenar solicitud de inscripción. 2.- Concurrir a oficina de Cobranzas (Sra. Dina Cabellos) 3.- Cancelar en Caja 4.- Devolver solicitud y comprobante de pago en Depto. de Registro Curricular

27-12-2017

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Valeria Rodríguez contactarse a la brevedad posible con la Jefatura de Carrera.

27-12-2017

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la prueba de mañana jueves 28 de diciembre se realizará en el bloque B y C (9:55 a 13:10hrs) en la sala N°102.

27-12-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la prueba de mañana jueves 28 de diciembre se realizará en el bloque B y C (9:55 a 13:10hrs) en la sala N°102.

27-12-2017

EXÁMENES APROBATORIOS DE INGLÉS


Estimados estudiantes los examen aprobatorios de ingles quedaron fijados para los días jueves y viernes a las 9:00 am.

Consultas sobre sala y detalles profesora Erika Mery. Instituto Idiomas.

26-12-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se informa que los exámenes revisados se encuentran en secretaría.

26-12-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES


Profesora: Consuelo Contreras.

Asunto: Modificación de Recalificación.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 29 de Diciembre desde las 8:30 hrs en la sala Nº 203.

22-12-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que las notas ya se encuentran publicadas en plataforma. Hoy a las 13:00hrs en la sala n°102 se hará entrega de las pruebas.

22-12-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES


Se adjunta calendario de re-calificaciones, con las salas asignadas.

22-12-2017

CALENDARIO DE RECALIFICACIÓN - IICG


Se adjunta calendario de recalificaciones con sus respectivas salas.

21-12-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Estimados/as:

junto con saludar, les informo que las notas de los examenes finales estaran disponibles en la plataforma baini desde el jueves 21 desde las 1pm.

Las pruebas se entregaran el dí­a viernes am, sala por confirmar.

atte Profesora Paulina Gutierrez

21-12-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I P2


Estimados/as:

junto con saludar, les informo que las notas de los examenes finales estarán disponibles en la plataforma baini desde el jueves 21 desde las 1pm.

Las pruebas se entregarán el día viernes am, sala por confirmar.

atte Profesora Paulina Gutierrez

21-12-2017

RELACIONES LABORALES


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la prueba de hoy jueves 21 de diciembre se realizará en la sala N°12 y 13.

21-12-2017

CÁLCULO 1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la prueba de hoy jueves 21 de diciembre a las 11:40hrs se realizará en la sala N°203.

21-12-2017

MATEMÁTICAS 1


Profesora: Claudia Villalobos

Se informa que la prueba de hoy jueves 21 de diciembre a las 11:40hrs se realizará en la sala N°203.

21-12-2017

INFORMACIÓN


Se informa que el personal administrativo de la Escuela de Ciencias Empresariales, a contar de las 12.30hrs del día de hoy jueves 21 de diciembre, se encontrará en actividades, fuera de la Unidad.

21-12-2017

INFORMACIÓN


Se informa que el personal administrativo de la Escuela de Ciencias Empresariales, a contar de las 12.30hrs del día de hoy jueves 21 de diciembre, se encontrará en actividades, fuera de la Unidad.

20-12-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Profesora: Héctor Muñoz

Se informa que la prueba de hoy miércoles 20 de diciembre a las 14:30hrs se realizará en la sala n°11.

20-12-2017

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA


Profesor: Manuel Schneider

Se informa que mañana jueves 21 Dic. a las 10:00hrs se hará entrega de las evaluaciones en la sala N°202.

19-12-2017

CONTROL DE GESTIÓN III


Profesor: Fernando Contreras.

Se informa que el Examen de mañana Martes 19 de Diciembre se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 202.

19-12-2017

GESTIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andres Araya.

Se informa que el Examen de mañana Martes 19 de Diciembre se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

19-12-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA - INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la entrega de exámenes y notas, Miércoles 20 de Dic a las 11:30 horas en la sala Nº 102.

19-12-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I -CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la entrega de exámenes y notas, Miércoles 20 de Dic a las 11:30 horas en la sala Nº 102.

19-12-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Para los estudiantes que deseen el día de hoy estudiar, estará disponible el laboratorio que está frente al Bar Lácteo, antes de ingresar deben indicar sus datos al Sr. Erico Zambra.

19-12-2017

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que el Examen de mañana Miercoles 20 de Diciembre se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12 y 13.

19-12-2017

ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que el Examen de mañana Miercoles 20 de Diciembre se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12 y 13.

19-12-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que las notas estarán registradas en sistema durante la mañana del día Jueves 21 de Diciembre.

Tambien serán entregadas el mismo día desde las 10:30 hrs en la sala Nº 202

19-12-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que las notas estarán registradas en sistema durante la mañana del día Jueves 21 de Diciembre.

Tambien serán entregadas el mismo día desde las 10:30 hrs en la sala Nº 202

19-12-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Asunto: Cambio de horario examen. Se informa que el examen de mañana miércoles 20.12.2017 se realizará en la sala N°5 a las 18:30hrs

19-12-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Asunto: Cambio de horario examen. Se informa que el examen de mañana miércoles 20.12.2017 se realizará en la sala N°5 a las 18:30hrs

18-12-2017

Laboratorio ECIEM inhabilitado


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el Laboratorio ECIEM se encontrará ocupado todo el día Martes 19 de Diciembre con Actividad de Vicerrectoría.

18-12-2017

Laboratorio ECIEM inhabilitado


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que el Laboratorio ECIEM se encontrará ocupado todo el día Martes 19 de Diciembre con Actividad de Vicerrectoría.

18-12-2017

EXAMEN: CÁLCULO I


Profesora: Claudia Villalobos.

Se informa que el Examen del día Jueves 21 de Diciembre se realizará en el bloque C en la sala Nº 13.

18-12-2017

EXAMEN: MATEMÁTICA I


Profesora: Claudia Villalobos.

Se informa que el Examen del día Jueves 21 de Diciembre se realizará en el bloque C en la sala Nº 13.

15-12-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes acercarse a la brevedad posible a secretaría o llamar al: 51 2 20 59 09.

* DIANA LÓPEZ

* NICOLAS GALLEGUILLOS

15-12-2017

TALLER DE HABILIDADES


Profesora: Paulina Leiva
Se confirma que la prueba se realizará el día martes 19.12.2017 a las 8:10hrs en la sala N°5.

14-12-2017

CONTROL DE GESTIÓN 3


Profesor: Fernando Contreras.

Se informa que las interrogaciones de mañana Jueves 14 de Diciembre se realizará en la sala 203 desde las 11:30 hrs.

14-12-2017

EXAMEN: DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Profesora: Karem Gonzalez.

Se informa que el Examen de hoy Miercoles 13 de Diciembre se realizará desde las 18:00 hrs en la sala 102

14-12-2017

EXAMEN:FINANZAS II


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que el Examen de hoy Miercoles 13 de Diciembre se realizará en la sala 202 desde las 18:00 hrs.

13-12-2017

EXAMEN: INTRODUCCION A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que el Examen de mañana Miercoles 13 de Diciembre se realizará en la sala 203 desde las 8:30 hrs.

13-12-2017

EXAMEN: INTRODUCCION A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que el Examen de mañana Miercoles 13 de Diciembre se realizara en la sala 202 desde las 8:30 hrs.

13-12-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que las ayudantías se dan por finalizadas hoy Miercoles 13 de Diciembre.

12-12-2017

Seminario Superior 2018


A los estudiantes de IICG que el próximo año inician el Proceso de Seminario Superior se les solicita que se registren en el siguiente link para levantar preferencias. El plazo máximo de inscripción vence el día Lunes 18 de Diciembre a las 11:00.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeM4hS4eLrHPYoCc8XqVp56JtAbGqSsq6-kyGWYuFVRunq-xw/viewform

12-12-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita acercarse a la brevedad posible a secretaría.

*VICENTE FIGUEROA

*JAVIERA AGUILAR

12-12-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P2


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la clase de hoy Martes 12 de Diciembre se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 102.

12-12-2017

FINANZAS I


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la clase de hoy Martes 12 de Diciembre se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 102.

12-12-2017

SEMINARIO SUPERIOR 2018


A los estudiantes de INGECO que el próximo año inician el Proceso de Seminario Superior se les solicita que se registren en el siguiente link para levantar preferencias. El plazo máximo de inscripción vence el día Lunes 18 de Diciembre a las 11:00.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf-aH4s6ZfXm61lOXOlenYLXxVXbXNVuVVdFzV0APmRdXYKWA/viewform

12-12-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro.

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la clase de mañana Miercoles 13 de Diciembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

12-12-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita urgente los siguientes estudiantes se comuniquen con Secretaria INGECo o por correo con Jefa de Carrera Ingeniería Comercial, Natalia Sandoval; natalia.sandoval@ucn.cl.

_SAAVEDRA MUÑOZ VALENTINA

_BALUARTE SASSO LEDIF

_SILVA LANDEROS ROLANDO

_MIÑO CUEVAS MATIAS

_PALACIOS AGUILAR ERIC

_RIOSECO RODRIGUEZ BENJAMIN

_CERDA TAPIA HECTOR

_ZORZANO MIRANDA SANDRA

12-12-2017

CÁLCULO II


Ayudante; Jonathan Contreras.

Se informa que las ayudantías se dan por finalizadas hoy Martes 12 de Diciembre.

12-12-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I -Paralelo 1


Profesora: Paulina Gutiérrez

Se recuerda que el examen de mañana miércoles a las 8:10hrs se realizará en la sala N°202.

12-12-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I PARALELO 2


Profesora: Karen Vargas

Se recuerda que el examen de mañana miércoles a las 8:10hrs se realizará en la sala N°203.

11-12-2017

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 11 de Diciembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

11-12-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Natalia Sandoval

Se informa que la clase de hoy lunes 11.12 a las 16:15hrs se realizará en el laboratorio de computación

11-12-2017

PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Pablo Pinto

Se recuerda que el examen se realizará mañana martes 12 de dic. a las 9:55hrs en la sala N°23.

09-12-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES IICG


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes con sus respectivas salas, correspondiente al Segundo Semestre de la Carrera de Ing. en Información y Control de Gestión.

08-12-2017

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL


Profesora: Paola Rodriguez.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Lunes 11 de Diciembre se realizará desde las 8:10 hrs en la sala Nº 102.

08-12-2017

ACTIVIDAD: PATICIPACIÓN TALLERES Y TUTORÍAS INTEGRALES ÉXITO ACADÉMICO


Estimad@s Estudiantes

Se informa a los estudiantes que aparecen en la nómina deben asistir a la actividad desarrollada por el Éxito académico el día Miercoles 13 de Diciembre a las 10:00 hrs en la sala Nº 14.

Se adjunta nómina.

08-12-2017

ACTIVIDAD: PATICIPACIÓN TALLERES Y TUTORÍAS INTEGRALES ÉXITO ACADÉMICO


Estimad@s Estudiantes

Se informa a los estudiantes que aparecen en la nómina deben asistir a la actividad desarrollada por el Éxito académico el día Miercoles 13 de Diciembre a las 10:00 hrs en la sala Nº 14.

Se adjunta nómina.

08-12-2017

MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir.

Se informa que el Examen se realizará el día Lunes 11 de Diciembre desde las 8:10 hrs en la sala Nº 12 y 13.

08-12-2017

MICROECONOMIA I


Profesor: Rodrigo Sfeir.

Se informa que el Examen se realizará el día Lunes 11 de Diciembre desde las 8:10 hrs en la sala Nº 12 y 13.

07-12-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 07 de Diciembre se realizará en la sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

07-12-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 07 de Diciembre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12.

07-12-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 07 de Diciembre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12.

07-12-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES -ASIGNACIÓN DE SALAS


Se adjunta calendario con las salas asignadas.

07-12-2017

CEREMONIA DE CIERRE DE LOS INTEGRADORES I Y II - Segundo Semestre 2017


Estimados/as Estudiantes:

Junto con saludarles, la Escuela ECIEM quiere invitarlos a la ceremonia de cierre de los Integradores I y II de este semestre 2017.

Esta actividad se realizará este viernes 15 de diciembre a las 11.30 en sala 203, Escuela ECIEM.

En esta ocasión, se certificará a los estudiantes asistentes y se les hará entrega de los informes finales de la asesoría a cada uno de los empresarios participantes. Se ruega su asistencia y puntualidad.

Ideal que cada grupo invite a cada empresario/a asesorado (socio comunitario) asista o participe para recibir su certificado de participación de parte de la Escuela.

Los esperamos!!!!

Atte

Fernando Contreras y Paulina Gutiérrez

06-12-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que el control que se realizará hoy miércoles 06 de diciembre bloque B será en la sala N°12.

06-12-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido

Se informa que el control que se realizará hoy miércoles 06 de diciembre bloque B será en la sala N°12.

06-12-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Miercoles 06 de Diciembre desde las 18:00 hrs en la sala Nº 20.

06-12-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Se adjunta calendario de exámenes, se mencionan las siguientes modificaciones:

Planificación Estratégica - Martes 12.12.2017

EFP: Innovación Social - Viernes 15.12.2017

06-12-2017

FINANZAS II


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de repaso antes del Examen se realizará el Lunes 11 de Diciembre a las 18:00 hrs en la sala Nº 202.

06-12-2017

FINANZAS CORPORATIVOS


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de repaso antes del Examen se realizará el Martes 12 de Diciembre a las 18:00 hrs en la sala Nº 202.

06-12-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Profesor: Boris Bugueño.

Asunto: Examen

Se informa que el Examen se realizará el día Miercoles 13 de Diciembre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 202.

06-12-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Profesor: Boris Bugueño.

Asunto: Examen

Se informa que el Examen se realizará el día Martes 12 de Diciembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 5.

05-12-2017

ELECTIVO INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 05 de Diciembre fuera de la UCN en el Cowork de la Fundación Emprepolis La Serena desde las 9:55 hrs.

05-12-2017

ELECTIVO INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 05 de Diciembre fuera de la UCN en el Cowork de la Fundación Emprepolis La Serena desde las 9:55 hrs.

05-12-2017

ELECTIVO INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 05 de Diciembre fuera de la UCN en el Cowork de la Fundación Emprepolis La Serena desde las 9:55 hrs.

05-12-2017

ELECTIVO INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Martes 05 de Diciembre fuera de la UCN en el Cowork de la Fundación Emprepolis La Serena desde las 9:55 hrs.

05-12-2017

MATEMÁTICAS II


Ayudante: Camila Muñoz

Se informa que la ayudantía de hoy martes 05 de diciembre no se realizará.

05-12-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de Miercoles 06 de diciembre se realizará en la sala Nº 27 desde las 9:55 hrs.

05-12-2017

ACTIVIDAD: CERTIFICACIÓN TALLER DE HABILIDADES EMPLEABILIDAD


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que la actividad se realizará mañana Miercoles 06 de Diciembre desde las 9:55hrs en la sala Nº 203.

Se adjunta listado de los estudiantes que serán reconocidos.

05-12-2017

ACTIVIDAD: CERTIFICACIÓN TALLER DE HABILIDADES EMPLEABILIDAD


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que la actividad se realizará mañana Miercoles 06 de Diciembre desde las 9:55hrs en la sala Nº 203.

Se adjunta listado de los estudiantes que serán reconocidos.

05-12-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomás Porras

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 14:30hrs, sala por confirmar.

05-12-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomás Porras

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 14:30hrs, sala por confirmar.

05-12-2017

CHARLA INFORMATIVA PROCESO DE PRÁCTICA


Se invita a todos los estudiantes a participar de la charla Informativa de Práctica, que se realizará mañana miércoles a las 11:00hrs en el salón de Teológica.

05-12-2017

CHARLA INFORMATIVA PROCESO DE PRÁCTICAS


Se invita a todos los estudiantes a participar de la charla Informativa de Práctica, que se realizará mañana miércoles a las 11:00hrs en el salón de Teológica.

05-12-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Se informa que los grupos pendientes por exponer, deben asistir mañana miércoles 05 de diciembre a las 13:00hrs en la sala N°202.

05-12-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana miércoles 06 de diciembre bloque A se realizará en la sala N°102.

05-12-2017

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana miércoles 06 de diciembre bloque A se realizará en la sala N°28.

04-12-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Andres Araya.

Se informa que la clase se realizará el día Martes 05 de Diciembre en la sala Nº 13 desde las 9:55 hrs.

01-12-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que la clase recuperativa se realizará el día Miercoles 06 de Diciembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 26.

01-12-2017

TALLER DE HABILIDADES PARA LA EMPLEABILIDAD


Estimad@s Estudiantes:

Prueba recuperativa es el jueves de diciembre 7 a las 14:30, en la sala 202.

La prueba la pueden rendir estudiantes justificados.

2. Los estudiantes que no entregaron CV o quieran cambiar la nota del mismo, tienen la opción de entregar Video Curriculum el jueves 7 de diciembre.

3. La nota CV ES SUMATIVA, se solicita a los estudiantes que no entregaron el CV en la clase del jueves, envíen una fotografía para tener evidencia de la nota. La fotografía se debe enviar al correo veronica.suarez@ucn.cl

Atte, Profesor Verónica Suarez.

01-12-2017

TALLER DE HABILIDAD PARA LA EMPLEABILIDAD


Estimad@s Estudiantes:

Prueba recuperativa es el jueves de diciembre 7 a las 14:30, en la sala 202.

1.La prueba la pueden rendir estudiantes justificados.

2. Los estudiantes que no entregaron CV o quieran cambiar la nota del mismo, tienen la opción de entregar Video Curriculum el jueves 7 de diciembre.

3. La nota CV ES SUMATIVA, se solicita a los estudiantes que no entregaron el CV en la clase del jueves, envíen una fotografía para tener evidencia de la nota. La fotografía se debe enviar al correo veronica.suarez@ucn.cl

Atte, Profesor Verónica Suarez.

30-11-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomás Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 30 de Noviembre queda suspendida.

NOTA: La ayudantía se recuperará antes del Examen con el ayudante.

30-11-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomás Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 30 de Noviembre queda suspendida.

NOTA: La ayudantía se recuperará antes del Examen con el ayudante.

30-11-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 30 de Noviembre queda suspendida.

29-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 29 de Noviembre queda suspendida.

La clase del día Lunes 04 de Diciembre se realizará normal y se hará entrega de la tercera prueba.

29-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 29 de Noviembre queda suspendida.

La clase del día Lunes 04 de Diciembre se realizará normal y se hará entrega de la tercera prueba.

29-11-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 29 de Noviembre queda suspendida.

29-11-2017

INFORMACIÓN - PRÁCTICAS PRE PROFESIONAL


Estimad@s Estudiantes:

Informo que los que estén interesados y en procesos de realizar su Práctica Pre- Profesional deben enviar su CV al correo: aarojas@ucn.cl

Plazo de recepción hasta este Viernes 01 de Diciembre.

29-11-2017

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Profesora: María Fernanda Aimetta

Se comunica a los estudiantes de la asignatura Organización Industrial P2 que la segunda prueba parcial sobre Teoría de Juegos se posterga para el día martes 5 de diciembre Bloque A.

En el horario de mañana Jueves 30.11 Bloque A, se realizará la clase de manera normal.

29-11-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 30 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

29-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 30 de Noviembre queda suspendida.

29-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 30 de Noviembre queda suspendida.

29-11-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la prueba de mañana jueves 30.11 se realizará en la sala n°102. Se les recuerda a los estudiantes llevar calculadora.

29-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Profesor: Tomas Bas

Se informa que la clase de mañana jueves 30.11 en el bloque B se realizará en el laboratorio de computación.

29-11-2017

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Tomas Bas

Se informa que la clase de mañana jueves 30.11 en el bloque B se realizará en el laboratorio de computación.

28-11-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los estudiantes acercarse a la brevedad posible a secretaría.

*Javiera Montalva Ribot

*Nicolas Galleguillos Pearson

*Nicolas Saavedra Garay

*Sabina Wannous Resk

28-11-2017

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se informa que la prueba de hoy Martes 28 de Noviembre se realizará desde las 18:00 hrs en la sala Nº 102.

28-11-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 28 de Noviembre se realizará desde las 13:15 hrs en la sala Nº 8.

28-11-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 29 de Noviembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

27-11-2017

VISIÓN DEL ENTORNO


Ayudante: Kimberly Sepulveda

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 27.11 a las 9:55hrs se realizará en el laboratorio de computación.

27-11-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la prueba de hoy lunes 27.11 bloque B se realizará en la sala N°203

27-11-2017

RELACIONES LABORALES P2


Profesor: Héctor Muñoz.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 28 de Noviembre se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs.

27-11-2017

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez

Se informa que la entrega de talleres se realizará hoy lunes 27 de noviembre a las 13:00hrs se realizará en el salón de conferencias.

27-11-2017

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez

Se informa que la entrega de talleres se realizará hoy lunes 27 de noviembre a las 13:00hrs se realizará en el salón de conferencias.

27-11-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre

Se informa que la clase de mañana 28.11 martes bloque A queda suspendida.

24-11-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo

Se recuerda que la prueba de Marketing II se realizará hoy viernes 24 de noviembre en el bloque B sala N°26.

24-11-2017

LLAMADO ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Dan Calderon, presentarse en secretaría a la brevedad posible.

24-11-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes presente en Secretaría.

_María José Páez Soto

_Estefany Thenoux Véliz

_Sofía Fernández Poblete

_Catalina Coopman Zepeda

23-11-2017

MACROECONOMIA II PARALALEO 2 - PARALELO 1


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la clase de hoy jueves 23 de noviembre bloque B y C quedan suspendidas.

23-11-2017

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que la clase de hoy jueves 23.11 bloque B queda suspendida.

23-11-2017

RECURSOS HUMANOS


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de hoy jueves 23 de noviembre a las 14.30hrs se realizará en la sala N°11.

23-11-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Daniela Villa

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 23.11 se realizará a las 14:30hrs sala N°28.

23-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Paula Soto

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día martes 28 nov. a las 13:15hrs en la sala N°25.

22-11-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la clase recuperativa de hoy miércoles 22 de noviembre en el bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°202.

22-11-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 23 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

22-11-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 23 de Noviembre se realizará en la sala Nº 9 desde las 13:10 hrs.

22-11-2017

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Profesora: María Fernanda Aimetta

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana jueves 23 de noviembre a las 9:55hrs en la sala N°23.

21-11-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 21 de Noviembre queda suspendida.

21-11-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 21 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

21-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 22 de Noviembre queda suspendida.

Recomendación: Repasar para la prueba.

21-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 22 de Noviembre queda suspendida.

Recomendación: Repasar para la prueba.

20-11-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 21 se realizará en el Salón de conferencia ECIEM desde las 8:10 hrs.

20-11-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 20 de noviembre en el bloque C 11:40hrs se realizará en la sala N°18.

20-11-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a los siguientes estudiantes acercarse a la brevedad posible o contactarse a secretaria 51 2 205909.

* Mº Jose Paez Soto

*Natalie Marín

*Marcelo Herrera

20-11-2017

TALLER APLICADO


Profesor: Renato Sukno.

Se informa que la clase de hoy Lunes 20 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 14:30 hrs.

20-11-2017

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana martes 21 de noviembre a las 11:40hrs en la sala N°102.

20-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMIA


Profesor: Manuel Schneider

Se informa que la clase del día miércoles 22 de noviembre queda suspendida.

17-11-2017

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de mañana viernes 17 de noviembre quedan suspendidas.

17-11-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayduantía recuperativa se realizará hoy Viernes 17 de Noviembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

17-11-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Matías Cortés

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy viernes 17 de noviembre a las 13:00hrs en la sala N°202

17-11-2017

FUNDAMENTOS DE AUDITORIA


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la profesora atenderá por grupos el día Miercoles 22 de Noviembre desde las 11:00 hrs en ECIEM.

16-11-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Bárbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 16 de Noviembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

16-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase recuperativa de hoy Jueves 16 de Noviembre se realizará en la sala Nº 22 desde las 11:40 hrs.

16-11-2017

TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICACIONALES PARA ALUMNOS TUTORES Y AYUDANTES


Estimados tutores, ayudantes y alumnos de último año, los invitamos para el Lunes 27 de Noviembre al TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICACIONALES PARA ALUMNOS TUTORES Y AYUDANTES, la actividad se realizará en la sala 102, desde 09:40 hrs - 13:00 hrs.

CUPOS LIMITADOS

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScx5qO5KZYixViJ0nstTSpPZHiRhou5IZDAlKBSVIkLUVz5og/viewform

16-11-2017

TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICACIONALES PARA ALUMNOS TUTORES Y AYUDANTES


Estimados tutores, ayudantes y alumnos de último año, los invitamos para el Lunes 27 de Noviembre al TALLER DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICACIONALES PARA ALUMNOS TUTORES Y AYUDANTES, la actividad se realizará en la sala 102, desde 09:40 hrs - 13:00 hrs.

CUPOS LIMITADOS

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScx5qO5KZYixViJ0nstTSpPZHiRhou5IZDAlKBSVIkLUVz5og/viewform

16-11-2017

MACROECONOMIA I


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la prueba de mañana Viernes 17 de Noviembre se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs

16-11-2017

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la prueba de mañana Viernes 17 de Noviembre se realizará en la sala Nº 5 desde las 9:55 hrs

16-11-2017

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la prueba de mañana Viernes 17 de Noviembre se realizará en la sala Nº 13 desde las 11:40 hrs

16-11-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 16 de Noviembre en el bloque C queda suspendida.

16-11-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 17 de noviembre quedan suspendidas.

Las clases serán recuperadas en las fechas que se acordarán en la próxima clase.

15-11-2017

CALCULO 1


Ayudante: Sebastián Bugueño

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 16 de noviembre bloque E queda suspendida.

15-11-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy miércoles 15 de noviembre en el bloque C en la sala N°102.

15-11-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 16 de Noviembre se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

15-11-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 16 de Noviembre queda suspendida.

15-11-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 16 de Noviembre se realizará en la sala Nº 8 desde las 13:15 hrs.

14-11-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 14 de Noviembre se realizará en la sala Nº 8 desde las 13:15 hrs.

14-11-2017

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1- PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de hoy martes 14 de noviembre queda suspendida.

14-11-2017

MICROECONOMIA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de hoy martes 14 de noviembre bloque B se realizará en la sala N°22.

14-11-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a los siguientes alumnos acercarse a la brevedad posible o llamar a secretaría 51 2 205909.

*Marcelo Herrera Alucema

*Natalie Marín Olivares

14-11-2017

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACION


Se adjunta calendario de exámenes y recalificación. Se informa cambio de fecha del examen de Planificación Estratégica.

14-11-2017

ESTADÍSTICA II P1-P2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la prueba de mañana miércoles 15 de noviembre en el bloque B 9:55hrs se realizará en la sala N°5.

14-11-2017

ESTADÍSTICA II PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la prueba de mañana miércoles 15 de noviembre en el bloque B 9:55hrs se realizará en la sala N°5.

14-11-2017

FINANZAS II


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 15 de Noviembre bloque F (18:00 A 19:30 hrs) queda suspendida.

13-11-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de hoy lunes 13 no se realizará. La clase será recuperada el día lunes 20 de noviembre.

13-11-2017

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Ayudante: Kimberly Sepulveda.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 13 de Noviembre se realizará en el Bloque C y hora de almuerzo en la sala Nº 21.

13-11-2017

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía de mañana martes 14 de noviembre a las 11:40hrs se realizará en la sala 102.

13-11-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana 14 de Noviembre se realizará a las 13:15 hrs en la sala Nº 202.

13-11-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 14 de Noviembre se realizará desde las 8:10 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

10-11-2017

Seminario de Resultados Primer año del Observatorio Laboral de la Región de Coquimbo


Estimad@s Estudiantes

Se invita a participar del Seminario Observatorio Laboral que se realizará el día Lunes 13 de Noviembre a las 9:30 hrs en el Salón de Congresos de la Intendencia Regional.

Más información en el afiche.

Los interesados se deben inscribir en secretaría a más tardar hoy Viernes 10 de Nov. hasta las 17:00 hrs.

10-11-2017

Seminario de Resultados Primer año del Observatorio Laboral de la Región de Coquimbo


Estimad@s Estudiantes

Se invita a participar del Seminario Observatorio Laboral que se realizará el día Lunes 13 de Noviembre a las 9:30 hrs en el Salón de Congresos de la Intendencia Regional.

Más información en el afiche.

Los interesados se deben inscribir en secretaría a más tardar hoy Viernes 10 de Nov. hasta las 17:00 hrs.

10-11-2017

EFP: INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO TERRITORIAL


Profesor: Tomás Bas

Con el fin de que los estudiantes puedan participar en la entrega de Certificados programa SOMOS CHOAPA que se realizará el día lunes 13.11 a las 14:00hrs, las presentaciones del electivo iniciaran a las 15:00hrs en el salón de conferencias de la Escuela.

09-11-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 10 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

09-11-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 10 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

09-11-2017

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1 PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas

Se informa que la clase de mañana viernes 10 de noviembre queda suspendida.

09-11-2017

CONTROL DE GESTIÓN III - SALIDA A TERRENO


Profesor: Fernando Contreras.

Se informa que la salida a terrero se realizará mañana Jueves 09 de Noviembre.

Salida del bus UCN a las 11:00 hrs en estacionamiento ECIEM.

09-11-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 09 de Noviembre se realizará en la sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

09-11-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes acercarse a la brevedad posible a secretaría:

_Camila Álvarez Astudillo _Erika Ormeño Donoso

09-11-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes a acercarse a la brevedad posible a secretaría, para la firma de documento:

_Maikol Salinas Guardia

_Melissa Areyuna Cortés

_Gustavo Montalvan Zepeda

_Leando Collao Rivera

08-11-2017

MARKETING II


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase recuperativa se realizará mañana miércoles 08 de noviembre a las 9:55hrs en la sala Nº25.

08-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez

Se informa que la clase de hoy miércoles 08 de noviembre bloque C queda suspendida.

08-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA 1


Profesora: Paulina Gutierrez

Se informa que la clase de hoy miércoles 08 de noviembre queda suspendida.

08-11-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


Profesora: Neivi Molina

Se informa que la clase recuperativa de hoy miércoles 08 de noviembre se realizará en la sala Nº202.

08-11-2017

CONTROL DE GESTIÓN III


Ayudante: Pablo Bozzo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de Noviembre queda suspendida.

Nota: En caso de dudas sobre el trabajo el ayudante responderá a la brevedad posible.

08-11-2017

MACROECONOMIA II PARALELO 1 -2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la prueba de mañana jueves 09 de noviembre bloque B 9.55hrs se realizará en la sala Nº5.

07-11-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Andres Araya.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se recuerda que la prueba de hoy Martes 07 de Noviembre se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

07-11-2017

MICROECONOMIA II


Ayudante: Gustavo Orellana

Se informa que la clase de ayudantía de hoy martes 07 de noviembre a las 9:50hrs se realizará en la sala Nº103 de la Escuela de Ing. Civil.

07-11-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Tomas Bas.

Asunto: Cambio de sala.

Se recuerda que hoy Martes 07 de Noviembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

07-11-2017

ADMINISTRACIÓN P1 y P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la prueba de hoy Martes 07 de Noviembre se realizará en la sala Nº 13 bloque C.

07-11-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1


Ayudante: Juan Monardez

Se informa que la clase de ayudantía de legislación de negocios se realizará el día lunes 13 de noviembre en la sala Nº18.

07-11-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 07 de Noviembre queda suspendida.

07-11-2017

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 09 de Noviembre se realizará en la sala Nº 28 desde las 18:00 hrs.

07-11-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Profesor: Héctor Muñoz

Se informa que la clase de mañana miércoles 8 de noviembre se realizará en la sala Nº28.

07-11-2017

CAPACITACIÓN PARA EDUCACIÓN EN EMPRENDIMIENTO -USQAI


Estimad@s Estudiantes:

USQAI y la Empresa MOMENTO CERO, invita a participar en sus talleres de Capacitación para el Emprendimiento que se realizaran este jueves 09 y viernes 10 de noviembre.

Los interesados en participar deben inscribirse en secretaría hasta mañana miércoles 18:00hrs, 15 cupos disponibles.

Se adjunta Programación.

07-11-2017

CAPACITACIÓN PARA EDUCACIÓN EN EMPRENDIMIENTO -USQAI


Estimad@s Estudiantes:

USQAI y la Empresa MOMENTO CERO, invita a participar en sus talleres de Capacitación para el Emprendimiento, a estudiantes de último año de la carrera, actividad que se realizara este jueves 09 y viernes 10 de noviembre.

Los interesados en participar deben inscribirse en secretaría hasta mañana miércoles 18:00hrs, 15 cupos disponibles.

Se adjunta Programación.

06-11-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de recuperativa de hoy lunes 06 de noviembre se realizará en la sala nº203 a las 14:10hrs.

06-11-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes acercase a la brevedad posible a Secretaría:

_Claudio Miranda Galaz

_Eduardo Tapia Olivares

_Cristopher Sarmiento Tapia

_Valeria Rodríguez Paris

_Angelo Álvarez Guerrero

_Dijean López Olivares

_Isabel Olivares Araya

_Sebastián Sfeir

06-11-2017

Taller de Habilidades para la Empleabilidad


Se informa que esta semana se suspenden en ambos bloques (D y E).

La evaluación del CV continúa para la misma fecha, y debe ser entregado durante el día jueves 9 del presente, hasta las 18.00 hrs., en secretaria.

Atte. Éxito académico

06-11-2017

Taller de Habilidades para la Empleabilidad


Se informa que esta semana se suspenden en ambos bloques (D y E).

La evaluación del CV continúa para la misma fecha, y debe ser entregado durante el día jueves 9 del presente, hasta las 18.00 hrs., en secretaria.

Atte. Éxito académico

06-11-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 07 de Noviembre queda suspendida.

06-11-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Estimad@s Estudiantes:

Informamos a ustedes que el ramo de DO paralelo 2 a contar del día miércoles 8 de noviembre bloque A, será dictado por el profesor Héctor Muñoz y los horarios de clases serán los siguientes:

Lunes Bloque A (8:10 a 9:40hrs)

Miércoles Bloque A (8:10 a 9:40hrs)

03-11-2017

CEREMONIA ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES


Estimad@s Estudiantes:

Se recuerda a los siguientes alumnos que figuran en el documento adjunto, quienes serán destacados por participar en diferentes áreas de la Universidad, confirmar su participación en la Ceremonia de Premiacion que se realizará el día viernes 03 de noviembre 11:30hrs.

Para confirmar asistencia, favor enviar mail a secreingesiscon@ucn.cl

03-11-2017

ADMINISTRACIÓN P1 y P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 03 de Noviembre queda suspendida.

03-11-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 03 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

02-11-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase recuperativa de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará en la sala Nº 203 a las 11:30 hrs.

02-11-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase recuperativa de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará en la sala Nº 203 a las 11:30 hrs.

02-11-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 11:40 hrs.

02-11-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 02 de Noviembre queda suspendida.

02-11-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 02 de Noviembre queda suspendida.

02-11-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

02-11-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Matias Cortes.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 03 de Noviembre se realizará a las 13:10 en la sala Nº 202.

02-11-2017

CEREMONIA ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES ALUMNOS DESTACADOS


RECORDATORIO

Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, agradeceré a los siguientes alumnos que figuran en el documento adjunto, quienes serán destacados por participar en diferentes áreas de la Universidad, confirmar su participación en la Ceremonia de Premiacion que se realizará el día viernes 03 de noviembre 11:30hrs. Para confirmar asistencia, favor enviar mail a secreingeco@ucn.cl.

02-11-2017

PRIMERA FERIA GLOBAL DE MARKETING Y PUBLICIDAD Y ELEMENTOS DE DESARROLLO DE LA EMPRESA EN LA IV REGIÓN


Se invita a los estudiantes ECIEM a la primera Feria Global de MARKETING Y PUBLICIDAD y elementos de DESARROLLO de la empresa en la IV Región, el 7 y 8 de Noviembre, del presente año.

Será una instancia de capacitación , crecimiento, motivación y exposición de dos días. Se contará con la presencia de importantes personas del mundo del marketing, negocios y emprendimientos, como por ejemplo Roberto Arancibia (www.robertoarancibia.com ), Mario Vera (empresario a los 15 años) y varios expositores locales que tendrán a cargo workshops sobre emprendimiento, marketing digital, financiación, innovación, liderazgo y trabajo en equipo, coaching, etc. Además de Stands de diferentes marcas del medio.

Invitación gratuita para estudiantes ECIEM.

Información e Inscripciones:

www.feriaglobal.cl

Inscríbete aquí: https://welcu.com/globalbanner/feria-global

1º Video promocional: https://vimeo.com/237575043

2º Video Promocional: https://youtu.be/o-F4W7acw24

Redes: https://www.facebook.com/FeriaGlobal

02-11-2017

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Asunto: Cambio de sala solo por hoy día.

Se informa que la clase de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 16:15 hrs.

02-11-2017

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Asunto: Cambio de sala solo por hoy día.

Se informa que la clase de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará en la sala Nº 202 desde las 16:15 hrs.

02-11-2017

GESTIÓN ESTRATÉGICA


Profesor: Andres Araya.

Asunto: Cambio de sala solo por hoy día.

Se informa que la clase de hoy Jueves 02 de Noviembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

02-11-2017

RELACIONES LABORALES


Ayudante: Matías Cortés

Se informa que la clase de ayudantía se realizará mañana viernes 03 de noviembre a las 8:10hrs en el salón de conferencias de la escuela.

27-10-2017

CEREMONIA ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, agradeceré a los siguientes alumnos que figuran en el documento adjunto, quienes serán destacados por participar en diferentes áreas de la Universidad, confirmar su participación en la Ceremonia de Premiacion que se realizará el día viernes 03 de noviembre 11:30hrs.

Para confirmar asistencia, favor enviar mail a secreingesiscon@ucn.cl

26-10-2017

Beca Prácticas Santander


Estimada comunidad universitaria,

Junto con saludar, enviamos información de interés respecto de la Beca Prácticas Santander. Para mayor información escribir a: mariam.honores@ucn.cl / Carolina Fernández / cefernandez@ucn.cl

26-10-2017

Beca Prácticas Santander


Estimada comunidad universitaria,

Junto con saludar, enviamos información de interés respecto de la Beca Prácticas Santander. Para mayor información escribir a: mariam.honores@ucn.cl / Carolina Fernández / cefernandez@ucn.cl

26-10-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Tomas Bas.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Martes 07 de Noviembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

26-10-2017

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Profesor: Tomas Bas.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del día Martes 07 de Noviembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

26-10-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Andres Araya.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase del día Martes 07 de Noviembre se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

26-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayundante: Daniela Villa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará en horario de clases, 16.15hrs sala Nº203.

26-10-2017

CEREMONIA ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarles, agradeceré a los siguientes alumnos que figuran en el documento adjunto, quienes serán destacados por participar en diferentes áreas de la Universidad, confirmar su participación en la Ceremonia de Premiacion que se realizará el día viernes 03 de noviembre 11:30hrs.

Para confirmar asistencia, favor enviar mail a secreingeco@ucn.cl.

25-10-2017

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Profesora: Karem Gonzalez.

Se informa que la prueba de hoy Martes 24 de Octubre se realizará en la sala Nº 203 desde las 18:00 hrs.

25-10-2017

ESTADÍSTICA II P1


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 25 de Octubre se realizará en la sala Nº 10 desde las 9:55 hrs.

25-10-2017

ESTADÍSTICA II P2


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 25 de Octubre se realizará en la sala Nº 10 desde las 9:55 hrs.

25-10-2017

LANZAMIENTO DEL SEMILLERO B


Se invita a participar del Lanzamiento del Semillero B, una iniciativa orientada a apoyar emprendimientos de innovación social, que utilicen los negocios como herramienta para mejorar la calidad de vida de las personas y el cuidado del medio ambiente.

El lanzamiento se llevará a cabo en el Salón Paihuano del Hotel Costa Real, el día 2 de Noviembre a las 9:00 horas.

25-10-2017

LANZAMIENTO DEL SEMILLERO B


Se invita a participar del Lanzamiento del Semillero B, una iniciativa orientada a apoyar emprendimientos de innovación social, que utilicen los negocios como herramienta para mejorar la calidad de vida de las personas y el cuidado del medio ambiente.

El lanzamiento se llevará a cabo en el Salón Paihuano del Hotel Costa Real, el día 2 de Noviembre a las 9:00 horas.

25-10-2017

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS


Estimad@s Estudiantes:

Recuerdo a ustedes que este lunes 30 y martes 31 de Octubre, será feriado sindical, de modo que tanto las actividades académicas como las administrativas quedan suspendidas.

25-10-2017

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS


Estimad@s Estudiantes:

Recuerdo a ustedes que este lunes 30 y martes 31 de Octubre, será feriado sindical, de modo que tanto las actividades académicas como las administrativas quedan suspendidas.

25-10-2017

GESTIÓN DE BASES DE DATOS


Profesor: Raúl Astorga

Se informa que la clase de mañana jueves 26 de octubre en el bloque B se realizará en el Laboratorio de Computación.

25-10-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P2


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de mañana jueves 26 de octubre bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº202.

25-10-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 26 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

24-10-2017

REGULARIZACIÓN DE INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS Y/O RENUNCIA DE ASIGNATURAS INSCRITAS:


REGULARIZACIÓN DE INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS Y/O RENUNCIA DE ASIGNATURAS INSCRITAS:

1) REGULARIZACIÓN DE INSCRIPCION DE ASIGNATURA : se solicita a todos los estudiantes que están asistiendo a clases y sus asignaturas no les aparecen inscritas o tienen alguna asignatura pendiente por inscribir, enviar mail urgente a:

Jefa de Carrera: natalia.sandoval@ucn.cl, siguiendo las siguientes indicaciones:

- Indicar en asunto: INSCRIPCION ASIGNATURA PENDIENTE - En detalle correo indicar: RUT del estudiante, NRC de la asignatura a inscribir, razón por la que no se inscribió en el plazo.

La Jefa de Carrera no puede inscribir asignaturas si el estudiante no lo solicita expresamente vía correo o en secretaría mediante formulario firmado, puesto que es de responsabilidad de los estudiantes inscribir sus asignaturas en los plazos estipulados y revisar si sus asignaturas están correctamente inscritas.

2) RENUNCIA DE ASIGNATURAS: recordar que hasta el 5 de noviembre es el plazo para renunciar a las asignaturas. El proceso se realiza por plataforma.

Atentamente, Jefa Carrera Ingeniería Comercial

24-10-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roguer Aguirre.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 26 de Octubre se realizará en la sala Nº 9 a las 13:10 hrs.

24-10-2017

TALLER DE EMPLEABILIDAD


Se informa que la Evaluación de Taller de Empleabilidad se realizará el día Jueves 26 de Octubre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 202.

Nota: Los estudiantes que fueron al Congreso serán justificados y se les realizará la evaluación después.

24-10-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Horst Bussenius

Se informa que la clase de hoy martes bloque D y E queda suspendida.

24-10-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la estudiante Javiera Jorquera Zenteno acercarse a la brevedad posible a secretaría o llamar al 51 2 205909.

23-10-2017

ESTADISTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

23-10-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

23-10-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que se realizará mañana Martes 24 de Octubre desde las 8:10 hrs en el Salón de conferencia.

23-10-2017

TALLER APLICADO


Profesor: Renato Sukno.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase de hoy Lunes 23 de Octubre se realizará en la sala Nº 202 desde las 14:30 hrs.

23-10-2017

MATEMÁTICAS III


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de hoy lunes 23 de octubre bloque D y E quedan suspendidas.

23-10-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 24 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

23-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Marina Marquez.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Lunes 23 de octubre desde las 16:15 hrs en la sala Nº 11.

20-10-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de hoy viernes 20 de octubre bloque C queda suspendido.

20-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar

Se informa que la clase del día lunes 23 de octubre en el bloque B 9:55hrs se realizará en el laboratorio de computación.

20-10-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase del día lunes 23 de octubre en el bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº102.

19-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 19 de octubre se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 12.

Nota: Hoy será la ultima instancia de reclamar décimas pendientes.

19-10-2017

AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de mañana Viernes 20 de Octubre se realizará en el bloque B sala Nº 26 y bloque C Laboratorio ECIEM.

18-10-2017

IV Feria Internacional de Movilidad Estudiantil


Los Invitamos a participar a la IV Feria Internacional de Movilidad Estudiantil que organiza la Oficina Internacional por 4to año consecutivo.

La Feria, que se llevará a cabo el miércoles 18 de octubre, consiste en dos actividades enmarcadas dentro de la misma jornada:

10:00 horas - Galpón Cultural - Alumnos UCN dan a conocer las experiencias de sus intercambios a través de pequeñas exposiciones.

Sus compañeros conocen las oportunidades de becas, universidades y países que pueden elegir para realizar un intercambio o movilidad estudiantil. Testimonios UCN de:

-Mario Ortiz Bonilla- ICCI- Intercambio en Universidad de Mines Douai, Francia.

-Loreto Narbona - Nutrición Y Dietética - Universidad de Zaragoza, España. -Héctor Silva Vega - ICI - TEC de Monterrey, México.

-Joaquín Blanco Zalaquet - INGECO - PU Javeriana, Colombia.

Alumnos Internacionales nos cuentan de sus universidades:

-NEOMA Business School, Francia.

-Universidad de Mondragón, España.

-Universidad de Guanajuato, México.

-Universidad de Montpellier, Francia.

11:00 horas - Bar Lácteo - Feria Gastronómica: Nuestros alumnos internacionales comparten y dan a conocer su cultura de a través de ricas preparaciones.

Agradecemos y esperamos contar con su presencia.

18-10-2017

IV Feria Internacional de Movilidad Estudiantil


Los Invitamos a participar a la IV Feria Internacional de Movilidad Estudiantil que organiza la Oficina Internacional por 4to año consecutivo.

La Feria, que se llevará a cabo el miércoles 18 de octubre, consiste en dos actividades enmarcadas dentro de la misma jornada:

10:00 horas - Galpón Cultural - Alumnos UCN dan a conocer las experiencias de sus intercambios a través de pequeñas exposiciones.

Sus compañeros conocen las oportunidades de becas, universidades y países que pueden elegir para realizar un intercambio o movilidad estudiantil. Testimonios UCN de:

-Mario Ortiz Bonilla- ICCI- Intercambio en Universidad de Mines Douai, Francia.

-Loreto Narbona - Nutrición Y Dietética - Universidad de Zaragoza, España. -Héctor Silva Vega - ICI - TEC de Monterrey, México.

-Joaquín Blanco Zalaquet - INGECO - PU Javeriana, Colombia.

Alumnos Internacionales nos cuentan de sus universidades:

-NEOMA Business School, Francia.

-Universidad de Mondragón, España.

-Universidad de Guanajuato, México.

-Universidad de Montpellier, Francia.

11:00 horas - Bar Lácteo - Feria Gastronómica: Nuestros alumnos internacionales comparten y dan a conocer su cultura de a través de ricas preparaciones.

Agradecemos y esperamos contar con su presencia.

18-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 19 de Octubre desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

18-10-2017

DERECHO CIVIL Y NEGOCIACIÓN


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 18 de Octubre queda suspendida.

18-10-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que la clase del día viernes 20 de Octubre bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº102.

17-10-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 18 de Octubre se realizará desde las 13:15 hrs en la sala Nº 8

17-10-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de el día Jueves 19 de Octubre queda suspendida.

17-10-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 18 de Octubre queda suspendida.

17-10-2017

MACROECONOMIA II


Ayudante: Ignacio Metzger

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día jueves 19 de octubre a las 13:15hrs en la sala Nº203.

17-10-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 2


Profesor: Horst Bussenius

Se informa que las clases de hoy martes 17 de octubre quedan suspendidas.

17-10-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía que el día Jueves 19 de octubre queda suspendida.

17-10-2017

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES


Se informa que las clases de mañana miércoles 18 de octubre, en el marco de la Semana de la Carrera, las clases del bloque D y E (14:30 a 117:45hrs) quedan suspendidas, esto con el fin de que los estudiantes puedan participar de las actividades programadas.

17-10-2017

SUSPENSIÓN DE CLASES


Se informa que las clases de mañana miércoles 18 de octubre, en el marco de la Semana de la Carrera, las clases del bloque D y E (14:30 a 117:45hrs) quedan suspendidas, esto con el fin de que los estudiantes puedan participar de las actividades programadas.

16-10-2017

CAMBIO DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE


Estimados estudiantes:

Junto con saludarlos, les informo que en el marco de la celebración de la semana de aniversario ECIEM, este Miércoles 18 de Octubre en los bloques A, B y C (08:10 -13:00) se realizará un cambio de actividades académicas, para que puedan asistir al Seminario Panel "Sucesión en la Familia Empresarial: El Complejo Desafío del Traspaso Generacional en Armonía", en el salón auditorio de la Universidad.

Esto quiere decir, que las clases no se realizarán en esos bloques, sin embargo, los estudiantes deberán asistir a la actividad (durante toda la mañana).

Se evaluará su participación. Atte.,

KAREN VARGAS SANTANDER

16-10-2017

CAMBIO DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE


Estimados estudiantes:

Junto con saludarlos, les informo que en el marco de la celebración de la semana de aniversario ECIEM, este Miércoles 18 de Octubre en los bloques A, B y C (08:10 -13:00) se realizará un cambio de actividades académicas, para que puedan asistir al Seminario Panel "Sucesión en la Familia Empresarial: El Complejo Desafío del Traspaso Generacional en Armonía", en el salón auditorio de la Universidad.

Esto quiere decir, que las clases no se realizarán en esos bloques, sin embargo, los estudiantes deberán asistir a la actividad (durante toda la mañana).

Se evaluará su participación. Atte.,

KAREN VARGAS SANTANDER

16-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de hoy Lunes 16 de Octubre bloque C queda suspendida.

16-10-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de hoy Lunes 16 de Octubre en el bloque C queda suspendida.

16-10-2017

PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL (INGECO)


Estimados Alumn@s, Ilustre Municipalidad de Río Hurtado ofrece Práctica Pre-Profesional, interesados ir a: Práctica Pre-Profesional

Atte.

Nexo Laboral

16-10-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudantes: Michaell Mercado - Pablo Bozzo.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 17 de Octubre se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

16-10-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes de octubre se realizará a las 8:0 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

16-10-2017

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase de mañana Martes 17 de Octubre en el bloque E se realizará en la sala Nº 102.

13-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de la próxima semana se realizarán normalmente.

13-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de la próxima semana se realizarán normalmente

13-10-2017

MICROECONOMIA I


Ayudante: Rodrigo Valverde.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 16 de octubre en el bloque B queda suspendida.

13-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN I


Se informa a los estudiantes de la asignatura de Control de Gestión 1, que el día Lunes 16 de octubre en el bloque C se realizará la ayudantía con Marina Ramos y en el bloque E sala 30 del edificio de Ingeniería Industrial se realizará la clase con la Profesora Natalia Sandoval.

12-10-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayduantía se realizará mañana Jueves 12 de octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

12-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase recuperativa se realizará hoy Jueves 12 de Octubre en la sala Nº 203 desde la 11:40 hrs.

12-10-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Asunto: Cambio de sala

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 12 de octubre desde la 11:40 hrs en el Salón de Conferencia.

12-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Daniela Villa

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy jueves 12 de octubre a las 14:30hrs en la sala Nº28.

12-10-2017

ESTADISTICA 1


Ayudante: Tomás Porras

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 12 de octubre queda suspendida.

12-10-2017

ESTADÍSTICA 1


Ayudante: Tomás Porras

Se informa que la clase de ayudantía de hoy miércoles 12 de octubre queda suspendida.

11-10-2017

TALLER DE HABILIDADES PARA LA EMPLEABILIDAD


Programa: P.A.C.E

Se informa que el Taller de Habilidades para la Empleabilidad correspondiente a mañana jueves 12 del presente, en el bloque D y E, para ambas carreras, queda suspendido. .

11-10-2017

TALLER DE HABILIDADES PARA LA EMPLEABILIDAD


Programa: P.A.C.E

Se informa que el Taller de Habilidades para la Empleabilidad correspondiente a mañana jueves 12 del presente, en el bloque D y E, para ambas carreras, queda suspendido. .

11-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 12 de octubre se realizará en la sala Nº 202 desde las 11:40 hrs.

11-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 12 de octubre se realizará en la sala Nº 202 desde las 11:40 hrs.

11-10-2017

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, informamos que el día viernes 13 de Octubre, se dará inicio al periodo para que puedan renunciar asignaturas inscritas vía internet. Este proceso de renuncia, se extenderá hasta el día 05 de Noviembre.

Para que la renuncia sea efectiva, sólo podrán estar cursando la asignatura en primera oportunidad, los créditos mínimos por semestre deben ser 12 y la asignatura no puede estar inscrita en régimen de tutoría.

Es vuestra responsabilidad definir su carga académica definitiva para este semestre.

Se adjunta Manual de renuncia.

11-10-2017

PROCESO DE RENUNCIA DE ASIGNATURAS


Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, informamos que el día viernes 13 de Octubre, se dará inicio al periodo para que puedan renunciar asignaturas inscritas vía internet. Este proceso de renuncia, se extenderá hasta el día 05 de Noviembre.

Para que la renuncia sea efectiva, sólo podrán estar cursando la asignatura en primera oportunidad, los créditos mínimos por semestre deben ser 12 y la asignatura no puede estar inscrita en régimen de tutoría.

Es vuestra responsabilidad definir su carga académica definitiva para este semestre.

Se adjunta Manual de renuncia.

11-10-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

11-10-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 de octubre desde las 11:40 hrs en la sala Nº 19.

11-10-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 12 de octubre desde las 11:40 hrs en la sala Nº 19.

10-10-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Martes 10 de Octubre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 8.

10-10-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicitan a los siguientes estudiantes contactarse con secretaría a la brevedad posible. 51-2209843.

_Evelyn Alfaro Verdugo

_Matías Castillo Hidalgo

_Nicolas Rojas Cortes

10-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 10 de octubre queda suspendida.

10-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 10 de octubre queda suspendida.

10-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 11 de Octubre desde las 11:40 hrs en el Salón de conferencia.

10-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN 3


Ayudante: Pablo Bozzo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 11 de Octubre a las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

07-10-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificación correspondiente al Segundo Semestre.

06-10-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roguer Aguirre.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Martes 10 de Octubre desde las 8:00 hrs en el Salón de conferencia ECIEM.

06-10-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificación correspondiente al Segundo Semestre

05-10-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 2


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 06 de octubre bloque C 11:40hrs queda suspendida.

05-10-2017

LLAMADO ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes comunicarse con secretaría (51-2209843) por cambio de horario de atención Jefatura de Carrera:

_Jimena Zenteno

_Alexis Cáceres

05-10-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 05 de octubre queda suspendida.

05-10-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 05 de octubre queda suspendida.

05-10-2017

COSTOS Y PRESUPUESTOS


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la clase de hoy Jueves 05 de octubre queda suspendida.

05-10-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la clase de mañana Viernes 06 de octubre se realizará en el laboratorio ECIEM desde las 13:10 hrs.

05-10-2017

ACTIVIDAD MESA UNIVERSIDADES GORE COQUIMBO


Invitación estudiantes ECIEM Mañana 6 de octubre Taller: "Emprendimiento de talentos Regionales" Podrás conocer experiencias de emprendedores de la Región.

05-10-2017

ACTIVIDAD MESA UNIVERSIDADES GORE COQUIMBO


Invitación estudiantes ECIEM Mañana 6 de octubre Taller: "Emprendimiento de talentos Regionales" Podrás conocer experiencias de emprendedores de la Región.

05-10-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 06 de Octubre se realizará en el Laboratorio 204 segundo piso de la Escuela de Ingeniería desde las 13:00 hrs.

05-10-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 06 de Octubre se realizará en el Laboratorio 204 segundo piso de la Escuela de Ingeniería desde las 13:00 hrs.

04-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 04 de Octubre queda suspendida.

04-10-2017

CÁLCULO I


Ayudante: Sebastian Bugueño.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 05 de Octubre bloque E queda suspendida.

04-10-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 05 queda suspendida.

04-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro

Se informa que la clase de hoy miércoles 04 de octubre a las 16:15hrs se realizará en la sala Nº29 de la Escuela de Ingeniería.

04-10-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 05 de Octubre se realizará en la sala Nº 203 desde las 11:40 hrs.

03-10-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 03 de Octubre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 8.

03-10-2017

MICROECONOMIA I


Ayudante. Rodrigo Valverde.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 05 de Octubre desde las 14:30 hrs en la sala Nº 28.

03-10-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la prueba se realizará mañana Miercoles 04 de Octubre desde las 9:55 hrs en las salas 12 y 13.

03-10-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la prueba se realizará mañana Miercoles 04 de Octubre desde las 9:55 hrs en las salas 12 y 13.

03-10-2017

FINANZAS II


Profesor: Jorge Franco

Se informa que la clase de mañana miércoles 04 de octubre bloque F 18:00hrs se realizará en la sala Nº202.

03-10-2017

CONTROL DE GESTIÓN III


Ayudante. Pablo Bozzo

Se informa que la clase de ayudantía no se realizará, por uso del salón de conferencias.

02-10-2017

PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL (INGECO)


Estimados Alumn@s Fundación Superación de la Pobreza requiere alumn@ en práctica.

Interesados enviar CV a omaltesr@ucn.cl, plazo para postular Viernes 06 de Octubre.

Atte.
NexoLaboral

02-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 02 de octubre bloque B se realizará en el laboratorio de computación.

02-10-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar

Se informa que la clase de ayudantía de hoy lunes 02 de octubre bloque B se realizará en el Laboratorio de Computación.

02-10-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien

Se informa que la clase de hoy lunes 02 de octubre bloque B se realizará en la sala Nº102.

02-10-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL PARALELO 1


Profesora: Neivi Molina

Estimados/as Estudiantes:

Se informa que la evaluación (Primera Prueba) fijada para mañana martes 3 de octubre del 2017, se posterga para la semana próxima quedando fijada para el día Martes 10 de Octubre. Esto a solicitud de la Escuela de Ciencias Empresariales (ECIEM).

Esta decisión se toma debido al trabajo realizado por varios de los estudiantes del curso de Desarrollo Organizacional que deben participar de la visita y cierre del trabajo conjunto con la Fundación Minera Los Pelambres en canela fijado para el día 3 de octubre. Esta es una asesoría en terreno a emprendedores de parte de estudiantes y es importante que todos ellos participen y no sean perjudicados al perder una evaluación.

Esperando la comprensión de todos

02-10-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 03 de Octubre queda suspendida.

02-10-2017

SALIDA A CANELA - CURSO DE INNOVACIÓN SOCIAL- PROFESOR MANUEL ESCOBAR


Estimados/as: Junto con saludar y esperando estén bien, recordar que mañana tenemos la tercera y última visita a Canela.

Horario de salida: 7.30am al igual que las veces anteriores.

FAVOR de Llevar el informe 2 para validar con el emprendedora. Esto será parte del trabajo de la primera parte de la jornada. Desde que llegamos a la hora del café, cada uno deberá revisar y trabajar los últimos detalles del informe 2 con su emprendedor/a. Luego de eso, viene la jornada de cierre, donde cada uno de ustedes le hará entrega del informe 1 al emprendedor.

Ese informe 1 será impreso por nosotros como escuela. Cada uno de ustedes debe haber enviado su informe 1 para que nosotros lo llevemos impreso. Ese es el compromiso.

Ideal que TODOS participen, salvo excepciones que deben ser informadas. La prueba de DO se ha cambiado a martes 10 de octubre, por lo que TODOS los estudiantes debieran viajar mañana y cerrar el trabajo como corresponde considerando que cada uno de ustedes es un futuro profesional. Quedamos atentos. Estamos recopilando TODOS los informes 1 para llevarlos impresos y listos para entregar.

Saludos, quedo atenta. +56995115117 dudas o consultas a celular. Profe Paulina.

02-10-2017

SALIDA A CANELA - CURSO DE INNOVACION SOCIAL- PROFESOR MANUEL ESCOBAR


Estimados/as: Junto con saludar y esperando estén bien, recordar que mañana tenemos la tercera y última visita a Canela.

Horario de salida: 7.30am al igual que las veces anteriores.

FAVOR de Llevar el informe 2 para validar con el emprendedora. Esto será parte del trabajo de la primera parte de la jornada. Desde que llegamos a la hora del café, cada uno deberá revisar y trabajar los últimos detalles del informe 2 con su emprendedor/a. Luego de eso, viene la jornada de cierre, donde cada uno de ustedes le hará entrega del informe 1 al emprendedor.

Ese informe 1 será impreso por nosotros como escuela. Cada uno de ustedes debe haber enviado su informe 1 para que nosotros lo llevemos impreso. Ese es el compromiso.

Ideal que TODOS participen, salvo excepciones que deben ser informadas. La prueba de DO se ha cambiado a martes 10 de octubre, por lo que TODOS los estudiantes debieran viajar mañana y cerrar el trabajo como corresponde considerando que cada uno de ustedes es un futuro profesional. Quedamos atentos. Estamos recopilando TODOS los informes 1 para llevarlos impresos y listos para entregar.

Saludos, quedo atenta. +56995115117 dudas o consultas a celular. Profe Paulina.

02-10-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase de mañana Martes 03 de Octubre queda suspendida.

02-10-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase de mañana Martes 03 de Octubre queda suspendida.

29-09-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita a la alumna Mº Jose Carrasco acercarse a la brevedad posible a secretaría.

29-09-2017

TALLER DE PROCHILE: ANÁLISIS DE NORMAS Y PROGRAMAS DE CERTIFICACIÓN DE PRODUCTOS


Se informa que los siguientes estudiantes han sido beneficiado con la Beca Prochile para participar el día lunes 02 de Octubre en la Sala PEI Biblioteca UCN, en el Taller de Capacitación "Análisis de Normas y Programas de Certificación de Productos".

_Claudia Valenzuela

_Cristobal Tapia

_Jose Manuel Elespuru

_Daniel Galleguillos

_Carlos De Laire

_Héctor Pérez

_Rodrigo Valverde

_Sebastián Yáñez

_Ignacio Zepeda

_Gustavo Orellana

Organizan: ITC, ASCC, DIRECON/PROCHILE y ECIEM- UCN

Favor llevar notebook

29-09-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA PARALELO 2


Ayudante: Alvaro Milla

Se informa que la clase de ayudantía se realizará el día lunes 02 de octubre a las 8:10hrs en el laboratorio 107 de la Escuela de Ingeniería Civil.

28-09-2017

EFP: INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar

Se adjunta listado de los estudiantes oficialmente inscrito en el sistema.

Favor aquel estudiante que no figure en el listado informar a la brevedad posible en secretaría (plazo viernes 29.09.2017 12:00hrs)

28-09-2017

EFP: INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO TERRITORIAL


Profesor: Tomás Bas

Se adjunta listado de los estudiantes oficialmente inscrito en el sistema.

Favor aquel estudiante que no figure en el listado informar a la brevedad posible en secretaría (plazo viernes 29.09.2017 12:00hrs)

28-09-2017

ESTADISTICA I P1


Ayudante: Tomás Porras

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 28 septiembre queda suspendida.

28-09-2017

ESTADÍSTICA I P1


Ayudante: Tomás Porras

Se informa que la clase de ayudantía de hoy jueves 28 septiembre queda suspendida.

28-09-2017

Convocatoria Interna Beca Santander


Convocatoria Interna Beca Santander

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se adjunta Convocatoria y Bases de Beca Movilidad Internacional Santander Universidades - 2017, para financiar movilidad estudiantil entre enero y diciembre de 2018.

Fecha de cierre de postulaciones: 23 de octubre.

28-09-2017

Convocatoria Interna Beca Santande


Convocatoria Interna Beca Santander

Estimados Estudiantes:

Junto con saludar, se adjunta Convocatoria y Bases de Beca Movilidad Internacional Santander Universidades - 2017, para financiar movilidad estudiantil entre enero y diciembre de 2018.

Fecha de cierre de postulaciones: 23 de octubre.

27-09-2017

CÁLCULO I


Ayudante: Sebastian Bugueño.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 28 se realizará a las 16:15 hrs en la sala Nº 13.

27-09-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 28 desde las 11:40 hrs en la sala Nº 203.

27-09-2017

BECA PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA


Estimados/as:

Informamos que los siguientes estudiantes no han realizado renovación de beca Presidente de la República segundo semestre. Último plazo para entregar documentos LUNES 02 DE OCTUBRE. Deben solicitar previamente una hora con asistente social en Bienestar Estudiantil.

Se adjunta listado.

27-09-2017

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL PARALELO 2


Ayudante: Matías Cortés

Se informa que la clase de ayudantía de mañana jueves 28 de septiembre bloque A, se cambia para el día viernes 29 de septiembre bloque D 14:30hrs en la sala Nº202.

27-09-2017

DERECHO CIVIL Y NEGOCIACIÓN


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 27 de septiembre queda suspendida.

La clase será recuperada el día Viernes 29 de septiembre desde las 16:15 hrs en la sala Nº 203.

27-09-2017

TALLER APLICADO


Profesor: Renato Sukno.

Asunto: Cambio de sala.

Se informa que la clase del Lunes 02 de Octubre se realizará desde las 14:30 hrs en el Laboratorio 204 de la Escuela de Ingeniería.

27-09-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 28 de septiembre se realizará en la Sala Nº 24 desde las 13:10 hrs.

27-09-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 28 de septiembre se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 19.

27-09-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 28 de septiembre se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 19.

27-09-2017

MACROECONOMIA II PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesor: Cristian Morales

Se informa que la primera prueba se realizará el día jueves 28 de septiembre en el bloque B 9:55hrs en la sala Nº5, ambos paralelos.

26-09-2017

INFORMACIÓN LISTADO DE BENEFICIARIOS Y PRIMERA REUNIÓN PROGRAMA APOYO ÉXITO ACADEMICO SEGUNDO SEMESTRE 2017


INFORMACIÓN LISTADO DE BENEFICIARIOS Y PRIMERA REUNIÓN PROGRAMA APOYO ÉXITO ACADÉMICO SEGUNDO SEMESTRE 2017

Se adjunta listado de beneficiarios e informamos que MAÑANA MIÉRCOLES 27 se realizará una primera reunión taller a las 10:00 horas en la sala 202

¿Cuáles son los beneficios?

- Tutoría personalizada 1 vez por semana, realizadas por un (a) alumno (a) tutor (a).

- Talleres Grupales Mensuales, realizados por diversos profesionales de la Universidad.

- Reconocimiento al rendimiento académico al finalizar el semestre

26-09-2017

MACROECONOMIA II


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 26 de septiembre se realizará en la sala Nº 23 desde las 16:15 hrs.

25-09-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIOS PARALELO 1


Ayudante: Juan Monardez

25-09-2017

SALIDA A CANELA - CURSO DE INNOVACION SOCIAL- PROFESOR MANUEL ESCOBAR


SALIDA A CANELA - CURSO DE INNOVACIÓN SOCIAL- PROFESOR MANUEL ESCOBAR

Estimado/as Estudiantes:

Junto con saludar, les recordamos que mañana martes 26 de septiembre, se realizará la segunda visita a canela para el trabajo con los emprendedores/as bajo el programa de Fundación Minera Los Pelambres (FMLP). Se ha activado seguro estudiantil para todos los estudiantes.

Recuerden que deben llevar con ustedes su informe 1 para validarlo con el emprendedor/a, para luego entregárselo a profesor de la asignatura.- (Organización de la jornada, 1 hora para validar el informe 1. Luego del break se trabajará el Informe 2 que se llevará impreso para cada uno de ustedes). Hora de salida de bus: 7.30am desde escuela eciem.

Favor de llegar puntuales y de comunicarse entre sus compañeros. Ser puntuales y responsables con sus emprendedores/as. Dudas/consultas: +56995115117 / pgutierrez@ucn.cl

25-09-2017

ORGANIZACION INDUSTRIAL P2


Profesora: María Fernanda Aimetta

La clase de ayudantía de mañana martes 26 de septiembre queda suspendida y se recuperara el día jueves 28 en horario de clases.

25-09-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 26 desde las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 202.

25-09-2017

ADMINISTRACIÓN P1 y P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la prueba se realizará mañana Martes 27 de septiembre desde las 11:40 hrs en la sala Nº 11.

25-09-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante. Paula Soto.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 26 desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

15-09-2017

GESTIÓN ESTRATEGICA


Profesor: Andres Araya.

Se informa que la prueba de hoy Jueves 14 se realizará en la sala Nº 203 desde las 16:15 hrs.

15-09-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro.

Se informa que la clase de hoy Jueves 14 se realizará en la sala Nº 202 desde las 16:15 hrs.

15-09-2017

COSTO Y PRESUPUESTO P1


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 14 desde las 18:00 hrs queda suspendida.

15-09-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se recuerda que la clase de mañana Viernes 15 se realizará en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

15-09-2017

TALLER DE CAPACITACIÓN: ANA?LISIS DE NORMAS Y PROGRAMAS DE CERTIFICACIO?N DE PRODUCTOS. TRADE CENTER DE GINEBRA.


¿Estas interesado en comercio internacional y sustantividad? Entonces participa el 02 de octubre en:

Organizan: ITC, ASCC, DIRECON/PROCHILE y ECIEM- UCN

Propósito: Sensibilizar y capacitar a las empresas en torno a las normas y certificaciones (de sustentabilidad) en mercados de destino.

PROCHILE entregará 10 becas estudiantes ECIEM

Requisitos:

Estudiante de 4to y 5to año de las carreras de INGECO e IICG.

Llevar notebook Postulaciones entre el 15 de septiembre y 27 de septiembre.

Promedio Ponderado Acumulado (PPA)

Inscribirse en:

al siguiente link.

goo.gl/BkBBWj

Natalia Sandoval, Jefa de Carrera INGECO.

15-09-2017

COSTO Y PRESUPUESTO


Ayudante: Barbara Trigo.

Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 15 se realizará normal desde la 13:10 hrs en la sala Nº 203.

14-09-2017

EFP: Innovación Social - Startup para la innovación Social


Profesor: Manuel Escobar.

Se informa a todos los estudiantes del curso EFP Startup para la innovación social que deben presentarse mañana jueves 14 de septiembre a las 07.30am para la salida a terreno a canela, tal como se informó en clase anterior.

Favor de cumplir con horario estipulado.

Lugar de encuentro: Escuela ECIEM, estacionamiento.

Favor de difundir entre sus compañeros y leer minuta de la salida.

14-09-2017

EFP: Innovación Social - Startup para la innovación Social


Profesor: Manuel Escobar.

Se informa a todos los estudiantes del curso EFP Startup para la innovación social que deben presentarse mañana jueves 14 de septiembre a las 07.30am para la salida a terreno a canela, tal como se informó en clase anterior.

Favor de cumplir con horario estipulado.

Lugar de encuentro: Escuela ECIEM, estacionamiento.

Favor de difundir entre sus compañeros y leer minuta de la salida.

14-09-2017

2da ACTA TRIBUNAL CALIFICADOR DE ELECCIONES


ESTIMADOS ALUMNOS . ADJUNTO CALIFICADOR DE ELECCIONES, DE LA CARRERA DE INGENIERÍA COMERCIAL

14-09-2017

LOGISTICA EMPRESARIAL P2


Profesora: Anne Bizien.

Se informa que las clases recuperativas se realizaran a partir de las siguientes fechas en la sala Nº 203 desde las 14:00 a 17:00 hrs.

Lunes 25/09

Lunes 16/10

Lunes 30/10

14-09-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL P1


Profesora: Anne Bizien.

Se informa que las clases recuperativas se realizaran a partir de las siguientes fechas en la sala Nº 203 desde las 14:00 a 17:00 hrs.

Lunes 02/10

Lunes 23/10

14-09-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P2


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 15 desde las 13:10 hrs queda suspendida.

14-09-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de mañana Viernes 15 se realizará normal desde las 16:15 hrs en la sala Nº 26.

14-09-2017

TALLER DE CAPACITACIÓN: ANA?LISIS DE NORMAS Y PROGRAMAS DE CERTIFICACIO?N DE PRODUCTOS. TRADE CENTER DE GINEBRA.


¿Estas interesado en comercio internacional y sustantividad? Entonces participa el 02 de octubre en:

Organizan: ITC, ASCC, DIRECON/PROCHILE y ECIEM- UCN

Propósito: Sensibilizar y capacitar a las empresas en torno a las normas y certificaciones (de sustentabilidad) en mercados de destino.

PROCHILE entregará 10 becas estudiantes ECIEM

Requisitos:

Estudiante de 4to y 5to año de las carreras de INGECO e IICG.

Llevar notebook Postulaciones entre el 15 de septiembre y 27 de septiembre.

Promedio Ponderado Acumulado (PPA)

Inscribirse en:

al siguiente link.

goo.gl/BkBBWj

Natalia Sandoval, Jefa de Carrera INGECO.

13-09-2017

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de hoy Martes 12 se realizará en la sala Nº 102 desde las 16:15 hrs.

13-09-2017

RELACIONES LABORALES P2


Profesor: Hector Muñoz.

Se informa que la clase de hoy Martes 12 se realizará en en Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs.

13-09-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 13 se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

13-09-2017

MATEMÁTICA FINANCIERA


Profesora: Loreto García.

Se informa que la prueba se realizará el día Jueves 14 desde las 8:10 hrs en la sala Nº 202.

13-09-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que la clase recuperativa se realizará mañana Miercoles 13 desde la 9:55 hrs en la sala Nº 203.

13-09-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que la clase recuperativa de mañana Miercoles 13 se realizará en la sala Nº 25 desde las 9:55 hrs

13-09-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que la clase recuperativa se realizará mañana Miercoles 13 desde la 9:55 hrs en la sala Nº 203.

13-09-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy miércoles 13 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

13-09-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Ayudante: Paula Soto.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy miércoles 13 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

13-09-2017

MICROECONOMIA I


Ayudante: Rodrigo Valverde.

Se informa que la ayudantía se realizará este Viernes 15 desde las 9:55 hrs en el Salón de conferencia.

13-09-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


ESTIMADOS ALUMNOS SE LE INFORMA QUE LA AYUDANTIA DE CONTABILIDAD SE REALIZARA EN LA SALA 203

13-09-2017

FINANZA I


ESTIMADOS ALUMNOS. LES INFORMO QUE LA AYUDANTIA DE FINANZA I SE REALIZARA EN EL LABORATORIO A LAS 13:10

13-09-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA


ESTIMADOS ALUMNOS LES INFORMO QUE LA AYUDANTIA DE ADMINISTRACIÓN FINANCIERA SE REALIZARA EN EL LABORATORIO A LAS 13:10.

13-09-2017

Práctica Pre-Profesional


Estimados Alumn@s, Sieger ofrece Práctica Pre-Profesional, interesados ir a: Práctica Pre-Profesional

Atte.

Nexo Laboral

13-09-2017

Práctica Pre-Profesional


Estimados Alumn@s, Sarey SpA Constructora ofrece Práctica Pre-Profesional, interesados ir a: Práctica Pre-Profesional

Atte.

Nexo Laboral

13-09-2017

Práctica Pre-Profesional


Estimados Alumn@s, Callegari Ltda ofrece Práctica Pre-Profesional, interesados ir a: Práctica Pre-Profesional

Atte.

Nexo Laboral

13-09-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 14 desde las 11:40 hrs en la sala Nº 19.

13-09-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 14 desde las 11:40 hrs en la sala Nº 19.

12-09-2017

Marco de Oportunidades de emprendimiento en la Región


Marco de Oportunidades de emprendimiento en la Región. Leer oficio adjunto.

12-09-2017

Marco de Oportunidades de emprendimiento en la Región


Marco de Oportunidades de emprendimiento en la Región Leer oficio adjunto.

12-09-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 12 de septiembre se realizará en la sala Nº 8 desde las 13:10 hrs.

12-09-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 14 de septiembre desde las 13:10 hrs queda suspendida.

12-09-2017

COSTO Y PRESUPUESTO P1


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará este Jueves 14 de septiembre desde las 18:00 hrs en la sala Nº 202.

12-09-2017

RELACIONES LABORALES


Ayudantes: Alvaro Milla - Matias Cortes.

Se informa que la ayudantía se realizará el día miércoles 13 de septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

12-09-2017

ADMINISTRACIÓN P1 y P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase del día Viernes 15 se realizará normalmente y la clase recuperará el día Jueves 14 de septiembre desde las 9:55 hrs no se realizará.

12-09-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 13 se realizará en la sala 25 desde las 13:10 hrs.

12-09-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES


Ayudante: Kimberly Sepulveda.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Jueves 14 desde las 13:10 hrs en la sala Nº 27 y luego en el Salón de conferencia.

12-09-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Neivi Molina.

Se informa que la clase de hoy Martes 12 en el bloque D y E queda suspendida.

11-09-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Andres Araya.

Se informa que la prueba de mañana Martes 12 de septiembre desde las 9:55 hrs se realizará en la sala Nº 102.

11-09-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P2


Profesor: Tomas Bas.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 12 de septiembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

11-09-2017

INTRODUCCIÓN A LA ADMINISTRACIÓN


Profesor: Tomas Bas.

Asunto: Cambio de sala por el día.

Se informa que la clase de mañana Martes 12 de septiembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

11-09-2017

Programa Alto Impacto entregará 8 millones a emprendedores con proyectos de innovación social y medioambiental


Hasta el viernes 15 de septiembre podrán postular los interesados en formar parte de la tercera versión de esta iniciativa impulsada por el CoLab Innovación Social UC, el Centro de Innovación Anacleto Angelini UC e Incuba UC.

Esta es la tercera versión del programa Alto Impacto, una aceleradora que apoya a emprendedores con proyectos innovadores de las áreas sociales y medioambientales. Este año serán 10 equipos los que recibirán financiamiento por $8 millones, además de apoyo y seguimiento para su consolidación.

“Con Alto Impacto podrás escalar y consolidar tu emprendimiento social, medir tu impacto, acceder a redes de primer nivel y formar parte de una comunidad de emprendedores sociales convencidos que se pueden realizar cambios a nivel nacional, trabajando con diferentes actores del ecosistema de innovación social nacional e internacional”, comentó José Tomás Valdés, coordinador de esta iniciativa.

Esta iniciativa impulsada por CoLab Innovación Social UC, el Centro de Innovación Anacleto Angelini UC e Incuba UC, cofinanciada por Corfo, cuenta con 20 emprendimientos que han sido potenciados de distintas regiones del país de sus dos entregas anteriores. Los interesados en postular sólo tienen que ingresar su propuesta en este link: colab.uc.cl/altoimpacto.

“Alto Impacto fue muy importante para impulsar el ajuste de nuestro prototipo, las primeras ventas y el desarrollo de nuevos productos. Además, los talleres fueron muy provechosos para aprender sobre cómo llevar adelante el proyecto”, dijo Emilia Collados, directora Pedagógica de Caja Curiosa, emprendimiento beneficiario del programa y que introduce en la ciencia a niños de entre 3 y 6 años a través de la realización de experimentos sencillos, junto a enseñarles términos y conocimientos científicos y habilidades sociales de carácter cooperativo.

La convocatoria es abierta para emprendedores de todas las regiones del país. Los gastos de movilización para asistir a los talleres mensuales Alto Impacto, que se realizan en el Centro de Innovación UC, podrán ser justificados a través de los fondos de financiamiento que entrega el programa a cada beneficiario.

Además, a partir de enero de 2018, los finalistas también podrán acceder a servicios de formación, a través de charlas y talleres? creación de redes de contacto, y participación de un ecosistema comprometido con la innovación social. Para más información pueden escribir al correo: altoimpacto@uc.cl.

11-09-2017

Programa Alto Impacto entregará 8 millones a emprendedores con proyectos de innovación social y medioambiental


Hasta el viernes 15 de septiembre podrán postular los interesados en formar parte de la tercera versión de esta iniciativa impulsada por el CoLab Innovación Social UC, el Centro de Innovación Anacleto Angelini UC e Incuba UC.

Esta es la tercera versión del programa Alto Impacto, una aceleradora que apoya a emprendedores con proyectos innovadores de las áreas sociales y medioambientales. Este año serán 10 equipos los que recibirán financiamiento por $8 millones, además de apoyo y seguimiento para su consolidación.

“Con Alto Impacto podrás escalar y consolidar tu emprendimiento social, medir tu impacto, acceder a redes de primer nivel y formar parte de una comunidad de emprendedores sociales convencidos que se pueden realizar cambios a nivel nacional, trabajando con diferentes actores del ecosistema de innovación social nacional e internacional”, comentó José Tomás Valdés, coordinador de esta iniciativa.

Esta iniciativa impulsada por CoLab Innovación Social UC, el Centro de Innovación Anacleto Angelini UC e Incuba UC, cofinanciada por Corfo, cuenta con 20 emprendimientos que han sido potenciados de distintas regiones del país de sus dos entregas anteriores. Los interesados en postular sólo tienen que ingresar su propuesta en este link: colab.uc.cl/altoimpacto.

“Alto Impacto fue muy importante para impulsar el ajuste de nuestro prototipo, las primeras ventas y el desarrollo de nuevos productos. Además, los talleres fueron muy provechosos para aprender sobre cómo llevar adelante el proyecto”, dijo Emilia Collados, directora Pedagógica de Caja Curiosa, emprendimiento beneficiario del programa y que introduce en la ciencia a niños de entre 3 y 6 años a través de la realización de experimentos sencillos, junto a enseñarles términos y conocimientos científicos y habilidades sociales de carácter cooperativo.

La convocatoria es abierta para emprendedores de todas las regiones del país. Los gastos de movilización para asistir a los talleres mensuales Alto Impacto, que se realizan en el Centro de Innovación UC, podrán ser justificados a través de los fondos de financiamiento que entrega el programa a cada beneficiario.

Además, a partir de enero de 2018, los finalistas también podrán acceder a servicios de formación, a través de charlas y talleres? creación de redes de contacto, y participación de un ecosistema comprometido con la innovación social. Para más información pueden escribir al correo: altoimpacto@uc.cl.

11-09-2017

FINANZAS II


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de hoy Lunes 11 de septiembre queda suspendida.

11-09-2017

HORA CON JEFE DE CARRERA


SE INFORMA A LOS SIGUIENTES ALUMNOS QUE SUS HORAS CON LA JEFE CARRERA FUERON MODIFICADAS : FELIPE VITALE : 15:.00 CON FECHA 11/09 DARLYN POLANCO NAVEA : 17:45 CON FECHA 11/09 AMIN SUKNI : 18:00 CON FECHA 11/09

11-09-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Viernes 15 de septiembre bloque A queda suspendida.

Se realizará la clase recuperativa el día Jueves 14 bloque C en la sala Nº 203.

11-09-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 12 se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

Debe asistir los grupos del 8 a la 15.

08-09-2017

CONCURSO PARA EGRESADOS Y GRADUADOS


Si eres egresado o graduado UCN participa de la #FondaMarina que se realizará el sábado 9 de Septiembre.

En la #FondaMarina podrán disfrutar del Sup, Kayak y Windsurf con clínicas, clases, travesías y salidas grupales durante todo el día en dos bloques.

¿Cómo participar por una cupo GRATUITO?

Debes enviar una fotografía tuya o de tu familia practicando algún deporte a la Sección Egresados de la Secretaría de Vinculación con el Medio egresadoscoquimbo@ucn.cl

Cronograma:

- 10:30 AM Inscripciones de los participantes.

- 11:00 Comienzo de actividad de Sup y Kayak

- 12:00 Comienzo de actividad de Windsurf.

- 14:00 Término de primer bloque.

- 14:00 Snack #Dieciochero.

- 15:00 Comienzo de segundo bloque de #Sup, #kayak y #Windsurf.

- 18:00 Término de actividad.

08-09-2017

CONCURSO PARA EGRESADOS Y GRADUADOS


Si eres egresado o graduado UCN participa de la #FondaMarina que se realizará el sábado 9 de Septiembre.

En la #FondaMarina podrán disfrutar del Sup, Kayak y Windsurf con clínicas, clases, travesías y salidas grupales durante todo el día en dos bloques.

¿Cómo participar por una cupo GRATUITO?

Debes enviar una fotografía tuya o de tu familia practicando algún deporte a la Sección Egresados de la Secretaría de Vinculación con el Medio egresadoscoquimbo@ucn.cl

Cronograma:

- 10:30 AM Inscripciones de los participantes.

- 11:00 Comienzo de actividad de Sup y Kayak

- 12:00 Comienzo de actividad de Windsurf.

- 14:00 Término de primer bloque.

- 14:00 Snack #Dieciochero.

- 15:00 Comienzo de segundo bloque de #Sup, #kayak y #Windsurf.

- 18:00 Término de actividad.

07-09-2017

INTEGRADOR II


Profesor: Fernando Contreras.

Asunto: Cambio de sala por todo el semestre.

Se informa que la clase del día Viernes 08 desde las 9:55 hrs queda en la sala Nº 203.

07-09-2017

INTEGRADOR I


Profesor: Fernando Contreras.

Asunto: Cambio de sala por todo el semestre.

Se informa que la clase del día Viernes 08 desde las 11:40 hrs queda en la sala Nº 203.

07-09-2017

ESTADISTICA II P2


Profesor: Juan Garrido.

Asunto: Cambio de sala por todo el semestre

Se informa que la clase del día Viernes 08 en el bloque A queda en la sala Nº 13 y en el bloque B es en el Laboratorio ECIEM.

07-09-2017

ESTADÍSTICA II P1


Profesor: Juan Garrido.

Asunto: Cambio de sala por todo el semestre

Se informa que la clase del día Viernes 08 en el bloque A queda en la sala Nº 13 y en el bloque B es en el Laboratorio ECIEM.

07-09-2017

INSCRIPCIONES DE DELEGADOS - ING. COMERCIAL


Estimad@s Estudiantes:

Se informa que los interesados que quieran postular a ser delegados por generaciones deben inscribirse en secretaría.-

07-09-2017

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de mañana Jueves 07 se realizará normalmente en el Laboratorio ECIEM desde las 16:15 hrs . ( Se realizará control).

07-09-2017

HORARIO AYUDANTÍA CONTROL DE GESTION:


Estimados estudiantes:

Para seleccionar horario de ayudantía de control de gestión, solicitamos a Uds. completar siguiente formulario hasta el día viernes 8 de septiembre.

Se detalla formulario.

goo.gl/bqYMzg

07-09-2017

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 08 en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

07-09-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES


Ayudante: Kimberly Sepulveda.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 07 queda suspendida.

07-09-2017

PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL (INGECO)


Estimados Alumn@s, BANCO ESTADO Sucursal Coquimbo Aldunate ofrece Práctica Pre-Profesional, interesados ir a: Práctica Pre-Profesional

Atte.

Nexo Laboral

07-09-2017

MICROECONOMIA II


ESTIMADOS ALUMNOS . LE INFORMO QUE HOY NO HABRÁ CLASES DE MICROECONOMIA II CON EL PROFESOR LUIS HENRIQUEZ

07-09-2017

PRÁCTICA PRE-PROFESIONAL (IICG)


Estimados Alumn@s, Empresa Sarey SpA ofrece Práctica Pre-Profesional, interesados ir a: Práctica Pre-Profesional

Atte.

Nexo Laboral

07-09-2017

RELACIONES LABORALES


Ayudante: Matias Cortes.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 08 se realizará desde las 8:10 hrs en la sala Nº 6

07-09-2017

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía del día Lunes 11 se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

06-09-2017

FINANZAS COPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 07 se realizará en la sala Nº 9 desde las 13:10 hrs.

Se recomienda llevar computadores.

06-09-2017

MATEMÁTICA II


Ayudante: Camila Muñoz.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 07 queda suspendida.

Y se recuperará la próxima semana.

06-09-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 06 queda suspendida.

06-09-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 07 se realizará en la sala Nº 19 desde las 11:40 hrs.

06-09-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 07 se realizará en la sala Nº 19 desde las 11:40 hrs.

06-09-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 07 se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

05-09-2017

MISA ECIEM


Se invita a participar de la misa, a cargo de nuestra Escuela, mañana Miércoles 06 de Septiembre a las 10:00 hrs. en la capilla UCN.

Se realizará misa en memoria de:

Don José Antonio Rojas Pérez (QEPD), padre de Vanesa Rojas Donoso, estudiante de IICG.

Don Pedro Aguirre Valencia (QEPD), padre de José Ignacio Aguirre, estudiante de INGECO.

Jesus Torres Chepillo (QEPD) Abuelo de José Manuel Palta Torres estudiante de IICG.

Y por la salud de:

Sra. Sofía Isabel Marambio Pereira, madre de César Bardelli, estudiante de IICG.

05-09-2017

MISA ECIEM


Se invita a participar de la misa, a cargo de nuestra Escuela, mañana Miércoles 06 de Septiembre a las 10:00 hrs. en la capilla UCN.

Se realizará misa en memoria de:

Don José Antonio Rojas Pérez (QEPD), padre de Vanesa Rojas Donoso, estudiante de IICG.

Don Pedro Aguirre Valencia (QEPD), padre de José Ignacio Aguirre, estudiante de INGECO.

Jesus Torres Chepillo (QEPD) Abuelo de José Manuel Palta Torres estudiante de IICG.

Y por la salud de:

Sra. Sofía Isabel Marambio Pereira, madre de César Bardelli, estudiante de IICG.

05-09-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Martes 06 de septiembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

05-09-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Martes 06 de septiembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

05-09-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Barbara Castillo.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Martes 08 de septiembre se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202.

Debe asistir los grupos del 8 al 15.

05-09-2017

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL P2


Ayudante: Constanza Maltes.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 05 queda suspendida por fuerza mayor.

Se informo que la ayudantía recuperativa se realizará el día Jueves 07 de septiembre a las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

05-09-2017

EFP: PROCESOS INTEGRADOS SAP


Estimados Estudiantes:

Informamos cambio en horario, profesor y modalidad del electivo:

Presencial

Profesora Claudia Bortolotti

Inicia Viernes 08 de septiembre bloque A en el Laboratorio ECIEM.

Horario del Viernes en la tarde se elimina.

Se adjunta horario.

05-09-2017

EFP: PROCESOS INTEGRADOS SAP


Estimados Estudiantes:

Informamos cambio en horario, profesor y modalidad del electivo:

Presencial

Profesora Claudia Bortolotti

Inicia Viernes 08 de septiembre bloque A en el Laboratorio ECIEM.

Horario del Viernes en la tarde se elimina.

Se adjunta horario.

05-09-2017

ACTA CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta Acta del Consejo de Carrera para su conocimiento.

05-09-2017

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Profesor: Luis Fernandez.

Se informa que la clase de hoy Martes 05 queda suspendida.

Se recuperara el día Viernes 08 a las 16:15 hrs en la sala Nº 203.

05-09-2017

E-BUSINESS


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que la clase de hoy Martes 05 se recupero el Viernes 01/09.

Y la clase del día Jueves 07 de septiembre queda suspendida.

05-09-2017

CONTROL DE GESTIÓN 3


Ayudante: Pablo Bozzo.

Se recuerda que la ayudantía de mañana Miercoles 06 se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de Conferencia.

05-09-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTE


SE SOLICITA: QUE LA ALUMNA ALEJANDRA POLANCO NAVEA SE COMUNIQUE CON SECREINGECO@UCN.CL.

05-09-2017

ALUMNOS DE ING. COMERCIAL QUE ESTÉN FINALIZANDO SU CARRERA


ESTIMADOS ALUMNOS. se invitan a los alumno de Ing. Comercial que estén en el ultimo año de su carrera para que participen de una Charla Gremial que realizará la Cámara de Comercio, son 4 cupo disponibles, esta capacitación se realizara en La Serena el día viernes 8 de Septiembre a las 8:30 horas en calle Brasil #381.

05-09-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


ESTIMADOS Se les informa a los alumnos de Contabilidad II, que se cancelaran la Ayudantía en la hora de almuerzo, para mañana, por actividad extracurriculares de la universidad.

04-09-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Onella Jerez.

Se recuerda que la ayudantía de hoy Lunes 04 de septiembre se realizará en la sala 202 desde las 13:10 hrs

04-09-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía del día Jueves 07 de septiembre se realizará en el bloque C en el Laboratorio ECIEM.

04-09-2017

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Nicole Gonzalez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 04 de septiembre queda suspendida.

04-09-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Horst Bussenius.

Se informa que la clase de mañana Martes 05 de Septiembre se realizará en la Sala Nº 28 bloque D y E

04-09-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se recuerda que la clase de mañana Martes 05 de septiembre queda suspendida.

04-09-2017

ADMINISTRACIÓN P1


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 05 de septiembre se realizará en la sala Nº 8 desde las 13:10 hrs.

04-09-2017

COSTOS Y PRESUPUESTO P1


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Miercoles 06 de septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 24

04-09-2017

RECURSOS HUMANOS


Ayudante: Nicole Gonzalez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Martes 05 de septiembre desde las 13:15 hrs en la sala Nº 25.

01-09-2017

ACTIVIDAD ESTUDIANTIL DE FIESTAS PATRIAS


Estimad@s Estudiantes

Informo que se suspenden actividades docente el día Miércoles 06 de Septiembre en el bloque C (11:40 a 13:10 hrs), con el propósito de que los estudiantes participen del 18 estudiantil.

01-09-2017

ACTIVIDAD ESTUDIANTIL DE FIESTAS PATRIAS


Estimad@s Estudiantes

Informo que se suspenden actividades docente el día Miércoles 06 de Septiembre en el bloque C (11:40 a 13:10 hrs), con el propósito de que los estudiantes participen del 18 estudiantil.

01-09-2017

EFP: INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

01-09-2017

TALLER DE EMPLEABILIDAD PARALELO 2 - RELACIONES LABORALES


Se informa que la modificación de horario y sala del Taller de Empleabilidad Paralelo 2 . Relaciones Laborales queda fijado para día Jueves 31 de agosto bloque E. Sala Multimedia 1, Segundo Piso Medicina.

01-09-2017

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Profesor: Jorge Franco.

Se recuerda que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 26.

01-09-2017

INSCRIPCIONES PARA EL PROGRAMA DE APOYO AL ÉXITO ACADÉMICO ECIEM, COMO BENEFICIARIO DE ÉSTE, EN EL SEGUNDO SEMESTRE


"Nuestra Escuela de Ciencias Empresariales invita a sus estudiantes a formar parte del Programa Apoyo al Éxito Académico ECIEM, a desarrollarse en el segundo semestre de 2017".

¿Cuáles son los beneficios?

- Tutoría personalizada 1 vez por semana, realizadas por un (a) alumno (a) tutor (a).

- Talleres Grupales Mensuales, realizados por diversos profesionales de la Universidad.

- Reconocimiento al rendimiento académico al finalizar el semestre

¿Cuáles son los requisitos para participar en el programa?

- Cursar el ciclo básico de las carreras de Ingeniería Comercial e Ingeniería en Información y Control de Gestión.

- Haber reprobado a lo menos 1 asignatura el semestre anterior o a lo menos 2 asignaturas en los dos semestres anteriores.

Esta oportunidad está en directa relación con tu desarrollo personal y profesional.

El plazo máximo para inscribirse es el día miércoles 06 de septiembre en secretaría!!!

LOS CUPOS SON LIMITADOS!!!

01-09-2017

INSCRIPCIONES PARA EL PROGRAMA DE APOYO AL ÉXITO ACADÉMICO ECIEM, COMO BENEFICIARIO DE ÉSTE, EN EL SEGUNDO SEMESTRE


"Nuestra Escuela de Ciencias Empresariales invita a sus estudiantes a formar parte del Programa Apoyo al Éxito Académico ECIEM, a desarrollarse en el segundo semestre de 2017".

¿Cuáles son los beneficios?

- Tutoría personalizada 1 vez por semana, realizadas por un (a) alumno (a) tutor (a).

- Talleres Grupales Mensuales, realizados por diversos profesionales de la Universidad.

- Reconocimiento al rendimiento académico al finalizar el semestre

¿Cuáles son los requisitos para participar en el programa?

- Cursar el ciclo básico de las carreras de Ingeniería Comercial e Ingeniería en Información y Control de Gestión.

- Haber reprobado a lo menos 1 asignatura el semestre anterior o a lo menos 2 asignaturas en los dos semestres anteriores.

Esta oportunidad está en directa relación con tu desarrollo personal y profesional.

El plazo máximo para inscribirse es el día miércoles 06 de septiembre en secretaría!!!

LOS CUPOS SON LIMITADOS!!!

01-09-2017

TALLER DE EMPLEABILIDAD P 2 - RELACIONES LABORALES


Se informa que horario y sala definitiva para Taller de Empleabilidad Paralelo 2 . Relaciones Laborales queda fijado para día Jueves bloque E. Sala 14.

Pueden asistir a este paralelo todos los estudiantes de paralelo 1 que tienen choque de horario en bloque D.

01-09-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTE


Se solicita acercarse a la brevedad posible a la estudiante: Ladia Castillo Muñoz.

01-09-2017

ACTA CONSEJO DE CARRERA ING.COMERCIAL


Estimados alumnos. con fecha 22 de agosto, el consejo de Ing. Comercial, resuelve las siguientes solicitudes.

31-08-2017

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL


Ayudante: Kimberly Sepulveda.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 31 de agosto desde las 12:00 hrs en la sala Nº 203.

31-08-2017

LOGÍSTICA EMPRESARIAL


Profesora: Anne Bizien.

Se informa que las clases se suspenderán a contar del día jueves 31/08 hasta el 18/09.

Se publicarán las fechas recuperativas.

31-08-2017

RELACIONES LABORALES


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 31 de agosto desde las 14:30 hrs queda suspendida.

31-08-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 31 de agosto se realizará en la sala Nº 12 desde las 14:30 hrs.

31-08-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de hoy Jueves 31 de agosto se realizará en la sala Nº 12 desde las 14:30 hrs.

31-08-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO P1


Profesor: Roberto Galleguillos.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre desde las 9:55 hrs queda suspendida.

La clase del P2 que comienza a las 11:40 hrs se realizará normalmente.

31-08-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 01 de septiembre se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

31-08-2017

EFP: INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre se realizará en el Salón de conferencia desde las 9:55 hrs.

31-08-2017

ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL


Ayudante: Constanza Maltes.

Se informa que la ayusdantía se realizará mañana Viernes 01 de septiembre desde las 13:10 hrs en la sala Nº 202

31-08-2017

MARKETING II


Ayudante: Claudia Navarrete.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Viernes 01 de septiembre desde las 9:55 hrs en la sala Nº 5

31-08-2017

EFP: PROCESOS INTEGRADOS SAP


Profesor: Cristian Tobar.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre se realizará desde las 14:30 hrs en el laboratorio ECIEM.

31-08-2017

EFP: PROCESOS INTEGRADOS SAP


Profesor: Cristian Tobar.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre se realizará desde las 14:30 hrs en el laboratorio ECIEM.

30-08-2017

MICROECONOMIA II


Profesor: Luis Henriquez.

Se informa que la clase de mañana Jueves 31 de agosto se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 14:30 hrs.

30-08-2017

AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de mañana Jueves 31 de agosto se realizará en la sala Nº 203 desde las 8:10 hrs.

30-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS P2


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase del día Viernes 01 de septiembre se realizará en la sala Nº 26 desde las 16:15 hrs.

30-08-2017

FUNDAMENTOS DE AUDITORIA


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase de mañana Viernes 01 de septiembre queda suspendida.

30-08-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carme Dominguez.

Se informa que la clase del día Lunes 04 de septiembre queda suspendida.

30-08-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase del día Lunes 04 de septiembre queda suspendida.

30-08-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará desde las 14:30 hrs sala por confirmar.

30-08-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Tomas Porras.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará desde las 14:30 hrs sala por confirmar.

30-08-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que la clase del día Viernes 01 de septiembre a las 9:55 hrs queda suspendida.

30-08-2017

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

30-08-2017

MACROECONOMIA I


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 8.

30-08-2017

CÁLCULO 2


Ayudante: Jonathan Contreras.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto queda suspendida.

30-08-2017

PROGRAMA PIA - AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Programa de Inducción PIA para los que quieran participar se inscriban en el link.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScnyT3JmXKRoKeIHexnfPod3obPR8CJcY5mtAkcjLrFlAJWmw/viewform

30-08-2017

PROGRAMA PIA - AYUDANTES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Programa de Inducción PIA para los que quieran participar se inscriban en el link.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScnyT3JmXKRoKeIHexnfPod3obPR8CJcY5mtAkcjLrFlAJWmw/viewform

30-08-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Barbara Castillo.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto desde las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 102.

Debe asistir desde el grupo 1 al 7.

30-08-2017

FINANZAS II


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará en la sala Nº 9 desde las 14:30 hrs

30-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Ayudante: Roger Aguirre.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará en la sala Nº 9 desde las 13:10 hrs

30-08-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará en la sala 19 desde las 11:40 hrs.

30-08-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 31 de agosto se realizará en la sala 19 desde las 11:40 hrs.

30-08-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Viernes 01 de septiembre se realizará en la sala Nº 13 desde las 8:10 hrs.

30-08-2017

SE LLAMA A ELECCIONES Y APROBACIÓN DE REGLAMENTO DE CENTRO DE ESTUDIANTES IICG


Estimados estudiantes:

Junto con saludarles, informamos que el día 04 de Septiembre se llevará a cabo la votación para elección de representantes del Centro de Estudiantes de IICG y aprobación del Reglamento del mismo.

Para conocimiento general, se adjunta el reglamento que se someterá a aprobación.

Atte.,

29-08-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 29 de agosto se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

29-08-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo. Se informa que la ayudantía de hoy Martes 29 de agosto se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

29-08-2017

MATEMÁTICA FINANCIERA


Profesora: Loreto García.

Se informa que la clase de hoy Martes 29 de agosto se realizará desde las 14:30 hrs en la sala Nº 202.

29-08-2017

HERRAMIENTAS DE PROGRAMACIÓN


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el Jueves 31 de agosto desde las 13:10 hrs en la sala Nº 24.

29-08-2017

FINANZAS I


Ayudante: Marina Marquez.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Miercoles 30 de agosto desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

29-08-2017

CENTRO DE ESTUDIANTES


Se informa a los estudiantes que tengan evaluaciones desde el 16 al 20 de octubre deben informarles al centro de estudiantes.

Atte, Centro de estudiantes.

29-08-2017

Elecciones Centro de Estudiantes INGECO 2017-2018:


Elecciones Centro de Estudiantes INGECO 2017-2018: En Coquimbo 28 de agosto del 2017, se constituye el Tribunal Calificador de Elecciones en adelante TRICEL, de la carrera de Ingeniería Comercial de la Universidad Católica del Norte, sede Coquimbo. Se establece que el proceso eleccionario constará de tres períodos: Inscripción de listas Consejo Superior y Consejo de Delegados (martes 29 de agosto hasta lunes 4 de septiembre 2017) Propaganda oficial ( martes 5 de septiembre hasta lunes 11 de septiembre 2017) Debate, sólo en situación de dos o más listas ( martes 12 de septiembre 2017) Elección de Cargos Consejo Superior (miércoles 13 de septiembre 2017) Elección de Cargos Consejo de Delegados (miércoles 13 de septiembre 2017)

29-08-2017

PRIMER ACTA TRIBUNAL CALIFICADOR DE ELECCIONES


ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES INGECO 2017-2018

29-08-2017

FECHA QUE SE DICTO LA SIGUIENTE RESOLUCION


APRUEBA DE ESTATUS DEL CENTRO DE ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE INGENIERA COMERCIAL

29-08-2017

CÁLCULO I


Ayudante: Sebastián Bugueño.

Se informa que la ayudantía de el día Jueves 31 de agosto se realizará en la sala Nº 13 desde las 16:15 hrs.

28-08-2017

ESTADÍSTICA I P1


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que la clase de hoy Lunes 28 de agosto se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

28-08-2017

ESTADÍSTICA I


Ayudante: Ornella Jerez.

Se informa que la ayudantía de hoy Lunes 28 de agosto se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

28-08-2017

RECURSOS HUMANOS


Ayduante: Nicole Gonzalez.

Se informa que la ayusantía de hoy Lunes 28 de agosto se realizará desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

28-08-2017

MACROECONOMIA II P2


Ayudante: Ignacio Metzger.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 29 de agosto se realizará desde las 16:15 hrs en el Salón de conferencia de la Escuela.

28-08-2017

CONGRESO IICG 2017


Estimados Estudiantes:

Les informo que hay 2 cupos disponibles para participar del Congreso que se realizará desde el 23 al 26 de octubre.

Los que deseen adquirir el cupos favor contactarse en secretaría.

Atte, Centro de estudiantes.

28-08-2017

ACTA TRICEL MODIFICACIÓN DE FECHAS


Se adjunta Acta Tricel para su conocimiento.

28-08-2017

MODELAMIENTO DE PROCESOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 29 de agosto se realizará en la sala Nº 202 desde las 13:10 hrs.

A esta ayudantía deben asistir desde el Grupo Nº 8 al Nº 14.

28-08-2017

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la clase de mañana Martes 29 de agosto se realizará en la sala Nº 3 desde las 9:55 hrs.

28-08-2017

ADMINISTRACIÓN P2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Martes 29 de agosto se realizará en la sala Nº 22 desde las 9:55 hrs.

28-08-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que la clase de mañana Martes 29 de agosto se realizará ayudantía en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

28-08-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se informa que la clase de mañana Martes 29 de agosto queda suspendida.

26-08-2017

INTEGRADOR II


Estimados Estudiantes, se adjunta bbdd de empresas a seleccionar para el curso de Integrador II. Favor de ver documento adjunto y postular a sus empresas seleccionadas en el siguiente link. Selección de Empresa: Integrador II

25-08-2017

MARKETING II


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se informa que la clase de mañana Viernes 25 de agosto se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 5.

25-08-2017

AUDITORIA DE SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de mañana Viernes 25 de agosto se realizará en la sala Nº 26 desde las 9:55 hrs.

25-08-2017

METODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que la clase de mañana Viernes 25 de agosto se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

25-08-2017

AUDITORIA DE SISTEMA DE INFORMACIÓN


Profesor: Raúl Astorga.

Se informa que la clase de hoy Viernes 25 de agosto se realizará en la sala Nº 203 desde las 9:55 hrs.

25-08-2017

ESTADISTICAS II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que el día Lunes 28 de agosto la ayudantía se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

El día Martes 29 de agosto se realizará en la hora de almuerzo a las 13:10 hrs en la sala Nº 102

25-08-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que el día Lunes 28 de agosto la ayudantía se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

El día Martes 29 de agosto se realizará en la hora de almuerzo a las 13:10 hrs en la sala Nº 102

25-08-2017

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Ayudante: Kimberly Sepulveda.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Lunes 28 de agosto desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

25-08-2017

FINANZAS CORPORTATIVAS P2


Profesor: Jorge Franco.

Se recuerda que se modifico el horario de Finanzas Corporativas P2 bloque E y F.

Se adjunta horario.

25-08-2017

COSTOS Y PRESUPUESTOS P1 y P2


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que los controles que tenían programados hoy día Viernes 25 de agosto serán tomados el día Lunes 28 de agosto.

25-08-2017

Orientación para Toma de Asignatura


Estimados Alumnos Adjunto información para el proceso de inscripción de toma de ramos atte. Ciencia Empresarial

24-08-2017

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la clase de hoy Jueves 24 de agosto queda suspendida.

24-08-2017

FINANZAS I


Ayudante: Marina Marquez.

Se informa que la ayudantía de hoy Viernes 25 de agosto se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 203.

24-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS 2


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de mañana Viernes 25 de agosto se realizará desde las 16:15 hrs en la sala Nº 202.

24-08-2017

3ER LLAMADO DE AYUDANTES


Estimados Estudiantes:

Se adjunta 3er llamado de ayudantes para que se puedan inscribir en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/5uH0ucNObJrIIHdu2

24-08-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA P2


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 25 de agosto desde las 13:10 hrs se realizará en el Laboratorio ECIEM.

24-08-2017

3ER LLAMADO DE AYUDANTES


Estimados Estudiantes:

Se adjunta 3er llamado de ayudantes para que se puedan inscribir en el siguiente link:

https://goo.gl/forms/5uH0ucNObJrIIHdu2

24-08-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 25 de agosto se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

Para la clase deben traer su computador.

24-08-2017

ECONOMETRÍA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 25 de agosto se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:10 hrs.

Para la clase deben traer su computador.

24-08-2017

COSTO Y PRESUPUESTOS P2


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de hoy Jueves 24 de agosto a las 14:30 hrs queda suspendida.

24-08-2017

GESTIÓN ESTRATÉGICA P2


Estimad@s Estudiantes:

Informo que se ha incorporado paralelo 2 para Gestión estratégica.

*Martes bloque A y B.

Se adjunta horario con la sala y horario.

24-08-2017

RESULTADOS ACTA CONSEJO DE CARRERA


Se adjunta acta con los resultados de la carrera de IICG.

24-08-2017

COSTOS Y PRESUPUESTOS P1


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 25 de agosto en el bloque A queda suspendida.

24-08-2017

EFP: PROFESOS INTEGRADOS SAP


Profesor: Cristian Tobar.

Se informa que la clase del electivo SAP comienza la próxima semana (Viernes 01 de Septiembre).

24-08-2017

EFP: PROCESOS INTEGRADOS SAP


Profesor: Cristian Tobar.

Se informa que la clase del electivo SAP comienza la próxima semana (Viernes 01 de Septiembre).

23-08-2017

EFP: INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar.

Se informa que la clase del día Viernes 25 de agosto se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 102.

Formulario de inscripción:

goo.gl/r8pQb7

23-08-2017

EFP: INNOVACIÓN SOCIAL


Profesor: Manuel Escobar.

Se informa que la clase del día Viernes 25 de agosto se realizará desde las 11:40 hrs en la sala Nº 102.

Formulario de inscripción:

goo.gl/r8pQb7

23-08-2017

MACROECONOMIA II P1 y P2


Profesor: Cristian Morales.

Se informa que la clase de mañana Jueves 24 de agosto se realizará desde las 9:55 hrs en el Salón Dr. Shizuo Akaboshi (Facultad del Mar).

22-08-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P2


Profesor: Horts Bussenius.

Se informa que la clase de hoy Martes 22 de agosto en el bloque D y E queda suspendida.

22-08-2017

HORARIO DE CLASES - ACTUALIZADO


Se adjunta horario actualizado sin ningún cambio hasta el momento.

22-08-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesora: Natalia Sandoval.

Se informa que la clase de hoy Martes 22 de agosto desde las 14:30 hrs queda suspendida.

22-08-2017

DIALOGO FE Y CIENCIAS


Profesora: Mº Jose.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 23 desde las 14:30 hrs se realizará en la sala Nº 26

22-08-2017

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL


Profesor: Alberto Barlocci.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 23 se realizará en la sala Nº 28 desde las 14:30 hrs.

22-08-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES ORGANIZACIONALES P1


Ayudante: Kimberly Sepulveda.

Se informa que las ayudantías comenzarán la próxima semana. (Jueves 31 de agosto).

22-08-2017

DERECHO LABORAL Y NEGOCIACIÓN


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se informa que la clase de hoy Martes 22 de agosto se realizará en la sala Nº 11 y 12 desde las 18:00 hrs.

21-08-2017

EFP: INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO TERRITORIAL


Profesor: Tomas Bas.

Se informa que lo estudiantes que no se puedan inscribir por sistema deben asistir de forma normal a clases.

La clase se realizará en la sala Nº 13 desde las 14:30 hrs.

21-08-2017

FUNDAMENTOS DE AUDITORIA - HORARIO


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la asignatura se ha modificado, quedo en el siguiente horario:

Viernes bloque B y C sala Nº 15

Ver adjunto.

21-08-2017

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Hector Galvez.

Se informa que la clase de mañana Martes 22 de Agosto se realizará en la sala PEI de Biblioteca desde las 9:55 hrs.

21-08-2017

ADMINISTRACIÓN


Profesor: Andres Araya.

Se informa que la clase de mañana Martes 22 de Agosto se realizará en el Salón de Conferencia ECIEM desde las 9:55 hrs.

21-08-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de hoy Lunes 21 se realizará en la sala Nº 10 desde las 11:40 hrs.

21-08-2017

ACTA Nº 2 CENTRO DE ALUMNOS


Se adjunta Acta Nº 2 para su conocimiento.

21-08-2017

ADMINISTRACIÓN PARALELO 1 y PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Callejas.

Se informa que la clase de mañana Martes 22 de agosto será en el Salón Auditorium desde las 9:55 hrs.

21-08-2017

DESARROLLO ORGANIZACIONAL P1


Profesora: Neivi Molina.

Se informa que la clase de mañana Martes 22 de agosto se realizará en la sala Nº 203 desde las 14:30 hrs.

19-08-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P2


Profesora: Carmen Dominguez.

Se informa que la clase del día Lunes 21 se realizará en la sala Nº 19 desde las 11:40 hrs.

19-08-2017

HORARIO MICROECONOMIA I P1 y P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se adjunta horario modificado de la asignatura de Microeconomia I P1 y P2 con salas asignadas.

19-08-2017

POSTULACIÓN TUTORES 2017


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link para postulaciones de tutores 2do Semestre 2017.

Plazo hasta el 25 de Agosto.

https://goo.gl/forms/hiBQQhFSncUL1Yhp1

19-08-2017

POSTULACIÓN TUTORES 2017


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta link para postulaciones de tutores 2do Semestre 2017.

Plazo hasta el 25 de Agosto.

https://goo.gl/forms/hiBQQhFSncUL1Yhp1

19-08-2017

2DO LLAMADO DE AYUDANTES


Se adjunta link de postulación.

https://goo.gl/forms/iZ0sDuZjsyyr0H9M2

Plazo hasta el Martes 22 de agosto 12:00 hrs.

19-08-2017

2DO LLAMADO DE AYUDANTES


Se adjunta link de postulación.

https://goo.gl/forms/iZ0sDuZjsyyr0H9M2

Plazo hasta el Martes 22 de agosto 12:00 hrs.

18-08-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se adjunta los dos capítulos del Libro Gabriel Torres Salazar para leer como tarea.

Capítulo 1 completo y capítulo 3 hasta página 51. Atte, Profesora.

18-08-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se adjunta los dos capítulos del Libro Gabriel Torres Salazar para leer como tarea.

Capítulo 1 completo y capítulo 3 hasta página 51. Atte, Profesora.

18-08-2017

MACROECONOMIA I P1


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de hoy Viernes 18 de agosto queda suspendida.

La clase se regularizará la próxima semana con le profesor.

18-08-2017

Electivos de Formación Profesional:


Estimad@s Estudiantes:

Innovación Social: está disponible la inscripción vía plataforma para el electivo.

Taller de Emprendimiento e Innovación Territorial: Se deben inscribir en el siguiente formulario, el cupo es para 30 estudiantes de INGECO. Los estudiantes que se inscriban desde el nº30 hacia adelante, quedarán en lista de espera en caso de producirse cupos desde IICG. Formulario de inscripción:

goo.gl/CmvdHK

17-08-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 18 de Agosto queda suspendida.

17-08-2017

MACROECONOMIA I P2


Profesor: Alberto Rojas.

Se informa que la clase de mañana Viernes 18 se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 13.

16-08-2017

DIALOGO FE Y CIENCIA - ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL - DIALOGO FE Y CULTURA


Se informa que las siguientes asignaturas inician la semana del 21 de agosto.

DIALOGO FE Y CIENCIA

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL

DIALOGO FE Y CULTURA

16-08-2017

CÁLCULO I


Profesora: Claudia Villalobos.

Se informa que la clase se realizará mañana Jueves 16 de agosto a las 8:10 hrs.

16-08-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Profesor: Leonardo Alfaro

Se informa que la clase de Control de Gestión iniciará mañana jueves 17 de agosto.

16-08-2017

ÉTICA MORAL Y PROFESIONAL


Se informa que la asignatura de Ética comienza la semana del 21 de agosto.

16-08-2017

Situación de Eliminación de Ciclo Básico, Según Artículo 50


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarle, informo que si usted se encuentra eliminad@ de la Universidad, por cualquier causal señalada en el Art. 50 del Reglamento de Docencia de Pregrado, debe, realizar la tramitación correspondiente en Registro Curricular, según se indica en el mismo artículo.

Las causales de eliminación son:

A) No dar cumplimiento a la permanencia máxima en el Ciclo Básico según la estructura de la malla curricular de la carrera o programa que cursa (artículo 18°). Sin embargo, tendrá derecho a ampliar su tiempo de permanencia en un semestre académico, siempre que haya cursado o necesite cursar asignaturas en tercera oportunidad y no contravenga el punto c) del presente artículo. Para efectos de la aplicación de esta causal de pérdida de calidad de estudiante no se consideran las asignaturas de Formación General y de Formación para la Globalización.

B) Reprobar en tercera oportunidad una asignatura de régimen semestral.

C) Reprobar más de cuatro asignaturas en segunda oportunidad.

D) No inscribir asignaturas un semestre, sin tener aprobada una interrupción de estudios, según el Título XIV del reglamento.

Le recordamos que el reglamento se encuentra en www.eciem.cl. Además de informarle que tiene plazo hasta el día viernes 18 de agosto, para la realización del trámite en Registro Curricular.

Atentamente, Jefa de carrera.

16-08-2017

Situación de Eliminación de Ciclo Básico, Según Artículo 50


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludarle, informo que si usted se encuentra eliminad@ de la Universidad, por cualquier causal señalada en el Art. 50 del Reglamento de Docencia de Pregrado, debe, realizar la tramitación correspondiente en Registro Curricular, según se indica en el mismo artículo.

Las causales de eliminación son:

A) No dar cumplimiento a la permanencia máxima en el Ciclo Básico según la estructura de la malla curricular de la carrera o programa que cursa (artículo 18°). Sin embargo, tendrá derecho a ampliar su tiempo de permanencia en un semestre académico, siempre que haya cursado o necesite cursar asignaturas en tercera oportunidad y no contravenga el punto c) del presente artículo. Para efectos de la aplicación de esta causal de pérdida de calidad de estudiante no se consideran las asignaturas de Formación General y de Formación para la Globalización.

B) Reprobar en tercera oportunidad una asignatura de régimen semestral.

C) Reprobar más de cuatro asignaturas en segunda oportunidad.

D) No inscribir asignaturas un semestre, sin tener aprobada una interrupción de estudios, según el Título XIV del reglamento.

Le recordamos que el reglamento se encuentra en www.eciem.cl. Además de informarle que tiene plazo hasta el día viernes 18 de agosto, para la realización del trámite en Registro Curricular.

Atentamente, Jefa de carrera.

16-08-2017

ELECCIONES CENTRO DE ESTUDIANTES IICG


Estimados Estudiantes: De acuerdo al acta del TRICEL del 22 de Junio de 2017, se estableció que:

• El proceso eleccionario constará de cuatro períodos:

a. Inscripción de las listas, desde el 30 de Junio al 07 de Julio de 2017.

b. Propaganda Oficial, desde el 08 de Julio al 20 de Agosto de 2017.

c. Elección, 21 de Agosto de 2017, desde las 9:00 a las 17:00 horas.

d. Escrutinio, 21 de Agosto de 2017.

• La inscripción de las listas se realizaría en Secretaría.

Sin embargo, dado que no existen listas inscritas a la fecha, se procederá a convocar nuevamente al TRICEL.

Atte., Jefa de carrera

16-08-2017

LLAMADO DE ALUMNOS


Se solicita a los siguientes alumnos acercarse a la brevedad a secretaría. br />
*Nicolas Saavedra Garay

*Eduardo Muñoz Zamorano br />

12-08-2017

HORARIO DE CLASES CON ASIGNACIÓN DE SALA


Estimad@s Estudiantes.

Se adjunta Horario de clases correspondiente a la carrera de IICG con la asignación de salas.

*Modificación de horario en Cálculo II Ayudantía (Revisar).

11-08-2017

MARKETING II - HORARIO DE CLASES


Profesora: Carmen Hidalgo

Se adjunta horario modificado (2da versión)

11-08-2017

MICROECONOMIA I - HORARIO DE CLASES


Profesor: Rodrigo Sfeir.

Se informa que se ha realizado cambio de horario en la asignatura.

*Revisar horario adjunto.

11-08-2017

ÉTICA Y MORAL PROFESIONAL- HORARIO DE CLASES


Profesor: Alberto Balocci

Se informa modificación en el horario de ética y Moral Profesional.

11-08-2017

Inscripciones de Inglés IV


Estimad@s Estudiantes:

Junto con saludar, informo que el paralelo de Inglés IV de la profesora Érika Mery no es posible modificarlo de horario.

Sin embargo, el paralelo 1 de la profesora Sandra Raggi, NRC 21855 empezará el día jueves a las 14:00 horas y finalizará a las 16:00 horas, de manera de no generar choques con el resto de las asignaturas.

Atte., JEFE DE CARRERA

11-08-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que la clase del día Viernes 18 de agosto queda suspendida.

La recuperación de clase será coordinada con la profesora.

11-08-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Estimados Estudiantes

Se informa que este segundo semestre 2017, se dictarán los siguientes 3 electivos de formación profesional:

EFP: Taller de Emprendimiento (INGECO)- Profesor Tomás Bas

EFP: S.A.P Procesos Integrados (INGECO/IICG)- Profesor: Cristian Tobar

EFP: Innovación Social (INGECO/IICG) - Profesor: Manuel Escobar

El ramo podrá ser inscrito en el Sistema a contar del día miércoles 16 de agosto.

11-08-2017

ELECTIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL


Estimados Estudiantes

Se informa que este segundo semestre 2017, se dictarán los siguientes 3 electivos de formación profesional:

EFP: Taller de Emprendimiento (INGECO)- Profesor Tomás Bas

EFP: S.A.P Procesos Integrados (INGECO/IICG)- Profesor: Cristian Tobar

EFP: Innovación Social (INGECO/IICG) - Profesor: Manuel Escobar

El ramo podrá ser inscrito en el Sistema a contar del día miércoles 16 de agosto.

11-08-2017

MATEMÁTICAS FINANCIERAS (MATEMÁTICAS III)


Para los alumnos que deben cursar la asignatura de Matemáticas III, se informa lo siguiente:

Las clases iniciarán con el módulo de Matemáticas Financieras, dictado por la profesora Loreto García. durante las primeras cuatro semanas del semestre.

Se adjunta horario de clases.

11-08-2017

HORARIO DE CLASES - TODOS LOS NIVELES


Se adjunta horario de clases - Versión 11 de agosto 18:00hrs..

Modificación en el horario de Finanzas Corporativas

11-08-2017

ORIENTACIÓN PARA TOMA DE ASIGNATURAS


ORIENTACIÓN PARA TOMA DE ASIGNATURAS - LEVANTAMIENTO DE RESTRICCIONES.

10-08-2017

FINANZAS II


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de Finanzas II comenzará a partir del Lunes 21 de Agosto.

10-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco.

Se informa que la clase de Finanzas II comenzará a partir del Lunes 21 de Agosto.

10-08-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que la clase de Estructuras sociales y organizacionales P1 comenzará a partir del Martes 22 de Agosto.

10-08-2017

FINANZAS CORPORATIVAS


Profesor: Jorge Franco

Se informa que las clases de Finanzas Corporativas inician la semana del 21 de agosto.

10-08-2017

CONVOCATORIA MOVILIDAD ESTUDIANTIL


Estimados Estudiantes Se adjunta información de la Convocatoria pública para que los estudiantes UCN postulen a la movilidad estudiantil para el año 2018.

Para mayor información: http://www.ucn.cl/internacional/

10-08-2017

CONVOCATORIA MOVILIDAD ESTUDIANTIL


Estimados Estudiantes Se adjunta información de la Convocatoria pública para que los estudiantes UCN postulen a la movilidad estudiantil para el año 2018. Para mayor información: http://www.ucn.cl/internacional/

10-08-2017

MACROECONOMIA I PARALELO 1 - HORARIO


Se adjunta horario de clases. Se modifica el horario de clases de Macroecononomia I P1.

10-08-2017

MARKETING II - HORARIO DE CLASES


Profesora: Camen Hidalgo

Se adjunta horario de clases.

Modificación en el horario de Marketing II.

09-08-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de agosto se realizará en la sala Nº 102 desde las 12:45 hrs.

09-08-2017

ESTADÍSTICA 2


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de agosto se realizará en la sala Nº 102 desde las 12:45 hrs.

09-08-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de Agosto se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 13:30 hrs.

09-08-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 09 de Agosto se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 13:30 hrs.

09-08-2017

HORARIO DE CLASES - SEGUNDO SEMESTRE


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta horario de clases correspondiente al segundo semestre.

Modificación:

*Derecho Laboral y Negociación - Martes bloque F (18:00-19:30 hrs) y Miercoles bloque F (18:00-19:30 hrs)

09-08-2017

CONSEJO DE CARRERA


Se informa que las cartas al Consejo de Carrera deben ser entregadas hasta el día viernes 18 de agosto 12:00hrs.

09-08-2017

SOLICITUDES AL CONSEJO DE CARRERA


Se informa que las cartas al Consejo de Carrera deben ser entregadas hasta el día viernes 18 de agosto 12:00hrs.

09-08-2017

COSTOS Y PRESUPUESTOS - HORARIO DE CLASES


Se adjunta horario de clases.

Modificación en el horario de clases de Costos y Presupuesto Paralelo 2.

09-08-2017

HORARIO DE CLASES - CONTABILIDAD GERENCIAL


Se detalla Modificación:

*Contabilidad Gerencial - Lunes bloque C (11:40-13:10 hrs) y Jueves bloque C (11:40-13:10 hrs)

08-08-2017

PREGUNTAS FRECUENTES - JEFATURA DE CARRERA


Preguntas Frecuentes:

1. ¿ Qué puedo hacer si este semestre no se imparte la asignatura de Inglés (1 y 3) o Formación General Teológica ( Diálogo Fe y Cultura o Identidad y Universidad )?

Re: Estas asignaturas son de carácter anual, de este modo, solo se imparten en los semestres que corresponden según malla curricular. En específico para Inglés se podría optar a rendir examen por oportunidad al finalizar el semestre. Deben solicitar este examen en Registro Curricular (entre el 11 al 15 de diciembre)

2. ¿Qué puedo hacer si en el horario actual dos asignaturas que quiero inscribir se imparten en el mismo horario?

Re. El horario ha sido diseñado para que las asignaturas que corresponden a cada nivel no tengan choque de horarios. A su vez, las asignaturas críticas se han ofertado en invierno y verano. De este modo, el estudiante que va atrasado y quiere inscribir asignaturas que tienen choque de horarios, debe solicitar aprobación directa a los profesores de las asignaturas vía mail señalando que solo podrá asistir al 50% de las clases. Los profesores de las asignaturas pueden o no aprobar dicha solicitud dependiendo de la metodología didáctica de su asignatura.

Solo si el/la profesor(a) aprueba dicha solicitud y envía copia por correo a la Jefa de Carrera, esta última podrá levantar restricción

3. ¿Puedo inscribir dos asignaturas que tienen choque de horario, pero una de ellas se imparte en dos paralelos donde al asistir a clases intercaladas podría asistir a ambas sin tener problemas de asistencia?.

Re. Si Ud. desea asistir a clases intercaladas de una asignatura que tiene dos paralelos ( por problema de choque de horario) debe solicitar autorización al profesor (a) de la asignatura y él/ella debe enviar mail a jefe de carrera indicando autorización. Posterior a ello, la Jefa de Carrera levantará restricción y Ud. podrá inscribir asignatura.

08-08-2017

LISTADO DE INGLÉS


Se adjunta Listado de Ingles correspondiente al segundo semestre.

08-08-2017

LISTADO DE INGLÉS


Se adjunta Listado de Ingles correspondiente al segundo semestre.

08-08-2017

HORARIO DE CLASES - SEGUNDO SEMESTRE


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta horario de clases correspondiente al segundo semestre.

Modificación:

*Taller Aplicado - Lunes bloque D (14:30-16:00 hrs) y E (16:15 - 17:45 hrs)

08-08-2017

CONVOCATORIA -AYUDANTES II SEMESTRE 2017


Se adjunta Oferta Académica Ingeco/IICG, para la postulación ayudantías segundo semestre 2017.

Los interesados en postular deberán completar el siguiente link hasta el día viernes 11 de agosto.

https://goo.gl/forms/iZ0sDuZjsyyr0H9M2

08-08-2017

CONVOCATORIA - AYUDANTES II SEMESTRE 2017


Se adjunta Oferta Académica Ingeco/IICG, para la postulación ayudantías segundo semestre 2017.

Los interesados en postular deberán completar el siguiente link hasta el día viernes 11 de agosto.

https://goo.gl/forms/iZ0sDuZjsyyr0H9M2

07-08-2017

HORARIO DE CLASES - SEGUNDO SEMESTRE


Estimados Estudiantes:

Se adjunta horario de clases correspondiente al segundo semestre.

El inicio de clases será el día miércoles 16 de agosto.

Horario sujeto a modificación:

Nota: Cambio en el horario de Ética y Moral Pofesional

07-08-2017

TOMA DE RAMOS -INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo de toma de asignaturas será a contar de mañana martes 08 de agosto desde las 9:00hrs AM.

07-08-2017

TOMA DE RAMOS - INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURAS


Se informa que el periodo de toma de asignaturas será a contar de mañana martes 08 de agosto desde las 9:00hrs AM.

07-08-2017

OFERTA - ELECTIVOS DE FORMACIÓN GENERAL


Se adjunta oferta de Electivos de Formación General II Semestre 2017.

07-08-2017

OFERTA - ELECTIVOS DE FORMACIÓN GENERAL


Se adjunta oferta de Electivos de Formación General II Semestre 2017.

07-08-2017

LLAMADO DE ESTUDIANTES


Se solicita a los siguientes estudiantes retirar correspondencia en secretaría hasta el día jueves 17 de agosto:

_Amin Sukni Zera

_Nicolas Rojas Cortés

_Manuel González Fadic

_Florencia Rigotti Quiroga

_Camila Rubina Valdivia

04-08-2017

INSTRUCTIVO INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURA


Estimad@s Estudiantes:

En el siguiente link podrán encontrar un vídeo instructivo para la Inscripción de asignaturas:

https://www.youtube.com/watch?v=dbYAieWmCP0

04-08-2017

INSTRUCTIVO INSCRIPCIÓN DE ASIGNATURA


Estimad@s Estudiantes:

En el siguiente link podrán encontrar un vídeo instructivo para la Inscripción de asignaturas:

https://www.youtube.com/watch?v=dbYAieWmCP0

03-08-2017

HORARIO DE ATENCIÓN - JEFATURA DE CARRERA


Se informa que el horario de atención de la Jefatura de Carrera previo inicio de clases, será el día jueves 10 y viernes 11 de agosto de 9:00 a 12:30hrs.

Para solicitar hora de atención, contactarse al 51-2209843.

03-08-2017

HORARIO DE CLASES - TODOS LOS NIVELES


Estimad@s Estudiantes:

Se adjunta Horario de clases 2do Semestre para su conocimiento.

*El horario esta sujeto a modificaciones.

*El Inicio de clases comienza el Miercoles 16 de Agosto.

02-08-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que mañana Jueves 03 de agosto se realizará ayudantía en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) y C (11:40 a 13:10 hrs) en el Laboratorio ECIEM.

02-08-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que mañana Jueves 03 de agosto se realizará ayudantía en el bloque B (9:55 a 11:25 hrs) y C (11:40 a 13:10 hrs) en el Laboratorio ECIEM.

01-08-2017

CHARLA JUMP CHILE


Estimad@s Estudiantes:

Los invitamos a participa en la charla de Jump Chile y #PégateElSalto con el mayor concurso nacional de emprendimiento universitario.

Inscríbete aquí: https://goo.gl/forms/1uWDZayKCsQaGALi2

01-08-2017

CHARLA JUMP CHILE


Estimad@s Estudiantes:

Los invitamos a participa en la charla de Jump Chile y #PégateElSalto con el mayor concurso nacional de emprendimiento universitario.

Inscríbete aquí: https://goo.gl/forms/1uWDZayKCsQaGALi2

31-07-2017

ESTADÍSTICA II - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que las ayudantías se realizarán el día Martes 01 y Jueves 03 de Agosto desde las 12:45 hrs en la sala Nº 102.

31-07-2017

ESTADÍSTICA II - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que las ayudantías se realizarán el día Martes 01 y Jueves 03 de Agosto desde las 12:45 hrs en la sala Nº 102.

31-07-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que las ayudantías se realizarán mañana Martes 01 y el día Miercoles 02 de Agosto desde las 14:30 hrs en el laboratorio ECIEM.

31-07-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que las ayudantías se realizarán mañana Martes 01 y el día Miercoles 02 de Agosto desde las 14:30 hrs en el laboratorio ECIEM.

27-07-2017

ESTADÍSTICA II - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 28 de Julio se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:00 hrs.

27-07-2017

ESTADÍSTICA II - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 28 de Julio se realizará en la sala Nº 102 desde las 13:00 hrs.

26-07-2017

BECA DE ALIANZA DEL PACIFICO- MOVILIDAD ESTUDIANTIL 2018


1.- Revisa la Convocatoria y Bases de la Beca Alianza del Pacífico 2018 Convocatoria de la Beca Alianza del Pacífico 2018

2.-Revisa las universidades de Colombia, México y Perú en convenio con UCN:

Convocatoria de Intercambio Estudiantil UCN

3.- Infórmate del procedimiento de intercambio estudiantil, plazo de postulación

para intercambio, requisitos y completa el Formulario de Postulación alumno UCN

4.-Postula a la beca en la Plataforma Única de postulación

MAYOR INFORMACIÓN:

Visita la Oficina Internacional de tu campus o escribe aio@ucn.cl

Fecha Cierre Postulación de la Beca: 31/10/2017

26-07-2017

BECA DE ALIANZA DEL PACIFICO - MOVILIDAD ESTUDIANTIL 2018


1.- Revisa la Convocatoria y Bases de la Beca Alianza del Pacífico 2018 Convocatoria de la Beca Alianza del Pacífico 2018

2.-Revisa las universidades de Colombia, México y Perú en convenio con UCN:

Convocatoria de Intercambio Estudiantil UCN

3.- Infórmate del procedimiento de intercambio estudiantil, plazo de postulación

para intercambio, requisitos y completa el Formulario de Postulación alumno UCN

4.-Postula a la beca en la Plataforma Única de postulación

MAYOR INFORMACIÓN:

Visita la Oficina Internacional de tu campus o escribe aio@ucn.cl

Fecha Cierre Postulación de la Beca: 31/10/2017

26-07-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 27 de Julio desde las 10:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

26-07-2017

ECONOMETRÍA - CURSO DE INVIERNO


Ayudante: Carlos Gajardo.

Se informa que la ayudantía se realizará mañana Jueves 27 de Julio desde las 10:00 hrs en el Laboratorio ECIEM.

24-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que las clases de Estadística I inician mañana Martes 25 de Julio en la sala Nº 202.

HORARIO:

Lunes a Viernes de 09:00 a 12:30 hrs.

24-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA I


Profesor: Guillermo Honores.

Se informa que las clases de Estadística I inician mañana Martes 25 de Julio en la sala Nº 202.

HORARIO:

Lunes a Viernes de 09:00 a 12:30 hrs.

24-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA II


Profesora: Loreto García

Se informa el horario de clases:

Lunes a viernes de 9:00 a 12:30hrs en la sala Nº102. Inicia mañana martes 25 de julio.

24-07-2017

CURSO DE INVIERNO- ESTADÍSTICA II


Profesora: Loreto García

Se informa el horario de clases:

Lunes a viernes de 9:00 a 12:30hrs en la sala Nº102. Inicia mañana martes 25 de julio.

21-07-2017

INSCRIPCIONES CURSOS DE INVIERNO


Se informa que se extenderá el plazo de inscripciones para los cursos de invierno hasta el día lunes 24 de julio 12:00hrs.

Los interesados deben dirigirse en el departamento de Registro Curricular.

_ESTADISTICA I - Prof. Guillermo Honores

_ECONOMETRÍA - Prof. Pablo Ramírez

_ESTADISTICA II - Prof. Loreto García.

21-07-2017

INSCRIPCIONES - CURSOS DE INVIERNO


Se informa que se extenderá el plazo de inscripciones para los cursos de invierno hasta el día lunes 24 de julio 12:00hrs.

Los interesados deben dirigirse en el departamento de Registro Curricular.

_ESTADISTICA I - Prof. Guillermo Honores

_ECONOMETRÍA - Prof. Pablo Ramírez

_ESTADISTICA II - Prof. Loreto García.

21-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ECONOMETRIA


Profesor: Pablo Ramírez

Se informa que las clases de Econometría inician el día lunes 24 de julio en el Laboratorio de Computación.

HORARIO:

*LUNES 8.10 a las 13.10 Y 14.30 a 16.00

*MARTES Y MIÉRCOLES 08.10 A LAS 13.10

21-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ECONOMETRÍA


Profesor: Pablo Ramírez

Se informa que las clases de Econometría inician el día lunes 24 de julio en el Laboratorio de Computación.

HORARIO:

*LUNES 8.10 a las 13.10 Y 14.30 a 16.00

*MARTES Y MIÉRCOLES 08.10 A LAS 13.10

21-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICA I Y ESTADÍSTICA II


Se informa que Estadista I y Estadística II, inician el día martes 25 de julio.

21-07-2017

CURSO DE INVIERNO - ESTADÍSTICAS I Y ESTADÍSTICA II


Se informa que Estadista I y Estadística II, inician el día martes 25 de julio.

20-07-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 y P2


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que hoy Jueves 20 de Julio se realizará entrega de notas de las recalificaciones en la sala Nº 102 desde las 14:30 hrs.

20-07-2017

ÁLGEBRA LINEAL - RECALIFICACIÓN


Profesora: Liliana Licuime.

Se informa que la recalificación de mañana Viernes 21 de Julio se realizará desde las 9:55 hrs en la sala Nº 25.

19-07-2017

FINANZAS I - RECALIFICACIÓN


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 21 de Julio desde las 11:40 hrs en el Laboratorio ECIEM.

19-07-2017

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA - RECALIFICACIÓN


Profesora: Karla Soria.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Viernes 21 de Julio desde las 11:40 hrs en el Laboratorio ECIEM.

19-07-2017

CURSOS DE INVIERNOS ECIEM


Estimados(as) estudiantes:

Informamos que las siguientes asignaturas serán dictadas:

_ECONOMETRÍA - Profesor: Pablo Ramírez

_ESTADÍSTICA I - Profesor: Guillermo Honores

_ESTADÍSTICAS II - Profesor: Loreto García

Los interesados deben realizar la inscripción en Registro Curricular a contar de mañana jueves hasta el día viernes 21 de julio.

Horarios de clase serán informados el día viernes.

19-07-2017

CURSOS DE INVIERNO ECIEM


Estimados(as) estudiantes:

Informamos que las siguientes asignaturas serán dictadas:

_ECONOMETRÍA - Profesor: Pablo Ramírez

_ESTADÍSTICA I - Profesor: Guillermo Honores

_ESTADÍSTICAS II - Profesor: Loreto García

Los interesados deben realizar la inscripción en Registro Curricular a contar de mañana jueves hasta el día viernes 21 de julio.

Horarios de clase serán informados el día viernes.

18-07-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA


Profesor: Roberto Galleguillosz

Se informa que hoy martes 18 de julio a las 13:00hrs en ECIEM, se hará entrega de las notas.

18-07-2017

INFORMACIÓN - FIRMA FONDO SOLIDARIO


Estimados Estudiantes:

Se informo que hasta el día viernes 21 de julio 17:00hrs pueden firmar el pagaré del Fondo Solidario Crédito Universitario (FSCU), en el Departamento Estudiantil y deben presentar fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados (3 copias).

18-07-2017

INFORMACIÓN - FIRMA FONDO SOLIDARIO


Estimados Estudiantes:

Se informo que hasta el día viernes 21 de julio 17:00hrs pueden firmar el pagaré del Fondo Solidario Crédito Universitario (FSCU), en el Departamento Estudiantil y deben presentar fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados (3 copias).

18-07-2017

NOTAS EXAMENES - INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Estimados/as:

Junto con saludarles, les informo que están listas las notas del examen parte 1 (50% de la nota final).

El Examen Final Parte 2 estará listo hoy noche via educa.

Mañana miércoles en la mañana pueden retirar ambos exámenes en secretaria.

Profe Pauly.

17-07-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA I


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que las entregas de notas se realizará mañana Martes 18 de Julio a las 10:00 hrs en la sala Nº 203.

17-07-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que las entregas de notas se realizará mañana Martes 18 de Julio a las 10:00 hrs en la sala Nº 203.

17-07-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2 -


Estimad@s

Informarles que las notas de los exámenes estarán mañana martes 18/07 durante la tarde.

La entrega de notas podrá ser el miércoles en la mañana para los que tengan dudas o quieran retirar su examen personalmente.

Los promedios estarán también disponibles martes en la tarde.

El examen de recalificación para los alumnos que tengan promedio entre 3.4 y 3,9 es el día jueves 20 de Julio a las 9.55 Sala 202.

Atte.,

Profe Pauly

17-07-2017

MACROECONOMÍA II


Profesor: Luis Henriquez.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Jueves 20 de Julio a las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

17-07-2017

MICROECONOMÍA II P1 y P2


Profesor: Luis Henriquez.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Jueves 20 de Julio a las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

14-07-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Paul Leger.

Se informa que el Examen de mañana Viernes 14 de Julio se realizará a partir desde las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

14-07-2017

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1 y P2 - RECALIFICACIÓN


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Martes 18 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

14-07-2017

TALLER DE HABILIDADES P1 y P2


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la Recalificación se realizará el día Martes 18 de Julio desde las 9:55 hrs en la sala Nº 203.

13-07-2017

CONTROL DE GESTIÓN 2 - RECALIFICACIÓN


Profesor: Fernando Contreras.

Se informa que se modifico el horario de Recalificación:

Jueves 20 de Julio a las 9:55 hrs en la sala Nº 102.

12-07-2017

CONTABILIDAD INTERMEDIA


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que las entregas de notas de los exámenes se realizará mañana Jueves 13 de Julio desde las 09:00 hrs en la sala Nº 102.

12-07-2017

CONTABILIDAD FINANCIERA II


Profesora: Karen Vargas.

Se informa que las entregas de notas de los exámenes se realizará mañana Jueves 13 de Julio desde las 09:00 hrs en la sala Nº 102.

12-07-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 y P2


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que el examen se realizará hoy día Miercoles 12 de Julio a las 16:00 hrs en la sala Nº 5.

12-07-2017

GESTIÓN BASE DE DATOS


Profesor: Paul Leger.

Se informa que el Examen del día Viernes 14 de Julio se realizará en la sala Nº 102 desde las 11:40 hrs.

12-07-2017

EXPOSICIONES INTEGRADOR II


Estimad@s, junto con saludar, les informamos el orden de las presentaciones de integrador 2.

Viernes 14 de julio del 2017 a las 09.00 hrs. Sala 203.

A continuación se detalla horario en que deben exponer.

Se solicita a los grupos llegar a las 8:30hrs y dejar las presentaciones en el computador. GRUPO EMPRESA HORARIO EXPOSICIÓN

GRUPO 1 MI BARRIO --9:00

GRUPO 2 TÉ ARTESANOS --9:20

GRUPO 3 CENTRO KINÉSICO --9:40

GRUPO 4 INTI-PACHA --10:00

GRUPO 5 RECYMARKET --10:20

GRUPO 6 RANCHO ELQUINO --10:40

GRUPO 7 EL VALLE --11:00

GRUPO 8 AJÍ MIEL BISTRÓ --11:20

GRUPO 9 SALÓN DE TÉ "JUANA IRIS" --11:40

12-07-2017

CURSOS DE INVIERNO - CS. BÁSICAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el Departamento de Ciencias Básicas a comenzado la Pre inscripción de las siguientes asignaturas en las cuales se pueden inscribir.

_Álgebra

_Cálculo I

Deben acercarse al Depto de Ciencias Básicas.

Plazo hasta el Viernes 14 de Julio.

12-07-2017

CALENDARIO RECALIFICACION


Se adjunta calendario de recalificación.

12-07-2017

CALENDARIO DE RECALIFICACIÓN


Estimad@s Estudiantes. Se adjunta Calendario de Recalificaciones con las salas asignadas correspondiente a la carrera de IICG.

11-07-2017

EXAMEN COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas.

Se recuerda que el Examen se realizará mañana Miercoles 12 de Julio desde las 8:10 hrs en la sala Nº 5.

11-07-2017

INFORMACIÓN


Profesor: Patricio Fernandez.

Se informa que el profesor estará disponible para atender estudiantes mañana Miercoles 12 de Julio en el bloque B y C en el Depto de C.s Básicas.

11-07-2017

SEMINARIO "PERSPECTIVA ECONOMÍA E IMPACTO DEL PROYECTO DOMINGA EN LA ECONOMÍA REGIONAL Y NACIONAL"


Se invita a los estudiantes que cursaron Planificación Estratégica a participar del Seminario "Perspectiva Economía e Impacto del Proyecto Dominga en la economía Regional y Nacional" que tendrá lugar el día jueves 13 de Julio en el Hotel Enjoy 10:30hrs.

Los interesados en participar deben inscribirse en secretaría enviando sus datos - Nombre -Correo Electrónico y teléfono a secreingeco@ucn.cl

Se adjunto información.

11-07-2017

MICROECONOMIA I PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Esteban Avila

Se informa que el examen de mañana miércoles 12 de julio bloque E 16:15hrs se realizará en la sala Nº13.

11-07-2017

MICROECONOMIA I


Profesor: Camilo Araya.

Se informa que la entrega de notas de Examen se realizará mañana Miercoles 12 de Julio desde las 14:30 hrs en la sala Nº 203.

11-07-2017

INVITACIÓN - 2DO ENCUENTRO EMPRESARIAL CENTRO DESARROLLO DE NEGOCIOS LA SERENA


Te invitamos al 2do Encuentro Empresarial CDN La Serena a realizarse este Jueves 13 de julio,desde las 11:00 hrs, en la Plaza de Armas de la Serena (Los Carrera esquina Prat).

11-07-2017

INVITACIÓN - 2DO ENCUENTRO EMPRESARIAL CENTRO DESARROLLO DE NEGOCIOS LA SERENA


Te invitamos al 2do Encuentro Empresarial CDN La Serena a realizarse este Jueves 13 de julio,desde las 11:00 hrs, en la Plaza de Armas de la Serena (Los Carrera esquina Prat).

11-07-2017

VISIÓN DEL ENTORNO ECONOMICO Y SOCIAL P1


Profesor: Manuel Shnaider.

Se informa que la entrega de Exámenes se realizará mañana Miercoles 12 de Julio desde las 10:00 hrs en la sala Nº 203.

11-07-2017

EXAMEN CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Se recuerda que el Examen se realizará mañana Miercoles 12 de Julio desde las 8:10 hrs en la sala Nº 5.

10-07-2017

TEORIA DE SISTEMAS P1 y P2


Profesor: Jorge Bozo.

Se informa que el Examen del día Jueves 13 de Julio se realizará en las salas Nº 202 y 203 desde las 16:15 hrs.

10-07-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES P1 y P2


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que el Examen del día Miercoles 12 de Julio se realizará en la sala Nº 5 desde las 11:40 hrs.

10-07-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1


Profesora: Karen Vargas.

Se recuerda que el Examen del día Jueves 13 de Julio se realizará en la sala Nº 203 desde las 9:55 hrs.

10-07-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Profesora: Paulina Gutierrez.

Se recuerda que el Examen del día Jueves 13 de Julio se realizará en la sala Nº 202 desde las 9:55 hrs.

07-07-2017

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1 y P2


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que el Examen del día Viernes 19 de Julio se realizará en la sala Nº 5 desde las 8:10 hrs.

07-07-2017

MICROECONOMIA I P1 y P2


Profesor: Esteban Avila.

Se informa que la prueba se realizará hoy Viernes 07 de Julio desde las 16:15 hrs en la sala Nº 5.

06-07-2017

EXAMEN - ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa cambio de hora en Examen de Elementos comunicacionales:

Martes 11 de Julio se modifica a las 14:30 a 16:00 hrs en la sala Nº 202.

06-07-2017

CURSOS DE INVIERNOS - CS. BÁSICAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el Departamento de Ciencias Básicas a comenzado la Pre inscripción de las siguientes asignaturas en las cuales se pueden inscribir.

_Álgebra

_Cálculo I

_Álgebra Lineal

Deben acercarse al Depto de Ciencias Básicas.

Plazo hasta el Lunes 10 de Julio.

06-07-2017

CURSOS DE INVIERNO - CS. BÁSICAS


Estimados Estudiantes:

Se informa que el Departamento de Ciencias Básicas a comenzado la Pre inscripción de las siguientes asignaturas en las cuales se pueden inscribir.

_Matemática I

_Matemática III

Deben acercarse al Depto de Ciencias Básicas.

Plazo hasta el Lunes 10 de Julio.

06-07-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase se realizará el día Jueves 13 desde las 11:40 hrs en la sala Nº 102.

05-07-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Marcela Herrera.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 05 de Julio se realizará en la sala Nº 102 desde las 10:20 hrs.

05-07-2017

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Profesores: Karem Gonzalez - Luis Fernandez.

Se recuerda que la clase de hoy Miercoles 05 de Julio se realizará en la sala Nº 10 desde las 16:15 hrs.

05-07-2017

EXAMEN - CONTROL DE GESTIÓN 2


Profesor: Fernando Contreras.

Se recuerda que el Examen se realizará el día Jueves 13 de Julio desde las 8:10 hrs en la sala Nº 20.

04-07-2017

GESTIÓN BASE DE DATOS


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase de hoy Martes 04 de Julio queda suspendida.

04-07-2017

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Profesor: Paul Leger.

Se informa que la clase de hoy Martes 04 de Julio queda suspendida.

04-07-2017

EXAMEN - ESTADÍSTICA 2


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que el examen de mañana Miercoles 05 de Julio se realizará en la sala Nº 5 desde las 8:10 hrs.

04-07-2017

EXAMEN - MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: Mº Isabel Pascual.

Se informa que por encargo de la Profesora deben presentarse al Examen 10 minutos antes mañana Miercoles 05 de Julio. (11:30 hrs).

04-07-2017

ESTRUCTURAS SOCIALES Y ORGANIZACIONALES PARALELO 1 y PARALELO 2


Profesora: Consuelo Contreras.

Se informa que el control recuperativo se realizará el día Jueves 06 de Julio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 203.

04-07-2017

EXAMEN - ÁLGEBRA P2


Profesor: Arturo Vallejos.

Se informa que el Examen del día Viernes 07 de Julio se realizará en la sala Nº 102 desde las 9:55 hrs.

04-07-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1-PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Asunto: Cambio de sala - Examen

Se informa que el examen que está programado para mañana miércoles 05 de julio bloque A 8:10hrs se realizará en el sala Nº34 y 35 de la Escuela de Derecho.

03-07-2017

INTEGRADOR I / INTEGRADOR II


RECORDATORIO. Feria Creativa -7 de julio 2017, 10.00 hrs.

Estimados/as: Junto con saludarlos, quisiera oficialmente invitarlos a participar como invitad@-asistente a la feria creativa a realizarse el viernes 7 de julio a las 10.00 hrs en la plaza de armas de coquimbo. Esperamos contar con cada uno de ustedes en esta actividad para hacer el cierre de las actividades de los integradores I, y esperamos también puedan invitar a sus empresarios. Nosotros les enviaremos una invitación formal esta semana, pero es bueno que ustedes también los motiven a participar. Se solicita además informar hasta mañana 04 de julio al profesor Fernando Contreras quién de sus empresarios asistirá a la Feria.

Con atentos saludos. Equipo Coordinador Paulina Gutiérrez y Fernando Contreras

03-07-2017

EXAMEN VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL


Se informa las salas para el Examen de Visión del entorno Económico y Social:

Paralelo 1 8:10 - 9:40 hrs sala Nº 7

Paralelo 2 8:10 - 9:40 hrs sala Nº 11

Ver calendario

03-07-2017

DERECHO CIVIL Y COMERCIAL


Ayudante: Daniela Perez.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 07 de Julio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

03-07-2017

MICROECONOMIA I


Profesor: Camilo Araya.

Se informa que la clase de mañana Martes 04 de Julio se realizará desde las 8:10 hrs en el Lab ECIEM.

30-06-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Ayudante: Claudia Navarrete

Se informa que la clase de ayudantía de Métodos se realizará hoy viernes 30 de junio a las 16:15hrs en la sala Nº9.

30-06-2017

MICROECONOMIA II PARALELO 1


Profesor: Luis Henriquez

Se informa que a clase de hoy viernes 30 de junio bloque E 16:5hrs se realizará en la sala Nº24.

30-06-2017

EFP: TRAINEE EMPRESARIAL


Profesor: Giovanni Innocenti

Se informa que la clase de hoy viernes 30 de junio bloque E será en la sala Nº202.

30-06-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES


Se adjunta calendario de exámenes con las salas asignadas.

30-06-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Estimad@s Estudiantes

Se adjunta Calendario de Exámenes con las salas asignadas y algunas por confirmar.

Se informa el siguiente cambio de horario:

Visión del Entorno Económico y Social P1 - Profesor Manuel Shnaider

Visión del Entorno Económico y Social P2 - Profesor Alberto Rojas

Cambio de hora: EFP: Inteligencia de Negocio - Profesor Raúl Astorga.

Herramientas de Programación - Profesor Boris Bugueño.

Ver calendario adjunto.

29-06-2017

HABILIDADES COMUNICACIONALES P1


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la clase se realizará el día Viernes 30 de Junio desde las 11:40 hrs en la sala Nº 24.

29-06-2017

VISIÓN DEL ENTORNO ECONÓMICO Y SOCIAL P1


Ayudante: Kimberly Sepúlveda.

Se informa que la ayudantía se realizará hoy Jueves 29 de Junio desde las 11:40 hrs en el Lab Nº 103 (Al costado de Ciencias Básicas).

29-06-2017

MARKETING


Ayudante: Marina Marquez.

Se informa que la ayudantía de mañana Viernes 30 de Junio se realizará desde las 13:10 hrs en la sala Nº 102.

29-06-2017

MACROECONOMIA I


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes bloque C 11:40hrs se realizará en la sala Nº202.

29-06-2017

PROTOCOLO EXPOSICIÓN INTEGRADOR I - INTEGRADOR II


Se adjunta información para los estudiantes de Integrador I - Integrador II.

28-06-2017

CALENDARIO DE EXAMENES Y RECALIFICACION


Se adjunta calendario de exámenes y recalificación correspondiente al primer semestre 2017.

28-06-2017

ESTE VIERNES Y SÁBADO Invitación a capacitación en Emprendimiento Femenino


Estimada comunidad universitaria:

Por encargo de la organización Mujeres del Pacífico, hacemos una especial invitación a las mujeres emprendedoras que trabajan o estudian en nuestro Campus, para que participen en una capacitación gratuita en mprendimiento Femenino, que se realizará en la UCN los días 30 de junio y 1 de julio.

Las participantes podrán acceder a cursos de finanzas, ventas, marketing, innovación, modelos de negocio y cambio de paradigmas; y a nuevas y valiosas redes de contacto.

28-06-2017

ESTE VIERNES Y SÁBADO Invitación a capacitación en Emprendimiento Femenino


Estimada comunidad universitaria:

Por encargo de la organización Mujeres del Pacífico, hacemos una especial invitación a las mujeres emprendedoras que trabajan o estudian en nuestro Campus, para que participen en una capacitación gratuita en mprendimiento Femenino, que se realizará en la UCN los días 30 de junio y 1 de julio.

Las participantes podrán acceder a cursos de finanzas, ventas, marketing, innovación, modelos de negocio y cambio de paradigmas; y a nuevas y valiosas redes de contacto.

28-06-2017

GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Ayudante: Marcela Herrera.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 28 de Junio queda suspendida.

28-06-2017

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase de hoy miercoles 28 de Junio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

28-06-2017

ECONOMETRÍA


Profesor: Mauricio Gallardo.

Se informa que la clase de hoy miercoles 28 de Junio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 9:55 hrs.

28-06-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 28 de Junio queda suspendida.

28-06-2017

GESTIÓN DE BASES DE DATOS


Profesor: Paul Leger

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque C 11:40hrs se realizará en la sala Nº31 de la Escuela Derecho.

28-06-2017

ESTRUCTURA SOCIAL Y ORGANIZACIONAL P2


Profesora: Consuelo Contreras

Se informa que por la realización del PITCH, la clase de hoy miércoles 28 de junio a las 14:30hrs queda suspendida.

28-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 28 de Junio desde las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 203.

28-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 28 de Junio desde las 13:10 hrs se realizará en la sala Nº 203.

28-06-2017

MARKETING


Profesora: Carmen Hidalgo.

Se informa que la clase de hoy miércoles 28 de junio queda suspendida.

Por lo tanto la clase se realizará el día Martes 04 de Julio en el bloque C.

28-06-2017

MARKETING PARALELO 2


Profesora: Carmen Hidalgo

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque B 9:55hrs se realizará en la sala Nº31 de la Escuela de Derecho.

28-06-2017

FINANZAS I


Ayudante: Alvaro Milla.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Viernes 30 de junio desde las 13:10 hrs en el Laboratorio ECIEM.

28-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque A 8:10hrs se realizará en el Laboratorio Central - (costado Galpón Cultural).

28-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN PARALELO 1


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana jueves 29 de junio bloque B 9:55hrs se realizará en el Laboratorio Central - (costado Galpón Cultural).

28-06-2017

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Ayudante; Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Jueves 29 de Junio se realizará en la sala Multimedia 2do Piso Sector Medicina desde las 11:40 hrs..

27-06-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P1 y P2


Profesora: Karen Vargas - Paulina Gutierrez.

Se recuerda que la prueba de hoy Martes 27 de Junio quedará fijada para el día Jueves 29 de Junio. La clase va normal.

27-06-2017

MICROECONOMIA 2


Ayudante: Diego Veliz.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 27 de junio se realizará en la sala Nº 25 desde las 13:10 hrs.

27-06-2017

MÉTODOS CUANTITATIVOS


Profesora: María Isabel Pascual

Se informa que la clase de mañana miércoles 28 de junio bloque C se realizará en la sala Nº202

27-06-2017

SISTEMAS DE INFORMACIÓN P2


Profesor: Jorge Bozo

Se informa que la clase de mañana miércoles 27 de junio bloque C se realizará en el Laboratorio de Computación ECIEM.

23-06-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Martes 27 de Junio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

23-06-2017

ESTADÍSTICA II


Ayudante: Elizabeth Solar.

Se informa que la ayudantía se realizará el día Martes 27 de Junio desde las 13:10 hrs en la sala Nº 26.

23-06-2017

Invitación Debate Diputados IV región - ORGANIZA FEDERACIÓN DE ESTUDIANTES


Federación de Estudiantes de la Universidad Católica del Norte tiene el agrado de invitarles a la inauguración del ciclo de foros y debates "Reencontrandonos con la Política", a realizarse la próxima semana el día miércoles 28 de Junio a las 10:00 hrs en explanada verde UCN.

Este ciclo nace en torno a la falta de participación y al desencanto que ha tenido la población chilena es este ámbito tan importante de la sociedad, es por esto que como federación queremos abrir la discusión política dentro de la universidad y así fomentar la participación cívica de la comunidad universitaria.

23-06-2017

Invitación Debate Diputados IV región - ORGANIZA FEDERACIÓN DE ESTUDIANTES


Federación de Estudiantes de la Universidad Católica del Norte tiene el agrado de invitarles a la inauguración del ciclo de foros y debates "Reencontrandonos con la Política", a realizarse la próxima semana el día miércoles 28 de Junio a las 10:00 hrs en explanada verde UCN.

Este ciclo nace en torno a la falta de participación y al desencanto que ha tenido la población chilena es este ámbito tan importante de la sociedad, es por esto que como federación queremos abrir la discusión política dentro de la universidad y así fomentar la participación cívica de la comunidad universitaria.

23-06-2017

DESARROLLO DE ACTITUD EMPRENDEDORA PARALELO 2


Profesor: Rodrigo Arredondo

Se informa que la clase del día martes 27 de junio bloque A 8:10hrs queda suspendida.

22-06-2017

ACTA Nº 1 CONFORMACIÓN TRICEL


Estimad@s Estudiantes

Se adjunta Acta conformación del TRICEL 2017.

22-06-2017

MATEMÁTICAS 2


Profesora: Nancy Araya

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque A se realizará en el salón de conferencias.

22-06-2017

MACROECONOMIA I PARALELO 1


Profesor: Alberto Rojas

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque B - 9:55hrs se realizará en la sala Nº5.

22-06-2017

ECONOMETRÍA PARALELO 1


Profesor: Mauricio Gallardo

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque C 11:40hrs se realizará en la sala Nº24.

22-06-2017

GESTIÓN TRIBUTARIA PARALELO 1


Profesor: Roberto Galleguillos

Se informa que la clase de mañana viernes 23 de junio bloque B 9:55hrs se realizará en el salón de conferencias.

21-06-2017

ESTADÍSTICAS II PARALELO 2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de hoy miércoles bloque C queda suspendida.

21-06-2017

ESTADÍSTICAS II PARALELO 2


Profesor: Juan Garrido

Se informa que la clase de hoy miércoles bloque C queda suspendida.

21-06-2017

ESTADÍSTICA II


Profesor: Juan Garrido.

Se informa que la clase de hoy Miercoles 21 de Junio bloque A queda suspendida.

21-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miércoles 21 de Junio queda suspendida.

21-06-2017

ADMINISTRACIÓN


Ayudante: Carolina Navarro.

Se informa que la ayudantía de hoy Miércoles 21 de Junio queda suspendida.

21-06-2017

INIVITACIÓN CHARLA "¿CÓMO SE RESUELVE DESDE LA ECONOMÍA SOCIAL EL ACCESO FINANCIERO?"


¿Habrá alguna diferencia en el proceso de solicitud/aprobación/pago de un crédito en un Banco v/s una Cooperativa?. ¿Cómo agrega valor una cooperativa de ahorro y crédito frente a las múltiples opciones que ofrece un Banco ?. ¿Tienen igual trato normativo un Banco y una Cooperativa de Ahorro y Crédito?. En el contexto de la Asignatura de Economía social te invitamos a la charla ¿Cómo se resuelve el acceso del financiamiento desde la Economía Social: La experiencia de Coopeuch". que se realizará el miércoles 28 de junio a las 10:00hrs en el salón de conferencias de la Escuela.

Inscripciones con : secreingeco@ucn.cl. Cupos limitados.

21-06-2017

LIDERAZGO DE PERSONAS P1 y P2


Ayudante: Patricia Castillo.

Se informa que la ayudantía de hoy Miercoles 21 de Junio se realizará en la sala Nº 13 desde las 16:15 hrs.

21-06-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Ayudante: Valentina Olivares.

Se informa que la ayudantía de hoy Miércoles 21 de Junio se realizará en la sala Nº 203 desde la 13:10 hrs.

20-06-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de hoy Martes 20 de Junio queda suspendida.

20-06-2017

INTRODUCCIÓN A LA CONTABILIDAD P2


Ayudante: Andrea Cisternas.

Se informa que la ayudantía de hoy Martes 20 de Junio se realizará en la sala Nº 18 desde las 16:15 hrs.

20-06-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 20 de junio a las 13:15hrs en la sala Nº27.

20-06-2017

ECONOMETRIA


Ayudante: Carlos Gajardo

Se informa que la clase de ayudantía se realizará hoy martes 20 de junio a las 13:15hrs en la sala Nº27.

20-06-2017

INVITACIÓN IV FERIA DE IDEAS DE NEGOCIOS Y EMPRENDIMIENTO


ECIEM te invita a la IV Feria de ideas de negocios y emprendimiento, que se realizará el día viernes 07 de julio a las 10:00hrs en la Plaza de Armas de Coquimbo.

Acompáñanos en este gran Evento. Te esperamos!

20-06-2017

GESTIÓN BASE DE DATOS


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Miercoles 21 de Junio queda suspendida.

Será recuperada el día Jueves 22 de Junio a las 9:55 hrs en la sala Multimedia 2do piso sector Medicina.

20-06-2017

CONTABILIDAD GERENCIAL


Profesor: Eduardo Rojas.

Se informa que la clase de mañana Miercoles 21 de Junio bloque C queda suspendida.

20-06-2017

COSTOS Y PRESUPUESTO


Profesor: Eduardo Rojas

Se informa que la clase de mañana miércoles 21 de junio queda suspendida.

20-06-2017

HABILIDADES COMUNICACIONALES P2


Profesora: Paulina Leiva.

Se informa que la Prueba se realizará el Viernes 23 de Junio a las 8:10 hrs en la sala Nº 25.

20-06-2017

TALLER DE HABILIDADES PARALELO 1 - PARALELO 2


Profesora: Paulina Leiva

20-06-2017

EXAMEN DE GESTIÓN DE BASE DE DATOS


Se informa que el Examen de Gestión de base de datos se ha modificado para el día Viernes 14 de Julio.

Se adjunta Calendario.

19-06-2017

ELEMENTOS COMUNICACIONALES


Ayudante: Michaell Mercado.

Se informa que la ayudantía de mañana Martes 20 de Junio se realizará desde las 9:55 hrs en la sala multimedia 1 1er piso sector medicina.

16-06-2017

CALENDARIO DE EXÁMENES Y RECALIFICACIÓN


Estimad@s Estudiantes

Para su conocimiento se adjunta Calendario de Exámenes y Recalificaciones correspondiente al 1er Semestre del presente año de la Carrera de IICG.

16-06-2017

CONTROL DE GESTIÓN


Ayudante: Francisca Plaza.

ç Se informa que la ayudantía del día Lunes 19 de Junio se realizará en el Laboratorio ECIEM desde las 11:40 hrs.

16-06-2017

WORKSHOP: "EVALUACIÓN DE PROYECTOS: "TEMÁTICAS GENERALES"


INTEGRADOR II

Se informa a los estudiantes de Integrador II que el día miércoles 21 de junio bloque B en la sala Nº203 se realizará el primer WORKSHOP de Evaluación de Proyectos, taller que será dictado por el profesor Sr. Rodrigo Sfeir.

La asistencia es de carácter obligatorio.

16-06-2017

WORKSHOP: "EVALUACIÓN DE PROYECTOS: "TEMÁTICAS GENERALES"


INTEGRADOR I: Taller de Diagnostico Organizacional

Se invita a participar del WORKSHOP de Evaluación de Proyectos, taller que será dictado por el profesor Sr. Rodrigo Sfeir, el día miércoles 21 de junio bloque B sala Nº203

Los estudiantes interesados en participar, deben inscribirse en secretaría hasta el día martes 20 de junio 12:00hrs.

16-06-2017

LEGISLACIÓN DE NEGOCIO


Profesor: Roberto Galleguillos.
Se informa que la clase del día Lunes 19 de Junio desde las 11:40 hrs queda suspendida.

16-06-2017

GESTIÓN DE TRIBUTARIA PARALALELO 1-PARALELO 2